健大高崎野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球観戦ベンチ 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は群馬の強豪校である
健大高崎高校 です

スポンサーリンク
スポンサーリンク

健大高崎野球部2024の出身中学

2024夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1佐藤 龍月2神奈川 西中原中学東京城南ボーイズ
2箱山 遥人3東京 足立第九中学江戸川中央シニア
3森山 竜之輔3東京 篠崎中学江戸川中央シニア
4髙山 裕次郎3群馬 南橘中学前橋ボーイズ
5加藤 大成2北海道 札幌福井野中学札幌新琴似シニア
6田中 陽翔3東京 狛江第二中学東練馬シニア
7横道 周悟3東京 代々木中学世田谷西シニア
8佐々木 貫汰3埼玉 高萩中学高崎ボーイズ
9斎藤 銀乃助3福島 二本松第一中学郡山ボーイズ
10石垣 元気2北海道 登別西陵中学洞爺湖シニア
11仲本 暖3茨城 神栖第三中学波崎ボーイズ
12金井 俐樹3群馬 甘楽中学高崎中央ボーイズ
13岸野 祥大3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
14村山 眞琴3宮城 三本木中学宮城仙北ボーイズ
15白石 楓真3千葉 若松中学佐倉シニア
16四宮 晃3兵庫 山手中学宝塚ボーイズ
17坂田 一心3栃木 山辺中学高崎ボーイズ
18下重 賢慎2北海道 釧路美原中学釧路シニア
19小堀 弘晴2栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ
20石田 雄星1栃木 佐野城東中学小山ボーイズ

2名が群馬県内中学の出身選手です。

北海道から西日本まで多くの地域から
県外中学の出身選手が入学しています。
近年の躍進の原動力になっているようです。

2024春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1佐藤 龍月2神奈川 西中原中学東京城南ボーイズ
2箱山 遥人3東京 足立第九中学江戸川中央シニア
3岸野 祥大3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
4髙山 裕次郎3群馬 南橘中学前橋ボーイズ
5森山 竜之輔3東京 篠崎中学江戸川中央シニア
6田中 陽翔3東京 狛江第二中学東練馬シニア
7横道 周悟3東京 代々木中学世田谷西シニア
8佐々木 貫汰3埼玉 高萩中学高崎ボーイズ
9斎藤 銀乃助3福島 二本松第一中学郡山ボーイズ
10石垣 元気2北海道 登別西陵中学洞爺湖シニア
11仲本 暖3茨城 神栖第三中学波崎ボーイズ
12金井 俐樹3群馬 甘楽中学高崎中央ボーイズ
13川名 健太郎3茨城 小川南中学筑波ボーイズ
14村山 眞琴3宮城 三本木中学宮城仙北ボーイズ
15加藤 大成2北海道 札幌福井野中学札幌新琴似シニア
16白石 楓真3千葉 若松中学佐倉シニア
17四宮 晃3兵庫 山手中学宝塚ボーイズ
18下重 賢慎2北海道 釧路美原中学釧路シニア
19坂田 一心3栃木 山辺中学高崎ボーイズ
20高木 壮磨3群馬 玉村中学藤岡ボーイズ

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1杉山 優哉3神奈川 鵠沼中学湘南ボーイズ
2箱山 遥人3東京 足立第九中学江戸川中央シニア
3岸野 祥大3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
4髙山 裕次郎3群馬 南橘中学前橋ボーイズ
5森山 竜之輔3東京 篠崎中学江戸川中央シニア
6田中 陽翔3東京 狛江第二中学東練馬シニア
7横道 周悟3東京 代々木中学世田谷西シニア
8佐々木 貫汰3埼玉 高萩中学高崎ボーイズ
9斎藤 銀乃助3福島 二本松第一中学郡山ボーイズ
10仲本 暖3茨城 神栖第三中学波崎ボーイズ
11渡邊 琥珀3東京 三鷹第四中学世田谷西シニア
12金井 俐樹3群馬 甘楽中学高崎中央ボーイズ
13秋山 潤琉2神奈川 高津中学世田谷西シニア
14杉山 翔大2埼玉 上青木中学東練馬シニア
15四宮 晃3兵庫 山手中学宝塚ボーイズ
16栗原 朋希2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
17坂田 一心3栃木 山辺中学高崎ボーイズ
18高木 壮磨3群馬 玉村中学藤岡ボーイズ
19村山 眞琴3宮城 三本木中学宮城仙北ボーイズ
20川名 健太郎3茨城 小川南中学筑波ボーイズ

2024第96回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名変更となっています。(変更済み)

氏名出身中学中学所属
1佐藤 龍月2神奈川 西中原中学東京城南ボーイズ
2箱山 遥人3東京 足立第九中学江戸川中央シニア
3森山 竜之輔3東京 篠崎中学江戸川中央シニア
4髙山 裕次郎3群馬 南橘中学前橋ボーイズ
5加藤 大成2北海道 札幌福井野中学札幌新琴似シニア
6田中 陽翔3東京 狛江第二中学東練馬シニア
7横道 周悟3東京 代々木中学世田谷西シニア
8佐々木 貫汰3埼玉 高萩中学高崎ボーイズ
9斎藤 銀乃助3福島 二本松第一中学郡山ボーイズ
10石垣 元気2北海道 登別西陵中学洞爺湖シニア
11杉山 優哉3神奈川 鵠沼中学湘南ボーイズ
12金井 俐樹3群馬 甘楽中学高崎中央ボーイズ
13岸野 祥大3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
14村山 眞琴3宮城 三本木中学宮城仙北ボーイズ
15四宮 晃3兵庫 山手中学宝塚ボーイズ
16白石 楓真3千葉 若松中学佐倉シニア
17結束 大智3茨城 おくの義務教育学校江戸崎ボーイズ
18関口 圭佑3群馬 藤岡東中学高崎中央ボーイズ
19牧嶋 陽向2東京 東大和第三中学武蔵府中シニア
20小堀 弘晴2栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ

2023秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1佐藤 龍月1神奈川 西中原中学東京城南ボーイズ
2箱山 遥人2東京 足立第九中学江戸川中央シニア
3森山 竜之輔2東京 篠崎中学江戸川中央シニア
4加藤 大成1北海道 札幌福井野中学札幌新琴似シニア
5佐々木 貫汰2埼玉 高萩中学高崎ボーイズ
6田中 陽翔2東京 狛江第二中学東練馬シニア
7斎藤 銀乃助2福島 二本松第一中学郡山ボーイズ
8髙山 裕次郎2群馬 南橘中学前橋ボーイズ
9横道 周悟2東京 代々木中学世田谷西シニア
10石垣 元気1北海道 登別西陵中学洞爺湖シニア
11新井 柊吏2群馬 大類中学前橋ボーイズ
12金井 俐樹2群馬 甘楽中学高崎中央ボーイズ
13岸野 祥大2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
14村山 眞琴2宮城 三本木中学宮城仙北ボーイズ
15四宮 晃2兵庫 山手中学宝塚ボーイズ
16白石 楓真2千葉 若松中学佐倉シニア
17高木 凰介2栃木 豊郷中学県央宇都宮ボーイズ
18山田 遼太1北海道 札幌屯田中央中学札幌新琴似シニア
19牧嶋 陽向1東京 東大和第三中学武蔵府中シニア
20小堀 弘晴1栃木 陽西中学県央宇都宮ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇14-4明和県央高
秋季関東大会ベスト4●2-3山梨学院高
第96回春選抜大会優勝〇3-2報徳学園高
春季県大会優勝〇4-3前橋商高
春季関東大会ベスト8●5-6常総学院高
夏季県大会

健大高崎高校の注目選手

名前箱山 遥人
出身中学東京都 足立区第九中
中学所属江戸川中央シニア
身長/体重176cm/78kg
投打右投げ右打ち
均整の取れた体格で強肩強打の捕手。
二塁送球1.85秒の強肩で機敏な動きでリード
面でも投手陣を引っ張ります。打者としても
高校通算28本塁打のスラッガー。遠くに飛ばす
技術も持ち合わせています。健大高崎高では、
1年秋には正捕手となり、翌年2年で春甲子園に
4番で出場。絶対的な信頼感が高く2024チーム
では主将。2024春選抜大会準々決勝では3塁打を
含めて3打数3安打3打点の大活躍。準決勝でも
5打数3安打1打点。調子を上げ決勝戦でも1安打。
プロ注目のドラフト候補として、更なる活躍が
期待されます。
名前佐藤 龍月
出身中学神奈川県 川崎市西中原中
中学所属東京城南ボーイズ
身長/体重171cm/70kg
投打左投げ左打ち
均整の取れた体格の本格派左腕。
最速146キロの速球に加えキレの良いスライダー・
チェンジアップを駆使して投球します。
中学時代から活躍していて、3年時にはWBSC
U-15ワールドカップ日本代表に選出。
世代No.1左腕の呼び声通りに高校でも1年春より
活躍しています。2024春選抜1回戦では先発。
7回被安打2奪三振9失点0の好投。2回戦も先発し
7回被安打2奪三振6失点0と好投。準々決勝でも
先発し5回被安打1奪三振4失点0。左手中指のマメ
が破れ3cm程、皮がむけるアクシデントがあり、
準決勝は8回より登板。心配をよそに1点差ゲーム
を締め、決勝戦でも最終回1イニングを無失点で
抑え優勝に貢献。本大会登板22回を無失点で終え
ていて見事な投球としか言えません。今後も更なる
成長と活躍が期待されます。
名前石垣 元気
出身中学北海道 登別市西陵中
中学所属洞爺湖シニア
身長/体重176cm/72kg
投打右投げ両打ち
均整の取れた体格の本格派右腕。
最速151キロの速球を武器に1年生らしからぬ
落ち着いた安定感のある投球をします。
高校1年春から大活躍。春季関東大会準々決勝
では春季東京大会を制した帝京高相手に先発。
7回1安打無失点の好投。奪三振0ながら、うまさ
が光る投球を披露。2024春選抜1回戦では8回
より2番手で登板。2回被安打3四球1失点0で
ピンチもありましたが、抑えています。2回戦も
8回から、被安打1奪三振3失点0で勝利に貢献。
準々決勝でも6回より登板し、4回を1失点に抑え
ています。準決勝・決勝の大事なゲームでは先発
し、試合を作る役割を果たし、優勝に大きく貢献。
甲子園で最速150キロに更新。今後も更なる活躍
が期待されます。

2024春選抜大会結果

2024春選抜大会1回戦

チーム123456789
学法石川0000000000
健大高崎00000130×4

(学法石川) 佐藤、小宅、大友 ー 渡辺
(健大高崎) 佐藤、石垣 ー 箱山

2024春選抜大会2回戦

チーム123456789
明豊0000000000
健大高崎20000110×4

(明豊) 一ノ瀬、野田 ー 石田
(健大高崎) 佐藤、石垣 ー 箱山

2024春選抜大会準々決勝

チーム123456789
山梨学院0000000101
健大高崎00004020×6

(山梨学院) 津島、桜田 ー 横山
(健大高崎) 佐藤、石垣 ー 箱山

2024春選抜大会準決勝

チーム123456789
健大高崎0002003005
星稜0111001004

(健大高崎) 石垣、佐藤 ー 箱山
(星稜) 佐宗 ー 能美

2024春選抜大会決勝

チーム123456789
報徳学園2000000002
健大高崎20100000×3

(報徳学園) 今朝丸 ー 徳田
(健大高崎) 石垣、佐藤 ー 箱山

健大高崎野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小玉 湧斗3秋田 男鹿東中学秋田北シニア
2箱山 遥人2東京 足立第九中学江戸川中央シニア
3團之原 樹3埼玉 上山口中学武蔵府中シニア
4森田 光希3静岡 富士宮第二中学静岡裾野シニア
5狩野 陸人3群馬 中尾中学中学軟式野球部
6半田 真太郎3神奈川 青葉台中学横浜緑ボーイズ
7川口 龍吾3神奈川 橘中学 都筑中央ボーイズ
8増渕 晟聖3群馬 矢中中学高崎中央ボーイズ
9森 柊太3埼玉 加治中学武蔵狭山ボーイズ
10加藤 達哉3東京 鳥山中学武蔵府中シニア
11多田 結祐3茨城 下稲吉中学中学軟式野球部
12堀江 大和3秋田 西仙北中学中学軟式野球部
13髙山 裕次郎2群馬 南橘中学前橋ボーイズ
14塚原 蒼斗3岐阜 旭ヶ丘中学愛知瀬戸ボーイズ
15佐藤 志龍3神奈川 西中原中学東京城南ボーイズ
16橋本 颯太郎3京都 勧修中学京都南山城ボーイズ
17佐藤 龍月1神奈川 西中原中学東京城南ボーイズ
18石垣 元気1北海道 登別西陵中学洞爺湖シニア
19秋生 智成3神奈川 中原中学世田谷西シニア
20齋田 俊弥3埼玉 青柳中学東京城南ボーイズ

2023春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1佐藤 龍月1神奈川 西中原中学東京城南ボーイズ
2箱山 遥人2東京 足立第九中学江戸川中央シニア
3團之原 樹3埼玉 上山口中学武蔵府中シニア
4森田 光希3静岡 富士宮第二中学静岡裾野シニア
5狩野 陸人3群馬 中尾中学中学軟式野球部
6半田 真太郎3神奈川 青葉台中学横浜緑ボーイズ
7堀江 大和3秋田 西仙北中学中学軟式野球部
8増渕 晟聖3群馬 矢中中学高崎中央ボーイズ
9川口 龍吾3神奈川 橘中学 都筑中央ボーイズ
10多田 結祐3茨城 下稲吉中学中学軟式野球部
11加藤 達哉3東京 鳥山中学武蔵府中シニア
12石垣 元気1北海道 登別西陵中学洞爺湖シニア
13森 柊太3埼玉 加治中学武蔵狭山ボーイズ
14塚原 蒼斗3岐阜 旭ヶ丘中学愛知瀬戸ボーイズ
15橋本 颯太郎3京都 勧修中学京都南山城ボーイズ
16田中 陽翔2東京 狛江第二中学東練馬シニア
17佐藤 志龍3神奈川 西中原中学東京城南ボーイズ
18松本 遼太3兵庫 本山南中学関メディベースボール学院
19秋生 智成3神奈川 中原中学世田谷西シニア
20髙山 裕次郎2群馬 南橘中学前橋ボーイズ

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1加藤 達哉3東京 鳥山中学武蔵府中シニア
2箱山 遥人2東京 足立第九中学江戸川中央シニア
3團之原 樹3埼玉 上山口中学武蔵府中シニア
4森田 光希3静岡 富士宮第二中学静岡裾野シニア
5狩野 陸人3群馬 中尾中学中学軟式野球部
6半田 真太郎3神奈川 青葉台中学横浜緑ボーイズ
7堀江 大和3秋田 西仙北中学中学軟式野球部
8増渕 晟聖3群馬 矢中中学高崎中央ボーイズ
9松永 一輝3神奈川 旭が丘中学湘南ボーイズ
10多田 結祐3茨城 下稲吉中学中学軟式野球部
11松本 遼太3兵庫 本山南中学関メディベースボール学院
12齋田 俊弥3埼玉 青柳中学東京城南ボーイズ
13羽太 獅恩3東京 三鷹第五中学稲城シニア
14橋本 颯太郎3京都 勧修中学京都南山城ボーイズ
15髙原 千宙3埼玉 吹上北中学埼北ポニー
16鹿島田 晴久3三重 鳥羽東中学伊勢志摩ボーイズ
17秋生 智成3神奈川 中原中学世田谷西シニア
18植木 瑛仁3福岡 福岡教育大附久留米久留米東ボーイズ
19那住 元3東京 調布第四中学東練馬シニア
20栗原 琢瑠3群馬 境南中学前橋ボーイズ

2023第95回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名が変更となっています。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1小玉 湧斗3秋田 男鹿東中学秋田北シニア
2箱山 遥人2東京 足立第九中学江戸川中央シニア
3團之原 樹3埼玉 上山口中学武蔵府中シニア
4森田 光希3静岡 富士宮第二中学静岡裾野シニア
5狩野 陸人3群馬 中尾中学中学軟式野球部
6半田 真太郎3神奈川 青葉台中学横浜緑ボーイズ
7荒巻 壮3茨城 助川中学日立ボーイズ
8増渕 晟聖3群馬 矢中中学高崎中央ボーイズ
9堀江 大和3秋田 西仙北中学中学軟式野球部
10加藤 達哉3東京 鳥山中学武蔵府中シニア
11多田 結祐3茨城 下稲吉中学中学軟式野球部
12齋田 俊弥3埼玉 青柳中学東京城南ボーイズ
13川口 龍吾3神奈川 橘中学都筑中央ボーイズ
14塚原 蒼斗3岐阜 旭ヶ丘中学愛知瀬戸ボーイズ
15橋本 颯太郎3京都 勧修中学京都南山城ボーイズ
16古賀 青志3神奈川 住吉中学世田谷西シニア
17森山 竜之輔2東京 篠崎中学江戸川中央シニア
18髙山 裕次郎2群馬 南橘中学前橋ボーイズ

2022秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小玉 湧斗2秋田 男鹿東中学秋田北シニア
2箱山 遥人1東京 足立第九中学江戸川中央シニア
3團之原 樹2埼玉 上山口中学武蔵府中シニア
4半田 真太郎2神奈川 青葉台中学横浜緑ボーイズ
5佐藤 志龍2神奈川 西中原中学東京城南ボーイズ
6田中 陽翔1東京 狛江第二中学東練馬シニア
7狩野 陸人2群馬 中尾中学中学軟式野球部
8増渕 晟聖2群馬 矢中中学高崎中央ボーイズ
9森 柊太2埼玉 加治中学武蔵狭山ボーイズ
10加藤 達哉2東京 鳥山中学武蔵府中シニア
11多田 結祐2茨城 下稲吉中学中学軟式野球部
12堀江 大和2秋田 西仙北中学中学軟式野球部
13森田 光希2静岡 富士宮第二中学静岡裾野シニア
14塚原 蒼斗2岐阜 旭ヶ丘中学愛知瀬戸ボーイズ
15髙山 裕次郎1群馬 南橘中学前橋ボーイズ
16川口 龍吾2神奈川 橘中学 都筑中央ボーイズ
17佐々木 貫汰1埼玉 高萩中学高崎ボーイズ
18橋本 颯太郎2京都 勧修中学京都南山城ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇1-0明和県央高
秋季関東大会ベスト4●2-5山梨学院高
第95回春選抜大会2回戦で敗退●2-7報徳学園高
春季県大会優勝〇14-3明和県央高
春季関東大会優勝〇10-7木更津総合高
夏季県大会ベスト4●0-1桐生第一高

2023春選抜大会結果

2023春選抜大会2回戦

チーム123456789
報徳学園0302000207
健大高崎1000001002

(報徳学園) 盛田、間木 ー 堀
(健大高崎) 小玉、加藤 ー 箱山
(本塁打) 石野1号(報徳学園)

健大高崎野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1芹沢 一晃3栃木 本郷中学宇都宮中央ボーイズ
2清水 叶人3群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
3森山 竜之輔1東京 篠崎中学江戸川中央シニア
4佐々木 琉生3東京 井萩中学新宿シニア
5半田 真太郎2神奈川 青葉台中学横浜緑ボーイズ
6星川 心3神奈川 六角橋中学関東育成会
7関根 啓衣太3群馬 あずま中学伊勢崎ボーイズ
8増渕 晟聖2群馬 矢中中学高崎中央ボーイズ
9山田 琉衣3神奈川 座間中学座間ボーイズ
10小玉 湧斗2秋田 男鹿東中学秋田北シニア
11加藤 達哉2東京 鳥山中学武蔵府中シニア
12堀江 大和2秋田 西仙北中学中学軟式野球部
13山田 開翔3岐阜 大垣西部中学西濃ボーイズ
14森田 光希2静岡 富士宮第二中学静岡裾野シニア
15狩野 陸人2群馬 中尾中学中学軟式野球部
16田中 陽翔1東京 狛江第二中学東練馬シニア
17髙山 裕次郎1群馬 南橘中学前橋ボーイズ
18森 柊太2埼玉 加治中学武蔵狭山ボーイズ
19秋葉 龍之介3千葉 ちはら台南中学千葉中央ボーイズ
20扇谷 来愛3北海道 札幌東月寒中学札幌豊平ボーイズ

2022春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1芹沢 一晃3栃木 本郷中学宇都宮中央ボーイズ
2清水 叶人3群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
3森山 竜之輔1東京 篠崎中学江戸川中央シニア
4佐々木 琉生3東京 井萩中学新宿シニア
5長沼 諒3茨城 竹来中学取手シニア
6星川 心3神奈川 六角橋中学関東育成会
7山田 開翔3岐阜 大垣西部中学西濃ボーイズ
8関根 啓衣太3群馬 あずま中学伊勢崎ボーイズ
9山田 琉衣3神奈川 座間中学座間ボーイズ
10加藤 達哉2東京 鳥山中学武蔵府中シニア
11狩野 陸人2群馬 中尾中学中学軟式野球部
12堀江 大和2秋田 西仙北中学中学軟式野球部
13多田 結祐2茨城 下稲吉中学中学軟式野球部
14半田 真太郎2神奈川 青葉台中学横浜緑ボーイズ
15森田 光希2静岡 富士宮第二中学静岡裾野シニア
16田中 陽翔1東京 狛江第二中学東練馬シニア
17増渕 晟聖2群馬 矢中中学高崎中央ボーイズ
18髙山 裕次郎1群馬 南橘中学前橋ボーイズ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1加藤 達哉1東京 鳥山中学武蔵府中シニア
2清水 叶人2群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
3関根 啓衣太2群馬 あずま中学伊勢崎ボーイズ
4森田 光希1静岡 富士宮第二中学静岡裾野シニア
5佐々木 琉生2東京 井萩中学新宿シニア
6星川 心2神奈川 六角橋中学関東育成会
7増渕 晟聖1群馬 矢中中学高崎中央ボーイズ
8秋葉 龍之介2千葉 ちはら台南中学千葉中央ボーイズ
9山田 琉衣2神奈川 座間中学座間ボーイズ
10井上 修琉斗2群馬 藤岡東中学高崎ボーイズ
11森 柊太1埼玉 加治中学武蔵狭山ボーイズ
12堀江 大和1秋田 西仙北中学中学軟式野球部
13星野 來空2群馬 沼田東中学高崎ボーイズ
14山崎 堅成2宮城 色麻中学宮城仙北ボーイズ
15山田 開翔2岐阜 大垣西部中学西濃ボーイズ
16半田 真太郎1神奈川 青葉台中学横浜緑ボーイズ
17羽太 獅恩1東京 三鷹第五中学稲城シニア
18長沼 諒2茨城 竹来中学取手シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●7-12桐生第一高
秋季関東大会ベスト8●4-11明秀日立高
春季県大会準優勝●1-2前橋育英高
春季関東大会ベスト8●0-10関東一高
夏季県大会準優勝●4-6樹徳高

健大高崎野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1今仲 泰一3大阪 ほそごう学園中学宝塚ボーイズ
2綱川 真之佑3栃木 宇都宮泉が丘中学宇都宮中央ボーイズ
3櫻井 歩夢3神奈川 横浜芹が谷中学横浜南ボーイズ
4小澤 周平3神奈川 横浜岡村中学横浜南ボーイズ
5伊藤 翔哉3千葉 旭第二中学波崎ボーイズ
6吉里 竜門3沖縄 うるま高江洲中学うるま東ボーイズ
7野中 駿哉3群馬 桐生新里中学高崎中央ボーイズ
8森川 倫太郎3京都 亀岡中学京都東山ボーイズ
9堀江 晃生3群馬 前橋第六中学前橋ボーイズ
10髙松 将斗3千葉 香取山田中学波崎ボーイズ
11大澤 叶芽3群馬 高崎大類中学高崎ボーイズ
12清水 叶人2群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
13髙村 尚杜3神奈川 厚木中学座間ボーイズ
14上野 元希3栃木 下野南河内中学真岡ボーイズ
15海老原 崚3茨城 下妻千代川中学将門ベースボールクラブ
16石崎 伶3新潟 宮浦中学新潟ボーイズ
17浮田 雄大3神奈川 藤沢明治中学湘南ボーイズ
18金子 茉由3群馬 太田木崎中学高崎ボーイズ
19武原 幸輝2京都 四条中学京都東山ボーイズ
20星川 心2神奈川 六角橋中学関東育成会

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1髙松 将斗3千葉 香取山田中学波崎ボーイズ
2綱川 真之佑3栃木 宇都宮泉が丘中学宇都宮中央ボーイズ
3櫻井 歩夢3神奈川 横浜芹が谷中学横浜南ボーイズ
4小澤 周平3神奈川 横浜岡村中学横浜南ボーイズ
5伊藤 翔哉3千葉 旭第二中学波崎ボーイズ
6吉里 竜門3沖縄 うるま高江洲中学うるま東ボーイズ
7野中 駿哉3群馬 桐生新里中学高崎中央ボーイズ
8森川 倫太郎3京都 亀岡中学京都東山ボーイズ
9堀江 晃生3群馬 前橋第六中学前橋ボーイズ
10今仲 泰一3大阪 ほそごう学園中学宝塚ボーイズ
11金子 茉由3群馬 太田木崎中学高崎ボーイズ
12清水 叶人2群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
13髙村 尚杜3神奈川 厚木中学座間ボーイズ
14海老原 崚3茨城 下妻千代川中学将門ベースボールクラブ
15上野 元希3栃木 下野南河内中学真岡ボーイズ
16園山 尋斗3奈良 三郷中学生駒ボーイズ
17風間 力輝3群馬 富岡東中学高崎ボーイズ
18井上 聖2福岡 吉井中学久留米東ボーイズ

2020秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1髙松 将斗2千葉 香取山田中学波崎ボーイズ
2綱川 真之佑2栃木 宇都宮泉が丘中学宇都宮中央ボーイズ
3櫻井 歩夢2神奈川 横浜芹が谷中学横浜南ボーイズ
4小澤 周平2神奈川 横浜岡村中学横浜南ボーイズ
5伊藤 翔哉2千葉 旭第二中学波崎ボーイズ
6吉里 竜門2沖縄 うるま高江洲中学うるま東ボーイズ
7野中 駿哉2群馬 桐生新里中学高崎中央ボーイズ
8髙村 尚杜2神奈川 厚木中学座間ボーイズ
9堀江 晃生2群馬 前橋第六中学前橋ボーイズ
10金子 茉由2群馬 太田木崎中学高崎ボーイズ
11髙橋 知輝2群馬 高崎長野郷中学高崎ボーイズ
12清水 叶人1群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
13森川 倫太郎2京都 亀岡中学京都東山ボーイズ
14海老原 崚2茨城 下妻千代川中学将門ベースボールクラブ
15上野 元希2栃木 下野南河内中学真岡ボーイズ
16中野 颯太2群馬 玉村南中学高崎ボーイズ
17園山 尋斗2奈良 三郷中学生駒ボーイズ
18松本 京大2神奈川 相模原若草中学座間ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会優勝
第93回春選抜大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会準優勝

2021チームは昨年に続き秋季関東大会で優勝し連覇を達成。機動破壊に加えて、強化がされている
長打力が売りの高い総合力を誇ります。夏季県大会では前橋育英高と決勝で大接戦。延長12回で惜しくも敗れましたが改めて実力の高さを感じました。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 123456789
下関国際0000000022
健大高崎02000004×6

健大高崎は髙松将斗投手が伸びのある速球とスライダーを軸に8回までランナーを2人出しただけの好投。イメージが変わる自慢の強力打線は各打者のスイングが鋭く打球も速い。どこからでも本塁打が出そうなすごい打線。

2021春選抜大会 2回戦

 123456789
天理1100002004
健大高崎0000000000

健大高崎は強力打線が達孝太投手に2安打に抑えられてしまい思い通りの試合運びが出来ませんでした。6四球は選んだのですが攻略までには至らず、1点が遠い展開でした。

健大高崎野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1下 慎之介3群馬 高崎佐野中学高崎ボーイズ
2戸丸 秦吾3群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
3安齋 駿斗3福島 信陵中学東北楽天シニア
4橋本 脩生3東京 羽村第一中学東京城南ボーイズ
5山畑 陸3兵庫 伊丹笹原中学宝塚ボーイズ
6中田 隼哉3岡山 石井中学東岡山ボーイズ
7古滝 友哉3千葉 印西滝野中学佐倉シニア
8戸澤 昂平3埼玉 入間藤沢中学武蔵狭山ボーイズ
9山本 遼哉3岐阜 土岐西陵中学愛知瀬戸ボーイズ
10橋本 拳汰3三重 いなべ大安中学桑員ボーイズ
11朝井 優太3栃木 間々田中学小山ボーイス
12仲 祐太3神奈川 小田原城北中学二宮大磯シニア
13木川 玲3神奈川 横浜並木中学横浜南ボーイズ
14長谷川 秀3群馬 富岡南中学富岡ボーイズ
15玉榮 優磨3沖縄 うるま具志川中学うるま東ボーイズ
16伊計 清矢3沖縄 うるま与勝中学うるま東ボーイズ
17加藤 豪3千葉 柏中学流山ボーイズ
18鈴木 威琉3千葉 旭第一中学波崎ボーイズ
19大塚 玲生3群馬 玉村中学高崎ボーイズ
20井岡 皇雅3群馬 前橋桂萱中学前橋中央ボーイズ

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1下 慎之介2群馬 高崎佐野中学高崎ボーイズ
2戸丸 秦吾2群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
3木川 玲2神奈川 横浜並木中学横浜南ボーイズ
4小澤 周平1神奈川 横浜岡村中学横浜南ボーイズ
5中田 隼哉2岡山 石井中学東岡山ボーイズ
6橋本 脩生2東京 羽村第一中学東京城南ボーイズ
7古滝 友哉2千葉 印西滝野中学佐倉シニア
8戸澤 昂平2埼玉 入間藤沢中学武蔵狭山ボーイズ
9安齋 駿斗2福島 信陵中学東北楽天シニア
10長谷川 秀2群馬 富岡南中学富岡ボーイズ
11橋本 拳汰2三重 いなべ大安中学桑員ボーイズ
12仲 祐太2神奈川 小田原城北中学二宮大磯シニア
13玉榮 優磨2沖縄 うるま具志川中学うるま東ボーイズ
14福岡 勇人2奈良 生駒中学生駒ボーイズ
15山畑 陸2兵庫 伊丹笹原中学宝塚ボーイズ
16伊計 清矢2沖縄 うるま与勝中学うるま東ボーイズ
17山本 遼哉2岐阜 土岐西陵中学愛知瀬戸ボーイズ
18今仲 泰一1大阪 池田細郷学園中学宝塚ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季関東大会優勝
明治神宮大会準優勝
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会準優勝
夏季甲子園交流試合帯広農業高と対戦

健大高崎野球部2019の出身中学

2019春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1笹生 悠人3神奈川 厚木睦合東中学神奈川大和ボーイズ
2柳澤 光星3群馬 高崎豊岡中学群馬西毛ボーイズ
3伊藤 雄紀3三重 四日市楠中学四日市ボーイズ
4田口 夢人3栃木 下野南河内中学栃木下野シニア
5辻 憲伸3三重 四日市笹川中学桑員ボーイズ
6井上 壱悟3栃木 那須塩原三島中学那須野ヶ原ボーイズ
7猪俣 俊介3群馬 沼田薄根中学軟式野球部
8稲村 紀3群馬 前橋第五中学前橋中央ボーイズ
9宮石 悠生3群馬 高崎南八幡中学群馬西毛ボーイズ
10吉井 直孝3神奈川 横浜釜利谷中学横浜南ボーイズ
11藤原 寛大3愛知 瀬戸水無瀬中学愛知瀬戸ボーイズ
12林 悠矢3三重 いなべ北勢中学四日市ボーイズ
13森 新太郎3大阪 門真第二中学オール枚方ボーイズ
14花澤 大輝3群馬 伊勢崎宮郷中学高崎ボーイズ
15山内 陽太3兵庫 尼崎武庫東中学宝塚ボーイズ
16御園 英貴3岐阜 海津城南中学愛知西シニア
17山本 陸人3三重 津久居東中学津ボーイズ
18信澤 亮太3群馬 高崎高南中学高崎中央ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会準優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会1回戦で敗退

健大高崎野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1柳澤 寛3群馬 藤岡鬼石中学高崎ボーイズ
2大柿 廉太郎3栃木 栃木東陽中学小山ボーイズ
3享保 駿3兵庫 尼崎立花中学宝塚ボーイズ
4大越 弘太郎3神奈川 横浜岩崎中学横浜南ボーイズ
5高山 遼太郎3群馬 前橋南橘中学前橋中央ボーイズ
6小林 大介3三重 松阪西中学津ボーイズ
7山下 航汰3大阪 柏原中学羽曳野ボーイズ
8今井 佑輔3岐阜 岐阜長良中学岐阜中央ボーイズ
9古屋 一輝3新潟 新津第二中学新潟西シニア
10清水 達哉3群馬 高崎佐野中学中学軟式野球部
11藤原 寛大2愛知 瀬戸水無瀬中学愛知瀬戸ボーイズ
12是澤 涼輔3三重 暁中学三重川越ヤング
13嶋本 翼3大阪 豊中第四中学阪神ボーイズ
14田口 夢人2栃木 下野南河内中学栃木下野シニア
15日野 駿之介3神奈川 横浜川和中学横浜青葉ボーイズ
16奥田 拓真3三重 朝日中学四日市ボーイズ
17大草 裕哉3群馬 邑楽南中学館林ボーイズ
18吉田 翔2群馬 太田綿打中学深谷中央ボーイズ
19久保田 悠斗2栃木 下野国分寺中学小山ボーイズ
20春原 廣陽3群馬 前橋みずき中学前橋ボーイズ
 出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8
春季県大会優勝
春季関東大会優勝
夏季県大会準優勝

健大高崎高校2022ドラフト指名選手

名前清水 叶人
出身中学群馬県 藤岡市西中
中学所属高崎ボーイズ
身長/体重176㎝/83kg
投打右投げ左打ち
指名球団広島カープ 4位指名
 バランスの取れた体格で強肩強打の捕手。
パワーがありパンチ力のある打撃で長打を放つ
強打者で高校通算本塁打は24本。
捕手としても地肩の強さを生かした強肩で2塁
送球は1秒7と超高校級。2022チームでは4番に
座り、強豪校の中心選手として活躍。
プロ野球でも活躍が期待されます。

健大高崎高校2020ドラフト指名選手

名前下 慎之介
出身中学群馬県 高崎市佐野中
中学所属高崎ボーイズ
身長/体重183㎝/87kg
投打左投げ左打ち
指名球団ヤクルトスワローズ 育成1位指名
 投手として恵まれた体格の技巧派左腕。
最速143キロ速球に得意のスライダー・カーブ・
スプリットなどを駆使して投球します。コースを
うまく突いて、三振も多く取れます。2019秋季
大会でのチーム躍進に大きく貢献。育成からと
なりますが、プロ野球でも活躍が期待されます。

健大高崎高校卒業の注目選手進路

名前小玉 湧斗
出身中学秋田県 男鹿市男鹿東中
中学所属秋田北シニア
身長/体重175cm/68kg
投打右投げ右打ち
進路先法政大学
やや細身ながら均整の取れた体格の本格派右腕。
最速146キロの速球に加えキレの良いスライダー
織り交ぜて、投球回数以上の三振を取ります。
粘り強く強気の投球が目を引きます。
2023春選抜大会報徳学園高戦で先発。7回被安打
8奪三振5四死球7失点5の内容。2回に3者連続で
押し出しを与えたのが惜しまれます。夏に向けて
まだまだ伸びしろが大きく、成長が期待される
注目の投手です。
名前小澤 周平
出身中学神奈川県 横浜市岡村中
中学所属横浜南ボーイズ
身長/体重172㎝/79kg
投打右投げ左打ち
進路先早稲田大学
 やや小柄ですがしっかりとした体格の強打者。
スイングスピードが素晴らしく、スタンドに
放り込んだ高校通算本塁打は52本。
打撃だけではなく、2塁手としての守備にも
定評があります。小学6年時に2015横浜ベイ
スターズジュニアに選抜合格。この頃から
本塁打を量産する強打者として知られていま
した。早稲田大学でも2023春秋リーグで活躍
を見せています。更なる伸びしろが大きいプロ
注目のドラフト候補選手です。

健大高崎高校の監督紹介

名前青柳 博文
生年月日1972年6月1日
出身地群馬県
選手歴前橋商
東北福祉大学
 前橋商時代に選抜出場を経験。
2002年に共学になったばかりの健大高崎高校
の監督に就任。一からチームを作り上げ、徐々
に結果が付いてくるようになったが、甲子園に
は届きませんでした。2010年の夏に県大会準
決勝で敗れたのを契機に指導方針を変更。
『機動破壊』と呼ばれる走塁術を駆使したチー
ム作りを始める。その後は周知の通りで全国的
にも有名な強豪校へと仲間入りを果たしています。
何をやってくるかわからない戦術は見る者を魅了
する采配です。手腕が大変注目される監督です。

健大高崎高校の紹介

学校高崎健康福祉大学高崎高等学校
所在地〒370-0033
 群馬県高崎市中大類町531
創立年1936年(昭和11年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

脇本 直人三ツ間 卓也長坂 拳弥
湯浅 大山下 航汰下 慎之介
清水 叶人是沢 涼輔柘植 世那

校 歌
作詩:冬杜花代子 作曲:坂田 晃一

茜色の雲に向かって
空を行く 白い鳥の群れ
あの一羽 つぎの一羽も
翼に風をまとって
羽ばたく
Be Together
きらめく翼 支える風よ
鳥を彼方に 連れて行ってよ
Wow Wow…
あの風のように
君のココロに寄りそって飛べたら…
ああ、われらの 健大高崎 高崎高校

群馬県高崎市にあるマンモスの私立高校。
2000年度までは女子校でした。
制服と鞄と靴は森英恵のデザイン。

クラブ活動は、野球部、女子陸上部、
女子サッカー部が強豪校として知られて
います。

進学にも力を入れており特進コースは
偏差値は63

卒業生は色々な方面で活躍されています。

健大高崎高校の野球部寮

健大高崎高には上級生が使用しグラウンドに併設
されている『健心館』と学校から2kmほど離れた
場所にあり、下級生が使用する『第二健心館』
があります。『第二健心館』は元々社会人女子
ソフトボールのルネサス高崎の寮を学校が買い
上げたそうで設備は充実しているそうです。

健大高崎高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)7回
    (夏選手権大会)3回
優勝1回
準優勝0回

近年急激に力をつけてきた強豪校。
甲子園には2024春選抜大会を含め、
春夏通算10回の出場を誇ります。
近年常連校として出場回数を増やし
ています。

俊足を生かした『機動破壊』の攻撃は
新たな高校野球の戦術として
全国をあっと言わせました。

平成23年夏の選手権に初出場を果たすと
翌24年春の選抜ではベスト4に進出。

平成26年夏にベスト8に進出すると
翌27年春もベスト8に進出。

令和6年春選抜大会では初優勝。
群馬県勢としても春選抜大会初優勝
の快挙を達成。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

🏆栄 光 の 歴 史 🏆

2024年第96回春選抜大会
◯ 4-0 学法石川高
◯ 4-0 明豊高
◯ 6-1 山梨学院高
◯ 5-4 星稜高
◯ 3-2 報徳学園高
春選抜大会で初優勝

群馬県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


桐生第一野球部の出身中学や注目選手紹介

前橋育英野球部の出身中学や注目選手紹介

樹徳高校野球部の出身中学や注目選手紹介

前橋商業野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    長坂拳弥選手(阪神)は、健大高崎高校の出身です。

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      長坂拳弥選手(阪神)を追記しました。
      ありがとうございました。

  2. 岩渕 蓮  より:

    湯浅大は 読売ジャイアンツ 8位指名です 

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      湯浅大選手(巨人)を追記しました。
      ありがとうございました。

  3. 岩渕蓮 より:

    伊藤敦紀は 桐蔭横浜大学です

  4. 岩渕蓮 より:

    小野大夏は 社会人野球Hondaです

  5. 岩渕蓮 より:

    伊藤雄紀は 伊藤敦紀の弟ですか?

  6. 岩渕蓮 より:

    西武 柘植世那は健大高崎の卒業生です

  7. 岩渕 蓮 より:

    小玉湧斗は進路先、法政大学です

タイトルとURLをコピーしました