桐光学園野球部 2018メンバーの出身中学や注目選手紹介!!

シェアしてもらえると嬉しいです!

高校野球の試合情景

いよいよ100回目を迎える夏の選手権大会の

地方大会がスタートしています。

高校野球ファンとしてはわくわくしますね。

そこで毎年注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

今回は神奈川の強豪校である

桐光学園高校 です。

桐光学園野球部2018の出身中学

2018夏季北神奈川県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1谷村 然投手2神奈川 海老名市大谷中湘南ボーイズ
2高橋 建心捕手2神奈川 相模原市上鶴間中横浜緑ボーイズ
3天野 陸内野手2千葉 浦安市日の出中東京城南ボーイズ
4中澤 海渡内野手2神奈川 横浜市小山台中横浜泉シニア
5山田 陸人内野手3神奈川 横浜市南瀬谷中横浜泉シニア
6楠本 龍聖内野手2神奈川 相模原市共和中海老名シニア
7鈴木 智也外野手2東京 大田区東調布中東京城南ボーイズ
8渡邊 将外野手3神奈川 横浜市南中横浜南ボーイズ
9谷 厚人外野手3神奈川 相模原市大野南中海老名シニア
10冨田 冬馬控え2神奈川 横浜市橘中横浜緑ボーイズ
11安達 壮汰控え1東京 板橋区赤塚第一中志村ボーイズ
12阿部 健太郎控え3東京 港区高松中大田水門ボーイズ
13落合 蓮控え3神奈川 横浜市市ヶ尾中都筑中央ボーイズ
14唐橋 悠太控え2東京 稲城市稲城第三中麻生ボーイズ
15馬込 悠控え1神奈川 相模原市大沢中海老名シニア
16辻 奏太朗控え3神奈川 相模原市大野台中海老名シニア
17鵜沢 悠生控え2神奈川 座間市座間中海老名シニア
18今野 龍治控え3東京 目黒区第八中世田谷西シニア
19田村 健磨控え3神奈川 桐光学園中世田谷西シニア
20二ツ橋 靖矢控え3神奈川 横浜市領家中湘南ボーイズ

14名が神奈川県内中学の出身者です。

神奈川県以外の出身中学者の内訳です。

東京都  5名

千葉県  1名

県外中学の出身者は近郊の東京都からの
入学が多めです。
ほとんどは神奈川県内の中学校から
入学しているようです。

2018春季神奈川県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1谷村 然投手2神奈川 海老名市大谷中湘南ボーイズ
2高橋 建心捕手2神奈川 相模原市上鶴間中横浜緑ボーイズ
3天野 陸内野手2千葉 浦安市日の出中東京城南ボーイズ
4中澤 海渡内野手2神奈川 横浜市小山台中横浜泉シニア
5山田 陸人内野手3神奈川 横浜市南瀬谷中横浜泉シニア
6楠本 龍聖内野手2神奈川 相模原市共和中海老名シニア
7鵜沢 悠生外野手2神奈川 座間市座間中海老名シニア
8渡邊 将外野手3神奈川 横浜市南中横浜南ボーイズ
9鈴木 智也外野手2東京 大田区東調布中東京城南ボーイズ
10冨田 冬馬控え2神奈川 横浜市橘中横浜緑ボーイズ
11二ツ橋 靖矢控え3神奈川 横浜市領家中湘南ボーイズ
12有賀 大貴控え2神奈川 横浜市芹が谷中横浜東金沢シニア
13阿部 健太郎控え3東京 港区高松大田水門ボーイズ
14唐橋 悠太控え2東京 稲城市稲城第三中麻生ボーイズ
15落合 蓮控え3神奈川 横浜市市ヶ尾中都筑中央ボーイズ
16前川 航輝控え2神奈川 相模原市小山中相模原シニア
17今野 龍治控え3東京 目黒区第八中世田谷西シニア
18辻 奏太朗控え3神奈川 相模原市大野台中海老名シニア
19谷 厚人控え3神奈川 相模原市大野南中海老名シニア
20田村 健磨控え3神奈川 桐光学園中世田谷西シニア
21岸本 佳大控え3神奈川 桐光学園中中学軟式

2017秋季神奈川県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1冨田 冬馬投手1神奈川 横浜市橘中横浜緑ボーイズ
2高橋 建心捕手1神奈川 相模原市上鶴間中横浜緑ボーイズ
3天野 陸内野手1千葉 浦安市日の出中東京城南ボーイズ
4唐橋 悠太内野手1東京 稲城市稲城第三中麻生ボーイズ
5山田 陸人内野手2神奈川 横浜市南瀬谷中横浜泉シニア
6楠本 龍聖内野手1神奈川 相模原市共和中海老名シニア
7田村 健磨外野手2神奈川 桐光学園中世田谷西シニア
8辻 奏太朗外野手2神奈川 相模原市大野台中海老名シニア
9渡邊 将外野手2神奈川 横浜市南中横浜南ボーイズ
10谷村 然控え1神奈川 海老名市大谷中湘南ボーイズ
11阿部 健太郎控え2東京 港区高松中大田水門ボーイズ
12有賀 大貴控え1神奈川 横浜市芹が谷中横浜東金沢シニア
13控え
14中澤 海渡控え1神奈川 横浜市小山台中横浜泉シニア
15山野井 丈控え2神奈川 桐光学園中稲城シニア
16落合 蓮控え2神奈川 横浜市市ヶ尾中都筑中央ボーイズ
17鵜沢 悠生控え1神奈川 座間市座間中海老名シニア
18今野 龍治控え2東京 目黒区第八中世田谷西シニア
19二ツ橋 靖矢控え2神奈川 横浜市領家中湘南ボーイズ
20控え
21控え
22濱田 靖司控え2神奈川 横浜市岩崎中中学軟式
23岸本 佳大控え2神奈川 桐光学園中中学軟式
24河崎 主樹控え2神奈川 横浜市青葉台中中学軟式
25谷 厚人控え2神奈川 相模原市大野南中海老名シニア

桐光学園野球部2017の出身中学

2017夏季神奈川県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1棒田 雄大投手3神奈川 横浜市樽町中世田谷西シニア
2桂川 弘貴捕手3神奈川 横浜市本郷中湘南ボーイズ
3小林 将輝内野手3神奈川 横浜市領家中横浜泉シニア
4渡邉 宏祐内野手3東京  杉並区和田中東京城南ボーイズ
5山田 陸人内野手2神奈川 横浜市南瀬谷中横浜泉シニア
6逢阪 倫充内野手3東京    江東区有明中調布シニア
7関屋 豪晃外野手3神奈川 川崎市西中原中
8渡部 遼人外野手3東京    調布市第三中世田谷西シニア
9齋藤 健成外野手3神奈川 茅ヶ崎市中島中横浜泉中央ボーイズ
10小林 一平控え3神奈川 川崎市南河原中大田水門ボーイズ
11冨田 冬馬控え1神奈川 横浜市橘中横浜緑ボーイズ
12辻 奏太朗控え2神奈川 相模原市大野台中海老名シニア
13天野 陸控え1千葉    浦安市日の出中東京城南ボーイズ
14落合 蓮控え2神奈川 横浜市市ヶ尾中都筑中央ボーイズ
15渡邊 将控え2神奈川 横浜市南中横浜南ボーイズ
16渡部 椋雅控え3神奈川 桐光学園中
17鈴木 智也控え1東京    大田区東調布中東京城南ボーイズ
18大工原 泰成控え3神奈川 横浜市洋光台第一中横浜南ボーイズ
19二ツ橋 靖矢控え2神奈川 横浜市領家中湘南ボーイズ
20谷村 然控え1神奈川 海老名市大谷中湘南ボーイズ

桐光学園高校の注目選手

名前冨田 冬馬
出身中学神奈川県 横浜市橘中
シニア等横浜緑ボーイズ
身長/体重171㎝/67kg
投打左投げ左打ち
投手としてそれ程大きな体格では
ありませんが最速135キロの速球を
投げ込む左腕。
同校の先輩であるプロ野球楽天の
松井裕樹投手に憧れて、入学したそう。
投球フォームも似ていて、松井裕樹投手
と同じ縦のスライダーもよくキレる。
マウンドさばきも落ち着いていて、
今後の成長が楽しみな投手です。

名前安達 壮汰
出身中学東京都 板橋区赤塚第一中
シニア等志村ボーイズ
身長/体重181㎝/76kg
投打左投げ左打ち
体格に恵まれた強打者。
中学3年時にU-15アジアチャレンジ
マッチ2017の日本代表に選出され、
大会の優勝に貢献しています。
桐光学園入学後、春季大会からベンチ
入りし、試合に出場しています。
スーパー1年生として今後の活躍が
大変期待される選手です。

桐光学園卒業の注目選手進路

名前大工原 泰成
出身中学神奈川県 横浜市洋光台第一中
シニア等横浜南ボーイズ
身長/体重180㎝/70㎏
投打右投げ左打ち
進路先明星大
中学3年時には、横浜南ボーイズの
エースとして、日本少年野球選手権
大会で全国大会に出場。
2勝して、ベスト16まで進出。
小学生時には横浜DeNAベイスターズ
ジュニアの選抜に合格しています。
体格に恵まれ、最速140キロを投げ込む
速球派右腕。
また、打者としても左右に鋭い打球を
飛ばす強打者としても魅力十分。

名前齋藤 健成
出身中学神奈川県 茅ヶ崎市中島中
シニア等横浜泉中央ボーイズ
身長/体重172㎝/65㎏
投打右投げ左打ち
進路先東海大
中学3年時には、メキシコで開催された
第2回IBAF 15U 野球ワールドカップに
日本代表として選出されています。
桐光学園入学後は1年時からレギュラー。
体格はそれ程大きくないが、好打者で足も
速く、レーザービームばりの強肩で守備も
うまい。3拍子揃った選手。

桐光学園高校の紹介

学校桐光学園高等学校
所在地〒215-8555
神奈川県川崎市麻生区栗木3-12-1
創立年1978年(昭和53年)
卒業生伊東亮大    (プロ野球)
松井裕樹    (プロ野球)
東條大樹    (プロ野球)
中村俊輔    (プロサッカー)
本田拓也    (プロサッカー)
藤本淳吾    (プロサッカー)

校 歌
作詞:栗原 一登  作曲:三木 たかし

青垣の 多摩のふところ
土匂う栗木の丘よ
夢多く日々を新たに
桐光われ等 学びて清し
溢れ充つ気力を誇り
桐光われ等 時代に生きん

神奈川県川崎市にある中高一貫教育を提供する。
生徒数が1500人を超えるマンモス校。
神奈川県内有数の進学校で、偏差値は70

学業もすごいが、クラブ活動でも、
サッカー部、野球部、水泳部など全国の強豪校
として知られている。

各界に多数の人材を輩出。

桐光学園高校2018戦績

2018チームの大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季関東大会1回戦で敗退
春季県大会準優勝
春季関東大会1回戦で敗退

2018チームは下級生中心の若いチーム
ですが、県内では上位の実力を保持して
います。チームにまとまりがでて、
春季大会も好成績を残しています。

桐光学園高校甲子園戦績

甲 子 園 成 績
出場回数(春)   1回
(夏)   4回
優勝      0回
準優勝      0回

激戦の神奈川県に属していますので、
なかなか出場回数に恵まれていませんが、
夏にベスト8が1回あります。

松井裕樹投手の出場時が非常に
印象的でしたね。

神奈川県内では常に上位進出する
強豪校。

2018年の活躍を期待しています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

スポンサーリンク

シェアしてもらえると嬉しいです!

フォローをお待ちしています!

関連コンテンツ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください