智弁和歌山野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の地方観戦 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は和歌山の強豪校である
智弁和歌山高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

智弁和歌山野球部2024の出身中学

2024春季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1渡邉 颯人2神奈川 横浜南中学世田谷西シニア
2上田 潤一郎3奈良 香芝北中学奈良葛城ボーイズ
3松嶋 祥斗3岡山 福田中学倉敷ビガーズ
4井口 恒星3和歌山 吉備中学紀州ボーイズ
5花田 悠月3和歌山 吉備中学紀州由良シニア
6山田 希翔2兵庫 潮見中学関メディベースボール学院
7辻 旭陽3和歌山 和歌山大附中学紀州ボーイズ
8奥 雄大2奈良 若草中学奈良ボーイズ
9福元 聖矢2兵庫 猪名川中学大阪箕面ボーイズ
10藤田 一波2千葉 福田中学取手シニア
11中西 琉輝矢3大阪 長吉西中学住吉ボーイズ
12山田 凜虎1愛知 大江中学東海中央ボーイズ
13川口 晴久3和歌山 吉備中学紀州由良シニア
14松本 虎太郎1奈良 田原本中学橿原磯城シニア
15大谷 魁亜2和歌山 河西中学和歌山ボーイズ
16高桑 京士郎3愛知 豊南中学SASUKE名古屋
17江島 塁唯3和歌山 岩出中学南大阪BBC
18松倉 汐音3大坂 光明台中学南大阪BBC
19宮口 龍斗2兵庫 多田中学伊丹ボーイズ
20金田 雄太郎3和歌山 岩出中学紀州ボーイズ

7名が和歌山県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は近郊の近畿圏を中心に
やや多めです。智弁和歌山高校は1学年で
入部可能な人数が決まっているので、
少数精鋭のチームです。

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記します。

名前出身中学中学所属
1中西 琉輝矢3大阪 長吉西中学住吉ボーイズ
2上田 潤一郎3奈良 香芝北中学奈良葛城ボーイズ
3松嶋 祥斗3岡山 福田中学倉敷ビガーズ
4渡邉 颯人2神奈川 横浜南中学世田谷西シニア
5花田 悠月3和歌山 吉備中学紀州由良シニア
6井口 恒星3和歌山 吉備中学紀州ボーイズ
7福元 聖矢2兵庫 猪名川中学大阪箕面ボーイズ
8藤田 一波2千葉 福田中学取手シニア
9辻 旭陽3和歌山 和歌山大附中学紀州ボーイズ
10奥 雄大2奈良 若草中学奈良ボーイズ
11松倉 汐音3大坂 光明台中学南大阪BBC
12川口 晴久3和歌山 吉備中学紀州由良シニア
13田中 息吹2和歌山 東和中学和歌山ボーイズ
14松本 虎太郎1奈良 田原本中学橿原磯城シニア
15高桑 京士郎3愛知 豊南中学SASUKE名古屋
16宮口 龍斗2兵庫 多田中学伊丹ボーイズ
17山下 晃平1調査中です飯塚ボーイズ
18金田 雄太郎3和歌山 岩出中学紀州ボーイズ
19朝来 友翔1千葉 高柳中学取手シニア
20荒井 優聖1千葉 豊四季中学取手シニア

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1中西 琉輝矢2大阪 長吉西中学住吉ボーイズ
2福元 聖矢1兵庫 猪名川中学大阪箕面ボーイズ
3松嶋 祥斗2岡山 福田中学倉敷ビガーズ
4渡邉 颯人1神奈川 横浜南中学世田谷西シニア
5花田 悠月2和歌山 吉備中学紀州由良シニア
6山田 希翔1兵庫 潮見中学関メディベースボール学院
7辻 旭陽2和歌山 和歌山大附紀州ボーイズ
8藤田 一波1千葉 福田中学取手シニア
9奥 雄大1奈良 若草中学奈良ボーイズ
10井口 恒星2和歌山 吉備中学紀州ボーイズ
11宮口 龍斗1兵庫 多田中学伊丹ボーイズ
12川口 晴久2和歌山 吉備中学紀州由良シニア
13上田 潤一郎2奈良 香芝北中学奈良葛城ボーイズ
14長濱 心夢2和歌山 由良中学紀州由良シニア
15大谷 魁亜1和歌山 河西中学和歌山ボーイズ
16高桑 京士郎2愛知 豊南中学SASUKE名古屋
17中村 知正1和歌山 西浜中学和歌山ボーイズ
18長瀬 大来1兵庫 猪名川中学大阪箕面ボーイズ
19金田 雄太郎2和歌山 岩出中学紀州ボーイズ
20田中 息吹1和歌山 東和中学和歌山ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●2-5田辺高
春季県大会優勝〇6-1和歌山東高
春季近畿大会準優勝●2-3京都国際高

智弁和歌山高校の注目選手

名前中西 琉輝矢
出身中学大阪府 大阪市長吉西中
中学所属住吉ボーイズ
身長/体重197cm/97kg
投打右投げ右打ち
投手として大変恵まれた体格の本格派右腕。
最速145キロの角度ある速球を武器にカット
ボールを織り交ぜて投球します。智弁和歌山高では
2年秋より主力としてベンチ入り。2024春季県大会
決勝では和歌山東高相手に9回被安打5・失点1で
完投し優勝に貢献。スケールが大きく、まだまだ
成長途上のプロ注目のドラフト候補投手です。
名前花田 悠月
出身中学和歌山県 有田川町吉備中
中学所属紀州由良シニア
身長/体重178cm/85kg
投打右投げ右打ち
恵まれたどっしりとした体格のスラッガー。
鋭いスイングで飛距離を伸ばし、高校通算12
本塁打に増産中。2024年3月の耐久高との
練習試合では3打席連続本塁打を記録。主砲と
して今春よりメキメキ力をつけている印象です。
2023春選抜大会英明高戦では9回に代打として
出場。2年秋より主力として活躍していて、
プロ注目のドラフト候補として注目度が上がって
います。

智弁和歌山野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1吉川 泰地3和歌山 海南中学紀州ボーイズ
2杉本 颯太3和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
3中塚 遥翔3大阪 信太中学泉州阪堺ボーイズ
4井口 恒星2和歌山 吉備中学紀州ボーイズ
5湯浅 孝介3和歌山 粉河中学紀州ボーイズ
6小畑 虎之介3和歌山 河北中学紀州ボーイズ
7多田羅 浩大3大阪 岬中学和歌山ボーイズ
8濱口 凌輔3和歌山 松洋中学和歌山日高ボーイズ
9青山 達史3神奈川 日吉中学世田谷西シニア
10藤田 一波1千葉 福田中学取手シニア
11清水 風太3大阪 久米田中学泉州阪堺ボーイズ
12上田 潤一郎2奈良 香芝北中学奈良葛城ボーイズ
13石橋 輝星3大阪 鳥取中学和歌山ボーイズ
14渡邉 颯人1神奈川 横浜南中学世田谷西シニア
15松嶋 祥斗2岡山 福田中学倉敷ビガーズ
16山田 希翔1兵庫 潮見中学関メディベースボール学院
17古井 浩汰3和歌山 河北中学紀州ボーイズ
18石原 大聖3京都 下京中学京都シニア
19松倉 汐音2大阪 光明台中学南大阪BBC
20中西 琉輝矢2大阪 長吉西中学住吉ボーイズ

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1吉川 泰地3和歌山 海南中学紀州ボーイズ
2杉本 颯太3和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
3松嶋 祥斗2岡山 福田中学倉敷ビガーズ
4井口 恒星2和歌山 吉備中学紀州ボーイズ
5花田 悠月2和歌山 吉備中学紀州由良シニア
6小畑 虎之介3和歌山 河北中学紀州ボーイズ
7多田羅 浩大3大阪 岬中学 和歌山ボーイズ
8藤田 一波1千葉 福田中学取手シニア
9青山 達史3神奈川 日吉中学世田谷西シニア
10奥 雄大1奈良 若草中学奈良ボーイズ
11石原 大聖3京都 下京中学京都シニア
12石橋 輝星3大阪 鳥取中学和歌山ボーイズ
13辻 旭陽2和歌山 和歌山大附紀州ボーイズ
14渡邉 颯人1神奈川 横浜南中学世田谷西シニア
15山田 希翔1兵庫 潮見中学関メディベースボール学院
16高桑 京士郎2愛知 豊南中学SASUKE名古屋
17古井 浩汰3和歌山 河北中学紀州ボーイズ
18中西 琉輝矢2大阪 長吉西中学住吉ボーイズ
19松倉 汐音2大阪 光明台中学南大阪BBC
20福元 聖矢1兵庫 猪名川中学大阪箕面ボーイズ

2023第95回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1清水 風太3大阪 久米田中学泉州阪堺ボーイズ
2杉本 颯太3和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
3中塚 遥翔3大阪 信太中学泉州阪堺ボーイズ
4青山 達史3神奈川 日吉中学世田谷西シニア
5湯浅 孝介3和歌山 粉河中学紀州ボーイズ
6小畑 虎之介3和歌山 河北中学紀州ボーイズ
7多田羅 浩大3大阪 岬中学 和歌山ボーイズ
8濱口 凌輔3和歌山 松洋中学和歌山日高ボーイズ
9古井 浩汰3和歌山 河北中学紀州ボーイズ
10松嶋 祥斗2岡山 福田中学倉敷ビガーズ
11吉川 泰地3和歌山 海南中学紀州ボーイズ
12石橋 輝星3大阪 鳥取中学和歌山ボーイズ
13花田 悠月2和歌山 吉備中学紀州由良シニア
14高桑 京士郎2愛知 豊南中学SASUKE名古屋
15上田 潤一郎2奈良 香芝北中学奈良葛城ボーイズ
16福永 修吾3大阪 浪商中学松原ボーイズ
17岡田 晴吾3大阪 浜寺中学サウスウインド
18石原 大聖3京都 下京中学京都シニア

2022秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1吉川 泰地2和歌山 海南中学紀州ボーイズ
2石橋 輝星2大阪 鳥取中学和歌山ボーイズ
3中塚 遥翔2大阪 信太中学泉州阪堺ボーイズ
4小畑 虎之介2和歌山 河北中学紀州ボーイズ
5湯浅 孝介2和歌山 粉河中学紀州ボーイズ
6杉本 颯太2和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
7古井 浩汰2和歌山 河北中学紀州ボーイズ
8多田羅 浩大2大阪 岬中学和歌山ボーイズ
9青山 達史2神奈川 日吉中学世田谷西シニア
10濱口 凌輔2和歌山 松洋中学和歌山日高ボーイズ
11清水 風太2大阪 久米田中学泉州阪堺ボーイズ
12上田 潤一郎1奈良 香芝北中学奈良葛城ボーイズ
13辻 旭陽1和歌山 和歌山大附紀州ボーイズ
14花田 悠月1和歌山 吉備中学紀州由良シニア
15松嶋 祥斗1岡山 福田中学倉敷ビガーズ
16高桑 京士郎1愛知 豊南中学SASUKE名古屋
17福永 修吾2大阪 浪商中学松原ボーイズ
18中西 琉輝矢1大阪 長吉西中学住吉ボーイズ
19石原 大聖2京都 下京中学京都シニア
20岡田 晴吾2大阪 浜寺中学サウスウインド

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1吉川 泰地2和歌山 海南中学紀州ボーイズ
2石橋 輝星2大阪 鳥取中学和歌山ボーイズ
3中塚 遥翔2大阪 信太中学泉州阪堺ボーイズ
4小畑 虎之介2和歌山 河北中学紀州ボーイズ
5湯浅 孝介2和歌山 粉河中学紀州ボーイズ
6杉本 颯太2和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
7古井 浩汰2和歌山 河北中学紀州ボーイズ
8多田羅 浩大2大阪 岬中学和歌山ボーイズ
9青山 達史2神奈川 日吉中学世田谷西シニア
10濱口 凌輔2和歌山 松洋中学和歌山日高ボーイズ
11清水 風太2大阪 久米田中学泉州阪堺ボーイズ
12川口 晴久1和歌山 吉備中学紀州由良シニア
13辻 旭陽1和歌山 和歌山大附紀州ボーイズ
14井口 恒星1和歌山 吉備中学紀州ボーイズ
15松嶋 祥斗1岡山 福田中学倉敷ビガーズ
16高桑 京士郎1愛知 豊南中学SASUKE名古屋
17福永 修吾2大阪 浪商中学松原ボーイズ
18中西 琉輝矢1大阪 長吉西中学住吉ボーイズ
19石原 大聖2京都 下京中学京都シニア
20岡田 晴吾2大阪 浜寺中学サウスウインド
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇6-1近大新宮高
秋季近畿大会ベスト4●5-9報徳学園高
第95回春選抜大会2回戦で敗退●2-3英明高
春季県大会準優勝●3-5市和歌山高
夏季県大会2回戦で敗退●2-4高野山高

2023春選抜大会結果

2023春選抜大会2回戦

チーム123456789
英明0000010203
智弁和歌山0000010102

(英明) 下村、寿賀、百々ー 中浦
(智弁和歌山) 吉川、清水 ー 杉本

智弁和歌山野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1塩路 柊季3和歌山 河南中学紀州由良シニア
2渡部 海3大阪 大和川中学住吉ボーイズ
3岡西 佑弥3奈良 大淀中学橿原ボーイズ
4杉本 颯太2和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
5青山 達史2神奈川 日吉中学世田谷西シニア
6山田 久敬3和歌山 湯川中学和歌山日高ボーイズ
7山口 滉起3大阪 上町中学中百舌鳥ボーイズ
8多田 羅浩大2大阪 岬中学 和歌山ボーイズ
9中西 陸3和歌山 隅田中学橿原ボーイズ
10中塚 遥翔2大阪 信太中学泉州阪堺ボーイズ
11武元 一輝3大阪 田辺中学藤井寺ボーイズ
12永田 七成3大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ
13沖 寛太3和歌山 和歌山東中学紀州ボーイズ
14坂尻 翔聖3和歌山 湯浅中学紀州由良シニア
15小畑 虎之介2和歌山 河北中学紀州ボーイズ
16西野 宙3大阪 八阪中学中百舌鳥ボーイズ
17橘本 直汰3大阪 小津中学中百舌鳥ボーイズ
18清水 風太2大阪 久米田中学泉州阪堺ボーイズ

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1塩路 柊季3和歌山 河南中学紀州由良シニア
2渡部 海3大阪 大和川中学住吉ボーイズ
3岡西 佑弥3奈良 大淀中学橿原ボーイズ
4坂尻 翔聖3和歌山 湯浅中学紀州由良シニア
5杉本 颯太2和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
6山田 久敬3和歌山 湯川中学和歌山日高ボーイズ
7山口 滉起3大阪 上町中学中百舌鳥ボーイズ
8多田 羅浩大2大阪 岬中学 和歌山ボーイズ
9青山 達史2神奈川 日吉中学世田谷西シニア
10中西 陸3和歌山 隅田中学橿原ボーイズ
11武元 一輝3大阪 田辺中学藤井寺ボーイズ
12永田 七成3大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ
13沖 寛太3和歌山 和歌山東中学紀州ボーイズ
14小畑 虎之介2和歌山 河北中学紀州ボーイズ
15花田 悠月1和歌山 吉備中学紀州由良シニア
16西野 宙3大阪 八阪中学中百舌鳥ボーイズ
17橘本 直汰3大阪 小津中学中百舌鳥ボーイズ
18清水 風太2大阪 久米田中学泉州阪堺ボーイズ
19濱口 凌輔2和歌山 松洋中学和歌山日高ボーイズ
20松嶋 祥斗1岡山 福田中学倉敷ビガーズ

2022春季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1塩路 柊季3和歌山 河南中学紀州由良シニア
2渡部 海3大阪 大和川中学住吉ボーイズ
3西野 宙3大阪 八阪中学中百舌鳥ボーイズ
4坂尻 翔聖3和歌山 湯浅中学紀州由良シニア
5岡西 佑弥3奈良 大淀中学橿原ボーイズ
6山田 久敬3和歌山 湯川中学和歌山日高ボーイズ
7山口 滉起3大阪 上町中学中百舌鳥ボーイズ
8中西 陸3和歌山 隅田中学橿原ボーイズ
9青山 達史2神奈川 日吉中学世田谷西シニア
10多田 羅浩大2大阪 岬中学和歌山ボーイズ
11橘本 直汰3大阪 小津中学中百舌鳥ボーイズ
12永田 七成3大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ
13中塚 遥翔2大阪 信太中学泉州阪堺ボーイズ
14杉本 颯太2和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
15石橋 輝星2大阪 鳥取中学和歌山ボーイズ
16沖 寛太3和歌山 和歌山東中学紀州ボーイズ
17武元 一輝3大阪 田辺中学藤井寺ボーイズ
18福永 修吾2大阪 浪商中学松原ボーイズ
19小畑 虎之介2和歌山 河北中学紀州ボーイズ
20吉川 泰地2和歌山 海南中学紀州ボーイズ

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1塩路 柊季3和歌山 河南中学紀州由良シニア
2渡部 海3大阪 大和川中学住吉ボーイズ
3岡西 佑弥3奈良 大淀中学橿原ボーイズ
4杉本 颯太2和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
5坂尻 翔聖3和歌山 湯浅中学紀州由良シニア
6山田 久敬3和歌山 湯川中学和歌山日高ボーイズ
7山口 滉起3大阪 上町中学中百舌鳥ボーイズ
8中西 陸3和歌山 隅田中学橿原ボーイズ
9青山 達史2神奈川 日吉中学世田谷西シニア
10多田 羅浩大2大阪 岬中学和歌山ボーイズ
11橘本 直汰3大阪 小津中学中百舌鳥ボーイズ
12沖 寛太3和歌山 和歌山東中学紀州ボーイズ
13中塚 遥翔2大阪 信太中学泉州阪堺ボーイズ
14湯浅 孝介2和歌山 粉河中学紀州ボーイズ
15石橋 輝星2大阪 鳥取中学和歌山ボーイズ
16高桑 京士郎1愛知 豊南中学SASUKE名古屋
17武元 一輝3大阪 田辺中学藤井寺ボーイズ
18吉川 泰地2和歌山 海南中学紀州ボーイズ
19岡田 晴吾2大阪 浜寺中学サウスウインド
20永田 七成3大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1塩路 柊季2和歌山 河南中学紀州由良シニア
2渡部 海2大阪 大和川中学住吉ボーイズ
3岡西 佑弥2奈良 大淀中学橿原ボーイズ
4坂尻 翔聖2和歌山 湯浅中学紀州由良シニア
5山田 久敬2和歌山 湯川中学和歌山日高ボーイズ
6清水 風太1大阪 久米田中学泉州阪堺ボーイズ
7中西 陸2和歌山 隅田中学橿原ボーイズ
8青山 達史1神奈川 日吉中学世田谷西シニア
9沖 寛太2和歌山 和歌山東中学紀州ボーイズ
10湯浅 孝介1和歌山 粉河中学紀州ボーイズ
11武元 一輝2大阪 田辺中学藤井寺ボーイズ
12永田 七成2大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ
13杉本 颯太1和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
14小畑 虎之介1和歌山 河北中学紀州ボーイズ
15石橋 輝星1大阪 鳥取中学和歌山ボーイズ
16多田 羅浩大1大阪 岬中学和歌山ボーイズ
17中塚 遥翔1大阪 信太中学泉州阪堺ボーイズ
18福永 修吾1大阪 浪商中学松原ボーイズ
19吉川 泰地1和歌山 海南中学紀州ボーイズ
20西野 宙2大阪 八阪中学中百舌鳥ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●4-5和歌山東高
春季県大会優勝〇4-3和歌山商高
春季近畿大会優勝〇3-2大阪桐蔭高
夏季県大会優勝〇7-2桐蔭高
第104回夏季選手権大会2回戦で敗退●3-5国学院栃木高

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権2回戦

チーム123456789
智弁和歌山0200010003
国学院栃木20000201×5

(智弁和歌山) 武元、塩路-渡部
(国学院栃木) 中澤、平井、中川、盛永-武田
(本塁打) 平井 悠馬1号(国学院栃木)

智弁和歌山野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1中西 聖輝3奈良 光陽中学橿原磯城シニア
2渡部 海2大阪 大和川中学住吉ボーイズ
3岡西 佑弥2奈良 大淀中学橿原ボーイズ
4大仲 勝海3和歌山 西浜中学和歌山ボーイズ
5髙嶋 奨哉3和歌山 岩出第二中学粉河シニア
6大西 拓磨3奈良 白鳳中学奈良葛城ボーイズ
7角井 翔一朗3鳥取 岸本中学鳥取中央シニア
8宮坂 厚希3和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
9徳丸 天晴3大阪 蒲生中学大阪東ボーイズ
10須川 光大3和歌山 河北中学和歌山シニア
11高橋 令3和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
12石平 創士3兵庫 大成中学大阪福島シニア
13永田 七成2大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ
14湯浅 孝介1和歌山 粉河中学紀州ボーイズ
15小畑 虎之介1和歌山 河北中学紀州ボーイズ
16塩路 柊季2和歌山 河南中学紀州由良シニア
17武元 一輝2大阪 田辺中学藤井寺ボーイズ
18伊藤 大稀3和歌山 笠田中学中学軟式野球部

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1中西 聖輝3奈良 光陽中学橿原磯城シニア
2渡部 海2大阪 大和川中学住吉ボーイズ
3岡西 佑弥2奈良 大淀中学橿原ボーイズ
4大仲 勝海3和歌山 西浜中学和歌山ボーイズ
5髙嶋 奨哉3和歌山 岩出第二中学粉河シニア
6大西 拓磨3奈良 白鳳中学奈良葛城ボーイズ
7角井 翔一朗3鳥取 岸本中学鳥取中央シニア
8宮坂 厚希3和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
9徳丸 天晴3大阪 蒲生中学大阪東ボーイズ
10山口 滉起2大阪 上町中学中百舌鳥ボーイズ
11高橋 令3和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
12石平 創士3兵庫 大成中学大阪福島シニア
13永田 七成2大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ
14湯浅 孝介1和歌山 粉河中学紀州ボーイズ
15小畑 虎之介1和歌山 河北中学紀州ボーイズ
16塩路 柊季2和歌山 河南中学紀州由良シニア
17武元 一輝2大阪 田辺中学藤井寺ボーイズ
18伊藤 大稀3和歌山 笠田中学中学軟式野球部
19青山 達史1神奈川 日吉中学世田谷西シニア
20須川 光大3和歌山 河北中学和歌山シニア

2021春季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1中西 聖輝3奈良 光陽中学橿原磯城シニア
2渡部 海2大阪 大和川中学住吉ボーイズ
3岡西 佑弥2奈良 大淀中学橿原ボーイズ
4大仲 勝海3和歌山 西浜中学和歌山ボーイズ
5髙嶋 奨哉3和歌山 岩出第二中学粉河シニア
6大西 拓磨3奈良 白鳳中学奈良葛城ボーイズ
7角井 翔一朗3鳥取 岸本中学鳥取中央シニア
8宮坂 厚希3和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
9徳丸 天晴3大阪 蒲生中学大阪東ボーイズ
10山口 滉起2大阪 上町中学中百舌鳥ボーイズ
11塩路 柊季2和歌山 河南中学紀州由良シニア
12永田 七成2大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ
13清水 風太1大阪 久米田中学泉州阪堺ボーイズ
14山田 久敬2和歌山 湯川中学和歌山日高ボーイズ
15小畑 虎之介1和歌山 河北中学紀州ボーイズ
16高橋 令3和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
17武元 一輝2大阪 田辺中学藤井寺ボーイズ
18伊藤 大稀3和歌山 笠田中学中学軟式野球部
19須川 光大3和歌山 河北中学和歌山シニア
20石平 創士3兵庫 大成中学大阪福島シニア

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1中西 聖輝3奈良 光陽中学橿原磯城シニア
2永田 七成2大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ
3岡西 佑弥2奈良 大淀中学橿原ボーイズ
4大仲 勝海3和歌山 西浜中学和歌山ボーイズ
5髙嶋 奨哉3和歌山 岩出第二中学粉河シニア
6大西 拓磨3奈良 白鳳中学奈良葛城ボーイズ
7角井 翔一朗3鳥取 岸本中学鳥取中央シニア
8宮坂 厚希3和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
9徳丸 天晴3大阪 蒲生中学大阪東ボーイズ
10武元 一輝2大阪 田辺中学藤井寺ボーイズ
11塩路 柊季2和歌山 河南中学紀州由良シニア
12渡部 海2大阪 大和川中学住吉ボーイズ
13石平 創士3兵庫 大成中学大阪福島シニア
14山田 久敬2和歌山 湯川中学和歌山日高ボーイズ
15山口 滉起2大阪 上町中学中百舌鳥ボーイズ
16小畑 虎之介1和歌山 河北中学紀州ボーイズ
17清水 風太1大阪 久米田中学泉州阪堺ボーイズ
18伊藤 大稀3和歌山 笠田中学中学軟式野球部
19高橋 令3和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
20杉本 颯太1和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ

2020秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1中西 聖輝2奈良 光陽中学橿原磯城シニア
2石平 創士2兵庫 大成中学大阪福島シニア
3岡西 佑弥1奈良 大淀中学橿原ボーイズ
4大仲 勝海2和歌山 西浜中学和歌山ボーイズ
5渡部 海1大阪 大和川中学住吉ボーイズ
6大西 拓磨2奈良 白鳳中学奈良葛城ボーイズ
7角井 翔一朗2鳥取 岸本中学鳥取中央シニア
8宮坂 厚希2和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
9徳丸 天晴2大阪 蒲生中学大阪東ボーイズ
10須川 光大2和歌山 河北中学和歌山シニア
11伊藤 大稀2和歌山 笠田中学中学軟式野球
12永田 七成1大阪 住吉中学泉州阪堺ボーイズ
13髙嶋 奨哉2和歌山 岩出第二中学粉河シニア
14山田 久敬1和歌山 湯川中学和歌山日高ボーイズ
15坂尻 翔聖1和歌山 湯浅中学紀州由良シニア
16山口 滉起1大阪 上町中学中百舌鳥ボーイズ
17沖 寛太1和歌山 和歌山東中学紀州ボーイズ
18武元 一輝1大阪 田辺中学藤井寺ボーイズ
19塩路 柊季1和歌山 河南中学紀州由良シニア
20高橋 令2和歌山 紀之川中学紀州ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季近畿大会ベスト8
春季県大会優勝
春季近畿大会ベスト4
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会優勝

2021チームも前チームメンバーが残り、実力のある布陣でした。市和歌山高とのライバル対決が続き、秋季大会では敗れていましたが、春季県大会で勝利して優勝。春季近畿大会では準決勝で大阪桐蔭高と対戦。強豪校同士の接戦となりましたが、9回サヨナラの2-3で敗北。夏季県大会で再度市和歌山高との戦いを制して甲子園に出場。甲子園では全国制覇を達成しました。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 3回戦

 123456789
智弁和歌山0030100105
高松商0000010023

智弁和歌山は3回に4本の長短打と犠牲フライで3点を先制。中盤と終盤にも追加点を奪い試合の主導権を握りました。中西聖輝投手は9回四死球と味方のエラーで途中でマウンドを降りましたが6安打3失点の内容でした。逃げ切り勝ちでベスト8進出です。

2021夏選手権大会 準々決勝

 123456789
智弁和歌山1102032009
石見智翠館0000000011

智弁和歌山は8回以外は毎回ヒットを打ち相手の投手陣を攻め立てて15安打9得点。先発の塩路柊季投手が2安打8奪三振の好投。7回より高橋令投手と武元一輝投手にリレーでエース中西聖輝投手の温存に成功。力強く投打がかみ合ってベスト4に進出。

2021夏選手権大会 準決勝

 123456789
智弁和歌山2000020105
近江0010000001

智弁和歌山は投打に隙の無い野球。中西聖輝投手は尻上がりに調子を上げて、4安打10奪三振1失点の完投。ピンチもあまり無い安定感のある投球でした。打線も6度送りバントを試みるなど確実にランナーを進めて効果的に加点をし、試合の流れを渡しませんでした。11安打と打線も好調を維持し、19年ぶりの決勝進出です。

2021夏選手権大会 決勝

 123456789
智弁和歌山4000011219
智弁学園0200000002

智弁和歌山は初回4本の長短打と犠牲フライなどの見事な攻撃で4点を先制。好調な打線がこの試合も機能して主導権を握りました。中盤以降も毎回得点を重ねて隙の無い野球で強豪校対決を押し切りました。先発の伊藤大稀投手は2点を失うもののきっちり役割を果たし、中西聖輝にリレー。中西聖輝投手が強力な相手打線に得点を与えず好投。21年ぶり3回目の優勝です。

智弁和歌山野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1小林 樹斗3和歌山 松洋中学軟式野球部
2宇井 治都3和歌山 緑丘中学和歌山南紀ボーイズ
3川上 珠嵐3和歌山 東和中学紀州ボーイズ
4綾原 創太3和歌山 貴志中学紀州ボーイズ
5平田 晃将3大阪 福泉南中学和泉ボーイズ
6細川 凌平3京都 嵯峨中学京都東山ボーイズ
7小林 白彪3和歌山 由良中学和歌山日高ボーイズ
8畑 脩平3大阪 福泉南中学山直ボーイズ
9徳丸 天晴2大阪 蒲生中学大阪東ボーイズ
10宮坂 厚希2和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
11矢田 真那斗3和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
12石平 創士2兵庫 大成中学大阪福島シニア
13髙嶋 奨哉2和歌山 岩出第二中学粉河シニア
14大仲 勝海2和歌山 西浜中学和歌山ボーイズ
15大西 拓磨2奈良 白鳳中学奈良葛城ボーイズ
16角井 翔一朗2鳥取 岸本中学鳥取中央シニア
17池田 泰騎3大阪 登美丘中学軟式野球部
18大林 優平3大阪 昭和中学中百舌鳥ボーイズ
19渡部 海1大阪 大和川中学住吉ボーイズ
20武元 一輝1大阪 田辺中学藤井寺ボーイズ

2019秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1小林 樹斗2和歌山 松洋中学中学軟式野球部
2石平 創士1兵庫 大成中学大阪福島シニア
3川上 珠嵐2和歌山 東和中学紀州ボーイズ
4綾原 創太2和歌山 貴志中学紀州ボーイズ
5平田 晃将2大阪 福泉南中学和泉ボーイズ
6大西 拓磨1奈良 白鳳中学奈良葛城ボーイズ
7小林 白彪2和歌山 由良中学和歌山日高ボーイズ
8細川 凌平2京都 嵯峨中学京都東山ボーイズ
9徳丸 天晴1大阪 蒲生中学大阪東ボーイズ
10大仲 勝海1和歌山 西浜中学和歌山ボーイズ
11矢田 真那斗2和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
12宇井 治都2和歌山 緑丘中学和歌山南紀ボーイズ
13髙嶋 奨哉1和歌山 岩出第二中学粉河シニア
14畑 脩平2大阪 福泉南中学山直ボーイズ
15宮坂 厚希1和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
16大林 優平2大阪 昭和中学中百舌鳥ボーイズ
17角井 翔一朗1鳥取 岸本中学鳥取中央シニア
18中西 聖輝1奈良 光陽中学橿原磯城シニア
19池田 泰騎2大阪 登美丘中学中学軟式野球部
20伊藤 大稀1和歌山 笠田中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季近畿大会ベスト8
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会優勝
夏季甲子園交流試合尽誠学園と対戦

智弁和歌山野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1池田 陽佑3京都 宇治中学京都ブラックス
2東妻 純平3和歌山 紀伊中学紀州ボーイズ
3佐藤 樹3和歌山 貴志川中学和歌山岩出ボーイズ
4黒川 史陽3奈良 河合第一中学泉州阪堺ボーイズ
5綾原 創太2和歌山 貴志中学紀州ボーイズ
6西川 晋太郎3和歌山 保田中学紀州由良シニア
7根来 塁3和歌山 貴志川中学紀州ボーイズ
8細川 凌平2京都 嵯峨中学京都東山ボーイズ
9硲 祐二郎3和歌山 和歌山東中学和歌山クラブ
10徳丸 天晴1大阪 蒲生中学大阪東ボーイズ
11小林 樹斗2和歌山 松洋中学中学軟式野球部
12湯浅 公貴3和歌山 みなべ南部中学中学軟式野球部
13久保 亮弥3三重 矢渕中学和歌山南紀ボーイズ
14入江 諒3和歌山 高積中学和歌山岩出ボーイズ
15上原 佑斗3和歌山 伏虎中学和歌山ボーイズ
16山本 雄太3和歌山 西脇中学和歌山シニア
17矢田 真那斗2和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
18中西 聖輝1奈良 光陽中学橿原磯城シニア

2019第91回選抜大会登録メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1池田 陽佑3京都 宇治中学京都ブラックス
2東妻 純平3和歌山 紀伊中学紀州ボーイズ
3佐藤 樹3和歌山 貴志川中学和歌山岩出ボーイズ
4黒川 史陽3奈良 河合第一中学泉州阪堺ボーイズ
5入江 諒3和歌山 高積中学和歌山岩出ボーイズ
6西川 晋太郎3和歌山 保田中学紀州由良シニア
7硲 祐二郎3和歌山 和歌山東中学和歌山クラブ
8細川 凌平2京都 嵯峨中学京都東山ボーイズ
9根来 塁3和歌山 貴志川中学紀州ボーイズ
10綾原 創太2和歌山 貴志中学紀州ボーイズ
11池田 泰騎2大阪 登美丘中学中学軟式野球部
12湯浅 公貴3和歌山 みなべ南部中学中学軟式野球部
13上原 佑斗3和歌山 伏虎中学和歌山ボーイズ
14久保 亮弥3三重 矢渕中学和歌山南紀ボーイズ
15平田 晃将2大阪 福泉南中学和泉ボーイズ
16小林 白彪2和歌山 由良中学和歌山日高ボーイズ
17山本 雄太3和歌山 西脇中学和歌山シニア
18小林 樹斗2和歌山 松洋中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季近畿大会ベスト4
第91回選抜大会ベスト8
春季県大会優勝
春季近畿大会1回戦で敗退
夏季県大会優勝
第101回選手権大会3回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
米子東0000010001
智弁和歌山00010331×8

智弁和歌山は中盤以降に打線が繋がり13安打8得点。6・7回は2死走者無しからの得点でした。先発池田陽佑投手は8回7安打1失点の好投。ピンチの場面でも粘りの投球で乗り切り味方の反撃を待ちました。

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
智弁和歌山0000007007
明徳義塾0000100001

智弁和歌山は7回に細川凌平選手・根来塁選手・東妻純平選手の大会タイ記録となる1イニング3本の本塁打で逆転に成功。注目の名門対決を制しました。

2019夏選手権大会 3回戦

 1234567891011121314
智弁和歌山000001000000001
星稜00010000000004

智弁和歌山は自慢の強力打線が奥川恭伸投手に抑えられてなかなかチャンスを作れませんでしたが、6回3番西川晋太郎選手のタイムリーで同点。得点出来ない中で守り合いの展開となり、小林樹斗・矢田真那斗・池田陽佑投手のリレーで相手に得点を許さず、タイブレイクの14回まで持ち込みましたが、最後は1発に泣き、惜敗となりました。

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

 123456789
智弁和歌山00470200013
熊本西0100100002

智弁和歌山は序盤に打ち損じの無い質の高い打撃で大量得点で圧勝しました。投手陣は今年も継投で4人の投手が相手打線を2失点に抑えました。

2019春選抜大会 2回戦

 123456789
智弁和歌山1000202005
啓新0000000022

智弁和歌山は池田陽佑投手が6安打2失点の好投で完投。打線も15安打で活発な打撃で小刻みに加点しました。

2019春選抜大会 準々決勝

 123456789
智弁和歌山1000200003
明石商210000004

智弁和歌山は2番手の小林樹斗投手が好投し試合の流れを変えました。5回に同点に追いついてからはピンチを何度も凌ぎましたが、最後に来田涼斗選手の1発でサヨナラ負けとなりました。近畿の強豪校対決は迫力満点の見事な試合でした。

智弁和歌山野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1平田 龍輝3和歌山 串本中学中学軟式野球部
2東妻 純平2和歌山 紀伊中学紀州ボーイズ
3文元 洸成3兵庫 緑台中学神戸中央シニア
4黒川 史陽2奈良 河合第一中学泉州阪堺ボーイズ
5林 晃汰3和歌山 岩出中学紀州ボーイズ
6西川 晋太郎2和歌山 保田中学紀州由良シニア
7冨田 泰生3大阪 日置荘中学南海ボーイズ
8神先 恵都3滋賀 比叡山中学紀州ボーイズ
9田中 勇也3和歌山 和歌山城東中学紀州ボーイズ
10根来 塁2和歌山 貴志川中学紀州ボーイズ
11小堀 颯3和歌山 和歌山大付中学紀州ボーイズ
12目代 康悟3青森 根城中学八戸東シニア
13本多 吏樹3和歌山 那賀中学和歌山打田タイガース
14高瀬 宗一郎3和歌山 由良中学紀州由良シニア
15久保 亮弥2三重 矢渕中学和歌山南紀ボーイズ
16細川 凌平1京都 嵯峨中学京都東山ボーイズ
17池田 泰騎1大阪 登美丘中学中学軟式野球部
18池田 陽佑2京都 宇治中学京都ブラックス

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1平田 龍輝3和歌山 串本中学中学軟式野球部
2東妻 純平2和歌山 紀伊中学紀州ボーイズ
3文元 洸成3兵庫 緑台中学神戸中央シニア
4高瀬 宗一郎3和歌山 由良中学紀州由良シニア
5林 晃汰3和歌山 岩出中学紀州ボーイズ
6西川 晋太郎2和歌山 保田中学紀州由良シニア
7冨田 泰生3大阪 日置荘中学南海ボーイズ
8神先 恵都3滋賀 比叡山中学紀州ボーイズ
9田中 勇也3和歌山 和歌山城東中学紀州ボーイズ
10黒川 史陽2奈良 河合第一中学泉州阪堺ボーイズ
11小堀 颯3和歌山 和歌山大付中学紀州ボーイズ
12目代 康悟3青森 根城中学八戸東シニア
13本多 吏樹3和歌山 那賀中学和歌山打田タイガース
14根来 塁2和歌山 貴志川中学紀州ボーイズ
15湯浅 公貴2和歌山 みなべ南部中学中学軟式野球部
16久保 亮弥2三重 矢渕中学和歌山南紀ボーイズ
17山本 雄太2和歌山 西脇中学和歌山シニア
18池田 陽佑2京都 宇治中学京都ブラックス
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季近畿大会準優勝
第90回選抜大会準優勝
春季県大会優勝
春季近畿大会準優勝
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
近江0002100317
智弁和歌山0200000013

智弁和歌山は毎回のようにチャンスを作るもののあと1本ヒットが出ず、残塁の山を築きました。けん制死や盗塁失敗などややミスも重なり、さすがの智弁和歌山もリズムに乗れませんでした。

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
智弁和歌山0011000204
富山商0100100002

智弁和歌山は8安打打ったものの長打は1本のみで自慢の強力打線は力を発揮できませんでしたが、8回に相手ミスにも乗じて決勝点を奪って逃げ切りました。

2018春選抜大会 3回戦

 123456789
国学院栃木0000001304
智弁和歌山41101000×7

智弁和歌山は初回に先発水沢投手を捕えて4点先制。序盤で大きくリードを広げ、優位に試合を進めました。エースの平田投手は後半に失点しましたが、7安打9奪三振で完投しました。粘る国学院栃木を振り切り、ベスト8進出。

2018春選抜大会 準々決勝

 12345678910
創成館301120200110
智弁和歌山01104010211

強豪同士の対戦は見ごたえのある乱打戦となりました。智弁和歌山は終始先手を奪われ、厳しい試合展開となりましたが、創成館の自慢の投手陣から14安打を打ち、粘り強く逆転サヨナラでベスト4進出。

2018春選抜大会 準決勝

 12345678910
智弁和歌山002300140212
東海大相模400024000010

名門校同士の注目の対戦となりました。期待にそぐわない壮絶な乱打戦となり、見応え十分でした。1回裏に1死も奪えず、4点先制される展開で、いきなり追いかけることとなっても5点取って逆転。5回裏に田中選手の本塁打で再逆転を許すと、6回裏は3失策で最大5点差がつきました。大体もうここで敗戦濃厚なのですが、粘りに粘って逆転勝ち。もう神懸っているとしか思えませんね。久しぶりにこれぞ智弁和歌山という威圧感たっぷりの強力打線です。

2018春選抜大会 決勝

 123456789
智弁和歌山0002000002
大阪桐蔭00020012×5

関西を代表する名門校同士の注目の対戦となりました。期待にそぐわない緊迫した好ゲームとなり、見応え十分でした。自慢の強打線が根尾投手の前に6安打に抑えられました。先発の池田投手が昨日とは全く違って好投。7回途中から登板したエースの平田投手は昨日180球の疲れが取れず大阪桐蔭打線に捕まりましたが、これもよく投げたと思います。数々のミラクルを起こしての準優勝です。

智弁和歌山高校2021ドラフト指名選手

名前黒原 拓未
出身中学和歌山 海南市海南中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重173cm/77kg
投打左投げ左打ち
学歴智弁和歌山高ー関西学院大学
指名球団広島カープ 1位指名
 バランスの取れた体格の本格派左腕。
最速152キロの速い速球に加え、カットボール・
チェンジアップ・スライダー・フォーク・カーブ
など多彩な変化球を操り投球します。
高校3年時に夏の甲子園大会に出場し大阪桐蔭高
相手に好投も1-2で敗れています。
大学でも1年時よりベンチ入りし、4年時には
エースとして14季ぶりのリーグ優勝に大きく貢献
しました。プロ野球でも中継ぎリリーフの即戦力
として大変活躍が期待されます。

智弁和歌山高校2020ドラフト指名選手

名前細川 凌平
出身中学京都府 京都市嵯峨中
中学所属京都東山ボーイズ
身長/体重174cm/75kg
投打右投げ左打ち
指名球団日本ハムファイターズ 4位指名
 やや小柄ですがセンス溢れる好選手。
中学時代から活躍していて、2017世界少年野球
大会に日本代表として選出され、大会の優勝に
大きく貢献。俊足巧打を生かしたリードオフマン
として能力を発揮しています。広い守備範囲を
誇り、走攻守3拍子揃った選手で、プロ野球でも
活躍が期待されます。
名前小林 樹斗
出身中学和歌山県 美浜町松洋中
中学所属軟式野球部
身長/体重182cm/86kg
投打右投げ右打ち
指名球団広島カープ 4位指名
 長身でしっかりした体格の本格派右腕。
最速152キロの快速球にスライダー・カーブ・
チェンジアップ・カットボール・フォークなど
多彩な変化球を加えて投球します。制球力と
ボールの質が良くプロ野球でも即戦力として
期待されます。

智弁和歌山卒業の注目選手進路

名前中塚 遥翔
出身中学大阪府 和泉市信太中
中学所属泉州阪堺ボーイズ
身長/体重179cm/90kg
投打左投げ左打ち
進路先慶應義塾大学
 どっしりとして恵まれた体格の強打者。
パワー溢れるスイングで高校通算17本塁打。
2022秋季近畿大会では3試合連続で本塁打。
秋季大会で打率.526・本塁打4・打点12と
活躍。長打力と勝負強さが際立っていました。
2023春選抜大会英明高戦では4打数1安打。
今後も活躍が期待されるドラフト候補選手。
名前青山 達史
出身中学神奈川県 川崎市日吉中
中学所属世田谷西シニア
身長/体重184cm/87kg
投打右投げ右打ち
進路先青山学院大学
 大変恵まれた体格の強打者。
鋭いスイングで高校通算29本塁打。
小学6年時には2017横浜DeNAベイスターズ
ジュニアに選抜合格しています。神奈川県から
甲子園に一番近いと思い、智弁和歌山高への
進学を決めたそう。入学後1年秋よりレギュラー。
2022チームでも中軸を担い、最上級生となった
2023チームでは主将も務めました。2023春選抜
大会英明高戦では5打数2安打の活躍。伸びしろも
大きそうで、飛躍が期待されるドラフト候補です。
名前武元 一輝
出身中学大阪府 大阪市田辺中
中学所属藤井寺ボーイズ
身長/体重187cm/89kg
投打右投げ左打ち
進路先ハワイ大学
 大変恵まれた体格の二刀流選手。
投手としては最速149キロの力強い速球を武器に
スライダー・カーブ・スプリット・カットボール
・チェンジアップを織り交ぜ投球します。パワー
型ですが、変化球で三振をとるなど投球の幅を広
げています。2021夏の甲子園大会では石見智翠館
高戦で最終回にリリーフ登板しています。打者とし
ても高校通算14本塁打で長打力のあるスラッガー。
今後も活躍が期待されるドラフト候補です。
名前塩路 柊季
出身中学和歌山県 御坊市河南中
中学所属紀州由良シニア
身長/体重172cm/74kg
投打右投げ右打ち
進路先東海大学
 均整の取れた体格の本格派右腕。
最速144キロの速球にカーブ・カットボール・
チェンジアップ・フォークをテンポ良く投球し、
三振も多くとります。2021夏の甲子園大会では
準々決勝の石見智翠館高戦に先発し、6回2安打
8奪三振の好投で甲子園での勝利に貢献。2022
チームではエースナンバーを獲得。安定感のある
投球で試合を作ります。ドラフト候補として今後
活躍が期待されます。
名前渡部 海
出身中学大阪府 大阪市大和川中
中学所属住吉ボーイズ
身長/体重179cm/80kg
投打右投げ右打ち
進路先青山学院大学
 どっしりとした恵まれた体格で強肩強打の捕手。
投手の特徴をよく掴んでテンポ良くリードし、
守りのリズムを作ります。2塁送球1.9秒の強肩で
スローイングにも定評があります。中学時代から
活躍していて、3年時には2019U-15アジアチャレ
ンジマッチ日本代表に選出。高校でも1年夏から
ベンチ入りしていて、2021夏の甲子園大会では
下級生ながら正捕手としてレギュラー。決勝戦
ではダメ押しの本塁打も打っています。高校通算
本塁打も38本。今後もドラフト候補として活躍が
期待されます。
名前徳丸 天晴
出身中学大阪府 大阪市蒲生中
中学所属大阪東ボーイズ
身長/体重184cm/86kg
投打右投げ右打ち
進路先NTT西日本
 非常に体格に恵まれた大型スラッガー。
しっかりと捕えた時の打球の速さと飛ばす能力は
非凡な才能があります。名門の智辯和歌山高で
1年春から4番。打者としても凄いですが、強肩を
生かした守備も定評があります。伸びしろが大き
そうなプロ注目のドラフト候補選手です。
名前中西 聖輝
出身中学奈良県 橿原市光陽中
中学所属橿原磯城シニア
身長/体重182㎝/91kg
投打右投げ右打ち
進路先青山学院大学
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速147キロの威力抜群の速球にカットボール・
スライダー・カーブを駆使して投球します。
パワー系ですが安定感があり、球の精度も良く、
三振を多く取れます。2年秋よりエースとして
試合経験を積み、2021夏の甲子園でも活躍。
プロ注目のドラフト候補投手です。
名前文元 洸成
出身中学兵庫県 川西市緑台中
中学所属神戸中央シニア
身長/体重174cm/78kg
投打右投げ右打ち
進路先慶応大学
野球は引退
キーエンス
 どっしりとした体格でパワー溢れる打撃
をする強打者。中学時代は神戸中央シニアで
4番を務めました。名門の智辯和歌山高校で
も1年時からレギュラーとして主軸も担い、
2018チームでは主将も務めました。
大学卒業後野球は引退したそうです。
名前平田 龍輝
出身中学和歌山 串本町串本中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重185cm/82kg
投打右投げ右打ち
進路先日本体育大学
マツゲン箕島硬式野球部
 体格に恵まれた長身の本格派右腕。
最速144キロの速球とスライダー・カーブ・
チェンジアップ・フォークを駆使して投球
します。2017夏甲子園で大阪桐蔭・興南高
相手に好投。手ごたえを得て2018チームでは
エースナンバーを獲得。2018春選抜大会でも
成長が感じられる投球で大活躍。
プロ注目のドラフト候補。

智弁和歌山高校の監督紹介

名前中谷 仁
生年月日1979年5月5日
出身地和歌山県
野球選手歴智弁和歌山高
阪神タイガース
東北楽天ゴールデンイーグルス
読売ジャイアンツ
 高校時代は捕手としてプレー。
3度の甲子園出場を果たし1996年春選抜で準優勝。
1997年夏選手権では主将として全国制覇に貢献。
高校卒業後はドラフトで阪神タイガースに1位指名
を受けて入団。プロ野球を15年間プレーした後、
2012年に現役を引退。2014年に学生野球資格回復の
適性を認定で高校野球での指導が可能となりました。
2017年から母校のコーチに就任し、2018年8月24日
より、高嶋仁前監督を引き継ぎ、監督に就任。
名門校監督として手腕が大変注目されます。

智弁和歌山高校の紹介

学校智弁和歌山高等学校
所在地〒640-0332
 和歌山県和歌山市冬野2066-1
創立年1978年(昭和53年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

中谷 仁宮﨑 充登髙塚 信幸
喜多 隆志橋本 良平坂口 真規
岡田 俊哉武内 晋一西川 遥輝
東妻 勇輔林 晃汰黒川 史陽
東妻 純平細川 凌平小林 樹斗
黒原 拓未

校  歌
作詩:藤田 照清  作曲:末吉 保雄

ここ南海の 神撫台
古代人 跡聖く
尊女の遺志 継承ぎて
創建し 真理の 法の城
茜いろ映え 揺ぎなく
聳えたるこそ 誇りなれ
永に栄光あれ 智辯学園
おお 吾等が和歌山高校

小学~高校まで12年間の一貫教育校。
偏差値73の超進学校。和歌山トップです。
卒業生は色々な方面で活躍されていますが、
野球が特に有名ですね。

智弁和歌山高校の野球寮

中谷監督が私財を投じて野球部寮である
『智翔館』を建設されたそうです。
学校の構内にあるそうです。
寮費は下記の通りのようです。詳細に関して
は検索でお願いします。

月額2人部屋 68,400円
1人部屋 93,080円
食事は週7日毎日出します。
お休みはお正月の4、5日のみです。
昼食&補食費1ヶ月 26,400円
●昼食は、夏は衛生面、冬は温かいご飯を
 食べさせたくて、お昼休憩5分前に学校へ
 届けています。
●補食は、練習中にグラウンドへ届けています。
入寮費100,000円(入寮時)
※退去時の修繕費等は無し

智弁和歌山高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)15回
    (夏選手権大会)26回
優勝4回
準優勝4回

和歌山の名門校。

平成になってから頭角を現し、
短期間に一躍有名校になった学校です。
高嶋仁前監督も大変有名ですね。

野球エリート選手が少数精鋭で入学し、
甲子園には2023春選抜大会を加えて、
春夏通算41回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1994年第66回春選抜大会
◯ 8-4 秋田高
◯10-2 横浜高
◯ 6-5 宇和島東高
◯ 5-4 PL学園高
◯ 7-5 常総学院高
春選抜大会で初優勝を達成
1996年第68回春選抜大会
◯ 3-0 鵬翔高
◯ 4-3 沖縄水産高
◯ 3-0 国士舘高
◯ 4-2 高陽東高
● 3-6 鹿児島実高
春の選抜大会で準優勝
1997年第79回夏の選手権大会
◯19-6 日本文理高
◯10-4 福岡工大付高
◯ 6-4 佐野日大高
◯ 1-0 浦添商高
◯ 6-3 平安高
夏選手権大会で初優勝を達成
2000年第72回春選抜大会
◯20-8 丸亀高
◯ 9-6 国士舘高
◯ 1-0 柳川高
◯10-2 国学院栃木高
● 2-4 東海大相模高
春の選抜大会で準優勝
2000年第82回夏の選手権大会
◯14-4 新発田農高
◯ 7-6 中京大中京高
◯11-7 PL学園高
◯ 7-6 柳川高
◯ 7-5 光星学院高
◯11-6 東海大浦安高
夏選手権大会で2回目の優勝
2002年第84回夏の選手権大会
◯ 5-4 札幌一高
◯ 4-1 東邦高
◯ 7-3 智弁学園高
◯ 7-1 鳴門工
◯ 6-1 帝京高
● 2-7 明徳義塾高
夏の選手権大会で準優勝
2018年第90回春選抜大会
◯ 4-2 富山商
◯ 7-4 国学院栃木高
◯11-10 創成館高
◯12-10 東海大相模高
● 2-5 大阪桐蔭高
春の選抜大会で準優勝
2021年第103回夏の選手権大会
◯不戦勝 宮崎商高
◯ 5-3 高松商高
◯ 9-1 石見智翠館高
◯ 5-1 近江高
◯ 9-2 智弁学園高
夏選手権大会で3回目の優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

和歌山県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


市和歌山高校野球部の出身中学や注目選手紹介

和歌山東高校野球部の出身中学や注目選手紹介

耐久高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕 蓮  より:

    アナウンサーの沖田総平は、智弁和歌山の卒業生です。 

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      せっかく調べて頂いたのにすいませんが
      卒業生に関してはプロ野球選手のみに
      変更していこうと思っています。
      すいませんがご理解の程よろしくお願いします。

  2. […] 関連記事:智弁和歌山野球部 2017メンバーの出身中学や注目選手紹介!! – 高校野球ミュージアム […]

  3. 牛若丸TANAKA より:

    2019年の春の県大会で、智弁和歌山が、優勝すれば、チーム力がわかるでしょうね❗投手力の強化をしっかりして頑張ってください応援しています明石商業は強いよ❗体幹をしっかり鍛えて、しっかりした素振りの練習をしてください

  4. しげちゃん より:

    マリーンズの東妻勇輔投手も
    お願いします☺️

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      しげちゃんさん

      ご訪問ありがとうございます。
      遅くなりましてすいませんが、
      東妻勇輔投手を追記しました。

  5. 岩渕蓮 より:

    広島 黒原拓未は卒業生です

  6. 岩渕蓮 より:

    平田龍輝はマツゲン箕島野球部です

  7. 岩渕蓮 より:

    文元洸成 進路先は慶応大学→キーエンスです

  8. 和田泰彦 より:

    2023年夏のメンバー背番号16 山田希翔くんは兵庫県芦屋市立潮見中学の出身だそうです

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      和田泰彦様
      ご訪問ありがとうございます。
      選手情報を更新させて頂きました。
      大変助かります!!
      今後とも宜しくお願い致します。

  9. 岩渕 蓮 より:

    文元は慶應義塾大学→野球は引退→キーエンスです

  10. 岩渕 蓮 より:

    智弁和歌山 青山達史は進路先 青山学院大学です

タイトルとURLをコピーしました