県岐阜商野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球グランドと虹有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は岐阜の強豪校である
県岐阜商高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

県岐阜商野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山口 恵悟2岐阜 岐阜聾中学岐阜中濃ボーイズ
2於保 光晟2岐阜 真正中学岐阜西ボーイズ
3三塚 武造2岐阜 丹生川中学飛騨高山ボーイズ
4藤本 旭陽2大阪 南八下中学中百舌鳥ボーイズ
5垣津 吏統1岐阜 岐阜大教育学部付岐阜西ボーイズ
6小泉 慶2愛知 今伊勢中学愛知江南ボーイズ
7髙井 咲來2岐阜 伊自良中学岐阜西ボーイズ
8加納 朋季1岐阜 揖東中学愛知尾州ボーイズ
9石原 尚昇2岐阜 組合立東安中学岐阜ボーイズ
10森 厳徳1岐阜 笠松中学岐阜青山ボーイズ
11池田 諒真1岐阜 岐南中学岐阜笠松ボーイズ
12矢野 航大2京都 木幡中学枚方ボーイズ
13髙橋 昇大2岐阜 岐北中学調査中です
14小林 凜人2岐阜 不破中学中学軟式野球部
15磯野 真夢2岐阜 各務原中央中学岐阜中濃ボーイズ
16佐藤 勇我1岐阜 平和中学名古屋富士ボーイズ
17髙橋 一瑛2岐阜 東長良中学岐阜ボーイズ
18今井 翼2岐阜 日枝中学調査中です
19大平 怜碧2岐阜 境川中学調査中です
20園田 進之助2岐阜 岐阜島中学岐阜北ボーイズ

17名が岐阜県内中学の出身選手です。

岐阜県以外の出身中学選手の内訳です。

愛知県 1名
大阪府 1名
京都府 1名

県外中学の出身選手は例年あまりいない
ようです。
岐阜県内の選手たちが中心となって
強豪校を維持しています。
また、鍛治舎巧監督が就任したことで
更に復活しそうです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会

県岐阜商野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは入れ替え後のメンバーです。

名前出身中学中学所属
1今井 翼2岐阜 日枝中学調査中です
2磯野 真夢2岐阜 各務原中央中学岐阜中濃ボーイズ
3三塚 武造2岐阜 丹生川中学飛騨高山ボーイズ
4河合 福治3岐阜 岐南中学岐阜羽島ボーイズ
5藤本 旭陽2大阪 南八下中学中百舌鳥ボーイズ
6大平 怜碧2岐阜 境川中学調査中です
7伊藤 颯希3岐阜 恵那西中学岐阜東濃ボーイズ
8髙井 咲來2岐阜 伊自良中学岐阜西ボーイズ
9園田 進之助2岐阜 岐阜島中学岐阜北ボーイズ
10池田 諒真1岐阜 岐南中学岐阜笠松ボーイズ
11山口 恵悟2岐阜 岐阜聾中学岐阜中濃ボーイズ
12垣津 吏統1岐阜 岐阜大教育学部付岐阜西ボーイズ
13古賀 暖人3岐阜 大垣東中学岐阜ボーイズ
14廣尾 由多嘉2兵庫 塩屋中学兵庫大久保ボーイズ
15小林 希2岐阜 萩原南中学飛騨高山ボーイズ
16森 厳徳1岐阜 笠松中学岐阜青山ボーイズ
17髙橋 一瑛2岐阜 東長良中学岐阜ボーイズ
18加納 朋季1岐阜 揖東中学愛知尾州ボーイズ

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1井上 悠3岐阜 養老東部中学西濃ボーイズ
2村瀬 海斗3岐阜 藍川中学愛知江南ボーイズ
3三塚 武造2岐阜 丹生川中学飛騨高山ボーイズ
4河合 福治3岐阜 岐南中学岐阜羽島ボーイズ
5藤本 旭陽2大阪 南八下中学中百舌鳥ボーイズ
6内藤 大輔3岐阜 揖斐川中学揖斐本巣ボーイズ
7伊藤 颯希3岐阜 恵那西中学岐阜東濃ボーイズ
8後藤 耀介3岐阜 鵜沼中学関ボーイズ
9石原 尚昇2岐阜 組合立東安中学岐阜ボーイズ
10小西 彩翔3岐阜 美濃加茂西中学岐阜東濃ボーイズ
11小林 希2岐阜 萩原南中学飛騨高山ボーイズ
12矢野 航大2京都 木幡中学枚方ボーイズ
13於保 光晟2岐阜 真正中学岐阜西ボーイズ
14古賀 暖人3岐阜 大垣東中学岐阜ボーイズ
15磯野 真夢2岐阜 各務原中央中学岐阜中濃ボーイズ
16佐藤 勇我1岐阜 平和中学名古屋富士ボーイズ
17村木 楓芽2岐阜 岐阜西中学岐阜西ボーイズ
18山口 恵悟2岐阜 岐阜聾中学岐阜中濃ボーイズ
19加納 朋季1岐阜 揖東中学愛知尾州ボーイズ
20小泉 慶2愛知 今伊勢中学愛知江南ボーイズ

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1井上 悠3岐阜 養老東部中学西濃ボーイズ
2於保 光晟2岐阜 真正中学岐阜西ボーイズ
3三塚 武造2岐阜 丹生川中学飛騨高山ボーイズ
4小泉 慶2愛知 今伊勢中学愛知江南ボーイズ
5河合 福治3岐阜 岐南中学岐阜羽島ボーイズ
6内藤 大輔3岐阜 揖斐川中学揖斐本巣ボーイズ
7伊藤 颯希3岐阜 恵那西中学岐阜東濃ボーイズ
8後藤 耀介3岐阜 鵜沼中学関ボーイズ
9園田 進之助2岐阜 岐阜島中学岐阜北ボーイズ
10古賀 暖人3岐阜 大垣東中学岐阜ボーイズ
11小西 彩翔3岐阜 美濃加茂西中学岐阜東濃ボーイズ
12加納 朋季1岐阜 揖東中学愛知尾州ボーイズ
13村木 楓芽2岐阜 岐阜西中学岐阜西ボーイズ
14藤本 旭陽2大阪 南八下中学中百舌鳥ボーイズ
15磯野 真夢2岐阜 各務原中央中学岐阜中濃ボーイズ
16小林 凜人2岐阜 不破中学中学軟式野球部
17安藤 竣祐3岐阜 笠松中学岐阜南ボーイズ
18山口 恵悟2岐阜 岐阜聾中学岐阜中濃ボーイズ
19石原 尚昇2岐阜 組合立東安中学岐阜ボーイズ
20大東 要介1岐阜 組合立共和中学岐阜中濃ボーイズ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1井上 悠2岐阜 養老東部中学西濃ボーイズ
2於保 光晟1岐阜 真正中学岐阜西ボーイズ
3河合 福治2岐阜 岐南中学岐阜羽島ボーイズ
4内藤 大輔2岐阜 揖斐川中学揖斐本巣ボーイズ
5小林 希1岐阜 萩原南中学飛騨高山ボーイズ
6小林 凜人1岐阜 不破中学中学軟式野球部
7小泉 慶1愛知 今伊勢中学愛知江南ボーイズ
8後藤 耀介2岐阜 鵜沼中学関ボーイズ
9園田 進之助1岐阜 岐阜島中学岐阜北ボーイズ
10小西 彩翔2岐阜 美濃加茂西中学岐阜東濃ボーイズ
11安藤 竣祐2岐阜 笠松中学岐阜南ボーイズ
12山口 恵悟1岐阜 岐阜聾中学岐阜中濃ボーイズ
13小林 隼大2愛知 七宝北中学愛知江南ボーイズ
14井上 龍都2岐阜 岐南中学東練馬シニア
15矢野 航大1京都 木幡中学枚方ボーイズ
16藤本 旭陽1大阪 南八下中学中百舌鳥ボーイズ
17伊藤 颯希2岐阜 恵那西中学岐阜東濃ボーイズ
18村木 楓芽1岐阜 岐阜西中学岐阜西ボーイズ
19石原 尚昇1岐阜 組合立東安中学岐阜ボーイズ
20村瀬 海斗2岐阜 藍川中学愛知江南ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●2-8大垣日大高
春季県大会ベスト8●1-5帝京可児高
夏季県大会優勝〇7-6帝京大可児高
第104回夏季選手権大会1回戦で敗退●1-10社高

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権1回戦

チーム123456789
県岐阜商0000000101
14301001×10

(県岐阜商) 山口、小林、古賀、池田、森-加納
(社) 堀田-笠井

県岐阜商高校引退の注目選手

名前小西 彩翔
出身中学岐阜県 美濃加茂市西中
前所属岐阜東濃ボーイズ
身長/体重182㎝/75kg
投打右投げ右打ち
 投手としてバランスの取れた体格の右腕。
最速144キロの速球に加えて、カットボール・
スライダーのコンビネーションで制球力の良い
投球します。下級生だった2021チームで夏の
甲子園大会に出場。好カードだった初戦の明徳
義塾高との一戦で7回よりリリーフ。あと1死で
延長に持ち込めましたがヒットを打たれサヨナ
ラ負けの悔しい経験を積んでいます。2022チー
ムでも主戦として更なる活躍が期待されます。

県岐阜商野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1野崎 慎裕3岐阜 大垣西中学西濃ボーイズ
2髙木 翔斗3岐阜 垂井北中学岐阜フェニックスBBC
3梅村 豪3岐阜 美濃加茂西中学愛知尾州ボーイズ
4宇佐美 佑典3岐阜 笠松中学メントーズ
5行方 丈3岐阜 長良中学岐阜中央ボーイズ
6湊 将悟3岐阜 笠松中学岐阜青山ボーイズ
7廣部 嵩典3岐阜 東長良中学枚方ボーイズ
8中西 流空3岐阜 加納中学岐阜中央ボーイズ
9松野 匠馬3愛知 鷹来中学愛知名港ボーイズ
10小西 彩翔2岐阜 美濃加茂西中学岐阜東濃ボーイズ
11大島 成憧3岐阜 岐阜聖德大附中学岐阜西ボーイズ
12矢野 航大1京都 木幡中学枚方ボーイズ
13石原 英弥3岐阜 東安中学岐阜ボーイズ
14内藤 大輔2岐阜 揖斐川中学揖斐本巣ボーイズ
15小林 凜人1岐阜 不破中学中学軟式野球部
16井上 悠2岐阜 養老東部中学西濃ボーイズ
17加納 充翔3岐阜 揖東中学メントーズ
18後藤 耀介2岐阜 鵜沼中学関ボーイズ

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1野崎 慎裕3岐阜 大垣西中学西濃ボーイズ
2髙木 翔斗3岐阜 垂井北中学岐阜フェニックスBBC
3梅村 豪3岐阜 美濃加茂西中学愛知尾州ボーイズ
4内藤 大輔2岐阜 揖斐川中学揖斐本巣ボーイズ
5行方 丈3岐阜 長良中学岐阜中央ボーイズ
6湊 将悟3岐阜 笠松中学岐阜青山ボーイズ
7廣部 嵩典3岐阜 東長良中学枚方ボーイズ
8中西 流空3岐阜 加納中学岐阜中央ボーイズ
9加納 充翔3岐阜 揖東中学メントーズ
10小西 彩翔2岐阜 美濃加茂西中学岐阜東濃ボーイズ
11井上 悠2岐阜 養老東部中学西濃ボーイズ
12矢野 航大1京都 木幡中学枚方ボーイズ
13宇佐美 佑典3岐阜 笠松中学メントーズ
14大野 倫永3岐阜 笠松中学岐阜シニア
15小林 凜人1岐阜 不破中学中学軟式野球部
16石原 英弥3岐阜 東安中学岐阜ボーイズ
17後藤 耀介2岐阜 鵜沼中学関ボーイズ
18大島 成憧3岐阜 岐阜聖德大附岐阜西ボーイズ
19松野 匠馬3愛知 鷹来中学愛知名港ボーイズ
20長尾 依吹3岐阜 鵜沼中学愛岐シニア

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1野崎 慎裕3岐阜 大垣西中学西濃ボーイズ
2髙木 翔斗3岐阜 垂井北中学岐阜フェニックスBBC
3梅村 豪3岐阜 美濃加茂西中学愛知尾州ボーイズ
4山本 晃楓3岐阜 池田中学西濃ボーイズ
5宇佐美 佑典3岐阜 笠松中学メントーズ
6湊 将悟3岐阜 笠松中学岐阜青山ボーイズ
7廣部 嵩典3岐阜 東長良中学枚方ボーイズ
8中西 流空3岐阜 加納中学岐阜中央ボーイズ
9伊藤 颯希2岐阜 恵那西中学岐阜東濃ボーイズ
10松野 匠馬3愛知 鷹来中学愛知名港ボーイズ
11大島 成憧3岐阜 岐阜聖德大附岐阜西ボーイズ
12行方 丈3岐阜 長良中学岐阜中央ボーイズ
13古賀 太智3岐阜 大垣東中学岐阜ボーイズ
14石原 英弥3岐阜 東安中学岐阜ボーイズ
15加納 充翔3岐阜 揖東中学メントーズ
16内藤 大輔2岐阜 揖斐川中学揖斐本巣ボーイズ
17後藤 耀介2岐阜 鵜沼中学関ボーイズ
18小西 彩翔2岐阜 美濃加茂西中学岐阜東濃ボーイズ

2020秋季東海大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1野崎 慎裕2岐阜 大垣西中学西濃ボーイズ
2髙木 翔斗2岐阜 垂井北中学岐阜フェニックスBBC
3梅村 豪2岐阜 美濃加茂西中学愛知尾州ボーイズ
4山本 晃楓2岐阜 池田中学西濃ボーイズ
5宇佐美 佑典2岐阜 笠松中学メントーズ
6湊 将悟2岐阜 笠松中学岐阜青山ボーイズ
7加納 充翔2岐阜 揖東中学メントーズ
8中西 流空2岐阜 加納中学岐阜中央ボーイズ
9松野 匠馬2愛知 鷹来中学愛知名港ボーイズ
10大島 成憧2岐阜 岐阜聖德大附岐阜西ボーイズ
11井上 悠1岐阜 養老東部中学西濃ボーイズ
12行方 丈2岐阜 長良中学岐阜中央ボーイズ
13古賀 太智2岐阜 大垣東中学岐阜ボーイズ
14内藤 大輔1岐阜 揖斐川中学揖斐本巣ボーイズ
15大野 倫永2岐阜 笠松中学岐阜シニア
16石原 英弥2岐阜 東安中学岐阜ボーイズ
17廣部 嵩典2岐阜 東長良中学枚方ボーイズ
18伊藤 颯希1岐阜 恵那西中学岐阜東濃ボーイズ
19清水 亮汰2岐阜 神戸中学岐阜ボーイズ
20後藤 耀介1岐阜 鵜沼中学関ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東海大会準優勝
第93回春選抜大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会1回戦で敗退

2021チームも昨年と同様に秋季県大会を制し、東海大会では惜しくも逆転負けで準優勝でしたが、力のあるところを見せて春選抜に出場。選抜大会では市和歌山高に惜しくも敗北。春季県大会では市岐阜商に3-6で敗れましたが、夏季県大会では市岐阜商にリベンジし、春夏連続で甲子園出場。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
県岐阜商0000010102
明徳義塾000002003

県岐阜商は6回に松野匠馬選手の3塁打で先制。尚もチャンスでしたが、リリーフの変則左腕吉村優聖歩投手に抑えられて追加点ならず。その後逆転を許しましたが、8回に再度松野匠馬選手のタイムリーで同点に追いつきました。強豪同士の息詰まる接戦となりましたが、9回惜しくもサヨナラ負けで初戦敗退。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 123456789
県岐阜商0000000000
市和歌山000000001

県岐阜商は相手の小園健太投手に対してチャンスを作るもあと一本が出ずに1点が遠い展開となりました。野崎慎裕投手と松野匠馬投手のリレーで相手打線を抑えましたが、9回裏にタイムリーを打たれて
悔しいサヨナラ負けとなりました。

県岐阜商野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1森 大河3岐阜 東安中学岐阜ボーイズ
2髙木 翔斗2岐阜 垂井北中学岐阜フェニックスBBC
3宇佐美 佑典2岐阜 笠松中学メントーズ
4多和田 尚旗3岐阜 不破中学中学軟式野球部
5佐々木 泰3岐阜 大垣東中学岐阜ボーイズ
6服部 圭吾3岐阜 羽島中央中学岐阜ボーイズ
7岩田 涼3岐阜 平田中学大垣ボーイズ
8神川 真之介3岐阜 緑ヶ丘中学関ボーイズ
9佐竹 秀也3岐阜 大垣西中学大垣ボーイズ
10野崎 慎裕2岐阜 大垣西中学西濃ボーイズ
11西内 勇人3岐阜 岩野田中学関ボーイズ
12村瀬 海斗1岐阜 藍川中学愛知江南ボーイズ
13梅村 豪2岐阜 美濃加茂西中学愛知尾州ボーイズ
14山本 晃楓2岐阜 池田中学西濃ボーイズ
15広田 光晟3岐阜 大野中学岐阜西ボーイズ
16石原 英弥2岐阜 東安中学岐阜ボーイズ
17廣部 嵩典2岐阜 東長良中学枚方ボーイズ
18松野 匠馬2愛知 鷹来中学愛知名港ボーイズ
19伊藤 颯希1岐阜 恵那西中学岐阜東濃ボーイズ
20塚原 大河3岐阜 旭ヶ丘中学名古屋コンドルズ

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1野崎 慎裕1岐阜 大垣西中学西濃ボーイズ
2髙木 翔斗1岐阜 垂井北中学岐阜フェニックスBBC
3廣部 嵩典1岐阜 東長良中学枚方ボーイズ
4多和田 尚旗2岐阜 不破中学中学軟式野球部
5佐々木 泰2岐阜 大垣東中学岐阜ボーイズ
6服部 圭吾2岐阜 羽島中央中学岐阜ボーイズ
7塚原 大河2岐阜 旭ヶ丘中学名古屋コンドルズ
8山田 蓮2岐阜 美山中学関ボーイズ
9佐竹 秀也2岐阜 大垣西中学大垣ボーイズ
10森 大河2岐阜 東安中学岐阜ボーイズ
11松野 匠馬1愛知 鷹来中学愛知名港ボーイズ
12國枝 耕介2岐阜 長森中学関ボーイズ
13後藤 央典2岐阜 長良中学岐阜北ボーイズ
14廣田 光晟2岐阜 大野中学岐阜西ボーイズ
15宇佐美 佑典1岐阜 笠松中学メントーズ
16湊 将悟1岐阜 笠松中学岐阜青山ボーイズ
17岩田 涼2岐阜 平田中学大垣ボーイズ
18岩佐 啓大1岐阜 羽島中学岐阜南ボーイズ
19梅村 豪1岐阜 美濃加茂西中学愛知尾州ボーイズ
20西内 勇人2岐阜 岩野田中学関ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東海大会準優勝
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会出場辞退
夏季甲子園交流試合明豊高と対戦

県岐阜商野球部2019の出身中学

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1松井 大輔3岐阜 谷汲中学揖斐本巣ボーイズ
2石川 大心3岐阜 海津城南中学西濃ボーイズ
3多和田 尚旗2岐阜 不破中学中学軟式野球部
4廣部 嵩典1岐阜 東長良中学枚方ボーイズ
5佐々木 泰2岐阜 大垣東中学岐阜ボーイズ
6加藤 駿希3岐阜 川島中学愛知江南ボーイズ
7岩田 涼2岐阜 平田中学大垣ボーイズ
8恒田 麻裕3岐阜 巣南中学揖斐本巣ボーイズ
9森 亮太3岐阜 長良中学岐阜東ボーイズ
10野崎 慎裕1岐阜 大垣西中学西濃ボーイズ
11西内 勇人2岐阜 岩野田中学関ボーイズ
12髙木 翔斗1岐阜 垂井北中学岐阜フェニックスBBC
13早崎 陽喜3岐阜 高田中学西濃ボーイズ
14湊 将悟1岐阜 笠松中学岐阜青山ボーイズ
15岩井 海斗3岐阜 長森中学関ボーイズ
16服部 圭吾2岐阜 羽島中央中学岐阜ボーイズ
17田中 颯3岐阜 高田中学西濃ボーイズ
18松野 匠馬1愛知 鷹来中学愛知名港ボーイズ
19山本 晃楓1岐阜 池田中学西濃ボーイズ
20小笠原 将寛3愛知 天神山中学サンリッツ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会準優勝
春季東海大会ベスト4
夏季県大会ベスト8

県岐阜商野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1藤井 健也3岐阜 真正中学中学軟式野球部
2西川 薬師3岐阜 古川中学飛騨高山ボーイズ
3小野 慧人2岐阜 養老東部中学西濃ボーイズ
4加藤 駿希2岐阜 川島中学愛知江南ボーイズ
5佐々木 泰1岐阜 大垣東中学岐阜ボーイズ
6此島 正晴3岐阜 大和中学中学軟式野球部
7酒井田 二朗3岐阜 小金田中学関ボーイズ
8市川 幹也3岐阜 羽島中央中学岐阜中央ボーイズ
9三塚 武蔵3岐阜 丹生川中学下呂ボーイズ
10平田 陽生3岐阜 日枝中学中学軟式野球部
11西内 勇人1岐阜 岩野田中学関ボーイズ
12大森 勇輝3岐阜 竹鼻中学岐阜羽島ボーイズ
13早崎 陽喜2岐阜 高田中学西濃ボーイズ
14今井 崇之3岐阜 長良中学岐阜北ボーイズ
15宮嶋 秀輔3岐阜 藍川東中学岐阜東ボーイズ
16石川 大心2岐阜 海津城南中学西濃ボーイズ
17小笠原 将寛2愛知 天神山中学サンリッツ
18松井 大輔2岐阜 谷汲中学揖斐本巣ボーイズ
19大塚 崇宏3岐阜 東長良中学調査中です
20森 大河1岐阜 東安中学岐阜ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト4
夏季県大会3回戦で敗退

県岐阜商高校2021ドラフト指名選手

名前髙木 翔斗
出身中学岐阜県 垂井町北中
中学所属岐阜フェニックスBBC
身長/体重186㎝/88kg
投打右投げ右打ち
指名球団広島カープ 7位指名
 大変恵まれた体格の大型スラッガー。
高校通算20本塁打の長打力に2塁送球
1.85秒の強肩。世代屈指の打てる捕手。
県岐阜商では1年春からベンチ入り。
鍛治舎監督の下、多くの指導と経験を
積んでいます。2021春選抜では市和歌山
高の小園健太投手から1安打放っています。
主将でもあり、夏の甲子園でも活躍。
プロ野球でも飛躍が期待されます。

県岐阜商卒業の注目選手進路

名前野崎 慎裕
出身中学岐阜県 大垣市西中
前所属西濃ボーイズ
身長/体重172㎝/72kg
投打左投げ左打ち
進路先法政大学
 投手としてはやや小柄な左腕。
最速144キロの速球とスライダー・
カーブ・カットボール・チェンジアップ
を織り交ぜて投球します。1年時から経験
を積んでいて、調子が良くても悪くても
粘り強い投球で失点を抑えます。
2020夏の甲子園交流試合でも登板しました
が、1回2/3で4安打3失点と苦い経験となり
ました。しかしこのことが、更なる成長に
繋がりそうな注目の投手です。
名前佐々木 泰
出身中学岐阜県 大垣市東中
前所属岐阜ボーイズ
身長/体重180㎝/79kg
投打右投げ右打ち
進路先青山学院大学
 均整の取れた体格の強打者。
県岐阜商で1年時から4番を担っていて、
高校通算本塁打は41本まで量産しました。
夏季甲子園交流試合でも本塁打を打ち、
力のあるところを見せています。
逆方向にも長打を打てる力があり、
勝負強さも兼ね備えています。
2020チームでは主将も務めました。
高速スイングでパワフルな打撃は
今後も注目されます。
名前岡本 滉史
出身中学岐阜県 岐阜市岐北中
前所属揖斐本巣ボーイズ
身長/体重180㎝/78㎏
投打右投げ左打ち
進路先上武大学ーJPアセット証券
 最速143キロの速球とスライダー
が武器の本格派投手。

県岐阜商高校の監督紹介

名前鍛冶舎 巧
生年月日1951年5月2日
出身地岐阜県
学歴県岐阜商ー早稲田大学
 高校3年時にエースで4番として1969年第41回
選抜に出場。ベスト8進出に貢献しています。
大学卒業後は社会人野球の松下電器で主軸とし
て活躍。1975年秋のドラフト会議で阪神タイガ
ースから2位指名を受けるも入団を拒否し社会人
野球を続けました。1981年に現役引退後も同部
長、監督を歴任しました。1985年から2010年
までNHK高校野球解説委員として高校野球ファン
にはおなじみのやさしい語り口の名解説で活躍。
少年野球の強豪チームとして有名なオール枚方ボ
ーイズの監督も務め、ジャイアンツカップ3度優
勝など輝かしい実績も残しています。大きな実績
を掲げて、2014年4月に熊本県の秀岳館高の監督
に就任。中学時代の教え子など監督を慕って同校
へ全国から優秀な選手が集結し、一気に同校を全
国的な強豪校へと導きました。2016年春の選抜大
会から3季連続で甲子園ベスト4に進出し優勝まで
あと一歩まで迫りました。2017年夏の甲子園大会
後に秀岳館高の監督を勇退し、2018年3月より母校
である県岐阜商の監督に就任しました。プロ野球や
社会人野球を連想させる投手起用やすばらしい体格
作り、ノーステップ打法など采配が際立っています。
伝統ある名門校をどのように改革をするのか手腕が
注目される監督です。

県岐阜商高校の紹介

学校岐阜県立岐阜商業高等学校
所在地〒502-0931
 岐阜県岐阜市則武新屋敷1816-6
創立年1904年(明治37年)

プロ野球選手(卒業生)

加藤 春雄野村 武史国枝 利通
大島 信雄高山 泰夫坂井 豊司
武智 文雄畑中 時雄大平 茂
栗木 孝幸樽井 清一田中 照雄
高木 守道千藤 三樹男前原 博之
和田 一浩蔵本 英智石原 慶幸
青木 高広黒瀬 春樹藤原 正典
三上 朋也高橋 純平髙木 翔斗 

校 歌
作詩:伊藤 武男 作曲:福井 直秋

緑滴る 金華山
水清冽の 長良川
山河自然の 化を享けて
城北の地に 聳え立つ
我が学びに舎を 仰がずや

岐阜県岐阜市に所在する伝統ある県立校。
特にスポーツ界に多彩な人材を輩出。
学業でも偏差値は53

県岐阜商高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)30回
    (夏選手権大会)30回
優勝4回
準優勝6回

岐阜県を代表する名門校。
甲子園には2022夏季選手権大会を加え、
春夏通算60回の出場を誇ります。
🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1933年第10回春の選抜大会
◯ 6-5 静岡中
◯ 5-3 鳥取一中
◯ 3-0 海草中
◯ 4-0 広島商
◯ 1-0 明石中
春の選抜大会で初優勝を達成
1935年第12回春の選抜大会
◯11-2 徳島商
◯ 5-0 島田商
△ 1-1 愛知商
◯ 3-2 愛知商
◯ 5-4 広陵中
春の選抜大会で2回目の優勝
1936年第22回夏の選手権大会
◯18-0 盛岡商
◯ 4-1 鳥取一中
◯ 9-1 和歌山商
◯ 7-1 育英商
◯ 9-1 平安中
夏の選手権大会で初優勝を達成
1938年第24回夏の選手権大会
◯ 5-0 松本商
◯ 5-0 下関商
◯ 3-1 甲陽中
● 1-2 平安中
夏の選手権大会で準優勝
1939年第16回春の選抜大会
◯ 1-0 下関商
◯ 4-1 平安中
◯ 6-5 中京商
● 2-7 東邦商
春の選抜大会で準優勝
1940年第17回春の選抜大会
◯10-0 日新商
◯ 4-0 島田商
◯ 9-0 福岡工
◯ 2-0 京都商
春の選抜大会で3回目の優勝
1947年第29回夏の選手権大会
◯ 3-0 海草中
◯ 7-6 京都二商
◯ 6-2 仙台二中
● 3-6 小倉中
夏の選手権大会で準優勝
1956年第28回春の選抜大会
◯ 2-1 広島商
◯ 3-0 鹿児島玉龍高
◯ 4-0 県尼崎高
◯ 3-1 八戸高
● 0-4 中京商
春の選抜大会で準優勝
1956年第38回夏の選手権大会
◯ 5-3 小倉高
◯ 8-1 早稲田実
◯ 4-3 済々黌高
◯ 2-1 米子東高
● 2-3 平安高
夏の選手権大会で準優勝
1959年第31回春の選抜大会
◯ 9-0 日大二高
◯ 6-4 戸畑高
◯ 2-0 浪華商
◯ 6-1 長崎南山高
● 2-3 中京商
春の選抜大会で準優勝

しばらく低迷期がありましたが、
近年はまた好成績を残すように
なってきています。
鍛治舎監督を迎えて、黄金期の
到来となるかもしれませんね。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

岐阜県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


中京高校野球部の出身中学や注目選手紹介

大垣日大野球部の出身中学や注目選手紹介

多治見高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    秀岳館前監督だった鍛冶舎巧は県岐阜商の新監督ですか?

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮様

      いつもコメントありがとうございます。
      少し体調が悪く、更新できていませんが
      少しづつ反映していきますのでよろしく
      お願いします。
      県岐阜商はどんなチームになるのか
      楽しみですね。

  2. 黒瀬春樹(プロ野球)は、卒業生

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      黒瀬春樹(プロ野球)選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  3. […] https://apapnews.com/famousmember/851/県岐阜の部員は岐阜出身ばっかりだな来年以降どうなるか& […]

  4. […] 県入学で片親がアパート借り る等のケースは野球留学と見なされ 「一家転住」以外は認められないはず なのですがコレ?は どういう事でしょうか↓ https://apapnews.com/famousmember/851/#toc2 […]

  5. […] 県入学で片親がアパート借り る等のケースは野球留学と見なされ 「一家転住」以外は認められないはず なのですがコレ?は どういう事でしょうか↓ https://apapnews.com/famousmember/851/#toc2 […]

  6. 岩渕蓮 より:

    廣部嵩典は就平の弟ですか?

タイトルとURLをコピーしました