八王子高校野球部 2018メンバーの出身中学や注目選手紹介!

シェアしてもらえると嬉しいです!

高校野球のグラブ

いよいよ100回目を迎える夏の選手権大会の

地方大会がスタートしています。

高校野球ファンとしてはわくわくしますね。

そこで毎年注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

今回は東京の強豪校である

八王子高校 です。

八王子高校野球部2018の出身中学

2018夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1津吹 ヒカル投手3神奈川 相模原市相陽中海老名シニア
2越村 周捕手3神奈川 相模原市旭中相模原中央ボーイズ
3猪股 勇介内野手3東京 立川市立川第五中瑞穂シニア
4安藤 大斗内野手3東京 八王子市第四中八王子シニア
5宇田川 己夢内野手2東京 町田市小山中町田ボーイズ
6黒田 将希内野手2東京 東久留米市中央中武蔵狭山ボーイズ
7呉屋アンディ佐助外野手3東京 東久留米市西中
8高橋 優介外野手2東京 府中市府中第六中稲城シニア
9初鹿野 滉平外野手3神奈川 相模原市大野台中海老名シニア
10武内 寛斗控え2神奈川 相模原市由野台中海老名シニア
11北澤 壮太控え2東京 町田市鶴川第二中町田ボーイズ
12新垣 太基控え3沖縄 うるま市具志川東中宜野湾ポニーズ
13石井 雅也控え3東京 町田市鶴川中町田ボーイズ
14内田 愁登控え2東京 武蔵野市第四中小金井シニア
15荒川 優生控え3東京 東大和市第四中立川シニア
16山根 響控え2東京 多摩市聖ヶ丘中町田ボーイズ
17安藤 一樹控え3東京 多摩市青陵中町田ボーイズ
18松野 海舟控え2東京 小平市上水中
19芝山 武尊控え3神奈川 横浜市あかね台中中学軟式
20瀬下 大地控え3神奈川 相模原市谷口中町田ボーイズ

13名が東京都内中学の出身者です。

東京都以外の出身中学者の内訳です。

神奈川県 6名

沖縄県  1名

県外中学の出身者は神奈川県の出身中学
から数名入学しています。
神奈川県から通学しやすいのかもですね。

2017秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1武内 寛斗投手1神奈川 相模原市由野台中海老名シニア
2越村 周捕手2神奈川 相模原市旭中相模原中央ボーイズ
3安羅岡 塁斗内野手2東京 八王子市第七中調布シニア
4安藤 大斗内野手2東京 八王子市第四中八王子シニア
5宇田川 己夢内野手1東京 町田市小山中町田ボーイズ
6黒田 将希内野手1東京 東久留米市中央中武蔵狭山ボーイズ
7内田 愁登外野手2東京 武蔵野市第四中小金井シニア
8高橋 優介外野手1東京 府中市府中第六中稲城シニア
9初鹿野 滉平外野手2神奈川 相模原市大野台中海老名シニア
10新垣 太基控え2沖縄 うるま市具志川東中宜野湾ポニーズ
11甲斐 秀聖控え2東京 稲城市稲城第六中中学軟式
12北村 拓馬控え2東京 立川市立川第一中福生シニア
13小柳 柊輔控え2東京 武蔵野市第二中小金井シニア
14久保田 諒控え2東京 小金井市緑中小金井シニア
15安藤 一樹控え2東京 多摩市青陵中町田ボーイズ
16呉屋アンディ佐助控え2東京 東久留米市西中
17山根 響控え1東京 多摩市聖ヶ丘中町田ボーイズ
18芝山 武尊控え2神奈川 横浜市あかね台中中学軟式
19高橋 勇吏控え2神奈川 横浜市川和中横浜青葉ボーイズ
20北澤 壮太控え1東京 町田市鶴川第二中町田ボーイズ

八王子高校野球部2017の出身中学

2017夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1米原 大地投手3東京  練馬区石神井西中武蔵府中シニア
2越村 周捕手2神奈川 相模原市旭中相模原中央ボーイズ
3熊澤 諒太内野手3東京  町田市鶴川第二中町田シニア
4櫻井 陸朗内野手3東京  町田市鶴川中町田ボーイズ
5加藤 大翔内野手3東京  清瀬市清瀬中東京神宮シニア
6黒田 将希内野手1東京    東久留米市中央中武蔵狭山ボーイズ
7初鹿野 滉平外野手2神奈川 相模原市大野台中海老名シニア
8高橋 優介外野手1東京    府中市府中第六中稲城シニア
9高橋 裕汰外野手3神奈川 相模原市大野台中
10早乙女 大輝控え3東京  西東京市田無第一中小金井シニア
11村田 将輝控え3東京  武蔵村山市第四中瑞穂シニア
12古市 哲也控え3東京  八王子市第七中八王子シニア
13渡部 竜平控え3東京    多摩市青陵中相模ボーイズ
14児玉 欧河控え3東京  日野市七生中東光寺BC
15齋藤 萌控え3東京  日野市七生中武蔵府中シニア
16山根 響控え1東京    多摩市聖ヶ丘中町田ボーイズ
17雨宮 諒也控え3東京  世田谷区梅丘中世田谷南ボーイズ
18竹内 渉控え3神奈川 川崎市菅中世田谷南ボーイズ
19久保田 洸哉控え3東京  青梅市第三中東村山中央ボーイズ
20山崎 智也控え3東京  町田市金井中町田ボーイズ

八王子高校卒業の注目選手進路

名前早乙女大輝
出身中学東京都 西東京市田無第一中
シニア等小金井シニア
身長/体重171㎝/69㎏
投打左投げ左打ち
進路先明星大学
投手としては小柄な部類に入るかと思いますが、
130キロ弱の速球を投げ込む左腕。
三振の山を築くタイプではないが、強気に内角
を突いてくるキレの良い速球とスライダー、
球速差のあるカーブを駆使して投球します。
制球力があるのでコントロールが良く、
あまり無駄な四球を出さない好投手。

名前米原 大地
出身中学東京都 練馬区石神井西中
シニア等武蔵府中シニア
身長/体重180㎝/72㎏
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
恵まれた体格から最速147キロの速球を
投げ込む右腕。
変化球はスライダー、チェンジアップ、
カーブ、フォークなど多彩です。
2016夏の甲子園でもマウンドに
立っています。
プロ注目のドラフト候補。

八王子高校の監督紹介

名前安藤 徳明
生年月日1961年
出身地東京都生まれ
学歴桜美林高校 ー 日本体育大学
高校時代は外野手として活躍しました。
甲子園には出場していません。
大学を卒業後、中学校の教諭になり
東京都町田市の堺中学で未経験ながら
女子バスケットボール部の監督となり
なんと1996年には全国制覇を達成。
そんな功績の持ち主に八王子高校の
元監督の池添法生氏が自分の後任と
して監督になってくれるように相談
を持ちかけたそうです。
そして2006年に八王子高校の監督に
就任。技術指導だけではなく、対話を重視
し、考え方を伝えていく指導方法で同校
は次第に頭角を現し、遂に甲子園
出場へ導きました。
今後も大変注目度の高い監督ですね。

八王子高校の紹介

学校八王子学園八王子高等学校
所在地〒193-0931
東京都八王子市台町四丁目35番1号
創立年1928年(昭和3年)
卒業生小川直也  (元柔道選手)
田中雅美  (元水泳選手)
佐野秀匡  (元水泳選手)
加藤貴大    (元プロ野球)
山田哲也  (バスケットボール選手)
井上聡人    (バスケットボール選手)

校 歌

すずかけの 若葉の窓べ
友と語らう 今日のよろこび
平和の小鳩 空たかく
あゝあふれる 智恵の泉
自由の学び舎 八王子学園

東京都八王子市にある私立高校。
生徒数が1000人を超えるマンモス校。
歴史のある伝統校で、八王子市の私学では
2番目に古い。

進学のコースとアスリートコースが設置
されていて、進学にも体育会系にも力を
入れている。

クラブ活動はバスケットボール部が有名
で全国大会で良績を残しています。また、
水泳部、吹奏学部なども強豪校として
知られています。
学業にも力を入れていて、
東大をはじめ、難関大学合格を目指す
文理特進コースで偏差値は69

多彩な能力を持った方々が
卒業生として色々な方面で活躍されています。

八王子高校2018戦績

2018チームの大会戦績
秋季東京大会2回戦敗退
春季東京大会3回戦敗退

2018チームは秋季東京大会で岩倉高
に接戦の末、逆転サヨナラ負け。
春季大会は帝京高に延長の末に敗れ、
結果が出ていませんが、いずれも
強豪校との接戦ですので、力はある
と思います。

八王子高校甲子園戦績

甲 子 園 成 績
出場回数(春)   0回
(夏)   1回
優勝              0回
準優勝                0回

八王子市から初の甲子園出場

夏の甲子園は西東京大会決勝進出
3度目で栄冠を勝ち取りました。

2016夏は清宮幸太郎を擁する早稲田実業
準々決勝で破り、決勝ではこれまた強豪の
東海大菅生高校に競り勝ちました。

2018年の活躍を期待しています。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

スポンサーリンク

シェアしてもらえると嬉しいです!

フォローをお待ちしています!

関連コンテンツ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください