東海大相模野球部 2023メンバーの出身中学と注目選手紹介

甲子園球場のスタンド有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は神奈川の強豪校である
東海大相模高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

東海大相模野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1子安 秀弥2千葉 茂原東中学佐倉シニア
2木村 海達1広島 向陽中学府中広島2000
3松本 ジョセフ2神奈川 横浜橘中学戸塚シニア
4及川 将吾2千葉 大和田中学佐倉シニア
5安達 琉希2神奈川 山王中学伊勢原シニア
6才田 和空1兵庫 鳴尾中学関メディベースボール学院
7中村 桜也2三重 尾鷲中学伊勢志摩ボーイズ
8山内 教輔2埼玉 和光大和中学武蔵狭山ボーイズ
9板垣 拓心2神奈川 海西中学湘南ボーイズ
10高清水 慧吾2静岡 稲梓中学伊東シニア
11高橋 侑雅1滋賀 瀬田中学湖南ボーイズ
12渡邉 優斗2神奈川 東海大相模中学秦野シニア
13藤田 琉生1神奈川 羽鳥中学湘南ボーイズ
14鈴木 晟一朗2秋田 横手名峰中学本荘由利シニア
15滝川 颯人1神奈川 南林間中学瀬谷シニア
16宮野 想生1滋賀 彦根東中学湖南ボーイズ
17吉本 陽斗2神奈川 玉縄中学湘南ボーイズ
18塚本 空輝1福岡 飯塚第一中学八幡南ボーイズ
19真田 新ノ介1神奈川 高田中学横浜都筑シニア
20日高 颯太1宮崎 本郷中学県央宮崎ボーイズ
21石寺 啓人2神奈川 東海大相模中学調査中です
22長尾 幸誠1広島 城南中学ヤングJKB
23竹渕 快哉1東京 羽村第一中学羽村シニア
24百井 隼人2神奈川 南林間中学瀬谷シニア
25和田 勇騎1神奈川 上の宮中学川崎中央シニア

11名が神奈川県内中学の出身選手です。

神奈川県以外の出身中学選手の内訳です。

千葉県  2名 
滋賀県  2名
広島県  2名
秋田県  1名
埼玉県  1名
東京都  1名
静岡県  1名
三重県  1名
兵庫県  1名
福岡県  1名
宮崎県  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を中心
に少し多めです。全国から中学時実績のある
有名な選手が多数入学しています。
全国屈指の強豪校を維持している
ハイレベルな高校です。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会

東海大相模高校の注目選手

名前山内 教輔
出身中学埼玉県 和光市大和中
中学所属武蔵狭山ボーイズ
身長/体重177㎝/82kg
投打左投げ左打ち
 均整の取れた体格で野球センス溢れる二刀流。
中学時代から評判で優れた打撃センスを持ち合
わせています。スイングスピードが速く、無駄
の無いスムーズな軌道でパワー溢れる強烈な打
球を放ちます。中学通算33本塁打。
投手としても130キロ後半の速球に加えて、
お化けスライダーと言われる変化球を駆使し、
三振を多く取れる左腕。東海大相模高では1年春
からベンチ入り。2年春には外野手として打撃の
主軸を担っています。最上級生となる2023チー
ムではプロ注目のドラフト候補として全国区での
活躍が期待されます。

東海大相模野球部2022の出身中学

2022夏季県大会(1次登録)メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1求 航太郎3神奈川 稲田中学川﨑中央シニア
2谷口 翔生3宮崎 串間中学宮崎くしまボーイズ
3百瀬 和真3長野 高綱中学松本ボーイズ
4及川 将吾2千葉 大和田中学佐倉シニア
5笹田 海風3島根 浜田第三中学浜田ボーイズ
6深谷 謙志郎3神奈川 緑が丘中学横浜緑シニア
7武井 京太郎3福岡 三輪中学浮羽ボーイズ
8松山 拓馬3大阪 墨江丘中学忠岡ボーイズ
9山内 教輔2埼玉 和光大和中学武蔵狭山ボーイズ
10庄司 裕太3神奈川 東海大相模中学町田シニア
11南 琉人3滋賀 土山中学湖東シニア
12平岡 大和3神奈川 伊勢原中学秦野シニア
13庄田 聡史3宮崎 本郷中学県央宮崎ボーイズ
14持丸 春聡2神奈川 豊田中学戸塚シニア
15安達 琉希2神奈川 山王中学伊勢原シニア
16才田 和空1兵庫 鳴尾中学関メディベースボール学院
17吉田 寛人3神奈川 二宮中学秦野シニア
18伊藤 航大3栃木 西那須野中学大田原ボーイズ
19子安 秀弥2千葉 茂原東中学佐倉シニア
20滝川 颯人1神奈川 南林間中学瀬谷シニア

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1求 航太郎3神奈川 稲田中学川﨑中央シニア
2谷口 翔生3宮崎 串間中学宮崎くしまボーイズ
3山内 教輔2埼玉 和光大和中学武蔵狭山ボーイズ
4及川 将吾2千葉 大和田中学佐倉シニア
5笹田 海風3島根 浜田第三中学浜田ボーイズ
6深谷 謙志郎3神奈川 緑が丘中学横浜緑シニア
7武井 京太郎3福岡 三輪中学浮羽ボーイズ
8伊藤 航大3栃木 西那須野中学大田原ボーイズ
9平岡 大和3神奈川 伊勢原中学秦野シニア
10庄司 裕太3神奈川 東海大相模中学町田シニア
11子安 秀弥2千葉 茂原東中学佐倉シニア
12中村 桜也2三重 尾鷲中学伊勢志摩ボーイズ
13安達 琉希2神奈川 山王中学伊勢原シニア
14宮本 大輝3島根 石見中学浜田ボーイズ
15伊林 大翔3神奈川 東海大相模中学調査中です
16清水 樹3神奈川 山王中学秦野シニア
17吉田 寛人3神奈川 二宮中学秦野シニア
18松山 拓馬3大阪 墨江丘中学忠岡ボーイズ
19百瀬 和真3長野 高綱中学松本ボーイズ
20南 琉人3滋賀 土山中学湖東シニア
21庄田 聡史3宮崎 本郷中学県央宮崎ボーイズ
22小澤 慧3神奈川 東海大相模中学湘南寒川シニア
23山口 凜太郎3神奈川 南希望が丘中学戸塚シニア
24松本ジョセフ2神奈川 横浜橘中学戸塚シニア
25持丸 春聡2神奈川 豊田中学戸塚シニア

2021秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1求 航太郎2神奈川 稲田中学川﨑中央シニア
2谷口 翔生2宮崎 串間中学宮崎くしまボーイズ
3笹田 海風2島根 浜田第三中学浜田ボーイズ
4板垣 拓心1神奈川 海西中学湘南ボーイズ
5深谷 謙志郎2神奈川 緑が丘中学横浜緑シニア
6百崎 蒼生1熊本 菊池南中学熊本泗水ボーイズ
7武井 京太郎2福岡 三輪中学浮羽ボーイズ
8伊藤 航大2栃木 西那須野中学大田原ボーイズ
9百瀬 和真2長野 高綱中学松本ボーイズ
10庄田 聡史2宮崎 本郷中学県央宮崎ボーイズ
11庄司 裕太2神奈川 東海大相模中学町田シニア
12平岡 大和2神奈川 伊勢原中学秦野シニア
13宮本 大輝2島根 石見中学浜田ボーイズ
14安達 琉希1神奈川 山王中学伊勢原シニア
15及川 将吾1千葉 大和田中学佐倉シニア
16子安 秀弥1千葉 茂原東中学佐倉シニア
17松山 拓馬2大阪 墨江丘中学忠岡ボーイズ
18山内 教輔1埼玉 和光大和中学武蔵狭山ボーイズ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1求 航太郎2神奈川 稲田中学川﨑中央シニア
2谷口 翔生2宮崎 串間中学宮崎くしまボーイズ
3及川 将吾1千葉 大和田中学佐倉シニア
4板垣 拓心1神奈川 海西中学湘南ボーイズ
5深谷 謙志郎2神奈川 緑が丘中学横浜緑シニア
6百崎 蒼生1熊本 菊池南中学熊本泗水ボーイズ
7伊藤 航大2栃木 西那須野中学大田原ボーイズ
8百瀬 和真2長野 高綱中学松本ボーイズ
9武井 京太郎2福岡 三輪中学浮羽ボーイズ
10庄田 聡史2宮崎 本郷中学県央宮崎ボーイズ
11庄司 裕太2神奈川 東海大相模中学町田シニア
12笹田 海風2島根 浜田第三中学浜田ボーイズ
13安達 琉希1神奈川 山王中学伊勢原シニア
14宮本 大輝2島根 石見中学浜田ボーイズ
15平岡 大和2神奈川 伊勢原中学秦野シニア
16持丸 春聡1神奈川 豊田中学戸塚シニア
17松山 拓馬2大阪 墨江丘中学忠岡ボーイズ
18鈴木 大地2東京 府中第八中学稲城シニア
19百井 隼人1神奈川 南林間中学瀬谷シニア
20吉田 寛人2神奈川 二宮中学秦野シニア
21子安 秀弥1千葉 茂原東中学佐倉シニア
22南 琉人2滋賀 土山中学湖東シニア
23中村 桜也1三重 尾鷲中学伊勢志摩ボーイズ
24山内 教輔1埼玉 和光大和中学武蔵狭山ボーイズ
25鈴木 晟一朗1秋田 横手名峰中学本荘由利シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇9-2向上高
秋季関東大会ベスト8●1-4木更津総合高
春季県大会ベスト8●5-9桐蔭学園高
夏季県大会準優勝●0-1横浜高

東海大相模高校引退の注目選手

名前求 航太郎
出身中学神奈川県 川崎市稲田中
中学所属川﨑中央シニア
身長/体重180㎝/81kg
投打右投げ右打ち
 均整の取れた体格の本格派右腕。
最速142キロの速球を武器にスライダー・
カットボールなどを駆使して投球します。
奄美大島から中学時に神奈川県に移り住み、
中学3年時には2019 MCYSA全米選手権大会
シニア日本代表に選出されています。東海大
相模高でも2年春に甲子園に出場。2回戦の
鳥取城北高戦で先発し、4回無失点の好投。
優勝がかかった決勝の明豊高戦でもリリーフ
で登板し、2回を無失点で抑え、全国制覇に
貢献しています。2022チームでも主戦を務め
打者としても4番を担います。プロ注目のドラ
フト候補として更なる活躍が期待されます。

東海大相模野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1石田 隼都3栃木 真岡中学真岡ボーイズ
2小島 大河3神奈川 山王中学相模ボーイズ
3百瀬 和真2長野 高綱中学松本ボーイズ
4綛田 小瑛3和歌山 下津第一中学和歌山シニア
5柴田 疾3神奈川 久木中学横浜東金沢シニア
6大塚 瑠晏3栃木 栃木南中学小山ボーイズ
7加藤 勇哉3東京 調布第五中学調布シニア
8門馬 功3神奈川 東林中学相模原BBC
9求 航太郎2神奈川 稲田中学川﨑中央シニア
10石川 永稀3神奈川 富士見中学中学軟式野球部
11武井 京太郎2福岡 三輪中学浮羽ボーイズ
12谷口 翔生2宮崎 串間中学宮崎くしまボーイズ
13笹田 海風2島根 浜田第三中学浜田ボーイズ
14伊藤 航大2栃木 西那須野中学大田原ボーイズ
15宮本 大輝2島根 石見中学浜田ボーイズ
16百崎 蒼生1熊本 菊池南中学熊本泗水ボーイズ
17黒沢 学励3東京 調布第七中学東京城南ボーイズ
18仙庭 涼一郎3神奈川 西浜中学湘南ボーイズ
19大森 幹大3山梨 北西中学北杜ボーイズ
20松山 拓馬2大阪 墨江丘中学忠岡ボーイズ

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1石田 隼都3栃木 真岡中学真岡ボーイズ
2小島 大河3神奈川 山王中学相模ボーイズ
3百瀬 和真2長野 高綱中学松本ボーイズ
4綛田 小瑛3和歌山 下津第一中学和歌山シニア
5柴田 疾3神奈川 久木中学横浜東金沢シニア
6大塚 瑠晏3栃木 栃木南中学小山ボーイズ
7門馬 功3神奈川 東林中学相模原BBC
8松山 拓馬2大阪 墨江丘中学忠岡ボーイズ
9仙庭 涼一郎3神奈川 西浜中学湘南ボーイズ
10石川 永稀3神奈川 富士見中学中学軟式野球部
11求 航太郎2神奈川 稲田中学川﨑中央シニア
12谷口 翔生2宮崎 串間中学宮崎くしまボーイズ
13武井 京太郎2福岡 三輪中学浮羽ボーイズ
14伊藤 航大2栃木 西那須野中学大田原ボーイズ
15笹田 海風2島根 浜田第三中学浜田ボーイズ
16深谷 謙志郎2神奈川 緑が丘中学横浜緑シニア
17黒沢 学励3東京 調布第七中学東京城南ボーイズ
18加藤 勇哉3東京 調布第五中学調布シニア
19大森 幹大3山梨 北西中学北杜ボーイズ
20庄田 聡史2宮崎 本郷中学県央宮崎ボーイズ
21池本 琳3神奈川 東海大相模中学世田谷西シニア
22山内 教輔1埼玉 和光大和中学武蔵狭山ボーイズ
23黒江 哲平3埼玉 川口東中学千葉幕張ボーイズ
24庄司 裕太2神奈川 東海大相模中学町田シニア
25平岡 大和2神奈川 伊勢原中学秦野シニア

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※最終登録でメンバーは1名変更(変更済み)。

名前出身中学中学所属
1石田 隼都3栃木 真岡中学真岡ボーイズ
2平岡 大和2神奈川 伊勢原中学秦野シニア
3柴田 疾3神奈川 久木中学横浜東金沢シニア
4小島 大河3神奈川 山王中学相模ボーイズ
5小林 翔3千葉 東海大浦安中学中学軟式野球部
6大塚 瑠晏3栃木 栃木南中学小山ボーイズ
7門馬 功3神奈川 東林中学相模原BBC
8佐藤 優真3東京 羽村第一中学羽村シニア
9小平 直道3神奈川 江陽中学湘南平塚北シニア
10求 航太郎2神奈川 稲田中学川﨑中央シニア
11武井 京太郎2福岡 三輪中学浮羽ボーイズ
12谷口 翔生2宮崎 串間中学宮崎くしまボーイズ
13百瀬 和真2長野 高綱中学松本ボーイズ
14綛田 小瑛3和歌山 下津第一中学和歌山シニア
15加藤 勇哉3東京 調布第五中学調布シニア
16深谷 謙志郎2神奈川 緑が丘中学横浜緑シニア
17黒沢 学励3東京 調布第七中学東京城南ボーイズ
18石川 永稀3神奈川 富士見中学中学軟式野球部

2020秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1石田 隼都2栃木 真岡中学真岡ボーイズ
2谷口 翔生1宮崎 串間中学宮崎くしまボーイズ
3門馬 功2神奈川 東林中学相模原BBC
4小島 大河2神奈川 山王中学相模ボーイズ
5柴田 疾2神奈川 久木中学横浜東金沢シニア
6大塚 瑠晏2栃木 栃木南中学小山ボーイズ
7小平 直道2神奈川 江陽中学湘南平塚北シニア
8佐藤 優真2東京 羽村第一中学羽村シニア
9伊藤 航大1栃木 西那須野中学大田原ボーイズ
10大森 幹大2山梨 北西中学北杜ボーイズ
11金城 龍輝2神奈川 荏田南中学横浜緑ボーイズ
12笹田 海風1島根 浜田第三中学浜田ボーイズ
13加藤 勇哉2東京 調布第五中学調布シニア
14深谷 謙志郎1神奈川 緑が丘中学横浜緑シニア
15松山 拓馬1大阪 墨江丘中学忠岡ボーイズ
16綛田 小瑛2和歌山 下津第一中学和歌山シニア
17仙庭 涼一郎2神奈川 西浜中学湘南ボーイズ
18向川 夏輝2神奈川 金目中学平塚シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8
第93回春選抜大会優勝
春季県大会優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会県大会途中で出場辞退

2021チームも秋季県大会を優勝し関東大会に出場。東海大甲府高との対戦で1-2で9回逆転サヨナラ負け。悔しい敗戦となりました。しかし、選抜大会では東海大甲府高に雪辱を果たし、その後も接戦をものにして、10年ぶりの優勝を達成しています。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 1234567891011
東海大相模000000100023
東海大甲府020000010001

東海大相模は先発の石川永稀投手が8回まで1失点の好投。9回から登板した石田隼都投手も自己最速を上回る速球で7奪三振。チャンスを物に出来ずにいた打線も11回に大塚瑠晏選手のタイムリーで遂に勝ち越し。昨秋の関東大会敗戦のリベンジをしました。

2021春選抜大会 2回戦

 123456789
東海大相模0100000001
鳥取城北0000000000

東海大相模は2回に佐藤優真選手のタイムリーで先制。先発は求航太郎投手が登板し、4回を2安打無失点の好投。継投したエースの石田隼都投手もピンチを凌いで5回を無失点で乗り切りました。

2021春選抜大会 準々決勝

 123456789
東海大相模2410000108
福岡大大濠0000000000

東海大相模は序盤から打線が爆発して大勝。石田隼都投手も速球とチェンジアップなどのコンビネーションが冴え14奪三振の好投。

2021春選抜大会 準決勝

 123456789
東海大相模1000000012
天理0000000000

東海大相模は石田隼都投手が3安打15奪三振の好投で完封。相手に付け入る隙を与えませんでした。打線は初回に4番柴田疾選手のタイムリーで先制。9回には暴投で貴重な追加点を奪いました。10年ぶりの決勝進出です。

2021春選抜大会 決勝

 123456789
明豊1001000002
東海大相模100010003

東海大相模は相手に先手で得点を奪われ、2度追いつく展開。試合の流れでは毎回のように得点圏のランナーを置かれ、押され気味。投手陣がピンチを耐え凌いでいると、9回に1死満塁のチャンスを作り、3番小島大河選手のショート強襲のタイムリーでサヨナラ勝ち。10年ぶり3度目の優勝です。

東海大相模野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1諸隈 惟大3千葉 二宮中学佐倉シニア
2神里 陸3沖縄 南星中学中学軟式野球部
3茂谷 光3神奈川 中野島中学川崎中央シニア
4加藤 響3神奈川 厚木中学海老名シニア
5吉沢 悠佑3東京 府中第五中学調布シニア
6山村 崇嘉3神奈川 東海大相模中学武蔵府中シニア
7西川 僚祐3千葉 古和釜中学佐倉シニア
8鵜沼 魁斗3千葉 生浜中学千葉西シニア
9松本 陵雅3神奈川 秦野西中学秦野シニア
10石田 隼都2栃木 真岡中学真岡ボーイズ
11笠川 洋介3愛知 東陵中学東山クラブ
12小島 大河2神奈川 山王中学相模ボーイズ
13門馬 功2神奈川 東林中学相模原BBC
14大塚 瑠晏2栃木 栃木南中学小山ボーイズ
15河辺 壮太3東京 泉中学東村山中央ボーイズ
16金城 龍輝2神奈川 荏田南中学横浜緑ボーイズ
17小平 直道2神奈川 江陽中学湘南平塚北シニア
18鶴田 大翔3神奈川 酒匂中学秦野ボーイズ
19高橋 颯太3神奈川 川中島中学横浜緑シニア
20稲野辺 元太3神奈川 旭が丘中学湘南クラブボーイズ

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1諸隈 惟大2千葉 二宮中学佐倉シニア
2神里 陸2沖縄 南星中学中学軟式野球部
3山村 崇嘉2神奈川 東海大相模中学武蔵府中シニア
4加藤 響2神奈川 厚木中学海老名シニア
5吉沢 悠佑2東京 府中第五中学調布シニア
6大塚 瑠晏1栃木 栃木南中学小山ボーイズ
7西川 僚祐2千葉 古和釜中学佐倉シニア
8鵜沼 魁斗2千葉 生浜中学千葉西シニア
9松本 陵雅2神奈川 秦野西中学秦野シニア
10石田 隼都1栃木 真岡中学真岡ボーイズ
11金城 龍輝1神奈川 荏田南中学横浜緑ボーイズ
12半場 陸1福岡 板櫃中学北九州若松アンビシャス
13笠川 洋介2愛知 東陵中学東山クラブ
14小島 大河1神奈川 山王中学相模ボーイズ
15綛田 小瑛1和歌山 下津第一中学和歌山シニア
16茂谷 光2神奈川 中野島中学川崎中央シニア
17仙庭 涼一郎1神奈川 西浜中学湘南ボーイズ
18高橋 綾人2神奈川 湘光中学秦野シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト4
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会優勝
夏季甲子園交流試合大阪桐蔭高と対戦

東海大相模野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1紫藤 大輝3千葉 二宮中学中学軟式野球部
2井上 恵輔3東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
3山村 崇嘉2神奈川 東海大相模中学武蔵府中シニア
4加藤 響2神奈川 厚木中学海老名シニア
5金城 飛龍3神奈川 荏田南中学横浜緑ボーイズ
6遠藤 成3秋田 仁賀保中学本荘由利シニア
7西川 僚祐2千葉 古和釜中学佐倉シニア
8鵜沼 魁斗2千葉 生浜中学千葉西シニア
9本間 巧真3神奈川 湘南台中学湘南ボーイズ
10野口 裕斗3神奈川 南毛利中学愛甲シニア
11諸隈 惟大2千葉 二宮中学佐倉シニア
12萩原 義輝3千葉 我孫子中学千葉ファイターズ
13石田 隼都1栃木 真岡中学真岡ボーイズ
14松本 陵雅2神奈川 秦野西中学秦野シニア
15茂谷 光2神奈川 中野島中学川崎中央シニア
16高嶋 壮汰3埼玉 宮前中学東京神宮シニア
17冨重 英二郎3神奈川 浦賀中学横浜東金沢シニア
18緒方 舜3神奈川 南毛利中学横浜泉シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会優勝
春季関東大会優勝
夏季県大会優勝
第101回選手権大会3回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
東海大相模0001130016
近江0000000101

東海大相模は少ない安打数でしたが、すばらしい状況判断の走力で、次の塁を次々に奪い、チームが掲げる、アグレッシブルベースボールが全開でした。相手失策に乗じて、確実に加点して強豪校対決を制しました。

2019夏選手権大会 3回戦

 123456789
中京学院大中京0100007019
東海大相模0010021004

東海大相模は序盤は自分たちのペースで試合を進めましたが、7回に投手陣が火が付いた相手打線を止めることが出来ず逆転を許しました。逆転を許した後もランナーを出し、粘ってチャンスを作りましたが、あと一本が出ずに敗退となりました。

東海大相模野球部2018の出身中学

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録から1名変更となっています。

番号名前出身中学中学所属
1斎籐 礼二3東京 府中第十中学国立中央シニア
2佐藤 暖起3千葉 辰巳台中学市原ポニーズ
3渡辺 健士郎3東京 稲付中学浦和シニア
4山田 拓也3神奈川 瀬谷中学横浜青葉シニア
5金城 飛龍2神奈川 荏田南中学横浜緑ボーイズ
6小松 勇輝3神奈川 明治中学湘南ボーイズ
7梶山 耀平3神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
8森下 翔太3神奈川 日限山中学戸塚シニア
9後藤 陸3東京 篠崎中学江戸川中央シニア
10浅海 大輝3神奈川 笹下中学横浜山手ボーイズ
11野口 裕斗2神奈川 南毛利中学愛甲シニア
12井上 恵輔2東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
13菖蒲谷 嶺2東京 大鳥中学稲城シニア
14白石 大智3愛知 伊勢山中学東山クラブ
15本間 巧真2神奈川 湘南台中学湘南ボーイズ
16細田 一輝3和歌山 石垣中学和歌山有田ボーイズ
17上杉 龍平3静岡 富岡中学静岡裾野シニア
18遠藤 成2秋田 仁賀保中学本荘由利シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト4
第90回選抜大会ベスト4
春季県大会ベスト4
春季関東大会ベスト8
北神奈川大会ベスト4

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
聖光学院1010000013
東海大相模63010101×12

強豪校同士の対戦となり接戦が予想されましたが、序盤に主導権を握った東海大相模の完勝でした。
初回から得点を取る攻撃は優勝した2015夏の選手権を思い起こします。先発の斎藤投手は強力な相手打線をわずか3安打に抑えました。

2018春選抜大会 3回戦

 123456789
東海大相模0202000318
静岡0000100001

強豪校同士の対戦で接戦が予想されましたが、点差のついた試合となりました。序盤の攻防がカギになると思いましたが、2回に渡辺選手の本塁打で東海大相模が先制すると、試合のペースを握り、12安打8得点で完勝。ベスト8一番乗りです。

2018春選抜大会 準々決勝

 123456789
日本航空石川0001000001
東海大相模10000101×3

東海大相模は初回に小松選手の先頭打者本塁打で先制。日本航空石川の先発杉本投手に7安打に抑えられましたが、少ないチャンスにタイムリーが出て、追加点を奪いました。投手陣も強力な相手打線を5安打に抑え、7年ぶりのベスト4進出。

2018春選抜大会 準決勝

 12345678910
智弁和歌山002300140212
東海大相模400024000010

名門校同士の注目の対戦となりました。期待にそぐわない壮絶な乱打戦となり、見応え十分でした。東海大相模は初回に1死も取られずに4点先制。一時逆転を許すものの、5回裏に田中選手の本塁打で再逆転。6回裏は相手の3失策が絡んで10-5まで点差を広げ、試合の流れは決まったかに思えました。しかしアルプスの大声援を背にじわじわと圧力をかけて点差を縮めてくる智弁和歌山の粘りに延長戦の末ついに根負けした感じです。この悔しい敗戦で夏は更に強くなりそうです。

東海大相模高校2021ドラフト指名選手

名前石田 隼都
出身中学栃木県 真岡市真岡中
中学所属真岡ボーイズ
身長/体重184㎝/70kg
投打左投げ左打ち
指名球団読売巨人 4位指名
 やや細身ながら恵まれた体格の本格派左腕。
最速143キロの速球を武器にスライダー・
チェンジアップなどを駆使して早いテンポ
でコントロール良く投球します。
中学3年時には2018 JUNIOR ALL JAPANの日本
代表に選出され、米国遠征に参加しています。
東海大相模高でも1年時から登板機会が多く、、
2019夏の甲子園3回戦の中京高戦で先発して
います。翌2020夏の甲子園交流試合でも大阪
桐蔭相手に好投。2021チームではエースであり
ドラフト候補として春選抜制覇に貢献。
プロ野球でも活躍が期待されます。
名前豊田 寛
出身中学神奈川県 横浜市名瀬中
中学所属戸塚シニア
身長/体重177㎝/85kg
投打右投げ右打ち
学歴東海大相模高ー国際武道大-日立製作所
指名球団阪神タイガース 6位指名
 しっかりとした体格で強打の外野手。
東海大相模高では1年秋よりベンチ入り。高校2年時
より中軸を担い、2年夏と3年夏に甲子園に出場。
特に3年時は4番右翼手として全試合に出場しチーム
の全国制覇に貢献しています。高校通算38本塁打を
残しました。大学でも1年春よりベンチ入りして
活躍。日立製作所でも1年目より都市対抗野球に出場。
逆方向への長打が得意で、強肩を生かした守備力も
あり、走塁面でも定評があります。プロ野球でも
活躍が期待されます。

東海大相模高校2020ドラフト指名選手

名前山村 崇嘉
出身中学神奈川県 東海大相模中
中学時所属武蔵府中シニア
身長/体重180㎝/85kg
投打右投げ左打ち
指名球団西武ライオンズ 3位指名
 投打に高い能力を持つ二刀流選手。
中学時代から活躍していて、3年時に
リトルシニア日本代表として全米選手権
大会に出場し、優勝に貢献しています。
また、U-15 アジアチャレンジマッチ
2017にも日本代表に選出されています。
投手としては最速140キロ弱の速球と、
スライダー・チェンジアップを駆使し
打者を打ち取ります。打者としても
恵まれた体格を生かし長距離バッター
で本塁打も通算49本。
プロ野球でも活躍が期待される選手です。
名前西川 僚祐
出身中学千葉県 船橋市古和釜中
中学時所属佐倉シニア
身長/体重186㎝/98kg
投打右投げ右打ち
指名球団千葉ロッテ 5位指名
 恵まれた体格を生かした長距離打者。
中学時代から活躍していて、3年時には
所属の佐倉シニアで4番主将として、
ジャイアンツカップ優勝に貢献。
決勝では東京ドームで本塁打も打って
います。高校入学後も1年夏の北神奈川
県大会からベンチ入りをし、4番で出場
した大和南高との3回戦では本塁打を放
って大きなニュースになりました。
本塁打は高校通算55本。プロ野球でも
将来が大変期待される選手です。

東海大相模高校卒業の注目選手進路

名前鵜沼 魁斗
出身中学千葉県 千葉市生浜中
中学時所属千葉西シニア
身長/体重175㎝/75kg
投打右投げ右打ち
進路先東海大学
 均整の取れた体格で俊足強打の外野手。
東海大相模高で1番中堅手のリードオフマン
としてチームを牽引しています。
俊足も売りですが、本塁打も高校通算30本
打っていて強打者でもあります。
2019夏の甲子園大会後は下級生ながら、
U-18ワールドカップ日本代表に選出されて
います。プロ注目のドラフト候補として更
に活躍が期待される選手です。
名前森下 翔太
出身中学神奈川県 横浜市日限山中
中学所属戸塚シニア
身長/体重180cm/77kg
投打右投げ右打ち
進路先中央大学
 均整の取れた恵まれた体格で鋭いスイングで
広角に打ち分ける強打者。
名門の東海大相模高校で1年夏から4番に座り
高校通算57本塁打を量産しました。スイング
スピード・打球の速さはすばらしいものがあり、
勝負強さも兼ね備えています。プロも注目する
ドラフト候補です。
名前小松 勇輝
出身中学神奈川県 藤沢市明治中
中学所属湘南ボーイズ
身長/体重172cm/70kg
投打右投げ左打ち
進路先東海大学
 体格はそれ程大きくはないですが、走攻守3拍子
揃った野球センス溢れる遊撃手。中学時代は強豪
の湘南ボーイズで主将を務め2014年第45回ボー
イズ全国選手権大会では枚方ボーイズに敗れたも
のの全国準優勝を経験。中学3年時には愛知県岡崎
市などで開催された2015年世界少年野球大会の日
本代表に選出されています。名門の東海大相模高校
でも1年春から遊撃手でレギュラー獲得。2018春選
抜でも1番遊撃手として活躍し、ベスト4進出に大き
く貢献しました。プロも注目するドラフト候補です。

東海大相模高校の監督紹介

名前原 俊介
生年月日1977年8月30日
出身地神奈川県
経歴東海大相模高校ー読売ジャイアンツ
 高校時代は捕手として活躍。
高校3年時に春選抜大会に4番捕手として出場
しています。1996年ドラフト1位で巨人に入団。
強肩強打の捕手として2006年までプレー。引退
後は2014年3月に学生野球資格を回復。2016年
4月から東海大静岡翔洋高の監督に就任。2021年
9月には門馬敬治前監督を引き継ぎ、母校の監督
に就任しました。名門校の監督として手腕や采配
が大変注目されます。

東海大相模高校の前監督紹介

名前門馬 敬治
生年月日1969年12月18日
出身地神奈川県
学歴東海大相模高校ー東海大学卒
 高校時代は主将で内野手として活躍し大学進学
後は同大学でコーチなどを経験しています。
1999年に母校である東海大相模高の監督に就任
しました。『アグレッシブ・ベースボール』
走塁と外野守備に重点を置いた野球を推し進め、
春3回優勝、夏優勝1回、準優勝1回のすばらしい
実績を残しました。体調不良が理由で2021年8月
末で監督を勇退しました。

東海大相模高校の紹介

学校東海大学付属相模高等学校
所在地〒252-0395
 神奈川県相模原市南区相南3-33-1
創立年1963年(昭和38年)

プロ野球選手(卒業生)

石井 昭男津末 英明岡部 憲章
原 辰徳内田 強長谷川 国利
宮下 正彦渡辺 伸治若林 弘泰
藤本 健治早川 健一郎吉田 道
原 俊介稲嶺 茂夫森野 将彦
山本 淳原 拓也川端 崇義
小林 敦田中 大二郎角 晃多
岩崎 恭平一二三 慎太友永 翔太
大田 泰示菅野 智之小笠原 慎之介
吉田 凌田中 広輔渡辺 勝
市川 友也菅野 剛士田中 俊太
大城 卓三遠藤 成山村 崇嘉
西川 僚祐石田 隼都 豊田 寛 

校  歌
作詩:松前 重義  作曲:松前 紀男

果てしも知らぬ 平原に
相模の流れ せせらぎて
天に星座の 冴ゆるとこ
これ我が母校 我が母校

神奈川県相模原市にある東海大学
付属の中高一貫校。
生徒数が1500人を超えるマンモス校。

クラブ活動は大変さかんで、野球部、
テニス部、柔道部、吹奏学部など
強豪校として知られている部活が多い。

学業にも力を入れており、偏差値は58
卒業生はスポーツ界をはじめとして、
各界に多くの人材を輩出し活躍しています。

東海大相模高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)12回
    (夏選手権大会)11回
優勝  5回
準優勝  3回

神奈川県を代表する名門校。
甲子園には2021春選抜大会を加え
春夏通算23回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1970年第52回夏の選手権大会
◯ 5-4 唐津商
◯ 7-6 滝川高
◯ 3-2 岐阜短大付高
◯10-6 PL学園高
夏の選手権で初優勝を達成
2000年第72回春の選抜大会
◯ 6-5 今治西高
◯ 3-2 東洋大姫路高
◯ 9-3 作新学院高
◯11-1 鳥羽高
◯ 4-2 智弁和歌山高
春の選抜大会で初優勝を達成
2011年第83回春の選抜大会
◯ 9-1 関西高
◯13-5 大垣日大高
◯ 2-0 鹿児島実高
◯16-2 履正社高
◯ 6-1 九州国際大付高
春の選抜大会で2回目の優勝
2015年第97回夏の選手権大会
◯ 6-1 聖光学院高
◯11-2 遊学館高
◯ 4-3 花咲徳栄高
◯10-3 関東一高
◯10-6 仙台育英高
夏の選手権大会で2回目の優勝
2021年第93回春の選抜大会
◯ 3-1 東海大甲府高
◯ 1-0 鳥取城北高
◯ 8-0 福岡大大濠高
◯ 2-0 天理高
◯ 3-2 明豊高
春の選抜大会で3回目の優勝

最後まで読んで頂きありがとう
ございました。

神奈川県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


横浜高校野球部の出身中学や注目選手紹介

慶應義塾高校野球部の出身中学や注目選手紹介

桐光学園野球部の出身中学や注目選手紹介

桐蔭学園野球部の出身中学や注目選手紹介

横浜隼人高校野球部の出身中学や注目選手紹介

日大藤沢野球部の出身中学や注目選手紹介

日大高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 庄司 要 より:

    大田泰示君の 名前が無いけど 彼 悪いけど 一二三より 活躍してるよ
    プロとして OBを列挙するなら 活躍した人 してる人が先でしょ

    • 野球飛行野球飛行 より:

      庄司 要さん
      サイトへのご訪問有難うございます。

      大活躍の大田泰示選手が抜けてましたね。
      早速、追記させて頂きました。
      今後ともよろしくお願い致します。

  2. 菅野剛士、田中広輔、田中俊太、岩崎恭平、長倉蓮、渡辺勝、市川友也の6人は卒業生です

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん

      いつもお世話になっております。
      活躍選手が多い高校はプロ野球選手のみ
      卒業生を記載していきたいと思います。
      よろしくお願いします。

  3. 訂正 一二三慎→一二三慎太です。 

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕 蓮さん
      いつもお世話になっております。
      ご指摘の箇所を訂正しました。
      ありがとうございました。

  4. 角晃多、友永翔太、川端崇義、森野将彦、若林弘恭、小林敦、石井昭男の以上の7人は、東海大相模のOBです

  5. 岩渕蓮 より:

    神里陸は和毅の弟ですか?兄 和毅はDeNAで糸満高校です

  6. 岩渕蓮 より:

    若林弘泰は現・東海大菅生の監督です

  7. 岩渕蓮 より:

    遠藤成は遊撃以外、三塁、左翼、投手もできますか?

  8. 岩渕蓮 より:

    鵜沼海斗は東海大です

タイトルとURLをコピーしました