日大三高野球部 2020メンバーの出身中学や注目選手紹介!!

高校野球地方大会2020有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

 

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は西東京の名門校である

日大三高です。

スポンサーリンク

日大三高野球部2020の出身中学

2019秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1児玉 悠紀投手2宮崎 三股都城シニア
2山田 和捕手2神奈川 犬蔵都筑中央ボーイズ
3大城 龍馬内野手2東京 立川第八八王子シニア
4齋藤 広空内野手1千葉 市川第八京葉ボーイズ
5柳舘 憲吾内野手2神奈川 軽井沢磯子港南シニア
6西田 琉之介内野手2大阪 松原第三大阪柏原ボーイズ
7國森 睦外野手2群馬 前橋第七前橋桜ボーイズ
8渡辺 凌矢外野手2栃木 佐野城東佐野ボーイズ
9星 憂芽外野手1埼玉 杉戸小山ボーイズ
10岡村 海琉控え1埼玉 草加中学軟式野球
11宇山 翼控え1埼玉 前原庄和シニア
12伊藤 翔控え2千葉 高津八千代中央シニア
13山根 源次郎控え2東京 町田小山八王子シニア
14太田 天祐控え2東京 町田南横浜緑シニア
15難波 研伍控え2千葉 市川第六江戸川中央シニア
16鎌田 慎也控え1東京 赤羽岩淵志村ボーイズ
17棚原 幸控え2神奈川 住吉中学軟式野球
18髙松屋 翔音控え2神奈川 東橘都筑中央ボーイズ
19川腰 亜瑠控え2東京 天沼東京青山シニア
20熊倉 幹太控え2東京 豊渓東練馬シニア

6名が東京都内中学の出身選手です。

東京都以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 4名

埼玉県  3名

栃木県  1名

千葉県  3名

群馬県  1名

大阪府  1名

宮崎県  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を中心
に多めです。中学時代に多くの実績を
残している有望な選手が多く入学して
毎年強いチームが作られています。

日大三高野球部2019の出身中学

2019夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1井上 広輝投手3神奈川 南毛利海老名南シニア
2佐藤 英雄捕手3東京 中野第二世田谷西シニア
3宇津木 帝凱内野手3栃木 本郷上三川ボーイズ
4前田 聖矢内野手3神奈川 中川西都筑中央ボーイズ
5柳舘 憲吾内野手2神奈川 軽井沢磯子港南シニア
6小久保 昴内野手3埼玉 金子所沢中央シニア
7大濱 快晴外野手3埼玉 本太大宮シニア
8渡辺 凌矢外野手2栃木 佐野城東佐野ボーイズ
9大城 龍馬外野手2東京 立川第八八王子シニア
10廣澤 優控え3東京 尾山台世田谷西シニア
11児玉 悠紀控え2宮崎 三股都城シニア
12萩原 晃太控え3埼玉 新座第四新座シニア
13豊國 麻人控え3千葉 日の出東京城南ボーイズ
14西田 琉之介控え2大阪 松原第三大阪柏原ボーイズ
15山田 和控え2神奈川 犬蔵都筑中央ボーイズ
16塚越 楓太控え3東京 淵江足立ボーイズ
17平野 将伍控え3三重 多度菰野ボーイズ
18新方 湧大控え3福島 郡山第一南東北YBBC
19星 憂芽控え1埼玉 杉戸小山ボーイズ
20石田 拓海控え3栃木 喜連川県央宇都宮ボーイズ

日大三高野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1中村 奎太投手3千葉 八千代松陰中学軟式野球
2齊藤 龍二捕手3神奈川 座間南相模ボーイズ
3飯村 昇大内野手3千葉 さつきが丘千葉西シニア
4木代 成内野手3東京 楢原八王子シニア
5金子 凌内野手3茨城 三和小山ボーイズ
6日置 航内野手3長野 上田第二上田南シニア
7佐藤コビィチニボア外野手3東京 小松江東シニア
8柳沢 真平外野手3東京 西台東京練馬ボーイズ
9大塚 晃平外野手3神奈川 座間西相模ボーイズ
10河村 唯人控え3埼玉 柳瀬所沢中央シニア
11井上 広輝控え2神奈川 南毛利海老名南シニア
12佐藤 英雄控え2東京 中野第二世田谷西シニア
13小沢 優翔控え3東京 清瀬第二新座シニア
14髙木 翔己控え3千葉 打瀬千葉西シニア
15上野 隆成控え3埼玉 新座第五新座東シニア
16前田 聖矢控え2神奈川 中川西都筑中央ボーイズ
17林 玲介控え3兵庫 北神戸三田ヤング
18広澤 優控え2東京 尾山台世田谷西シニア

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1中村 奎太投手3千葉 八千代松陰中学軟式野球
2齊藤 龍二捕手3神奈川 座間南相模ボーイズ
3飯村 昇大内野手3千葉 さつきが丘千葉西シニア
4木代 成内野手3東京 楢原八王子シニア
5金子 凌内野手3茨城 三和小山ボーイズ
6日置 航内野手3長野 上田第二上田南シニア
7佐藤コビィチニボア外野手3東京 小松江東シニア
8柳沢 真平外野手3東京 西台東京練馬ボーイズ
9大塚 晃平外野手3神奈川 座間西相模ボーイズ
10河村 唯人控え3埼玉 柳瀬所沢中央シニア
11井上 広輝控え2神奈川 南毛利海老名南シニア
12佐藤 英雄控え2東京 中野第二世田谷西シニア
13山科 翔太郎控え3石川 西南部中学軟式野球
14髙木 翔己控え3千葉 打瀬千葉西シニア
15上野 隆成控え3埼玉 新座第五新座東シニア
16前田 聖矢控え2神奈川 中川西都筑中央ボーイズ
17小沢 優翔控え3東京 清瀬第二新座シニア
18林 玲介控え3兵庫 北神戸三田ヤング

日大三高2019ドラフト指名選手

名前井上 広輝
出身中学神奈川県  厚木市南毛利中
中学所属海老名南シニア
身長/体重181cm/82kg
投打右投げ右打ち
指名球団西武ライオンズ 6位指名
均整の取れた長身の本格派右腕。
最速152キロの速球と変化球
として空振りの取れる自慢の
シンカー・2種類のスライダー・
チェンジアップなどを駆使して
投球します。
2歳年上に同じ日大三高で
2017 U-18日本代表の
井上大成選手を兄に持ちます。
プロでも大きく成長しそうな投手
です。

日大三高引退の注目選手

名前広澤 優
出身中学東京都 世田谷区尾山台中
中学所属世田谷西シニア
身長/体重189㎝/82㎏
投打右投げ右打ち
進路先JFE東日本
長身の本格派右腕。
最速148キロの速球とカーブ
スライダーを投げ分けます。
最大の武器は恵まれた長身から
の角度のある速球です。
素材は高く今後も注目の投手
です。

日大三高卒業の注目選手進路

名前日置 航
出身中学長野県 上田市第二中
シニア等上田南シニア
身長/体重176㎝/76㎏
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
長打力と勝負強さを兼ね備えた
強打者。
中学3年時に主将としてリトル
シニア日本選手権大会や
ジャイアンツカップなど全国
大会に出場しています。
日大三高では強かった前チーム
でも下級生ながら遊撃手として
レギュラー。
2017春選抜大会にも出場して
います。
2018チームで主将を務め、
2018春夏甲子園に出場。
夏は甲子園ベスト4進出に大きく
貢献しました。
華麗な守備に加えて勝負強い打撃
が持ち味です。

 

名前岡部 仁
出身中学東京都 杉並区和田中
シニア等東京青山シニア
身長/体重174㎝/63㎏
投打右投げ左打ち
進路先日本体育大学
やや細身で、オーソドックスな
投球フォームから、130キロ後半
の速球を投げ込む本格派右腕。
変化球と角度のある速球で勝負
します。

 

名前金成 麗生
出身中学神奈川県 相模原市相陽中
シニア等相模ボーイズ
身長/体重193㎝/101㎏
投打左投げ左打ち
進路先トヨタ自動車
アメリカ人を父に持つハーフで
すばらしい体格の持ち主。
投手としては最速150キロの
速球を投げ込み、打者としては
長距離ヒッターとして高校通算
26本以上の本塁打。
かなりのイケメンで二刀流も
視野にスター性抜群の選手です。

日大三高の監督紹介

名前小倉 全由
生年月日1957年4月10日
出身地千葉県
学歴日大三高ー日本大学卒
日大三高では副主将だったが
控えの内野手。
日本大学では野球部に入部せず、
高校野球の指導者を志し日大三高で
コーチを務めました。
大学卒業後の1981年に同じ東京の
強豪校である関東一高の監督に就任。
1987年の春選抜で準優勝に導いた。
1997年から母校である日大三高の
監督に就任。
元々名門校ではあったがやや低迷
気味だった同校を復活させました。
2001年夏の甲子園で優勝。
2010年春の選抜で準優勝。
2011年夏甲子園で2度目の全国制覇。
生徒の心を掴み長所を伸ばしていく。
生徒から大変慕われる人間味のある
監督です。

日大三高の紹介

学校日本大学第三高等学校
所在地〒194-0203
東京都町田市図師町11-2375番地
創立年1891年(明治24年)

プロ野球選手(卒業生)

青木 幸造上林 繁次郎鬼頭 政一
坂本 茂今泉 勝義関根 潤三
根本 陸夫若杉 輝明宮沢 重雄
並木 輝男千原 陽三郎大橋 穣
石塚 雅二佐藤 道郎畑野 実
柴田 民男待井 昇吉沢 俊幸
豊田 誠佑福王 昭仁宮下 昌己
野林 大樹古賀 正明桑 認
都築 克幸千葉 英貴内田 和也
山崎 福也吉田 裕太荒木 郁也
高山 俊関谷 亮太近藤 一樹
横尾 俊建坂倉 将吾櫻井 周斗
井上 広輝

♪校  歌♪

作詩:小林 大次郎
作曲:山本 正夫

見よや 麗わしの誠の光
昇る旭日に ほのぼのと
匂う桜は 明く浄らに
愛と敬とに 輝き燃ゆる
若人われら 平和の芽ぐみ
日大三黌 この意気漲る

東京都町田市にある日本大学付属の私立高校。
生徒数が1000人を超えるマンモス校。

長い歴史を誇る進学校でもあり、偏差値は66
部活動も大変さかんで、硬式野球部が特に有名
であるが、多くのクラブが強豪校として
知られています。

卒業生はプロ野球選手を中心に、政治経済、
文化方面においても著名な有名人を数多く
輩出しています。

日大三高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季東京都大会ベスト8

2020チームも中学時に日本代表経験
を持つ選手を数名揃え、戦力は高い
と思います。

日大三高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季東京都大会1回戦で敗退
春季東京都大会ベスト8
夏季西東京大会ベスト8

日大三高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季東京都大会優勝
明治神宮大会1回戦で敗退
第90回選抜大会2回戦で敗退
春季東京都大会優勝
春季関東大会準優勝
夏季西東京大会優勝
第100回選手権大会ベスト4

2018夏選手権甲子園結果

2018夏選手権大会 1回戦

123456789
折尾愛真1000000203
日大三71302030×16

日大三は初回に打者13人で4四球・5本のヒット
を絡めて鮮やかに7点先制。その後も加点を
続け14安打16点で大勝しました。

2018夏選手権大会 2回戦

123456789
日大三2010020128
奈良大付0000030014

日大三は理想的な試合運びで得点を重ね、粘る
奈良大付を振り切りました。
先発の井上広輝投手は3回無安打、リリーフの
河村唯人投手は3ランを浴びるも11奪三振の
好投でした。

2018夏選手権大会 3回戦

123456789
龍谷大平安0000201003
日大三00200101×4

日大三は名門校対決を1点差で競り勝ちました。
同点で迎えた8回裏2死満塁のチャンスで金子凌
選手の押し出し死球が決勝点となりました。
先発は注目の長身右腕広澤優投手が登板。
角度のある速球で5回を2安打に抑える好投。
2番手河村唯人投手も4回を2安打に抑えて、
ベスト8進出となりました。

2018夏選手権大会 準々決勝

123456789
下関国際0100010002
日大三00000003×3

日大三は7回裏2死までノーヒットに抑えられ、
厳しい試合展開となりましたが、8回裏に初球を
たたく3連打などで逆転に成功しました。
先発の中村奎太投手をリリーフした河村唯人投手
が4安打10奪三振の好投で勝利を呼び込みました。

2018夏選手権大会 準決勝

123456789
金足農1000100002
日大三0000000101

日大三は広澤優・河村唯人・井上広輝の3投手を
投入し、ピンチを背負いながらも2失点で後半へ。
今大会終盤に粘りを発揮する同校はこの試合でも
8回にチャンスを作り1点返し、9回も2死1,2塁ま
で追い詰めましたが、最後は吉田輝星投手に抑え
られました。しかし気迫溢れた接戦を演じ、強さ
を再認識しました。2年生の好投手が2人残る新
チームもまた強そうで楽しみです。

2018春選抜甲子園結果

2018春選抜大会 1回戦

123456789
由利工業0000000000
日大三高00020111×5

序盤は由利工の佐藤投手に抑え込めれ、
試合も押され気味で重苦しい展開でした。
4回裏に主将の日置選手の本塁打で目を覚ま
したように試合の流れが変わりました。
4回から登板の2年生井上投手も評判通りの
ピッチングを披露。最速147キロの速球に
チェンジアップ・スライダーなどを織り交ぜ
好投しました。

2018春選抜大会 2回戦

123456789
日大三0000000000
三重00000350×8

強豪校同士の対戦で接戦が予想され
ましたが、思わぬ展開となり、
点差のついた試合となりました。
先発の井上投手はランナーを出し
ながらも凌ぐピッチングが続き
ましたが、6回に球速が140キロを
割り出してから、三重打線に捕まり
2番手の林投手・河村投手も勢いを
止められませんでした。
この敗戦で夏にはより強いチームに
なりそうです。

日大三高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)20回
    (夏選手権大会)17回
優勝  3回
準優勝  3回

東京都を代表する名門校。
甲子園には2018夏選手権大会を含め
春夏通算37回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1962年第34回春の選抜大会
◯ 7-1 平安高
◯ 4-3 滝川高
◯ 1-0 鎌倉学園高
◯ 1-0 中京商
● 0-1 作新学院高
春の選抜大会で準優勝

 

1971年第43回春の選抜大会
◯ 6-0 鹿児島商
◯ 7-6 普天間高
◯ 3-0 深谷商
◯ 2-0 坂出商
◯ 2-0 大鉄高
春の選抜大会で初優勝を達成

 

1972年第44回春の選抜大会
◯16-0 戸畑商
◯ 4-1 専大北上高
◯ 9-0 諫早高
◯ 5-3 銚子商
● 0-5 日大桜丘高
春の選抜大会で準優勝

 

2001年第83回夏の選手権大会
◯11-7 樟南高
◯11-4 花咲徳栄高
◯ 7-1 日本航空高
◯ 9-2 明豊高
◯ 7-6 横浜高
◯ 5-2 近江高
夏の選手権大会で初優勝を達成

 

2010年第82回春の選抜大会
◯14-4 山形中央高
◯ 3-1 向陽高
◯10-0 敦賀気比高
◯14-9 広陵高
● 5-10 興南高
春の選抜大会で準優勝

 

2011年第93回夏の選手権大会
◯14-3 日本文理高
◯11-8 開星高
◯ 6-4 智弁和歌山高
◯ 5-0 習志野高
◯14-4 関西高
◯11-0 光星学院高
夏の選手権大会で2回目の優勝を達成

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    近藤一樹(プロ野球)は日大三OB 

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      早速近藤選手を追記しました。
      ありがとうございました。

    • たなべりょうすけ より:

      先日春季大会初戦を観戦してまいりました。井上君と廣澤君の背番号が入れ替わってました。昨秋からひと回り大きくなった三高ナインをどうぞ見守りください。

  2. 横尾俊建(プロ野球)も日大三OB 

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      早速横尾俊建選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  3. 中村奎太は、中堅手兼投手ですか

  4. 監督の小倉全由、野林大樹元プロ野球選手は日大三OB

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      小倉全由さんは監督紹介で記載済み。
      野林大樹さんは追記しました。
      ありがとうございました

  5. 岩渕蓮 より:

    坂倉は、16年広島カープドラフト4位指名です

  6. ちんかす より:

    サード 金子 古河市三和って
    茨城県じゃあねぇの
    バカか