二松学舎大付野球部 2018メンバーの出身中学と注目選手紹介!

シェアしてもらえると嬉しいです!

高校野球の補強アイテム

いよいよ100回目を迎える夏の選手権大会の

地方大会がスタートしています。

高校野球ファンとしてはわくわくしますね。

そこで毎年注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

今回は東東京の強豪校である

二松学舎大付高校です。

二松学舎大付野球部2018の出身中学

2018夏季東東京大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1海老原 凪投手2神奈川 藤沢市滝の沢中湘南ボーイズ
2石崎 創大捕手2千葉 船橋市行田中京葉ボーイズ
3保川 遥内野手3神奈川 藤沢市鵠沼中湘南ボーイズ
4堀川 尚希内野手3神奈川 横浜市立早渕中都筑中央ボーイズ
5平間 陸斗内野手3東京 杉並区杉森中世田谷西シニア
6大沼 佳祐内野手3埼玉 新座市第五中練馬中央シニア
7野村 昇太郎外野手2東京 品川区荏原第六中世田谷南ボーイズ
8右田 稜真外野手2千葉 習志野市第五中江戸川南ボーイズ
9畠山 大豪外野手3東京 練馬区中村中練馬シニア
10岸川 海控え3東京 渋谷区上原中調布シニア
11大庭 颯仁控え2東京 台東区駒形中ボールメイツ
12山田 将義控え1東京 駿台学園中中学軟式
13香山 亮太控え1東京 杉並区高南中東練馬シニア
14有馬 卓瑠控え2東京 板橋区志村第四中
15市原 快控え3神奈川 横浜市飯島中横浜泉中央ボーイズ
16揚野 公匠控え2東京 江戸川区松江第一中江東ライオンズ
17中沢 航介控え3埼玉 美里町美里中武蔵狭山ボーイズ
18張本 盛雄控え3千葉 八千代市八千代中京葉ボーイズ
19岩崎 慎控え3神奈川 横浜市樽町中世田谷西シニア
20内田 真瑚控え2千葉 千葉市打瀬中千葉西シニア

9名が東京都内中学の出身者です。

東京都以外の出身中学者の内訳です。

神奈川県 5名

千葉県  4名

埼玉県  2名

県外中学の出身者は近郊の関東圏を中心
に多めです。二松学舎大付高校は
例年県外出身選手が多めで、強豪校と
してチーム力を強化しています。

2018春季東京大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1海老原 凪投手2神奈川 藤沢市滝の沢中湘南ボーイズ
2石崎 創大捕手2千葉 船橋市行田中京葉ボーイズ
3保川 遥内野手3神奈川 藤沢市鵠沼中湘南ボーイズ
4堀川 尚希内野手3神奈川 横浜市立早渕中都筑中央ボーイズ
5平間 陸斗内野手3東京 杉並区杉森中世田谷西シニア
6大沼 佳祐内野手3埼玉 新座市第五中練馬中央シニア
7野村 昇太郎外野手2東京 品川区荏原第六中世田谷南ボーイズ
8右田 稜真外野手2千葉 習志野市第五中江戸川南ボーイズ
9畠山 大豪外野手3東京 練馬区中村中練馬シニア
10岩崎 慎控え3神奈川 横浜市樽町中世田谷西シニア
11石田 恭賀控え3栃木 下野市南河内第二中宇都宮シニア
12曽我部 彪雅控え2千葉 柏市豊四季中つくば中央シニア
13藤原 凌控え3神奈川 相模原市小山中海老名シニア
14有馬 卓瑠控え2東京 板橋区志村第四中
15市原 快控え3神奈川 横浜市飯島中横浜泉中央ボーイズ
16揚野 公匠控え2東京 江戸川区松江第一中江東ライオンズ
17岸川 海控え3東京 渋谷区上原中調布シニア
18大庭 颯仁控え2東京 台東区駒形中ボールメイツ
19中沢 航介控え2埼玉 美里町美里中武蔵狭山ボーイズ
20内田 真瑚控え2千葉 千葉市打瀬中千葉西シニア

2017秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1海老原 凪投手1神奈川 藤沢市滝の沢中湘南ボーイズ
2岩崎 慎捕手2神奈川 横浜市樽町中世田谷西シニア
3保川 遥内野手2神奈川 藤沢市鵠沼中湘南ボーイズ
4堀川 尚希内野手2神奈川 横浜市立早渕中都筑中央ボーイズ
5平間 陸斗内野手2東京 杉並区杉森中世田谷西シニア
6張本 盛雄内野手2千葉 八千代市八千代中京葉ボーイズ
7野村 昇太郎外野手1東京 品川区荏原第六中世田谷南ボーイズ
8右田 稜真外野手1千葉 習志野市第五中江戸川南ボーイズ
9畠山 大豪外野手2東京 練馬区中村中練馬シニア
10市原 快控え2神奈川 横浜市飯島中横浜泉中央ボーイズ
11岸川 海控え2東京 渋谷区上原中調布シニア
12石崎 創大控え1千葉 船橋市行田中京葉ボーイズ
13内田 真瑚控え1千葉 千葉市打瀬中千葉西シニア
14日高 陽彩控え2東京 大田区東調布中稲城シニア
15長谷川 京四郎控え2東京 江東区深川第三中城東ボーイズ
16有馬 卓瑠控え1東京 板橋区志村第四中
17中沢 航介控え2埼玉 美里町美里中武蔵狭山ボーイズ
18井口 聖那控え1東京 世田谷区千歳中世田谷南ボーイズ
19石田 恭賀控え2栃木 下野市南河内第二中宇都宮シニア
20中村 直央控え1東京 江戸川区西葛西中城東ボーイズ

二松学舎大付野球部2017の出身中学

2017夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1市川 睦投手3東京 練馬区旭丘中練馬中央シニア
2松江 京捕手3東京 杉並区泉南中世田谷西シニア
3秋広 涼太内野手3千葉 船橋市宮本中江戸川ボーイズ
4堀川 尚希内野手2神奈川 横浜市立早渕中都筑中央ボーイズ
5平間 陸斗内野手2東京 杉並区杉森中世田谷西シニア
6永野 志弥内野手3茨城 取手市取手第一中取手シニア
7永井 敦士外野手3埼玉 草加市花栗中草加ボーイズ
8鳥羽 晃平外野手3長野 長野市篠ノ井東中長野東シニア
9畠山 大豪外野手2東京 練馬区中村中練馬シニア
10佐藤 巽控え3東京 新宿区牛込第一中練馬中央シニア
11田中 彗控え3千葉 柏市大津ケ丘中オール沼南BBC
12保住 海斗控え3神奈川 茅ヶ崎市浜須賀中湘南ボーイズ
13張本 盛雄控え2千葉 八千代市八千代中京葉ボーイズ
14遠藤 聖生控え3静岡 富士宮市芝川中静岡蒲原シニア
15市原 快控え2神奈川 横浜市飯島中横浜泉中央ボーイズ
16中村 一輝控え3千葉 柏市豊四季中京葉ボーイズ
17右田 稜真控え1千葉 習志野市第五中江戸川南ボーイズ
18海老原 凪控え1神奈川 藤沢市滝の沢中湘南ボーイズ

二松学舎大付の注目選手

名前畠山 大豪
出身中学東京都 練馬区中村中
シニア等練馬シニア
身長/体重180cm/82kg
投打右投げ右打ち
恵まれた体格の強打者。
中学時代から活躍していて、
リトルシニア日本代表2015に選出され、
MCYSAワールドシリーズ全米選手権大会
で優勝しています。高校でも主軸打者と
して活躍し、2017夏の選手権でも
5番ライトで2試合に出場しています。
2018チームでも引き続き中心的な打者
として活躍が期待されます。

名前山田 将義
出身中学東京都 駿台学園中
シニア等軟式野球部
身長/体重176cm/70kg
投打右投げ左打ち
均整の取れた強肩・強打の捕手。
球歴は輝かしい実績を誇ります。
BFA U-12アジア選手権2014と
BFA U-15アジア選手権2017の軟式で
両世代の日本代表に選出されています。
U-15アジア選手権では主将も務め、
優勝に貢献しています。
高校入学後も早くもベンチ入りをして
いて、活躍が大変期待されます。

二松学舎大付 近年ドラフト指名選手

名前永井 敦士
出身中学埼玉県 草加市花栗中
シニア等草加ボーイズ
身長/体重176cm/88kg
投打右投げ右打ち
指名球団広島カープ 2017年 4位指名
寸評どっしりとした体格で高校通算
47本塁打の強打者。
2017夏の甲子園でも4番と
して出場しています。

名前大江 竜聖
出身中学神奈川県 座間市南中
シニア等横浜ヤング侍
身長/体重173cm/78kg
投打左投げ左打ち
指名球団読売巨人 2015年 6位指名
寸評最速148キロの速球と多彩な
変化球を駆使する投手。
2014夏と2015春に甲子園出場
しています。

二松学舎大付卒業の注目選手進路

名前今村 大輝
出身中学千葉県 千葉市天戸中
シニア等京葉ボーイズ
身長/体重172cm/74kg
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
強肩強打の捕手。大江投手と
共に1年時から甲子園出場。

二松学舎大付高校の紹介

学校二松学舎大付高等学校
所在地〒102-0074
東京都千代田区九段南二丁目1番32号
創立年1948年(昭和23年)

プロ野球選手(卒業生)

問矢 福雄坂巻 明白幡 隆宗
上地 和彦初芝 清小杉 陽太
竹安 大知鈴木 誠也大江 竜聖
永井 敦士

校 歌
作詩:新田 貫一 作曲:東京音楽学校

平和の御国
栄えん花と靖国の
桜は匂ふ 窓染めて
あゝ緑こき 大皇居
仰ぎて清き この学舎

東京都千代田区にある私立の高等学校。
二松学舎大学の附属高校です。

クラブ活動は野球部が最も有名です。
学業にも力を入れていて、
特進コースで偏差値は55

卒業生は色々な方面で活躍されています。
芸能界にも卒業生がいます。

二松学舎大付2018戦績

2018チームの大会戦績
秋季東京都大会1回戦敗退
春季東京都大会4回戦敗退

2018チームは甲子園メンバーも残り
実力は保持しています。
秋季東京大会1次予選では2017夏の
甲子園出場である同校と東海大菅生
高校
と対戦し、大勝しました。
しかし本大会では初戦で桜美林高校
に延長の末敗れています。
春季大会では準優勝した国士館高に
敗れています。

二松学舎大付甲子園戦績

甲 子 園 成 績
出場回数(春)   5回
(夏)   2回
優勝                0回
準優勝                1回

東京の強豪校。
甲子園には2017夏の選手権を加えて春夏
通算7回の出場を誇ります。
🏆 栄 光 の 歴 史 🏆
1982年第54回春の選抜大会
◯ 3-0 長野高
◯ 4-3 鹿児島商工
◯ 8-3 郡山高
◯ 3-1 中京高
● 2-15 PL学園高
春の選抜大会で準優勝

2017夏選手権甲子園結果

2017夏選手権大会 2回戦

123456789
二松学舎大付03011332114
明桜0000010012

二松学舎大付は序盤から明桜の先発佐藤光一投手
を攻略し、終わってみると19安打14得点で完勝。
注目の市川睦投手は8回を投げ、6安打1失点の
好投でした。明桜の6失策のミスをつく隙のない
ゲーム展開でした。

2017夏選手権大会 3回戦

123456789
三本松0000110035
二松学舎大付0000000022

二松学舎大付の先発市川睦投手は
しぶとい三本松打線にファウルで何球も
粘られたり、低めの変化球を見送られ
厳しい投球となりましたが、緩急をつけ、
カーブなどをうまく使い、12安打打たれ
ながらも、11奪三振を奪う投球をしました。
粘りの投球も9回に連打で突き放されました。
強打の打線でしたが、今日は佐藤圭悟投手
の前に引っかけて内野ゴロとなるケース
が目立ちました。積極策がうまく機能せず、
87球での完投を許してしまいました。
9回も最後の2アウトから意地の反撃で2
点取りましたが、反撃が遅すぎました。
三本松の大声援で少しアウェー感があった
かなと思いました。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

スポンサーリンク

シェアしてもらえると嬉しいです!

フォローをお待ちしています!

関連コンテンツ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください