各地で春季大会が開催中!!

明秀日立野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

野球のバッター有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は茨城の強豪校である
明秀日立高校です。

スポンサーリンク

明秀日立野球部2022の出身中学

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1猪俣 駿太3福島 喜多方第一中学喜多方ボーイズ
2伊藤 和也3栃木 明治中学宇都宮中央ボーイズ
3武田 一渓3大阪 高南中学大阪泉大津ボーイズ
4辻 天成3大阪 西山田中学摂津シニア
5小久保 快栄3和歌山 西和中学和歌山ボーイズ
6平野 太智2兵庫 学文中学尼崎西シニア
7本坊 匠3兵庫 西脇南中学神戸ボーイズ
8佐藤 光成3宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
9石川 ケニー3神奈川 原中学 瀬谷シニア
10高橋 遼3宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
11岡部 真之祐3神奈川 岩井原中学横浜南ボーイズ
12丹野 匠人3宮城 川崎中学宮城中央ボーイズ
13河合 尚樹3神奈川 中原中学川崎西シニア
14海老沼 来飛3茨城 牛久第三中学取手シニア
15緑川 貴香3茨城 中郷中学中学軟式野球部
16山本 翔馬3神奈川 住吉中学川崎西シニア
17山口 銀河2兵庫 姫路東中学小野ボーイズ
18近藤 悠人2岩手 花泉中学宮城仙北ボーイズ

2名が茨城県内中学の出身選手です。

茨城県以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 4名
宮城県  3名
兵庫県  3名
大阪府  2名
岩手県  1名
福島県  1名
栃木県  1名
和歌山県 1名

県外中学の出身選手はあまり限定はなく、
全国各地から多めに入学しています。
近年の自力強化の原動力になって
いますね。

2021季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1猪俣 駿太2福島 喜多方第一中学喜多方ボーイズ
2伊藤 和也2栃木 明治中学宇都宮中央ボーイズ
3武田 一渓2大阪 高南中学大阪泉大津ボーイズ
4辻 天成2大阪 西山田中学摂津シニア
5小久保 快栄2和歌山 西和中学和歌山ボーイズ
6平野 太智1兵庫 学文中学尼崎西シニア
7本坊 匠2兵庫 西脇南中学神戸ボーイズ
8佐藤 光成2宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
9石川 ケニー2神奈川 原中学瀬谷シニア
10高橋 遼2宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
11岡部 真之祐2神奈川 岩井原中学横浜南ボーイズ
12丹野 匠人2宮城 川崎中学宮城中央ボーイズ
13緑川 貴香2茨城 中郷中学中学軟式野球部
14河合 尚樹2神奈川 中原中学川崎西シニア
15海老沼 来飛2茨城 牛久第三中学取手シニア
16山口 銀河1兵庫 姫路東中学小野ボーイズ
17柴 晴蒼1茨城 千代川中学取手シニア
18後藤 佑介1奈良 緑ヶ丘中学生駒ボーイズ

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1猪俣 駿太2福島 喜多方第一中学喜多方ボーイズ
2伊藤 和也2栃木 明治中学宇都宮中央ボーイズ
3武田 一渓2大阪 高南中学大阪泉大津ボーイズ
4辻 天成2大阪 西山田中学摂津シニア
5小久保 快栄2和歌山 西和中学和歌山ボーイズ
6平野 太智1兵庫 学文中学尼崎西シニア
7本坊 匠2兵庫 西脇南中学神戸ボーイズ
8佐藤 光成2宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
9石川 ケニー2神奈川 原中学瀬谷シニア
10高橋 遼2宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
11岡部 真之祐2神奈川 岩井原中学横浜南ボーイズ
12丹野 匠人2宮城 川崎中学宮城中央ボーイズ
13緑川 貴香2茨城 中郷中学中学軟式野球部
14河合 尚樹2神奈川 中原中学川崎西シニア
15海老沼 来飛2茨城 牛久第三中学取手シニア
16山口 銀河1兵庫 姫路東中学小野ボーイズ
17深作 俊綺1茨城 大洗南中学水戸青藍舎ヤング野球倶楽部
18山中 竜雅2茨城 下館中学中学軟式野球部
19山本 翔馬2神奈川 住吉中学川崎西シニア
20徳留 亨1東京 甲ノ原中学八王子ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会優勝
明治神宮大会準々決勝で敗退
第94回春選抜大会2回戦で敗退

2022チームは秋季県大会で藤代高を8-0で下して優勝。秋季関東大会でも健大高崎高・木更津総合高を下して決勝に進出。決勝でも山梨学院高との打ち合いを制して9-7で勝利し優勝。明治神宮大会に進出と共にセンバツ出場が濃厚です。明治神宮大会では広陵高との競り合いに3-5で敗れました。

2021明治神宮大会結果

チーム123456789
明秀日立0101100003
広陵02200010×5

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム123456789
大島0000000000
明秀日立0314000008

明秀日立は2回に平野太智選手の2点タイムリーなどで先制。相手のミスにも乗じて序盤で点差を広げました。先発の猪俣駿太投手は8回を散発3安打奪三振5の好投。最終回は石川ケニー投手が抑えて、2回戦に進出です。

2022春選抜大会 2回戦

チーム123456789
明秀日立0000010001
市和歌山000001002

明秀日立の猪俣駿太投手と市和歌山の米田天翼投手との行き詰まるような投手戦となりました。明秀日立は6回1死3塁のチャンスに石川ケニー選手のセンター前ヒットで均衡を破り先制。しかし、直後の6回裏に同点とされ、9回裏1死1・2塁のピンチで米田天翼選手にヒットを打たれ、サヨナラ負け。

スポンサーリンク

明秀日立野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1飯田 真渚斗3茨城 高萩中学中学軟式野球部
2藤本 空3宮城 古川南中学宮城仙北ボーイズ
3武田 一渓2大阪 高南中学大阪泉大津ボーイズ
4永井 龍樹3埼玉 宮原中学武蔵狭山ボーイズ
5佐藤 優大3神奈川 横浜南中学横浜南ボーイズ
6佐藤 紅琉3岩手 花泉中学宮城仙北ボーイズ
7須貝 将希3埼玉 南古谷中学武蔵狭山ボーイズ
8阪本 悠人3大阪 大阪東中学大阪東ボーイズ
9石川 ケニー2神奈川 原中学瀬谷シニア
10中野 心惇3福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
11吉田 元紀3栃木 鬼怒中学宇都宮中央ボーイズ
12高田 虎覇3兵庫 飾磨中部中学神戸中央シニア
13北野 琢士3和歌山 河北中学和歌山ボーイズ
14大久保 岳飛3埼玉 江南中学熊谷シニア
15伊藤 和也2栃木 明治中学宇都宮中央ボーイズ
16坂前 光晟3和歌山 高積中学和歌山岩出ボーイズ
17寺田 翔3茨城 久慈中学日立ボーイズ
18芝田 峻介3千葉 旭第二中学調査中です
19入江 彪馬3茨城 牛久第三中学取手シニア
20加山 太基3神奈川 北下浦中学神奈川ボーイズ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1飯田 真渚斗2茨城 高萩中学中学軟式野球部
2高田 虎覇2兵庫 飾磨中部中学神戸中央シニア
3須貝 将希2埼玉 南古谷中学武蔵狭山ボーイズ
4永井 龍樹2埼玉 宮原中学武蔵狭山ボーイズ
5武田 一渓1大阪 高南中学大阪泉大津ボーイズ
6佐藤 紅琉2岩手 花泉中学宮城仙北ボーイズ
7入江 彪馬2茨城 牛久第三中学取手シニア
8坂前 光晟2和歌山 高積中学和歌山岩出ボーイズ
9石川 ケニー1神奈川 原中学瀬谷シニア
10藤本 空2宮城 古川南中学宮城仙北ボーイズ
11吉田 元紀2栃木 鬼怒中学宇都宮中央ボーイズ
12伊藤 和也1栃木 明治中学宇都宮中央ボーイズ
13佐藤 優大2神奈川 横浜南中学横浜南ボーイズ
14阪本 悠人2大阪 大阪東中学大阪東ボーイズ
15中野 心惇2福井 福井工大福井福井中学ボーイズ
16髙橋 亜麻2千葉 野田第一中学流山ボーイズ
17佐藤 光成1宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
18加山 太基2神奈川 北下浦中学神奈川ボーイズ
19寺田 翔2茨城 久慈中学日立ボーイズ
20北野 琢士2和歌山 河北中学和歌山ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会4回戦で敗戦

2021チームは秋季県大会で藤代高に4-5の接戦で敗北。春季県大会では常総学院高に3-4で惜敗。夏季県大会でも石岡一高に1-2で惜しくも敗れました。

明秀日立野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1佐藤 紅琉1岩手 花泉中学宮城仙北ボーイズ
2秋末 秦悟2大阪 亀井中学藤井寺ボーイズ
3久保田 翔太2兵庫 鷹取中学神戸中央シニア
4石井 寛人2茨城 双葉台中学友部シニア
5永井 龍樹1埼玉 宮原中学武蔵狭山ボーイズ
6木下 大我2和歌山 西浜中学和歌山ボーイズ
7小島 大知2東京 松江第一中学東京文京ポニーリーグ
8田中 大誠2宮城 古川南中学宮城仙北ボーイズ
9島田 旭2東京 国分寺第五中学東村山シニア
10高橋 璃玖2茨城 多賀中学日立ボーイズ
11須貝 将希1埼玉 南古谷中学武蔵狭山ボーイズ
12藤本 空1宮城 古川南中学宮城仙北ボーイズ
13飯田 真渚斗1茨城 高萩中学オール茨城
14志田 有翼1茨城 泉丘中学オール茨城
15木戸 空2兵庫 大原中学神戸中央シニア
16佐藤 優大1神奈川 横浜南中学横浜南ボーイズ
17荻野 仁2埼玉 千代田中学武蔵狭山ボーイズ
18吉田 元紀1栃木 宇都宮鬼怒中学宇都宮中央ボーイズ
19十河 駿2大阪 宮原中学大阪福島シニア
20松田 祥太朗2宮城 西山中学宮城利府ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
夏季独自県大会ベスト8で終了

明秀日立野球部2019の出身中学

2018秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1菅谷 直也2茨城 泉丘中学中学軟式野球部
2鈴木 慧人2宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
3金山 嵐2大阪 堅下北中学河南シニア
4石井 寛人1茨城 双葉台中学友部シニア
5髙橋 隆慶2茨城 総和北中学中学軟式野球部
6木下 大我1和歌山 西浜中学和歌山ボーイズ
7南村 健太2和歌山 耐久中学和歌山有田ボーイズ
8垣入 武尊1茨城 取手第一中学取手シニア
9北野 凱士2和歌山 河北中学和歌山ボーイズ
10藁谷 俊2福島 平第二中学いわきシニア
11辻 蒼太2大阪 西山田中学摂津千里丘シニア
12山根 頼2大阪 池島中学大阪八尾ボーイズ
13佐藤 大介2宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
14山崎 浩蔵2福島 平第二中学中学軟式野球部
15大武 竜也2茨城 駒王中学中学軟式野球部
16城間 魁星1大阪 住道中学生駒ボーイズ
17佐藤 和久2福島 内郷第一中学いわきボーイズ
18阿部 和希2宮城 五城中学宮城仙北ボーイズ
19川端 秀悟2大阪 寝屋川第五中学大阪球道
20小島 大知1東京 松江第一中学東京文京ポニーリーグ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

明秀日立野球部2018の出身中学

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1細川 拓哉3茨城 中郷中学いわきシニア
2高田 光基3大阪 新喜多中学東大阪布施ボーイズ
3有住 昴大3山形 山形第七中学宮城仙北ボーイズ
4芳賀 大成3福島 棚倉中学福島南部シニア
5鈴木 翔太3福島 塙中学福島南部シニア
6増田 陸3大阪 春日出中学大阪福島シニア
7山口 快斗3鳥取 鳥取南中学鳥取中央シニア
8池田 陵人3兵庫 平岡中学神戸中央シニア
9佐伯 尚吾3茨城 岩瀬東中学真岡ボーイズ
10長尾 巧3大阪 浜寺中学大阪狭山ボーイズ
11上野 雄大3東京 羽田中学東糀谷イーグルス
12岩田 侑大3大阪 井高野中学大阪東淀川ボーイズ
13北野 凱士2和歌山 河北中学和歌山ボーイズ
14砂子 流星3大阪 吹田第三中学吹田シニア
15安田 翔梧3大阪 阿倍野中学生駒ボーイズ
16山本 純也3大阪 井高野中学東淀川ブラックジャガース
17石原 亘輝3大阪 大桐中学大阪球道
18清水 悠斗3奈良 富雄中学生駒ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会準優勝
第90回選抜大会3回戦で敗退
春季県大会準優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季県大会ベスト8

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 1回戦

 123456789
明秀日立0010100024
瀬戸内1011000003

最終回に試合をひっくり返して逆転勝ち。全国から集まった選手の能力の高さが際立ちました。細川投手増田選手芳賀選手は特に評判通りのすばらしい才能のある選手ですね。上位進出を感じさせる戦力を感じました。

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
高知0001000001
明秀日立32002003×10

明秀日立は序盤から先発の中屋投手を捕え優位に試合を進めました。初戦は個々の能力の高さが目立った感じでしたが、この試合は攻撃でも守備でもチームプレーに徹していました。バントもするし、派手
なプレーもなし。チームとして勝利に向かっていてこうなると大変強さを感じました。大阪桐蔭戦が楽しみです。

2018春選抜大会 3回戦

 123456789
明秀日立0000000011
大阪桐蔭00101012×5

打撃戦が予想されましたが、中盤まではロースコアの展開となりました。明秀日立は少し四球の多かった根尾投手相手にランナーは出すものの、自慢の打線が4安打に抑え込まれました。細川投手は12安打打たれたものの大量失点は許さず、よく投げたと思います。9回にその細川投手の本塁打で1点取ると
2死満塁で4番芳賀選手の場面を作りました。本塁打が出れば同点でしたが、根尾投手がうまく攻めて三振で試合終了となりました。見ごたえのある好ゲームでした。

明秀日立高校の注目選手

名前猪俣 駿太
出身中学福島県 喜多方市第一中
中学所属喜多方ボーイズ
身長/体重183㎝/83kg
投打右投げ左打ち
 大変恵まれた体格の本格派右腕。長い手足を
武器に最速142キロの速球に加え、フォーク・
スライダー・カーブ・チェンジアップを
低めに集めて打者を打ち取る投球をします。
ピンチになっても辛抱強く粘りがあります。
打者としても非凡な才能があり、本塁打も打つ
スラッガーです。投打の二刀流として、今後
も活躍が期待される注目の投手です。
名前石川 ケニー
出身中学神奈川県 横浜市原中
中学所属瀬谷シニア
身長/体重176㎝/75kg
投打左投げ左打ち
 均整のとれた体格の強打者。
ハワイ・オアフ島生まれのハーフで鋭い
スイングで高校通算20本塁打のスラッガー。
打者としても魅力たっぷりですが、投手とし
ても最速140キロの速球を投げ込みます。
運動神経の優れたマルチプレイヤー。
明るい性格で主将としてもチームを引っ張り
ます。今後も活躍が楽しみなドラフト候補
選手です。

明秀日立高校卒業の注目選手進路

名前芳賀 大成
出身中学福島県 棚倉町棚倉中
中学所属福島南部シニア
身長/体重170㎝/71kg
投打右投げ左打ち
進路先上武大学
 均整の取れた体格の強打者。
選球眼が良く鋭いパンチ力のある打撃を
します。1年時からレギュラーで主軸を
任され、高校通算29本塁打を打ちました。
野球センスに溢れる内野手。
名前細川 拓哉
出身中学茨城県 北茨城市中郷中
中学所属いわきシニア
身長/体重175㎝/75kg
投打右投げ右打ち
進路先東北福祉大学
 均整の取れた体格の右腕。
最速144キロの威力ある速球とスライダー
を組み立て投球します。球種のフォークを
磨いています。走者を出しても粘り強い投
球で失点を許さないところが長所です。
2学年上にプロに進んだ細川成也選手を兄
に持ち、活躍が大変期待される注目の選手。
名前若松 祐斗
出身中学大阪府 大阪市梅香中
中学所属大阪福島シニア
身長/体重171㎝/86㎏
投打右投げ右打ち
進路先東洋大学
 中学時代にU-15リトルシニア
日本選抜に選出され2014全米
選手権に出場。
身長はあまり高くないが
どっしりとした体格の強打者。

明秀日立高校の監督紹介

名前金沢 成奉
生年月日1966年11月13日
出身地大阪府
学歴大成高ー東北福祉大学
 大学卒業後の1995年11月に青森の光星学院
(現八戸学院光星高)の監督に就任しています。
2000年夏選手権ではベスト4に導き、春夏
通算8回甲子園に出場。2009年に総監督とな
ってからも、2011年夏選手権から2012年夏
選手権まで3季連続で準優勝にも貢献して
います。坂本勇人選手などを育てた名将は
2013年9月より明秀日立高校の監督に就任。
王者常総学院が君臨する茨城県で県北から
甲子園出場を目指して、自力強化に努めて
きています。名将を慕い全国から集まった精鋭
選手を育て、2018春選抜大会で遂に同校を甲子
園に導きました。2022春選抜出場も決めて、
名将の采配が注目されます。

明秀日立高校の紹介

学校明秀学園日立高等学校
所在地〒317-0064
 茨城県日立市神峰町三丁目2番26号
創立年1925年(大正14年)

プロ野球選手(卒業生)

大原 慎司細川 成也増田 陸

校 歌
作詞:保立 謙三   作曲:高信 真由美

青い潮路に 日は立ち昇り
慕う明秀 白梅の園
春に魁け  香りを放つ
行きて帰らぬ この青春を
いざや謳わん ああわが友よ
明秀日立 われらが母校

茨城県日立市にある私立高校。
長く女子高だったが、1996年より
男女共学を導入。
全日制と通信制を併設しています。

クラブ活動は野球部と共に女子バスケット
ボール部が強豪校として知られています。

学業に関しても力を入れており、
近年は難関大学に合格者を出しています。
特進STコースで偏差値は58

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

明秀日立高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)2回
    (夏選手権大会)0回
優勝0回
準優勝0回

茨城県の新鋭校。
男女共学になったのが平成8年以降。
2022春の選抜大会が甲子園2回目の
出場となります。
全国から有望な選手が集まり県内では
常に上位進出している高校です。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

茨城県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


常総学院野球部の出身中学や注目選手紹介

霞ヶ浦高校野球部の出身中学や注目選手紹介

土浦日大野球部の出身中学や注目選手紹介

鹿島学園野球部の出身中学や注目選手紹介

つくば秀英野球部の出身中学や注目選手紹介

石岡一高野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    兄の細川成也は、16年DeNAドラフト5位指名です

タイトルとURLをコピーしました