花巻東高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

甲子園球場有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は岩手の強豪校である
花巻東高校です。

スポンサーリンク

花巻東野球部2022の出身中学

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1萬谷 大輝2岩手 下小路中学盛岡北シニア
2田代 旭2岩手 遠野東中学金ヶ崎シニア
3佐々木 麟太郎1岩手 江釣子中学金ヶ崎シニア
4千葉 柚樹1岩手 水沢南中学中学軟式野球部
5小澤 修2岩手 前沢中学中学軟式(岩手選抜)
6宮澤 圭汰2岩手 遠野東中学金ヶ崎シニア
7金 拓門2岩手 城東中学盛岡姫神シニア
8菊池 敏生2岩手 和賀西中学花巻シニア
9小原 大和2岩手 滝沢第二中学盛岡北シニア
10菊池 興洋2岩手 遠野西中学中学軟式(岩手選抜)
11佐藤 龍太1秋田 下川沿中学中学軟式野球部
12植野 叶泰2岩手 雫石中学中学軟式野球部
13渡辺 陸2岩手 見前中学盛岡東シニア
14熊谷 陸1岩手 和賀西中学金ヶ崎シニア
15廣内 駿汰1岩手 見前中学盛岡東シニア
16平澤 徹也2岩手 世田米中学世田米・有住クラブ
17北條 慎治1岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
18小林 然1岩手 上田中学中学軟式野球部
19久慈 颯大1岩手 久慈中学中学軟式野球部
20吉田 幸永2岩手 矢巾中学中学軟式野球部

19名が岩手県内中学の出身選手です。

岩手県以外の出身中学選手の内訳です。

秋田県  1名

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。
岩手県内の有望選手たちが中心となり
強豪校を維持しています。
これはすごいことですね。

スポンサーリンク

花巻東野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1菱川 一輝3岩手 花巻北中学中学軟式(岩手選抜)
2田代 旭2岩手 遠野東中学金ヶ崎シニア
3黒澤 健太3岩手 見前南中学盛岡東シニア
4菊池 開斗3岩手 遠野中学中学軟式(岩手選抜)
5小原 大和2岩手 滝沢第二中学盛岡北シニア
6宮澤 圭汰2岩手 遠野東中学金ヶ崎シニア
7相野 七音3岩手 種市中学中学軟式(岩手選抜)
8渡辺 陸2岩手 見前中学盛岡東シニア
9佐藤 史弥3岩手 矢沢中学中学軟式野球部
10中居 颯真3岩手 江刈中学中学軟式野球部
11萬谷 大輝2岩手 下小路中学盛岡北シニア
12菊池 敏生2岩手 和賀西中学花巻シニア
13小澤 修2岩手 前沢中学中学軟式(岩手選抜)
14熊谷 陸1岩手 和賀西中学金ヶ崎シニア
15廣内 駿汰1岩手 見前中学盛岡東シニア
16千葉 柚樹1岩手 水沢南中学中学軟式野球部
17佐々木 麟太郎1岩手 江釣子中学金ヶ崎シニア
18佐藤 龍太1秋田 下川沿中学中学軟式野球部
19八木 駿太朗2岩手 盛岡河南中学中学軟式(岩手選抜)
20工藤 優我2岩手 土渕中学盛岡東シニア

2021春季県大会久慈高戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
萬谷 大輝投手2岩手 下小路中学盛岡北シニア
田代 旭捕手2岩手 遠野東中学金ヶ崎シニア
佐々木 麟太郎一塁手1岩手 江釣子中学金ヶ崎シニア
小原 大和二塁手2岩手 滝沢第二中学盛岡北シニア
菱川 一輝三塁手3岩手 花巻北中学中学軟式(岩手選抜)
宮澤 圭汰遊撃手2岩手 遠野東中学金ヶ崎シニア
黒澤 健太左翼手3岩手 見前南中学盛岡東シニア
相野 七音中堅手3岩手 種市中学中学軟式(岩手選抜)
佐藤 史弥右翼手3岩手 矢沢中学矢沢 中学軟式野球部

2020秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1菱川 一輝2岩手 花巻北中学中学軟式(岩手選抜)
2田代 旭1岩手 遠野東中学金ヶ崎シニア
3黒澤 健太2岩手 見前南中学盛岡東シニア
4相野 七音2岩手 種市中学中学軟式(岩手選抜)
5菊池 開斗2岩手 遠野中学中学軟式(岩手選抜)
6宮澤 圭汰1岩手 遠野東中学金ヶ崎シニア
7平井 柊2岩手 紫波第一中学盛岡東シニア
8渡辺 陸1岩手 見前中学盛岡東シニア
9佐藤 史弥2岩手 矢沢中学中学軟式野球部
10中居 颯真2岩手 江刈中学中学軟式野球部
11南 慧太2岩手 九戸中学調査中です
12金 拓門1岩手 城東中学盛岡姫神シニア
13小澤 修1岩手 前沢中学中学軟式(岩手選抜)
14下斗米 雄大2岩手 久慈中学中学軟式野球部
15工藤 優我1岩手 土渕中学盛岡東シニア
16平澤 徹也1岩手 世田米中学世田米・有住クラブ
17八木 駿太朗1岩手 河南中学中学軟式(岩手選抜)
18佐々 大河2岩手 釜石東中学釜石ボーイズ
19菊池 敏生1岩手 和賀西中学花巻シニア
20小原 大和1岩手 滝沢第二中学盛岡北シニア

花巻東野球部2020の出身中学

2019秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1小野寺 輝2岩手 胆沢中学中学軟式野球部
2菅 源斗2岩手 飯豊中学金ヶ崎シニア
3田村 陽大2岩手 一方井中学盛岡姫神シニア
4清川 大雅2岩手 一戸中学中学軟式(岩手選抜)
5渡辺 輔久2岩手 江刺第一中学金ヶ崎シニア
6酒井 直也2岩手 遠野東中学金ヶ崎シニア
7大和田 快2岩手 末崎中学中学軟式(岩手選抜)
8東谷 哉汰2岩手 吉里学園中学釜石ボーイズ
9村上 優真2岩手 紫波第一中学中学軟式野球部
10古川端 晴輝2岩手 雫石中学中学軟式(岩手選抜)
11松本 遼大2岩手 滝沢第二中学中学軟式野球部
12小船 瞳空2岩手 浄法寺中学中学軟式野球部
13下平 秀也2岩手 黒石野中学中学軟式野球部
14平山 隼人2岩手 大船渡第一中学釜石ボーイズ
15菊地 悠月2岩手 胆沢中学中学軟式野球部
16安ケ平 琉希2岩手 北陵中学盛岡東シニア
17菱川 一輝1岩手 花巻北中学中学軟式(岩手選抜)
18黒澤 健太1岩手 見前南中学盛岡東シニア
19相野 七音1岩手 種市中学中学軟式(岩手選抜)
20佐藤 史弥1岩手 矢沢中学中学軟式野球部

花巻東野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1西舘 勇陽3岩手 一戸中学KWB岩手県選抜
2武田 羅生3岩手 和賀東中学KWB岩手県選抜
3山崎 大翔3岩手 久慈中学中学軟式野球部
4高橋 凌3岩手 久慈中学中学軟式野球部
5水谷 公省2神奈川 東野中学横浜保土ヶ谷ボーイズ
6金澤 永輝3岩手 宮古西中学中学軟式野球部
7中森 至3岩手 久慈中学中学軟式野球部
8向久保 怜央3岩手 紫波第一中学中学軟式野球部
9中村 勇真3岩手 久慈中学中学軟式(岩手選抜)
10野中 大輔2岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
11佐藤 靖友3岩手 湯口中学KWB岩手県選抜
12久保田 陸登3岩手 湯口中学KWB岩手県選抜
13田村 陽大2岩手 一方井中学盛岡姫神シニア
14清川 大雅2岩手 一戸中学中学軟式(岩手選抜)
15大和田 快2岩手 末崎中学中学軟式(岩手選抜)
16酒井 直也2岩手 遠野東中学金ヶ崎シニア
17小野寺 輝2岩手 胆沢中学中学軟式野球部
18菅 源斗2岩手 飯豊中学金ヶ崎シニア

花巻東野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1伊藤 翼3岩手 遠野中学北上シニア
2佐藤 千暁3岩手 末崎中学KWB岩手県選抜
3小松平 樹3岩手 花巻北中学中学軟式野球部
4藤森 晃希3岩手 野田中学KWB岩手県選抜
5菅原 颯太3岩手 盛岡城東中学盛岡北シニア
6谷 直哉3岩手 平泉中学中学軟式野球部
7菅野 豪琉3岩手 福岡中学滝沢いわてシニア
8川内 遥大3岩手 日頃市中学中学軟式野球部
9紺野 留斗3岩手 世田米中学盛岡東シニア
10阿部 剛士3岩手 千厩中学中学軟式野球部
11田中 大樹3岩手 盛岡城東中学KWB岩手県選抜
12平山 涼太3岩手 大船渡第一中学KWB岩手県選抜
13上戸鎖 飛龍3岩手 野田中学KWB岩手県選抜
14瀬戸 雄貴3岩手 釜石東中学中学軟式野球部
15中村 勇真2岩手 久慈中学中学軟式(岩手選抜)
16金澤 永輝2岩手 宮古西中学中学軟式野球部
17西舘 勇陽2岩手 一戸中学KWB岩手県選抜
18中森 至2岩手 久慈中学中学軟式野球部

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※最終登録でケガなどの理由で1名変更となりました。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1田中 大樹3岩手 盛岡城東中学KWB岩手県選抜
2佐藤 千暁3岩手 末崎中学KWB岩手県選抜
3小松平 樹3岩手 花巻北中学中学軟式野球部
4阿部 剛士3岩手 千厩中学中学軟式野球部
5菅原 颯太3岩手 盛岡城東中学盛岡北シニア
6谷 直哉3岩手 平泉中学中学軟式野球部
7上戸鎖 飛龍3岩手 野田中学KWB岩手県選抜
8菅野 豪琉3岩手 福岡中学滝沢いわてシニア
9紺野 留斗3岩手 世田米中学盛岡東シニア
10新田 大智3岩手 東山中学中学軟式野球部
11伊藤 翼3岩手 遠野中学北上シニア
12藤森 晃希3岩手 野田中学KWB岩手県選抜
13瀬戸 雄貴3岩手 釜石東中学中学軟式野球部
14八幡 尚稀3岩手 大平中学盛岡東シニア
15菊地 大成3岩手 見前中学中学軟式野球部
16中村 勇真2岩手 久慈中学中学軟式野球部
17西舘 勇陽2岩手 一戸中学KWB岩手県選抜
18中森 至2岩手 久慈中学中学軟式野球部

花巻東の注目選手

名前菱川 一輝
出身中学岩手県 花巻市花巻北中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重174㎝/74kg
投打右投げ左打ち
 均整の取れた体格の本格派右腕。
最速147キロの速球とスライダー・
カーブ・チェンジアップ・フォークを
織り交ぜて投球します。
小学6年時には2015東北楽天ジュニア
に選抜合格しています。中学時にも
KWB岩手県選抜に選出されています。
好投手を輩出する花巻東高校ですので
今後の成長が楽しみな投手です。
名前佐々木 麟太郎
出身中学岩手県 北上市江釣子中
中学所属金ケ崎シニア
身長/体重183㎝/118kg
投打右投げ左打ち
 大変体格に恵まれたパワー溢れる強打者。
花巻東高では1年春からベンチ入りし、
春季県大会2回戦の平舘高戦では先発
出場し、2本の3ランを打つ活躍をし、
ポテンシャルの高さを見せています。
佐々木洋監督の長男でもあり、今後の
成長と活躍が楽しみな選手です。

花巻東高校2020ドラフト指名選手

名前松本 遼大
出身中学岩手県 滝沢市滝沢第二中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重188cm/96kg
投打右投げ右打ち
指名球団日本ハム 育成1位指名
 投手として非常に体格に恵まれた右腕。
花巻東高に入学してから急成長を遂げ、
速球は最速148キロまで伸ばし、変化球
はスライダーフォークなど6種類を
投げ分けます。
素材は素晴らしいので潜在能力が開花
すれば大変活躍が期待できる投手です。

花巻東卒業の注目選手進路

名前西舘 勇陽
出身中学岩手県 一戸町一戸中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重184㎝/80kg
投打右投げ右打ち
進路先中央大学
 恵まれた体格の長身右腕。
最速150キロの速球とスライダー・
カーブ・スプリットを駆使して
投球します。
中学2年時に軟式野球で全国大会
ベスト16を経験しています。
好投手を輩出する花巻東高校で
素材は菊池雄星・大谷翔平投手
に匹敵すると評価される逸材。
天性の指先の器用さを持ち合わせ
まだまだ体も成長段階。
目標は153キロの速球という
期待感たっぷりの注目選手です。
名前紺野 留斗
出身中学岩手県 住田町世田米中
中学所属盛岡東シニア
身長/体重179㎝/82kg
投打右投げ右打ち
進路先中京大学
 恵まれた体格の強打者。
本塁打も打てるスラッガーですが
広角に打ち分ける巧みさも持ち
合わせています。
足も速くて守備範囲が広く安定感
のあるうまい外野守備をします。
ています
世田米小では世田米野球スポーツ
少年団に所属し6年生時には2012
楽天イーグルスジュニアチームに
選抜合格しています。
前チームでも下級生でレギュラー
として活躍。
2018チームでも主軸打者として
大変活躍が期待される選手です。
名前山口 澪也
出身中学岩手県 盛岡市城東中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重177㎝/84㎏
投打右投げ右打ち
進路先中央大学
 恵まれた体格のスラッガー。
パワフルな打撃で広角に打ち分け
ます。
1年生だった2015夏の甲子園に
ベンチ入り。
控え選手だったが甲子園を経験。
名前佐藤 真生
出身中学岩手県 花巻市花巻北中
中学所属花巻シニア
身長/体重172㎝/73㎏
投打右投げ右打ち
進路先国士館大学
 小学6年時に東北楽天ジュニア
2011に選抜合格しています。
身長はそれ程高くないがバランス
のとれた体格で癖のないフォーム
から最速137キロの速球を投げ込む
右腕。
速球と低めに集まるスライダーを
武器に投球を組み立てます。

花巻東高校の監督紹介

名前佐々木 洋
生年月日1975年7月27日
出身地岩手県
学歴黒沢尻北高ー国士館大学
 現役時代は主に捕手として活躍しました。
大学卒業後は神奈川県の横浜隼人高校で
コーチに就任。2002年より花巻東高校の
監督に就任。監督就任後同校の躍進が
始まり、2018春選抜を含め、多回数同校を
甲子園出場に導いています。
2009年春選抜では菊池雄星投手を擁して
準優勝。夏の選手権でもベスト4に2度
導いています。いかに時間をかけないで
結果を出していくかにこだわり、独自の
理論と練習法を取り入れています。
好投手を育て上げる手腕が大変注目される
監督です。

花巻東高校の紹介

学校花巻東高等学校
所在地〒025-0066
 岩手県花巻市松園町55-1
創立年1956年(昭和31年)

プロ野球選手(卒業生)

阿部 成宏泉沢 彰菊池 雄星
大谷 翔平岸里 亮佑高橋 樹也
千葉 耕太阿部 雄厚神農 清治
松本 遼大  

♪校 歌♪
作詩:千田 玄 作曲:太田代 政男

みちのくの 国原広く
見はるかす 高き城跡
天傅う陽の出で立ちに
鳴り響く 暁の鐘

岩手県花巻市にある私立高校。

クラブ活動は体育系が特に盛んで
体育推薦入学者が活躍している。

硬式野球部が最も有名ですが、
女子駅伝部・水泳部なども全国的に
強豪校として知られています。

私学の強みを生かして近年は
学業にも力を入れていて、
大手予備校の通信授業なども
取り入れています。
特別進学コースで偏差値は44

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

花巻東高校2022戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会

花巻東高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会ベスト4
春季県大会優勝
夏季県大会準優勝

2021チームも実力は高いと思います。
秋季東北大会では優勝した仙台育英高
と0-1の接戦を演じています。
春季県大会では盛岡大附高とのライバル
校対決に勝利し優勝しています。
夏季県大会でも決勝戦は盛岡大附高と
なりました。春は大勝しましたが、
この試合では終盤に突き放され、
惜しくも準優勝となりました。

花巻東高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東北大会1回戦で敗退
夏季独自県大会ベスト4

花巻東高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東北大会ベスト4
春季県大会優勝
春季東北大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第101回選手権大会1回戦で敗退

2019夏選手権大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
鳴門30103002110
花巻東0000200114

花巻東は投手陣が要所を締められ
ず、手痛い失点が続き、いつもの
試合巧者らしい姿が見れませんで
した。しかし終盤の粘りはさすが
逆転の花巻東を思わせるものでし
た。

花巻東高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会準優勝
第90回選抜大会ベスト8
春季県大会優勝
春季東北大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第100回選手権大会1回戦で敗退

2018夏選手権甲子園結果

2018夏選手権大会 1回戦

 12345678910
下関国際00000010124
花巻東00001001002

花巻東は試合巧者ぶりを発揮して、常に先手を
奪い優位に試合を進めましたが、9回に追いつかれ
それでも勝ち越しは許さず延長戦。しかし10回も
単打で連打を浴びて、勝ち越されました。
相手の初勝利にかける執念に負けた感じです。

2018春選抜甲子園結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
東邦0000010023
花巻東10020011×5

花巻東は相手のミスに乗じた非常に
うまい試合運びで加点し完勝でした。
田中投手は超強力打線の東邦相手に
スクリュー・スライダー・チェンジ
アップなどの沈むボールをうまく駆使
し、8奪三振の好投。技巧派の投球に
東邦打線は全くタイミングが合わなか
ったです。

2018春選抜大会 3回戦

 12345678910
彦根東00000000000
花巻東0000000001

しびれるようなロースコアの好ゲーム。
彦根東の増居投手は9回終了時点で
ノーヒットピッチング。花巻東は10回
に初安打を打ち、満塁のチャンスを作り
犠牲フライでサヨナラ勝ち。
伊藤投手が粘り強い投球で相手打線を
無失点で抑えたのが大きかったです。

2018春選抜大会 準々決勝

 123456789
花巻東0000000000
大阪桐蔭45023023×19

花巻東は初回に試合巧者らしい攻撃で
仕掛け、先制のチャンスを掴みましたが
4番紺野選手、5番上戸鎖選手が打ち取ら
れ得点出来なかったのが痛かったです。
色々なタイプの投手陣が打ち込まれ
ましたが、失策や風による不運な打球も
あり、この得点差ほど実力差はないと
思います。
夏に期待ですね。

花巻東高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)3回
    (夏選手権大会)10回
優勝0回
準優勝1回

岩手県の甲子園常連強豪校。
甲子園には2019夏の選手権大会を含め
春夏通算13回の出場を誇ります。

花巻東高校を有名にしたのは
平成21年春選抜で菊池雄星投手を擁し
岩手県勢初の準優勝を達成したこと。
この年は夏もベスト4に進出。

平成23年夏と平成24年春には
大谷翔平
投手を擁して出場。

大谷翔平投手は甲子園ではあまり
活躍出来なかったが、後のプロ野球で
大いに怪物ぶりを発揮していますね。

こんなにすごい選手を輩出している
花巻東高校です。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2009年第81回春の選抜大会
◯ 5-0 鵡川高
◯ 4-0 明豊高
◯ 5-3 南陽工
◯ 5-2 利府高
● 0-1 清峰高
春の選抜大会で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

岩手県のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


盛岡大附野球部の出身中学や注目選手紹介

一関学院野球部の出身中学や注目選手紹介

釜石高校野球部の出身中学や注目選手紹介

不来方高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 野球好き より:

    中森君は軟式岩手県選抜のトップバッターですね

    • 野球飛行 より:

      野球好きさん
      ご訪問有難うございます。
      貴重な情報も有難うございます!!

      早速更新させて頂きました。
      これからも宜しくお願い致します。

  2. 楽天の千葉耕太は、花巻東の卒業生です。

    • 野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん
      いつもお世話になっております。
      追記しました。
      ありがとうございました。

  3. テツandトモの石澤智幸は、花巻東の卒業生です。

  4. さとう より:

    今夏の予選では、田中大樹投手はケガで登板機会がありませんでしたが、
    甲子園で投げる可能性はあるのでしょうか?

    ケガの状態がどうなのか気になっています。

    • 野球飛行 より:

      さとうさん

      ご訪問ありがとうございます。
      田中大樹投手についてはちょっと
      わかりませんが、選抜の東邦戦での
      投球が見事でしたので、また甲子園
      で投げれることを願ってます。

タイトルとURLをコピーしました