明秀日立野球部 2021メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球のバッター有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

 

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は茨城の強豪校である

明秀日立高校です。

スポンサーリンク

明秀日立野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1飯田 真渚斗投手3茨城 高萩中学校中学軟式野球部
2藤本 空捕手3宮城 古川南中学校宮城仙北ボーイズ
3武田 一渓内野手2大阪 高南中学校大阪泉大津ボーイズ
4永井 龍樹内野手3埼玉 宮原中学校武蔵狭山ボーイズ
5佐藤 優大内野手3神奈川 横浜南中学校横浜南ボーイズ
6佐藤 紅琉内野手3岩手 花泉中学校宮城仙北ボーイズ
7須貝 将希外野手3埼玉 南古谷中学校武蔵狭山ボーイズ
8阪本 悠人外野手3大阪 大阪東中学校大阪東ボーイズ
9石川 ケニー外野手2神奈川 原中学校瀬谷シニア
10中野 心惇控え3福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
11吉田 元紀控え3栃木 鬼怒中学校宇都宮中央ボーイズ
12高田 虎覇控え3兵庫 飾磨中部中学校神戸中央シニア
13北野 琢士控え3和歌山 河北中学校和歌山ボーイズ
14大久保 岳飛控え3埼玉 江南中学校熊谷シニア
15伊藤 和也控え2栃木 明治中学校宇都宮中央ボーイズ
16坂前 光晟控え3和歌山 高積中学校和歌山岩出ボーイズ
17寺田 翔控え3茨城 久慈中学校日立ボーイズ
18芝田 峻介控え3千葉 旭第二中学校調査中です
19入江 彪馬控え3茨城 牛久第三中学校取手シニア
20加山 太基控え3神奈川 北下浦中学校神奈川ボーイズ

3名が茨城県内中学の出身選手です。

茨城県以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 3名

埼玉県  3名

栃木県  2名

大阪府  2名

和歌山県 2名

岩手県  1名

宮城県  1名

福井県  1名

千葉県  1名

兵庫県  1名

県外中学の出身選手はあまり限定はなく、
全国各地から多めに入学しています。
近年の自力強化の原動力になって
いますね。

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1飯田 真渚斗投手2茨城 高萩中学校中学軟式野球部
2高田 虎覇捕手2兵庫 飾磨中部中学校神戸中央シニア
3須貝 将希内野手2埼玉 南古谷中学校武蔵狭山ボーイズ
4永井 龍樹内野手2埼玉 宮原中学校武蔵狭山ボーイズ
5武田 一渓内野手1大阪 高南中学校大阪泉大津ボーイズ
6佐藤 紅琉内野手2岩手 花泉中学校宮城仙北ボーイズ
7入江 彪馬外野手2茨城 牛久第三中学校取手シニア
8坂前 光晟外野手2和歌山 高積中学校和歌山岩出ボーイズ
9石川 ケニー外野手1神奈川 原中学校瀬谷シニア
10藤本 空控え2宮城 古川南中学校宮城仙北ボーイズ
11吉田 元紀控え2栃木 鬼怒中学校宇都宮中央ボーイズ
12伊藤 和也控え1栃木 明治中学校宇都宮中央ボーイズ
13佐藤 優大控え2神奈川 横浜南中学校横浜南ボーイズ
14阪本 悠人控え2大阪 大阪東中学校大阪東ボーイズ
15中野 心惇控え2福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
16髙橋 亜麻控え2千葉 野田第一中学校流山ボーイズ
17佐藤 光成控え1宮城 古川中学校宮城仙北ボーイズ
18加山 太基控え2神奈川 北下浦中学校神奈川ボーイズ
19寺田 翔控え2茨城 久慈中学校日立ボーイズ
20北野 琢士控え2和歌山 河北中学校和歌山ボーイズ
スポンサーリンク

明秀日立野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1佐藤 紅琉投手1岩手 花泉中学校宮城仙北ボーイズ
2秋末 秦悟捕手2大阪 亀井中学校藤井寺ボーイズ
3久保田 翔太内野手2兵庫 鷹取中学校神戸中央シニア
4石井 寛人内野手2茨城 双葉台中学校友部シニア
5永井 龍樹内野手1埼玉 宮原中学校武蔵狭山ボーイズ
6木下 大我内野手2和歌山 西浜中学校和歌山ボーイズ
7小島 大知外野手2東京 松江第一中学校東京文京ポニーリーグ
8田中 大誠外野手2宮城 古川南中学校宮城仙北ボーイズ
9島田 旭外野手2東京 国分寺第五中学校東村山シニア
10高橋 璃玖控え2茨城 多賀中学校日立ボーイズ
11須貝 将希控え1埼玉 南古谷中学校武蔵狭山ボーイズ
12藤本 空控え1宮城 古川南中学校宮城仙北ボーイズ
13飯田 真渚斗控え1茨城 高萩中学校オール茨城
14志田 有翼控え1茨城 泉丘中学校オール茨城
15木戸 空控え2兵庫 大原中学校神戸中央シニア
16佐藤 優大控え1神奈川 横浜南中学校横浜南ボーイズ
17荻野 仁控え2埼玉 千代田中学校武蔵狭山ボーイズ
18吉田 元紀控え1栃木 宇都宮鬼怒中学校宇都宮中央ボーイズ
19十河 駿控え2大阪 宮原中学校大阪福島シニア
20松田 祥太朗控え2宮城 西山中学校宮城利府ボーイズ

明秀日立野球部2019の出身中学

2018秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1菅谷 直也投手2茨城 泉丘中学校中学軟式野球部
2鈴木 慧人捕手2宮城 古川中学校宮城仙北ボーイズ
3金山 嵐内野手2大阪 堅下北中学校河南シニア
4石井 寛人内野手1茨城 双葉台中学校友部シニア
5髙橋 隆慶内野手2茨城 総和北中学校中学軟式野球部
6木下 大我内野手1和歌山 西浜中学校和歌山ボーイズ
7南村 健太外野手2和歌山 耐久中学校和歌山有田ボーイズ
8垣入 武尊外野手1茨城 取手第一中学校取手シニア
9北野 凱士外野手2和歌山 河北中学校和歌山ボーイズ
10藁谷 俊控え2福島 平第二中学校いわきシニア
11辻 蒼太控え2大阪 西山田中学校摂津千里丘シニア
12山根 頼控え2大阪 池島中学校大阪八尾ボーイズ
13佐藤 大介控え2宮城 古川中学校宮城仙北ボーイズ
14山崎 浩蔵控え2福島 平第二中学校中学軟式野球部
15大武 竜也控え2茨城 駒王中学校中学軟式野球部
16城間 魁星控え1大阪 住道中学校生駒ボーイズ
17佐藤 和久控え2福島 内郷第一中学校いわきボーイズ
18阿部 和希控え2宮城 五城中学校宮城仙北ボーイズ
19川端 秀悟控え2大阪 寝屋川第五中学校大阪球道
20小島 大知控え1東京 松江第一中学校東京文京ポニーリーグ

明秀日立野球部2018の出身中学

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1細川 拓哉投手3茨城 中郷中学校いわきシニア
2高田 光基捕手3大阪 新喜多中学校東大阪布施ボーイズ
3有住 昴大内野手3山形 山形第七中学校宮城仙北ボーイズ
4芳賀 大成内野手3福島 棚倉中学校福島南部シニア
5鈴木 翔太内野手3福島 塙中学校福島南部シニア
6増田 陸内野手3大阪 春日出中学校大阪福島シニア
7山口 快斗外野手3鳥取 鳥取南中学校鳥取中央シニア
8池田 陵人外野手3兵庫 平岡中学校神戸中央シニア
9佐伯 尚吾外野手3茨城 岩瀬東中学校真岡ボーイズ
10長尾 巧控え3大阪 浜寺中学校大阪狭山ボーイズ
11上野 雄大控え3東京 羽田中学校東糀谷イーグルス
12岩田 侑大控え3大阪 井高野中学校大阪東淀川ボーイズ
13北野 凱士控え2和歌山 河北中学校和歌山ボーイズ
14砂子 流星控え3大阪 吹田第三中学校吹田シニア
15安田 翔梧控え3大阪 阿倍野中学校生駒ボーイズ
16山本 純也控え3大阪 井高野中学校東淀川ブラックジャガース
17石原 亘輝控え3大阪 大桐中学校大阪球道
18清水 悠斗控え3奈良 富雄中学校生駒ボーイズ

明秀日立高校卒業の注目選手進路

名前芳賀 大成
出身中学福島県 棚倉町棚倉中
中学所属福島南部シニア
身長/体重170㎝/71kg
投打右投げ左打ち
進路先上武大学
均整の取れた体格の強打者。
選球眼が良く鋭いパンチ力のある
打撃をいます。
1年時からレギュラーで主軸を任され、
高校通算29本塁打を打ちました。
野球センスに溢れる内野手。

 

名前細川 拓哉
出身中学茨城県 北茨城市中郷中
中学所属いわきシニア
身長/体重175㎝/75kg
投打右投げ右打ち
進路先東北福祉大学
均整の取れた体格の右腕。
最速144キロの威力ある速球と
スライダーを組み立て投球します。
この冬にフォークを磨いています。
走者を出しても粘り強い投球で
失点を許さないところが長所。
2学年上にプロに進んだ細川成也
選手を兄に持ちます。
プロ注目の活躍が大変期待される
注目の選手です。

 

名前若松 祐斗
出身中学大阪府 大阪市梅香中
中学所属大阪福島シニア
身長/体重171㎝/86㎏
投打右投げ右打ち
進路先東洋大学
中学時代にU-15リトルシニア
日本選抜に選出され2014全米
選手権に出場。
身長はあまり高くないが
どっしりとした体格の強打者。

明秀日立高校の監督紹介

名前金沢 成奉
生年月日1966年11月13日
出身地大阪府
学歴大成高ー東北福祉大学
大学卒業後の1995年11月に
青森の光星学院(現八戸学院光星高)
の監督に就任しています。
2000年夏選手権ではベスト4に導き、
春夏合わせて8回甲子園に出場。
2009年に総監督となってからも、
2011年夏選手権から2012年夏選手権
まで3季連続で準優勝にも貢献して
います。
坂本勇人選手などを育てた名将は
2013年9月より明秀日立高校の監督
に就任。
王者常総学院が君臨する茨城県で
県北から甲子園出場を目指して、
自力強化に努めてきています。
名将を慕い全国から集まった精鋭
選手を育て、遂に同校を甲子園に
導きました。
久しぶりの甲子園で采配が大変
注目される監督です。

明秀日立高校の紹介

学校明秀学園日立高等学校
所在地〒317-0064
茨城県日立市神峰町三丁目2番26号
創立年1925年(大正14年)

プロ野球選手(卒業生)

大原 慎司細川 成也増田 陸

校 歌
作詞:保立 謙三   作曲:高信 真由美

青い潮路に 日は立ち昇り
慕う明秀 白梅の園
春に魁け  香りを放つ
行きて帰らぬ この青春を
いざや謳わん ああわが友よ
明秀日立 われらが母校

茨城県日立市にある私立高校。
長く女子高だったが、1996年より
男女共学を導入。
全日制と通信制を併設しています。

クラブ活動は野球部と共に女子バスケット
ボール部が強豪校として知られています。

学業に関しても力を入れており、
近年は難関大学に合格者を出しています。
特進STコースで偏差値は58

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

明秀日立高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会4回戦で敗戦

2021チームは秋季県大会で藤代高
に4-5の接戦で敗れています。
春季県大会では常総学院高に3-4で
敗れています。夏季県大会では
石岡一高に1-2で敗れました。

明秀日立高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
夏季独自県大会ベスト8で終了

明秀日立高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

明秀日立高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会準優勝
第90回選抜大会3回戦で敗退
春季県大会準優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会ベスト8

2018春選抜大会 1回戦

123456789
明秀日立0010100024
瀬戸内1011000003

最終回に試合をひっくり返して逆転勝ち。
全国から集まった選手の能力の高さが
際立ちました。
細川投手増田選手芳賀選手は特に評判
通りのすばらしい才能のある選手ですね。
上位進出を感じさせる戦力を感じました。

2018春選抜大会 2回戦

123456789
高知0001000001
明秀日立32002003×10

明秀日立は序盤から先発の中屋投手を捕え
優位に試合を進めました。初戦は個々の
能力の高さが目立った感じでしたが、
この試合は攻撃でも守備でもチームプレー
に徹していました。バントもするし、派手
なプレーもなし。チームとして勝利に
向かっていてこうなると大変強さを感じ
ました。大阪桐蔭戦が楽しみです。

2018春選抜大会 3回戦

123456789
明秀日立0000000011
大阪桐蔭00101012×5

打撃戦が予想されましたが、中盤までは
ロースコアの展開となりました。
明秀日立は少し四球の多かった根尾投手
相手にランナーは出すものの、自慢の
打線が4安打に抑え込まれました。
細川投手は12安打打たれたものの大量
失点は許さず、よく投げたと思います。
9回にその細川投手の本塁打で1点取ると
2死満塁で4番芳賀選手の場面を作りました。
本塁打が出れば同点でしたが、根尾投手
がうまく攻めて三振で試合終了となりま
した。見ごたえのある好ゲームでした。

明秀日立高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)0回
優勝0回
準優勝0回

茨城県の新鋭校。
男女共学になったのが平成8年以降。
2018春の選抜出場が甲子園初登場
となりました。
全国から有望な選手が集まり県内では
常に上位進出している高校です。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    兄の細川成也は、16年DeNAドラフト5位指名です

タイトルとURLをコピーしました