学法石川野球部 2021メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球2塁ベース有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

今回は福島の強豪校である

学法石川高校です。

スポンサーリンク

学法石川高校野球部2021の出身中学

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1高橋 兵庫介投手3埼玉 福原中学校ふじみ野シニア
2山田 廉捕手3福島 西袋中学校中学軟式野球部
3保科 寛大内野手2東京 八王子第一中学校八王子シニア
4我妻 那流内野手3福島 浅川中学校中学軟式野球部
5上野 洸明内野手2埼玉 飯沼中学校埼玉SPヤング
6黒川 凱星内野手2千葉 朝日ケ丘中学校京葉ボーイズ
7根本 剛希外野手1福島 石川義塾中学校中学軟式野球部
8権守 玲皇外野手2茨城 明光中学校水戸シニア
9倉田 春也外野手2東京 横山中学校八王子シニア
10阿部 琉乃控え2岩手 金ケ崎中学校金ヶ崎シニア
11二上 心明控え2宮城 古川南中学校塩釜中央シニア
12森田 潤也控え2福島 白河第二中学校福島南部シニア
13石井 翔大控え3福島 鮫川中学校中学軟式野球部
14田嶋 源太郎控え3神奈川 仲尾台中学校横浜瀬谷ボーイズ
15松山 拓未控え1福島 中村第二中学校仙台南シニア
16押田 直樹控え3東京 八王子第五中学校八王子シニア
17菊地 翔太控え2茨城 千波中学校水戸シニア
18石川 国翔控え3東京 南大沢中学校八王子シニア
19菊池 颯太朗控え2福島 西郷第一中学校中学軟式野球部
20立石 理人控え3群馬 毛里田中学校桐生ボーイズ

7名が福島県内中学の出身選手です。

福島県以外の出身中学選手の内訳です。

東京都  4名

埼玉県  2名

茨城県  2名

岩手県  1名

宮城県  1名

千葉県  1名

群馬県  1名

神奈川県 1名

県外中学の出身選手は近郊圏を中心に
少し多めです。
実績十分の佐々木順一朗監督を慕って
多くの選手が入学しているのかなと
思います。

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1立石 理人投手2群馬 毛里田中学校桐生ボーイズ
2山田 廉捕手2福島 西袋中学校中学軟式野球部
3保科 寛大内野手1東京 八王子第一中学校八王子シニア
4我妻 那流内野手2福島 浅川中学校中学軟式野球部
5上野 洸明内野手1埼玉 飯沼中学校埼玉SPヤング
6黒川 凱星内野手1千葉 朝日ケ丘中学校京葉ボーイズ
7内海 瑛介外野手2千葉 大山口中学校八千代中央シニア
8権守 玲皇外野手1茨城 明光中学校水戸シニア
9倉田 春也外野手1東京 横山中学校八王子シニア
10高橋 兵庫介控え2埼玉 福原中学校ふじみ野シニア
11阿部 琉乃控え1岩手 金ケ崎中学校金ヶ崎シニア
12森田 潤也控え1福島 白河第二中学校福島南部シニア
13石井 翔大控え2福島 鮫川中学校中学軟式野球部
14武藤 吏穏控え1茨城 青葉中学校水戸青藍舎ヤング野球倶楽部
15渡辺 直己控え2茨城 水戸第四中学校中学軟式野球部
16押田 直樹控え2東京 八王子第五中学校八王子シニア
17山内 浩希控え2福島 只見中学校中学軟式野球部
18石川 国翔控え2東京 南大沢中学校八王子シニア
19桑山 凱斗控え1神奈川 名瀬中学校戸塚シニア
20遠藤 愛斗控え1福島 塙中学校中学軟式野球部

学法石川高校野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1木上 玲伸投手2神奈川 中沢中学校八王子シニア
2遠藤 一真捕手2宮城 渡波中学校東北楽天シニア
3小貝 優光内野手2埼玉 高階西中学校ふじみ野シニア
4星 智之内野手2福島 中村第一中学校仙台南シニア
5佐藤 日翔内野手2福島 本郷中学校会津シニア
6茨木 響也内野手2福島 北信中学校東北楽天シニア
7木戸 涼輔外野手2福島 中央台北中学校いわきシニア
8佐藤 比呂人外野手2福島 小名浜第二中学校いわきボーイズ
9川崎 健太外野手2福島 中村第一中学校中学軟式野球部
10立石 理人控え1群馬 毛里田中学校桐生ボーイズ
11和知 柊斗控え1福島 西袋中学校中学軟式野球部
12山田 廉控え1福島 西袋中学校中学軟式野球部
13高橋 大輝控え2福島 内郷第一中学校いわきシニア
14菊地 広大控え2福島 矢吹中学校中学軟式野球部
15渡辺 直己控え1茨城 水戸第四中学校中学軟式野球部
16八幡 大樹控え2福島 棚倉中学校中学軟式野球部
17石川 国翔控え1東京 南大沢中学校八王子シニア
18内海 瑛介控え1千葉 大山口中学校八千代中央シニア
19岩崎 颯控え2埼玉 春日部中学校中学軟式野球部
20横山 優雅控え2福島 高田中学校福島ホープス会津シニア

学法石川高校の注目選手

名前黒川 凱星
出身中学千葉県 千葉市朝日ヶ丘中
中学所属京葉ボーイズ
身長/体重178㎝/70kg
投打右投げ右打ち
均整の取れた体格で野球センス溢れる遊撃手。
広い範囲で鉄壁の守備には定評があります。
俊足であり、高いミート力で一発も狙える
強打者でもあります。小学6年時には千葉
ロッテマリーンズジュニアに選抜合格。
中学3年時には京葉ボーイズの主将として、
ボーイズリーグの主要大会4冠を達成する
など大きく活躍しました。
学法石川高でも1年時より8番遊撃手として
レギュラーを獲得。
今後の成長と活躍が大変期待される選手です。

学法石川高校の監督紹介

名前佐々木順一朗
生年月日1959年11月10日
出身地宮城県
学歴東北高ー早稲田大学ー電電東北
高校時代は投手として活躍し、2年時の
1976年夏の甲子園大会ではエースとして
ベスト8に進出。翌1977年春の選抜大会
もエースとして出場しています。
早稲田大学に進学し、卒業後は電電東北を
経て、1993年に仙台育英高の部長に就任。
1995年竹田利秋監督が夏の甲子園を最後に
勇退し、監督に就任。2001年春の選抜大会
では東北勢初の決勝進出を果たし準優勝。
2015年夏の甲子園大会にも決勝に進出。
東海大相模高に敗れたものの準優勝。
東北に優勝旗を持ち帰ることは出来ていま
せんが、春の甲子園に6回、夏の甲子園に
13回出場の素晴らしい実績を残しています。
2018年11月9日より、学法石川高の監督に
就任。学法石川高の復活に手腕が大変期待
されます。

学法石川高校の紹介

学校学校法人石川高等学校
所在地〒963-7853
福島県石川郡石川町大室502番地
創立年1892年(明治25年)

プロ野球選手(卒業生)

阿部 八郎近藤 重雄遠藤 一彦
長谷川 達栄松井 達徳諸積 兼司
伊藤 博康作山 和英川越 英隆
尾形 崇斗

♪校  歌♪
作詩:風巻 景次郎 作曲:陸軍戸山学校

歴史も古き 石川の
末はるかなり この集い
健児は誇る 旺盛の
生命にみてる 輝きを
結べり我ら 家庭のごと
あがれり志気は いさぎよく

福島県石川町にある併設型中高一貫私立校。
1892年創設で県内私立校で最も古い歴史ある
伝統校です。略称は学法石川、石高(せきこう)、
学石(がくせき)。

クラブ活動は特に野球部が有名で甲子園に
春夏通算12回出場しています。また、
ハンドボール部・サッカー部・自転車競技部・
陸上競技部も強豪校として知られています。

学業にも力を入れていて
学科は「特別進学課程」と「中高一貫課程」
「普通課程(選抜クラス・普通クラス)」が
設置されています。

普通科特別進学課程で偏差値は54

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

学法石川高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会1回戦で敗退
春季県大会準優勝
夏季県大会

2021チームは春季県大会で決勝に進出。
聖光学院高に7-13で敗れています。

学法石川高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会4回戦で敗退

学法石川高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会準優勝
春季東北大会ベスト8
夏季県大会4回戦で敗退

学法石川高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)3回
    (夏選手権大会)9回
優勝0回
準優勝0回

福島県の強豪校。
甲子園には春夏通算12回の出場を誇ります。
昭和58年夏の選手権大会で米子東高・東山高
に勝って3回戦に進出しています。
福島県は聖光学院高が強くて、平成11年の
夏の選手権出場を最後に甲子園からは遠ざかっ
ています。復活が期待されますね。

最後まで読んで頂きまして、
ありがとうございました。

コメント