各地で春季大会が開催中!!

前橋育英野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

無人のグランド有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は群馬の強豪校である
前橋育英高校です。

スポンサーリンク

前橋育英野球部2022の戦績

※メンバーは分かり次第追記していきます。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8

2022チームは秋季県大会で桐生第一高に1-8で敗れています。

スポンサーリンク

前橋育英野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1外丸 東眞3群馬 桂萱中学中学軟式野球部
2阿部 咲人3群馬 邑楽南中学館林ボーイズ
3佐藤 大我3群馬 安中第二中学群馬西毛ボーイズ
4井上 陽太3群馬 高崎並榎中学高崎中央ボーイズ
5野村 慶3群馬 高崎長野郷中学高崎ボーイズ
6岡田 啓吾2群馬 安中第二中学高崎中央ボーイズ
7横倉 拓実2群馬 桐生広沢中学桐生ボーイズ
8皆川 岳飛3群馬 館林第四中学中学軟式野球部
9西澤 大希3群馬 渋川中学上州ボーイズ
10菊池 樂3群馬 玉村中学中学軟式野球部
11上原 真翔3群馬 安中第一中学中学軟式野球部
12飯島 寛登3群馬 南八幡中学中学軟式野球部
13安藤 廉3群馬 高崎新町中学高崎中央ボーイズ
14野中 寿真3栃木 足利協和中学足利シニア
15原嶋 晃宏3群馬 富岡東中学富岡ボーイズ
16清水 優雅3群馬 沼田利根中学調査中です
17矢島 頼我3群馬 高崎中尾中学高崎ボーイズ
18町田 豪汰3群馬 渋川北橘中学前橋シニア

17名が群馬県内中学の出身選手です。

群馬県以外の出身中学選手の内訳です。

栃木県  1名

県外中学の出身選手は例年あまりいません。
私学の強豪校ではありますが、
荒井直樹監督の指導方針として県内の
選手たちを中心に地元に愛される
チーム作りを理念に掲げているそうです。
軟式野球部出身選手の多くが、県選抜の
群馬ダイヤモンドペガサスJrに選出されて
います。
県内の有望な選手が集まって強豪校を維持
しているようです。

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1外丸 東眞3群馬 桂萱中学中学軟式野球部
2阿部 咲人3群馬 邑楽南中学館林ボーイズ
3佐藤 大我3群馬 安中第二中学群馬西毛ボーイズ
4岡田 啓吾2群馬 安中第二中学高崎中央ボーイズ
5井上 陽太3群馬 高崎並榎中学高崎中央ボーイズ
6野村 慶3群馬 高崎長野郷中学高崎ボーイズ
7横倉 拓実2群馬 桐生広沢中学桐生ボーイズ
8皆川 岳飛3群馬 館林第四中学中学軟式野球部
9矢島 頼我3群馬 高崎中尾中学高崎ボーイズ
10菊池 樂3群馬 玉村中学中学軟式野球部
11田村 入来3群馬 富岡東中学中学軟式野球部
12飯島 寛登3群馬 南八幡中学中学軟式野球部
13天田 祐輝3群馬 高崎高南中学上州ボーイズ
14野中 寿真3栃木 足利協和中学足利シニア
15原嶋 晃宏3群馬 富岡東中学富岡ボーイズ
16西澤 大希3群馬 渋川中学上州ボーイズ
17清水 優雅3群馬 沼田利根中学調査中です
18町田 豪汰3群馬 渋川北橘中学前橋シニア
19安藤 廉3群馬 高崎新町中学高崎中央ボーイズ
20瀧澤 航輝3群馬 前橋みずき中学前橋シニア

2020秋季県大会富岡高戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
外丸 東眞投手2群馬 桂萱中学中学軟式野球部
飯島 寛登捕手2群馬 南八幡中学中学軟式野球部
安藤 廉一塁手2群馬 高崎新町中学高崎中央ボーイズ
原嶋 晃宏二塁手2群馬 富岡東中学富岡ボーイズ
上原 真翔三塁手2群馬 安中第一中学中学軟式野球部
野村 慶遊撃手2群馬 高崎長野郷中学高崎ボーイズ
井上 陽太左翼手2群馬 高崎並榎中学高崎中央ボーイズ
皆川 岳飛中堅手2群馬 館林第四中学中学軟式野球部
佐藤 大我右翼手2群馬 安中第二中学群馬西毛ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会2回戦で敗退

2021チームは春季県大会で太田高に敗れています。夏に強い前橋育英高は難敵の健大高崎高を下して選手権大会出場。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
前橋育英0000000000
京都国際01000000×1

前橋育英は初回に1死満塁のチャンスを作りましたが、先制出来ずに無得点に終わったのが痛かったです。2回以降は森下瑠大投手をなかなか打ち崩せず。本塁打による1失点で敗戦となりました。

前橋育英野球部2020の出身中学

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1菊池 樂1群馬 玉村中学中学軟式野球部
2須永 武志2群馬 あずま中学前橋桜ボーイズ
3諸田 空也2群馬 渋川北中学高崎中央ボーイズ
4飯野 堪多2群馬 榛名中学中学軟式野球部
5井上 翔央2群馬 川内中学桐生ボーイズ
6野村 慶1群馬 高崎長野郷中学高崎ボーイズ
7永野川 夏樹2群馬 藪塚本町中学中学軟式野球部
8髙橋 駿2群馬 昭和中学中学軟式野球部
9皆川 岳飛1群馬 館林第四中学中学軟式野球部
10武藤 翔也2群馬 塚沢中学中学軟式野球部
11細野 力輝百2群馬 前橋第七中学中学軟式野球部
12飯島 寛登1群馬 南八幡中学中学軟式野球部
13若林 康太2調査中です群馬西毛ボーイズ
14小田桐 智哉2調査中です群馬西毛ボーイズ
15山口 雄大2群馬 前橋第五中学中学軟式野球部
16新藤 隼2群馬 大泉西中学中学軟式野球部
17半田 雄大2調査中です館林ボーイズ
18大河原 康生2群馬 大胡中学前橋中央ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会1回戦で敗退
夏季独自大会ベスト4

前橋育英野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1梶塚 彪雅3群馬 殖蓮中学中学軟式野球部
2須永 武志2群馬 あずま中学前橋桜ボーイズ
3森脇 真聡3埼玉 狭山中央中学狭山西武ボーイズ
4剣持 京右3群馬 伊勢崎第四中学前橋シニア
5山田 祥3群馬 尾島中学伊勢崎ボーイズ
6中村 太陽3群馬 矢中中学高崎中央ボーイズ
7四十山 捷斗3群馬 高松中学高崎中央ボーイズ
8川原 大和3群馬 高松中学練馬中央シニア
9丸山 大河3群馬 高松中学高崎中央ボーイズ
10阿部 優太3群馬 前橋東中学中学軟式野球部
11武藤 翔也2群馬 塚沢中学中学軟式野球部
12大竹 一成3群馬 多々良中学館林ボーイズ
13岡部 潤平3群馬 富岡東中学中学軟式野球部
14菊池 蓮3群馬 玉村中学中学軟式野球部
15牛込 太一朗3群馬 玉村中学中学軟式野球部
16高橋 幸佑3群馬 前橋第六中学調査中です
17市川 貴大3群馬 南牧中学群馬西毛ボーイズ
18篠崎 聖斗3群馬 前橋第六中学中学軟式野球部

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1梶塚 彪雅3群馬 殖蓮中学中学軟式野球部
2須永 武志2群馬 あずま中学前橋桜ボーイズ
3森脇 真聡3埼玉 狭山中央中学狭山西武ボーイズ
4剣持 京右3群馬 伊勢崎第四中学前橋シニア
5吉澤 彰斗3群馬 中之条中学調査中です
6中村 太陽3群馬 矢中中学高崎中央ボーイズ
7砂川 大翔3埼玉 上山口中学狭山西武ボーイズ
8丸山 大河3群馬 高崎中学高崎中央ボーイズ
9山本 健心3群馬 新町中学高崎中央ボーイズ
10阿部 優太3群馬 前橋東中学中学軟式野球部
11川島 諒亮3群馬 館林第三中学館林ボーイズ
12大竹 一成3群馬 多々良中学館林ボーイズ
13牛込 太一朗3群馬 玉村中学中学軟式野球部
14菊池 蓮3群馬 玉村中学中学軟式野球部
15山田 祥3群馬 尾島中学伊勢崎ボーイズ
16武藤 翔也2群馬 塚沢中学中学軟式野球部
17金子 怜央3群馬 境北中学中学軟式野球部
18川原 大和3群馬 高松中学練馬中央シニア
19市川 貴大3群馬 南牧中学群馬西毛ボーイズ
20篠崎 聖斗3群馬 前橋第六中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8
春季県大会優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第101回選手権大会1回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
国学院久我山0020013107
前橋育英1100210005

前橋育英は先制して序盤から試合の主導権を握り優位に進めましたが、後半に踏ん張り切れず、自慢
の守りも4失策と少し前橋育英らしくない展開となりました。

前橋育英野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1恩田 慧吾3群馬 東吾妻中学中学軟式野球部
2小池 悠平3群馬 川内中学中学軟式野球部
3橋本 健汰3群馬 館林第四中学中学軟式野球部
4笹澤 大和3群馬 新町中学高崎中央ボーイズ
5柳澤 大和3群馬 赤城南中学中学軟式野球部
6北原 翔3群馬 榛東中学上州ボーイズ
7梅澤 修二3群馬 並榎中学高崎中央ボーイズ
8久保 昌大3群馬 木瀬中学高崎ボーイズ
9丸山 大河2群馬 高松中学高崎中央ボーイズ
10石塚 弘貴3群馬 富岡東中学中学軟式野球部
11梶塚 彪雅2群馬 殖蓮中学中学軟式野球部
12須永 武志1群馬 あずま中学前橋桜ボーイズ
13石田 大夢3群馬 南八幡中学高崎中央ボーイズ
14剣持 京右2群馬 伊勢崎第四中学前橋シニア
15森脇 真聡2埼玉 狭山中央中学狭山西武ボーイズ
16川原 大和2群馬 高松中学練馬中央シニア
17竹内 純也3群馬 吉岡中学中学軟式野球部
18上原 隆之介3群馬 中之条中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト4
夏季県大会優勝
第100回選手権大会2回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
前橋育英0101000002
近大付0000000000

前橋育英は恩田慧吾投手が相手打線を6安打に抑えて完封。鍛えられたすばらしい内外野の守備で隙のない野球で初戦突破です。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
前橋育英0300000003
近江100002004

前橋育英は2回表1死満塁のチャンスに恩田慧吾選手のタイムリーとスクイズで逆転に成功。試合を優位に進めましたが、9回サヨナラ負け。恩田慧吾投手が12安打打たれながらも、要所を締めて残塁の山を築き凌ぎましたが、打線が5安打と打てず、2回戦で敗退となりました。

前橋育英野球部2017の甲子園戦績

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
前橋育英10501410012
山梨学院0003020005

非常に強さを感じる試合でした。自慢の投手陣は皆川 喬涼・吉沢 悠・根岸 崇裕投手のリレー。打線は11安打3本塁打で盗塁がなんと8。1番丸山 和郁選手は4盗塁で3盗が2回とすばらしい俊足を披露。4番飯島 大夢選手は左手首を骨折しているにもかかわらず右手1本で本塁打を打っています。強い相手に圧勝の内容でした。

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
明徳義塾0000000011
前橋育英00100020×3

前橋育英は先発の皆川喬涼投手が今大会最速となる149キロを記録するなどの好投で、9回途中まで明徳義塾打線を4安打1失点に抑えました。守り合いの試合になりましたが10安打打った打線がチャンスに加点し、明徳義塾の反撃を振り切り、3回戦進出です。荒井監督の誕生日に白星のプレゼントとなりました。

2017夏選手権大会 3回戦

 123456789
花咲徳栄40120020110
前橋育英1100002004

関東の強豪校同士の好カード。前橋育英は先発丸山和郁投手の立ち上がりを攻められて4失点。先制攻撃を仕掛ける花咲徳栄を止めることが出来ず、追いかける苦しい展開となりました。高い総合力を誇る前橋育英でしたが試合巧者の花咲徳栄のペースのまま試合が終わりました。

前橋育英2021ドラフト指名選手

名前丸山 和郁
出身中学群馬県 高崎市倉渕中
中学所属軟式野球部
身長/体重170㎝/69㎏
投打左投げ左打ち
進路先明治大学
指名球団ヤクルトスワローズ 2位指名
 身体能力の優れたマルチプレイヤー。
投手としては最速144キロの速球を
投げ込む左腕。俊足を生かしたリード
オフマンでもあります。高い才能でプ
ロ野球でも活躍が期待される選手です。

前橋育英高校の注目選手

名前岡田 啓吾
出身中学群馬県 安中市第二中
中学所属高崎中央ボーイズ
身長/体重175㎝/67kg
投打右投げ左打ち
 やや細身の体格で走攻守の3拍子揃った
遊撃手。バットコントロールが良く、広角
に長打を打ち分け、甘い球は鋭く振り抜い
てスタンドに運びます。2021夏の群馬大会
決勝では延長12回に値千金の2ラン本塁打で
甲子園出場に貢献。前橋育英高の遊撃手らし
く堅実で上手い守備もセールスポイントです。
最上級生となった2022チームでも攻守の中心
として活躍が期待される選手です。

前橋育英卒業の注目選手進路

名前皆川 岳飛
出身中学群馬県 館林市第四中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重181㎝/81kg
投打右投げ左打ち
進路先中央大学
 恵まれた体格で走攻守の3拍子揃った
外野手。高校通算24本塁打を放って
いる打撃に加え、50m6秒2の俊足。
投手としても最速145キロの速球を投げ
込む本格派右腕でもあります。
前橋育英高では1年秋からベンチ入りし、
2年夏からは4番を務めています。
兄で中央大学で活躍中の皆川喬涼選手
と共にダブルドラフト指名が期待される
注目の選手です。
名前須永 武志
出身中学群馬県 伊勢崎市あずま中
中学所属前橋桜ボーイズ
身長/体重179㎝/75kg
投打右投げ右打ち
進路先JR東海
 体格に恵まれた強肩強打の捕手。
イニング間の2塁送球が余裕で2秒を切る
強肩に加え、フットワークの良さにも
定評があります。1年の夏にはベンチ入り
していて、下級生ながら2018・2019夏の
甲子園メンバーに選出されています。
特に2019夏甲子園では国学院久我山戦で
4番捕手で出場。1安打1打点の活躍。
打者としても4番で勝負強さを見せています。
主将も務め中心選手として活躍しました。
名前剣持 京右
出身中学群馬県 伊勢崎市第四中
中学所属前橋シニア
身長/体重180㎝/83kg
投打右投げ左打ち
進路先東洋大学
 恵まれた体格で強打の二塁手。
広角に強い打球を打ち分け、本塁打も期待
できます。ここ一番の勝負強さも兼ね備え、
守備でもフットワークが良くうまいグラブ
さばきを見せます。下級生だった2018夏の
甲子園大会もメンバー入りして経験を積み、
2019夏の甲子園でも3番打者として2安打
1打点と活躍しました。
名前小池 悠平
出身中学群馬県 桐生市川内中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重176㎝/76kg
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
 均整の取れた体格の強打者。
2歳上の兄は桐生商に進みましたが、
県内の強豪校で自分の力を試すために
前橋市の前橋育英高に進学したそう。
2017チームでは春夏レギュラーで
甲子園に出場。特に夏の選手権では、
山梨学院戦と優勝した花咲徳栄戦で
2試合連続本塁打を打っています。
2018チームでは主軸打者として
活躍。プロ注目の選手です。
名前皆川 喬涼
出身中学群馬県 館林市第四中
中学所属軟式野球部
身長/体重179㎝/79㎏
投打右投げ右打ち
進路先中央大学ー東京ガス
 がっちりとした長身から最速149キロの
速球を投げ込む右腕。速球と縦に落ちる
スライダー、カーブ、チェンジアップを
組み合わせて投球する。制球力も良く、
三振を多く取る本格派。プロ注目のドラ
フト候補。
名前根岸 崇裕
出身中学群馬県 館林市第二中
中学所属軟式野球部
身長/体重191㎝/77㎏
投打右投げ右打ち
進路先立教大学(卒業)
 投手として大変恵まれた体格から
最速141キロの速球を投げ込む右腕。
通常は130キロ台の速球主体ではあるが、
長身から投げおろすので球に角度がある。
スライダー・カーブ・ツーシームなどを
織り交ぜて投球します。プロ注目のドラ
フト候補。

前橋育英高校の監督紹介

名前荒井 直樹
生年月日1964年8月16日
出身地神奈川県
学歴日大藤沢高校ーいすゞ自動車
 日大藤沢高では投手として活躍。
いすゞ自動車では社会人野球を13年間続け、
都市対抗野球には7回出場。
1996年に母校である日大藤沢高で監督に
就任しました。
1999年から前橋育英高に赴任し、野球部
のコーチを務め、2002年より監督に就任。
守りから攻撃につなげる野球を掲げて、
2013年夏の甲子園で初出場初優勝の快挙
を成し遂げました。
手腕が大変注目される監督です。

前橋育英高校の紹介

学校前橋育英高等学校
所在地〒371-0832
 群馬県前橋市朝日が丘町13番地
創立年1962年(昭和37年)

プロ野球選手(卒業生)

西澤 洋介廣神 聖哉高橋 光成
神戸 文也丸山 和郁  

校 歌
作詩:草野 心平  作曲:小山 清茂

日輪は 天に輝き
流るるは 利根の動脈
美わしき 朝日が丘の
学舎に光あふるる
いざ朋がらよ
若き眉あげ
真善美 ひたに追わなん
おお前橋育英
我らが母校 展けよ育英

群馬県前橋市にある私立高校。
大変生徒数の多いマンモス校。

クラブ活動は盛んで、サッカー部と
野球部は特に全国的に大変有名で
強豪校として知られています。

進学にも力を入れて、特進選抜コースの
偏差値は64
多くのプロサッカー選手を中心に
多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

前橋育英高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)2回
    (夏選手権大会)6回
優勝1回
準優勝0回

群馬県の強豪校。
甲子園には2021夏の選手権を加えて
春夏通算8回の出場を誇ります。

平成25年夏の選手権に初出場で
初優勝を成し遂げています。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2013年第95回夏の選手権大会
◯ 1-0 岩国商
◯ 1-0 樟南高
◯ 7-1 横浜高
◯ 3-2 常総学院高
◯ 4-1 日大山形高
◯ 4-3 延岡学園高
夏の選手権大会で初優勝を達成

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

群馬県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


健大高崎野球部の出身中学や注目選手紹介

桐生第一野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    神戸文也(オリックス)は、前橋育英のOB

  2. 2018メンバーお願いします 

  3. 吉澤悠は、投手兼左翼手ですか?

  4. 岩渕蓮 より:

    吉澤は、社会人SUBARUです

タイトルとURLをコピーしました