専大松戸高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球試合有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は千葉県の強豪校である
専大松戸高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

専大松戸高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1鈴木 良麻3千葉 富勢中学八千代中央シニア
2加藤 大悟3千葉 小金中学千葉ファイターズ
3吉田 慶剛2茨城 高崎中学取手シニア
4大森 駿太朗3千葉 常盤平中学千葉ファイターズ
5横山 瑛太3千葉 七次台中学八千代中央シニア
6中山 凱1千葉 白山中学八千代中央シニア
7黒須 堅心3千葉 葛飾中学京葉ボーイズ
8清水 友惺1千葉 小金中学中学軟式野球部
9谷口 心3千葉 松戸第六中学中学軟式野球部
10宮﨑 史音3千葉 市川第一中学江戸川北シニア
11平野 大地2茨城 新利根中学取手シニア
12渡辺 眞翔2東京 上一色中学中学軟式野球部
13綱取 大晃3千葉 松戸第一中学松戸中央ボーイズ
14大森 准弥2東京 上一色中学中学軟式野球部
15狩野 浩斗3千葉 六実中学松戸中央ボーイズ
16宮尾 日向2千葉 河原塚中学松戸中央ボーイズ
17染谷 晃汰2千葉 松戸第六中学オール沼南BBC
18米山 善3千葉 豊四手中学松戸中央ボーイズ
19青野 流果2東京 上一色中学中学軟式野球部
20渡邉 翼2茨城 阿見中学調査中です

14名が千葉県内中学の出身選手です。

千葉県以外の出身中学選手の内訳です。

茨城県  3名
東京都  3名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏
を中心に少なめです。
ほとんどが千葉県内出身中学の選手
たちが主力となってチーム構成が
されているようです。

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1鈴木 良麻3千葉 富勢中学八千代中央シニア
2加藤 大悟3千葉 小金中学千葉ファイターズ
3綱取 大晃3千葉 松戸第一中学松戸中央ボーイズ
4大森 准弥2東京 上一色中学中学軟式野球部
5横山 瑛太3千葉 七次台中学八千代中央シニア
6大森 駿太朗3千葉 常盤平中学千葉ファイターズ
7黒須 堅心3千葉 葛飾中学京葉ボーイズ
8米山 善3千葉 豊四手中学松戸中央ボーイズ
9谷口 心3千葉 松戸第六中学中学軟式野球部
10竹葉 洋太3千葉 二宮中学佐倉シニア
11渡邉 翼2茨城 阿見中学調査中です
12吉田 慶剛2茨城 高崎中学取手シニア
13広川 陽大2調査中です江戸川中央シニア
14狩野 浩斗3千葉 六実中学松戸中央ボーイズ
15宮﨑 史音3千葉 市川第一中学江戸川北シニア
16永瀬 滉平2調査中です富士見シニア
17染谷 晃汰2千葉 松戸第六中学オール沼南BBC
18上迫田 優介2千葉 小金中学 千葉ファイターズ
19青野 流果2東京 上一色中学中学軟式野球部
20平野 大地2茨城 新利根中学取手シニア

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1鈴木 良麻2千葉 富勢中学八千代中央シニア
2加藤 大悟2千葉 小金中学千葉ファイターズ
3綱取 大晃2千葉 松戸第一中学松戸中央ボーイズ
4大森 駿太朗2千葉 常盤平中学千葉ファイターズ
5横山 瑛太2千葉 七次台中学八千代中央シニア
6大森 准弥1東京 上一色中学中学軟式野球部
7谷口 心2千葉 松戸第六中学中学軟式野球部
8山本 康聖2東京 上一色中学中学軟式野球部
9蔵本 皓太2東京 堀切中学江戸川中央シニア
10竹葉 洋太2千葉 二宮中学佐倉シニア
11上迫田 優介1千葉 小金中学千葉ファイターズ
12吉田 慶剛1茨城 高崎中学取手シニア
13米山 善2千葉 豊四手中学松戸中央ボーイズ
14狩野 浩斗2千葉 六実中学松戸中央ボーイズ
15平野 大地1茨城 新利根中学取手シニア
16清水 陽路1千葉 逆井中学八千代中央シニア
17宮﨑 史音2千葉 市川第一中学江戸川北シニア
18染谷 晃汰1千葉 松戸第六中学オール沼南BBC
19渡邉 翼1茨城 阿見中学調査中です
20黒須 堅心2千葉 葛飾中学京葉ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●5-6四街道高
春季県大会3回戦で敗退●1-8習志野高
夏季県大会ベスト4●5-6木更津総合高

専大松戸高校の注目選手

名前加藤 大悟
出身中学千葉県 松戸市小金中
中学所属千葉ファイターズ
身長/体重185㎝/79kg
投打右投げ右打ち
 大変体格に恵まれた強打の大型捕手。
安定感のある捕球で強気で攻めのリードをし、
打者としてもスタンドに放り込む長打力があり
ます。下級生だった2021チームでもレギュラー。
2021春選抜大会ではプロに進んだ中京大中京高
の畔柳亨丞投手から三塁打を含む2安打と活躍。
2021夏の甲子園大会でも2試合に8番捕手で出場。
夏はノーヒットでしたが、春夏甲子園の経験を
積んでいます。最上級生となった2022チームでは
中心選手として活躍が期待されます。

専大松戸高校野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1深沢 鳳介3東京 上一色中学中学軟式野球部
2加藤 大悟2千葉 小金中学千葉ファイターズ
3山口 颯大3千葉 本埜中学中学軟式野球部
4大森 駿太朗2千葉 常盤平中学千葉ファイターズ
5横山 瑛太2千葉 七次台中学八千代中央シニア
6石井 詠己3東京 水元中学中学軟式野球部
7吉岡 道泰3千葉 松戸第四中学江戸川中央シニア
8苅部 力翔3東京 上一色中学中学軟式野球部
9奥田 和尉3千葉 南部中学千葉ファイターズ
10鈴木 良麻2千葉 富勢中学八千代中央シニア
11岡本 陸3千葉 妙典中学江戸川中央シニア
12高橋 秀昌3千葉 市川第三中学中学軟式野球部
13綱取 大晃2千葉 松戸第一中学松戸中央ボーイズ
14佐野 涼翔3千葉 行田中学鎌ヶ谷シニア
15平田 未来3千葉 富岡中学佐倉シニア
16富田 隆太3千葉 福栄中学中学軟式野球部
17中舘 宙3東京 蒲原中学ブラックキラーズ
18石神 遥樹3東京 上一色中学中学軟式野球部

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1深沢 鳳介3東京 上一色中学中学軟式野球部
2加藤 大悟2千葉 小金中学千葉ファイターズ
3山口 颯大3千葉 本埜中学中学軟式野球部
4大森 駿太朗2千葉 常盤平中学千葉ファイターズ
5横山 瑛太2千葉 七次台中学八千代中央シニア
6石井 詠己3東京 水元中学中学軟式野球部
7吉岡 道泰3千葉 松戸第四中学江戸川中央シニア
8苅部 力翔3東京 上一色中学中学軟式野球部
9奥田 和尉3千葉 南部中学千葉ファイターズ
10佐野 涼翔3千葉 行田中学鎌ヶ谷シニア
11岡本 陸3千葉 妙典中学江戸川中央シニア
12高橋 秀昌3千葉 市川第三中学中学軟式野球部
13綱取 大晃2千葉 松戸第一中学松戸中央ボーイズ
14谷口 心2千葉 松戸第六中学中学軟式野球部
15平田 未来3千葉 富岡中学佐倉シニア
16谷口 航輝3栃木 三島中学那須野ケ原ボーイズ
17中舘 宙3東京 蒲原中学ブラックキラーズ
18吉田 慶剛1茨城 高崎中学取手シニア
19渡邉 翼1茨城 阿見中学調査中です
20石神 遥樹3東京 上一色中学中学軟式野球部

2021春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1深沢 鳳介3東京 上一色中学中学軟式野球部
2加藤 大悟2千葉 小金中学千葉ファイターズ
3山口 颯大3千葉 本埜中学中学軟式野球部
4大森 駿太朗2千葉 常盤平中学千葉ファイターズ
5横山 瑛太2千葉 七次台中学八千代中央シニア
6石井 詠己3東京 水元中学中学軟式野球部
7吉岡 道泰3千葉 松戸第四中学江戸川中央シニア
8苅部 力翔3東京 上一色中学中学軟式野球部
9奥田 和尉3千葉 南部中学千葉ファイターズ
10佐野 涼翔3千葉 行田中学鎌ヶ谷シニア
11岡本 陸3千葉 妙典中学江戸川中央シニア
12高橋 秀昌3千葉 市川第三中学中学軟式野球部
13綱取 大晃2千葉 松戸第一中学松戸中央ボーイズ
14平田 未来3千葉 富岡中学佐倉シニア
15谷口 心2千葉 松戸第六中学中学軟式野球部
16中舘 宙3東京 蒲原中学ブラックキラーズ
17谷口 航輝3栃木 三島中学那須野ケ原ボーイズ
18石神 遥樹3東京 上一色中学中学軟式野球部

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1深沢 鳳介3東京 上一色中学中学軟式野球部
2高橋 秀昌3千葉 市川第三中学中学軟式野球部
3山口 颯大3千葉 本埜中学中学軟式野球部
4大森 駿太朗2千葉 常盤平中学千葉ファイターズ
5横山 瑛太2千葉 七次台中学八千代中央シニア
6石井 詠己3東京 水元中学中学軟式野球部
7吉岡 道泰3千葉 松戸第四中学江戸川中央シニア
8苅部 力翔3東京 上一色中学中学軟式野球部
9奥田 和尉3千葉 南部中学千葉ファイターズ
10綱取 大晃2千葉 松戸第一中学松戸中央ボーイズ
11岡本 陸3千葉 妙典中学江戸川中央シニア
12加藤 大悟2千葉 小金中学千葉ファイターズ
13谷口 心2千葉 松戸第六中学中学軟式野球部
14平田 未来3千葉 富岡中学佐倉シニア
15富田 隆太3千葉 福栄中学中学軟式野球部
16中舘 宙3東京 蒲原中学ブラックキラーズ
17石神 遥樹3東京 上一色中学中学軟式野球部
18佐野 涼翔3千葉 行田中学鎌ヶ谷シニア
19鈴木 良麻2千葉 富勢中学八千代中央シニア
20谷口 航輝3栃木 三島中学那須野ケ原ボーイズ

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※最終登録でメンバーは2名変更(変更済み)。

名前出身中学中学所属
1深沢 鳳介3東京 上一色中学中学軟式野球部
2加藤 大悟2千葉 小金中学千葉ファイターズ
3山口 颯大3千葉 本埜中学中学軟式野球部
4大森 駿太朗2千葉 常盤平中学千葉ファイターズ
5黒須 堅心2千葉 葛飾中学京葉ボーイズ
6石井 詠己3東京 水元中学中学軟式野球部
7吉岡 道泰3千葉 松戸第四中学江戸川中央シニア
8苅部 力翔3東京 上一色中学中学軟式野球部
9奥田 和尉3千葉 南部中学千葉ファイターズ
10岡本 陸3千葉 妙典中学江戸川中央シニア
11中舘 宙3東京 蒲原中学ブラックキラーズ
12高橋 秀昌3千葉 市川第三中学中学軟式野球部
13横山 瑛太2千葉 七次台中学八千代中央シニア
14綱取 大晃2千葉 松戸第一中学松戸中央ボーイズ
15米山 善2千葉 豊四手中学松戸中央ボーイズ
16石神 遥樹3東京 上一色中学中学軟式野球部
17佐野 涼翔3千葉 行田中学鎌ヶ谷シニア
18竹葉 洋太2千葉 二宮中学佐倉シニア

2020秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1深沢 鳳介2東京 上一色中学中学軟式野球部
2加藤 大悟1千葉 小金中学千葉ファイターズ
3山口 颯大2千葉 本埜中学中学軟式野球部
4大森 駿太朗1千葉 常盤平中学千葉ファイターズ
5平田 未来2千葉 富岡中学佐倉シニア
6石井 詠己2東京 水元中学中学軟式野球部
7吉岡 道泰2千葉 松戸第四中学江戸川中央シニア
8苅部 力翔2東京 上一色中学中学軟式野球部
9奥田 和尉2千葉 南部中学千葉ファイターズ
10岡本 陸2千葉 妙典中学江戸川中央シニア
11鈴木 良麻1千葉 富勢中学八千代中央シニア
12高橋 秀昌2千葉 市川第三中学中学軟式野球部
13横山 瑛太1千葉 七次台中学八千代中央シニア
14石神 遥樹2東京 上一色中学中学軟式野球部
15黒須 堅心1千葉 葛飾中学京葉ボーイズ
16米山 善1千葉 豊四手中学松戸中央ボーイズ
17竹葉 洋太1千葉 二宮中学佐倉シニア
18佐野 涼翔2千葉 行田中学鎌ヶ谷シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季関東大会ベスト4
第93回春選抜大会1回戦で敗退
春季県大会準優勝
春季関東大会優勝
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会2回戦で敗退

2021チームは秋季県大会3位ながらも、秋季関東大会で鹿島学園高・鎌倉学園高を下してベスト4入り。春選抜の切符を手にしました。春季県大会も決勝に進出。千葉学芸高に敗れたものの関東大会に駒を進め、駿台甲府高・浦和学院・桐光学園高と強豪校を破って決勝に進出。決勝戦でも関東一高に7-6で勝利し優勝しています。夏季県大会でも、木更津総合高との激戦を制して、春夏連続で甲子園に出場しました。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
明豊0000000000
専大松戸20011011×6

専大松戸は深沢鳳介投手が圧巻の投球で強力な明豊打線を散発6安打11奪三振に抑えました。打線も初回相手エラーとダブルスチールで2点先制。その後も得点機に粘り強い打撃でランナーを迎え入れ着実に加点。優勝候補相手に見事な試合運びでした。かなり上位進出しそうな強さを感じます。

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
専大松戸0020000002
長崎商20003010×6

専大松戸は2枚看板である岡本陸投手とと深沢鳳介投手が相手打線に15安打打たれる予想外の展開。先制を許し、追いついたものの初戦で見せた試合巧者ぶりを発揮出来ずに再度突き放され徐々に焦りが生まれた感じでした。明豊高を破った春季関東王者として上位進出が期待されましたが、2回戦で敗退となりました。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 123456789
専大松戸0000000000
中京大中京00000020×2

専大松戸は深沢鳳介投手が相手打線を3安打に抑え込む好投。7回の2失点以外はピンチらしいピンチも無かったが、打線が好機に1本が出ず、援護出来ませんでした。惜しい敗戦でした。

専大松戸高校2021ドラフト指名選手

名前深沢 鳳介
出身中学東京都 江戸川区上一色中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重175㎝/73kg
投打右投げ右打ち
指名球団DeNA 5位指名
 均整の取れた体格のサイドスロー右腕。
最速144キロの速球に加え、スライダー・
曲がりの大きなカーブ・チェンジアップ・
シュートを巧みに織り交ぜ、実に頭脳的な
投球をします。中学時には全国中学校軟式
野球大会で全国ベスト4を経験。
専大松戸高でも1年からベンチ入りしていて
2021チームでエースナンバーを獲得。2021
春選抜大会では中京大中京高を3安打に抑え
込む好投を披露。敗れはしましたが好投手
を印象付けました。その後も進化を続け、
春季関東大会制覇・夏の甲子園出場に大きく
貢献しています。球速も伸び、ピッチングの
幅も更に広がっています。プロ野球でも活躍
が期待されます。

専大松戸卒業の注目選手進路

名前吉岡 道泰
出身中学千葉県 松戸市第四中
中学所属江戸川中央シニア
身長/体重181㎝/78kg
投打右投げ左打ち
進路先神奈川大学
 体格に恵まれた大型のスラッガー。
鋭いスイングで広角に長打を打ち分け
高校通算8本塁打で量産中です。
専大松戸高では1年春よりベンチ入り。
主軸を担っています。大型の選手ですが、
50m6.0秒の俊足でもあり、内野安打も
狙える躍動感溢れる選手です。
プロ注目のドラフト候補として甲子園での
活躍が期待されます。

専大松戸高校の監督紹介

名前持丸 修一
生年月日1948年4月17日
出身地茨城県
学歴竜ヶ崎一高ー国学院大学
 高校時代は二塁手としてプレー。
1966年第48回夏の甲子園大会に出場して
います。大学でも野球を続け、卒業後は
母校に戻り、監督として竜ヶ崎一高を2度
甲子園出場に導いています。その後も
藤代高でも2度、常総学院高でも3度、
甲子園出場。2007年12月に専大松戸高の
監督に就任すると、2015年夏に同校を
甲子園出場に導いています。率いた4校
全てで甲子園出場を達成しています。
ベテラン監督の手腕が大変注目されます。

専大松戸高校の紹介

学校専修大学松戸高等学校
所在地〒271-8585
 千葉県松戸市上本郷2-3621
創立年1959年(昭和34年)

プロ野球選手(卒業生)

安藤正則上沢直之原嵩
渡邉大樹高橋礼横山陸人
深沢 鳳介

♪校  歌♪
作詩:草野心平 作曲:山本直純

年めぐり 春はむらさき
ひばり大地に 陽はふりそそぎ
あふるるや 若き胸ぬち
眉あげよ われら朋がら
相倶に 大いなる
未来のぞみて
専修松戸 われらが母校
おお わが母校

千葉県松戸市にある併設型の中高一貫私立
高校。通称は「専松(せんまつ)」

クラブ活動は盛んで野球部は特別強化指定部
とされ強豪校として知られています。
強化指定部として陸上競技部・サッカー部・
相撲部・ラグビー部があります。

学業にも力を入れている進学校であり、
特に英語教育に力を入れていて、
ネイティブ教員が常駐しているそうです。
またアメリカ リンカーンサウスウエスト
高校と姉妹高提携しており、全員でアメリカ
語学研修に訪問したり、2年に一度交換留学生
が来たりしているそうです。
国公立大学や難関私立大学へ多数合格者を
輩出しています。

普通科普通科E類型で偏差値は72

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

専大松戸高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)2回
優勝0回
準優勝0回

千葉県の強豪校。
甲子園には2021夏の選手権大会を含めて
春夏通算3回の出場を誇ります。

最後まで読んで頂きまして、
ありがとうございました。

千葉県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


東海大市原望洋野球部の出身中学や注目選手紹介

中央学院野球部の出身中学や注目選手紹介

拓大紅陵野球部の出身中学や注目選手紹介

習志野高校野球部の出身中学や注目選手紹介

木更津総合高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

タイトルとURLをコピーしました