明徳義塾高校野球部 2023メンバーの出身中学と注目選手紹介

高校野球の地区予選有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は高知の強豪校である
明徳義塾高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

明徳義塾野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小林 和生2岡山 柵原中学オール岡山
2寺地 隆成2高知 明徳義塾中学城東ボーイズ
3榎勢 遥翔1大阪 大浜中学調査中です
4平尾 成歩1福岡 元岡中学伊都BBC
5倉内 愛流2兵庫 尼崎中央中学尼崎西シニア
6三岡 飛龍2兵庫 山﨑東中学佐用スターズ
7江口 真朋2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
8矢野 心々馬1福岡 警固中学福岡志免ボーイズ
9岩見 柊2和歌山 上秋津中学中学軟式野球部
10中本 伸太朗2大阪 上之島中学枚方ボーイズ
11内山 瑠唯1佐賀 基山中学中学軟式野球部
12山崎 安理1高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
13清水 飛呂2大阪 養精中学箕面ボーイズ
14高橋 龍成1高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
15竹下 徠空1島根 大田第二中学中学軟式野球部
16長谷川 烈央1兵庫 安室中学龍野ボーイズ
17山田 雅貴1佐賀 城南中学佐賀ビクトリー
18福田 大貴2大阪 吹田第五中学茨木ナニワボーイズ
19坂本 響葵2群馬 みずき中学前橋桜ボーイズ
20岩下 叶昌2大阪 富田林第一中学河南シニア

4名が高知県内中学の出身選手です。

高知県以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府  5名
兵庫県  3名
福岡県  2名
佐賀県  2名
群馬県  1名
和歌山県 1名
岡山県  1名
島根県  1名

県外中学の出身選手は近郊の近畿圏を中心
に多めです。高校には700名を収容できる
寮を完備しているので生徒全体の70%が
高知県外から入学しています。
国際交流も盛んな学校です。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会

明徳義塾野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1吉村 優聖歩3熊本 錦ヶ丘中学熊本中央ボーイズ
2林 大心3高知 西土佐中学中学軟式野球部
3本田 凪汐3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
4池邉 由伸3佐賀 昭栄中学佐賀藤本BBC
5寺地 隆成2高知 明徳義塾中学城東ボーイズ
6辰巳 遊3大阪 久宝寺中学大阪八尾ボーイズ
7田中 晴太3兵庫 新宮中学 佐用スターズ
8井上 航輝3大阪 葛城中学河南シニア
9安井 大翔3大阪 摂陽中学大阪八尾ボーイズ
10矢野 勢也3福岡 南陵中学球道BBC
11河村 僚也3愛媛 今治南中学西条シニア
12髙橋 幸成3東京 両国中学足立シニア
13杉本 慎之介3大阪 藤井寺中学河南シニア
14小林 和生2岡山 柵原中学オール岡山
15浅野 太志3大阪 門真第二中学大阪交野シニア
16三岡 飛龍2兵庫 山﨑東中学佐用スターズ
17中野 雅友3高知 西部中学中学軟式野球部
18江口 真朋2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1吉村 優聖歩3熊本 錦ヶ丘中学熊本中央ボーイズ
2林 大心3高知 西土佐中学中学軟式野球部
3本田 凪汐3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
4池邉 由伸3佐賀 昭栄中学佐賀藤本BBC
5寺地 隆成2高知 明徳義塾中学城東ボーイズ
6辰巳 遊3大阪 久宝寺中学大阪八尾ボーイズ
7田中 晴太3兵庫 新宮中学 佐用スターズ
8井上 航輝3大阪 葛城中学河南シニア
9安井 大翔3大阪 摂陽中学大阪八尾ボーイズ
10矢野 勢也3福岡 南陵中学球道BBC
11河村 僚也3愛媛 今治南中学西条シニア
12髙橋 幸成3東京 両国中学足立シニア
13杉本 慎之介3大阪 藤井寺中学河南シニア
14小林 和生2岡山 柵原中学オール岡山
15浅野 太志3大阪 門真第二中学大阪交野シニア
16三岡 飛龍2兵庫 山﨑東中学佐用スターズ
17中野 雅友3高知 西部中学中学軟式野球部
18江口 真朋2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
19小田 怜生3大阪 浜寺中学浜寺ボーイズ
20樋原 隆希3広島 向陽中学呉中央シニア

2022春季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1矢野 勢也3福岡 南陵中学球道BBC
2林 大心3高知 西土佐中学中学軟式野球部
3河村 僚也3愛媛 今治南中学西条シニア
4池邉 由伸3佐賀 昭栄中学佐賀藤本BBC
5寺地 隆成2高知 明徳義塾中学城東ボーイズ
6辰巳 遊3大阪 久宝寺中学大阪八尾ボーイズ
7田中 晴太3兵庫 新宮中学 佐用スターズ
8井上 航輝3大阪 葛城中学河南シニア
9安井 大翔3大阪 摂陽中学大阪八尾ボーイズ
10吉村 優聖歩3熊本 錦ヶ丘中学熊本中央ボーイズ
11平安 琉偉3沖縄 西原中学浦添ボーイズ
12江口 真朋2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
13本田 凪汐3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
14三岡 飛龍2兵庫 山﨑東中学佐用スターズ
15髙橋 幸成3東京 両国中学足立シニア
16中野 雅友3高知 西部中学中学軟式野球部
17安住 元輝3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
18小田 怜生3大阪 浜寺中学浜寺ボーイズ
19髙橋 大和3愛媛 今治西中学今治中央ボーイズ
20小林 和生2岡山 柵原中学オール岡山

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1吉村 優聖歩2熊本 錦ヶ丘中学熊本中央ボーイズ
2林 大心2高知 西土佐中学中学軟式野球部
3河村 僚也2愛媛 今治南中学西条シニア
4池邉 由伸2佐賀 昭栄中学佐賀藤本BBC
5寺地 隆成1高知 明徳義塾中学城東ボーイズ
6辰巳 遊2大阪 久宝寺中学大阪八尾ボーイズ
7安井 大翔2大阪 摂陽中学大阪八尾ボーイズ
8井上 航輝2大阪 葛城中学河南シニア
9田中 晴太2兵庫 新宮中学佐用スターズ
10矢野 勢也2福岡 南陵中学球道BBC
11小林 和生1岡山 柵原中学オール岡山
12杉本 慎之介2大阪 藤井寺中学河南シニア
13本田 凪汐2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
14伊藤 颯真2大阪 玉津中学大阪柴島ボーイズ
15三岡 飛龍1兵庫 山﨑東中学佐用スターズ
16山根 虎之助2広島 五日市南中学高陽スカイバンズ
17浅野 太志2大阪 門真第二中学大阪交野シニア
18倉内 凱大1高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
19塔本 晃大1大阪 津久野中学浜寺ボーイズ
20江口 真朋1高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇1-0高知高
秋季四国大会ベスト4●2-3鳴門高
春季県大会優勝〇14-0高知工業高
春季四国大会準優勝●5-6鳴門高
夏季県大会優勝〇8-7高知高
第104回夏季選手権大会2回戦で敗退●1-2九州国際大付高

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権2回戦

チーム123456789
明徳義塾0010000001
九州国際大附00110000×2

(明徳義塾) 吉村-林
(九州国際大附) 香西-野田

明徳義塾高校引退の注目選手

名前吉村 優聖歩
出身中学熊本県 熊本市錦ヶ丘中
中学所属熊本中央ボーイズ
身長/体重180㎝/78kg
投打左投げ左打ち
 投手として恵まれた体格の技巧派左腕。
変則左サイドトルネードから投げ込むフォーム
に2021夏の甲子園大会は大いに驚かされました。
甲子園出場の強打者も打てず手を焼き、おそらく今、
日本で一番打ちづらい高校生投手。しっかりと型に
はまっていて速球にはキレがあり、スライダーも
決まって制球力があります。明徳義塾高のベスト8
進出に大きく貢献。2022チームではエースナンバー
を獲得。今後の成長が楽しみなプロ注目のドラフト
候補投手です。

明徳義塾野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1代木 大和3愛媛 川之江南中学川之江ボーイズ
2加藤 愛己3福岡 黒木中学筑後リバース
3岩城 龍ノ介3滋賀 城山中学湖東シニア
4池邉 由伸2佐賀 昭栄中学佐賀藤本BBC
5梅原 雅斗3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
6米崎 薫暉3大阪 豊中第十五中学茨木ナニワボーイズ
7髙松 紳志3京都 大枝中学高槻シニア
8山蔭 一颯3岡山 宇野中学東岡山ボーイズ
9森松 幸亮3愛媛 雄新中学西条シニア
10井上 航輝2大阪 葛城中学河南シニア
11西岡 颯3京都 山城中学京都シニア
12吉村 優聖歩2熊本 錦ヶ丘中学熊本中央ボーイズ
13西川 魁星3兵庫 浜甲子園中学大阪八尾ボーイズ
14小阪 蓮武3大阪 東淀中学大阪柴島ボーイズ
15矢野 勢也2福岡 南陵中学球道BBC
16江坂 斗航3佐賀 城北中学佐賀フィールドナイン
17寺地 隆成1高知 明徳義塾中学城東ボーイズ
18小林 和生1岡山 柵原中学オール岡山

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1代木 大和3愛媛 川之江南中学川之江ボーイズ
2加藤 愛己3福岡 黒木中学筑後リバース
3岩城 龍ノ介3滋賀 城山中学湖東シニア
4池邉 由伸2佐賀 昭栄中学佐賀藤本BBC
5梅原 雅斗3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
6米崎 薫暉3大阪 豊中第十五中学茨木ナニワボーイズ
7髙松 紳志3京都 大枝中学高槻シニア
8山蔭 一颯3岡山 宇野中学東岡山ボーイズ
9森松 幸亮3愛媛 雄新中学西条シニア
10井上 航輝2大阪 葛城中学河南シニア
11小阪 蓮武3大阪 東淀中学大阪柴島ボーイズ
12矢野 勢也2福岡 南陵中学球道BBC
13吉村 優聖歩2熊本 錦ヶ丘中学熊本中央ボーイズ
14西川 魁星3兵庫 浜甲子園中学大阪八尾ボーイズ
15西岡 颯3京都 山城中学京都シニア
16辰己 遊2大阪 久宝寺中学大阪八尾ボーイズ
17寺地 隆成1高知 明徳義塾中学城東ボーイズ
18江坂 斗航3佐賀 城北中学佐賀フィールドナイン
19安井 大翔2大阪 摂陽中学大阪八尾ボーイズ
20小林 和生1岡山 柵原中学オール岡山

2021春季四国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1代木 大和3愛媛 川之江南中学川之江ボーイズ
2加藤 愛己3福岡 黒木中学筑後リバース
3森松 幸亮3愛媛 雄新中学西条シニア
4池邉 由伸2佐賀 昭栄中学佐賀藤本BBC
5寺地 隆成1高知 明徳義塾中学城東ボーイズ
6米崎 薫暉3大阪 豊中第十五中学茨木ナニワボーイズ
7髙松 紳志3京都 大枝中学高槻シニア
8井上 航輝2大阪 葛城中学河南シニア
9山蔭 一颯3岡山 宇野中学東岡山ボーイズ
10吉村 優聖歩2熊本 錦ヶ丘中学熊本中央ボーイズ
11矢野 勢也2福岡 南陵中学球道BBC
12江坂 斗航3佐賀 城北中学佐賀フィールドナイン
13岩城 龍ノ介3滋賀 城山中学湖東シニア
14西川 魁星3兵庫 浜甲子園中学大阪八尾ボーイズ
15藤原 賢太郎3大阪 昭和中学中学軟式野球部
16西岡 颯3京都 山城中学京都シニア
17小阪 蓮武3大阪 東淀中学大阪柴島ボーイズ
18安井 大翔2大阪 摂陽中学大阪八尾ボーイズ
19平尾 歩暉3兵庫 福崎東中学兵庫大久保ボーイズ
20林 大心2高知 西土佐中学中学軟式野球部

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1代木 大和3愛媛 川之江南中学川之江ボーイズ
2加藤 愛己3福岡 黒木中学筑後リバース
3岩城 龍ノ介3滋賀 城山中学湖東シニア
4池邉 由伸2佐賀 昭栄中学佐賀藤本BBC
5梅原 雅斗3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
6米崎 薫暉3大阪 豊中第十五中学茨木ナニワボーイズ
7髙松 紳志3京都 大枝中学高槻シニア
8森松 幸亮3愛媛 雄新中学西条シニア
9山蔭 一颯3岡山 宇野中学東岡山ボーイズ
10畑中 仁太3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
11井上 航輝2大阪 葛城中学河南シニア
12西川 魁星3兵庫 浜甲子園中学大阪八尾ボーイズ
13矢野 勢也2福岡 南陵中学球道BBC
14江坂 斗航3佐賀 城北中学佐賀フィールドナイン
15玉田 大貴3北海道 札幌新川中学北海ベアーズ
16平尾 歩暉3兵庫 福崎東中学兵庫大久保ボーイズ
17西岡 颯3京都 山城中学京都シニア
18田中 晴太2兵庫 新宮中学佐用スターズ

2020秋季四国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1代木 大和2愛媛 川之江南中学川之江ボーイズ
2加藤 愛己2福岡 黒木中学筑後リバース
3岩城 龍ノ介2滋賀 城山中学湖東シニア
4池邉 由伸1佐賀 昭栄中学佐賀藤本BBC
5梅原 雅斗2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
6米崎 薫暉2大阪 豊中第十五中学茨木ナニワボーイズ
7森松 幸亮2愛媛 雄新中学西条シニア
8井上 航輝1大阪 葛城中学河南シニア
9山蔭 一颯2岡山 宇野中学東岡山ボーイズ
10髙松 伸志2京都 大枝中学高槻シニア
11畑中 仁太2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
12矢野 勢也1福岡 南陵中学球道BBC
13辰己 遊1大阪 久宝寺中学大阪八尾ボーイズ
14西川 魁星2兵庫 浜甲子園中学大阪八尾ボーイズ
15田中 晴太1兵庫 新宮中学佐用スターズ
16江坂 斗航2佐賀 城北中学佐賀フィールドナイン
17玉田 大貴2北海道 札幌新川中学北海ベアーズ
18河村 僚也1愛媛 今治南中学西条シニア
19安井 大翔1大阪 摂陽中学大阪八尾ボーイズ
20古賀 駿友2愛知 犬山南部中学春日井ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季四国大会優勝
第93回春選抜大会1回戦で敗退
春季四国大会準優勝
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会ベスト8

2021チームも経験を重ねてチーム力を上げて、秋季四国大会を連覇。夏季県大会では注目の決勝戦となった高知高との激戦を制して優勝しています。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
県岐阜商0000010102
明徳義塾000002003

明徳義塾は同点で迎えた9回裏2死2塁の場面で森松幸亮選手が中越えの適時二塁打を打ってサヨナラ勝ち。投げては代木大和投手と吉村優聖歩投手のリレーで相手打線を5安打2得点に封じました。

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
明徳義塾0010103038
明桜0100000102

明徳義塾は風間球打投手に対し、粘りの打撃で139球を投げさせ、7回にマウンドを降りると2番手以降の投手陣から6得点。得点機での勝負強さも際立ちました。初戦と同様に代木大和投手から吉村優聖歩投手にタイミングよくリレーし相手のチャンスを封じました。したたかな強さで3回戦進出です。

2021夏選手権大会 3回戦

 123456789
明徳義塾0100010002
松商学園0000000000

明徳義塾は代木大和投手が相手の強力打線を3安打無失点の完封。打っても2回に先制の本塁打。6回には加藤愛己選手も本塁打を打ちこの2点を堅守で守り切りました。

2021夏選手権大会 準々決勝

 123456789
明徳義塾0001000012
智弁学園000100003

明徳義塾は吉村優聖歩投手が相手の強力打線を5安打に抑える素晴らしい好投。ロースコアの接戦に持ち込み、9回表に代木大和選手がソロ本塁打を打って勝ち越しに成功。明徳らしい野球で押し切るかと思いましたが、9回裏に相手の粘りに逆転サヨナラ負け。しかしチーム一丸となって難敵を苦しめた強さはさすがでした。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 123456789
明徳義塾0000000000
仙台育英01000000×1

明徳義塾は代木大和投手が10安打打たれるものの1失点の好投。打線の援護を待ちますが相手の好投手リレーの前に打線が1安打に抑えられ惜しくも敗退となりました。

明徳義塾野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1新地 智也3広島 福山城西中学岡山メッツ
2鈴木 大照3大阪 千代田中学河南シニア
3新澤 颯真3奈良 新庄中学橿原ボーイズ
4今釘 勝3京都 御池中学京都嵐山ボーイズ
5竹下 慶3佐賀 小城中学佐賀藤本BBC
6合田 涼真3愛媛 三島南中学伊予三島シニア
7元屋敷 大誠3三重 阿田和中学中学軟式野球部
8奥野 翔琉3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
9寺崎 元輝3大阪 八尾東中学大阪八尾ボーイズ
10寺尾 虎太朗3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
11髙須 孝志朗3兵庫 小田中学兵庫尼崎ボーイズ
12代木 大和2愛媛 川之江南中学川之江ボーイズ
13米崎 薫暉2大阪 豊中第十五中学茨木ナニワボーイズ
14加藤 愛己2福岡 黒木中学筑後リバース
15筒井 太一3愛媛 伊予中学中学軟式野球部
16玉城 琉3大阪 新北野中学大阪東淀川ボーイズ
17山中 裕介3大阪 久米田中学大阪和泉ボーイズ
18辰巳 翔太3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
19髙木 駿3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
20堀尾 晃希3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部

2019秋季四国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1新地 智也2広島 福山城西中学岡山メッツ
2鈴木 大照2大阪 千代田中学河南シニア
3新澤 颯真2奈良 新庄中学橿原ボーイズ
4今釘 勝2京都 御池中学京都嵐山ボーイズ
5合田 涼真2愛媛 三島南中学伊予三島シニア
6米崎 薫暉1大阪 豊中第十五中学茨木ナニワボーイズ
7元屋敷 大誠2三重 阿田和中学中学軟式野球部
8奥野 翔琉2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
9寺崎 元輝2大阪 八尾東中学大阪八尾ボーイズ
10髙須 孝志朗2兵庫 小田中学兵庫尼崎ボーイズ
11畑中 仁太1高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
12寺尾 虎太朗2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
13竹下 慶2佐賀 小城中学佐賀藤本BBC
14玉城 琉2大阪 新北野中学大阪東淀川ボーイズ
15山中 裕介2大阪 久米田中学大阪和泉ボーイズ
16代木 大和1愛媛 川之江南中学川之江ボーイズ
17森松 幸亮1愛媛 雄新中学西条シニア
18加藤 愛己1福岡 黒木中学筑後リバース
19北原 優汰2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
20辰巳 翔太2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季四国大会優勝
明治神宮大会ベスト8
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自大会準優勝
夏季甲子園交流試合鳥取城北高と対戦

明徳義塾野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1林田 大成3京都 日新中学中学軟式野球部
2安田 陸3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
3鈴木 大照2大阪 千代田中学河南シニア
4徳永 快人3大阪 千代田中学河南シニア
5正本 旭3岡山 福浜中学ヤンキース岡山
6合田 涼真2愛媛 三島南中学伊予三島シニア
7三浦 優3大阪 藤井寺中学藤井寺ボーイズ
8古澤 怜大3神奈川 岡野中学中学軟式野球部
9服部 遼馬3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
10山田 圭祐3大阪 加美中学藤井寺ボーイズ
11新地 智也2広島 福山城西中学岡山メッツ
12磯村 俊喜3福岡 柳城中学友愛野球クラブ
13西田 龍生3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
14小泉 航大3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
15奥野 翔琉2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
16今釘 勝2京都 御池中学京都嵐山ボーイズ
17有川 陸3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
18米崎 薫暉1大阪 豊中第十五中学茨木ナニワボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季四国大会ベスト8
春季県大会優勝
春季四国大会優勝
夏季県大会優勝
第101回選手権大会2回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
明徳義塾0002040006
藤蔭0000040004

明徳義塾は各打者が粘りの打撃で簡単にアウトにならず、相手投手に球数を投げさせていました。6-0となったところで完勝かと思いましたが、4点返され流れが相手にいくも、林田大成・山田圭祐・新地智也投手のリレーと手堅い守備で逃げ切りました。

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
智弁和歌山0000007007
明徳義塾0000100001

明徳義塾は序盤は守りの野球で少ないチャンスに加点する自分たちのペースで試合を進めましたが、7回にこれまで良く抑えていた先発の新地智也投手が強力な相手打線に捕まって3本の本塁打を打たれてしまい、悔しい逆転負けとなりました。

明徳義塾野球部2018の出身中学

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1市川 悠太3高知 潮江中学中学軟式野球部
2安田 陸2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
3中隈 廉王3京都 宇治中学京都木津川シニア
4藤森 涼一3大阪 八阪中学大阪八尾ボーイズ
5田中 闘3奈良 天理西中学橿原磯城シニア
6菰渕 太陽3香川 志度中学高松レイダース
7谷合 悠斗3岡山 妹尾中学岡山メッツ
8渡部 颯太3愛媛 松山北中学今治中央ボーイズ
9眞鍋 陸3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
10庄野 太喜3京都 西宇治中学京都木津川シニア
11孫入 陸3奈良 五條西中学橿原ボーイズ
12池田 惇希3兵庫 太子東中学龍野ボーイズ
13柳田 晟3山口 豊洋中学飯塚ボーイズ
14保市 勇平3大阪 東我孫子中学住吉大和川シニア
15服部 遼馬2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
16林田 大成2京都 日新中学中学軟式野球部
17山田 圭祐2大阪 加美中学藤井寺ボーイズ
18松尾 航輝3福岡 羽犬塚中学筑後ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季四国大会優勝
明治神宮大会優勝
第90回選抜大会3回戦で敗退
春季四国大会ベスト4
夏季県大会準優勝

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
中央学院0001000405
明徳義塾30000001×37

強豪同士の対戦となりましたが、評判通りの接戦で劇的な幕切れでした。明徳義塾は先発の大谷投手の立ち上がりを攻めて先制し、優位に試合を進めました。しかし、8回に市川投手が突然乱れて、逆転を許し、試合の流れは相手に向かい、このまま終わりかなと思いましたが、9回2死ランナーなしから、2者が出塁し4番の谷合選手がバックスクリーンに特大の本塁打で逆転サヨナラ勝ちとなりました。

2018春選抜大会 3回戦

 123456789
明徳義塾0000000101
日本航空石川00000000×33

強豪校同士の対戦で接戦となりました。明徳義塾は毎回ランナーを出しながら得点できませんでしたが、8回にワイルドピッチで先制。このまま逃げ切るかと思われましたが9回裏無死1,2塁で3番原田選手が逆転3ラン本塁打でサヨナラ負けとなりました。9回表の1死満塁でダブルプレーで得点出来なかったのが痛かったです。この悔しさは夏に繋がると思います。

明徳義塾高校2021ドラフト指名選手

名前代木 大和
出身中学愛媛県 川之江市南中
中学所属川之江ボーイズ
身長/体重183㎝/75kg
投打左投げ左打ち
指名球団読売ジャイアンツ 6位指名
 投手として恵まれた体格の本格派左腕。
最速143キロの速球とスライダー・
カットボールなどを織り交ぜ、ホーム
を踏ませない投球をします。
中学時代に全国大会出場などの目立った
実績は残せていないもののポテンシャル
の高さを評価されていて、県内外から多
くの勧誘があったそうです。馬淵監督の
指導を受けたくて明徳義塾進学を決めた
そうで、馬淵監督もその潜在能力を高く
評価しています。大所帯の部員がいる中
で1年春からベンチ入りをしていて、
2020夏の交流試合でも登板しています。
2021春夏にも甲子園に出場。特に夏の
選手権ではエースとしても打者としても
2本の本塁打を打ち、ベスト8進出に貢献。
球速も含めてまだまだ伸びしろが大きそ
うな注目の選手で、プロ野球でも活躍が
期待されます。

明徳義塾卒業の注目選手進路

名前古澤 怜大
出身中学神奈川県 横浜市岡野中
中学所属軟式野球部
身長/体重171㎝/76kg
投打右投げ右打ち
進路先拓殖大学
 均整の取れた体格で走攻守3拍子揃った
中堅手。50m6秒1の俊足で、三盗も仕掛
ける積極的な走塁をします。打者として
も鋭いスイングで強い打球を打ち、スタ
ンドにも放り込みます。
中堅手としても俊足を生かした広範囲を
カバーした安定感のある守備を見せます。
2018年12月には初開催された四国選抜
オーストラリア遠征のメンバーにも選出
されています。
名前今井 涼介
出身中学大阪府 八尾市成法中
中学所属大阪八尾ボーイズ
身長/体重171㎝/70㎏
投打右投げ右打ち
進路先近畿大学(卒業)
 均整の取れた体格の強打者。
長距離スラッガーではないですが、
左右に打ち分け、ミートがうまい。
さらに目を引くのがセカンドの守備。
打球に対しての一歩目が速く機敏な
グラブさばきを見せます。
名前北本 佑斗
出身中学大阪府 堺市三原台中
中学所属大阪泉北ボーイズ
身長/体重174㎝/69㎏
投打左投げ左打ち
進路先大阪学院大学(卒業)
 投手としては大きな選手ではない
ですが、最速138キロのキレのある
速球とスライダーを武器に投げ込む
左腕。

明徳義塾高校の監督紹介

名前馬淵 史郎
生年月日1955年11月28日
出身地愛媛県
学歴三瓶高校ー拓殖大学
 現役時代は遊撃手として活躍。
1983年に阿部企業の監督に就任。1986年には
日本選手権準優勝を達成。1987年より明徳義塾
高校のコーチ、1990年に同校の監督に就任した。
春夏甲子園に同校を35回も導き、2002年夏には
全国制覇。甲子園通算53勝しており歴代監督で
4位を記録しています。知将として全国的に大変
有名な監督。数々の戦術は批判を浴びることも
ありましたが勝つために様々な方法を持ち合わせ
ていて、すごい方だと思います。

明徳義塾高校の紹介

学校明徳義塾高等学校
所在地〒785-0195
 高知県須崎市浦の内下中山160
創立年1976年(昭和51年)

プロ野球選手(卒業生)

寺本 四郎塩屋 大輔河野 博文
横田 真之藤本 茂喜近田 豊年
山本 誠水尾 嘉孝町田 公二郎
安田 周一郎津川 力宮﨑 一彰
吉川 昌宏高橋 一正筧 裕次郎
松下 建太森岡 良介中田 亮二
伊藤 光北川 倫太郎石橋 良太
古賀 優大西浦 颯大市川 悠太
岸 潤一郎代木 大和 

校  歌

高陵雲なく 空すみ渡り
朝霧晴れゆく 三里の浦に
恵みの朝霧 豊かに受けて
御鉾木高く 天をさす
ああ この慈愛 身に修め
我等は進む まことの道を

高知県須崎市にある中高一貫の私立高校。

クラブ活動がさかんな学校で全生徒が
活動に参加する「全員クラブ制度」
実施されています。

スポーツが特に強く全国に名が知られている
部活動が多い。特に野球部は有名です。

学業にも力を入れていて、国際コースの
特別進学コースで偏差値は49

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

明徳義塾高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)20回
    (夏選手権大会)22回
優勝  1回
準優勝  0回

高知県の強豪校。
甲子園には2022夏季選手権大会を加え
春夏通算計42回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2002年第84回夏の選手権大会
◯ 5-0 酒田南高
◯ 9-3 青森山田高
◯ 7-6 常総学院高
◯ 7-2 広陵高
◯10-1 川之江高
◯ 7-2 智弁和歌山高
夏の選手権で初優勝を達成

高知高校、高知商業高校など高知県
をけん引してきた高校に代わって、
近年は高知県の盟主になりました。

知将馬淵史郎監督が毎年のように
強いチームを作り上げていますね。

星稜の松井秀喜選手の5打席連続敬遠
など、勝つための秘策も多く、話題性
が高いです。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

高知県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


高知高校野球部の出身中学や注目選手紹介

高知商業野球部の出身中学や注目選手紹介

中村高校野球部の出身中学や注目選手紹介

土佐高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    明徳義塾は応援も得意なので
    早く優勝旗を持ち帰ってください。
    私も応援しています。
    頑張れ!明徳義塾!

  2. 岩渕蓮 より:

    石橋良太(楽天)、古賀優大(ヤクルト)は、明徳義塾のOBです

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      プロ野球選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  3. 飛田飛志貴(プロ野球)は、明徳義塾の卒業生です。 

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      せっかく調べて頂いたのにすいませんが
      飛田登志貴選手はBCリーグの滋賀ユナイテッド
      ベースボールクラブかと思います。
      せっかく調べて頂いたのにすいませんが
      卒業生に関してはプロ野球選手のみに
      変更していこうと思っています。
      すいませんがご理解の程よろしくお願いします。

  4. 俳優の高知東生は明徳義塾の卒業生です。 

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      せっかく調べて頂いたのにすいませんが
      卒業生に関してはプロ野球選手のみに
      変更していこうと思っています。
      すいませんがご理解の程よろしくお願いします。

  5. 元プロ野球の松下建太は、明徳義塾のOB

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      松下建太選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  6. 岩渕蓮 より:

    今井 北本は大学進学中です

  7. 岩渕蓮 より:

    盛田大将は天理大学進学

  8. 岩渕蓮 より:

    西浦2017年オリックス6位です

  9. みみん より:

    井上航輝くんは後輩だからわかりますが、奈良ではなく大阪です.

    • 野球飛行野球飛行 より:

      みみんさん

      ご訪問ありがとうございます。
      ご指摘の点を修正しました。自分も調べてみましたが
      大阪ですね。大変失礼しました。
      有難うございました。

  10. GUN より:

    背番号17の寺地 隆成君は、
    ①出身中学:明徳義塾中学校
    ②中学所属:城東ボーイズ
    となっていますが、
    ①は高知で②は東京ではないですか?

    • 野球飛行野球飛行 より:

      GUNさん。
      ご訪問ありがとうございます
      確かに寺地隆成君は東京の城東ボーイズで活躍
      した選手です。中学3年の秋に明徳義塾中に転校
      したそうで、大会パンフレットでも卒業した
      明徳義塾中が出身中学になっています。

タイトルとURLをコピーしました