各地で春季大会が開催中!!

桐生第一高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球グラブと太陽有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は群馬の強豪校である
桐生第一高校です。

スポンサーリンク

桐生第一高校野球部2022の出身中学

2021秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1北村 流音2群馬 桐生中央中学中学軟式野球部
2星野 竜河1調査中です長野東シニア
3提箸 優雅2栃木 田沼西中学佐野ボーイズ
4大川 昇馬2埼玉 妻沼東中学深谷中央ボーイズ
5田村 淳陽2調査中です高崎中央ボーイズ
6佐藤 礼恩1調査中です群馬西毛ボーイズ
7田口 爽太1群馬 新里中学調査中です
8三塚 琉生2千葉 逆井中学八千代中央シニア
9三森 結大2神奈川 釜利谷中学横浜緑ボーイズ
10中島 礼聖2群馬 笠懸中学中学軟式野球部
11飯野 剛史2群馬 富岡北中学中学軟式野球部
12中山 寛明1神奈川 大野南中学座間ボーイズ
13大井田 健斗2東京 北中野中学中野シニア
14稲本 晴己2東京 板橋第一中学練馬シニア
15石塚 快士1群馬 伊勢崎境南中学高崎ボーイズ
16宮本 亜鈴2群馬 広沢中学中学軟式野球部
17柳谷 伊冴2調査中です太田翔洋硬式野球クラブ
18寺門 京佑2調査中です水戸シニア

6名が群馬県内中学の出身選手です。

群馬県以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 2名
東京都  2名
千葉県  1名
栃木県  1名
埼玉県  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を中心
に若干多めです。
ただ、例年半数以上は県内中学出身の
選手たちが中心となりチーム作りが
行われているようです。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8

2022チームは秋季県大会で健大高崎高を12-7で下して優勝。秋季関東大会では土浦日大高を3-2で下して、ベスト8に進出。しかし、浦和学院に0-5で敗れています。

スポンサーリンク

桐生第一高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1神宮 僚介3群馬 吉岡中学中学軟式野球部
2中山 寛明1神奈川 大野南中学座間ボーイズ
3提箸 優雅2栃木 田沼西中学佐野ボーイズ
4奥田 琉暉3長野 堀金中学松本ボーイズ
5井田 駿吾2千葉 大和田中学八千代中央シニア
6倉地 玄二1埼玉 本庄西中学本庄ボーイズ
7北川 遼3埼玉 大相模中学春日部ボーイズ
8三塚 琉生2千葉 逆井中学八千代中央シニア
9阿部 伊吹3栃木 足利西中学佐野ボーイズ
10高橋 塁3埼玉 上尾大谷中学調査中です
11北村 流音2群馬 桐生中央中学中学軟式野球部
12古賀 弘之佑2埼玉 戸塚西中学大宮シニア
13今井 奏多3群馬 吉岡中学調査中です
14大川 昇馬2埼玉 妻沼東中学深谷中央ボーイズ
15石塚 快士1群馬 伊勢崎境南中学高崎ボーイズ
16鶴田 京平1三重 亀山中学三重関シニア
17三森 結大2神奈川 釜利谷中学横浜緑ボーイズ
18大井田 健斗2東京 北中野中学中野シニア
19市川 一樹2栃木 足利西中学太田ボーイズ
20高川 海地3群馬 前橋大胡中学前橋桜ボーイズ

2021春季県大会関東学園大付戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
北村 流音投手2群馬 桐生中央中学中学軟式野球部
井田 駿吾捕手2千葉 大和田中学八千代中央シニア
奥田 琉暉一塁手3長野 堀金中学松本ボーイズ
佐藤 礼恩二塁手1調査中です群馬西毛ボーイズ
植竹 流一三塁手3埼玉 吉川中央中学春日部ボーイズ
山田 柊弥遊撃手3栃木 明治中学栃木下野シニア
三森 結大左翼手2神奈川 釜利谷中学横浜緑ボーイズ
三塚 琉生中堅手2千葉 逆井中学八千代中央シニア
神宮 僚介右翼手3群馬 吉岡中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

2021チームは春季県大会で関東学園大付高に敗れています。夏季県大会では優勝した前橋育英高に2-5で敗れました。

桐生第一高校野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1宮下 宝3群馬 太田城東中学中学軟式野球部
2星野 綜汰3長野 篠ノ井西中学長野東シニア
3中島 優月3群馬 笠懸中学中学軟式野球部
4鈴木 陵斗3群馬 伊勢崎第三中学前橋桜ボーイズ
5廣瀬 智也3埼玉 住吉中学浦和シニア
6飯塚 一樹3群馬 境野中学桐生ボーイズ
7加藤 真樹朗3埼玉 小鹿野中学本庄ボーイズ
8曽我 一瑳3新潟 高志中学新潟北シニア
9工藤 ジョエル3東京 篠崎中学東京江戸川ボーイズ
10福士 信晃3群馬 大泉南中学前橋桜ボーイズ
11蓼原 慎仁3東京 高島第一中学練馬シニア
12中村 航大3群馬 吉岡中学中学軟式野球部
13大沢 直弥3宮城 西多賀中学東北楽天シニア
14髙畑 寛大3群馬 新里中学桐生ボーイズ
15伊能 杏葵3群馬 北橘中学中学軟式野球部
16佐藤 詩恩3群馬 富岡中学群馬西毛ボーイズ
17大塚 陸翔3栃木 愛宕台中学佐野ボーイズ
18長田 宗瑛3千葉 士気南中学千葉ポルテクラブ
19川端 琉真3埼玉 原山中学埼京ボーイズ
20広瀬 響太郎3埼玉 上青木中学浦和シニア

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1宮下 宝2群馬 太田城東中学中学軟式野球部
2星野 綜汰2長野 篠ノ井西中学長野東シニア
3中島 優月2群馬 笠懸中学中学軟式野球部
4鈴木 陵斗2群馬 伊勢崎第三中学前橋桜ボーイズ
5廣瀬 智也2埼玉 住吉中学浦和シニア
6飯塚 一樹2群馬 境野中学桐生ボーイズ
7加藤 真樹朗2埼玉 小鹿野中学本庄ボーイズ
8曽我 一瑳2新潟 高志中学新潟北シニア
9大畠 岳2群馬 赤城南中学中学軟式野球部
10下間 博貴2埼玉 住吉中学東村山中央ボーイズ
11大塚 陸翔2栃木 愛宕台中学佐野ボーイズ
12中村 航大2群馬 吉岡中学中学軟式野球部
13佐々木 智也2埼玉 土呂中学春日部ボーイズ
14髙畑 寛大2群馬 新里中学桐生ボーイズ
15佐藤 詩恩2群馬 富岡中学群馬西毛ボーイズ
16福士 信晃2群馬 大泉南中学前橋桜ボーイズ
17工藤 ジョエル2東京 篠崎中学東京江戸川ボーイズ
18蓼原 慎仁2東京 高島第一中学練馬シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト4
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会優勝
夏季甲子園交流試合明石商と対戦

2020チームは県大会を安定した戦いぶりで制すると関東大会でも大きな1勝をあげてベスト4進出。新体制になってから初の甲子園となり、交流試合に出場。

桐生第一高校野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1本木 康介2群馬 伊勢崎第四中学前橋シニア
2伊藤 一晟3群馬 笠懸南中学桐生ボーイズ
3大沢 譲宜3群馬 笠懸南中学桐生ボーイズ
4新島 慎也3群馬 強戸中学桐生ボーイズ
5内田 泰成2群馬 新里中学桐生ボーイズ
6金田 拓馬3群馬 梅田中学調査中です
7小坂井 幹太3群馬 前橋第五中学前橋桜ボーイズ
8高橋 昂汰3群馬 鎌倉中学前橋桜ボーイズ
9立石 龍人3群馬 毛里田中学桐生ボーイズ
10杉山 直杜2埼玉 寄居城南中学深谷彩北シニア
11本多 天馬3群馬 群馬中央中学調査中です
12久保田 駿斗2群馬 新里中学桐生ボーイズ
13山口 真永2栃木 古里中学栃木下野シニア
14長澤 大迪3新潟 上越城西中学調査中です
15工藤 ナイジェル2東京 篠崎中学東京江戸川ボーイズ
16岡崎 陽哉3埼玉 豊里中学調査中です
17丸岡 亮介3埼玉 川本中学深谷中央ボーイズ
18酒寄 惇3東京 伊興中学調査中です
19若林 佑馬3群馬 鬼石中学調査中です
20小暮 晃平3埼玉 常盤中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会ベスト8
夏季県大会2回戦で敗退

桐生第一の注目選手

名前北村 流音
出身中学群馬県 桐生市中央中
中学所属中学は軟式野球部
(代表)群馬ダイヤモンドペガサスJr
身長/体重173㎝/71㎏
投打右投げ右打ち
 やや細身の体格の本格派右腕。
最速145キロの速い速球を武器にスライダー・
カットボールなどの変化球を織り交ぜて投球し
ます。躍動感のある伸びやかな投球フォームで
スピンの効いた速球で三振を多く取り、制球力
も良い。下級生から活躍していましたが、2022
チームではエースとして、2021県大会優勝・秋
季関東大会ベスト8進出に貢献。体格もまだ細身
で今後の球速のアップにも伸びしろが大きいと
思われる注目の投手です。
名前三塚 琉生
出身中学千葉県 柏市逆井中
中学所属八千代中央シニア
身長/体重181㎝/82㎏
投打左投げ左打ち
 バランスが取れ、恵まれた体格の強打者。
桐生第一高では1年秋より3番を任され、
最上級生となった2022チームでは2番中堅手
として活躍。鋭いスイングで本塁打も狙える
驚異の2番打者。打撃以上に守備に高い評価が
あり、脚力もあるため、広い範囲をカバーする
守備力と正確なスローイングが目を引きます。
伸びしろが大きそうな注目の選手です。

桐生第一卒業の注目選手進路

名前鏑木 風雅
出身中学群馬県 桐生市相生中
中学所属前橋桜ボーイズ
身長/体重180㎝/70㎏
投打右投げ左打ち
進路先上武大学
 中学時代から活躍した大型のスラッガー。
中学3年時にはメキシコで開催された
第2回IBAF U-15ワールドカップの
日本代表メンバーに選出されています。
桐生第一高では2016春の選抜大会で
2年生ながら4番サードでレギュラーと
して出場しています。
試合でも滋賀学園の神村月光投手から
3安打を打って存在感を示しました。
将来が有望視されている選手です。

桐生第一高校の監督紹介

名前今泉 壮介
生年月日1979年9月21日
出身地群馬県
学歴桐生第一高 ー 関東学園大学
 大学時代に全日本大学選手権に出場して
います。大学卒業後には全足利クラブで
野球を続けて、全日本クラブ選手権大会
優勝も経験しています。
2012年に母校である桐生第一高でコーチ
となり、2018年9月より監督に就任して
います。監督就任から間もなく2020春
選抜大会出場に母校を導いています。
夏季交流試合で甲子園は初采配となりました。

桐生第一高校の紹介

学校桐生第一高等学校
所在地〒376-0043
 群馬県桐生市小曽根町1-5
創立年1901年(明治34年)

プロ野球選手(卒業生)

小林正人正田樹一場靖弘
大廣翔治久米勇紀松井雅人
藤岡貴裕小島脩平石井将希
ルシアノ・フェルナンド  

校 歌
作詩:鈴木 比呂志 作曲:江口 浩司

萌える若草 眼にしみる
みどりひといろ 吾妻山
友と山波 見上げつつ
胸にわきたつ 若い日の
ゆくてはるかな 雲を呼ぶ
われら若草 桐生一高

群馬県桐生市にある私立高校。

クラブ活動は野球部が最も有名で
サッカー部と共に強豪校として
知られています。

学業にも力を入れていて
普通科特別進学コースで偏差値は56

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

桐生第一高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)6回
    (夏選手権大会)9回
優勝1回
準優勝0回

群馬県の強豪校。
甲子園には2020春選抜大会を加えて、
春夏通算15回の出場を誇ります。

平成11年第81回夏の選手権大会で
群馬県勢初の全国制覇を達成しています。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1999年第81回夏の選手権大会
◯ 2-0 比叡山高
◯11-2 仙台育英高
◯ 4-3 静岡高
◯ 4-0 桐蔭学園高
◯ 2-0 樟南高
◯14-1 岡山理大付高
夏の選手権大会で初優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

群馬県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


健大高崎野球部の出身中学や注目選手紹介

前橋育英野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    ルシアノ・フェルナンド(楽天)は、桐生第一のOB

  2. 岩渕蓮 より:

    篠原涼子(女優)は、桐生第一のOBです。

  3. 2018のメンバーお願いします

  4. 岩渕蓮 より:

    2019メンバーと新監督お願いします。福田監督退任です

タイトルとURLをコピーしました