各地で春季大会が開催中!!

東陵高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のホームベース有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は宮城の強豪校である
東陵高校です。

スポンサーリンク

東陵高校野球部2022の出身中学

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1木村 琉帆2宮城 将監中学中学軟式野球部
2及川 優2宮城 将監東中学泉シニア
3今野 悠貴1調査中です仙台ボーイズ
4石川 漱2宮城 南郷中学調査中です
5熊谷 颯斗2調査中です調査中です
6遠藤 瞬2宮城 古川北中学調査中です
7佐々木 琉斗2宮城 古川北中学調査中です
8小山 清伽2調査中です調査中です
9高橋 大希2宮城 南方中学中学軟式野球部
10鶴家 瑞樹2宮城 塩竈第一中学調査中です
11前田 直哉1調査中です仙台南シニア
12松浦 魁世2宮城 稲井中学石巻中央シニア
13八巻 翔1調査中です調査中です
14安部 龍斗2調査中です宮城登米シニア
15宍戸 健太2調査中です調査中です
16鴫原 琉仁1調査中です仙台東部シニア
17金澤 晴人1調査中です仙台泉ボーイズ
18佐藤 雅人1調査中です調査中です
19福田 尚澄2調査中です石巻中央シニア
20菅原 陽2宮城 中田中学調査中です

9名が宮城県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手はほとんどいないよう
です。私学の強豪校ですが、宮城県内の
出身中学の選手たちが中心となっています。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退

2022チームは秋季県大会で佐沼高に3-4で敗れています。

スポンサーリンク

東陵高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1長峰 颯太3宮城 郡山中学宮城臨空シニア
2渡邊 翼3宮城 桃生中学調査中です
3長谷山 諒3宮城 住吉台中学七ヶ浜シニア
4日野 太陽3宮城 津山中学中学軟式野球部
5佐藤 拓哉3宮城 塩竈第一中学調査中です
6遠藤 瞬2宮城 古川北中学調査中です
7荒井 颯人3宮城 増田中学仙台南シニア
8太田 竣斗3宮城 川崎中学調査中です
9鈴木 柊平3宮城 築館中学調査中です
10髙橋 幸誠3宮城 若柳中学中学軟式野球部
11熊谷 蓮3宮城 富谷中学宮城北部シニア
12佐々木 琉斗2宮城 古川北中学調査中です
13佐竹 佑陽3宮城 名取第一中学宮城臨空シニア
14畠山 光貴3宮城 面瀬中学気仙沼シニア
15追木 康太郎3宮城 七ヶ浜中学調査中です
16今村 圭太3宮城 古川南中学宮城大崎シニア
17吉田 蓮映3宮城 桃生中学調査中です
18佐々木 茉柊3宮城 古川中学調査中です
19奥山 詩音3福島 中村第一中学仙台南シニア
20阿部 恭大3宮城 矢本第一中学調査中です

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1長峰 颯太3宮城 郡山中学宮城臨空シニア
2渡邊 翼3宮城 桃生中学調査中です
3長谷山 諒3宮城 住吉台中学七ヶ浜シニア
4日野 太陽3宮城 津山中学中学軟式野球部
5佐藤 拓哉3宮城 塩竈第一中学調査中です
6遠藤 瞬2宮城 古川北中学調査中です
7荒井 颯人3宮城 増田中学仙台南シニア
8阿部 恭大3宮城 矢本第一中学調査中です
9鈴木 柊平3宮城 築館中学調査中です
10石川 佑太3宮城 塩竈第一中学調査中です
11髙橋 幸誠3宮城 若柳中学中学軟式野球部
12佐々木 琉斗2宮城 古川北中学調査中です
13佐竹 佑陽3宮城 名取第一中学宮城臨空シニア
14畠山 光貴3宮城 面瀬中学気仙沼シニア
15今村 圭太3宮城 古川南中学宮城大崎シニア
16追木 康太郎3宮城 七ヶ浜中学調査中です
17吉田 蓮映3宮城 桃生中学調査中です
18熊谷 蓮3宮城 富谷中学宮城北部シニア
19奥山 詩音3福島 中村第一中学仙台南シニア
20太田 竣斗3宮城 川崎中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1熊谷 蓮2宮城 富谷中学宮城北部シニア
2日野 太陽2宮城 津山中学中学軟式野球部
3佐竹 佑陽2宮城 名取第一中学宮城臨空シニア
4今村 圭太2宮城 古川南中学宮城大崎シニア
5佐藤 拓哉2宮城 塩竈第一中学調査中です
6長谷山 諒2宮城 住吉台中学七ヶ浜シニア
7荒井 颯人2宮城 増田中学仙台南シニア
8長峰 颯太2宮城 郡山中学宮城臨空シニア
9鈴木 柊平2宮城 築館中学調査中です
10石川 佑太2宮城 塩竈第一中学調査中です
11髙橋 幸誠2宮城 若柳中学中学軟式野球部
12石川 漱1宮城 南郷中学調査中です
13追木 康太郎2宮城 七ヶ浜中学調査中です
14畠山 光貴2宮城 面瀬中学気仙沼シニア
15奥山 詩音2福島 中村第一中学仙台南シニア
16遠藤 瞬1宮城 古川北中学調査中です
17吉田 蓮映2宮城 桃生中学調査中です
18鶴家 瑞樹1宮城 塩竈第一中学調査中です
19阿部 恭大2宮城 矢本第一中学調査中です
20渡邊 翼2宮城 桃生中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト4
夏季県大会3回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で優勝した仙台育英高に敗れています。春季県大会では仙台第一高に1-7で
敗れ、夏季県大会では仙台三高に5-7で敗れました。

東陵高校野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1塩野 倖太朗3宮城 塩竈第一中学多賀城ボーイズ
2鈴木 彪我3宮城 高森中学泉シニア
3嶺岸 奎3宮城 岩出山中学調査中です
4阿部 優斗3宮城 蛇田中学調査中です
5小野寺 健人3宮城 松岩中学気仙沼シニア
6小川 泰世3宮城 塩竈第一中学七ヶ浜シニア
7石井 孝一郎3宮城 根白石中学調査中です
8高山 理輝3宮城 加茂中学調査中です
9渡邊 軍治3宮城 南方中学調査中です
10真壁 大地3宮城 富岡中学調査中です
11本間 耀3宮城 南光台東中学調査中です
12榎本 脩3埼玉 吹上中学鴻巣ボーイズ
13三浦 大樹3宮城 新月中学調査中です
14若狭 力輝斗3宮城 松岩中学気仙沼シニア
15尾梶 駿3宮城 南郷中学調査中です
16大沼 蓮3宮城 福岡中学調査中です
17程塚 海凪3埼玉 鴻巣川里中学鴻巣ボーイズ
18佐藤 柳之介2宮城 向洋中学七ヶ浜シニア
19軍司 慶祐3宮城 唐桑中学調査中です
20浅井 悠斗3宮城 大和中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会1回戦で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

東陵高校野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1真壁 大地2宮城 富岡中学調査中です
2松田 凛人3宮城 柳生中学調査中です
3嶺岸 奎2宮城 岩出山中学調査中です
4菊地 夢咲志3宮城 万石浦中学中学軟式野球部
5石井 孝一郎2宮城 根白石中学調査中です
6小川 泰世2宮城 塩竈第一中学七ヶ浜シニア
7武藤 功3宮城 富谷中学調査中です
8大沼 蓮2宮城 福岡中学調査中です
9渡邊 軍治2宮城 南方中学調査中です
10塩野 倖太朗2宮城 塩竈第一中学多賀城ボーイズ
11高橋 瑠3宮城 八軒中学仙台ボーイズ
12鈴木 彪我2宮城 高森中学泉シニア
13佐藤 駿3宮城 折立中学調査中です
14坂下 傑眞3宮城 みどり台中学調査中です
15三條 悠斗3宮城 中田中学調査中です
16佐藤 洸太3宮城 面瀬中学調査中です
17齊藤 星哉3宮城 気仙沼中学調査中です
18佐々木 諒太1宮城 津山中学調査中です
19鈴木 龍太郎3宮城 稲井中学調査中です
20近江 富士真3宮城 みどり台中学仙台ボーイズ

2018春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1真壁 大地2宮城 富岡中学調査中です
2松田 凛人3宮城 柳生中学調査中です
3嶺岸 奎2宮城 岩出山中学調査中です
4菊地 夢咲志3宮城 万石浦中学中学軟式野球部
5佐藤 洸太3宮城 面瀬中学調査中です
6小野寺 健人2宮城 松岩中学気仙沼シニア
7武藤 功3宮城 富谷中学調査中です
8大沼 蓮2宮城 福岡中学調査中です
9渡邊 軍治2宮城 南方中学調査中です
10塩野 倖太朗2宮城 塩竈第一中学多賀城ボーイズ
11小山 一輝3宮城 唐桑中学調査中です
12鈴木 彪我2宮城 高森中学泉シニア
13佐藤 駿3宮城 折立中学調査中です
14阿部 優斗2宮城 蛇田中学中学軟式野球部
15石井 孝一郎2宮城 根白石中学調査中です
16小川 泰世2宮城 塩竈第一中学七ヶ浜シニア
17齊藤 星哉3宮城 気仙沼中学調査中です
18近江 富士真3宮城 みどり台中学仙台ボーイズ
19鈴木 龍太郎3宮城 稲井中学調査中です
20佐藤 恵太3宮城 面瀬中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会2回戦で敗退

東陵高校野球部2017の出身中学

2017夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1佐藤 瑞輝3宮城 長町中学仙台南シニア
2三谷 玲温3宮城 塩釜第一中学調査中です
3小野 勇人3宮城 中田中学調査中です
4佐藤 賢斗3宮城 茂庭台中学仙台泉ボーイズ
5小松 大成3宮城 南郷中学調査中です
6渡邊 至3宮城 向洋中学七ヶ浜シニア
7角田 翔太3宮城 松山中学調査中です
8佐々木 頼偉3宮城 豊里中学軟式宮城選抜
9目黒 司3宮城 角田中学調査中です
10熱海 塁3宮城 塩竈第一中学調査中です
11松浦 幹起3宮城 郡山中学調査中です
12阿部 翔稀3宮城 河南西中学石巻シニア
13阿部 将大3宮城 仙台第一中学調査中です
14鈴木 時代3宮城 多賀城第二中学七ヶ浜シニア
15西野 恵太3宮城 万石浦中学中学軟式野球部
16佐々木拓海3宮城 長町中学仙台泉ボーイズ
17小野寺 円城3宮城 中田中学調査中です
18加藤 篤紀3宮城 三条中学調査中です
19阿部 壮3宮城 南小泉中学調査中です
20松田 凛人2宮城 柳生中学調査中です

東陵高校卒業の注目選手進路

名前小野 勇人
出身中学宮城県 登米市中田中
中学所属軟式野球部
身長/体重181㎝/81kg
投打右投げ右打ち
進路先調査中です
 体重もしっかりある長身大型スラッガー。
柔らかく鋭いスイングをし、2018チーム
4番を担い活躍しました。

東陵高校の紹介

学校東陵高等学校
所在地〒988-0812
 宮城県気仙沼市大峠山1番地1
創立年1983年(昭和58年)

プロ野球選手(卒業生)

井上純相原和友 

宮城県気仙沼市にある私立高校。

スポーツ系の部活動が盛ん。
剣道部、テニス部、アーチェリー部は
強豪校として知られています。

卒業生の方々は様々な方面で活躍して
います。

東陵高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)1回
優勝0回
準優勝0回

宮城県の強豪校。
甲子園には2回出場しています。
残念ながらまだ甲子園で勝利を
あげていません。

宮城県は仙台育英高校東北高校
2強が長らく牙城を築いているので、
なかなか出場機会に恵まれて
いないです。

近年は県大会の上位進出の常連で
東北大会にも出場しています。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

宮城県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


仙台育英野球部の出身中学や注目選手紹介

東北高校野球部の出身中学や注目選手紹介

柴田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東北学院野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 星一鉄 より:

    2017 今大会のメンバー背番号13の選手違ってますよ

    • 野球飛行野球飛行 より:

      星一鉄さん
      ご訪問ありがとうございます。
      御指摘の選手ですが、違っている別の選手を
      確認できません。出来れば教えて頂きたいのですが。。。
      よろしくお願い致します。

  2. 岩渕蓮 より:

    野球飛行 2018のメンバーもお願いします

  3. 山田太郎丸 より:

    秋季の更新は今回無しですか?

  4. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

タイトルとURLをコピーしました