学法石川野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球2塁ベース 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は福島の強豪校である
学法石川高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

学法石川高校野球部2024の出身中学

2024夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1大友 瑠3宮城 高崎中学七ヶ浜シニア
2大栄 利哉2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
3小澤 陸蒔3埼玉 富士見東中学ふじみ野シニア
4小笠原 涼太3福島 会津若松第四中学福島ホープス会津シニア
5岸波 璃空3福島 白河中央中学中学軟式野球部
6福尾 遥真3千葉 五井中学京葉ボーイズ
7小山 陽向汰3栃木 三島中学那須野ケ原ボーイズ
8瀬川 俊晃3千葉 古和釜中学白井中央ボーイズ
9佐藤 辿柊3宮城 長町中学仙台東部シニア
10佐藤 翼2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
11小宅 善叶3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
12渡邊 莉央3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
13大河原 千晟3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
14志賀 雅3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
15大柳 諒真3宮城 古川南中学宮城仙北ボーイズ
16坂本 奏都3埼玉 忍中学埼北ポニー
17渡邊 大世3福島 北信中学福島シニア
18菊池 祥志2埼玉 岡部中学深谷彩北シニア
19山口 大輔3埼玉 越谷東中学野田シニア
20飯島 優音3千葉 三田中学白井中央ボーイズ

9名が福島県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は近郊圏を中心に少し
多めです。実績十分の佐々木順一朗監督を
慕って多くの選手が入学しているのかなと
思います。

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1大友 瑠3宮城 高崎中学七ヶ浜シニア
2大栄 利哉2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
3小澤 陸蒔3埼玉 富士見東中学ふじみ野シニア
4小笠原 涼太3福島 会津若松第四中学福島ホープス会津シニア
5岸波 璃空3福島 白河中央中学中学軟式野球部
6福尾 遥真3千葉 五井中学京葉ボーイズ
7渡邊 大世3福島 北信中学福島シニア
8小山 陽向汰3栃木 三島中学那須野ケ原ボーイズ
9佐藤 辿柊3宮城 長町中学仙台東部シニア
10小宅 善叶3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
11菊池 祥志2埼玉 岡部中学深谷彩北シニア
12渡邊 莉央3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
13大河原 千晟3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
14志賀 雅3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
15大柳 諒真3宮城 古川南中学宮城仙北ボーイズ
16坂本 奏都3埼玉 忍中学埼北ポニー
17渡辺 啓太3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
18瀬川 俊晃3千葉 古和釜中学白井中央ボーイズ
19加藤 龍雅3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
20飯島 優音3千葉 三田中学白井中央ボーイズ

2024第96回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名変更となっています。(変更済み)

氏名出身中学中学所属
1大友 瑠3宮城 高崎中学七ヶ浜シニア
2大栄 利哉2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
3小澤 陸蒔3埼玉 富士見東中学ふじみ野シニア
4小笠原 涼太3福島 会津若松第四中学福島ホープス会津シニア
5岸波 璃空3福島 白河中央中学中学軟式野球部
6福尾 遥真3千葉 五井中学京葉ボーイズ
7渡邊 大世3福島 北信中学福島シニア
8瀬川 俊晃3千葉 古和釜中学白井中央ボーイズ
9佐藤 辿柊3宮城 長町中学仙台東部シニア
10佐藤 翼2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
11小宅 善叶3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
12渡邊 莉央3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
13大河原 千晟3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
14志賀 雅3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
15宇梶 哩惟河3福島 下郷中学南会津ボーイズ
16坂本 奏都3埼玉 忍中学埼北ポニー
17小山 陽向汰3栃木 三島中学那須野ケ原ボーイズ
18山口 大輔3埼玉 越谷東中学野田シニア
19福尾 翔2千葉 五井中学京葉ボーイズ
20飯島 優音3千葉 三田中学白井中央ボーイズ

2023秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1大友 瑠2宮城 高崎中学七ヶ浜シニア
2大栄 利哉1福島 石川義塾中学中学軟式野球部
3小澤 陸蒔2埼玉 富士見東中学ふじみ野シニア
4小笠原 涼太2福島 会津若松第四中学福島ホープス会津シニア
5岸波 璃空2福島 白河中央中学中学軟式野球部
6福尾 遥真2千葉 五井中学京葉ボーイズ
7渡邊 大世2福島 北信中学福島シニア
8瀬川 俊晃2千葉 古和釜中学白井中央ボーイズ
9佐藤 辿柊2宮城 長町中学仙台東部シニア
10佐藤 翼1福島 石川義塾中学中学軟式野球部
11末永 昌聖2宮城 五橋中学中学軟式野球部
12渡邊 莉央2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
13大河原 千晟2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
14小宅 善叶2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
15宇梶 哩惟河2福島 下郷中学南会津ボーイズ
16坂本 奏都2埼玉 忍中学埼北ポニー
17小山 陽向汰2栃木 三島中学那須野ケ原ボーイズ
18加藤 龍雅2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
19福尾 翔1千葉 五井中学京葉ボーイズ
20志賀 雅2福島 石川義塾中学中学軟式野球部

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1大友 瑠2宮城 高崎中学七ヶ浜シニア
2大栄 利哉1福島 石川義塾中学中学軟式野球部
3小澤 陸蒔2埼玉 富士見東中学ふじみ野シニア
4小笠原 涼太2福島 会津若松第四中学福島ホープス会津シニア
5岸波 璃空2福島 白河中央中学中学軟式野球部
6福尾 遥真2千葉 五井中学京葉ボーイズ
7渡邊 大世2福島 北信中学福島シニア
8瀬川 俊晃2千葉 古和釜中学白井中央ボーイズ
9佐藤 辿柊2宮城 長町中学仙台東部シニア
10佐藤 翼1福島 石川義塾中学中学軟式野球部
11加藤 龍雅2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
12小山 陽向汰2栃木 三島中学那須野ケ原ボーイズ
13大河原 千晟2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
14小宅 善叶2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
15宇梶 哩惟河2福島 下郷中学南会津ボーイズ
16坂本 奏都2埼玉 忍中学埼北ポニー
17志賀 雅2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
18末永 昌聖2宮城 五橋中学中学軟式野球部
19福尾 翔1千葉 五井中学京葉ボーイズ
20渡邊 莉央2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●3-7聖光学院高
秋季東北大会ベスト4●0-1八戸学院光星高
第96回春選抜大会1回戦で敗退●0-4学法石川高
春季県大会ベスト4●1-8聖光学院高
夏季県大会

学法石川高校の注目選手 

名前大栄 利哉
出身中学福島県 石川義塾中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重176cm/81kg
投打右投げ左打ち
どっしりとした体格の二刀流捕手。
捕手としては二塁送球1.8秒台の強肩で
投手陣を引っ張り、投手としても最速143キロ
の快速球にスライダーなどを駆使して投球しま
す。打者としてもパンチ力があり長打力と勝負
強さを兼ね備え、1年生ながら4番に座ります。
マルチプレイヤーとして2023秋季東北大会で
フル稼働。チームのベスト4進出に大きく貢献。
2024春選抜1回戦では怪我の為、9回代打で登場。
サードフライに倒れています。この悔しさをバネ
に今後もますますの成長と活躍が期待されます。

2024春選抜大会結果

2024春選抜大会1回戦

チーム123456789
学法石川0000000000
健大高崎00000130×4

(学法石川) 佐藤、小宅、大友 ー 渡辺
(健大高崎) 佐藤、石垣 ー 箱山

学法石川高校野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1国分 太雅3福島 郡山第三中学須賀川シニア
2内田 光亮3千葉 睦中学佐倉シニア
3福田 健人3千葉 野田南部中学松戸中央ボーイズ
4福尾 遥真2千葉 五井中学京葉ボーイズ
5松山 拓未3福島 中村第二中学仙台南シニア
6本郷 翔大3千葉 轟町中学佐倉シニア
7伊藤 和哉3宮城 岩切中学仙台泉ボーイズ
8根本 剛希3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
9福田 涼介3福島 中央台北中学いわきシニア
10三上 朋大3宮城 南中山中学中学軟式野球部
11松田 陸王3千葉 流山南部中学松戸中央ボーイズ
12飯島 優音2千葉 三田中学白井中央ボーイズ
13桜井 陽斗3宮城 高森中学仙台泉ボーイズ
14佐藤 辿柊2宮城 長町中学仙台東部シニア
15岸波 璃空2福島 白河中央中学中学軟式野球部
16小笠原 涼太2福島 会津若松第四中学福島ホープス会津シニア
17小沼 佳生3福島 西郷第一中学中学軟式野球部
18伊藤 奨3福島 信夫中学福島シニア
19西山 京佑3神奈川 梅田中学海老名シニア
20大友 瑠2宮城 高崎中学七ヶ浜シニア

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1国分 太雅3福島 郡山第三中学須賀川シニア
2内田 光亮3千葉 睦中学佐倉シニア
3福田 健人3千葉 野田南部中学松戸中央ボーイズ
4福尾 遥真2千葉 五井中学京葉ボーイズ
5松山 拓未3福島 中村第二中学仙台南シニア
6本郷 翔大3千葉 轟町中学佐倉シニア
7伊藤 和哉3宮城 岩切中学仙台泉ボーイズ
8根本 剛希3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
9福田 涼介3福島 中央台北中学いわきシニア
10三上 朋大3宮城 南中山中学中学軟式野球部
11鈴木 大翔3茨城 金砂郷中学水戸シニア
12飯島 優音2千葉 三田中学白井中央ボーイズ
13桜井 陽斗3宮城 高森中学仙台泉ボーイズ
14野口 聖夏3東京 大泉第二中学東練馬シニア
15岸波 璃空2福島 白河中央中学中学軟式野球部
16北村 守3東京 立川第三中学八王子シニア
17小沼 佳生3福島 西郷第一中学中学軟式野球部
18松田 陸王3千葉 流山南部中学松戸中央ボーイズ
19西山 京佑3神奈川 梅田中学海老名シニア
20大友 瑠2宮城 高崎中学七ヶ浜シニア

2022秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1伊藤 奨2福島 信夫中学福島シニア
2内田 光亮2千葉 睦中学佐倉シニア
3福田 健人2千葉 野田南部中学松戸中央ボーイズ
4福尾 遥真1千葉 五井中学京葉ボーイズ
5松山 拓未2福島 中村第二中学仙台南シニア
6本郷 翔大2千葉 轟町中学佐倉シニア
7伊藤 和哉2宮城 岩切中学仙台泉ボーイズ
8根本 剛希2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
9福田 涼介2福島 中央台北中学いわきシニア
10三上 朋大2宮城 南中山中学中学軟式野球部
11片野 琉心2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
12飯島 優音1千葉 三田中学白井中央ボーイズ
13桜井 陽斗2宮城 高森中学仙台泉ボーイズ
14岸波 璃空1福島 白河中央中学中学軟式野球部
15三浦 歩2埼玉 福原中学ふじみ野シニア
16北村 守2東京 立川第三中学八王子シニア
17小沼 佳生2福島 西郷第一中学中学軟式野球部
18野口 聖夏2東京 大泉第二中学東練馬シニア
19鈴木 大翔2茨城 金砂郷中学水戸シニア
20国分 太雅2福島 郡山第三中学須賀川シニア

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1国分 太雅2福島 郡山第三中学須賀川シニア
2内田 光亮2千葉 睦中学佐倉シニア
3福田 健人2千葉 野田南部中学松戸中央ボーイズ
4福尾 遥真1千葉 五井中学京葉ボーイズ
5松山 拓未2福島 中村第二中学仙台南シニア
6本郷 翔大2千葉 轟町中学佐倉シニア
7岸波 璃空1福島 白河中央中学中学軟式野球部
8根本 剛希2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
9伊藤 和哉2宮城 岩切中学仙台泉ボーイズ
10伊藤 奨2福島 信夫中学福島シニア
11鈴木 大翔2茨城 金砂郷中学水戸シニア
12飯島 優音1千葉 三田中学白井中央ボーイズ
13桜井 陽斗2宮城 高森中学仙台泉ボーイズ
14内海 陽貴2千葉 野田南部中学京葉ボーイズ
15三浦 歩2埼玉 福原中学ふじみ野シニア
16北村 守2東京 立川第三中学八王子シニア
17小沼 佳生2福島 西郷第一中学中学軟式野球部
18野口 聖夏2東京 大泉第二中学東練馬シニア
19三上 朋大2宮城 南中山中学中学軟式野球部
20片野 琉心2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●3-5聖光学院高
秋季東北大会ベスト8●5-6能代松陽高
春季県大会ベスト4●1-4聖光学院高
夏季県大会準優勝●10-11聖光学院高

学法石川高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1遠藤 愛斗3福島 塙中学中学軟式野球部
2保科 寛大3東京 八王子第一中学八王子シニア
3阿部 竜也3東京 清泉中学八王子シニア
4伊藤 和哉2宮城 岩切中学仙台泉ボーイズ
5上野 洸明3埼玉 飯沼中学埼玉SPヤング
6黒川 凱星3千葉 朝日ケ丘中学埼玉SPヤング
7権守 玲皇3茨城 明光中学水戸シニア
8根本 剛希2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
9倉田 春也3東京 横山中学八王子シニア
10二上 心明3宮城 古川南中学塩釜中央シニア
11菊池 颯太朗3福島 西郷第一中学調査中です
12森田 潤也3福島 白河第二中学福島南部シニア
13青田 卓巳3千葉 高柳中学我孫子シニア
14志賀 碧3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
15松山 拓未2福島 中村第二中学仙台南シニア
16本郷 翔大2千葉 轟町中学佐倉シニア
17菊地 翔太3茨城 千波中学水戸シニア
18桑山 凱斗3神奈川 名瀬中学戸塚シニア
19小野 大惺3千葉 高柳中学八千代中央シニア
20阿部 琉乃3岩手 金ケ崎中学金ヶ崎シニア

2022春季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1遠藤 愛斗3福島 塙中学中学軟式野球部
2保科 寛大3東京 八王子第一中学八王子シニア
3阿部 竜也3東京 清泉中学八王子シニア
4伊藤 和哉2宮城 岩切中学仙台泉ボーイズ
5上野 洸明3埼玉 飯沼中学埼玉SPヤング
6黒川 凱星3千葉 朝日ケ丘中学京葉ボーイズ
7権守 玲皇3茨城 明光中学水戸シニア
8根本 剛希2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
9倉田 春也3東京 横山中学八王子シニア
10二上 心明3宮城 古川南中学塩釜中央シニア
11阿部 琉乃3岩手 金ケ崎中学金ヶ崎シニア
12森田 潤也3福島 白河第二中学福島南部シニア
13本郷 翔大2千葉 轟町中学佐倉シニア
14志賀 碧3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
15松山 拓未2福島 中村第二中学仙台南シニア
16菊池 颯太朗3福島 西郷第一中学調査中です
17菊地 翔太3茨城 千波中学水戸シニア
18桑山 凱斗3神奈川 名瀬中学戸塚シニア
19小野 大惺3千葉 高柳中学八千代中央シニア
20柴田 陽基3福島 猪苗代東中学調査中です

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1遠藤 愛斗3福島 塙中学中学軟式野球部
2保科 寛大3東京 八王子第一中学八王子シニア
3阿部 竜也3東京 清泉中学八王子シニア
4伊藤 和哉2宮城 岩切中学仙台泉ボーイズ
5上野 洸明3埼玉 飯沼中学埼玉SPヤング
6黒川 凱星3千葉 朝日ケ丘中学京葉ボーイズ
7権守 玲皇3茨城 明光中学水戸シニア
8根本 剛希2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
9倉田 春也3東京 横山中学八王子シニア
10二上 心明3宮城 古川南中学塩釜中央シニア
11阿部 琉乃3岩手 金ケ崎中学金ヶ崎シニア
12森田 潤也3福島 白河第二中学福島南部シニア
13星野 聖稀3福島 坂下中学会津ボーイズ
14志賀 碧3福島 石川義塾中学中学軟式野球部
15松山 拓未2福島 中村第二中学仙台南シニア
16本郷 翔大2千葉 轟町中学佐倉シニア
17菊地 翔太3茨城 千波中学水戸シニア
18桑山 凱斗3神奈川 名瀬中学戸塚シニア
19小野 大惺3千葉 高柳中学八千代中央シニア
20菊池 颯太朗3福島 西郷第一中学調査中です

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1阿部 琉乃2岩手 金ケ崎中学金ヶ崎シニア
2保科 寛大2東京 八王子第一中学八王子シニア
3青田 卓巳2千葉 高柳中学我孫子シニア
4伊藤 和哉1宮城 岩切中学仙台泉ボーイズ
5上野 洸明2埼玉 飯沼中学埼玉SPヤング
6黒川 凱星2千葉 朝日ケ丘中学京葉ボーイズ
7権守 玲皇2茨城 明光中学水戸シニア
8根本 剛希1福島 石川義塾中学中学軟式野球部
9倉田 春也2東京 横山中学八王子シニア
10二上 心明2宮城 古川南中学塩釜中央シニア
11遠藤 愛斗2福島 塙中学中学軟式野球部
12森田 潤也2福島 白河第二中学福島南部シニア
13阿部 竜也2東京 清泉中学八王子シニア
14本郷 翔大1千葉 轟町中学佐倉シニア
15松山 拓未1福島 中村第二中学仙台南シニア
16志賀 碧2福島 石川義塾中学中学軟式野球部
17菊地 翔太2茨城 千波中学水戸シニア
18福田 涼介1福島 中央台北中学いわきシニア
19小沼 佳生1福島 西郷第一中学調査中です
20国分 太雅1福島 郡山第三中学須賀川シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●3-4東日大昌平高
秋季東北大会1回戦で敗退●2-9盛岡大附高
春季県大会ベスト4●2-9聖光学院高
春季東北大会1回戦で敗退●0-5弘前学院聖愛高
夏季県大会ベスト8●3-5田村高

学法石川高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1高橋 兵庫介3埼玉 福原中学ふじみ野シニア
2山田 廉3福島 西袋中学中学軟式野球部
3保科 寛大2東京 八王子第一中学八王子シニア
4田嶋 源太郎3神奈川 仲尾台中学横浜瀬谷ボーイズ
5上野 洸明2埼玉 飯沼中学埼玉SPヤング
6黒川 凱星2千葉 朝日ケ丘中学京葉ボーイズ
7根本 剛希1福島 石川義塾中学中学軟式野球部
8権守 玲皇2茨城 明光中学水戸シニア
9倉田 春也2東京 横山中学八王子シニア
10二上 心明2宮城 古川南中学塩釜中央シニア
11阿部 竜也2東京 清泉中学八王子シニア
12森田 潤也2福島 白河第二中学福島南部シニア
13石井 翔大3福島 鮫川中学中学軟式野球部
14我妻 那流3福島 浅川中学中学軟式野球部
15松山 拓未1福島 中村第二中学仙台南シニア
16押田 直樹3東京 八王子第五中学八王子シニア
17内海 瑛介3千葉 大山口中学八千代中央シニア
18石川 国翔3東京 南大沢中学八王子シニア
19立石 理人3群馬 毛里田中学桐生ボーイズ
20遠藤 愛斗2福島 塙中学中学軟式野球部

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1高橋 兵庫介3埼玉 福原中学ふじみ野シニア
2山田 廉3福島 西袋中学中学軟式野球部
3保科 寛大2東京 八王子第一中学八王子シニア
4我妻 那流3福島 浅川中学中学軟式野球部
5上野 洸明2埼玉 飯沼中学埼玉SPヤング
6黒川 凱星2千葉 朝日ケ丘中学京葉ボーイズ
7根本 剛希1福島 石川義塾中学中学軟式野球部
8権守 玲皇2茨城 明光中学水戸シニア
9倉田 春也2東京 横山中学八王子シニア
10阿部 琉乃2岩手 金ケ崎中学金ヶ崎シニア
11二上 心明2宮城 古川南中学塩釜中央シニア
12森田 潤也2福島 白河第二中学福島南部シニア
13石井 翔大3福島 鮫川中学中学軟式野球部
14田嶋 源太郎3神奈川 仲尾台中学横浜瀬谷ボーイズ
15松山 拓未1福島 中村第二中学仙台南シニア
16押田 直樹3東京 八王子第五中学八王子シニア
17菊地 翔太2茨城 千波中学水戸シニア
18石川 国翔3東京 南大沢中学八王子シニア
19菊池 颯太朗2福島 西郷第一中学中学軟式野球部
20立石 理人3群馬 毛里田中学桐生ボーイズ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1立石 理人2群馬 毛里田中学桐生ボーイズ
2山田 廉2福島 西袋中学中学軟式野球部
3保科 寛大1東京 八王子第一中学八王子シニア
4我妻 那流2福島 浅川中学中学軟式野球部
5上野 洸明1埼玉 飯沼中学埼玉SPヤング
6黒川 凱星1千葉 朝日ケ丘中学京葉ボーイズ
7内海 瑛介2千葉 大山口中学八千代中央シニア
8権守 玲皇1茨城 明光中学水戸シニア
9倉田 春也1東京 横山中学八王子シニア
10高橋 兵庫介2埼玉 福原中学ふじみ野シニア
11阿部 琉乃1岩手 金ケ崎中学金ヶ崎シニア
12森田 潤也1福島 白河第二中学福島南部シニア
13石井 翔大2福島 鮫川中学中学軟式野球部
14武藤 吏穏1茨城 青葉中学水戸青藍舎ヤング野球倶楽部
15渡辺 直己2茨城 水戸第四中学中学軟式野球部
16押田 直樹2東京 八王子第五中学八王子シニア
17山内 浩希2福島 只見中学中学軟式野球部
18石川 国翔2東京 南大沢中学八王子シニア
19桑山 凱斗1神奈川 名瀬中学戸塚シニア
20遠藤 愛斗1福島 塙中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会1回戦で敗退
春季県大会準優勝
夏季県大会ベスト8

2021チームは春季県大会で決勝に進出。聖光学院高に7-13で敗れています。夏季県大会では優勝候補の一角でしたが福島成蹊高に敗れました。

学法石川高校野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1木上 玲伸2神奈川 中沢中学八王子シニア
2遠藤 一真2宮城 渡波中学東北楽天シニア
3小貝 優光2埼玉 高階西中学ふじみ野シニア
4星 智之2福島 中村第一中学仙台南シニア
5佐藤 日翔2福島 本郷中学会津シニア
6茨木 響也2福島 北信中学東北楽天シニア
7木戸 涼輔2福島 中央台北中学いわきシニア
8佐藤 比呂人2福島 小名浜第二中学いわきボーイズ
9川崎 健太2福島 中村第一中学中学軟式野球部
10立石 理人1群馬 毛里田中学桐生ボーイズ
11和知 柊斗1福島 西袋中学中学軟式野球部
12山田 廉1福島 西袋中学中学軟式野球部
13高橋 大輝2福島 内郷第一中学いわきシニア
14菊地 広大2福島 矢吹中学中学軟式野球部
15渡辺 直己1茨城 水戸第四中学中学軟式野球部
16八幡 大樹2福島 棚倉中学中学軟式野球部
17石川 国翔1東京 南大沢中学八王子シニア
18内海 瑛介1千葉 大山口中学八千代中央シニア
19岩崎 颯2埼玉 春日部中学中学軟式野球部
20横山 優雅2福島 高田中学福島ホープス会津シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会4回戦で敗退

学法石川高校2022ドラフト指名選手

名前黒川 凱星
出身中学千葉県 千葉市朝日ヶ丘中
中学所属京葉ボーイズ
身長/体重178㎝/70kg
投打右投げ右打ち
指名球団千葉ロッテ 育成4位指名
 均整の取れた体格で野球センス溢れる遊撃手。
広い範囲で鉄壁の守備には定評があります。
俊足であり、高いミート力で一発も狙える
強打者でもあります。小学6年時には千葉
ロッテマリーンズジュニアに選抜合格。
中学3年時には京葉ボーイズの主将として、
ボーイズリーグの主要大会4冠を達成する
など大きく活躍しました。学法石川高でも
1年時より8番遊撃手としてレギュラーを獲得。
主力選手として活躍しました。育成からですが、
プロ野球でも活躍が期待されます。

学法石川高校卒業の注目選手進路

名前上野 洸明
出身中学埼玉県 春日部市飯沼中
中学所属埼玉SPヤング
身長/体重180㎝/90kg
投打右投げ左打ち
進路先仙台大学
 恵まれた体格で強打の三塁手。
どっしりとした構えから鋭いスイングで
放たれる滞空時間の長い長打力が最大の
セールスポイント。引っ張るだけではなく、
逆方向にも長打が打てる技術もあります。
中学時代から活躍していて、ヤングリーグ
東日本選抜に選出されています。学法石川
高では1年秋にはレギュラーを獲得し、打順
も4番。2022チームでも中心選手として活躍
が期待されます。

学法石川高校の監督紹介

名前佐々木 順一朗
生年月日1959年11月10日
出身地宮城県
選手歴東北高
早稲田大学
電電東北(現在:NTT東北マークス)
 高校時代は投手として活躍し、2年時の
1976年夏の甲子園大会ではエースとして
ベスト8に進出。翌1977年春の選抜大会
もエースとして出場しています。
早稲田大学に進学し、卒業後は電電東北を
経て、1993年に仙台育英高の部長に就任。
1995年竹田利秋監督が夏の甲子園を最後に
勇退し、監督に就任。2001年春の選抜大会
では東北勢初の決勝進出を果たし準優勝。
2015年夏の甲子園大会にも決勝に進出。
東海大相模高に敗れたものの準優勝。
東北に優勝旗を持ち帰ることは出来ていま
せんが、春の甲子園に6回、夏の甲子園に
13回出場の素晴らしい実績を残しています。
2018年11月9日より、学法石川高の監督に
就任。学法石川高の復活に手腕が大変期待
されます。

学法石川高校の紹介

学校学校法人石川高等学校
所在地〒963-7853
 福島県石川郡石川町大室502番地
創立年1892年(明治25年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

阿部 八郎近藤 重雄遠藤 一彦
長谷川 達栄松井 達徳諸積 兼司
伊藤 博康作山 和英川越 英隆
尾形 崇斗黒川 凱星  

♪校  歌♪
作詩:風巻 景次郎 作曲:陸軍戸山学校

歴史も古き 石川の
末はるかなり この集い
健児は誇る 旺盛の
生命にみてる 輝きを
結べり我ら 家庭のごと
あがれり志気は いさぎよく

福島県石川町にある併設型中高一貫私立校。
1892年創設で県内私立校で最も古い歴史ある
伝統校です。略称は学法石川、石高(せきこう)、
学石(がくせき)。

クラブ活動は特に野球部が有名で甲子園に
春夏通算12回出場しています。また、
ハンドボール部・サッカー部・自転車競技部・
陸上競技部も強豪校として知られています。

学業にも力を入れていて
学科は「特別進学課程」と「中高一貫課程」
「普通課程(選抜クラス・普通クラス)」が
設置されています。

普通科特別進学課程で偏差値は54

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

学法石川高校の野球部寮

学法石川高には『中谷寮』という野球部寮があり
ます。地元石川町で廃校となった小学校を改装し
て野球部専用の寮にしたそうです。令和2年3月に
完成。収容人数は130人です。

学法石川高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)4回
    (夏選手権大会)9回
優勝0回
準優勝0回

福島県の強豪校。
甲子園には2024春選抜大会を含めて
春夏通算13回の出場を誇ります。
昭和58年夏の選手権大会で米子東高・
東山高に勝って3回戦に進出しています。
福島県は聖光学院高が強くて、平成11年の
夏の選手権出場を最後に甲子園からは遠ざ
かっていましたが、復活となりました。

最後まで読んで頂きまして、
ありがとうございました。

福島県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


聖光学院野球部の出身中学や注目選手紹介

日大東北野球部の出身中学や注目選手紹介

磐城高校野球部の出身中学や注目選手紹介

只見高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    千葉ロッテマリーンズ 黒川凱星は学法石川卒業生です

  2. 岩渕 蓮 より:

    追記 大栄利哉は陽斗の弟です
    兄は陽斗です

  3. 岩渕 蓮 より:

    飯島優音は訂正 2023
    2年→3年です

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      いつもお世話になっております。
      飯島優音選手は2024年で新3年生なので
      合っていると思います。

  4. 岩渕 蓮 より:

    佐々木は電電東北(現在:NTT東北マークス)

タイトルとURLをコピーしました