日大山形野球部 2018メンバーの出身中学や注目選手紹介!!

シェアしてもらえると嬉しいです!

高校野球のチアガール

いよいよ100回目を迎える夏の選手権大会の

地方大会がスタートしています。

高校野球ファンとしてはわくわくしますね。

そこで毎年注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

今回は山形の強豪校である

日大山形高校 です。

日大山形野球部2018の出身中学

2018夏季山形県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1佐藤 洸太投手3山形 中山町中山中山形中央シニア
2渡部 雅也捕手2福島 相馬市中村第一中仙台南シニア
3鹿野 航生内野手2山形 山形市蔵王第一中山形東部ボーイズ
4西島 好亮内野手2宮城 仙台市七北田中仙台泉ボーイズ
5斎藤 史弥内野手3山形 鶴岡市鶴岡第四中酒田シニア
6高橋 殿馬内野手3山形 真室川町真室川中新庄シニア
7佐藤 亘外野手3山形 河北町河北中中学軟式
8橋本 魁外野手2山形 山形市第十中山形ボーイズ
9竹田 空良外野手3山形 高畠町第四中米沢シニア
10水戸 隼控え3山形 東根市第一中寒河江ボーイズ
11近藤 皓介控え3秋田 にかほ市象潟中本荘由利シニア
12横尾 翼控え3山形 天童市第二中山形東部ボーイズ
13信田 拓人控え3山形 中山町中山中中山BBC
14榎本 陸人控え3山形 山形市第一中山形シニア
15芦野 拓也控え3山形 上山市上山南中山形シニア
16木村 祐興控え3山形 山形市第五中中学軟式
17土田 龍太郎控え3山形 寒河江市陵東中中学軟式
18鹿野 聖矢控え1山形 山形市第四中寒河江ボーイズ
19大石 哲平控え3山形 天童市第一中山形シニア
20吉岡 俊英控え3宮城 角田市角田中仙台南シニア

16名が山形県内中学の出身者です。

山形県以外の出身中学者の内訳です。

宮城県  2名

秋田県  1名

福島県  1名

県外中学の出身者は近郊の東北圏を中心
に少なめです。普通科にはスポーツ推薦
入学のスポーツクラスが設置されています。

2018春季山形県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1佐藤 洸太投手3山形 中山町中山中山形中央シニア
2渡部 雅也捕手2福島 相馬市中村第一中仙台南シニア
3鹿野 航生内野手2山形 山形市蔵王第一中山形東部ボーイズ
4斎藤 史弥内野手3山形 鶴岡市鶴岡第四中酒田シニア
5高橋 殿馬内野手3山形 真室川町真室川中新庄シニア
6西島 好亮内野手2宮城 仙台市七北田中仙台泉ボーイズ
7佐藤 亘外野手3山形 河北町河北中中学軟式
8橋本 魁外野手2山形 山形市第十中山形ボーイズ
9竹田 空良外野手3山形 高畠町第四中米沢シニア
10近藤 皓介控え3秋田 にかほ市象潟中本荘由利シニア
11木村 祐興控え3山形 山形市第五中中学軟式
12水戸 隼控え3山形 東根市第一中寒河江ボーイズ
13信田 拓人控え3山形 中山町中山中中山BBC
14大江 陸音控え2山形 寒河江市陵東中寒河江レッドボーイズ
15榎本 陸人控え3山形 山形市第一中山形シニア
16鹿野 聖矢控え1山形 山形市第四中寒河江ボーイズ
17伊藤 瑠杜控え3山形 山形市第六中山形ボーイズ
18浅賀 優真控え2山形 高畠町高畠中米沢シニア
19中坪 豪汰控え3神奈川 横浜市霧が丘中横浜瀬谷ボーイズ
20横尾 翼控え3山形 天童市第二中山形東部ボーイズ

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

※1次登録から4名変更となっています。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1佐藤 洸太投手3山形 中山町中山中山形中央シニア
2渡部 雅也捕手2福島 相馬市中村第一中仙台南シニア
3鹿野 航生内野手2山形 山形市蔵王第一中山形東部ボーイズ
4斎藤 史弥内野手3山形 鶴岡市鶴岡第四中酒田シニア
5高橋 殿馬内野手3山形 真室川町真室川中新庄シニア
6西島 好亮内野手2宮城 仙台市七北田中仙台泉ボーイズ
7竹田 空良外野手3山形 高畠町第四中米沢シニア
8橋本 魁外野手2山形 山形市第十中山形ボーイズ
9佐藤 亘外野手3山形 河北町河北中中学軟式
10近藤 皓介控え3秋田 にかほ市象潟中本荘由利シニア
11大江 陸音控え2山形 寒河江市陵東中寒河江レッドボーイズ
12水戸 隼控え3山形 東根市第一中寒河江ボーイズ
13榎本 陸人控え3山形 山形市第一中山形シニア
14吉岡 俊英控え3宮城 角田市角田中仙台南シニア
15後藤 幹弥控え3山形 寒河江市陵南中中学軟式
16中坪 豪汰控え3神奈川 横浜市霧が丘中横浜瀬谷ボーイズ
17大石 哲平控え3山形 天童市第一中山形シニア
18延沢 龍光控え3山形 天童市第三中寒河江レッドボーイズ

2017秋季山形県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1近藤 皓介投手2秋田 にかほ市象潟中本荘由利シニア
2信田 拓人捕手2山形 中山町中山中中山BBC
3吉岡 俊英内野手2宮城 角田市角田中仙台南シニア
4斎藤 史弥内野手2山形 鶴岡市鶴岡第四中酒田シニア
5高橋 殿馬内野手2山形 真室川町真室川中新庄シニア
6西島 好亮内野手1宮城 仙台市七北田中仙台泉ボーイズ
7竹田 空良外野手2山形 高畠町第四中米沢シニア
8橋本 魁外野手1山形 山形市第十中山形ボーイズ
9佐藤 亘外野手2山形 河北町河北中中学軟式
10中坪 豪汰控え2神奈川 横浜市霧が丘中横浜瀬谷ボーイズ
11田中 涼大控え2山形 山形市第一中山形ボーイズ
12渡部 雅也控え1福島 相馬市中村第一中仙台南シニア
13鹿野 航生控え1山形 山形市蔵王第一中山形東部ボーイズ
14榎本 陸人控え2山形 山形市第一中山形シニア
15後藤 幹弥控え2山形 寒河江市陵南中中学軟式
16浅賀 優真控え1山形 高畠町高畠中米沢シニア
17水戸 隼控え2山形 東根市第一中寒河江ボーイズ
18佐藤 洸太控え2山形 中山町中山中山形中央シニア
19山田 一登控え2山形 山形市第六中山形ボーイズ
20大石 哲平控え2山形 天童市第一中山形シニア

日大山形野球部2017の出身中学

2017第99回夏の選手権大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1森田 南々斗投手3山形 天童市第一中山形シニア
2舟生 大地捕手3山形 真室川町真室川中
3近藤 大成内野手3山形 高畠町第一中中学軟式
4斎藤 史弥内野手2山形 鶴岡市鶴岡第四中酒田シニア
5板坂 拓海内野手3山形 寒河江市陵東中
6鹿野 佑太内野手3山形 山形市第四中
7後藤 裕弥外野手3宮城 富谷市成田中宮城北部シニア
8鈴木 琉生外野手3山形 山辺町山辺中
9石川 陸貢外野手3北海道 札幌市真栄中札幌真駒内シニア
10近藤 皓介控え2秋田 にかほ市象潟中本荘由利シニア
11沼沢 拓実控え3山形 高畠町第三中米沢シニア
12信田 拓人控え2山形 中山町中山中中山BBC
13斎藤 好誠控え3山形 高畠町第一中山形中央シニア
14中西 翔控え3東京 駿台学園中中学軟式
15深瀬 頌太控え3山形 東根市神町中山形東部ボーイズ
16手塚 隆之輔控え3山形 長井市長井南中山形シニア
17沼沢 大輔控え3山形 舟形町舟形中
18武田 辰海控え3山形 天童市第一中

日大山形高校の注目選手

名前斎藤 史弥
出身中学山形県 鶴岡市鶴岡第四中
シニア等酒田シニア
身長/体重175㎝/68kg
投打右投げ左打ち
鋭いスイングで勝負強い打撃をする
強打者で守備にも定評があります。
日大山形で1年春からベンチ入りし
2年春に二塁手としてレギュラーを
獲得。
2017夏甲子園大会で下級生ただ一人
レギュラーとして明徳義塾戦に
3番打者で出場し、6打数2安打3打点
と活躍しました。
2018チームで主将も務め中心的存在。
更に活躍が期待される選手です。

日大山形卒業の注目選手進路

名前舟生 大地
出身中学山形県 真室川町真室川中
シニア等
身長/体重181㎝/83㎏
投打右投げ右打ち
進路先法政大学
小学6年時に2011楽天イーグルス
ジュニアチームに選抜合格して
います。
体格に恵まれた大型スラッガー。
高校通算25本の本塁打。

日大山形高校の監督紹介

名前荒木 準也
生年月日1971年10月13日
出身地山形県生まれ
学歴日大山形高ー東北福祉大学
1988年高校2年時に夏の甲子園
に外野手として甲子園に出場して
います。
大学卒業後は社会人プリンスホテル
で活躍。アトランタオリンピックの
日本代表最終候補まで残った経験も
あります。
2000年にプリンスホテル野球部が
解散となり、2002年より母校である
日大山形の監督に就任しています
2018春選抜を含めて5回母校を
甲子園出場に導いています。
特に2013年夏の甲子園では山形県勢
で初のベスト4に導き、全国に印象
を残しました。
山形の名門校を全国の強豪校に
レベルアップしている手腕が注目
される監督です。

日大山形高校の紹介

学校日本大学山形高等学校
所在地〒990-2433
山形県山形市鳥居ヶ丘4番55号
創立年1958年(昭和33年)
卒業生小山田健一  (元プロ野球)
広野准一   (元プロ野球)
栗原健太   (プロ野球コーチ)
奥村展征   (プロ野球)

校 歌
作詩:神保 光太郎 作曲:清水 脩

ボーイズ ビー アンビシャス
わかものよ 高き理想を
涯りなきもの 蔵王の姿
われら行く この道を
永遠の 真実の道よ
日本大学山形学園 花咲く学園

山形県山形市にある私立高校。

日本大学の付属高校で山形県内で
最大規模の生徒数を誇ります。

クラブ活動は野球部が最も有名で
サッカー部・男子バレーボール部・
ハンドボール部・ラグビー部など
多くの部活が強豪校として知られて
います。

進学にも力を入れていて、
普通科特別進学コースで偏差値は64

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

日大山形高校2018戦績

2018チームの大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会ベスト4
第90回選抜大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8

2018チームも2017夏甲子園メンバー
も少し残り、総合力で上位進出して
います。秋季東北大会でも仙台育英を
接戦で破るなど勝負強さがあります。
2季連続で春甲子園に登場し、智弁学園
と好ゲームを演じました。

2018春選抜大会 2回戦

123456789
日大山形0001100103
智弁学園00010211×5

接戦の好ゲームでした。
先発の佐藤投手はうまく相手打線を抑え、
最小失点で接戦に持ち込みました。
8回表のチャンスで同点・逆転まで持って
いけなかったのが痛かったですね。
智弁学園とはあと1本の勝負強さの差が
勝敗を分けました。

日大山形高校甲子園戦績

甲 子 園 成 績
出場回数(春)   4回
(夏)   17回
優勝      0回
準優勝      0回

山形県の甲子園常連校。
甲子園には2018年春選抜を含めて
春夏合計21回目の出場となります。

最高成績は平成25年の第95回選手権
でのベスト4進出。これは山形県勢初
の快挙でした。

破った相手も日大三高作新学院高校
・明徳義塾高校と名門校ばかりでした。
最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

スポンサーリンク

シェアしてもらえると嬉しいです!

フォローをお待ちしています!

関連コンテンツ

コメント

  1. 審判員の石山智也、アナウンサーの佐藤優は、日大山形OB

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      せっかく調べて頂いたのですが、卒業生は
      プロ野球選手のみにしていきます。
      よろしくお願いします。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください