創志学園野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の打者 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は岡山の強豪校である
創志学園高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

創志学園野球部2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1中野 光琉3大阪 久宝寺中学大阪中央シニア
2後藤 龍太朗3岡山 岡山理大附中学岡山北ボーイズ
3奥本 誠治3兵庫 加西中学兵庫加古川ヤング
4豊島 虎児3大阪 玉出中学住吉ボーイズ
5亀谷 理仁3大阪 新池中学泉州ボーイズ
6矢野 勇人3大阪 月州中学忠岡ボーイズ
7賀陽 瑛史3岡山 中山中学ファイターズ岡山
8大谷 海心2島根 大田第二中学中学軟式野球部
9杉山 大宙3兵庫 西神中学神戸中央シニア
10山口 瑛太3神奈川 六角橋中学都筑中央ボーイズ
11宮上 太壱2広島 祇園中学東広島ボーイズ
12桑田 昂人2広島 宮浦中学府中広島2000
13池田 翔夢2兵庫 宝殿中学兵庫加古川ヤング
14角戸 陽成3兵庫 長田中学神戸中央シニア
15井上 瑛貴2和歌山 河北中学和歌山シニア
16永田 空雅2大阪 墨江丘中学住吉ボーイズ
17多田 晃大3大阪 墨江丘中学住吉ボーイズ
18阪峯 翔3大阪 市岡中学西淀ボーイズ
19向井 健人3鹿児島 鹿屋東中学志布志ホークス
20松田 凛平3大阪 佐野中学泉州ボーイズ

2名が岡山県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は隣県の大阪府からの
入学が多いようです。
割合としても岡山県内中学の出身選手より
県外中学の出身選手の方が多い傾向に
ある中でチーム構成がなされています。

2024第96回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※2名変更となっています。(変更済み)

氏名出身中学中学所属
1山口 瑛太3神奈川 六角橋中学都筑中央ボーイズ
2後藤 龍太朗3岡山 岡山理大附中学岡山北ボーイズ
3奥本 誠治3兵庫 加西中学兵庫加古川ヤング
4豊島 虎児3大阪 玉出中学住吉ボーイズ
5賀陽 瑛史3岡山 中山中学ファイターズ岡山
6矢野 勇人3大阪 月州中学忠岡ボーイズ
7秦 知也3兵庫 州浜中学ヤング淡路
8亀谷 理仁3大阪 新池中学泉州ボーイズ
9杉山 大宙3兵庫 西神中学神戸中央シニア
10宮上 太壱2広島 祇園中学東広島ボーイズ
11中野 光琉3大阪 久宝寺中学大阪中央シニア
12小西 太陽3大阪 桜台中学忠岡ボーイズ
13桑田 昂人2広島 宮浦中学府中広島2000
14永田 空雅2大阪 墨江丘中学住吉ボーイズ
15明星 大翔2大阪 八阪中学東大阪北ボーイズ
16大谷 海心2島根 大田第二中学中学軟式野球部
17塩浦 颯乙2岡山 木之子中学ヤンキース岡山
18朝野 晴斗2兵庫 魚崎中学神戸中央シニア
19池田 翔夢2兵庫 宝殿中学兵庫加古川ヤング
20角戸 陽成3兵庫 長田中学神戸中央シニア

2023秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山口 瑛太2神奈川 六角橋中学都筑中央ボーイズ
2後藤 龍太朗2岡山 岡山理大附岡山北ボーイズ
3奥本 誠治2兵庫 加西中学兵庫加古川ヤング
4矢野 勇人2大阪 月州中学忠岡ボーイズ
5井上 瑛貴1和歌山 河北中学和歌山シニア
6田中 唯月1広島 可部中学東広島ボーイズ
7亀谷 理仁2大阪 新池中学泉州ボーイズ
8賀陽 瑛史2岡山 中山中学ファイターズ岡山
9杉山 大宙2兵庫 西神中学神戸中央シニア
10中野 光琉2大阪 久宝寺中学大阪中央シニア
11大谷 海心1島根 大田第二中学中学軟式野球部
12小西 太陽2大阪 桜台中学忠岡ボーイズ
13朝野 晴斗1兵庫 魚崎中学神戸中央シニア
14永田 空雅1大阪 墨江丘中学住吉ボーイズ
15塩浦 颯乙1岡山 木之子中学ヤンキース岡山
16明星 大翔1大阪 八阪中学東大阪北ボーイズ
17平島 広大1徳島 鴨島第一中学徳島ホークス
18宮上 太壱1広島 祇園中学東広島ボーイズ
19桑田 昂人1広島 宮浦中学府中広島2000
20角戸 陽成2兵庫 長田中学神戸中央シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇10-6岡山城東高
秋季中国大会準優勝●1-2広陵高
第96回春選抜大会2回戦で敗退●0-4山梨学院高
春季県大会ベスト8●0-6関西高

創志学園高校の注目選手

名前山口 瑛太
出身中学神奈川県 横浜市六角橋中
中学所属都筑中央ボーイズ
身長/体重170cm/66kg
投打左投げ左打ち
投手として細身体格の本格派左腕。
最速145キロの切れの良い速球とスライダー・
チェンジアップなどを織り交ぜて投球します。
投球テンポが良く、四球が少なく制球力抜群
でロースコアのゲームを作れます。
2023秋季中国大会準々決勝広島新庄高戦では
9回被安打5奪三振6無失点の完封勝利。決勝
でも7回2失点ながら好投。この大会では救援
を含めて17回で2失点で準優勝に大きく貢献。
2024春選抜1回戦で先発し、被安打4奪三振14
で完封勝利の快投。今後も活躍が期待される
投手です。

2024春選抜大会結果

2024春選抜大会1回戦

チーム123456789
創志学園0001302107
別海0000000000

(創志学園) 山口 ー 後藤
(別海) 堺、金沢 ー 中道

2024春選抜大会2回戦

チーム123456789
創志学園0000000000
山梨学院01300000×4

(創志学園) 明星、中野、山口 ー 小西
(山梨学院) 津島、桜田 ー 横山

創志学園野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1横田 拓海3兵庫 浜脇中学兵庫ヤングフェニックス
2竹本 佑3岡山 八浜中学中学軟式野球部
3矢野 勇人2大阪 月州中学忠岡ボーイズ
4森 剣之助3奈良 葛上中学五條シニア
5豊島 虎児2大阪 玉出中学住吉ボーイズ
6上田 晴3和歌山 河北中学和歌山シニア
7市原 拓弥3大阪 阪南中学中百舌鳥ボーイズ
8亀谷 理仁2大阪 新池中学泉州ボーイズ
9杉山 大宙2兵庫 西神中学神戸中央シニア
10小澤 比呂3大阪 八阪中学大阪淀川シニア
11石原 煌ノ介3兵庫 宝塚第一中学甲子園シニア
12後藤 龍太朗2岡山 岡山理大附中学岡山北ボーイズ
13遠藤 颯心3兵庫 住吉中学神戸中央シニア
14角戸 陽成2兵庫 長田中学神戸中央シニア
15賀陽 瑛史2岡山 中山中学ファイターズ岡山
16佐藤 夢叶亜3岡山 美星中学岡山オール井原アローズ
17亀鷹 凌真3岡山 玉島北中学早島ボーイズ
18山﨑 来夢3広島 十日市中学調査中です
19明星 大翔1大阪 八阪中学東大阪北ボーイズ
20清水 悠盛3岡山 鴨方中学倉敷ビガーズ

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小澤 比呂2大阪 八阪中学大阪淀川シニア
2竹本 佑2岡山 八浜中学中学軟式野球部
3遠藤 颯心2兵庫 住吉中学神戸中央シニア
4森 剣之助2奈良 葛上中学五條シニア
5豊島 虎児1大阪 玉出中学住吉ボーイズ
6上田 晴2和歌山 河北中学和歌山シニア
7亀谷 理仁1大阪 新池中学泉州ボーイズ
8大村 泰生2広島 近大附福山松永ヤンキース
9佐藤 夢叶亜2岡山 美星中学岡山オール井原アローズ
10横田 拓海2兵庫 浜脇中学兵庫ヤングフェニックス
11中野 光琉1大阪 久宝寺中学大阪中央シニア
12後藤 龍太朗1岡山 岡山理大附岡山北ボーイズ
13中西 一我2大阪 大淀中学住吉ボーイズ
14向井 健人1鹿児島 鹿屋東中学志布志ホークス
15矢野 勇人1大阪 月州中学忠岡ボーイズ
16山口 瑛太1神奈川 六角橋中学都筑中央ボーイズ
17亀鷹 凌真2岡山 玉島北中学早島ボーイズ
18市原 拓弥2大阪 阪南中学中百舌鳥ボーイズ
19杉山 大宙1兵庫 西神中学神戸中央シニア
20角戸 陽成1兵庫 長田中学神戸中央シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●2-4おかやま山陽高
秋季中国大会ベスト8●5-6光高
春季県大会ベスト8●2-3おかやま山陽高
夏季県大会2回戦で敗退●5-8岡山南高

創志学園野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1岡村 洸太郎3山口 高川学園中学高川学園シニア
2竹本 佑2岡山 八浜中学中学軟式野球部
3谷 昂之介3大阪 楠根中学大阪八尾ボーイズ
4岩本 遥大3和歌山 東陽中学南部シニア
5金田 恭汰3大阪 春木中学忠岡ボーイズ
6上田 晴2和歌山 河北中学和歌山シニア
7横井 寿海3兵庫 竜が台中学神戸ドラゴンズ
8小松 龍星3大阪 大和川中学住吉大和川シニア
9木村 政裕3岡山 岡山中央中学オール岡山ヤング
10木村 晃大3大阪 藤井寺中学藤井寺ボーイズ
11成清 拓夢3広島 東朋中学調査中です
12角戸 泰成3兵庫 長田中学神戸中央シニア
13大西 章喜3大阪 豊中第十三中学兵庫伊丹
14竹内 淳貴3岡山 柵原中学ファイターズ岡山
15森 剣之助2奈良 葛上中学五條シニア
16北野 樹希3大阪 長吉六反中学住吉大和川シニア
17野口 優良3大阪 岸城中学岸和田ボーイズ
18市原 拓弥2大阪 阪南中学中百舌鳥ボーイズ

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1岡村 洸太郎3山口 高川学園中学高川学園シニア
2竹本 佑2岡山 八浜中学中学軟式野球部
3谷 昂之介3大阪 楠根中学大阪八尾ボーイズ
4岩本 遥大3和歌山 東陽中学南部シニア
5金田 恭汰3大阪 春木中学忠岡ボーイズ
6上田 晴2和歌山 河北中学和歌山シニア
7横井 寿海3兵庫 竜が台中学神戸ドラゴンズ
8小松 龍星3大阪 大和川中学住吉大和川シニア
9木村 政裕3岡山 岡山中央中学オール岡山ヤング
10木村 晃大3大阪 藤井寺中学藤井寺ボーイズ
11山田 悠翔3愛知 知立南中学調査中です
12角戸 泰成3兵庫 長田中学神戸中央シニア
13大西 章喜3大阪 豊中第十三中学兵庫伊丹
14竹内 淳貴3岡山 柵原中学ファイターズ岡山
15西村 優斗3三重 久居中学調査中です
16北野 樹希3大阪 長吉六反中学住吉大和川シニア
17野口 優良3大阪 岸城中学岸和田ボーイズ
18原田 樹3岡山 倉敷庄中学倉敷中央ボーイズ
19成清 拓夢3広島 東朋中学調査中です
20二階堂 仁士3岡山 旭東中学岡山シニア

2022春季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1岡村 洸太郎3山口 高川学園中学高川学園シニア
2竹本 佑2岡山 八浜中学中学軟式野球部
3谷 昂之介3大阪 楠根中学大阪八尾ボーイズ
4岩本 遥大3和歌山 東陽中学南部シニア
5金田 恭汰3大阪 春木中学忠岡ボーイズ
6上田 晴2和歌山 河北中学和歌山シニア
7横井 寿海3兵庫 竜が台中学神戸ドラゴンズ
8小松 龍星3大阪 大和川中学住吉大和川シニア
9木村 政裕3岡山 岡山中央中学オール岡山ヤング
10木村 晃大3大阪 藤井寺中学藤井寺ボーイズ
11市原 拓弥2大阪 阪南中学中百舌鳥ボーイズ
12角戸 泰成3兵庫 長田中学神戸中央シニア
13大西 章喜3大阪 豊中第十三中学兵庫伊丹
14竹内 淳貴3岡山 柵原中学ファイターズ岡山
15森 剣之助2奈良 葛上中学五條シニア
16笹部 陽希3広島 神石高原中学ヤングJKB
17野口 優良3大阪 岸城中学岸和田ボーイズ
18三宅 昂汰3岡山 芳井中学ヤングカープ岡山

2021秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1岡村 洸太郎2山口 高川学園中学高川学園シニア
2竹本 佑1岡山 八浜中学中学軟式野球部
3谷 昂之介2大阪 楠根中学大阪八尾ボーイズ
4岩本 遥大2和歌山 東陽中学南部シニア
5金田 恭汰2大阪 春木中学忠岡ボーイズ
6上田 晴1和歌山 河北中学和歌山シニア
7野口 優良2大阪 岸城中学岸和田ボーイズ
8横井 寿海2兵庫 竜が台中学神戸ドラゴンズ
9木村 政裕2岡山 岡山中央中学オール岡山ヤング
10三宅 昂汰2岡山 芳井中学ヤングカープ岡山
11木村 晃大2大阪 藤井寺中学藤井寺ボーイズ
12角戸 泰成2兵庫 長田中学神戸中央シニア
13大西 章喜2大阪 豊中第十三中学兵庫伊丹
14市原 拓弥1大阪 阪南中学中百舌鳥ボーイズ
15竹内 淳貴2岡山 柵原中学ファイターズ岡山
16小松 龍星2大阪 大和川中学住吉大和川シニア
17原田 樹2岡山 倉敷庄中学倉敷中央ボーイズ
18小澤 比呂1大阪 八阪中学大阪淀川シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●0-6岡山学芸館高
秋季中国大会1回戦で敗退●0-8下関国際高
春季県大会優勝〇11-4岡山理大付高
春季中国大会優勝〇5-4広陵高
夏季県大会優勝〇2-0倉敷商高
第104回夏季選手権大会1回戦で敗退●3-7八戸学院光星高

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権1回戦

チーム123456789
創志学園0000110013
八戸学院光星00022003×7

(創志学園) 岡村-竹本
(八戸学院光星) 渡部、洗平歩、冨井-文元

創志学園野球部2021の出身中学

2021春季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1川端 師童3岡山 総社昭和中学岡山MAKIBIクラブ
2栗山 尚也3兵庫 けやき台中学スリースターズ
3岡崎 虎太郎3岡山 石井中学オール岡山ヤング
4坪井 洸之介3兵庫 井吹台中学神戸中央シニア
5名和 洸太3岡山 落合中学美作スーパースターズ
6藤本 大地3大阪 縄手南中学大阪中央シニア
7山岡 鳳聖3大阪 春木中学忠岡ボーイズ
8木村 駿李3大阪 長尾西中学京田辺ボーイズ
9池田 将太3岡山 総社西中学岡山MAKIBIクラブ
10河野 優作3大阪 長吉中学住吉大和川シニア
11都築 碧3兵庫 南ひばりが丘中学枚方ボーイズ
12武智 皓亮3岡山 連島中学ヤング倉敷ピーチジャックス
13砂川 匠3大阪 豊津中学茨木ナニワボーイズ
14金田 恭汰2大阪 春木中学忠岡ボーイズ
15永田 光志3兵庫 山崎東中学佐用スターズ
16岡田 隼3岡山 桜が丘中学岡山北ボーイズ
17横井 寿海2兵庫 竜が台中学神戸ドラゴンズ
18木村 政裕2岡山 岡山中央中学オール岡山ヤング

2020秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1川端 師童2岡山 総社昭和中学岡山MAKIBIクラブ
2池田 将太2岡山 総社西中学岡山MAKIBIクラブ
3藤本 大地2大阪 縄手南中学大阪中央シニア
4名和 洸太2岡山 落合中学美作スーパースターズ
5武智 皓亮2岡山 連島中学ヤング倉敷ピーチジャックス
6坪井 洸之介2兵庫 井吹台中学神戸中央シニア
7山岡 鳳聖2大阪 春木中学忠岡ボーイズ
8木村 駿李2大阪 長尾西中学京田辺ボーイズ
9岡崎 虎太郎2岡山 石井中学オール岡山ヤング
10都築 碧2兵庫 南ひばりが丘中学枚方ボーイズ
11河野 優作2大阪 長吉中学住吉大和川シニア
12栗山 尚也2兵庫 けやき台中学スリースターズ
13石田 真脩2鳥取 東伯中学鳥取ボーイズ
14岡田 隼2岡山 桜が丘中学岡山北ボーイズ
15竹内 淳貴1岡山 柵原中学ファイターズ岡山
16横井 寿海1兵庫 竜が台中学神戸ドラゴンズ
17木村 政裕1岡山 岡山中央中学オール岡山ヤング
18金田 恭汰1大阪 春木中学忠岡ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季中国大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
春季中国大会優勝
夏季県大会ベスト4

2021チームも秋季県大会を制し、秋季中国大会に進出も宇部鴻城高に2-7で敗北。春季県大会も秋に続いて制し、春季中国大会でも優勝。大本命で臨んだ夏季県大会でしたが、準決勝で倉敷商に延長の末3-4で敗れました。

創志学園野球部2020の出身中学

2019秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1三方 陽登2兵庫 大屋中学朝来ボーイズ
2池田 将太1岡山 総社西中学岡山MAKIBIクラブ
3場谷 一樹2調査中です兵庫飾磨クラブ
4角戸 優成2調査中です神戸中央シニア
5冨田 光哉2兵庫 飾磨中部中学姫路アイアンズ
6森田 貫佑2香川 勝賀中学高松シニア
7中元 健太朗2調査中です岡山ボーイズ
8竹内 翔汰2兵庫 精道中学甲子園シニア
9前田 典2兵庫 八鹿青渓中学朝来ボーイズ
10原 圭吾2岡山 東山中学ファイターズ岡山
11川端 師童1岡山 総社昭和中学岡山MAKIBIクラブ
12濱中 騰大2調査中です岡山ボーイズ
13松崎 光瑠2兵庫 南淡中学調査中です
14坪井 洸之介1兵庫 井吹台中学神戸中央シニア
15齊藤 拓海2兵庫 山陽中学調査中です
16砂川 太雅2兵庫 南淡中学調査中です
17山岡 鳳聖1大阪 春木中学忠岡ボーイズ
18岡崎 虎太郎1岡山 石井中学オール岡山ヤング
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季中国大会ベスト4
夏季独自県大会準優勝

創志学園野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1西 純矢3広島 阿品台中学ヤングひろしま
2横関 隼3徳島 鳴門第一中学徳島ホークス
3森末 響3岡山 総社西中学岡山シニア
4金子 勝星3大阪 加美南中学東大阪花園ボーイズ
5冨田 光哉3兵庫 飾磨中部中学姫路アイアンズ
6森田 真佑2香川 勝賀中学高松シニア
7藤本 翔太3兵庫 竜が台中学神戸ボーイズ
8川畑 透人3兵庫 北淡中学神戸須磨クラブ
9森岡 春来3兵庫 猪名川中学スリースターズ
10草加 勝3岡山 和気中学中学軟式野球部
11松本 大地3兵庫 青雲中学調査中です
12高見 琉生3兵庫 南淡中学調査中です
13上田 翔太3大阪 大正北中学調査中です
14石本 耕作3兵庫 太山寺中学神戸中央シニア
15西岡 大地3広島 白岳中学東広島シニア
16二階堂 蓮士3岡山 旭東中学岡山シニア
17竹内 翔汰2兵庫 精道中学甲子園シニア
18三方 陽登2兵庫 大屋中学朝来ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季中国大会ベスト4
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

創志学園野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1西 純矢2広島 阿品台中学ヤングひろしま
2藤原 駿也3岡山 東山中学岡山ボーイズ
3金山 昌平3大阪 三稜中学住吉大和川シニア
4宮崎 竜成3徳島 北島中学徳島ホークス
5岡本 伊織3岡山 磐梨中学中学軟式野球部
6中山 瞬3鳥取 桜ヶ丘中学鳥取ボーイズ
7横関 隼2徳島 鳴門第一中学徳島ホークス
8金谷 温宜3鳥取 桜ヶ丘中学鳥取ボーイズ
9小谷 勝星3兵庫 西脇東中学神戸三田ドジャース
10秋久 大翔3鳥取 倉吉東中学鳥取ボーイズ
11草加 勝2岡山 和気中学中学軟式野球部
12来田 大志3大阪 美津島中学中学軟式野球部
13小田 拓輝3大阪 豊中第二中学スリースターズ
14奥見 恭平3大阪 八尾中学東大阪若江ボーイズ
15志船 蒼3兵庫 山崎東中学中学軟式野球部
16森田 貫佑1香川 勝賀中学高松シニア
17森末 響2岡山 総社西中学岡山シニア
18赤塚 拓海3兵庫 夢野中学神戸美蹴館ロケッツ

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1西 純矢2広島 阿品台中学ヤングひろしま
2藤原 駿也3岡山 東山中学岡山ボーイズ
3金山 昌平3大阪 三稜中学住吉大和川シニア
4宮崎 竜成3徳島 北島中学徳島ホークス
5岡本 伊織3岡山 磐梨中学中学軟式野球部
6中山 瞬3鳥取 桜ヶ丘中学鳥取ボーイズ
7横関 隼2徳島 鳴門第一中学徳島ホークス
8金谷 温宜3鳥取 桜ヶ丘中学鳥取ボーイズ
9小谷 勝星3兵庫 西脇東中学神戸三田ドジャース
10秋久 大翔3鳥取 倉吉東中学鳥取ボーイズ
11草加 勝2岡山 和気中学中学軟式野球部
12来田 大志3大阪 美津島中学中学軟式野球部
13小田 拓輝3大阪 豊中第二中学スリースターズ
14奥見 恭平3大阪 八尾中学東大阪若江ボーイズ
15志船 蒼3兵庫 山崎東中学中学軟式野球部
16森田 貫佑1香川 勝賀中学高松シニア
17森末 響2岡山 総社西中学岡山シニア
18野田 球太郎1岡山 玉島西中学倉敷ピーチジャックス
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会ベスト4
夏季県大会優勝
第100回選手権大会2回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
創志学園0004003007
創成館0000000000

創志学園は西純矢投手が140キロ台の速球とキレの良いスライダーで先発全員から毎回の16奪三振で無四球の快投。打線も好投手が揃う創成館から集中打で7得点。強豪の創成館を下して、初戦突破です。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
下関国際0010100035
創志学園0300000104

創志学園は西純矢投手が初戦ほど球筋が安定せず、ヒットは打たれないものの四死球が9個で球数179球。9回にキレが無くなり逆転の3失点。先行して8回にも追加点を奪ったのですが逃げ切れませんでした。

創志学園高校2023ドラフト指名選手

名前草加 勝
出身中学岡山県 和気町和気中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重182cm/75kg
投打右投げ右打ち
指名球団中日ドラゴンズ 1位指名
投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速153キロの快速球に加えて、スライダー・
カーブ・ツーシームを織り交ぜて投球します。
高校時代は西純矢投手の陰に隠れた控え投手
でしたが、大学進学後に頭角を現し、3年時
には防御率0.29で敢闘賞を受賞。4年時には
日米大学野球選手権大会で日本代表に選出。
プロ野球でも飛躍が期待されます。

創志学園高校2019ドラフト指名選手

名前西 純矢
出身中学広島県 廿日市市阿品台中
中学所属ヤングひろしま
身長/体重184㎝/85kg
投打右投げ右打ち
指名球団阪神タイガース 1位指名
 非常に体格に恵まれ最速154キロの速球を
投げ込む本格派右腕。速球と鋭いスライダー
を武器に投球します。中学時代から活躍して
いて、野茂英雄総監督と清水信英監督が率い
る2015ジュニアオールジャパンの日本代表に
選出されロサンゼルス遠征に参加しています。
創志学園でも1年時からベンチ入りをし、
2018チームでは下級生ながらエース。
2018夏甲子園では優勝候補の創成館高戦で
16奪三振の快投を演じています。
3年時は甲子園出場出来ませんでしたが、
U-18ワールドカップ日本代表に選出され、
投打に活躍しました。
プロ野球でも大変活躍が期待されます。

創志学園卒業の注目選手進路

名前三方 陽登
出身中学兵庫県 養父市大屋中
中学所属朝来ボーイズ
身長/体重185㎝/80kg
投打右投げ右打ち
進路先駒澤大学
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速147キロの角度ある投げ下ろす速球と
鋭いスライダーを武器に投球します。
プロ野球に進んだ西純矢選手に憧れて創志
学園に入学したそうで彼のエースナンバー
を引き継ぎました。2019秋季県大会では
毎試合好投し、チームの優勝に貢献。
好投手輩出が多い同校で新たなドラフト
候補投手です。
名前中山 瞬
出身中学鳥取県 鳥取市桜ヶ丘中
中学所属鳥取ボーイズ
身長/体重180㎝/82kg
投打右投げ右打ち
進路先シティライト岡山
品川リフラクトリーズ
 非常に体格に恵まれたマルチプレイヤー。
投手としては最速148キロの速球を投げ
込む右腕。打者としても4番を任される
長距離スラッガーで力強いスイングが
魅力的です。守備でも遊撃手や外野手も
器用にこなしマルチぶりを発揮しました。

創志学園高校の監督紹介

名前門馬 敬治
生年月日1969年12月18日
出身地神奈川県
野球選手歴東海大相模高
東海大学
 高校時代は主将を務めましたが、甲子園出場
経験はありません。大学でも野球を続けました
が、怪我のためにマネージャーに転向。
大学卒業後は母校である東海大学・東海大相模高
でコーチを務め、1999年に東海大相模高の監督に
就任。甲子園で監督として30勝をあげ春選抜3回
夏選手権1回の全国制覇を成し遂げています。
体調不安で、2021年夏の県大会で同校監督を退任。
その後、2022年夏季甲子園大会後に長沢宏行監督
の後任として創志学園高の監督に就任しています。
輝かしい実績を誇る門馬敬治氏の監督就任で勢力図
が大きく塗り替えられそうで、今後も目が離せない
こととなりました。

創志学園高校の紹介

学校創志学園高等学校
所在地〒700-0054
 岡山県岡山市北区下伊福西町7番38号
創立年1884年(明治17年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

奥浪 鏡高田 萌生難波 侑平
石原 貴規西 純矢草加 勝

校  歌

星が生まれる 地平の果ての
誰も知らない  静けさの中
目を伏せないで 腕をのばして
そこにある夢をつかもう
星の輝き 胸に浴び
心震わせ 今、ベルが鳴る
その響き伝えるのは君
永遠に消えない
喜びの響き

岡山県岡山市にある私立高校。
歴史は古いですが、岡山城北女子、ベル学園
などの校籍を引き継ぐ形で2010年に創志学園
として生まれ変わった新しい学校です。

進学、スポーツに力を入れています。
特別進学コースIで偏差値53

創志学園高校の野球部寮

創志学園高には岡山駅近郊に野球部専用の
寮があります。学校まで自転車や徒歩で
通えるそうです。

創志学園高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)4回
    (夏選手権大会)3回
優勝0回
準優勝0回

岡山県の強豪校。
甲子園には2024春選抜大会を含めて
春夏通算7回の出場を誇ります。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

岡山県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


岡山学芸館野球部の出身中学や注目選手紹介

倉敷商業野球部の出身中学や注目選手紹介

おかやま山陽野球部の出身中学や注目選手紹介

倉敷工業野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    奥波鏡(プロ野球)は、創志学園OB 

  2. 岩渕 蓮  より:

    2018年の創志学園の野球部新メンバーを更新してください 

  3. 岩渕蓮 より:

    難波は日本ハム、高田は巨人です

  4. 岩渕 蓮 より:

    草加勝 中日ドラゴンズは創志学園高校卒業生です

タイトルとURLをコピーしました