龍谷大平安野球部 2023メンバーの出身中学と注目選手紹介

甲子園の試合観戦有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は京都の名門校である
龍谷大平安高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

龍谷大平安野球部2023の出身中学

2022秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1桒江 駿成2奈良 高田中学五條シニア
2松浦 玄士2長崎 調川中学糸島ボーイズ
3平中 清太郎2兵庫 姫路東中学まるはり姫路BBC
4廣田 和希2京都 城陽中学京都木津川シニア
5八鳥 煌紀2大阪 渚西中学枚方シニア
6山口 翔梧2大阪 城陽中学大阪交野シニア
7稲内 煕哉2京都 久御山中学京都二条ボーイズ
8白石 力翔2兵庫 上ヶ原中学甲子園シニア
9山下 慶士2大阪 淀中学大阪柴島ボーイズ
10伊禮 徳風2奈良 桜井中学桜井シニア
11荒井 翔征2奈良 三笠中学調査中です
12藤原 一輝1大阪 東海大仰星中学大阪交野シニア
13倉園 大希2大阪 鳥取東中学KIXベスボールクラブ21
14植田 元喜2京都 修学院中学京都嵐山ボーイズ
15大竹 人暉2広島 三和中学府中広島2000
16上甲 蓮誠2大阪 茨木東中学淀川ボーイズ
17木村 繁人2大阪 松原第二中学住吉ボーイズ
18大西 傳心1兵庫 北神戸中学兵庫夙川ボーイズ
19勝部 太郎1兵庫 本山中学レッドスターBBC
20伏見 公太郎2神奈川 東山田中学横浜青葉シニア

3名が京都府内中学の出身選手です。

京都府以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府  7名
兵庫県  4名
奈良県  3名
神奈川県 1名
広島県  1名
長崎県  1名

府外中学出身選手は近畿圏を中心に
多めとなっています。
ネームバリューもあり西日本を中心に
多くの府外中学出身選手が入学し、
全国有数の強さを維持している名門校。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季京都府大会ベスト4●4-14京都国際高
秋季近畿大会ベスト4●3-5大阪桐蔭高

龍谷大平安野球部2022の出身中学

2022夏季府大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1足立 雄祐3広島 瀬野川中学府中広島2000
2伊藤 愛都3滋賀 浅井中学草津シニア
3上甲 兼誠3大阪 茨木東中学淀川ボーイズ
4近藤 大智3福岡 田原中学苅田ボーイズ
5髙岡 新時3大阪 如是中学大阪交野シニア
6江口 飛向3福岡 大川東中学筑後サザンホークス
7小椋 壮留3滋賀 瀬田中学草津シニア
8辻村 大我3兵庫 本山中学神戸ドラゴンズ
9南野 倫平3大阪 南港北中学住吉ボーイズ
10田中 大晴3福岡 羽犬塚中学筑後サザンホークス
11久門 晨平3高知 明徳義塾中学関メディベースボール学院
12蓮山 聖人3大阪 新北野中学調査中です
13岡本 典士3大阪 久宝寺中学大阪八尾ボーイズ
14森田 将仁3京都 北野中学調査中です
15川下 優3兵庫 大庄中学大阪ニューヤング
16吉松 優成3滋賀 瀬田北中学滋賀南シニア
17清野 悠大2兵庫 真砂中学神戸中央シニア
18市原 一翔3大阪 歌島中学大阪ニューヤング
19藤原 一輝1大阪 東海大仰星中学大阪交野シニア
20濵村 碧翔3和歌山 日高中学和歌山日高ボーイズ

2022春季府大会(立命館宇治高戦)スタメンメンバーの出身中学一覧です。

位置名前出身中学中学所属
投手田中 大晴3福岡 羽犬塚中学筑後サザンホークス
捕手伊藤 愛都3滋賀 浅井中学草津シニア
一塁手上甲 兼誠3大阪 茨木東中学淀川ボーイズ
二塁手近藤 大智3福岡 田原中学苅田ボーイズ
三塁手髙岡 新時3大阪 如是中学大阪交野シニア
遊撃手山口 翔梧2大阪 城陽中学大阪交野シニア
左翼手山下 慶士2大阪 淀中学 大阪柴島ボーイズ
中堅手辻村 大我3兵庫 本山中学神戸ドラゴンズ
右翼手南野 倫平3大阪 南港北中学住吉ボーイズ

2021秋季府大会(乙訓高戦)スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※新チームの参考です。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

位置名前出身中学中学所属
投手久門 晨平2高知 明徳義塾中学関メディベースボール学院
捕手伊藤 愛都2滋賀 浅井中学草津シニア
一塁手上甲 兼誠2大阪 茨木東中学淀川ボーイズ
二塁手森田 将仁2京都 北野中学調査中です
三塁手髙岡 新時2大阪 如是中学大阪交野シニア
遊撃手江口 飛向2福岡 大川東中学筑後サザンホークス
左翼手小椋 壮留2滋賀 瀬田中学草津シニア
中堅手南野 倫平2大阪 南港北中学住吉ボーイズ
右翼手辻村 大我2兵庫 本山中学神戸ドラゴンズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季京都府大会ベスト8●0-6塔南高
春季京都府大会ベスト4●2-5東山高
夏季京都府大会準優勝●1-6京都国際高

龍谷大平安高校引退の注目選手

名前伊藤 愛都
出身中学滋賀県 長浜市浅井中
中学所属草津シニア
身長/体重177㎝/75㎏
投打右投げ左打ち
 バランスの取れた体格で強肩強打の捕手。
中学時代から活躍していて、中学3年時には
草津シニアの主将として2019夏のリトルシ
ニア日本選手権で準優勝しています。二塁
送球1.9秒台の強肩と巧みなリードで投手陣
を引っ張ります。パワフルで広角に長打を
打ち分ける打撃技術を持った強打者でも
あります。龍谷大平安高では2022チームで
主将を務め、4番を担います。ポテンシャル
の高いプロ注目のドラフト候補選手です。

龍谷大平安野球部2021の出身中学

2021夏季府大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1石田 琉稀3大阪 河南町立中学大阪狭山シニア
2松平 大和3和歌山 東陽中学南部シニア
3高田 英治3京都 近衛中学京都嵯峨野ボーイズ
4早川 瞬3京都 西京極中学京都嵯峨野ボーイズ
5林田 壮馬3福岡 田主丸中学久留米東ボーイズ
6吉田 元3広島 祇園東中学府中広島2000
7髙杉 雄大3京都 嵯峨中学京都嵐山ボーイズ
8實谷 大周3広島 下蒲刈中学府中広島2000
9鹿熊 大誠3大阪 光明台中学大阪狭山ヤング
10林 慎之介3大阪 若松台中学大阪狭山ボーイズ
11久門 晨平2高知 明徳義塾中学関メディベースボール学院
12伊藤 愛都2滋賀 浅井中学草津シニア
13南野 倫平2大阪 南港北中学住吉ボーイズ
14辻本 工稀3大阪 大領中学松原ボーイズ
15髙岡 新時2大阪 如是中学大阪交野シニア
16江口 飛向2福岡 大川東中学筑後サザンホークス
17辻村 大我2兵庫 本山中学神戸ドラゴンズ
18岩井 聖1広島 昭和中学府中広島2000
19岡田 龍心3兵庫 園田東中学淀川ボーイズ
20松岡 夢貴3京都 醍醐中学京都フレンド少年硬式野球協会

2020秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1石田 琉稀2大阪 河南町立中学大阪狭山シニア
2松平 大和2和歌山 東陽中学南部シニア
3南野 倫平1大阪 南港北中学住吉ボーイズ
4早川 瞬2京都 西京極中学京都嵯峨野ボーイズ
5林田 壮馬2福岡 田主丸中学久留米東ボーイズ
6吉田 元2広島 祇園東中学府中広島2000
7髙杉 雄大2京都 嵯峨中学京都嵐山ボーイズ
8實谷 大周2広島 下蒲刈中学府中広島2000
9辻村 大我1兵庫 本山中学神戸ドラゴンズ
10林 慎之介2大阪 若松台中学大阪狭山ボーイズ
11松岡 夢貴2京都 醍醐中学京都フレンド少年硬式野球協会
12高田 英治2京都 近衛中学京都嵯峨野ボーイズ
13鹿熊 大誠2大阪 光明台中学大阪狭山ヤング
14近藤 大智1福岡 田原中学苅田ボーイズ
15岡田 龍心2兵庫 園田東中学淀川ボーイズ
16辻本 工稀2大阪 大領中学松原ボーイズ
17岡本 典士1大阪 久宝寺中学大阪八尾ボーイズ
18小西 大和2京都 上京中学京都嵯峨野ボーイズ
19市原 一翔1大阪 歌島中学大阪ニューヤング
20伊藤 愛都1滋賀 浅井中学草津シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季京都府大会優勝
秋季近畿大会ベスト8
春季京都府大会地区予選で敗退
夏季京都府大会3回戦で敗退

2021チームも秋季府大会を優勝。秋季近畿大会では優勝した智弁学園高に終盤での逆転負けとなっています。夏季府大会では乙訓高に延長の末、4-9で敗れました。

龍谷大平安野球部2020の出身中学

2019秋季府大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1茨木 篤哉2京都 勧修中学京都嵯峨野ボーイズ
2山﨑 憂翔2兵庫 駒ケ林中学神戸西シニア
3髙木 駿聖2大阪 泉佐野第三中学KIXベースボールクラブ21
4早川 瞬1京都 西京極中学京都嵯峨野ボーイズ
5奥村 真大2滋賀 甲西中学草津シニア
6西川 史礁2和歌山 丹生中学日高ボーイズ
7田島 輝久2岐阜 各務原中央中学チャレンジクラブ
8米田 晃2京都 日新中学中学軟式野球部
9石田 琉稀1大阪 河南町立中学大阪狭山シニア
10西本 晴人2滋賀 仰木中学洛北ボーイズ
11加藤 慶大2愛媛 三津浜中学愛媛ヤングラディアンツ
12松平 大和1和歌山 東陽中学南部シニア
13蔭山 天馬2滋賀 聖徳中学竜王ジャガーズ
14林田 壮馬1福岡 田主丸中学久留米東ボーイズ
15高田 英治1京都 近衛中学京都嵯峨野ボーイズ
16山嶋 大翔2大阪 旭陽中学大阪城東シニア
17小椋 春輝2滋賀 瀬田中学草津シニア
18坂尾 浩汰2愛媛 松山北中学愛媛ヤングラディアンツ
19實谷 大周1広島 下蒲刈中学府中広島2000
20宮階 慶都2京都 洛北中学京都東山ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季京都府大会ベスト8
夏季京都府独自大会ブロック優勝

龍谷大平安野球部2019の出身中学

2019第91回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録後3名が変更となりました。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1野澤 秀伍3岐阜 西可児中学美濃加茂シニア
2多田 龍平3奈良 富雄中学南都ボーイズ
3三尾 健太郎3和歌山 みなべ南部中学南部シニア
4北村 涼3京都 洛西中学高槻シニア
5奥村 真大2滋賀 甲西中学草津シニア
6羽切 陸3静岡 曳馬中学中学軟式野球部
7半保 和貴3京都 長岡第三中学高槻シニア
8中島 大輔3和歌山 早蘇中学和歌山御坊ボーイズ
9水谷 祥平3京都 東輝中学京都東山ボーイズ
10豊田 祐輔3京都 蜂ケ岡中学中学軟式野球部
11加藤 慶大2愛媛 三津浜中学愛媛ヤングラディアンツ
12田島 輝久2岐阜 各務原中央中学チャレンジクラブ
13橋本 幸樹3京都 太秦中学京都嵐山ボーイズ
14下野 優真3京都 樫原中学京都ピュールヤング
15川谷 優真3京都 修学院中学京都ブラックス野球協会
16西川 史礁2和歌山 丹生中学和歌山日高ボーイズ
17長畑 海飛3大阪 狭山南中学狭山ヤング
18中嶋 駿3岐阜 岐阜西中学岐阜フェニックス

2018秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1豊田 祐輔2京都 蜂ケ岡中学中学軟式野球部
2多田 龍平2奈良 富雄中学南都ボーイズ
3三尾 健太郎2和歌山 みなべ南部中学南部シニア
4北村 涼2京都 洛西中学高槻シニア
5奥村 真大1滋賀 甲西中学草津シニア
6羽切 陸2静岡 曳馬中学中学軟式野球部
7半保 和貴2京都 長岡第三中学高槻シニア
8中島 大輔2和歌山 早蘇中学和歌山御坊ボーイズ
9水谷 祥平2京都 東輝中学京都東山ボーイズ
10村尾 亮哉1京都 舞鶴城北中学鶴友クラブ
11野澤 秀伍2岐阜 西可児中学美濃加茂シニア
12川谷 優真2京都 修学院中学京都ブラックスヤング
13中嶋 駿2岐阜 岐阜西中学岐阜フェニックス
14下野 優真2京都 樫原中学京都ピュールヤング
15田島 輝久1岐阜 各務原中央中学チャレンジクラブ
16茨木 篤哉1京都 勧修中学京都嵯峨野ボーイズ
17大國 太陽2大阪 白鷺中学松原ボーイズ
18山崎 憂翔1兵庫 駒ケ林中学神戸西シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季京都府大会ベスト4
秋季近畿大会優勝
明治神宮大会1回戦で敗退
第91回選抜大会ベスト8
春季京都府大会ベスト4
夏季京都府大会ベスト4

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

 1234567891011
龍谷大平安000000000022
津田学園000000000000

龍谷大平安は先発の野澤秀伍投手が内外角に見事な制球で息詰まるような投手戦を演出。延長11回1死1、2塁のチャンスで奥村真大選手の2塁打で均衡を破りました。京都勢春夏通算200勝目を龍谷大平安
が達成しました。

2019春選抜大会 2回戦

 123456789
盛岡大付0000100001
龍谷大平安30000321×9

龍谷大平安は先発野澤秀伍投手が初回の満塁のピンチを乗り切ると12安打打たれながらも最小の1失点。連打を許さず、配球を変化させながら完投。打線もダブルスチールなど足も絡めて、着実に加点しました。

2019春選抜大会 準々決勝

 1234567891011
龍谷大平安000000000000
明豊00000000001

龍谷大平安は明豊の登板した3人の投手を打てず散発7安打に抑えられました。それでも橋本幸樹・野澤秀伍投手が好投し守り合いの展開に持ち込みました。しかし延長11回裏に失策が絡み、遂に力尽きサヨナラ負けとなりました。

龍谷大平安野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1小寺 智也3京都 大枝中学西京ビックスターズ
2田島 光祐3岐阜 各務原中央中学チャレンジクラブ
3佐野 夢人3兵庫 八景中学三田シニア
4北村 涼2京都 洛西中学高槻シニア
5馬場 友翔3大阪 大和川中学松原ボーイズ
6松田 憲之朗3京都 醍醐中学京都洛北ボーイズ
7安井 大貴3滋賀 船岡中学びわこクラブ
8松本 渉3三重 関中学三重ゼッツ
9水谷 祥平2京都 東輝中学京都東山ボーイズ
10北村 智紀3滋賀 信楽中学草津シニア
11島田 直哉3京都 衣笠中学京都シニア
12野澤 秀伍2岐阜 西可児中学美濃加茂シニア
13生水 義隼3大阪 孔舎衙中学生駒ボーイズ
14粂 竜太3京都 蜂ケ岡中学京都ピュールヤング
15奥村 真大1滋賀 甲西中学草津シニア
16三谷 悠馬3兵庫 夢前中学兵庫夢前クラブ
17藤井 竜大3京都 加茂川中学京都嵐山ボーイズ
18川谷 優真2京都 修学院中学京都ブラックス野球協会
出場した主な大会大会戦績
秋季京都府大会ベスト8
春季京都府大会ベスト8
夏季京都府大会優勝
第100回選手権大会3回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
鳥取城北0000000202
龍谷大平安100100003

龍谷大平安は初回にランナーを置いて松本渉選手の3塁打で先制。4回にも追加点を加えたが、難波海斗投手が回を追うごとに調子を上げ、追加点を奪えず。8回に先発小寺智也投手のやや疲れたところで捕まり同点。しかし9回裏2死ランナー無しから水谷祥平選手が四球を選び、2盗、3盗に成功。安井大貴選手のレフト前タイムリーでサヨナラ勝ち。甲子園通算100勝を達成しました。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
龍谷大平安03300022414
八戸学院光星0100000001

龍谷大平安は序盤から点差を広げ、17安打14得点で完勝しました。小寺智也投手も相手打線を5安打
に抑えて、3回戦に進出。

2018夏選手権大会 3回戦

 123456789
龍谷大平安0000201003
日大三00200101×4

龍谷大平安は名門校対決で競り負けました。日大三の投手陣に対し、4安打と打てませんでしたが、それでも2度追いつく粘りを見せました。8回裏2死満塁で内角を攻めた小寺智也投手の投球が死球となり、痛恨の勝ち越し点を許しました。しかし攻めの良い投球だったと思います。

龍谷大平安2021ドラフト指名選手

名前岡田 悠希
出身中学広島県 東広島市八本松中
中学所属府中広島2000
身長/体重182㎝/79㎏
投打右投げ左打ち
進路先法政大学
指名球団読売巨人 5位指名
 中学時代から強打者として知られ、中国地方の
多くの強豪校から誘いがあったそうです。
龍谷大平安高に入学後は1年春からベンチ入り。
体つきもすばらしいが、選球眼も良く、強打者
でありながら、50m6秒2と足も速い。岡田悠希
選手を有名にしたのは、2016の選抜大会での活躍。
初戦の明徳義塾戦で、守備ではファインプレー。
打っては、思いっきり振った打球がセンターバック
スクリーンに飛び込みました。このホームランを見
て、すごいと思った人は多いはず。高校通算34本塁
打の強打者。

龍谷大平安卒業の注目選手進路

名前奥村 真大
出身中学滋賀県 湖南市甲西中
中学所属草津シニア
身長/体重180㎝/70kg
投打右投げ右打ち
進路先東洋大学
 均整の取れた体格の強打者。
2018夏の選手権では1年生ながら、
名門校の甲子園メンバーに選出され、
打席にも立っています。翌年2019春
選抜大会でも5番打者として全3試合に
出場。津田学園高戦での延長での決勝打
を含めて毎試合安打の活躍。
父・伸一さんは甲西高で夏の甲子園で
ベスト4の経験があり、現在は同校監督。
兄・展征さんは日大山形高で夏の甲子園
でベスト4。現在はプロ野球ヤクルトで
プレー。引き継がれた才能を持ったスター
候補は成長が楽しみな注目の選手です。
名前小寺 智也
出身中学京都府 京都市大枝中
中学所属西京ビッグスターズ(軟式)
身長/体重180㎝/70kg
投打右投げ右打ち
進路先近畿大学
 中学時代は名門の西京ビッグスターズ
でエース。チーム歴代最高の投手と言わ
れる逸材。静岡県で開催された第8回BFA
U‐15アジア選手権大会では日本代表に
選出されています。右上手でオーソドック
な投球フォーム。長身から投げおろす速球
は最速142キロで変化球はスライダー・カ
ーブ・チェンジアップ・シュートと多彩。
制球力がありコーナーワーク良い。プロ注
目のドラフト候補として活躍が期待される
選手です。
名前松田 憲之朗
出身中学京都府 京都市醍醐中
中学所属京都洛北ボーイズ
身長/体重181㎝/78kg
投打右投げ右打ち
進路先法政大学
 恵まれた体格の長距離スラッガー。
全身を使った豪快なスイングでボールを
遠くに運ぶ技術力に長けています。2017
年12月の京都選抜チームによる豪州遠征
では4試合4本塁打で最優秀選手に選出さ
れています。プロ注目のドラフト候補選
手です。
名前島田 直哉
出身中学京都府 京都市衣笠中
中学所属京都シニア
身長/体重184㎝/74kg
投打右投げ右打ち
進路先立教大学
 投手として体格に恵まれた本格派右腕。
躍動感のある投球フォームから最速148
キロの速球を投げ込みます。変化球はス
ライダーを武器にカーブも織り交ぜます。
1年秋よりベンチ入りをしていてプロ注目
のドラフト候補として活躍が期待される
選手です。

龍谷大平安高校の監督紹介

名前原田 英彦
生年月日1960年5月19日
出身地京都府
学歴平安高
 高校時代は中堅手として活躍しました。
高校卒業後は社会人野球でプレーし
日本新薬で都市対抗10回出場。
1993年8月母校の監督に就任しました。
高校球界の名門校の指揮を執って、
1997年夏の甲子園で準優勝、2014年
春の選抜大会では同校初のセンバツ
優勝に導いています。
子供の頃から生粋の平安ファンという
名将は人一倍の平安愛を持って、母校
を更なる名門校へと導いています。

龍谷大平安高校の紹介

学校龍谷大学付属平安高等学校
所在地〒600-8267
 京都府京都市下京区大宮通七条
上ル御器屋町30
創立年1876年(明治9年)

プロ野球選手(卒業生)

伊藤 次郎本田 親喜岡村 俊昭
内海 五十雄大館 勲宇野 錦次
辻井 弘富永 嘉郎西村 進一
天川 清三郎古家 武夫金田 正泰
保井 浩一富樫 淳原田 清
中村 徳次郎塩見 栄一杉山 真治郎
清水 宏員近藤 和彦野口 元三
大崎 隆雄阪本 敏三林 健造
山本 忠男衣笠 祥雄植木 一智
梅村 好彦門野 利治江島 巧
石山 一秀川本 浩次渋谷 通
市場 博己山越 吉洋小島 弘務
江坂 政明桧山 進次郎松岡 正樹
竹清 剛治川口 知哉岸本 秀樹
赤松 真人今浪 隆博水落 暢明
炭谷 銀仁朗酒居 知史髙橋 大樹
高橋 奎二岡田 悠希  

校 歌
作詩:鴫原 一穂 作曲:渋谷 光明

紫におう雲のかなた
希望の星の燃ゆるところ
目指し羽搏く 若き命
燦たりここに こぞる
おお 称えよ 称えよ たぎる力を

京都府京都市にある本願寺系の私立高校。
長く男子校でしたが2003年より男女共学
となり、また1400人以上の在校生がいる
マンモス校。

クラブ活動は野球部が最も有名で
高校野球界でも屈指の伝統校として
知られています。

学業にも力を注いでおり、
選抜特進コースで偏差値は60

プロ野球選手を中心として多彩な能力
を持った方々が卒業生として色々な方面で
活躍されています。

龍谷大平安高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)41回
    (夏選手権大会)34回
優勝4回
準優勝4回

京都府の名門中の名門校。
甲子園には2019春選抜を含め
春夏通算75回の出場を誇ります。

この出場回数は全国最多記録です。
また通算勝利数が100勝を超えて
います。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1928年第14回夏の選手権大会
◯ 5-0 八戸中
◯ 4-2 福岡中
◯ 4-3 甲陽中
◯ 6-0 北海中
● 1-3 松本商
夏の選手権大会で準優勝
1933年第19回夏の選手権大会
◯ 5-1 北海中
◯ 9-1 郡山中
◯ 4-0 松山中
● 1-2 中京商
夏の選手権大会で準優勝
1936年第22回夏の選手権大会
◯17-0 仁川商
◯10-0 千葉中
◯ 6-5 桐生中
● 1-9 岐阜商
夏の選手権大会で準優勝
1938年第24回夏の選手権大会
◯ 6-5 海草中
◯ 4-0 大分商
◯ 1-0 浅野中
◯ 7-2 高崎商
◯ 2-1 岐阜商
夏の選手権大会で初優勝
1951年第33回夏の選手権大会
◯ 5-2 希望ヶ丘高
◯ 1-0 松商学園
◯ 2-1 都島工
◯ 4-3 高松一高
◯ 7-4 熊谷高
夏の選手権大会で2回目の優勝
1956年第38回夏の選手権大会
◯ 4-0 徳島商
◯ 1-0 滑川高
◯ 4-2 浪華商
◯ 1-0 西条高
◯ 3-2 岐阜商
夏の選手権大会で3回目の優勝
1997年第79回夏の選手権大会
◯ 8-4 県岐阜商
◯ 5-0 高知商
◯ 3-2 浜松工
◯ 5-1 徳島商
◯ 3-0 前橋工
● 3-6 智弁和歌山高
夏の選手権大会で準優勝
2014年第86回春の選抜大会
◯16-2 大島高
◯ 8-2 八戸学院光星高
◯ 5-4 桐生一高
◯ 8-1 佐野日大高
◯ 6-2 履正社高
春の選抜大会で初優勝

最後まで読んで頂いて
有難うございました。

京都府の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


京都成章野球部の出身中学や注目選手紹介

乙訓高校野球部の出身中学や注目選手紹介

立命館宇治野球部の出身中学や注目選手紹介

京都翔英野球部の出身中学や注目選手紹介

福知山成美野球部の出身中学や注目選手紹介

京都国際野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    赤松真人(プロ野球)は、龍谷大平安の卒業生です。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      赤松真人(プロ野球)選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  2. 2018のメンバーお願いします 

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      2018メンバーはまだ更新できませんが
      注目選手などを更新しています。

  3. 岩渕蓮 より:

    衣笠祥雄が亡くなって残念です

  4. 岩渕蓮 より:

    田島輝久は光祐の弟ですか?

  5. 岩渕蓮 より:

    巨人 岡田悠希は卒業生です

タイトルとURLをコピーしました