健大高崎野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球観戦ベンチ有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は群馬の強豪校である
健大高崎高校です

スポンサーリンク

健大高崎野球部2022の出身中学

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1加藤 達哉1東京 鳥山中学武蔵府中シニア
2清水 叶人2群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
3関根 啓衣太2群馬 あずま中学伊勢崎ボーイズ
4森田 光希1静岡 富士宮第二中学静岡裾野シニア
5佐々木 琉生2東京 井萩中学新宿シニア
6星川 心2神奈川 六角橋中学関東育成会
7増渕 晟聖1群馬 矢中中学高崎中央ボーイズ
8秋葉 龍之介2千葉 ちはら台南中学千葉中央ボーイズ
9山田 琉衣2神奈川 座間中学座間ボーイズ
10井上 修琉斗2群馬 藤岡東中学高崎ボーイズ
11森 柊太1埼玉 加治中学武蔵狭山ボーイズ
12堀江 大和1秋田 西仙北中学中学軟式野球部
13星野 來空2群馬 沼田東中学高崎ボーイズ
14山崎 堅成2宮城 色麻中学宮城仙北ボーイズ
15山田 開翔2岐阜 大垣西部中学西濃ボーイズ
16半田 真太郎1神奈川 青葉台中学横浜緑ボーイズ
17羽太 獅恩1東京 三鷹第五中学稲城シニア
18長沼 諒2茨城 竹来中学取手シニア

5名が群馬県内中学の出身選手です。

群馬県以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 3名
東京都  3名
秋田県  1名
宮城県  1名
千葉県  1名
埼玉県  1名
茨城県  1名
静岡県  1名
岐阜県  1名

関東から西日本を中心に多くの地域から
県外中学の出身選手が入学しています。
近年の躍進の原動力になっているようです。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会

2022チームは秋季県大会で桐生第一高に7-12で敗れたものの準優勝。2連覇中の秋季関東大会に進出です。

健大高崎野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1今仲 泰一3大阪 ほそごう学園中学宝塚ボーイズ
2綱川 真之佑3栃木 宇都宮泉が丘中学宇都宮中央ボーイズ
3櫻井 歩夢3神奈川 横浜芹が谷中学横浜南ボーイズ
4小澤 周平3神奈川 横浜岡村中学横浜南ボーイズ
5伊藤 翔哉3千葉 旭第二中学波崎ボーイズ
6吉里 竜門3沖縄 うるま高江洲中学うるま東ボーイズ
7野中 駿哉3群馬 桐生新里中学高崎中央ボーイズ
8森川 倫太郎3京都 亀岡中学京都東山ボーイズ
9堀江 晃生3群馬 前橋第六中学前橋ボーイズ
10髙松 将斗3千葉 香取山田中学波崎ボーイズ
11大澤 叶芽3群馬 高崎大類中学高崎ボーイズ
12清水 叶人2群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
13髙村 尚杜3神奈川 厚木中学座間ボーイズ
14上野 元希3栃木 下野南河内中学真岡ボーイズ
15海老原 崚3茨城 下妻千代川中学将門ベースボールクラブ
16石崎 伶3新潟 宮浦中学新潟ボーイズ
17浮田 雄大3神奈川 藤沢明治中学湘南ボーイズ
18金子 茉由3群馬 太田木崎中学高崎ボーイズ
19武原 幸輝2京都 四条中学京都東山ボーイズ
20星川 心2神奈川 六角橋中学関東育成会

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1髙松 将斗3千葉 香取山田中学波崎ボーイズ
2綱川 真之佑3栃木 宇都宮泉が丘中学宇都宮中央ボーイズ
3櫻井 歩夢3神奈川 横浜芹が谷中学横浜南ボーイズ
4小澤 周平3神奈川 横浜岡村中学横浜南ボーイズ
5伊藤 翔哉3千葉 旭第二中学波崎ボーイズ
6吉里 竜門3沖縄 うるま高江洲中学うるま東ボーイズ
7野中 駿哉3群馬 桐生新里中学高崎中央ボーイズ
8森川 倫太郎3京都 亀岡中学京都東山ボーイズ
9堀江 晃生3群馬 前橋第六中学前橋ボーイズ
10今仲 泰一3大阪 ほそごう学園中学宝塚ボーイズ
11金子 茉由3群馬 太田木崎中学高崎ボーイズ
12清水 叶人2群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
13髙村 尚杜3神奈川 厚木中学座間ボーイズ
14海老原 崚3茨城 下妻千代川中学将門ベースボールクラブ
15上野 元希3栃木 下野南河内中学真岡ボーイズ
16園山 尋斗3奈良 三郷中学生駒ボーイズ
17風間 力輝3群馬 富岡東中学高崎ボーイズ
18井上 聖2福岡 吉井中学久留米東ボーイズ

2020秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1髙松 将斗2千葉 香取山田中学波崎ボーイズ
2綱川 真之佑2栃木 宇都宮泉が丘中学宇都宮中央ボーイズ
3櫻井 歩夢2神奈川 横浜芹が谷中学横浜南ボーイズ
4小澤 周平2神奈川 横浜岡村中学横浜南ボーイズ
5伊藤 翔哉2千葉 旭第二中学波崎ボーイズ
6吉里 竜門2沖縄 うるま高江洲中学うるま東ボーイズ
7野中 駿哉2群馬 桐生新里中学高崎中央ボーイズ
8髙村 尚杜2神奈川 厚木中学座間ボーイズ
9堀江 晃生2群馬 前橋第六中学前橋ボーイズ
10金子 茉由2群馬 太田木崎中学高崎ボーイズ
11髙橋 知輝2群馬 高崎長野郷中学高崎ボーイズ
12清水 叶人1群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
13森川 倫太郎2京都 亀岡中学京都東山ボーイズ
14海老原 崚2茨城 下妻千代川中学将門ベースボールクラブ
15上野 元希2栃木 下野南河内中学真岡ボーイズ
16中野 颯太2群馬 玉村南中学高崎ボーイズ
17園山 尋斗2奈良 三郷中学生駒ボーイズ
18松本 京大2神奈川 相模原若草中学座間ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会優勝
第93回春選抜大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会準優勝

2021チームは昨年に続き秋季関東大会で優勝し連覇を達成。機動破壊に加えて、強化がされている
長打力が売りの高い総合力を誇ります。夏季県大会では前橋育英高と決勝で大接戦。延長12回で惜しくも敗れましたが改めて実力の高さを感じました。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 123456789
下関国際0000000022
健大高崎02000004×6

健大高崎は髙松将斗投手が伸びのある速球とスライダーを軸に8回までランナーを2人出しただけの好投。イメージが変わる自慢の強力打線は各打者のスイングが鋭く打球も速い。どこからでも本塁打が出そうなすごい打線。

2021春選抜大会 2回戦

 123456789
天理1100002004
健大高崎0000000000

健大高崎は強力打線が達孝太投手に2安打に抑えられてしまい思い通りの試合運びが出来ませんでした。6四球は選んだのですが攻略までには至らず、1点が遠い展開でした。

健大高崎野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1下 慎之介3群馬 高崎佐野中学高崎ボーイズ
2戸丸 秦吾3群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
3安齋 駿斗3福島 信陵中学東北楽天シニア
4橋本 脩生3東京 羽村第一中学東京城南ボーイズ
5山畑 陸3兵庫 伊丹笹原中学宝塚ボーイズ
6中田 隼哉3岡山 石井中学東岡山ボーイズ
7古滝 友哉3千葉 印西滝野中学佐倉シニア
8戸澤 昂平3埼玉 入間藤沢中学武蔵狭山ボーイズ
9山本 遼哉3岐阜 土岐西陵中学愛知瀬戸ボーイズ
10橋本 拳汰3三重 いなべ大安中学桑員ボーイズ
11朝井 優太3栃木 間々田中学小山ボーイス
12仲 祐太3神奈川 小田原城北中学二宮大磯シニア
13木川 玲3神奈川 横浜並木中学横浜南ボーイズ
14長谷川 秀3群馬 富岡南中学富岡ボーイズ
15玉榮 優磨3沖縄 うるま具志川中学うるま東ボーイズ
16伊計 清矢3沖縄 うるま与勝中学うるま東ボーイズ
17加藤 豪3千葉 柏中学流山ボーイズ
18鈴木 威琉3千葉 旭第一中学波崎ボーイズ
19大塚 玲生3群馬 玉村中学高崎ボーイズ
20井岡 皇雅3群馬 前橋桂萱中学前橋中央ボーイズ

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1下 慎之介2群馬 高崎佐野中学高崎ボーイズ
2戸丸 秦吾2群馬 藤岡西中学高崎ボーイズ
3木川 玲2神奈川 横浜並木中学横浜南ボーイズ
4小澤 周平1神奈川 横浜岡村中学横浜南ボーイズ
5中田 隼哉2岡山 石井中学東岡山ボーイズ
6橋本 脩生2東京 羽村第一中学東京城南ボーイズ
7古滝 友哉2千葉 印西滝野中学佐倉シニア
8戸澤 昂平2埼玉 入間藤沢中学武蔵狭山ボーイズ
9安齋 駿斗2福島 信陵中学東北楽天シニア
10長谷川 秀2群馬 富岡南中学富岡ボーイズ
11橋本 拳汰2三重 いなべ大安中学桑員ボーイズ
12仲 祐太2神奈川 小田原城北中学二宮大磯シニア
13玉榮 優磨2沖縄 うるま具志川中学うるま東ボーイズ
14福岡 勇人2奈良 生駒中学生駒ボーイズ
15山畑 陸2兵庫 伊丹笹原中学宝塚ボーイズ
16伊計 清矢2沖縄 うるま与勝中学うるま東ボーイズ
17山本 遼哉2岐阜 土岐西陵中学愛知瀬戸ボーイズ
18今仲 泰一1大阪 池田細郷学園中学宝塚ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季関東大会優勝
明治神宮大会準優勝
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会準優勝
夏季甲子園交流試合帯広農業高と対戦

健大高崎野球部2019の出身中学

2019春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1笹生 悠人3神奈川 厚木睦合東中学神奈川大和ボーイズ
2柳澤 光星3群馬 高崎豊岡中学群馬西毛ボーイズ
3伊藤 雄紀3三重 四日市楠中学四日市ボーイズ
4田口 夢人3栃木 下野南河内中学栃木下野シニア
5辻 憲伸3三重 四日市笹川中学桑員ボーイズ
6井上 壱悟3栃木 那須塩原三島中学那須野ヶ原ボーイズ
7猪俣 俊介3群馬 沼田薄根中学軟式野球部
8稲村 紀3群馬 前橋第五中学前橋中央ボーイズ
9宮石 悠生3群馬 高崎南八幡中学群馬西毛ボーイズ
10吉井 直孝3神奈川 横浜釜利谷中学横浜南ボーイズ
11藤原 寛大3愛知 瀬戸水無瀬中学愛知瀬戸ボーイズ
12林 悠矢3三重 いなべ北勢中学四日市ボーイズ
13森 新太郎3大阪 門真第二中学オール枚方ボーイズ
14花澤 大輝3群馬 伊勢崎宮郷中学高崎ボーイズ
15山内 陽太3兵庫 尼崎武庫東中学宝塚ボーイズ
16御園 英貴3岐阜 海津城南中学愛知西シニア
17山本 陸人3三重 津久居東中学津ボーイズ
18信澤 亮太3群馬 高崎高南中学高崎中央ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会準優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会1回戦で敗退

健大高崎野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1柳澤 寛3群馬 藤岡鬼石中学高崎ボーイズ
2大柿 廉太郎3栃木 栃木東陽中学小山ボーイズ
3享保 駿3兵庫 尼崎立花中学宝塚ボーイズ
4大越 弘太郎3神奈川 横浜岩崎中学横浜南ボーイズ
5高山 遼太郎3群馬 前橋南橘中学前橋中央ボーイズ
6小林 大介3三重 松阪西中学津ボーイズ
7山下 航汰3大阪 柏原中学羽曳野ボーイズ
8今井 佑輔3岐阜 岐阜長良中学岐阜中央ボーイズ
9古屋 一輝3新潟 新津第二中学新潟西シニア
10清水 達哉3群馬 高崎佐野中学中学軟式野球部
11藤原 寛大2愛知 瀬戸水無瀬中学愛知瀬戸ボーイズ
12是澤 涼輔3三重 暁中学三重川越ヤング
13嶋本 翼3大阪 豊中第四中学阪神ボーイズ
14田口 夢人2栃木 下野南河内中学栃木下野シニア
15日野 駿之介3神奈川 横浜川和中学横浜青葉ボーイズ
16奥田 拓真3三重 朝日中学四日市ボーイズ
17大草 裕哉3群馬 邑楽南中学館林ボーイズ
18吉田 翔2群馬 太田綿打中学深谷中央ボーイズ
19久保田 悠斗2栃木 下野国分寺中学小山ボーイズ
20春原 廣陽3群馬 前橋みずき中学前橋ボーイズ
 出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8
春季県大会優勝
春季関東大会優勝
夏季県大会準優勝

健大高崎高校の注目選手

名前小澤 周平
出身中学神奈川県 横浜市岡村中
中学所属横浜南ボーイズ
身長/体重172㎝/79kg
投打右投げ左打ち
 やや小柄ですがしっかりとした体格の強打者。
スイングスピードが素晴らしく、スタンドに
放り込んだ高校通算本塁打は52本。
打撃だけではなく、2塁手としての守備にも
定評があります。
小学6年時には2015横浜ベイスターズジュニア
に選抜合格しています。この頃から本塁打を
量産する強打者として知られていました。
更なる伸びしろが大きいプロ注目のドラフト
候補選手です。

健大高崎高校2020ドラフト指名選手

名前下 慎之介
出身中学群馬県 高崎市佐野中
中学所属高崎ボーイズ
身長/体重183㎝/87kg
投打左投げ左打ち
指名球団ヤクルトスワローズ 育成1位指名
 投手として恵まれた体格の技巧派左腕。
最速143キロ速球に得意のスライダー・
カーブ・スプリットなどを駆使して
投球します。コースをうまく突いて、
三振も多く取れます。
2019秋季大会でのチーム躍進に大きく
貢献しました。
育成からとなりますが、プロ野球でも
活躍が期待されます。

健大高崎高校の監督紹介

名前青柳 博文
生年月日1972年6月1日
出身地群馬県
学歴前橋商ー東北福祉大
 前橋商時代に選抜出場を経験。
2002年に共学になったばかりの
健大高崎高校の監督に就任。
一からチームを作り上げ、徐々に
結果が付いてくるようになったが、
甲子園には届きませんでした。
2010年の夏に県大会準決勝で敗れ
たのを契機に指導方針を変更。
『機動破壊』と呼ばれる走塁術を
駆使したチーム作りを始める。
その後は周知の通りで全国的にも
有名な強豪校へと仲間入りを果た
しています。
何をやってくるかわからない戦術
は見る者を魅了する采配です。
手腕が大変注目される監督です。

健大高崎高校の紹介

学校高崎健康福祉大学高崎高等学校
所在地〒370-0033
 群馬県高崎市中大類町531
創立年1936年(昭和11年)

プロ野球選手(卒業生)

脇本 直人三ツ間 卓也長坂 拳弥
湯浅 大山下 航汰下 慎之介

校 歌
作詩:冬杜花代子 作曲:坂田 晃一

茜色の雲に向かって
空を行く 白い鳥の群れ
あの一羽 つぎの一羽も
翼に風をまとって
羽ばたく
Be Together
きらめく翼 支える風よ
鳥を彼方に 連れて行ってよ
Wow Wow…
あの風のように
君のココロに寄りそって飛べたら…
ああ、われらの 健大高崎 高崎高校

群馬県高崎市にあるマンモスの私立高校。
2000年度までは女子校でした。
制服と鞄と靴は森英恵のデザイン。

クラブ活動は、野球部、女子陸上部、
女子サッカー部が強豪校として知られて
います。

進学にも力を入れており特進コースは
偏差値は63

卒業生は色々な方面で活躍されています。

健大高崎高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)5回
    (夏選手権大会)3回
優勝0回
準優勝0回

近年急激に力をつけてきた新鋭校。
甲子園には2021春選抜大会を含め、
春夏通算8回の出場を誇ります。
近年常連校として出場回数を増やし
ています。

平成23年夏の選手権に初出場を果たすと
翌24年春の選抜ではベスト4に進出。

平成26年夏にベスト8に進出すると
翌27年春もベスト8に進出。
あっという間に強豪校の仲間入りを
果たしています。

俊足を生かした『機動破壊』の攻撃は
新たな高校野球の戦術として
全国をあっと言わせました。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

群馬県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


桐生第一野球部の出身中学や注目選手紹介

前橋育英野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    長坂拳弥選手(阪神)は、健大高崎高校の出身です。

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      長坂拳弥選手(阪神)を追記しました。
      ありがとうございました。

  2. 湯浅大は 読売ジャイアンツ 8位指名です 

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      湯浅大選手(巨人)を追記しました。
      ありがとうございました。

  3. 岩渕蓮 より:

    伊藤敦紀は 桐蔭横浜大学です

  4. 岩渕蓮 より:

    小野大夏は 社会人野球Hondaです

  5. 岩渕蓮 より:

    伊藤雄紀は 伊藤敦紀の弟ですか?

  6. 岩渕蓮 より:

    西武 柘植世那は健大高崎の卒業生です

タイトルとURLをコピーしました