横浜高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

甲子園のアルプススタンド有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。
注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は神奈川の名門校である

横浜高校 です。

スポンサーリンク

横浜高校野球部のトピックス

2021年7月28日
夏季県大会で横浜創学館高を17-3で
下して、3年ぶり19回目の甲子園出場
を決めました。

横浜高校野球部2022の出身中学

2021秋季県大会の出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1杉山 遥希1東京 篠崎中学東京城南ボーイズ
2玉城 陽希2神奈川 潮田中学中本牧シニア
3小野 勝利1埼玉 山口中学狭山西武ボーイズ
4板倉 寛多2神奈川 金沢中学戸塚シニア
5金野 佑楽2岩手 千厩中学東北楽天シニア
6緒方 漣1神奈川 川中島中学オセアン横浜ヤング
7金刺 武蔵1静岡 修善寺中学静岡裾野シニア
8萩 宗久1岐阜 坂本中学瀬戸シニア
9岸本 一心2静岡 富士南中学静岡裾野シニア
10田高 康成2神奈川 武山中学中本牧シニア
11鈴木 楓汰1茨城 土浦第四中学筑波ボーイズ
12本田 凌太1埼玉 中央中学浦和シニア
13千明 蒼太2神奈川 鷹取中学戸塚シニア
14稲坂 陽1東京 笹塚中学武蔵府中シニア
15小林 哲也2神奈川 不入斗中学横浜東金沢シニア
16大坂 啓斗2神奈川 中川中学横浜青葉シニア
17山崎 隆之介1東京 赤塚第二中学東京城南ボーイズ
18荻原 晴1神奈川 初声中学横須賀三浦シニア
19八木田 翁雅2熊本 植木北中学熊本中央ボーイズ
20三村 健太郎2神奈川 日吉中学横浜青葉ボーイズ
21佐竹 綱義2神奈川 寺尾中学横浜都筑シニア
22小泉 卓哉1神奈川 城山中学湘南ボーイズ
23山村 幹太2神奈川 寛政中学中学軟式野球部
24鉾丸 蒼太2神奈川 大野南中学調査中です
25谷澤 歩夢1神奈川 中川西中学都筑中央ボーイズ

14名が神奈川県内中学の出身選手です。

神奈川県以外の出身中学選手の内訳です。

東京都  3名
埼玉県  2名
静岡県  2名
岩手県  1名
茨城県  1名
岐阜県  1名
熊本県  1名

県外からの入学選手は意外に少ないですが、
中学時代から実績のある有名な選手が全国
各地から入学しています。
県内出身の有望な選手と合わせて、毎年
ハイレベルなチーム作りがされています。

横浜高校野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1杉山 遥希1東京 篠崎中学東京城南ボーイズ
2立花 祥希3愛知 本郷中学愛知豊橋ボーイズ
3玉城 陽希2神奈川 潮田中学中本牧シニア
4増田 悠人3神奈川 蒔田中学横浜旭峰ポニー
5宮田 和弥3神奈川 追浜中学中本牧シニア
6緒方 漣1神奈川 川中島中学オセアン横浜ヤング
7金井 慎之介3神奈川 南河原中学東京城南ボーイズ
8安達 大和3東京 双葉中学江戸川中央シニア
9岸本 一心2静岡 富士南中学静岡裾野シニア
10田高 康成2神奈川 武山中学中本牧シニア
11山田 烈士3神奈川 綾瀬中学綾瀬ボーイズ
12丸木 悠汰3神奈川 戸塚中学戸塚シニア
13延末 勧太3東京 大鳥中学世田谷西シニア
14板倉 寛多2神奈川 金沢中学戸塚シニア
15笹田 聡也3神奈川 永田中学横浜南ボーイズ
16中藤 光洋3東京 駒留中学世田谷西シニア
17八木田 翁雅2熊本 植木北中学熊本中央ボーイズ
18小野 勝利1埼玉 山口中学狭山西武ボーイズ

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山田 烈士3神奈川 綾瀬中学綾瀬ボーイズ
2立花 祥希3愛知 本郷中学愛知豊橋ボーイズ
3玉城 陽希2神奈川 潮田中学中本牧シニア
4増田 悠人3神奈川 蒔田中学調査中です
5宮田 和弥3神奈川 追浜中学中本牧シニア
6緒方 漣1神奈川 川中島中学オセアン横浜ヤング
7金井 慎之介3神奈川 南河原中学東京城南ボーイズ
8安達 大和3東京 双葉中学江戸川中央シニア
9岸本 一心2静岡 富士南中学静岡裾野シニア
10田高 康成2神奈川 武山中学中本牧シニア
11佐竹 綱義2神奈川 寺尾中学横浜都筑シニア
12丸木 悠汰3神奈川 戸塚中学戸塚シニア
13延末 勧太3東京 大鳥中学世田谷西シニア
14佐藤 隆之介3神奈川 相陽中学相模原シニア
15杉山 遥希1東京 篠崎中学東京城南ボーイズ
16鈴木 楓汰1茨城 土浦第四中学筑波ボーイズ
17八木田 翁雅2熊本 植木北中学熊本中央ボーイズ
18中藤 光洋3東京 駒留中学世田谷西シニア
19笹田 聡也3神奈川 永田中学横浜南ボーイズ
20稲坂 充3東京 笹塚中学新宿シニア

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1金井 慎之介3神奈川 南河原中学東京城南ボーイズ
2立花 祥希3愛知 本郷中学愛知豊橋ボーイズ
3玉城 陽希2神奈川 潮田中学中本牧シニア
4佐藤 隆之介3神奈川 相陽中学相模原シニア
5宮田 和弥3神奈川 追浜中学中本牧シニア
6緒方 漣1神奈川 川中島中学オセアン横浜ヤング
7八木田 翁雅2熊本 植木北中学熊本中央ボーイズ
8安達 大和3東京 双葉中学江戸川中央シニア
9岸本 一心2静岡 富士南中学静岡裾野シニア
10田高 康成2神奈川 武山中学中本牧シニア
11山田 烈士3神奈川 綾瀬中学綾瀬ボーイズ
12丸木 悠汰3神奈川 戸塚中学戸塚シニア
13延末 勧太3東京 大鳥中学世田谷西シニア
14笹田 聡也3神奈川 永田中学横浜南ボーイズ
15田上 玲弥3神奈川 坂本中学神奈川ボーイズ
16稲坂 充3東京 笹塚中学新宿シニア
17竹之内 友哉3神奈川 領家中学横浜泉中央ボーイズ
18鈴木 楓汰1茨城 土浦第四中学筑波ボーイズ
19佐竹 綱義2神奈川 寺尾中学横浜都筑シニア
20中藤 光洋3東京 駒留中学世田谷西シニア
21鈴木 涼希3神奈川 大師中学中学軟式野球部
22大坂 啓斗2神奈川 中川中学横浜青葉シニア
23金澤 竜真3神奈川 浦賀中学横浜港ボーイズ
24山口 絢平3神奈川 大矢部中学中本牧シニア
25根本 侑星3神奈川 川和中学横浜北シニア

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1金井 慎之介2神奈川 南河原中学東京城南ボーイズ
2立花 祥希2愛知 本郷中学愛知豊橋ボーイズ
3延末 勧太2東京 大鳥中学世田谷西シニア
4金澤 竜真2神奈川 浦賀中学横浜港ボーイズ
5宮田 知弥2神奈川 追浜中学中本牧シニア
6増田 悠人2神奈川 蒔田中学調査中です
7岸本 一心1静岡 富士南中学静岡裾野シニア
8安達 大和2東京 双葉中学江戸川中央シニア
9笹田 聡也2神奈川 永田中学横浜南ボーイズ
10山田 烈士2神奈川 綾瀬中学綾瀬ボーイズ
11田高 康成1神奈川 武山中学中本牧シニア
12玉城 陽希1神奈川 潮田中学中本牧シニア
13堂上 翔1神奈川 小田中学オセアン横浜ヤング
14稲坂 充2東京 笹塚中学新宿シニア
15丸木 悠汰2神奈川 戸塚中学戸塚シニア
16佐藤 隆之介2神奈川 相陽中学相模原シニア
17中藤 光洋2東京 駒留中学世田谷西シニア
18佐竹 綱義1神奈川 寺尾中学横浜都筑シニア
19八木田 翁雅1熊本 植木北中学熊本中央ボーイズ
20田上 玲弥2神奈川 坂本中学神奈川ボーイズ
21和泉 賢治2千葉 高谷中学千葉市シニア
22竹之内 友哉2神奈川 領家中学横浜泉中央ボーイズ
23金野 佑楽1岩手 千厩中学東北楽天シニア
24根本 侑星2神奈川 川和中学横浜北シニア
25大坂 啓斗1神奈川 中川中学横浜青葉シニア

横浜高校野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1木下 幹也2東京 開進第三中学世田谷西シニア
2立花 祥希1愛知 本郷中学愛知豊橋ボーイズ
3金子 昂也2埼玉 泰平中学上尾シニア
4度会 隆輝2千葉 下貝塚中学佐倉シニア
5鬼頭 勇気2神奈川 みたけ台中学横浜保土ヶ谷ボーイズ
6津田 啓史2熊本 長嶺中学熊本中央ボーイズ
7冨田 進悟2東京 三田中学新宿シニア
8庄子 雄大2神奈川 希望が丘中学中本牧シニア
9大手 晴2静岡 竜洋中学浜松シニア
10松本 隆之介2神奈川 名瀬中学戸塚シニア
11金井 慎之介1神奈川 南河原中学東京城南ボーイズ
12小島 歩空2神奈川 名瀬中学戸塚シニア
13延末 勧太1東京 大鳥中学世田谷西シニア
14宮田 知弥1神奈川 追浜中学中本牧シニア
15塚田 陸翔2東京 寺島中学墨田シニア
16枯木 拓度2神奈川 樽町中学都筑中央ボーイズ
17丸木 悠汰1神奈川 戸塚中学戸塚シニア
18成田 篤清世1神奈川 寺尾中学横浜青葉シニア
19滝澤 勇斗2神奈川 手広中学横浜東金沢シニア
20加藤 勇成2神奈川 岩井原中学横浜南ボーイズ

横浜高校野球部2019の出身中学

2019第91回選抜大会登録メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1及川 雅貴3千葉 八日市場第二中学匝瑳シニア
2山口 海翔3神奈川 向丘中学横浜青葉ボーイズ
3内海 貴斗3神奈川 末吉中学世田谷西シニア
4度会 隆輝2千葉 下貝塚中学佐倉シニア
5庄子 雄大2神奈川 希望が丘中学中本牧シニア
6津田 啓史2熊本 長嶺中学熊本中央ボーイズ
7冨田 進悟2東京 三田中学新宿シニア
8小泉 龍之介3福井 武生第二中学鯖江ボーイズ
9大手 晴2静岡 竜洋中学浜松シニア
10木下 幹也2東京 開進第三中学世田谷西シニア
11松本 隆之介2神奈川 名瀬中学戸塚シニア
12小島 歩空2神奈川 名瀬中学戸塚シニア
13吉原 大稀3北海道 旭川明星中学旭川大雪ボーイズ
14鬼頭 勇気2神奈川 みたけ台中学横浜保土ヶ谷ボーイズ
15明沢 一生3神奈川 東鴨居中学軟式野球部
16西平 圭汰3神奈川 横浜南中学横浜南ボーイズ
17桑原 隼輔3神奈川 今宿中学横浜瀬谷ボーイズ
18黒須 大誠3福島 中央台北中中学いわきボーイズ

横浜高校野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1板川 佳矢3栃木 野木中学中学軟式野球部
2角田 康生3栃木 明治中学栃木下野シニア
3内海 貴斗2神奈川 末吉中学世田谷西シニア
4齊藤 大輝3神奈川 六ツ川中学戸塚シニア
5山﨑 拳登3神奈川 野比中学中本牧シニア
6遠藤 圭吾3神奈川 池上中学横浜港ボーイズ
7河原木 皇太3神奈川 萩園中学寒川シニア
8小泉 龍之介2福井 武生第二中学鯖江ボーイズ
9万波 中正3東京 開進第二中学東練馬シニア
10及川 雅貴2千葉 八日市場第二中学匝瑳シニア
11黒須 大誠2福島 中央台北中学いわきボーイズ
12山口 海翔2神奈川 向丘中学横浜青葉ボーイズ
13長南 有航3栃木 田沼西中学佐野シニア
14度会 隆輝1千葉 下貝塚中学佐倉シニア
15武川 康大3神奈川 汲沢中学中本牧シニア
16津田 啓史1熊本 長嶺中学熊本中央ボーイズ
17大手 晴1静岡 竜洋中学浜松シニア
18小島 歩空1神奈川 名瀬中学戸塚シニア

横浜高校の注目選手

名前小野 勝利
出身中学埼玉県 所沢市山口中
中学所属狭山西武ボーイズ
身長/体重180㎝/86kg
投打右投げ右打ち
 恵まれた体格の長距離スラッガー。
兄の影響で5歳から野球を始めて、小学
6年時には西武ライオンズジュニアに選抜
合格。中学時代は狭山西武ボーイズで
中心打者として活躍し、推定飛距離130m
など中学通算33本塁打を残しています。
横浜高でも1年春からベンチ入りし、
2021夏の甲子園メンバーにも選ばれてます。
今後の活躍が大変期待される注目の選手
です。
名前緒方 漣
出身中学神奈川県 川崎市川中島中
中学所属オセアン横浜ヤング
身長/体重166㎝/63kg
投打右投げ右打ち
 まだ体格は小柄でありますが身体能力
の高い遊撃手。
横浜高では1年春より名門校の遊撃手を
務める守備職人。軽快な動きで、しなや
かなグラブ捌きを見せ、とても1年生とは
思えないほどのうまさがあります。
打線ではリードオフマンとして1番を務め
ます。守備力がすばらしいのですが、
2021夏の甲子園1回戦の広島新庄高戦で
2点差を追っての9回2死1・3塁の場面で逆転
サヨナラ3ランを打って、勝負強い打撃も
披露しました。これからの活躍が大変
楽しみな選手です。
名前金井 慎之介
出身中学神奈川県 川崎市南河原中
中学所属東京城南ボーイズ
身長/体重183㎝/78kg
投打左投げ左打ち
 やや細身ですが恵まれた体格の本格派左腕。
最速148キロの速球を武器にスライダー
・チェンジアップなどの変化球を駆使して
投球します。
小学6年時には2015横浜ベイスターズ
ジュニアに選抜合格。中学3年時には
2018WBSC U-15ワールドカップ大会に
日本代表として出場しています。
2020秋季県大会では肘の痛みで不完全燃焼
でした。練習もストイックにこなすそうで
万全の状態での登板が大変楽しみなドラフト
候補投手です。

横浜高校2020ドラフト指名選手

名前松本 隆之介
出身中学神奈川県 横浜市名瀬中
中学所属戸塚シニア
身長/体重188㎝/87kg
投打左投げ左打ち
指名球団横浜ベイスターズ 3位指名
 やや細身長身で恵まれた体格の左腕。
最速152キロの速球を武器にキレの良い
スライダー・チェンジアップなどを織り
交ぜて投球します。
横浜高校では1年春にベンチ入りをし、
公式戦にも登板しています。
2019春選抜大会メンバー入りし、明豊
高校戦で2番手として登板しています。
まだまだ伸びそうですし、プロ野球での
活躍が期待されます。
名前木下 幹也
出身中学東京都 練馬区開進第三中
中学所属世田谷西シニア
身長/体重185㎝/88kg
投打右投げ右打ち
指名球団読売ジャイアンツ 育成4位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速152キロの速球を武器にスライダー
・カーブ・チェンジアップ・フォーク・
スプリットなど多彩な変化球を駆使して投球
します。
小学6年時には2014読売ジャイアンツ
ジュニアに選抜合格。中学3年時には
2017リトルシニア日本選手権大会に
優勝。主力で活躍しMVPも獲得。
横浜高校でも2019春選抜大会メンバー
入りし、明豊高校戦で3番手として
登板しています。
育成からのスタートですが将来有望な
注目の投手です。

横浜高校卒業の注目選手進路

名前度会 隆輝
出身中学千葉県 市川市下貝塚中
中学所属佐倉シニア
身長/体重182㎝/81kg
投打右投げ左打ち
進路先ENEOS
 野球センスの溢れた二塁手。
中学時代から活躍していて
佐倉シニアでジャイアンツカップ
優勝。U-15アジアチャレンジマッチ
2017の日本代表に選出され、大会
でも大活躍し、MVPを獲得してい
ます。巧みなバットコントロールで
高い打撃技術があります。
元ヤクルトの度会博文氏を父に持つ
サラブレッド。
横浜高では1年春からベンチ入り。
代打の切り札として結果を出し、
2018夏選手権・2019春選抜大会に
出場。プロ注目のドラフト候補として
今後も期待される選手です。
名前小泉 龍之介
出身中学福井県 越前市武生第二中
中学所属鯖江ボーイズ
身長/体重171㎝/72kg
投打右投げ右打ち
進路先ミキハウス
 野球センスの溢れた強打者。
中学時代から活躍していて
投手としては最速138キロの
速球を投げ、打者としても
通算25本の本塁打を打って
います。中学2年時には
ボーイズの全国大会で優勝した
経験もあります。
高校入学後も1年春にベンチ入り
をし、2017夏の甲子園では
1番左翼手でレギュラー出場。
鋭い返球でランナーをさした
守備が印象的でした。
今後も活躍が期待される選手です。
名前長南 有航
出身中学栃木県 佐野市田沼西中
中学所属佐野シニア
身長/体重184㎝/82kg
投打右投げ左打ち
進路先栃木ゴールデンブレーブス
 恵まれた体格をした強打者。
高校入学後のデビュー戦2打席目で
ホームラン。
左打席に入った時の立ち姿は大物
感漂う雰囲気があり、1年生とは思
えませんでした。
1年春からベンチ入りをしていて、
主軸を担ったり、リードオフマン
として1番打者担います。
甘くなれば鋭いフルスイングで
長打を打ち、2年夏の県大会では
3戦連続で本塁打も打っています。
高校通算でも22本塁打を打って
います。
注目度が高くドラフト候補です。
名前福永 奨
出身中学神奈川県 横浜市上菅田中
中学所属戸塚シニア
身長/体重177㎝/78㎏
投打右投げ右打ち
進路先国学院大学
 戸塚シニアでは主将を務め、打順は
4番で捕手としても活躍しました。
中学3年時に2014リトルシニア
全米選手権で日本代表に選出されて
います。
輝かしい実績を掲げて横浜高校に入学。
実力は認められ1年春からベンチ入り。
1年秋にレギュラーの座も掴んでいます。
2年時は控えに回ることが多くなったが
試合には多く出場し2年の夏には甲子園
も経験。
強肩強打の捕手として主将を務めました。

横浜高校の監督紹介

名前村田 浩明
生年月日1986年7月17日
出身地神奈川県
学歴横浜高ー日本体育大学
 高校時代は捕手としてプレー。
2年時の2003年春の選抜大会で準優勝。
3年時は主将として涌井秀章投手の女房役
として2004年夏の選手権大会ベスト8進出
に貢献しました。
大学卒業後は霧が丘高で野球部長を4年務め
2013年より白山高の監督に就任。
部員4人からのスタートとなりましたが、
部員ファーストの熱血指導で激戦の神奈川県
で2018年夏の北神奈川大会でベスト8進出。
公立校での高い指導実績などを買われて、
2020年4月より母校の横浜高の監督に就任しま
した。伝統ある名門校での指導が大変注目される
監督です。

横浜高校の紹介

学校横浜高等学校
所在地〒236-0053
 横浜市金沢区能見台通46-1
創立年1942年(昭和17年)

プロ野球選手(卒業生)

若林忠志苅田久徳劉瀬章
佐野勝稔平岡一郎岸勝之
飯田幸夫山口富夫米山哲夫
山本秀樹青木実西山茂
永川英植佐野元国中田良弘
吉田博之愛甲猛山中博一
片平保彦神山一義相川英明
高井一高橋建鈴木尚典
中野栄一丹波幹雄部坂俊之
白坂勝史高橋光信多村仁志
矢野英司紀田彰一斉藤宜之
横山道哉松井光介幕田賢治
阿部真宏小池正晃小山良男
松坂大輔後藤武敏円谷英俊
成瀬善久荒波翔涌井秀章
石川雄洋下水流昂佐藤賢治
福田永将髙濱卓也倉本寿彦
土屋健二筒香嘉智近藤健介
乙坂智柳裕也田原啓吾
髙濱祐仁淺間大基藤平尚真
増田 珠万波 中正及川 雅貴
松本 隆之介伊藤 将司木下 幹也

校  歌
作詞:尾山篤二郎
作曲:箕作 秋吉

朝日直射す 富岡の阜
紺碧の波 額に迫る
屏風ヶ浦の 絶崖を隔て
東洋一の商港 横浜
世界をつなぐ海を朝夕
目に眺めつつ 勤み学ぶ
希望あれ 輝け 横浜高校 横浜高校

神奈川県横浜市にある中高一貫の私立校で
2020年より高校のみ共学となっています。
生徒数が1000人を超えるマンモス校。

スポーツの強豪校として知られているが、
現在では進学にも力を入れていて、
特進コース、文理コースを設置しています。
特進コースの偏差値が52

クラブ活動も大変盛んで、硬式野球部の他に
アーチェリー部、バドミントン部、剣道部
など、多くの競技で全国的な強豪校として
知られています。

卒業生もプロ野球選手を中心に各界に
著名な人材を送り込んでいます。

横浜高校2022戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会出場辞退

2022チームは2021夏甲子園メンバーも残っていて
期待が大きいです。秋季大会は感染拡大により残念
ながら出場辞退です。

横浜高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会ベスト4
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会2回戦で敗退

2021チームも多くの有望選手を揃えて
高い戦力を保持しています。
秋季県大会では東海大相模高に敗れて
います。また、春季県大会では桐光学園高
に敗れてベスト4止まりとなりました。
しかし夏季県大会では名門復活の優勝と
なりました。

2021夏選手権大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
広島新庄0000100012
横浜000000003

横浜は相手3投手のリレーにホームベースが遠い
展開となりましたが、9回裏緒方漣選手が2死1・
3塁の場面で逆転サヨナラ3ラン本塁打。劇的な
勝利で2回戦に進出です。

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
横浜0000000000
智弁学園00030200×5

横浜は7安打3四球でランナーを出すものの
西村王雅投手に要所を抑えられて無得点。
あと1本が出ずにホームが遠い展開でした。
4投手を継投しましたが、相手の強力打線を
なかなか抑えきれず13安打5失点。強豪校
対決で敗れ、2回戦敗退となりました。

横浜高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会ベスト8

横浜高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8
第91回選抜大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト4
夏季県大会ベスト8

2019春選抜甲子園結果

2019春選抜大会 1回戦

 123456789
明豊00541003013
横浜3100001005

横浜は序盤に若杉晟汰投手を攻略し、
4点を先制し優位に試合を進めたかに
見えましたが、明豊の強力打線に
投手陣が捕まってしまいました。
ヒット数では明豊と同じ12本でしたが、
ランナーを溜めてからの1本が出ず。
2度の満塁のチャンスを潰してやや
チグハグになってしまいました。

横浜高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会優勝
春季関東大会ベスト8
夏季南神奈川大会優勝
第100回選手権大会3回戦で敗退

2018夏選手権甲子園結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
横浜0320101007
愛産大三河0000000000

横浜は斉藤大輝選手の2ラン、内海貴斗選手、
河原木皇太選手の本塁打で着実に加点。
板川佳矢投手は散発4安打に抑え、及川雅貴投手
が最後を締めて完勝。初戦突破です。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
横浜0016010008
花咲徳栄1000021026

横浜は先制を許しましたが、3回に河原木皇太
選手のヒットで追いつくと、4回は打者一巡の
猛攻で一挙6点。最大7点差をつけて完勝かと
思われましたが、花咲徳栄の粘りに薄氷の
勝利で逃げ切り、3回戦進出となりました。

2018夏選手権大会 3回戦

 123456789
横浜2000011004
金足農00200003×5

横浜は注目の吉田輝星投手に対し大振りせず、
チームバッティング。8回まで毎回の12安打
打ちましたが、結果的に4得点止まり。
しかし試合は常に優位に進め、このまま勝利
かと思いましたが、8回裏に逆転3ランを浴び、
1球に泣いた試合となりました。

横浜高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)16回
              (夏選手権大会)19回
優勝  5回
準優勝  1回

神奈川県を代表する名門中の名門校。
甲子園には2021夏の選手権大会を加え
春夏通算35回の出場を誇ります。

多くのスター選手を輩出し甲子園
5度の優勝を成し遂げています。

1998年には松坂大輔投手を擁して、
春夏連覇に国体と明治神宮大会優勝の
唯一の4冠を達成しています。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1973年第45回春の選抜大会
◯ 6-2 小倉商
◯ 3-0 東邦高
◯ 4-1 鳴門工
◯ 3-1 広島商
春の選抜大会に初出場で初優勝を達成
1980年第62回夏の選手権大会
◯ 8-1 高松商
◯ 9-0 江戸川学園高
◯ 1-0 鳴門高
◯ 3-2 箕島高
◯ 3-1 天理高
◯ 6-4 早稲田実
夏の選手権大会で初優勝を達成
1998年第70回春の選抜大会
◯ 6-2 報徳学園高
◯ 3-0 東福岡高
◯ 4-0 郡山高
◯ 3-2 PL学園高
◯ 3-0 関大一高
春の選抜大会で2回目の優勝を達成
1998年第80回夏の選手権大会
◯ 6-1 柳ヶ浦高
◯ 6-0 鹿児島実
◯ 5-0 星稜高
◯ 9-7 PL学園高
◯ 7-6 明徳義塾高
◯ 3-0 京都成章高
夏の選手権大会で2回目の優勝を達成
この年は春夏連覇で優勝
2003年第75回春の選抜大会
◯10-0 盛岡大付高
◯ 8-4 明徳義塾高
◯ 3-0 平安高
◯ 5-3 徳島商
● 3-15 広陵高
春の選抜大会で準優勝
2006年第78回春の選抜大会
◯ 1-0 履正社高
◯ 7-6 八重山商工
◯13-3 早稲田実
◯12-4 岐阜城北高
◯21-0 清峰高
春の選抜大会で3回目の優勝を達成

最後まで読んで頂きまして
ありがとうございました。

コメント

  1. ああ より:

    出身中学、クラブはわかるけど、出身地ってどういう意味?
    定義の曖昧な言葉を使うのはやめたほうがいいんじゃないの?

    • 野球飛行 より:

      ああさん 
      ご訪問ありがとうございます。

      確かに出身地の表現はあまり良くないですね。
      あまり深く考えていませんでした。

      今後は言葉を変えるか、使用しないでいこうと
      思います。
      ご指摘ありがとうございました。

  2. […] 横浜高校野球部 2016メンバーの出身中学と新入生情報! –.. […]

  3. 横キチ より:

    校歌の中の一行目の「紺」か「紺碧」だから、1行下げるべきですよ。

    • 野球飛行 より:

      横キチさん
      ご訪問ありがとうございます。
      ご指摘の箇所訂正しました。
      有名な校歌なのにすいませんでした。

      また気になることがありましたら
      ご指摘して頂くとありがたいです。
      今後ともよろしくお願い致します。

  4. 横キチ より:

    「紺」かではなく、「紺」はでした。訂正します。

  5. 武相OB より:

    横浜高等学校の健闘を祈る。神奈川制覇。全国制覇。頑張れヨコ校。
    yokokoヨコ校。頑張れーーーーーーーー

  6. 岩渕蓮 より:

    近藤健介(日本ハム)、福田永将(中日)、高濱祐仁(日本ハム)、高濱卓也(ロッテ)、高橋建(元プロ野球)は、横浜のOBです。下水流昂(広島)、田原啓吾(巨人)の横浜高校OBです 

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつも大変お世話になっております。
      プロ野球選手の追記しました。
      ありがとうございました。

  7. 岩渕蓮 より:

    乙坂智、荒波翔、倉本寿彦、石川雄洋(共にDeNA)、柳裕也(中日)は、横浜高校OBです。

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつも大変お世話になっております。
      プロ野球選手の追記しました。
      ありがとうございました。

  8. 岩渕蓮 より:

    上重聡(日本テレビ)は、横浜高校OBです。

  9. 後藤武敏は、卒業生です。 

  10. 武川康太じゃなくて武川康大じゃないんですか?

    • 野球飛行 より:

      横浜高校在校生さん

      ご指摘ありがとうございます。
      すいませんでした。訂正しました。

  11. […] 横浜5(延長12回)2星槎国際湘南 […]

  12. 岩渕蓮 より:

    冨田進悟は健悟(桐蔭学園)の兄ですか?

  13. 岩渕蓮 より:

    監督は村田浩明です。なお 小泉はミキハウスです

タイトルとURLをコピーしました