中京大中京野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

甲子園球場の整備有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は愛知の名門校である
中京大中京高校 です。

スポンサーリンク

中京大中京野球部のトピックス

2021年3月27日
中京大中京高が常総学院高を破って通算57勝目。
東邦高を抜きセンバツ勝利数単独1位となり
ました。春夏通算ももう1勝勝って136勝となり
単独1位です。

スポンサーリンク

中京大中京野球部2022の出身中学

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山田 悠貴2愛知 河和中学愛知衣浦シニア
2江崎 直人1愛知 港明中学東海ボーイズ
3日比 脩斗2愛知 川名中学東山クラブ
4森本 隼暉2愛知 桜井中学三河安城シニア
5沖野 良流風2愛知 東郷中学豊田シニア
6曽根 大地2愛知 名古屋城山中学愛知尾州ボーイズ
7上野 晃碁2岐阜 広陵中学瀬戸シニア
8西谷 光世1調査中です桑員ボーイズ
9赤山 泰斗2愛知 植田中学東海中央ボーイズ
10大西 遼多1愛知 高針台中学愛知守山ボーイズ
11祝 昂輝1愛知 岩倉中学名古屋ドジャース
12大澤 勇太2愛知 甚目寺中学中学軟式野球部
13古田 雄大2愛知 岩倉中学名古屋ドジャース
14太田 晃成2愛知 六ツ美中学西尾ボーイズ
15垣津 貴琉2岐阜 岐阜大附属中学岐阜西ボーイズ
16大本 仙太郎2大阪 曙川南中学大阪八尾ボーイズ
17市川 雄大2愛知 崇化館中学中学軟式野球部
18鋤柄 颯2愛知 朝日丘中学SASUKE名古屋ヤング
19上林 亮太2愛知 名古屋城山中学東海中央ボーイズ
20蟹江 哲舟1愛知 安城東山中学豊田シニア

16名が愛知県内中学の出身選手です。

愛知県以外の出身中学選手の内訳です。

岐阜県  2名
大阪府  1名

県外中学の出身選手は近郊の東海圏
からわずかです。
私学の名門校ですが野球寮は無く、
全員が自宅からの通学だそうです。
専用のグランドも無く、軟式野球部
と併用です。
このような普通の環境ながら、質の
高い練習で全国NO.1の実績を積んで
います。
県内の有望選手は集まりますが、
凄い高校ですね。

中京大中京野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1畔柳 亨丞3愛知 竜神中学SASUKE名古屋
2加藤 優翔3愛知 南陽中学名古屋ドジャース
3辻 一汰3愛知 豊川西部中学豊川中央ボーイズ
4満田 悠生3広島 観音中学広島廿日市ボーイズ
5原 尚輝3愛知 宝神中学名古屋緑ボーイズ
6細江 泰斗3愛知 岩倉中学愛知尾州ボーイズ
7杉浦 泰文3愛知 志段味中学中学軟式野球部
8桑垣 秀野3愛知 東郷中学豊田シニア
9赤山 泰斗2愛知 植田中学東海中央ボーイズ
10大矢 流晟3愛知 高蔵寺中学愛知守山ボーイズ
11柴田 青3愛知 矢田中学東山クラブ
12西川 鷹晴3愛知 永和中学東山クラブ
13日比 脩斗2愛知 川名中学東山クラブ
14竹内 健翔3愛知 千種台中学東山クラブ
15沖野 良流風2愛知 東郷中学豊田シニア
16櫛田 理貴3愛知 明治中学桑員ボーイズ
17富田 稜大3愛知 木曽川中学岐阜東ボーイズ
18松田 新叶3愛知 扇台中学知多東浦シニア
19臼井 涼雅3愛知 大森中学中学軟式野球部
20増田 仙太郎3三重 光陵中学桑員ボーイズ

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※最終登録でメンバー2名変更。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1畔柳 亨丞3愛知 竜神中学SASUKE名古屋
2加藤 優翔3愛知 南陽中学名古屋ドジャース
3辻 一汰3愛知 豊川西部中学豊川中央ボーイズ
4満田 悠生3広島 観音中学広島廿日市ボーイズ
5原 尚輝3愛知 宝神中学名古屋緑ボーイズ
6細江 泰斗3愛知 岩倉中学愛知尾州ボーイズ
7杉浦 泰文3愛知 志段味中学中学軟式野球部
8桑垣 秀野3愛知 東郷中学豊田シニア
9富田 稜大3愛知 木曽川中学岐阜東ボーイズ
10柴田 青3愛知 矢田中学東山クラブ
11松田 新叶3愛知 扇台中学知多東浦シニア
12西川 鷹晴3愛知 永和中学東山クラブ
13前田 祥通3愛知 千種台中学東山クラブ
14竹内 健翔3愛知 千種台中学東山クラブ
15櫛田 理貴3愛知 明治中学桑員ボーイズ
16赤山 泰斗2愛知 植田中学東海中央ボーイズ
17大江 嶺2愛知 猪高中学愛知瀬戸ボーイズ
18大矢 流晟3愛知 高蔵寺中学愛知守山ボーイズ

2020秋季東海大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1畔柳 亨丞2愛知 竜神中学SASUKE名古屋
2加藤 優翔2愛知 南陽中学名古屋ドジャース
3辻 一汰2愛知 豊川西部中学豊川中央ボーイズ
4満田 悠生2広島 観音中学広島廿日市ボーイズ
5原 尚輝2愛知 宝神中学名古屋緑ボーイズ
6細江 泰斗2愛知 岩倉中学愛知尾州ボーイズ
7杉浦 泰文2愛知 志段味中学中学軟式野球部
8桑垣 秀野2愛知 東郷中学豊田シニア
9青山 彪輔2愛知 小牧桃陵中学愛知尾州ボーイズ
10柴田 青2愛知 矢田中学東山クラブ
11松田 新叶2愛知 扇台中学知多東浦シニア
12西川 鷹晴2愛知 永和中学東山クラブ
13湯浅 昂大2愛知 清州中学尾張ボーイズ
14竹内 健翔2愛知 千種台中学東山クラブ
15増田 仙太郎2三重 光陵中学桑員ボーイズ
16前田 祥通2愛知 千種台中学東山クラブ
17櫛田 理貴2愛知 明治中学桑員ボーイズ
18大矢 流晟2愛知 高蔵寺中学愛知守山ボーイズ
19富田 稜大2愛知 木曽川中学岐阜東ボーイズ
20上野 晃碁1岐阜 広陵中学瀬戸シニア

中京大中京野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1高橋 宏斗3愛知 尾張旭東中学豊田シニア
2印出 太一3愛知 原中学東海中央ボーイズ
3吉田 周平3愛知 汐路中学名古屋ドジャース
4中嶌 優3三重 朝日中学桑員ボーイズ
5村上 遼雅3愛知 桜田中学知多東浦シニア
6中山 礼都3愛知 沢上中学東海ボーイズ
7南谷 雅貴3愛知 七宝中学愛知名港ボーイズ
8西村 友哉3愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
9前田 識人3愛知 岩崎中学瀬戸シニア
10松島 元希3愛知 東星中学東山クラブ
11飯島 大斗3愛知 三谷中学愛知蒲郡シニア
12塚田 竣也3愛知 名古屋北中学中学軟式野球部
13岩原 悠馬3愛知 豊川南部中学新城ボーイズ
14杉浦 文哉3愛知 志段味中学中学軟式野球部
15市川 達也3愛知 崇化館中学中学軟式野球部
16原田 夏希3愛知 一宮北部中学愛知木曽川ボーイズ
17松本 祥哉3愛知 豊南中学中学軟式野球部
18奥村 勇翔3愛知 一宮北部中学KS NAGOYA 64
19斎藤 竜馬3愛知 瀬戸南山中学中学軟式野球部
20山内 一真3愛知 佐織西中学藤華クラブ

2019秋季東海大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1高橋 宏斗2愛知 尾張旭東中学豊田シニア
2印出 太一2愛知 原中学東海中央ボーイズ
3吉田 周平2愛知 汐路中学名古屋ドジャース
4中嶌 優2三重 朝日中学桑員ボーイズ
5村上 遼雅2愛知 桜田中学知多東浦シニア
6中山 礼都2愛知 沢上中学東海ボーイズ
7南谷 雅貴2愛知 七宝中学愛知名港ボーイズ
8西村 友哉2愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
9桑垣 秀野2愛知 東郷中学豊田シニア
10松島 元希2愛知 東星中学東山クラブ
11畔柳 享丞1愛知 竜神中学SASUKE名古屋
12加藤 優翔1愛知 南陽中学名古屋ドジャース
13岩原 悠馬2愛知 豊川南部中学新城ボーイズ
14杉浦 文哉2愛知 志段味中学中学軟式野球部
15原 尚輝1愛知 宝神中学名古屋緑ボーイズ
16原田 夏希2愛知 一宮北部中学愛知木曽川ボーイズ
17前田 識人2愛知 岩崎中学瀬戸シニア
18飯島 大斗2愛知 三谷中学愛知蒲郡シニア
19松本 祥哉2愛知 豊南中学中学軟式野球部
20高橋 優太朗2愛知 幡豆中学愛知蒲郡シニア

中京大中京野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。

名前出身中学中学所属
1高橋 宏斗2愛知 尾張旭東中学豊田シニア
2関岡 隼也3三重 光風中学桑員ボーイズ
3印出 太一2愛知 原中学東海中央ボーイズ
4桂山 京汰3愛知 鳴海中学東海中央ボーイズ
5今泉 颯太3愛知 幸田南部中学KWB岡崎幸田選抜
6中山 礼都2愛知 沢上中学東海ボーイズ
7伊賀 功晟3愛知 富貴中学愛知衣浦シニア
8西村 友哉2愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
9尾崎 弘季3静岡 磐田東中学中学軟式野球部
10麻続 竜生3愛知 宝神中学名古屋ドジャース
11松島 元希2愛知 東星中学東山クラブ
12飯島 洵3愛知 大口中学春日井ボーイズ
13板倉 駆3三重 玉城中学松阪梅村シニア
14河合 敦士3愛知 木曽川中学愛知木曽川ボーイズ
15佐藤 啓介3愛知 大治中学中京ボーイズ
16白井 景悟3愛知 豊川西部中学新城ボーイズ
17鶴田 健心3岐阜 西可児中学愛知小牧ボーイズ
18古瀧 勇佑3愛知 布袋中学愛知名港ボーイズ
19川崎 慶幸3愛知 豊明中学愛知知立ボーイズ
20畔柳 亨丞1愛知 竜神中学SASUKE名古屋

中京大中京野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1浦野 海斗3愛知 天神中学SASUKE名古屋
2関岡 隼也2三重 光風中学桑員ボーイズ
3印出 太一1愛知 原中学東海中央ボーイズ
4谷中 航3愛知 藤森中学豊田シニア
5小河原 昌也3愛知 豊山中学東海ボーイズ
6今泉 颯太2愛知 幸田南部中学KWB岡崎幸田選抜
7伊賀 功晟2愛知 富貴中学愛知衣浦シニア
8鈴木 康太3愛知 高針台中学豊田シニア
9澤井 廉3愛知 知多東部中学知多東浦シニア
10坂口 項哉3愛知 安城北中学愛知衣浦シニア
11板倉 駆2三重 玉城中学松阪梅村シニア
12佐古 拓也3三重 北勢中学桑員ボーイズ
13山田 希3愛知 大塚中学岡崎葵ボーイズ
14中山 礼都1愛知 沢上中学東海ボーイズ
15乾 滉平2岐阜 本荘中学岐阜シニア
16西村 友哉1愛知 加木屋中学東海中央ボーイズ
17江村 友希3愛知 白木中学中学軟式野球部
18古瀧 勇佑2愛知 布袋中学愛知名港ボーイズ
19高橋 宏斗1愛知 尾張旭東中学豊田シニア
20墨 泰希3愛知 山王中学中学軟式野球部

中京大中京高校の注目選手

名前畔柳 亨丞
出身中学愛知県 豊田市竜神中
中学所属SASUKE名古屋
身長/体重177㎝/80kg
投打右投げ右打ち
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
伸びのある最速151キロの速球を武器に
スライダー・カーブ・チェンジアップ
などを駆使して投球します。
ランナーがいなくてもセットポジション
からの投球に変えてから制球力が増し、
力みも取れて安定した投球が出来るよう
になっています。
中学時代には2018WBSC U-15 ワールド
カップ日本代表にも選出されていて、
注目度の高いプロ注目のドラフト候補です。

中京大中京高校2020ドラフト指名選手

名前高橋 宏斗
出身中学愛知県 尾張旭市東中
中学所属豊田シニア
身長/体重185cm/85kg
投打右投げ右打ち
指名球団中日ドラゴンズ 1位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速154キロの速球を武器にスライダー
・カットボール・ツーシームなどを駆使
して投球します。
制球力もあり、四球で崩れることはない。
世代No.1投手としてプロ野球でも活躍が
期待されます。

中京大中京卒業の注目選手進路

名前印出 太一
出身中学愛知県 名古屋市原中
中学所属東海中央ボーイズ
身長/体重185㎝/83kg
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
 非常に体格に恵まれた強打者。
小学時代に2014中日ドラゴンズ
ジュニアに選抜合格しています。
中学時代は捕手として活躍し、
2017世界少年野球大会に日本
代表として選出され、3番打者
として優勝に貢献しました。
高校でもスーパー1年生として
名門校ですぐにベンチ入り。
大阪桐蔭高を招いての愛知県の
招待試合でドラフト候補投手陣から
3安打を打って注目を集めました。
最上級生となった2020チームでは
主将も務め、チームに大きく貢献
しました。
名前関岡 隼也
出身中学三重県 桑名市光風中
中学所属桑員ボーイズ
身長/体重169㎝/64kg
投打右投げ右打ち
進路先中京大学
 強肩と送球の正確さが魅力の捕手。
小学時代から大成スターズで活躍し、
2013中日ドラゴンズジュニアに選出
されています。
中学3年時も韓国ソウルで開催された
2016世界少年野球大会の日本代表に
選出され、主将も務めています。
中京大中京高でも1年生ながら正捕手
として夏の県大会でレギュラーを
獲得しました。
2017夏の甲子園でもメンバー入りし
広陵高との初戦で9回の守備から
試合に出場し打席にも立っています。
今後の活躍が見込めるドラフト候補
選手です。
名前澤井 廉
出身中学愛知県 知多市東部中
中学所属知多東浦シニア
身長/体重178㎝/78kg
投打左投げ左打ち
進路先中京大学
 均整の取れた体格の強打者。
小学時代に2012中日ドラゴンズ
ジュニアに選抜合格しています。
中学時代は投手として活躍し、
2015台北国際野球大会に名古屋
選抜で出場しています。
高校でも1年夏にベンチ入りをし、
2017チームでも主軸として、
夏の甲子園に出場しています。
速いスイングで鋭い打球を飛ばし
プロ注目のドラフト候補として
注目度の高い選手です。
名前浦野 海斗
出身中学愛知県 北名古屋市天神中
中学所属SASUKE名古屋
身長/体重180㎝/81kg
投打右投げ左打ち
進路先駒澤大学
 恵まれた体格の長身右腕。
最速140キロの速球をコンスタント
に投げ、スライダー・フォークを
織り交ぜて投球します。
グッと伸びてくる速球が印象的です。
好投手を揃えていた2017チームでも
甲子園メンバーとしてベンチ入りし
広陵高との名門対決で8回から
マウンドにあがっています。
打撃も良いセンスを持っています。
名前磯村 峻平
出身中学愛知県 春日井市鷹来中
中学所属軟式野球部
身長/体重177㎝/81㎏
投打左投げ左打ち
進路先明治大学
 中学時代には全国大会ベスト8の経験。
均整の取れた体格から最速144キロの
キレの良い速球を投げ込む左腕。
変化球はフォーク・スライダーを
織り交ぜて投球します。
プロ注目の投手です。
名前香村 篤史
出身中学愛知県 名古屋市守山西中
中学所属大須パンサーズジュニア
身長/体重183㎝/84㎏
投打右投げ右打ち
進路先中京大学
 恵まれた長身から、角度のある最速
143キロの速球を投げ込む
本格派右腕。
キレのある速球に加え、スライダー
・ツーシーム、チェンジアップなど
多彩な変化球を織り交ぜる。
プロ注目の投手です。
名前鵜飼 航丞
出身中学愛知県 名古屋市冨士中
中学所属名古屋ドジャース
身長/体重181㎝/83㎏
投打右投げ右打ち
進路先駒澤大学
 恵まれた体格で鋭いスイングを
するスラッガー。
高校通算56本塁打を打ち、飛距離
を出す技術の優れたプロ注目の
ドラフト候補です。

中京大中京高校の監督紹介

名前高橋 源一郎
生年月日1979年10月2日
出身地愛知県
学歴中京大中京高ー中京大学
 高校時代は1997年春の選抜に主将として
出場し、準優勝の活躍。
大学卒業後は母校である中京大学や三重
高校でコーチを務め、2009年から中京大
中京高校のコーチに就任しています。
2010年に前任の大藤敏行監督を引き継ぐ
形で監督に就任しました。
座右の銘は『継続は力なり』
名門校をどのように導いていくのか
手腕が大変注目される監督です。

中京大中京高校の紹介

学校中京大学付属中京高等学校
所在地〒466-8525
 名古屋市昭和区川名山町122
創立年1923年(大正12年)

プロ野球選手(卒業生)

芳賀直一村上重夫杉浦 清
伊藤庄七野口 明鬼頭数雄
加藤信夫野口二郎石井 豊
原田督三宗宮房之助野口 昇
杉山東洋生大西寛介鵜飼 勉
杉江文二鬼頭勝治野口 渉
稲葉郁三江崎照雄中山俊丈
柳川福三星山晋徳本間 勝
小川敏明伊藤竜彦早瀬方禧
石黒和弘江藤省三相羽欣厚
山中 巽木俣達彦林 俊宏
下村栄二高井 諭三輪田勝利
伊藤正信平林二郎矢沢 正
加藤英夫伊熊博一大島忠一
水谷則博生田啓一羅本新二
金本誠吉湧川 勉栗岡英智
吉村元富伊藤敦規鈴木俊雄
紀藤真琴野中徹博後藤孝志
木村龍治稲葉篤紀前田章宏
嶋 基宏深町亮介伊藤隼太
井藤真吾堂林翔太磯村嘉孝
柴田健斗伊藤康祐高橋宏斗
中山礼都  

♪校 歌♪
作詩:佐々木 信綱
作曲:引田 龍太郎

ここ八事山東海の
大都名古屋の東に
中京の名を負ひもちて
城と守る我が学の舎
凛乎とかざす真剣味
見よ躍進の先輩の業績

愛知県名古屋市にある中京大付属の私立高校。
「学術とスポーツの真剣味の殿堂たれ」を
建学の精神としている歴史あるマンモス校。

クラブ活動は盛んで、野球部が最も有名
であるが、サッカー部、スケート部、
ハンドボール部も強豪校として知られて
います。

県内上位の進学校でもあり、特進コースで
偏差値は66

多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

中京大中京高校2022戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会

中京大中京高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東海大会優勝
第93回春選抜大会ベスト4
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

2021チームも前チームに負けず劣らず
秋季県・東海大会を制しました。
春選抜大会はベスト4まで進出。
春季県大会では星城高に4-8で敗れて
います。夏季県大会では優勝した
愛工大名電高に敗れ、春夏連続の
甲子園出場とはなりませんでした。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 123456789
専大松戸0000000000
中京大中京00000020×2

中京大中京は7回に7番櫛田理貴選手の
ランニング本塁打で均衡を破りました。
畔柳亨丞投手は力強い速球にスライダー
を織り交ぜ、6安打12奪三振の完封勝利。
前評判通りの好投手でした。

2021春選抜大会 2回戦

 123456789
中京大中京01250102415
常総学院0000100405

中京大中京は強豪校対決を15安打15得点の
猛攻で快勝。畔柳亨丞投手は7回7安打1失点
の好投。打線が蘇ってベスト8進出。

2021春選抜大会 準々決勝

 123456789
中京大中京3100200006
東海大菅生0000000000

中京大中京は初回から相手のミスに乗じて
2得点後に櫛田理貴選手のタイムリーで更に
1点追加。序盤に追加点を奪い試合の主導権
を握ると、この日も畔柳亨丞投手が2安打7奪
三振の好投で完封。ベスト4進出です。

2021春選抜大会 準決勝

 123456789
明豊0005000005
中京大中京0000120014

中京大中京は4回に先発の柴田青投手が
相手打線に捕まり5失点。追いかける
展開となりました。中盤以降にあと1歩
まで詰め寄りましたが届きませんでした。
初回のチャンスで相手レフトの好守で得点
出来ず。4回にも1死2・3塁のチャンスを
連続三振で得点出来なかったのが痛かった
ですね。

中京大中京高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東海大会優勝
明治神宮大会優勝
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会優勝
夏季甲子園交流試合智弁学園高と対戦

2020チームはポテンシャルの高い選手
を擁して、県・東海大会を制しました。
明治神宮大会でも力の差を感じる力強い
優勝で秋のチャンピオンとなりました。

中京大中京高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東海大会ベスト4
春季県大会ベスト4
夏季県大会ベスト4

中京大中京高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東海大会1回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会ベスト8

中京大中京高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)32回
    (夏選手権大会)28回
優勝11回
準優勝  4回

高校野球界の名門中の名門校。
優勝回数も最多。
甲子園通算勝利数が136勝でこれも
全国NO.1。
甲子園には2021春選抜大会を含めて
春夏通算60回の出場を誇ります。

1931年から33年まで夏の3連覇が
ありますが夏の3連覇は中京大中京高
のみの大記録です。

近年、駒大苫小牧高校があと一歩まで
迫りましたが、3年目が準優勝でした。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1931年第17回夏の選手権大会
◯ 4-3 早稲田実
◯19-1 秋田中
◯ 5-3 広陵中
◯ 3-1 松山商
◯ 4-0 嘉義農林高
夏の甲子園大会で初優勝を達成。
1932年第18回夏の選手権大会
◯ 5-0 高崎商
◯ 7-2 長野商
◯ 4-0 熊本工
◯ 4-3 松山商
夏の甲子園大会で2連覇を達成。
1933年第19回夏の選手権大会
◯11-0 善隣商
◯ 3-2 浪華商
◯ 2-0 大正中
◯ 1-0 明石中
◯ 2-1 平安中
夏の甲子園大会で3連覇を達成。
1937年第23回夏の選手権大会
◯12-1 竜山中
◯ 2-1 慶応商工
◯ 9-0 長野商
◯ 3-1 海草中
◯ 3-1 熊本工
夏の甲子園大会で4回目の優勝を達成。
1938年第15回春の選抜大会
◯ 5-0 防府商
◯ 4-0 海草中
◯ 2-0 海南中
◯ 1-0 東邦商
春の甲子園大会で初優勝を達成。
前年から夏春連覇を達成。
1954年第36回夏の選手権大会
◯ 3-0 水戸一高
◯ 7-6 松商学園高
◯14-1 三原高
◯ 4-2 新宮高
◯ 3-0 静岡商
夏の甲子園大会で5回目の優勝を達成。
1956年第28回春の選抜大会
◯ 2-1 大津東
◯ 3-2 桐生
◯ 6-0 芦屋
◯ 4-0 岐阜商
春の甲子園大会で2回目の優勝を達成。
1959年第31回春の選抜大会
◯ 5-2 平安高
◯ 3-0 松商学園高
◯ 2-1 県尼崎高
◯ 3-2 岐阜商
春の甲子園大会で3回目の優勝を達成。
1966年第38回春の選抜大会
◯ 5-2 PL学園高
◯ 6-5 高鍋高
◯11-2 米子東高
◯ 5-4 宇部商
◯ 1-0 土佐高
春の甲子園大会で4回目の優勝を達成。
1966年第48回夏の選手権大会
◯ 2-0 秋田高
◯ 5-4 岡山東商
◯ 4-2 桐生高
◯ 2-1 報徳学園高
◯ 3-1 松山商
夏の甲子園大会で6回目の優勝を達成。
この年の春夏連覇を達成。
2009年第91回夏の選手権大会
◯ 5-1 龍谷大平安高
◯ 5-4 関西学院高
◯15-5 長野日大高
◯ 6-2 都城商
◯11-1 花巻東高
◯10-9 日本文理高
夏の甲子園大会で7回目の優勝を達成。

2017夏選手権甲子園結果

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
広陵00000334010
中京大中京0020000136

1回戦屈指の好カードとなりました。
3回に1番伊藤康祐選手の本塁打で先制し、
序盤は試合の主導権を握りましたが、
6回以降、広陵打線を止められず、逆転を
許しました。終盤の粘りはもしやと思わせる
さすがは名門校だなと思いました。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

愛知県のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。

東邦高校野球部の出身中学や注目選手紹介

愛工大名電野球部の出身中学や注目選手紹介

享栄高校野球部の出身中学や注目選手紹介

誉高校野球部の出身中学や注目選手紹介

至学館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

愛産大三河野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 名無しさん より:

    鈴木遼太郎選手は愛知フラッシュジュニア
    鈴村哲選手は岐阜フェニックスの出身です。

    • 野球飛行 より:

      名無しさん
      ご訪問ありがとうございます。
      また貴重な情報を教えて頂き、感謝、感謝です!!
      これからも宜しくお願いします。
      ありがとうございました。

  2. 魚屋さん より:

    今年のキャプテンの伊藤くんは、2年前の甲子園メンバーの中京の捕手伊藤くんの兄弟ですかね?同じ中学出身ですよね。

    • 野球飛行 より:

      魚屋さん
      ご訪問ありがとうございます。
      遅くなりましたがちょっと調べてみました。
      2年前の甲子園メンバーの伊藤寛士選手はお兄さんです。
      現在は法政大学に進学しています。

  3. とし より:

    投手交代に尽きるか。。

  4. 上野翔太郎(駒大)、柴田健斗(プロ野球)、伊藤寛士(法大)、矢田崎明土(東海大)は、中京大中京の卒業生です。

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      柴田健斗(プロ野球)選手を追記しました。
      大学野球の選手はプロ入りしましたら
      追記します。
      よろしくお願いします。

  5. 澤井廉はドラフト候補ですよね? 

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      澤井廉選手はドラフト候補ですね。
      注目選手に追記しました。

  6. スケートの浅田真央、小塚崇彦、安藤美姫、村上佳菜子は、中京大中京の卒業生です。 

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      スケート選手も有名ですが、卒業生は
      プロ野球選手のみにしたいと思います。
      すいませんがよろしくお願いします。

  7. 元SKE48の梅本まどか、プロ野球選手の井藤真吾、伊藤隼太は、中京大中京の卒業生です。

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      プロ野球選手の井藤真吾選手・伊藤隼太選手を
      追記しました。
      ありがとうございました。

  8. 21 より:

    高橋宏斗君最速150キロですよ

タイトルとURLをコピーしました