創成館野球部 2018メンバーの出身中学や注目選手紹介!!

シェアしてもらえると嬉しいです!

甲子園球場応援

いよいよ100回目を迎える夏の選手権大会が

開幕しました!!

高校野球ファンとしてはわくわくしますね。

そこで毎年注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

今回は長崎の強豪校である

創成館高校 です。

創成館野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1川原 陸投手3長崎 長崎市三川中長崎北シニア
2平松 大輝捕手3福岡 春日市春日北中福岡BBC
3松浪 基内野手3大阪 八尾市上之島中八尾シニア
4鳥飼 悠斗内野手3福岡 福岡市次郎丸中城南サンボーイズ
5杉原 健介内野手3福岡 大野城市平野中福岡大野城ボーイズ
6德吉 涼太内野手3福岡 福岡市立花畑中福岡ボーイズ
7野口 恭佑外野手3長崎 雲仙市千々石中中学軟式
8峯 圭汰外野手3福岡 筑紫野市筑紫野南中筑紫野ドリームズ
9松山 隆一外野手3長崎 雲仙市南串中中学軟式
10酒井 駿輔控え3長崎 島原市三会中中学軟式
11戸田 達也控え3広島 東広島市高屋中中学軟式
12出嶋 公誠控え3福岡 福津市福間中九州古賀ボーイズ
13水野 航洋控え3長崎 長崎市岩屋中長崎北シニア
14藤 優璃控え3福岡 北九州市熊西中北九州若松アンビシャス
15佐藤 晃綺控え3福岡 福岡市大野東中福岡スワローズ
16松尾 力基控え1長崎 長崎市東長崎中
17伊藤 大和控え3福岡 うきは市吉井中中学軟式
18七俵 陸控え3福岡 福岡市城南中福岡BBC

6名が長崎県内中学の出身者です。

長崎県以外の出身中学者の内訳です。

福岡県  10名

広島県    1名

大阪府    1名

県外中学の出身者は近郊の九州圏を中心
に多めです。特に福岡県からの入学が
多いですね。
中学時代に実績のある有望な選手が
チームを形成しているようです。

2018夏季長崎県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1川原 陸投手3長崎 長崎市三川中長崎北シニア
2平松 大輝捕手3福岡 春日市春日北中福岡BBC
3深見 直人内野手2福岡 春日市春日北中福岡ブルースターズ
4鳥飼 悠斗内野手3福岡 福岡市次郎丸中城南サンボーイズ
5杉原 健介内野手3福岡 大野城市平野中福岡大野城ボーイズ
6德吉 涼太内野手3福岡 福岡市花畑中福岡ボーイズ
7野口 恭佑外野手3長崎 雲仙市千々石中中学軟式
8峯 圭汰外野手3福岡 筑紫野市筑紫野南中筑紫野ドリームズ
9松山 隆一外野手3長崎 雲仙市南串中中学軟式
10戸田 達也控え3広島 東広島市高屋中中学軟式
11酒井 駿輔控え3長崎 島原市三会中中学軟式
12伊藤 大和控え3福岡 うきは市吉井中中学軟式
13七俵 陸控え3福岡 福岡市城南中福岡BBC
14出嶋 公誠控え3福岡 福津市福間中九州古賀ボーイズ
15埜川 希龍控え3長崎 長崎市小島中南長崎ボーイズ
16藤 優璃控え3福岡 北九州市熊西中北九州若松アンビシャス
17松浪 基控え3大阪 八尾市上之島中八尾シニア
18佐藤 晃綺控え3福岡 福岡市大野東中福岡スワローズ
19上田 和平控え3福岡 福岡市片江中中学軟式
20水野 航洋控え3長崎 長崎市岩屋中長崎北シニア

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

※1次登録後に1名変更となっています。(変更済み)

番号名前位置出身中学出身シニア等
1川原 陸投手3長崎 長崎市三川中長崎北シニア
2平松 大輝捕手3福岡 春日市春日北中福岡BBC
3松浪 基内野手3大阪 八尾市上之島中八尾シニア
4藤 優璃内野手3福岡 北九州市熊西中北九州若松アンビシャス
5杉原 健介内野手3福岡 大野城市平野中福岡大野城ボーイズ
6德吉 涼太内野手3福岡 福岡市立花畑中福岡ボーイズ
7野口 恭佑外野手3長崎 雲仙市千々石中中学軟式
8峯 圭汰外野手3福岡 筑紫野市筑紫野南中筑紫野ドリームズ
9松山 隆一外野手3長崎 雲仙市南串中中学軟式
10戸田 達也控え3広島 東広島市高屋中中学軟式
11伊藤 大和控え3福岡 うきは市吉井中中学軟式
12出嶋 公誠控え3福岡 福津市福間中九州古賀ボーイズ
13深見 直人控え2福岡 春日市春日北中福岡ブルースターズ
14七俵 陸控え3福岡 福岡市城南中福岡BBC
15埜川 希龍控え3長崎 長崎市小島中南長崎ボーイズ
16鳥飼 悠斗控え3福岡 福岡市次郎丸中城南サンボーイズ
17酒井 駿輔控え3長崎 島原市三会中中学軟式
18水野 航洋控え3長崎 長崎市岩屋中長崎北シニア

2017秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1川原 陸投手2長崎 長崎市三川中長崎北シニア
2平松 大輝捕手2福岡 春日市春日北中福岡BBC
3松浪 基内野手2大阪 八尾市上之島中八尾シニア
4藤 優璃内野手2福岡 北九州市熊西中北九州若松アンビシャス
5杉原 健介内野手2福岡 大野城市平野中福岡大野城ボーイズ
6德吉 涼太内野手2福岡 福岡市花畑中福岡ボーイズ
7野口 恭佑外野手2長崎 雲仙市千々石中中学軟式
8峯 圭汰外野手2福岡 筑紫野市筑紫野南中筑紫野ドリームズ
9松山 隆一外野手2長崎 雲仙市南串中中学軟式
10戸田 達也控え2広島 東広島市高屋中中学軟式
11近藤 聖真控え2福岡 大野城市平野中太宰府シニア
12右近 大志控え1広島 東広島市八本松中府中広島’2000
13深見 直人控え1福岡 春日市春日北中福岡ブルースターズ
14古賀 光汰控え2佐賀 多久市東部中佐賀東松ボーイズ
15出嶋 公誠控え2福岡 福津市福間中九州古賀ボーイズ
16埜川 希龍控え2長崎 長崎市小島中南長崎ボーイズ
17真崎 晴那控え1長崎 海星中長崎海星シニア
18七俵 陸控え2福岡 福岡市城南中福岡BBC
19伊藤 大和控え2福岡 うきは市吉井中中学軟式
20水野 航洋控え2長崎 長崎市岩屋中長崎北シニア

創成館高校の注目選手

名前川原 陸
出身中学長崎県 長崎市三川中
シニア等長崎北シニア
身長/体重184cm/78kg
投打左投げ左打ち
長身で大型の本格派左腕。
最速141キロの速球に2種類の
スライダー・チェンジアップ・
ツーシームを駆使して投球します。
中学3年時にリトルシニア2015の
日本代表に選出され、アメリカ
イリノイ州クリスタルレイクで
開催された全米選手権大会に出場
しています。
投手に専念したのは高校2年の
5月からだそうです。
厳しい競争の中エースナンバーを
獲得し進化を続ける左腕はドラフト
候補として大変注目されています。

名前伊藤 大和
出身中学福岡県 うきは市吉井中
シニア等中学は軟式野球部
身長/体重182cm/75kg
投打右投げ右打ち
長身で大型の右腕。
最速141キロの速球にスライダー・
カーブ・チェンジアップを駆使し
投球します。
投法としてスリークォーターと
サイドスローを巧みに投げ分け、
打者としては大変タイミングが
取りづらい。
投げ方を変化させますが、
コントロールは安定しています。
まだまだ伸び盛りで今後の活躍が
大変期待される投手です。

創成館高校の監督紹介

名前稙田 龍生
生年月日1964年2月29日
出身地大分県生まれ
学歴明豊高
現役時代は内野手としてプレー。
別府大付高(現明豊高)から
社会人野球の九州三菱自動車に入社。
選手としてプレーした後は1999年に
同社の監督に就任しています。
この間に日本選手権に2度出場して
います。
2008年から創成館高の監督に就任。
社会人野球での経験を生かした
緻密な野球と守備力を強化して
同校のレベルアップを成し遂げて
います。ノーステップ打法も
2008年当時から取り組んでいる
そうです。
大所帯の部員の一人一人の能力を
見極めて選手として育て上げて
います。
その手腕が注目される監督です。

創成館高校の紹介

学校創成館高等学校
所在地〒854-0063
長崎県諫早市貝津町621番地
創立年1988年(昭和63年)
卒業生ナイス橋本 (シンガーソングライター)
鬼頭えん  (漫画家)
洲崎澪   (小説家)

校 歌
作詩:奥田 八郎 作曲:奥田 一正

多良の霊峰窓の辺に
桜が丘の朝ぼらけ
世紀を告ぐる鐘の音に
集いて学ぶ若き友がら
大いなれ
我等が創成館

長崎県諫早市にある私立高校。
制服は「ベネトン」のものを採用し、
スタイリッシュなデザインで人気が
あります。

クラブ活動は野球部が最も有名で
強豪校として知られています。
普通科とデザイン科が設置されていて
普通科は入学後に普通コース・特別
分かれるそうです。

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

創成館高校2018戦績

2018チームの大会戦績
秋季県大会優勝
秋季九州大会優勝
明治神宮大会準優勝
第90回選抜大会ベスト8
春季九州大会ベスト8
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018チームは大変総合力が高いです。
戦績からも全国上位の実力を保持しています。
明治神宮大会の準決勝で大阪桐蔭高に勝って
いて、公式戦で唯一同高に土をつけています。
2018選抜大会出場は優勝候補として登場。
ベスト8での敗戦となりましたが準優勝した
智辯和歌山高との大激戦は負けて強しの内容。
夏の選手権でも豊富な投手陣で、勝ち抜く
可能性を大いに秘めています。

2018夏選手権甲子園結果

2018夏選手権大会 1回戦

123456789
創志学園0004003007
創成館0000000000

創成館は創志学園の西純矢投手の快投の前に
4安打で抑えられました。先発の川原陸投手が
4回に集中打を浴び得点を許しましたが、
この試合は相手投手の出来が良すぎました。

2018春選抜甲子園結果

2018春選抜大会 2回戦

123456789
下関国際0100000001
創成館20000010×3

優勝候補の一角の創成館が苦戦となりました
が、辛くも逃げ切り勝ちでした。
先発の川原投手と伊藤投手は前評判通り
の好投手でなかなか打ち崩すのは難しそう
です。

2018春選抜大会 3回戦

12345678910
智弁学園00100000001
創成館000000001×12

強豪同士の対戦は今大会初の延長戦となり
ました。序盤は先制した智弁学園が押し
気味に試合を進めましたが、創成館2番手の
酒井投手が好投し、次第に流れが変わり
9回裏に追いつくと、10回裏に松山選手
本塁打でサヨナラ勝ち。ベスト8進出です。

2018春選抜大会 準々決勝

12345678910
創成館301120200110
智弁和歌山01104010211

強豪同士の対戦は見ごたえのある乱打戦と
なりました。しかし創成館は終始先手を
奪い、普通の相手だったら勝ちゲーム
だったと思います。9回も10回も2死まで
リードをしていて、あと一つのアウトが
遠かったです。
智弁和歌山の脅威の粘りと見えない圧力
の前に悔しい敗戦となりました。
さすが明治神宮大会で大阪桐蔭を破った
強いチームです。

創成館高校甲子園戦績

甲 子 園 成 績
出場回数(春)   3回
(夏)   2回
優勝      0回
準優勝      0回

長崎県の強豪校。
甲子園には2018夏選手権大会を含め
春夏通算5回の出場を誇ります。

2018年の活躍を期待しています。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

スポンサーリンク

シェアしてもらえると嬉しいです!

フォローをお待ちしています!

関連コンテンツ

コメント

  1. 野球飛行 野球飛行 より:

    岩渕 蓮さん

    いつもお世話になっております。
    夏季大会のメンバーで対応しました。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください