樟南高校野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のホームベース有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は鹿児島の強豪校である
樟南高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

樟南高校野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1濵田 哲成2鹿児島 枕崎中学中学軟式野球部
2南 颯真2鹿児島 松元中学調査中です
3下山 敬斗2鹿児島 国分中学姶良ホークス
4畝地 竣己2鹿児島 重富中学中学軟式野球部
5平田 舜2鹿児島 西紫原中学谷山サンボーイズ
6坂口 優志1鹿児島 松元中学調査中です
7茶園 将太2鹿児島 和田中学谷山サンボーイズ
8小峰 康矢2鹿児島 武岡中学ガッツ鹿児島
9福元 崚馬2鹿児島 日当山中学姶良ホークス
10新藤 侑芯1鹿児島 種子島中学調査中です
11柊﨑 大暖1鹿児島 加世田中学串木野ドリームズ
12松野下 心豊1鹿児島 鹿屋東中学鹿児島大隅ボーイズ
13今井 男樹2鹿児島 田皆中学調査中です
14池之上 晴流2鹿児島 南中学調査中です
15小川 颯史朗1鹿児島 和田中学調査中です
16上牧瀬 銀士2鹿児島 宮之城中学調査中です
17有村 琉星2鹿児島 国分中学姶良ホークス
18永田 迅1鹿児島 東串良中学鹿児島大隅ボーイズ
19坂口 健太1鹿児島 財部中学姶良ホークス
20楢﨑 賢翔1福岡 北崎中学西福岡メッツ

19名が鹿児島県内中学の出身選手です。

鹿児島県以外の出身中学選手の内訳です。

福岡県  1名

県外中学の出身選手はあまりいない
ようです。県内中学出身選手が中心
となってチーム構成がされてます。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●2-5国分中央高

樟南高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1永吉 浩志3鹿児島 開聞中学調査中です
2森 亮斗3鹿児島 紫原中学鹿児島シャークス
3三田 大智3群馬 北橘中学前橋桜ボーイズ
4森川 恭史3鹿児島 西指宿中学谷山サンボーイズ
5下山 敬斗2鹿児島 国分中学姶良ホークス
6畝地 竣己2鹿児島 重富中学中学軟式野球部
7茶園 将太2鹿児島 和田中学谷山サンボーイズ
8町北 周真3大阪 四條畷西中学寝屋川中央シニア
9小峰 康矢2鹿児島 武岡中学ガッツ鹿児島
10今井 男樹2鹿児島 田皆中学調査中です
11濵田 哲成2鹿児島 枕崎中学中学軟式野球部
12南 颯真2鹿児島 松元中学調査中です
13濱島 航生3鹿児島 鷹巣中学鹿児島出水ボーイズ
14上村 大和3鹿児島 坊津学園中学調査中です
15平田 舜2鹿児島 西紫原中学谷山サンボーイズ
16坂口 優志1鹿児島 松元中学調査中です
17池之上 晴流2鹿児島 鹿児島南中学調査中です
18山本 心侍1鹿児島 田崎中学調査中です
19新藤 侑芯1鹿児島 種子島中学調査中です
20松岡 諒晟2鹿児島 喜入中学調査中です

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1永吉 浩志2鹿児島 開聞中学調査中です
2森 亮斗2鹿児島 紫原中学鹿児島シャークス
3濱島 航生2鹿児島 鷹巣中学鹿児島出水ボーイズ
4森川 恭史2鹿児島 西指宿中学谷山サンボーイズ
5茶園 将太1鹿児島 和田中学谷山サンボーイズ
6畝地 竣己1鹿児島 重富中学中学軟式野球部
7濵田 哲成1鹿児島 枕崎中学中学軟式野球部
8西窪 大翔2鹿児島 谷山中学谷山サンボーイズ
9町北 周真2大阪 四條畷西中学寝屋川中央シニア
10尾形 翔冴2福岡 板櫃中学調査中です
11小峰 康矢1鹿児島 武岡中学ガッツ鹿児島
12福元 峻馬1鹿児島 日当山中学姶良ホークス
13南 颯真1鹿児島 松元中学調査中です
14下山 敬斗1鹿児島 国分中学姶良ホークス
15上牧瀬 銀士1鹿児島 宮之城中学調査中です
16三田 大智2群馬 北橘中学前橋桜ボーイズ
17山本 由宗1熊本 菊陽中学北熊本ボーイズ
18前田 晟那1鹿児島 日当山中学調査中です
19上村 大和2鹿児島 坊津学園中学調査中です
20木下 侑冴1福岡 内浜中学伊都BBC
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●3-4大島高
春季県大会ベスト4●0-3国分中央高
夏季県大会3回戦で敗退●2-3出水中央高

樟南高校野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1西田 恒河3鹿児島 宮之城中学中学軟式野球部
2長澤 明日翔3鹿児島 舞鶴中学調査中です
3麥生田 駿3鹿児島 田代中学調査中です
4今井 玲緒3大阪 夕陽丘中学大阪福島シニア
5下池 翔夢3鹿児島 東市来中学調査中です
6尾﨑 空3福岡 高牟礼中学筑後サザンホークス
7小峰 康生3鹿児島 武岡中学ガッツ鹿児島
8西窪 大翔2鹿児島 谷山中学谷山サンボーイズ
9町北 周真2大阪 四條畷西中学寝屋川中央シニア
10鵜狩 杏冴3鹿児島 紫原中学調査中です
11茶園 啓太3鹿児島 和田中学谷山サンボーイズ
12森 亮斗2鹿児島 紫原中学鹿児島シャークス
13濱島 航生2鹿児島 鷹巣中学鹿児島出水ボーイズ
14茶園 将太1鹿児島 和田中学谷山サンボーイズ
15満永 堅士郎3鹿児島 青戸中学調査中です
16畝地 竣己1鹿児島 重富中学中学軟式野球部
17山口 大輝3鹿児島 紫原中学鹿児島シャークス
18川辺 彼方3鹿児島 万世中学調査中です

2021NHK旗鹿児島大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1西田 恒河3鹿児島 宮之城中学中学軟式野球部
2長澤 明日翔3鹿児島 舞鶴中学調査中です
3麥生田 駿3鹿児島 田代中学調査中です
4尾﨑 空3福岡 高牟礼中学筑後サザンホークス
5下池 翔夢3鹿児島 東市来中学調査中です
6今井 玲緒3大阪 夕陽丘中学大阪福島シニア
7小峰 康生3鹿児島 武岡中学ガッツ鹿児島
8川辺 彼方3鹿児島 万世中学調査中です
9町北 周真2大阪 四條畷西中学寝屋川中央シニア
10上村 大和2鹿児島 坊津学園中学調査中です
11茶園 啓太3鹿児島 和田中学谷山サンボーイズ
12森 亮斗2鹿児島 紫原中学鹿児島シャークス
13濱島 航生2鹿児島 鷹巣中学鹿児島出水ボーイズ
14茶園 将太1鹿児島 和田中学谷山サンボーイズ
15満永 堅士郎3鹿児島 青戸中学調査中です
16畝地 竣己1鹿児島 重富中学中学軟式野球部
17西窪 大翔2鹿児島 谷山中学谷山サンボーイズ
18山口 大輝3鹿児島 紫原中学鹿児島シャークス
19永吉 浩志2鹿児島 開聞中学調査中です
20鵜狩 杏冴3鹿児島 紫原中学調査中です

2020秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1西田 恒河2鹿児島 宮之城中学中学軟式野球部
2長澤 明日翔2鹿児島 舞鶴中学調査中です
3麥生田 駿2鹿児島 田代中学調査中です
4今井 玲緒2大阪 夕陽丘中学大阪福島シニア
5尾﨑 空2福岡 高牟礼中学筑後サザンホークス
6下池 翔夢2鹿児島 東市来中学調査中です
7小峰 康生2鹿児島 武岡中学ガッツ鹿児島
8山口 大輝2鹿児島 紫原中学鹿児島シャークス
9川辺 彼方2鹿児島 万世中学調査中です
10永吉 浩志1鹿児島 開聞中学調査中です
11上村 大和1鹿児島 坊津学園中学調査中です
12森 亮斗1鹿児島 紫原中学鹿児島シャークス
13満永 堅士郎2鹿児島 青戸中学調査中です
14松山 真玖1鹿児島 吉野中学調査中です
15森川 恭史1鹿児島 西指宿中学谷山サンボーイズ
16茶園 啓太2鹿児島 和田中学谷山サンボーイズ
17町北 周真1大阪 四條畷西中学寝屋川中央シニア
18西窪 大翔1鹿児島 谷山中学谷山サンボーイズ
19鵜狩 杏冴2鹿児島 紫原中学調査中です
20横手 莉季2鹿児島 東市来中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季九州大会1回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会2回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で神村学園高に接戦の末敗れたものの復活の準優勝。秋季九州大会では東明館高に2-3で敗れています。夏季県大会では鹿児島実高を下して優勝。甲子園に出場。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
三重0101000002
樟南0000000000

樟南は西田恒河投手がランナーを背負いながらも粘り強い投球要所を締めて2失点の好投。しかし打線がランナーを出すものの上山颯太投手をあと一歩攻めきれずに無得点。惜しくも初戦で敗退となりました。

樟南高校野球部2019の出身中学

2019NHK旗大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1江口 泰史3鹿児島 伊集院中学調査中です
2内村 歩夢3鹿児島 重富中学鹿児島バファローズ
3東 涼介3鹿児島 亀津中学調査中です
4菊池 佑哉3鹿児島 鹿児島南中学調査中です
5下池 翔夢1鹿児島 東市来中学調査中です
6尾崎 空1福岡 高牟礼中学筑後サザンホークス
7小手川 誠弥3鹿児島 武中学ガッツ鹿児島
8城須 篤貴3鹿児島 出水中学鹿児島出水ボーイズ
9上平 愛翔3鹿児島 志布志中学調査中です
10西田 恒河1鹿児島 宮之城中学中学軟式野球部
11麥生田 駿1鹿児島 田代中学調査中です
12神山 颯太2鹿児島 枕崎中学中学軟式野球部
13小峰 厚生1鹿児島 武岡中学調査中です
14今井 玲緒1大阪 夕陽丘中学大阪福島シニア
15下池 勝翔3鹿児島 東市来中学フレッシュ東市来
16迫山 脩平3鹿児島 北指宿中学調査中です
17河野 凌3福岡 多々良中央中学調査中です
18坂本 悠太朗2佐賀 浜玉中学佐賀東松ボーイズ
19棚崎 翔輝3鹿児島 川床中学調査中です
20上木 大貴2鹿児島 喜入中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会ベスト8

樟南高校野球部2018の出身中学

2018NHK旗大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1松本 晴3大阪 花乃井中学生野シニア
2齋藤 惇希2福岡 多々良中央中学調査中です
3川越 蓮3鹿児島 錦江中学調査中です
4菊池 佑哉2鹿児島 鹿児島南中学調査中です
5川崎 琢幹3鹿児島 福平中学調査中です
6松下 航太3大阪 東雲中学茨木シニア
7宮下 尚哉3鹿児島 大笠中学調査中です
8石澤 凛汰朗3鹿児島 鶴川内中学オール阿久根
9池田 竜3鹿児島 古仁屋中学調査中です
10泊 蒼太2鹿児島 安房中学調査中です
11新杉 琳玖2鹿児島 上小原中学調査中です
12内村 歩夢2鹿児島 重富中学鹿児島バファローズ
13上平 愛翔2鹿児島 志布志中学調査中です
14吉川 海成3鹿児島 隼人中学鹿児島吉野ボーイズ
15渡邉 徹大3鹿児島 串木野西中学調査中です
16牧 海裕3鹿児島 住用中学調査中です
17髙橋 黎3鹿児島 大口中央中学調査中です
18若林 凌太3鹿児島 立神中学調査中です
19下池 勝翔2鹿児島 東市来中学フレッシュ東市来
20永吉 清志3鹿児島 開聞中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会準優勝
春季九州大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

樟南高校2019ドラフト指名選手

名前浜屋 将太
出身中学鹿児島県 大崎町大崎中
中学所属鹿児島大隅ボーイズ
身長/体重175㎝/77㎏
投打左投げ左打ち
高卒後進路先三菱日立パワーシステムズ
指名球団西武ライオンズ 2位指名
 投手として体は大きくないが最速148キロの速球
を投げ込む左腕。
縦のスライダーのキレも抜群でカーブ・チェンジ
アップに加えカットボールを駆使しダイナミック
な投球フォームでテンポのいい投球をします。
社会人3年目で急成長。プロ野球でも期待されます。

樟南高校卒業の注目選手進路

名前松本 晴
出身中学大阪府 大阪市花乃井中
中学所属生野シニア
身長/体重180㎝/77kg
投打左投げ左打ち
進路先亜細亜大学
 均整の取れた大型の左腕。
最速145キロの速球とスライダーの
コンビネーションで投球を組み立て
ます。ボールの出処が見づらく、
打者の内角を突いてくるクロスファイア
や外角のコントロールも良いです。
好投手として更に活躍が期待されます。

樟南高校の監督紹介

名前山之口 和也
生年月日1966年
出身地鹿児島県
学歴鹿児島商工(現樟南)高ー鹿屋体育大
 高校時代に3塁手で1984年夏の甲子園に出場。
ベスト8に進出しています。
大学卒業後、1989年より母校でコーチ・部長
を歴任して、2010年に監督に就任。
監督として2度母校を甲子園に導いています。
樟南高校の監督と言えば枦山智博前監督が有名
ですが、名門校の伝統を守りつつ、新しい樟南
野球を発展してくれそうです。手腕が大変注目
される監督です。

樟南高校の紹介

学校樟南高等学校
所在地〒890-0031
 鹿児島県鹿児島市武岡1丁目120番1号
創立年1883年(明治16年)

プロ野球選手(卒業生)

岩下 正明上水 流洋玄岡 正充
大田 勇治濱涯 泰司川名 慎一
吉鶴 憲治大西 崇之田村 恵
鶴岡 慎也上野 弘文青野 毅
前田 大和大谷 龍次戸田 隆矢
浜屋 将太  

校 歌
作詩:川畑 福寿  作曲:津曲 勇雄

東雲高く 明けそめて
希望に映ゆる 桜島
仰ぎて磨く 智と技に
溌剌こぞる 幾千の
樟南若人の 胸にわく
無限の歓喜 歌はばや

学校創立130年以上の歴史を誇る私立高校。
進学にも力を入れており、文理コースの
偏差値は72
文武両道で、スポーツ系の部活動も盛ん。
剣道部、相撲部、アマチュアレスリング部、
ウエイトリフティング部は全国制覇の経験が
あります。

卒業生は色々な方面で活躍されていますが、
プロ野球選手が有名です。

樟南高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)7回
    (夏選手権大会)20回
優勝0回
準優勝1回

鹿児島県を代表する名門校。
甲子園には2021夏の選手権を加えて
春夏通算27回の出場を誇ります。
最高成績として、平成6年夏に
準優勝の経験があります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1994年第76回夏の選手権大会
◯ 8-2 秋田高
◯ 4-1 双葉高
◯14-5 長崎北陽台高
◯10-2 柳ヶ浦高
● 4-8 佐賀商
夏の選手権大会で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

鹿児島県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


鹿児島実業野球部の出身中学や注目選手紹介

神村学園野球部の出身中学や注目選手紹介

鹿児島城西野球部の出身中学や注目選手紹介

大島高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 2018メンバーお願い 

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      2018メンバーを更新しました。
      よろしくお願いします。

  2. 大西崇之は、卒業生です

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      大西崇之選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  3. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

  4. 樟南ファン より:

    2021メンバー 茶園 啓太 茶園 将太 西窪 大翔  谷山サンボーイズ出身です

    • 野球飛行野球飛行 より:

      樟南ファンさん

      ご訪問頂きありがとうございます。
      選手情報を教えて頂き有難うございました!!
      早速追記させて頂きました。

  5. やっさん より:

    2022森川 恭史くんは 谷山サンボーイズ

    • 野球飛行野球飛行 より:

      やっさんさん

      選手情報をありがとうございます!!
      ちょっと遅くなりましたが追記させて
      頂きました。今後とも宜しくお願い致します。

タイトルとURLをコピーしました