ノースアジア大明桜野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の千羽鶴有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は秋田の強豪校である
ノースアジア大明桜高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ノースアジア大明桜野球部2022の出身中学

2022春季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1野中 天翔3和歌山 光洋中学和歌山南紀ボーイズ
2稲次 洸昇3兵庫 朝霧中学中学軟式野球部
3宮本 流来3和歌山 粉河中学和歌山北ボーイズ
4石田 恋3大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
5長尾 龍之介3新潟 大形中学新潟ヤング
6猪原 空駈斗2大阪 上之島中学大阪八尾ボーイズ
7坂口 蒼天3兵庫 松崎中学阪神ボーイズ
8黒坂 浩生3神奈川 桐蔭学園中学横浜保土ヶ谷ボーイズ
9上山 優和3和歌山 御坊中学和歌山日高ボーイズ
10難波 佑聖2秋田 羽後中学秋田ヤングBBC
11相庭 立稀3神奈川 田島中学鶴見シニア
12吉川 新汰2秋田 御所野学院中学秋田北シニア
13松田 琉星3大阪 藤井寺第三中学藤井寺ボーイズ
14北嶋 侑2千葉 東金西中学千葉市シニア
15有木 翔太3和歌山 緑丘中学和歌山南紀ボーイズ
16吉野 鈴之助2兵庫 泉中学 兵庫北播シニア
17松橋 日々生2秋田 鷹巣中学中学軟式野球部
18依田 悠希3茨城 古河第一中学常総シニア
19古川 蓮3和歌山 早蘇中学和歌山日高ボーイズ
20石田 陸人2大阪 泉南中学KIXベースボールクラブ21

3名が秋田県内中学の出身選手です。

秋田県以外の出身中学選手の内訳です。

和歌山県 5名
大阪府  4名
兵庫県  3名
神奈川県 2名
新潟県  1名
茨城県  1名
千葉県  1名

県外中学の出身選手は近畿圏を中心
に多めです。

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1野中 天翔3和歌山 光洋中学和歌山南紀ボーイズ
2稲次 洸昇3兵庫 朝霧中学中学軟式野球部
3宮本 流来3和歌山 粉河中学和歌山北ボーイズ
4石田 恋3大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
5長尾 龍之介3新潟 大形中学新潟ヤング
6猪原 空駈斗2大阪 上之島中学大阪八尾ボーイズ
7坂口 蒼天3兵庫 松崎中学阪神ボーイズ
8黒坂 浩生3神奈川 桐蔭学園中学横浜保土ヶ谷ボーイズ
9上山 優和3和歌山 御坊中学和歌山日高ボーイズ
10石田 陸人2大阪 泉南中学KIXベースボールクラブ21
11相庭 立稀3神奈川 田島中学鶴見シニア
12吉川 新汰2秋田 御所野学院中学秋田北シニア
13松田 琉星3大阪 藤井寺第三中学藤井寺ボーイズ
14北嶋 侑2千葉 東金西中学千葉市シニア
15柳 尋人3大阪 城陽中学ナガセボーイズ
16吉野 鈴之助2兵庫 泉中学兵庫北播シニア
17松橋 日々生2秋田 鷹巣中学中学軟式野球部
18依田 悠希3茨城 古河第一中学常総シニア
19古川 蓮3和歌山 早蘇中学和歌山日高ボーイズ
20池本 智輝3和歌山 野上中学生石ボーイズ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1上山 優和2和歌山 御坊中学和歌山日高ボーイズ
2稲次 洸昇2兵庫 朝霧中学中学軟式野球部
3宮本 流来2和歌山 粉河中学和歌山北ボーイズ
4長尾 龍之介2新潟 大形中学新潟ヤング
5吉野 鈴之助1兵庫 泉中学兵庫北播シニア
6石田 恋2大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
7坂口 蒼天2兵庫 松崎中学阪神ボーイズ
8依田 悠希2茨城 古河第一中学常総シニア
9松田 琉星2大阪 藤井寺第三中学藤井寺ボーイズ
10野中 天翔2和歌山 光洋中学和歌山南紀ボーイズ
11難波 佑聖1秋田 羽後中学秋田ヤングBBC
12吉川 新汰1秋田 御所野学院秋田北シニア
13半田 悠斗2神奈川 成瀬中学海老名シニア
14猪原 空駈斗1大阪 上之島中学大阪八尾ボーイズ
15北嶋 侑1千葉 東金西中学千葉市シニア
16土田 亮太1秋田 十文字中学本荘由利シニア
17松橋 日々生1秋田 鷹巣中学中学軟式野球部
18楳田 誠汰2大阪 取石中学泉州阪堺ボーイズ
19黒坂 浩生2神奈川 桐蔭学園中学横浜保土ヶ谷ボーイズ
20相庭 立稀2神奈川 田島中学鶴見シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●1-3大館鳳鳴高
春季県大会準優勝●4-6秋田商高
春季東北大会1回戦で敗退●2-4青森山田高

ノースアジア大明桜野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1風間 球打3山梨 塩山中学笛吹ボーイズ
2中井 稜貴3大阪 津久野中学泉州阪堺ボーイズ
3真柴 育夢3奈良 香芝西中学泉州阪堺ボーイズ
4石田 恋2大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
5渡邊 勇伸3秋田 桜中学秋田シニア
6石田 一斗3大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
7土居 健太3大阪 小阪中学ナガセボーイズ
8福溜 洸太朗3大阪 小津中学大阪和泉ボーイズ
9上山 優和2和歌山 御坊中学和歌山日高ボーイズ
10山本 隆世3和歌山 東陽中学和歌山田辺ボーイズ
11栗城 蓮3神奈川 中沢中学中学軟式野球部
12浅利 一勲3秋田 秋田東中学秋田クラブ
13渡邊 翔太3山梨 下吉田中学山梨ふじやまボーイズ
14三浦 柊馬3兵庫 上郡中学佐用スターズ
15石井 貫太3大阪 信達中学KIXベースボールクラブ21
16冨岡 淳志3兵庫 太子東中学佐用スターズ
17髙橋 聖央3秋田 御野場中学秋田クラブ
18佐藤 秀悟3山梨 勝沼中学笛吹ボーイズ

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1風間 球打3山梨 塩山中学笛吹ボーイズ
2中井 稜貴3大阪 津久野中学泉州阪堺ボーイズ
3真柴 育夢3奈良 香芝西中学泉州阪堺ボーイズ
4石田 恋2大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
5渡邊 勇伸3秋田 桜中学秋田シニア
6石田 一斗3大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
7土居 健太3大阪 小阪中学ナガセボーイズ
8福溜 洸太朗3大阪 小津中学大阪和泉ボーイズ
9上山 優和2和歌山 御坊中学和歌山日高ボーイズ
10山本 隆世3和歌山 東陽中学和歌山田辺ボーイズ
11栗城 蓮3神奈川 中沢中学中学軟式野球部
12浅利 一勲3秋田 秋田東中学秋田クラブ
13渡邊 翔太3山梨 下吉田中学山梨ふじやまボーイズ
14三浦 柊馬3兵庫 上郡中学佐用スターズ
15菅原 太陽3秋田 羽後中学本荘由利シニア
16冨岡 淳志3兵庫 太子東中学佐用スターズ
17髙橋 聖央3秋田 御野場中学秋田クラブ
18西川 輝3兵庫 陵南中学兵庫加古川ヤング
19佐藤 秀悟3山梨 勝沼中学笛吹ボーイズ
20依田 悠希2茨城 古河第一中学常総シニア

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1風間 球打3山梨 塩山中学笛吹ボーイズ
2中井 稜貴3大阪 津久野中学泉州阪堺ボーイズ
3真柴 育夢3奈良 香芝西中学泉州阪堺ボーイズ
4石田 恋2大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
5渡邊 勇伸3秋田 桜中学秋田シニア
6石田 一斗3大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
7土居 健太3大阪 小阪中学ナガセボーイズ
8福溜 洸太朗3大阪 小津中学大阪和泉ボーイズ
9上山 優和2和歌山 御坊中学和歌山日高ボーイズ
10山本 隆世3和歌山 東陽中学和歌山田辺ボーイズ
11西川 輝3兵庫 陵南中学兵庫加古川ヤング
12浅利 一勲3秋田 秋田東中学秋田クラブ
13渡邊 翔太3山梨 下吉田中学山梨ふじやまボーイズ
14石井 貫太3大阪 信達中学KIXベースボールクラブ21
15三浦 柊馬3兵庫 上郡中学佐用スターズ
16冨岡 淳志3兵庫 太子東中学佐用スターズ
17小日山 卓3秋田 秋田東中学調査中です
18栗城 蓮3神奈川 中沢中学中学軟式野球部
19髙橋 聖央3秋田 御野場中学秋田クラブ
20長田 晴流3秋田 雄和中学秋田シニア

2021春季県大会地区予選メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1風間 球打3山梨 塩山中学笛吹ボーイズ
2中井 稜貴3大阪 津久野中学泉州阪堺ボーイズ
3真柴 育夢3奈良 香芝西中学泉州阪堺ボーイズ
4石田 恋2大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
5渡邊 勇伸3秋田 桜中学秋田シニア
6石田 一斗3大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
7土居 健太3大阪 小阪中学ナガセボーイズ
8福溜 洸太朗3大阪 小津中学大阪和泉ボーイズ
9上山 優和2和歌山 御坊中学和歌山日高ボーイズ
10山本 隆世3和歌山 東陽中学和歌山田辺ボーイズ
11西川 輝3兵庫 陵南中学兵庫加古川ヤング
12浅利 一勲3秋田 秋田東中学秋田クラブ
13渡邊 翔太3山梨 下吉田中学山梨ふじやまボーイズ
14石井 貫太3大阪 信達中学KIXベースボールクラブ21
15依田 悠希2茨城 古河第一中学常総シニア
16冨岡 淳志3兵庫 太子東中学佐用スターズ
17小日山 卓3秋田 秋田東中学調査中です
18栗城 蓮3神奈川 中沢中学中学軟式野球部
19野中 天翔2和歌山 光洋中学和歌山南紀ボーイズ
20長田 晴流3秋田 雄和中学秋田シニア

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1風間 球打2山梨 塩山中学笛吹ボーイズ
2中井 稜貴2大阪 津久野中学泉州阪堺ボーイズ
3渡邊 翔太2山梨 下吉田中学山梨ふじやまボーイズ
4石田 恋1大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
5渡邊 勇伸2秋田 桜中学秋田シニア
6冨岡 淳志2兵庫 太子東中学佐用スターズ
7真柴 育夢2奈良 香芝西中学泉州阪堺ボーイズ
8福溜 洸太朗2大阪 小津中学大阪和泉ボーイズ
9土居 健太2大阪 小阪中学ナガセボーイズ
10山本 隆世2和歌山 東陽中学和歌山田辺ボーイズ
11宮脇 淳平2兵庫 望海中学佐用スターズ
12浅利 一勲2秋田 秋田東中学秋田クラブ
13宮本 流来1和歌山 粉河中学和歌山北ボーイズ
14石井 貫太2大阪 信達中学KIXベースボールクラブ21
15石田 一斗2大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
16西川 輝2兵庫 陵南中学兵庫加古川ヤング
17上山 優和1和歌山 御坊中学和歌山日高ボーイズ
18栗城 蓮2神奈川 中沢中学中学軟式野球部
19長田 晴流2秋田 雄和中学秋田シニア
20髙橋 聖央2秋田 御野場中学秋田クラブ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会2回戦で敗退

2021チームもドラフト候補投手を擁して、前評判の高いチームでした。秋季県大会でも優勝候補でしたが、大館桂桜高に2-3で敗北。春・夏季県大会では実力を発揮し、優勝。甲子園に出場しました。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
帯広農業0011000002
明桜10003000×4

明桜は風間球打投手がこの日最速150キロの速球を絡めて10奪三振2失点の完投。相手に速球を狙われる中で、フォークなどの変化球を織り交ぜました。打線は5回に2死ランナー無しの場面から連打で逆転に成功。

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
明徳義塾0010103038
明桜0100000102

明桜は序盤互角の展開で5回には無死満塁のチャンス。しかしスクイズ失敗などで無得点に終わり、試合の流れを掴めませんでした。風間球打投手も2失点の好投でしたが相手打線が各自打席で粘り、球数を投げさせられ、139球で7回よりマウンドを降りました。2番手以降の投手陣が勝負どころでタイムリーを打たれて6失点と崩れ、惜しくも2回戦で敗退となりました。

ノースアジア大明桜野球部2020の出身中学

2019秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1佐々木 湧生2秋田 秋田東中学秋田クラブ
2五十嵐 新平2秋田 勝平中学中学軟式野球部
3橘高 康太2奈良 河合第二中学志貴ボーイズ
4中峯 幸成2和歌山 近野中学和歌山田辺ボーイズ
5平尾 蒼凱2和歌山 中芳養中学和歌山田辺ボーイズ
6下沢 優斗2秋田 城東中学秋田クラブ
7風間 球打1山梨 塩山中学笛吹ボーイズ
8福井 章記2大阪 上野芝中学KIXベースボールクラブ21
9田中 大夏2大阪 松原第三中学大阪柏原ボーイズ
10山本 楓斗2秋田 秋田北中学秋田クラブ
11長尾 光2宮城 袋原中学仙台ボーイズ
12小野 航太郎2神奈川 鶴嶺中学寒川シニア
13佐々木 渉2秋田 御野場中学秋田クラブ
14只野 一騎2宮城 中田中学調査中です
15石田 一斗1大阪 高鷲中学藤井寺ボーイズ
16佐藤 大地2秋田 本荘南中学本荘由利シニア
17中井 稜貴1大阪 津久野中学泉州阪堺ボーイズ
18今野 遮那2秋田 秋田西中学秋田北シニア
19岩朝 健太2奈良 河合第二中学志貴ボーイズ
20西岡 拓渡2和歌山 紀見東中学和歌山ホークス
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東北大会1回戦で敗退
夏季独自県大会優勝
夏季独自東北大会ベスト4

ノースアジア大明桜野球部2019の出身中学

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1佐々木 湧生2秋田 秋田東中学秋田クラブ
2加藤 洋平3岡山 福浜中学赤磐BBC
3土居 涼太3大阪 小阪中学ナガセボーイズ
4東 和馬3和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
5平尾 蒼凱2和歌山 中芳養中学和歌山田辺ボーイズ
6佐々木 渉2秋田 御野場中学秋田クラブ
7畑村 快人3愛知 木曽川中学愛知木曽川ボーイズ
8大上 和真3大阪 宮山台中学大阪泉北ボーイズ
9田中 驚也3和歌山 御坊中学日高ボーイズ
10工藤 泰成3秋田 能代第一中学中学軟式野球部
11長尾 光2宮城 袋原中学仙台ボーイズ
12山本 楓斗2秋田 秋田北中学秋田クラブ
13西村 晴3奈良 斑鳩中学志貴ボーイズ
14安田 健志3東京 西戸山中学オール落合
15虻川 颯一郎3秋田 外旭川中学中学軟式野球部
16小畑 柊斗3奈良 斑鳩南中学志貴ボーイズ
17田中 大夏2大阪 松原第三中学大阪柏原ボーイズ
18橘髙 康太2奈良 河合第二中学志貴ボーイズ
19漁野 海人3和歌山 太地中学和歌山南紀ボーイズ
20池田 隼佑3岡山 久米中学赤磐BBC
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会優勝
春季東北大会準優勝
夏季県大会準優勝

ノースアジア大明桜野球部2018の出身中学

2018春季秋田市内リーグ戦メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1小西 輝3奈良 平城中学奈良シニア
2加藤 洋平2岡山 福浜中学赤磐BBC
3山口 航輝3大阪 加美中学ナガセボーイズ
4岩城 匠悟3和歌山 紀見東中学和歌山北ボーイズ
5松本 力也3和歌山 西向中学和歌山田辺ボーイズ
6岩崎 晟吾3大阪 久米田中学和泉ボーイズ
7池田 太智3大阪 桜台中学忠岡ボーイズ
8福井 悠記3大阪 上野芝中学KIXベースボールクラブ21
9大澤 悠暉3大阪 吹田第五中学淀川ボーイズ
10嶋川 翔大2奈良 郡山南中学志貴ボーイズ
11櫻庭 亮太3秋田 天王中学秋田北シニア
12鈴木 颯3滋賀 豊日中学湖東シニア
13能勢 涼太3岡山 岡輝中学赤磐BBC
14渡邊 諒真3大阪 平野中学藤井寺ボーイズ
15加藤 呉尉3秋田 秋田泉中学調査中です
16佐藤 優樹3秋田 本荘南中学本荘由利シニア
17中村 翔真3大阪 亀井中学大阪八尾ボーイズ
18西 健太朗3和歌山 九度山中学和歌山北ボーイズ
19木下 悠一郎3岡山 高島中学赤磐BBC
20有木 裕太3和歌山 新宮緑丘中学和歌山南紀ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト4
春季東北大会2回戦で敗退
夏季県大会準優勝

ノースアジア大明桜野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
二松学舎大付03011332114
明桜0000010012

明桜高校は序盤から先に先制を許し、自分たちのペースで試合を進められず、気負って浮足立ってしまったそう。守備のいいチームなのに普段はしないミスを重ねてしまいました。本来エースの山口航輝選手が右肩痛で登板できなかったのも残念でした。点差がついても、最後まで笑顔でプレーする明桜ナインが印象的でした。

ノースアジア大明桜2021ドラフト指名選手

名前風間 球打
出身中学山梨県 甲州市塩山中
中学所属笛吹ボーイズ
身長/体重182㎝/81kg
投打右投げ左打ち
指名球団ソフトバンク 1位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速157キロの速球を武器にスライダー
・フォークなど縦のキレのある変化球
を織り交ぜて投球します。
明桜高では1年春よりマウンド経験を
積んでいて期待の高さがわかります。
運動神経が良く、打者としてもセンス
の高さがあります。2021夏の甲子園大会
で全国デビュー。スピードだけではなく、
クレバーな投球が光りました。プロ野球
でも大変活躍が期待されます。

ノースアジア大明桜2018ドラフト指名選手

名前山口 航輝
出身中学大阪府 大阪市加美中
中学所属ナガセボーイズ
身長/体重182㎝/85kg
投打右投げ右打ち
指名球団千葉ロッテ 4位指名
 非常に恵まれた体格から最速146キロの
速球を投げ込む本格派右腕。
速い速球にスライダーなどの変化球を
織り交ぜて投球します。
打者としても高校通算25本塁打を打った
強打者。

ノースアジア大明桜の監督紹介

名前輿石 重弘
生年月日1963年5月21日
出身地山梨県
学歴都留高ー明治大学
 高校・大学時代は内野手でプレー。
大学卒業後に母校の都留高と帝京三高のコーチ・
監督を歴任しました。甲子園出場こそ出来ません
でしたがプロ野球選手の荒木貴裕や茶谷健太を育
成しています。2017年4月より、明桜高校の監督
に就任。わずかな期間で2017夏の甲子園に同校を
導いています。今後も手腕が注目される監督です。

ノースアジア大明桜の紹介

学校ノースアジア大学明桜高等学校
所在地〒010-8525
 秋田県秋田市下北手桜字守沢8-1
創立年1953年(昭和28年)

プロ野球選手(卒業生)

松本 豊小野 仁小山 桂司
鎌田 祐哉木村 雄太砂田 毅樹
攝津 正山口 航輝風間 球打 

♪校 歌♪
作詩:弾正 洸之介
補作:校歌選定委員会
作曲:飯田 三郎

朝の風の さわやかに
太平の峰 輝ける
あゝ向学の 意気高く
集う若人 眉涼し
われら明桜高校 真理求めて
たゆまざる

学校法人ノースアジア大学設置の私立高校。
進学・スポーツ共に強化していて、
特別進学コースは偏差値59
スポーツも全国各地から入学者がいます。
卒業生は色々な方面で活躍されています。
野球も有名ですね。

ノースアジア大明桜甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)5回
             (夏選手権大会)9回
優勝0回
準優勝0回

秋田県の強豪校。
甲子園には2017夏の選手権を加えて
春夏合計14回の出場を誇ります。

春の選抜でベスト8が1回、
夏の選手権でベスト4が1回
の好成績があります。

旧校名の秋田経法大付といったほうが
わかりやすいかもしれません。

近年やや低迷ぎみですが、帝京三高校
前監督の輿石重弘氏を新監督に迎え
新たなスタートを切り、早速2017夏の
甲子園出場で復活を遂げています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

秋田県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


秋田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

金足農業野球部の出身中学や注目選手紹介

秋田中央野球部の出身中学や注目選手紹介

大曲工業野球部の出身中学や注目選手紹介

角館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

由利工業野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. koki より:

    摂津正投手(現ソフトバンク)最多勝、沢村賞、年俸4億 忘れてるよ!

    • 野球飛行野球飛行 より:

      kokiさん ご訪問ありがとうございます!
      すごい選手を忘れてました。
      早速、修正追加しました。
      どうもありがとうございました。

  2. はな より:

    中川申也投手の大ファンでした

  3. くまちゃん、 より:

    たまたまこの試合見てたけど、絶対的エースで4番の山口君が肩を負傷してて投げられるような状態とか試合が始まるまで全く分からなくて、二松学舎は確かに東東京大会では打率が高くて、今出場校の中ではNo.1の打率かもしれないけど、序盤から二松学舎に点数を重ねられて明桜はどう点数を返していけばいいのかとか本来のコツコツつないでチャンスを作って得点する野球も、あまりにも大差がついて選手もこんなはずではという精神状態で普段はないミスやエラーまでして明桜の本来の野球が全くできなかった感じでた。
    いかに絶対的エースが投げられないとこんなまさかの展開になると予想外の試合になる事も感じました。
    東京住みですが正直明桜のエースはかなりいいと聞いてたので、二松学舎は打てずに負けるだろうなって思ってました。
    秋田県の人には悪いけど二松学舎は勝ったと言うよりもエースが投げられなくて勝たせてもらったような感じでしたね。

  4. 岩渕蓮 より:

    2020年4月 ノースアジア大明桜に改名です

タイトルとURLをコピーしました