各地で春季大会が開催中!!

高知高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の地方大会試合有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は高知の強豪校である
高知高校です。

スポンサーリンク

高知高校野球部2022の出身中学

2022春季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山下 圭太3高知 高知中学中学軟式野球部
2西野 啓也3和歌山 上南部中学紀州由良シニア
3中村 元祈3高知 高知中学中学軟式野球部
4三谷 高慶3高知 高知中学中学軟式野球部
5高橋 友3徳島 生光学園中学生光学園ヤング
6小西 拓斗3滋賀 明富中学野洲ブレーブス
7松本 桂弥3高知 愛宕中学中学軟式野球部
8日野 灯3大阪 佐井寺中学大阪箕面ボーイズ
9川竹 巧真3高知 高知中学中学軟式野球部
10高木 心寧2滋賀 八幡中学竜王ジャガーズ
11中嶋 奏輔2滋賀 守山北中学野洲ブレーブス
12田中 天晴3滋賀 野洲北中学野洲ブレーブス
13門野 結大2大阪 太田中学東淀川シニア
14大坪 弘征3高知 愛宕中学中学軟式野球部
15櫛田 歩希3大阪 片山中学東淀川ブラックジャガーズ
16西村 侑真2高知 高知中学中学軟式野球部
17東 大夢3高知 中村中学中学軟式野球部
18森本 成3兵庫 江井島中学兵庫播磨シニア
19西村 真人2高知 野市中学中学軟式野球部
20田中 凜太郎3高知 高知中学中学軟式野球部

10名が高知県内中学の出身選手です。

高知県以外の出身中学選手の内訳です。

滋賀県  4名
大阪府  3名
和歌山県 1名
兵庫県  1名
徳島県  1名

県外中学の出身選手は近郊の近畿圏から
で少なめです。
付属の高知中学校の出身が多いようです。

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名変更となっています。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1山下 圭太3高知 高知中学中学軟式野球部
2西野 啓也3和歌山 上南部中学紀州由良シニア
3中村 元祈3高知 高知中学中学軟式野球部
4三谷 高慶3高知 高知中学中学軟式野球部
5高橋 友3徳島 生光学園中学生光学園ヤング
6小西 拓斗3滋賀 明富中学野洲ブレーブス
7松本 桂弥3高知 愛宕中学中学軟式野球部
8谷崎 陽3高知 高知中学中学軟式野球部
9川竹 巧真3高知 高知中学中学軟式野球部
10日野 灯3大阪 佐井寺中学大阪箕面ボーイズ
11高橋 周暉3大阪 岸和田北中学東堺ボーイズ
12高木 心寧2滋賀 八幡中学竜王ジャガーズ
13門野 結大2大阪 太田中学東淀川シニア
14櫛田 歩希3大阪 片山中学東淀川ブラックジャガーズ
15大坪 弘征3高知 愛宕中学中学軟式野球部
16中嶋 奏輔2滋賀 守山北中学野洲ブレーブス
17東 大夢3高知 中村中学中学軟式野球部
18森本 成3兵庫 江井島中学兵庫播磨シニア

2021秋季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1高橋 友2徳島 生光学園中学生光学園ヤング
2西野 啓也2和歌山 上南部中学紀州由良シニア
3中村 元祈2高知 高知中学中学軟式野球部
4三谷 高慶2高知 高知中学中学軟式野球部
5山下 圭太2高知 高知中学中学軟式野球部
6小西 拓斗2滋賀 明富中学野洲ブレーブス
7松本 桂弥2高知 愛宕中学中学軟式野球部
8谷崎 陽2高知 高知中学中学軟式野球部
9川竹 巧真2高知 高知中学中学軟式野球部
10日野 灯2大阪 佐井寺中学大阪箕面ボーイズ
11小西 匠2京都 朱雀中学壬生ライガー
12田中 天晴2滋賀 野洲北中学野洲ブレーブス
13大坪 弘征2高知 愛宕中学中学軟式野球部
14坂本 龍星2高知 高知中学中学軟式野球部
15櫛田 歩希2大阪 片山中学東淀川ブラックジャガーズ
16安田 清隆2高知 清水中学中学軟式野球部
17谷 明起2高知 高知中学中学軟式野球部
18田中 凜太郎2高知 高知中学中学軟式野球部
19森本 成2兵庫 江井島中学兵庫播磨シニア
20東 大夢2高知 中村中学中学軟式野球部

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小西 匠2京都 朱雀中学壬生ライガー
2西野 啓也2和歌山 上南部中学紀州由良シニア
3中村 元祈2高知 高知中学中学軟式野球部
4小西 拓斗2滋賀 明富中学野洲ブレーブス
5山下 圭太2高知 高知中学中学軟式野球部
6高橋 友2徳島 生光学園中学生光学園ヤング
7谷崎 陽2高知 高知中学中学軟式野球部
8日野 灯2大阪 佐井寺中学大阪箕面ボーイズ
9川竹 巧真2高知 高知中学中学軟式野球部
10三谷 高慶2高知 高知中学中学軟式野球部
11西村 真人1高知 野市中学中学軟式野球部
12高木 心寧1滋賀 八幡中学竜王ジャガーズ
13高塚 涼丞1高知 西部中学中学軟式野球部
14西村 侑真1高知 高知中学中学軟式野球部
15櫛田 歩希2大阪 片山中学東淀川ブラックジャガーズ
16門野 結大1大阪 太田中学東淀川シニア
17松本 桂弥2高知 愛宕中学中学軟式野球部
18田中 凜太郎2高知 高知中学中学軟式野球部
19森本 成2兵庫 江井島中学兵庫播磨シニア
20東 大夢2高知 中村中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●0-1明徳義塾高
秋季四国大会優勝〇7-3鳴門高
明治神宮大会準々決勝で敗退●2-6花巻東高
第94回春選抜大会2回戦で敗退●3-6国学院久我山高
春季四国大会1回戦で敗退●0-3鳴門高

2021明治神宮大会結果

チーム123456789
花巻東1030110006
高知1001000002

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム123456789
高知0000310004
東洋大姫路0000000202

高知は5回山下圭太選手と高橋友選手のタイムリーで3先制。試合の主導権を握り、3投手のリレーで逃げ切りました。上位打線は振りが鋭く迫力があり、豊富な投手陣で総合力の高さを感じました。

2022春選抜大会 2回戦

チーム123456789
国学院久我山2000200206
高知0010000113

高知は初回に先制を許すも、3回1死2・3塁から高橋友選手のレフトへの犠牲フライで1点返しましたが、その後は追加点を奪われ、5点差に広げられました。終盤ようやく反撃開始。9回裏も1点返して、更に2死1・2塁のチャンスで1発出れば同点の場面を作りましたが、4番川竹巧真選手がキャッチャーフライに倒れてゲームセット。

スポンサーリンク

高知高校の注目選手

名前高橋 友
出身中学徳島県 生光学園中
中学所属生光学園ヤング
身長/体重182㎝/83kg
投打右投げ左打ち
 大変体格に恵まれたマルチプレイヤー。
投手としては最速136キロながら球速以上に
伸びのある速球を投げ込みます。打者として
も豪快なスイングで長打力があり、チャンス
での勝負強さも持ち合わせています。
中学時代には愛媛県から単身で徳島県の生光
学園中に進学し、3年時は4番エースで主将を
務め活躍。高知高でも1年秋よりレギュラー。
内外野の多くのポジションをこなします。
更なる活躍が期待されるプロ注目のドラフト
候補選手です。

高知高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1森木 大智3高知 高知中学中学軟式野球部
2吉岡 七斗3高知 高知中学中学軟式野球部
3城田 聖浩3京都 勧修中学京都西京極ボーイズ
4有田 爽輝3高知 片島中学中学軟式野球部
5野村 祝杜3高知 高知中学中学軟式野球部
6田野岡 脩人3高知 潮江中学中学軟式野球部
7山下 圭太2高知 高知中学中学軟式野球部
8高橋 友2徳島 生光学園中学生光学園ヤング
9川田 響生3高知 高知中学中学軟式野球部
10高橋 克弥3和歌山 大成中学中学軟式野球部
11杉村 優妃3高知 西部中学中学軟式野球部
12西野 啓也2和歌山 上南部中学紀州由良シニア
13岸 佑磨3高知 潮江中学中学軟式野球部
14乾 飛雄3高知 高知中学中学軟式野球部
15小西 拓斗2滋賀 明富中学野洲ブレーブス
16三谷 高慶2高知 高知中学中学軟式野球部
17掛水 駿太3高知 西部中学中学軟式野球部
18川竹 巧真2高知 高知中学中学軟式野球部
19清岡 大雅3高知 高知中学中学軟式野球部
20工藤 稜司3高知 高知中学中学軟式野球部

2021春季四国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1森木 大智3高知 高知中学中学軟式野球部
2吉岡 七斗3高知 高知中学中学軟式野球部
3城田 聖浩3京都 勧修中学京都西京極ボーイズ
4乾 飛雄3高知 高知中学中学軟式野球部
5有田 爽輝3高知 片島中学中学軟式野球部
6田野岡 脩人3高知 潮江中学中学軟式野球部
7掛水 駿太3高知 西部中学中学軟式野球部
8高橋 友2徳島 生光学園中学生光学園ヤング
9川田 響生3高知 高知中学中学軟式野球部
10高橋 克弥3和歌山 大成中学中学軟式野球部
11杉村 優妃3高知 西部中学中学軟式野球部
12中川 魁人3京都 周山中学京都西京極ボーイズ
13伊藤 大晴3大阪 門真第三中学門真ビックドリームス
14三谷 高慶2高知 高知中学中学軟式野球部
15岸 佑磨3高知 潮江中学中学軟式野球部
16野村 祝杜3高知 高知中学中学軟式野球部
17工藤 稜司3高知 高知中学中学軟式野球部
18岡本 幸大3高知 片島中学中学軟式野球部
19山下 圭太2高知 高知中学中学軟式野球部
20西野 啓也2和歌山 上南部中学紀州由良シニア

2020秋季四国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1森木 大智2高知 高知中学中学軟式野球部
2吉岡 七斗2高知 高知中学中学軟式野球部
3高橋 友1徳島 生光学園中学生光学園ヤング
4有田 爽輝2高知 片島中学中学軟式野球部
5城田 聖浩2京都 勧修中学京都西京極ボーイズ
6田野岡 脩人2高知 潮江中学中学軟式野球部
7工藤 稜司2高知 高知中学中学軟式野球部
8貞長 孔2高知 高知中学中学軟式野球部
9川田 響生2高知 高知中学中学軟式野球部
10高橋 克弥2和歌山 大成中学中学軟式野球部
11杉村 優妃2高知 西部中学中学軟式野球部
12中川 魁人2京都 周山中学京都西京極ボーイズ
13清岡 大雅2高知 高知中学中学軟式野球部
14乾 飛雄2高知 高知中学中学軟式野球部
15岸 佑磨2高知 潮江中学中学軟式野球部
16野村 祝杜2高知 高知中学中学軟式野球部
17掛水 駿太2高知 西部中学中学軟式野球部
18岡本 幸大2高知 片島中学中学軟式野球部
19小野川 心乃祐2高知 宿毛東中学調査中です
20西野 啓也1和歌山 上南部中学紀州由良シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季四国大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
春季四国大会優勝
夏季県大会準優勝

2021チームはポテンシャルの高い選手を揃え、高い実力がありますた。春の選抜を狙った秋季四国大会でしたが、初戦で高松商高に2-5で敗北。春季四国大会ではライバルの明徳義塾高に6-2で勝ち、春の四国王者。夏季県大会でも全国から注目が集まる中で明徳義塾高との決勝戦となりました。最後まで粘りましたが、常に先手を奪われて3-5で敗れ、準優勝でした。

高知高校野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1安岡 拳児2高知 室戸中学中学軟式野球部
2奥内 元斗2高知 高知中学中学軟式野球部
3森木 大智1高知 高知中学中学軟式野球部
4坂本 源太2高知 高知中学中学軟式野球部
5吉岡 七斗1高知 高知中学中学軟式野球部
6岡林 龍太2高知 高知中学中学軟式野球部
7濱田 世2高知 高知中学中学軟式野球部
8畠 泰成2兵庫 山手中学調査中です
9中越 逸斗2高知 高知中学中学軟式野球部
10谷 雄真2高知 高知中学中学軟式野球部
11森本 航2高知 宿毛中学調査中です
12島崎 亮次2高知 愛宕中学中学軟式野球部
13佐田 大翔2高知 中村中学中学軟式野球部
14有田 爽輝1高知 片島中学中学軟式野球部
15津野 虎太郎2高知 高知中学中学軟式野球部
16松本 悠平2高知 春野中学調査中です
17酒井 優2高知 大方中学調査中です
18杉村 優妃1高知 西部中学中学軟式野球部
19貞長 孔1高知 高知中学中学軟式野球部
20村田 脩太2高知 高知中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
夏季独自県大会優勝

高知高校野球部2018の出身中学

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録後に3名変更となっています。(変更済み)
※最終登録でケガなどの理由で1名変更となっています。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1中屋 友那3高知 高知中学中学軟式野球部
2奥内 尚野3高知 高知中学中学軟式野球部
3辻 海星3滋賀 中主中学野洲ブレーブス
4山崎 蓮3高知 高知中学中学軟式野球部
5西村 唯人2高知 高知中学中学軟式野球部
6中畑 隆之介3滋賀 野洲中学野洲ブレーブス
7谷岡 享玲3高知 宿毛中学中学軟式野球部
8中越 啓斗3高知 高知中学中学軟式野球部
9入野 皓大3高知 西部中学中学軟式野球部
10豊田 拓真3奈良 橿原中学大和高田シニア
11森 聡希2香川 琴平中学中学軟式野球部
12平尾 暁大2大阪 芝谷中学中学軟式野球部
13阿部 翔3高知 西部中学中学軟式野球部
14小松 洋士3高知 芸西中学中学軟式野球部
15佐々木 廉3高知 高知中学中学軟式野球部
16森 凜太朗3高知 高知中学中学軟式野球部
17公文 幸汰2高知 高知中学中学軟式野球部
18澤田 凌旺2高知 高知中学中学軟式野球部

2017秋季四国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1中屋 友那2高知 高知中学中学軟式野球部
2島内 優成2高知 高知中学中学軟式野球部
3辻 海星2滋賀 中主中学野洲ブレーブス
4小松 洋士2高知 芸西中学中学軟式野球部
5西村 唯人1高知 高知中学中学軟式野球部
6中畑 隆之介2滋賀 野洲中学野洲ブレーブス
7谷岡 享玲2高知 宿毛中学中学軟式野球部
8中越 啓斗2高知 高知中学中学軟式野球部
9入野 皓大2高知 西部中学中学軟式野球部
10端中 彪2大阪 和泉中学貝塚ヤング
11豊田 拓真2奈良 橿原中学大和高田シニア
12西川 優樹1高知 高知中学中学軟式野球部
13佐々木 廉2高知 高知中学中学軟式野球部
14山崎 蓮2高知 高知中学中学軟式野球部
15森 凜太朗2高知 高知中学中学軟式野球部
16吉野 圭吾1高知 高知中学中学軟式野球部
17阿部 翔2高知 西部中学中学軟式野球部
18山崎 準平2高知 大津中学中学軟式野球部
19吉門 樹喜也1高知 高知中学中学軟式野球部
20森 聡希1香川 琴平中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季四国大会ベスト8
第90回選抜大会2回戦で敗退
夏季県大会ベスト4

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
高知0001000001
明秀日立32002003×10

高知は序盤から先発の中屋投手が相手打線に捕まり、ロースコアの守りのゲームに持ち込めませんでした。捕手で主将で打撃の中心だった島内優成選手が直前の練習試合で骨折。この試合は記録員としてベンチ入りしていましたが、チームの核がいないことで何かリズムに乗れず、ちぐはぐさを感じました。

高知高校2021ドラフト指名選手

名前森木 大智
出身中学高知県 私立高知中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重184㎝/82kg
投打右投げ右打ち
指名球団阪神タイガース 1位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速154キロの速球を武器にスライダー・カーブ・
ツーシーム・チェンジアップ・スプリットなど
多彩な変化球を駆使して投球します。
中学時代から大変有名で軟式球で中学生として
初の150キロを記録しています。
3年時には2018全日本少年春季軟式野球と
全国中学校軟式野球で春夏全国制覇に貢献。
スピードだけではなく、しっかりした
下半身でバランスの良い投球フォームから
の投球は投手として高いレベルにあります。
高知高では1年春にベンチ入りし夏の県大会
では早くもエースナンバーを獲得。
リリーフ登板した明徳義塾高との決勝戦に
敗れて甲子園出場は逃しています。夏の大会
後に右肘に違和感が発生して、2019秋季県
大会はほぼ投球していません。1年後の2020
秋季県大会決勝では明徳義塾高の代木大和投手
と延長12回日没引き分けで170球完投。
2021年も明徳義塾高との熾烈なライバル関係
が続きましたが、遂に甲子園出場は出来ません
でした。しかし、その実力は確かなものなので、
プロ野球での飛躍が大変期待されます。

高知高校卒業の注目選手進路

名前中屋 友那
出身中学高知県 私立高知中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重179cm/71kg
投打右投げ左打ち
進路先京都産業大学
 高知市四万十市中村小学校時代から
野球を始め軟式の中村スポーツ少年団
でプレーをしていました。
高知中学時代はエースとして活躍し、
第32回全日本少年軟式野球大会で
全国大会に出場。初戦で優勝した
沖縄県の豊見城中学校に敗れたが、
好投手としてより評価を挙げました。
上記の活躍などにより、静岡県で
開催された第8回BFA U‐15アジア
選手権大会の日本代表に選出されて
います。最速137キロの速球に加えて、
キレの良い変化球を武器に投げ込む
ドラフト候補です。
名前十河 友暢
出身中学高知県 私立高知中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重168cm/75kg
投打右投げ右打ち
進路先近畿大学ー大阪厚生信用金庫
 中学は付属の高知中学で全国制覇の経験
があります。鋭い振りでパンチ力のある
打撃がセールスポイント。父は社会人
野球の現日本生命監督の十河章浩
(とおごう あきひろ)氏。1992年バル
セロナオリンピックで遊撃手を務めた名
内野手。サラブレッドの血を引き継ぐ息子
も高知高では1年の秋に1番遊撃手で
レギュラーを獲得し活躍しました。

高知高校の監督紹介

名前浜口 佳久
生年月日1975年5月30日
出身地高知県
学歴高知高ー中央学院大学
 現役時代は主に二塁手として活躍。
1999年に母校のコーチに就任しましたが、
2005年から2018年までは付属の高知中学
の監督を務めていて、その間に4度の全国
制覇達成に導いています。素晴らしい指導
実績を残して2018年8月より母校の監督に
就任しています。名門校の監督としても、
手腕や采配が注目される監督です。

高知高校の紹介

学校高知高等学校
所在地〒780-0956
 高知県高知市北端町100番地
創立年1899年(明治32年)

プロ野球選手(卒業生)

有藤 通世小松 健二大崎 昭夫
西岡 清吉土居 章助横山 小次郎
土居 龍太郎甲藤 啓介西山 一宇
杉村 繁二神 一人弘田 澄男
和田 恋木下 拓哉公文 克彦
森木 大智

校 歌
作詩:橋詰 泰二  作曲:平井 康三郎

黒潮かおる 自由の土佐に
萌えたつ緑の 鷲尾嶺こえて
世界の鐘が とどろきわたる
平和の光と 友愛こめて
雲はるか 若き日の夢
われらの声よ 遠くゆけ

高知県高知市にある中高一貫の
歴史のある伝統校。
幼稚園から短期大学まである県下
最大の私立教育機関です。

スポーツ界を中心に著名人を輩出。
野球が特に有名ですね。
学業にも実績があり普通科特進コース
偏差値は55
多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

高知高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)19回
    (夏選手権大会)13回
優勝2回
準優勝1回

高知県の伝統ある古豪。

甲子園には2022春選抜大会を含め
春夏通算32回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1964年第46回夏の選手権大会
◯ 4-1 秋田工高
◯ 3-2 花巻商
◯ 5-2 平安高
◯ 1-0 宮崎商
◯ 2-0 早鞆高
夏の選手権で初優勝を達成
1967年第39回春の選抜大会
◯ 4-0 仙台商
◯ 3-2 桐生高
◯ 2-0 熊本工
◯11-1 甲府商
● 1-2 津久見高
春の選抜大会で準優勝
1975年第47回春の選抜大会
◯ 5-4 熊本工
◯ 2-1 福井商
◯ 3-2 報徳学園高
◯10-5 東海大相模高
春の選抜大会で初優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

高知県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


明徳義塾野球部の出身中学や注目選手紹介

高知商業野球部の出身中学や注目選手紹介

中村高校野球部の出身中学や注目選手紹介

土佐高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 公文克彦、和田恋 いずれもプロ野球は、卒業生です

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      プロ野球の公文克彦選手・和田恋選手を
      追記しました。
      ありがとうございました。

タイトルとURLをコピーしました