桐生第一高校野球部 2020メンバーの出身中学や注目選手紹介!!

野球グラブと太陽2020有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は群馬の強豪校である

桐生第一高校です。

スポンサーリンク

桐生第一高校野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1宮下 宝投手3群馬 太田城東中学軟式野球部
2星野 綜汰捕手3長野 篠ノ井西長野東シニア
3中島 優月内野手3群馬 笠懸中学軟式野球部
4鈴木 陵斗内野手3群馬 伊勢崎第三前橋桜ボーイズ
5廣瀬 智也内野手3埼玉 住吉浦和シニア
6飯塚 一樹内野手3群馬 境野桐生ボーイズ
7加藤 真樹朗外野手3埼玉 小鹿野本庄ボーイズ
8曽我 一瑳外野手3新潟 高志新潟北シニア
9工藤 ジョエル外野手3東京 篠崎東京江戸川ボーイズ
10福士 信晃控え3群馬 大泉南前橋桜ボーイズ
11蓼原 慎仁控え3東京 高島第一練馬シニア
12中村 航大控え3群馬 吉岡中学軟式野球部
13大沢 直弥控え3宮城 西多賀東北楽天シニア
14髙畑 寛大控え3群馬 新里桐生ボーイズ
15伊能 杏葵控え3群馬 北橘中学軟式野球部
16佐藤 詩恩控え3群馬 富岡群馬西毛ボーイズ
17大塚 陸翔控え3栃木 愛宕台佐野ボーイズ
18長田 宗瑛控え3千葉 士気南千葉ポルテクラブ
19川端 琉真控え3埼玉 原山埼京ボーイズ
20広瀬 響太郎控え3埼玉 上青木浦和シニア

9名が群馬県内中学の出身者です。

群馬県以外の出身中学者の内訳です。

埼玉県  4名

東京都  2名

宮城県  1名

長野県  1名

新潟県  1名

千葉県  1名

栃木県  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を中心
に若干多めです。
ただ、例年半数以上は県内中学出身の
選手たちが中心となりチーム作りが
行われているようです。

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1宮下 宝投手2群馬 太田城東中学軟式野球部
2星野 綜汰捕手2長野 篠ノ井西長野東シニア
3中島 優月内野手2群馬 笠懸中学軟式野球部
4鈴木 陵斗内野手2群馬 伊勢崎第三前橋桜ボーイズ
5廣瀬 智也内野手2埼玉 住吉浦和シニア
6飯塚 一樹内野手2群馬 境野桐生ボーイズ
7加藤 真樹朗外野手2埼玉 小鹿野本庄ボーイズ
8曽我 一瑳外野手2新潟 高志新潟北シニア
9大畠 岳外野手2群馬 赤城南中学軟式野球部
10下間 博貴控え2埼玉 住吉東村山中央ボーイズ
11大塚 陸翔控え2栃木 愛宕台佐野ボーイズ
12中村 航大控え2群馬 吉岡中学軟式野球部
13佐々木 智也控え2埼玉 土呂春日部ボーイズ
14髙畑 寛大控え2群馬 新里桐生ボーイズ
15佐藤 詩恩控え2群馬 富岡群馬西毛ボーイズ
16福士 信晃控え2群馬 大泉南前橋桜ボーイズ
17工藤 ジョエル控え2東京 篠崎東京江戸川ボーイズ
18蓼原 慎仁控え2東京 高島第一練馬シニア

桐生第一高校野球部2018の出身中学

2018夏季群馬県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1本木 康介投手2群馬 伊勢崎第四前橋シニア
2伊藤 一晟捕手3群馬 笠懸南桐生ボーイズ
3大沢 譲宜内野手3群馬 笠懸南桐生ボーイズ
4新島 慎也内野手3群馬 強戸桐生ボーイズ
5内田 泰成内野手2群馬 新里桐生ボーイズ
6金田 拓馬内野手3群馬 梅田調査中です
7小坂井 幹太外野手3群馬 前橋第五前橋桜ボーイズ
8高橋 昂汰外野手3群馬 鎌倉前橋桜ボーイズ
9立石 龍人外野手3群馬 毛里田桐生ボーイズ
10杉山 直杜控え2埼玉 寄居城南深谷彩北シニア
11本多 天馬控え3群馬 群馬中央調査中です
12久保田 駿斗控え2群馬 新里桐生ボーイズ
13山口 真永控え2栃木 古里栃木下野シニア
14長澤 大迪控え3新潟 上越城西調査中です
15工藤 ナイジェル控え2東京 篠崎東京江戸川ボーイズ
16岡崎 陽哉控え3埼玉 豊里調査中です
17丸岡 亮介控え3埼玉 川本深谷中央ボーイズ
18酒寄 惇控え3東京 伊興調査中です
19若林 佑馬控え3群馬 鬼石調査中です
20小暮 晃平控え3埼玉 常盤調査中です

桐生第一卒業の注目選手進路

名前鏑木 風雅
出身中学群馬県 桐生市相生中
中学所属前橋桜ボーイズ
身長/体重180㎝/70㎏
投打右投げ左打ち
進路先上武大学
中学時代から活躍した大型のスラッガー。
中学3年時にはメキシコで開催された
第2回IBAF U-15ワールドカップの
日本代表メンバーに選出されています。
桐生第一高では2016春の選抜大会で
2年生ながら4番サードでレギュラーと
して出場しています。
試合でも滋賀学園の神村月光投手から
3安打を打って存在感を示しました。
将来が有望視されている選手です。

桐生第一高校の監督紹介

名前今泉 壮介
生年月日1979年9月21日
出身地群馬県
学歴桐生第一高 ー 関東学園大学
大学時代に全日本大学選手権に出場して
います。大学卒業後には全足利クラブで
野球を続けて、全日本クラブ選手権大会
優勝も経験しています。
2012年に母校である桐生第一高でコーチ
となり、2018年9月より監督に就任して
います。監督就任から間もなく2020春
選抜大会出場に母校を導いています。
甲子園は初采配となります。

桐生第一高校の紹介

学校桐生第一高等学校
所在地〒376-0043
群馬県桐生市小曽根町1-5
創立年1901年(明治34年)

プロ野球選手(卒業生)

小林正人正田樹一場靖弘
大廣翔治久米勇紀松井雅人
藤岡貴裕小島脩平石井将希
ルシアノ・フェルナンド

校 歌
作詩:鈴木 比呂志 作曲:江口 浩司

萌える若草 眼にしみる
みどりひといろ 吾妻山
友と山波 見上げつつ
胸にわきたつ 若い日の
ゆくてはるかな 雲を呼ぶ
われら若草 桐生一高

群馬県桐生市にある私立高校。

クラブ活動は野球部が最も有名で
サッカー部と共に強豪校として
知られています。

学業にも力を入れていて
普通科特別進学コースで偏差値は56

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

桐生第一高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト4
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会優勝
夏季甲子園交流試合

2020チームは県大会を安定した戦いぶりで
制すると関東大会でも大きな1勝をあげて
ベスト4進出。新体制になってから初の
甲子園出場となりました。

桐生第一高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会ベスト8
夏季県大会2回戦で敗退

桐生第一高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)※2020春選抜大会出場を含む6回
    (夏選手権大会)9回
優勝1回
準優勝0回

群馬県の強豪校。
甲子園には2020春選抜大会を加えて、
春夏通算15回の出場を誇ります。

平成11年第81回夏の選手権大会で
群馬県勢初の全国制覇を達成しています。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1999年第81回夏の選手権大会
◯ 2-0 比叡山高
◯11-2 仙台育英高
◯ 4-3 静岡高
◯ 4-0 桐蔭学園高
◯ 2-0 樟南高
◯14-1 岡山理大付高
夏の選手権大会で初優勝

 

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    ルシアノ・フェルナンド(楽天)は、桐生第一のOB

  2. 岩渕蓮 より:

    篠原涼子(女優)は、桐生第一のOBです。

  3. 2018のメンバーお願いします

  4. 岩渕蓮 より:

    2019メンバーと新監督お願いします。福田監督退任です