仙台育英野球部 2024メンバーの出身中学と注目選手紹介

高校野球の補強アイテム 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は宮城の強豪校である
仙台育英高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

仙台育英野球部2024の出身中学

2024春季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記します。

名前出身中学中学所属
1山口 廉王3宮城 高崎中学宮城北部シニア
2川尻 結大2愛知 有松中学愛知名港ボーイズ
3蛯原 琉伽3千葉 萱田中学白井中央ボーイズ
4山中 琉空2鹿児島 鹿児島育英館中学中学軟式野球部
5湯浅 桜翼3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
6登藤 海優史3秋田 天王中学秋田北シニア
7鈴木 拓斗3兵庫 大久保中学兵庫神戸ボーイズ
8濱田 大輔3千葉 柏中学東練馬シニア
9佐々木 義恭2秋田 河辺中学秋田北シニア
10吉川 陽大2調査中です横浜都筑シニア
11武藤 陽世3宮城 中野中学中学軟式野球部
12細田 悠真3三重 嬉野中学中学軟式野球部
13栗島 世大3埼玉 富士見中学本庄ボーイズ
14今野 琉成1調査中です宮城仙南ボーイズ
15阿部 夢大3福島 郡山第四中学南東北ヤング
16山元 一心2鹿児島 西紫原中学串木野ドリームズ
17内山 璃力3新潟 内野中学新潟西シニア
18佐々木 広太郎3北海道 別海中央中学中学軟式野球部
19原 亜佑久2岩手 福岡中学中学軟式野球部
20土屋 璃空2埼玉 幸手西中学春日部ボーイズ

2名が宮城県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は全国各地から
多めです。2年連続の夏甲子園大会
決勝進出で黄金期を迎えていますね。

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記します。

名前出身中学中学所属
1山口 廉王3宮城 高崎中学宮城北部シニア
2川尻 結大2愛知 有松中学愛知名港ボーイズ
3蛯原 琉伽3千葉 萱田中学白井中央ボーイズ
4山中 琉空2鹿児島 鹿児島育英館中学中学軟式野球部
5湯浅 桜翼3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
6登藤 海優史3秋田 天王中学秋田北シニア
7鈴木 拓斗3兵庫 大久保中学兵庫神戸ボーイズ
8濱田 大輔3千葉 柏中学東練馬シニア
9佐々木 義恭2秋田 河辺中学秋田北シニア
10吉川 陽大2調査中です横浜都筑シニア
11武藤 陽世3宮城 中野中学中学軟式野球部
12細田 悠真3三重 嬉野中学 中学軟式野球部
13高田 庵冬2滋賀 彦根南中学滋賀野洲ボーイズ
14今野 琉成1調査中です 宮城仙南ボーイズ
15中岡 有飛2奈良 河合第一中学天理ボーイズ
16阿部 夢大3福島 郡山第四中学南東北ヤング
17吉田 瑞己2調査中です 富士見シニア
18内山 璃力3新潟 内野中学 新潟西シニア
19原 亜佑久2岩手 福岡中学中学軟式野球部
20土屋 璃空2埼玉 幸手西中学春日部ボーイズ

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1佐々木 広太郎2北海道 別海中央中学中学軟式野球部
2細田 悠真2三重 嬉野中学中学軟式野球部
3高田 庵冬1滋賀 彦根南中学滋賀野洲ボーイズ
4中岡 有飛1奈良 河合第一中学天理ボーイズ
5湯浅 桜翼2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
6登藤 海優史2秋田 天王中学秋田北シニア
7鈴木 拓斗2兵庫 大久保中学兵庫神戸ボーイズ
8濱田 大輔2千葉 柏中学東練馬シニア
9佐々木 義恭1秋田 河辺中学秋田北シニア
10武藤 陽世2宮城 中野中学中学軟式野球部
11山口 廉王2宮城 高崎中学宮城北部シニア
12兵頭 昂明2愛媛 城北中学宇和島ボーイズ
13蛯原 琉伽2千葉 萱田中学白井中央ボーイズ
14栗島 世大2埼玉 富士見中学本庄ボーイズ
15岡田 優吾2東京 上一色中学中学軟式野球部
16原 亜佑久1岩手 福岡中学中学軟式野球部
17山元 一心1鹿児島 西紫原中学串木野ドリームズ
18内山 璃力2新潟 内野中学新潟西シニア
19熊谷 禅2宮城 塩釜第一中学東北楽天シニア
20土屋 璃空1埼玉 幸手西中学春日部ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●1-2東陵高
春季県大会優勝〇9-2仙台城南高
春季東北大会ベスト8●6-7弘前学院聖愛高

仙台育英高校の注目選手

名前武藤 陽世
出身中学宮城県 仙台市中野中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重178cm/78kg
投打左投げ左打ち
投手として均整が良い体格の本格派左腕。
最速146キロの快速球にスライダーなどを
駆使して投球します。仙台育英高では2年
春よりベンチ入り。好投手が揃う同校で、
2023夏甲子園花巻東高戦で2番手として
全国デビュー。2024チームでは主戦として
活躍が期待される注目の投手です。

仙台育英野球部2023の出身中学

2023第105回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1髙橋 煌稀3宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
2尾形 樹人3宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3齊藤 敏哉3東京 修徳中学中学軟式野球部
4住石 孝雄3山形 酒田第三中学酒田シニア
5湯浅 桜翼2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
6山田 脩也3宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7鈴木 拓斗2兵庫 大久保中学兵庫神戸ボーイズ
8橋本 航河3広島 二葉中学府中広島2000
9齊藤 陽3宮城 金津中学東北楽天シニア
10湯田 統真3福島 泉崎中学中学軟式野球部
11田中 優飛3神奈川 希望ヶ丘中学横浜緑ボーイズ
12細田 悠真2三重 嬉野中学中学軟式野球部
13下山 健太3青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
14浅面 大地3茨城 城ノ内中学竜ケ崎シニア
15寺田 賢生3大阪 陵南中学泉州阪堺ボーイズ
16登藤 海優史2秋田 天王中学秋田北シニア
17仁田 陽翔3岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
18武藤 陽世2宮城 中野中学中学軟式野球部
19伊藤 達也3福島 喜多方第三中学喜多方ボーイズ
20濱田 大輔2千葉 柏中学東練馬シニア

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1髙橋 煌稀3宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
2尾形 樹人3宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3齊藤 敏哉3東京 修徳中学中学軟式野球部
4住石 孝雄3山形 酒田第三中学酒田シニア
5湯浅 桜翼2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
6山田 脩也3宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7鈴木 拓斗2兵庫 大久保中学兵庫神戸ボーイズ
8橋本 航河3広島 二葉中学府中広島2000
9齊藤 陽3宮城 金津中学東北楽天シニア
10湯田 統真3福島 泉崎中学中学軟式野球部
11田中 優飛3神奈川 希望ヶ丘中学横浜緑ボーイズ
12細田 悠真2三重 嬉野中学中学軟式野球部
13下山 健太3青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
14浅面 大地3茨城 城ノ内中学竜ケ崎シニア
15佐藤 涼太3宮城 円田中学中学軟式野球部
16登藤 海優史2秋田 天王中学秋田北シニア
17仁田 陽翔3岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
18武藤 陽世2宮城 中野中学中学軟式野球部
19伊藤 達也3福島 喜多方第三中学喜多方ボーイズ
20濱田 大輔2千葉 柏中学東練馬シニア

2023春季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1髙橋 煌稀3宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
2尾形 樹人3宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3鈴木 拓斗2兵庫 大久保中学兵庫神戸ボーイズ
4住石 孝雄3山形 酒田第三中学酒田シニア
5湯浅 桜翼2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
6山田 脩也3宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7伊藤 達也3福島 喜多方第三中学喜多方ボーイズ
8橋本 航河3広島 二葉中学府中広島2000
9齊藤 陽3宮城 金津中学東北楽天シニア
10湯田 統真3福島 泉崎中学中学軟式野球部
11田中 優飛3神奈川 希望ヶ丘中学横浜緑ボーイズ
12細田 悠真2三重 嬉野中学中学軟式野球部
13下山 健太3青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
14浅面 大地3茨城 城ノ内中学竜ケ崎シニア
15齊藤 敏哉3東京 修徳中学中学軟式野球部
16登藤 海優史2秋田 天王中学秋田北シニア
17仁田 陽翔3岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
18佐藤 衣吹3岩手 胆沢中学中学軟式野球部
19佐々木 広太郎2北海道 別海中央中学中学軟式野球部
20濱田 大輔2千葉 柏中学 東練馬シニア

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1髙橋 煌稀3宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
2尾形 樹人3宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3下山 健太3青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
4鈴木 拓斗2兵庫 大久保中学兵庫神戸ボーイズ
5湯浅 桜翼2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
6山田 脩也3宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7伊藤 達也3福島 喜多方第三中学喜多方ボーイズ
8橋本 航河3広島 二葉中学府中広島2000
9齊藤 陽3宮城 金津中学東北楽天シニア
10湯田 統真3福島 泉崎中学中学軟式野球部
11田中 優飛3神奈川 希望ヶ丘中学横浜緑ボーイズ
12細田 悠真2三重 嬉野中学中学軟式野球部
13住石 孝雄3山形 酒田第三中学酒田シニア
14浅面 大地3茨城 城ノ内中学竜ケ崎シニア
15佐藤 涼太3宮城 円田中学中学軟式野球部
16中岡 有飛1奈良 河合第一中学天理ボーイズ
17仁田 陽翔3岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
18佐々木 広太郎2北海道 別海中央中学中学軟式野球部
19武藤 陽世2宮城 中野中学中学軟式野球部
20濱田 大輔2千葉 柏中学 東練馬シニア

2023第95回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名変更となっています。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1髙橋 煌稀3宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
2尾形 樹人3宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3齊藤 敏哉3東京 修徳中学中学軟式野球部
4湯浅 桜翼2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
5寺田 賢生3大阪 陵南中学泉州阪堺ボーイズ
6山田 脩也3宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7濱田 大輔2千葉 柏中学 東練馬シニア
8橋本 航河3広島 二葉中学府中広島2000
9齊藤 陽3宮城 金津中学東北楽天シニア
10湯田 統真3福島 泉崎中学中学軟式野球部
11仁田 陽翔3岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
12永田 一心3東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13下山 健太3青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
14岡田 優吾2東京 上一色中学中学軟式野球部
15登藤 海優史2秋田 天王中学秋田北シニア
16熊谷 禅2宮城 塩釜第一中学東北楽天シニア
17佐々木 広太郎2北海道 別海中央中学中学軟式野球部
18田中 優飛3神奈川 希望ヶ丘中学横浜緑ボーイズ

2022明治神宮大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1髙橋 煌稀2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
2尾形 樹人2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3齊藤 敏哉2東京 修徳中学中学軟式野球部
4湯浅 桜翼1東京 駿台学園中学中学軟式野球部
5住石 孝雄2山形 酒田第三中学酒田シニア
6山田 脩也2宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7下山 健太2青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
8橋本 航河2広島 二葉中学府中広島2000
9齊藤 陽2宮城 金津中学東北楽天シニア
10湯田 統真2福島 泉崎中学中学軟式野球部
11仁田 陽翔2岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
12永田 一心2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13寺田 賢生2大阪 陵南中学泉州阪堺ボーイズ
14登藤 海優史1秋田 天王中学秋田北シニア
15熊谷 禅1宮城 塩釜第一中学東北楽天シニア
16濱田 大輔1千葉 柏中学 東練馬シニア
17菅野 圭汰2宮城 東豊中学中学軟式野球部
18田中 優飛2神奈川 希望ヶ丘中学横浜緑ボーイズ

2022秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1髙橋 煌稀2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
2尾形 樹人2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3齊藤 敏哉2東京 修徳中学中学軟式野球部
4湯浅 桜翼1東京 駿台学園中学中学軟式野球部
5住石 孝雄2山形 酒田第三中学酒田シニア
6山田 脩也2宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7細田 悠真1三重 嬉野中学中学軟式野球部
8橋本 航河2広島 二葉中学府中広島2000
9齊藤 陽2宮城 金津中学東北楽天シニア
10湯田 統真2福島 泉崎中学中学軟式野球部
11仁田 陽翔2岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
12永田 一心2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13下山 健太2青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
14寺田 賢生2大阪 陵南中学泉州阪堺ボーイズ
15岡田 優吾1東京 上一色中学中学軟式野球部
16登藤 海優史1秋田 天王中学秋田北シニア
17内山 璃力1新潟 内野中学新潟西シニア
18田中 優飛2神奈川 希望ヶ丘中学横浜緑ボーイズ
19熊谷 禅1宮城 塩釜第一中学東北楽天シニア
20濱田 大輔1千葉 柏中学東練馬シニア

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1髙橋 煌稀2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
2尾形 樹人2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3鈴木 拓斗1兵庫 大久保中学兵庫神戸ボーイズ
4湯浅 桜翼1東京 駿台学園中学中学軟式野球部
5住石 孝雄2山形 酒田第三中学酒田シニア
6山田 脩也2宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7齊藤 敏哉2東京 修徳中学中学軟式野球部
8橋本 航河2広島 二葉中学府中広島2000
9齊藤 陽2宮城 金津中学東北楽天シニア
10湯田 統真2福島 泉崎中学中学軟式野球部
11仁田 陽翔2岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
12永田 一心2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13下山 健太2青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
14岡田 優吾1東京 上一色中学中学軟式野球部
15寺田 賢生2大阪 陵南中学泉州阪堺ボーイズ
16登藤 海優史1秋田 天王中学秋田北シニア
17内田 陸斗2宮城 松島中学中学軟式野球部
18田中 優飛2神奈川 希望ヶ丘中学横浜緑ボーイズ
19熊谷 禅1宮城 塩釜第一中学東北楽天シニア
20濱田 大輔1千葉 柏中学東練馬シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●1-2東北高
秋季東北大会優勝〇6-3東北高
明治神宮大会ベスト4●4-5大阪桐蔭高
第95回春選抜大会ベスト8●4-5報徳学園高
春季県大会優勝〇7-1仙台商高
春季東北大会準優勝●2-3八戸学院光星高
夏季県大会優勝〇18-0仙台城南高
第105回夏季甲子園大会準優勝●2-8慶應義塾高

2022明治神宮大会結果

2022明治神宮大会準々決勝

チーム123456789
沖縄尚学1002100004
仙台育英000000005

(沖縄尚学) 東恩納ー大城和
(仙台育英) 湯田、高橋、仁田ー尾形

2022明治神宮大会準決勝

チーム123456789
仙台育英1100000024
大阪桐蔭00100301×5

(仙台育英) 仁田、高橋、田中、湯田ー尾形
(大阪桐蔭) 前田ー南川

2023春選抜大会結果

2023春選抜大会2回戦

チーム12345678910
慶應義塾00000000101
仙台育英0000100002

(慶應義塾) 小宅、松井 ー 渡辺
(仙台育英) 仁田、高橋、湯田 ー 尾形

2023春選抜大会3回戦

チーム123456789
仙台育英1001002206
龍谷大平安0000000011

(仙台育英) 湯田、田中、佐々木 ー 尾形
(龍谷大平安) 桑江、岩井、伊礼 ー 松浦
(本塁打) 山口1号(龍谷大平安)

2023春選抜大会準々決勝

チーム12345678910
仙台育英00000100214
報徳学園2100000005

(仙台育英) 仁田、高橋、湯田、田中 ー 尾形
(報徳学園) 間木、盛田、今朝丸 ー 堀

2023夏季甲子園大会結果

2023夏季選手権1回戦

チーム123456789
浦和学院0004005009
仙台育英40501504×19

(浦和学院) 鈴木,渡辺,細沢,月野,田中,伊藤 ー 篠塚
(仙台育英) 湯田,高橋,仁田 ー 尾形
(本塁打) 尾形1号(仙台育英),湯田1号(仙台育英)

2023夏季選手権2回戦

チーム123456789
聖光学院0101000002
仙台育英12000032×8

(聖光学院) 小室,安斎 ー 杉山
(仙台育英) 田中,湯田,高橋 ー 尾形
(本塁打) 杉山 1号(聖光学院)

2023夏季選手権3回戦

チーム123456789
仙台育英0201000104
履正社0210000003

(仙台育英) 湯田,高橋 ー 尾形
(履正社) 増田,福田 ー 野上
(本塁打) 鈴木 1号(仙台育英)

2023夏季選手権準々決勝

チーム123456789
仙台育英0044001009
花巻東0000000044

(仙台育英) 湯田,武藤,仁田,田中 ー 尾形,細田
(花巻東) 小松,北條,葛西,中屋敷,阿部,北條 ー 小林
(本塁打) 尾形 2号(仙台育英)

2023夏季選手権準決勝

チーム123456789
神村学園0100100002
仙台育英01400001×6

(神村学園) 松永,黒木 ー 松尾大,品川
(仙台育英) 高橋,湯田 ー 尾形
(本塁打) 鈴木 2号(仙台育英)

2023夏季選手権決勝

チーム123456789
慶應義塾2100500008
仙台育英0110000002

(慶應義塾) 鈴木,小宅 ー 渡辺憩
(仙台育英) 湯田,高橋,田中 ー 尾形
(本塁打) 丸田 1号(慶應義塾)

仙台育英野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1古川 翼3宮城 秀光中学中学軟式野球部
2尾形 樹人2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3住石 孝雄2山形 酒田第三中学酒田シニア
4秋元 響3青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
5森 蔵人3宮城 名取第一中学仙台南シニア
6山田 脩也2宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7遠藤 太胡3山形 大石田中学新庄シニア
8橋本 航河2広島 二葉中学府中広島2000
9齋藤 陽2宮城 金津中学東北楽天シニア
10斎藤 蓉3山形 鶴岡第四中学酒田シニア
11髙橋 煌稀2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
12溝上 勇人3宮城 秀光中学中学軟式野球部
13佐藤 悠斗3宮城 名取第一中学仙台南シニア
14岩崎 生弥3宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
15洞口 優人3岩手 釜石東中学盛岡東シニア
16藤井 一太3大阪 山滝中学泉州阪堺ボーイズ
17仁田 陽翔2岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
18湯田 統真2福島 泉崎中学中学軟式野球部

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1古川 翼3宮城 秀光中学中学軟式野球部
2尾形 樹人2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3住石 孝雄2山形 酒田第三中学酒田シニア
4秋元 響3青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
5森 蔵人3宮城 名取第一中学仙台南シニア
6山田 脩也2宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7遠藤 太胡3山形 大石田中学新庄シニア
8橋本 航河2広島 二葉中学府中広島2000
9齋藤 陽2宮城 金津中学東北楽天シニア
10斎藤 蓉3山形 鶴岡第四中学酒田シニア
11髙橋 煌稀2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
12永田 一心2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13佐藤 悠斗3宮城 名取第一中学仙台南シニア
14洞口 優人3岩手 釜石東中学盛岡東シニア
15大藤 想太3宮城 秀光中学中学軟式野球部
16藤井 一太3大阪 山滝中学泉州阪堺ボーイズ
17仁田 陽翔2岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
18湯田 統真2福島 泉崎中学中学軟式野球部
19町田 望3埼玉 高篠中学本庄ボーイズ
20岡田 大成3兵庫 北淡中学中学軟式野球部

2022春季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1古川 翼3宮城 秀光中学中学軟式野球部
2尾形 樹人2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3住石 孝雄2山形 酒田第三中学酒田シニア
4秋元 響3青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
5森 蔵人3宮城 名取第一中学仙台南シニア
6山田 脩也2宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7遠藤 太胡3山形 大石田中学新庄シニア
8橋本 航河2広島 二葉中学府中広島2000
9齋藤 陽2宮城 金津中学東北楽天シニア
10斎藤 蓉3山形 鶴岡第四中学酒田シニア
11髙橋 煌稀2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
12永田 一心2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13佐藤 悠斗3宮城 名取第一中学仙台南シニア
14洞口 優人3岩手 釜石東中学盛岡東シニア
15大藤 想太3宮城 秀光中学中学軟式野球部
16町田 望3埼玉 高篠中学本庄ボーイズ
17鈴木 晶太3東京 上一色中学中学軟式野球部
18登藤 海優史1秋田 天王中学秋田北シニア
19仁田 陽翔2岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
20藤井 一太3大阪 山滝中学泉州阪堺ボーイズ

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1古川 翼3宮城 秀光中学中学軟式野球部
2尾形 樹人2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3住石 孝雄2山形 酒田第三中学酒田シニア
4秋元 響3青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
5洞口 優人3岩手 釜石東中学盛岡東シニア
6山田 脩也2宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7遠藤 太胡3山形 大石田中学新庄シニア
8橋本 航河2広島 二葉中学府中広島2000
9森 蔵人3宮城 名取第一中学仙台南シニア
10斎藤 蓉3山形 鶴岡第四中学酒田シニア
11鈴木 晶太3東京 上一色中学中学軟式野球部
12永田 一心2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13岡田 大成3兵庫 北淡中学中学軟式野球部
14岩崎 生弥3宮城 古川中学宮城仙北ボーイズ
15齋藤 陽2宮城 金津中学東北楽天シニア
16大藤 想太3宮城 秀光中学中学軟式野球部
17町田 望3埼玉 高篠中学本庄ボーイズ
18仁田 陽翔2岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
19髙橋 煌稀2宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
20根岸 慶3神奈川 上の宮中学世田谷西シニア

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小林 寛大2宮城 南郷中学中学軟式野球部
2尾形 樹人1宮城 佐沼中学南仙台ボーイズ
3岡田 大成2兵庫 北淡中学中学軟式野球部
4秋元 響2青森 弘前第四中学弘前聖愛シニア
5洞口 優人2岩手 釜石東中学弘前聖愛シニア
6山田 脩也1宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7齋藤 陽1宮城 金津中学東北楽天シニア
8橋本 航河1広島 二葉中学府中広島2000
9遠藤 太胡2山形 大石田中学新庄シニア
10斎藤 蓉2山形 鶴岡第四中学酒田シニア
11田中 優飛1神奈川 希望ヶ丘中学横浜緑ボーイズ
12永田 一心1東京 駿台学園中学中学軟式野球部
13佐藤 悠斗2宮城 名取第一中学仙台南シニア
14森 蔵人2宮城 名取第一中学仙台南シニア
15齋藤 敏哉1東京 修徳中学中学軟式野球部
16大藤 想太2宮城 秀光中学中学軟式野球部
17仁田 陽翔1岩手 大船渡第一中学軟式野球部
18古川 翼2宮城 秀光中学中学軟式野球部
19藤井 一太2大阪 山滝中学泉州阪堺ボーイズ
20根岸 慶2神奈川 上の宮中学世田谷西シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇9-0東北高
秋季東北大会ベスト8●2-8花巻東高
春季県大会優勝〇8-1東北高
春季東北大会ベスト8●6-7弘前学院聖愛高
夏季県大会優勝〇3-1聖和学園高
第104回夏季選手権大会優勝〇8-1下関国際高

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権2回戦

チーム123456789
鳥取商0000000000
仙台育英00000505×10

(鳥取商) 山根、岩崎、荒川、岩崎-前田
(仙台育英) 高橋、古川、仁田、斎藤蓉、湯田-尾形、溝上

2022夏季選手権3回戦

チーム123456789
明秀日立0111010004
仙台育英00110030×5

(明秀日立) 石川、猪俣、石川、猪俣、石川、猪俣-伊藤
(仙台育英) 湯田、古川、斎藤蓉、高橋-尾形
(本塁打) 武田 一溪1号(明秀日立)

2022夏季選手権準々決勝

チーム123456789
愛工大名電0000000112
仙台育英12201000×6

(愛工大名電) 有馬、岩瀬、山田 ー 藤山
(仙台育英) 斎藤蓉、古川 ー 尾形

2022夏季選手権準決勝

チーム123456789
仙台育英011200220118
聖光学院1000030004

(仙台育英) 高橋、湯田、仁田 ー 尾形、溝上
(聖光学院) 小林剛、佐山、小林聡ー山浅

2022夏季選手権決勝

チーム123456789
下関国際0000010001
仙台育英00012050×8

(下関国際) 古賀、仲井ー橋爪
(仙台育英) 斎藤蓉、高橋ー尾形
(本塁打) 岩崎生弥1号(仙台育英)

仙台育英野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1伊藤 樹3宮城 秀光中学中学軟式野球部
2木村 航大3宮城 秀光中学中学軟式野球部
3島貫 丞3宮城 秀光中学中学軟式野球部
4浅野 洸司3宮城 仙台第二中学七ヶ浜シニア
5吉野 蓮3宮城 東向陽台中学宮城北部シニア
6山田 脩也1宮城 南吉成中学仙台東部シニア
7齋藤 陽1宮城 金津中学東北楽天シニア
8秋山 俊3北海道 登別緑陽中学登別ビック・フラップ・オーシャン
9八巻 真也3宮城 秀光中学中学軟式野球部
10松田 隆之介3宮城 南光台中学宮城黒松利府シニア
11斎藤 蓉2山形 鶴岡第四中学酒田シニア
12小野 天之介3福島 中村第一中学東北楽天シニア
13澤田 昂志郎3宮城 秀光中学中学軟式野球部
14洞口 優人2岩手 釜石東中学盛岡東シニア
15岡田 大成2兵庫 北淡中学中学軟式野球部
16米倉 希胤3宮城 多賀城中学塩釜中央シニア
17宇治野 駿介3埼玉 安松中学中学軟式野球部
18古川 翼2宮城 秀光中学中学軟式野球部
19橋本 颯太3宮城 富沢中学東北楽天シニア
20小原 捷平3宮城 秀光中学中学軟式野球部

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1伊藤 樹3宮城 秀光中学中学軟式野球部
2木村 航大3宮城 秀光中学中学軟式野球部
3島貫 丞3宮城 秀光中学中学軟式野球部
4浅野 洸司3宮城 仙台第二中学七ヶ浜シニア
5吉野 蓮3宮城 東向陽台中学宮城北部シニア
6渡邉 旭3福島 平第二中学いわきボーイズ
7遠藤 太胡2山形 大石田中学新庄シニア
8秋山 俊3北海道 登別緑陽中学登別ビック・フラップ・オーシャン
9八巻 真也3宮城 秀光中学中学軟式野球部
10松田 隆之介3宮城 南光台中学宮城黒松利府シニア
11斎藤 蓉2山形 鶴岡第四中学酒田シニア
12小野 天之介3福島 中村第一中学東北楽天シニア
13佐藤 涼宣3宮城 六郷中学宮城臨空シニア
14齋藤 陽1宮城 金津中学東北楽天シニア
15森 蔵人2宮城 名取第一中学仙台南シニア
16大藤 想太2宮城 秀光中学中学軟式野球部
17橋本 航河1広島 二葉中学府中広島2000
18山田 脩也1宮城 南吉成中学仙台東部シニア
19仁田 陽翔1岩手 大船渡第一中学中学軟式野球部
20田中 優飛1神奈川 希望ヶ丘中学横浜緑ボーイズ

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※最終登録でメンバーは2名変更(変更済み)

名前出身中学中学所属
1伊藤 樹3宮城 秀光中学中学軟式野球部
2木村 航大3宮城 秀光中学中学軟式野球部
3島貫 丞3宮城 秀光中学中学軟式野球部
4浅野 洸司3宮城 仙台第二中学七ヶ浜シニア
5吉野 蓮3宮城 東向陽台中学宮城北部シニア
6渡邉 旭3福島 平第二中学いわきボーイズ
7佐藤 涼宣3宮城 六郷中学宮城臨空シニア
8秋山 俊3北海道 登別緑陽中学登別ビックフラップオーシャン
9八巻 真也3宮城 秀光中学中学軟式野球部
10松田 隆之介3宮城 南光台中学宮城黒松利府シニア
11古川 翼2宮城 秀光中学中学軟式野球部
12小原 捷平3宮城 秀光中学中学軟式野球部
13寺田 周生3大阪 陵南中学泉州阪堺ボーイズ
14大藤 想太2宮城 秀光中学中学軟式野球部
15遠藤 太胡2山形 大石田中学新庄シニア
16宇治野 駿介3埼玉 安松中学中学軟式野球部
17藤井 一太2大阪 山滝中学泉州阪堺ボーイズ
18渋谷 翔2福岡 田隈中学福岡南シニア

2020秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1伊藤 樹2宮城 秀光中学中学軟式野球部
2木村 航大2宮城 秀光中学中学軟式野球部
3吉野 蓮2宮城 東向陽台中学宮城北部シニア
4浅野 洸司2宮城 仙台第二中学七ヶ浜シニア
5八巻 真也2宮城 秀光中学中学軟式野球部
6渡邉 旭2福島 平第二中学いわきボーイズ
7岡田 大成1兵庫 北淡中学中学軟式野球部
8秋山 俊2北海道 登別緑陽中学登別ビックフラップオーシャン
9島貫 丞2宮城 秀光中学中学軟式野球部
10松田 隆之介2宮城 南光台中学宮城黒松利府シニア
11古川 翼1宮城 秀光中学中学軟式野球部
12小野 天之介2福島 中村第一中学東北楽天シニア
13奈良田 弦也2宮城 富谷第二中学宮城北部シニア
14大藤 想太1宮城 秀光中学中学軟式野球部
15洞口 優人1岩手 釜石東中学盛岡東シニア
16橋本 颯太2宮城 富沢中学東北楽天シニア
17宇治野 駿介2埼玉 安松中学中学軟式野球部
18中村 和寛2宮城 岩沼西中学宮城臨空シニア
19小林 寛大1宮城 南郷中学中学軟式野球部
20小原 捷平2宮城 秀光中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会優勝
第93回春選抜大会ベスト8
春季県大会優勝
夏季県大会4回戦で敗退

2021チームもポテンシャルの高い選手を揃えて高いの総合力があります。力強い戦いぶりで秋季県大会・東北大会を連覇しました。春季県大会でも仙台第一高に大勝して優勝しました。夏季県大会でも大本命でしたが、仙台商に2-3で敗れました。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 123456789
明徳義塾0000000000
仙台育英01000000×1

仙台育英は2回に遠藤太胡選手のレフト前ヒットで挙げた1点を古川翼投手と伊藤樹投手のリレーで相手打線を1安打に抑え強豪校対決を制しました。

2021春選抜大会 2回戦

 123456789
神戸国際大付0000103105
仙台育英22310410×13

仙台育英は相手投手の立ち上がりを攻めて小刻みに加点。試合の主導権を握り、結果的に14安打13得点で快勝しました。

2021春選抜大会 準々決勝

 123456789
仙台育英0020000103
天理20042200×10

仙台育英は毎回のようにランナーを出すものの中々得点が奪えず残塁が多い中で、守備面ではミスがことごとく失点に繋がり、悪い試合の流れを変えることが出来ず、実力差以上の点差がついてしまいました。

仙台育英野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1向坂 優太郎3宮城 村田第二中学宮城臨空シニア
2木村 航大2宮城 秀光中学中学軟式野球部
3笹倉 世凪2宮城 秀光中学中学軟式野球部
4田中 祥都3兵庫 松陽中学中学軟式野球部
5鈴木 誠達3青森 佃中学戸山シニア
6入江 大樹3大阪 福泉中学堺ビッグボーイズ
7宮本 拓実3宮城 秀光中学中学軟式野球部
8松本 京太郎3埼玉 長瀞中学深谷彩北シニア
9吉野 蓮2宮城 東向陽台中学宮城北部シニア
10阿部 恋3山形 最上中学中学軟式野球部
11伊藤 樹2宮城 秀光中学中学軟式野球部
12小野寺 真輝3山形 酒田第二中学中学軟式野球部
13石川 汰一3宮城 将監中学東北福祉仙台北シニア
14村上 健太3山形 山形第九中学東北楽天シニア
15佐々木 涼3宮城 仙台第二中学宮城臨空シニア
16平松 秀児3宮城 秀光中学中学軟式野球部
17相沢 諒3宮城 蛇田中学石巻中央シニア
18宇治野 駿介2埼玉 安松中学中学軟式野球部
19吉原 瑠人3宮城 広瀬中学東北楽天シニア
20金子 紫温3神奈川 萩園中学寒川シニア

2019秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1笹倉 世凪1宮城 秀光中学中学軟式野球部
2木村 航大1宮城 秀光中学中学軟式野球部
3秋山 俊1北海道 登別緑陽中学登別ビックフラップオーシャン
4渡邉 旭1福島 平第二中学いわきボーイズ
5田中 祥都2兵庫 松陽中学中学軟式野球部
6入江 大樹2大阪 福泉中学堺ビッグボーイズ
7宮本 拓実2宮城 秀光中学中学軟式野球部
8向坂 優太郎2宮城 村田第二中学宮城臨空シニア
9吉野 蓮1宮城 東向陽台中学宮城北部シニア
10伊藤 樹1宮城 秀光中学中学軟式野球部
11菅原 天斗2宮城 中野中学仙台宮城野シニア
12小野寺 真輝2山形 酒田第二中学中学軟式野球部
13金子 紫温2神奈川 萩園中学寒川シニア
14石川 汰一2宮城 将監中学東北福祉仙台北シニア
15村上 健太2山形 山形第九中学東北楽天シニア
16平松 秀児2宮城 秀光中学中学軟式野球部
17佐々木 涼2宮城 仙台第二中学宮城臨空シニア
18杉山 歩海2宮城 秀光中学中学軟式野球部
19松本 京太郎2埼玉 長瀞中学深谷彩北シニア
20亀田 頼風2千葉 銚子第三中学大野シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会優勝
明治神宮大会初戦で敗退
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会優勝
夏季独自東北大会準優勝
夏季甲子園交流試合倉敷商と対戦

仙台育英野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1大栄 陽斗3宮城 秀光中学中学軟式野球部
2木村 航大1宮城 秀光中学中学軟式野球部
3宮本 拓実2宮城 秀光中学中学軟式野球部
4中里 光貴3東京 浅間中学麻生ボーイズ
5千葉 蓮3宮城 秀光中学中学軟式野球部
6入江 大樹2大阪 福泉中学堺ビッグボーイズ
7岩間 大翔3宮城 秀光中学中学軟式野球部
8水岡 蓮3宮城 秀光中学中学軟式野球部
9小濃 塁3福島 浅川中学中学軟式野球部
10鈴木 千寿3宮城 折立中学中学軟式野球部
11笹倉 世凪1宮城 秀光中学中学軟式野球部
12猪股 将大3福島 会津若松第三中学福島ホープス会津シニア
13穂積 瞭太3宮城 秀光中学中学軟式野球部
14門脇 健太3宮城 東華中学仙台泉ボーイズ
15小野寺 真輝2山形 酒田第二中学中学軟式野球部
16渡邉 旭1福島 平第二中学いわきボーイズ
17佐藤 真敬3宮城 長命ヶ丘中学仙台西部シニア
18伊藤 樹1宮城 秀光中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会ベスト8
春季県大会優勝
春季東北大会ベスト4
夏季県大会優勝
第101回選手権大会ベスト8

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
飯山0010000001
仙台育英004310120×20

仙台育英は24安打20得点で大勝しました。各打者が難しい球でもうまいバットコントロールで安打にする打撃術があり、相手投手陣を攻略しました。能力の高い自慢の投手陣は4人のリレーで1失点。チーム力の高さを感じます。

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
仙台育英4002011008
鳴門0005000005

仙台育英は初回に積極的な打撃で6本の長短打を集め、鮮やかに先制して主導権を握り、中盤・終盤にも手堅く加点しました。この試合も13安打で打線は好調です。投手陣も4回に点差を詰められましたが、逆転は許さず、3人のリレーで4回以降は反撃を抑えました。

2019夏選手権大会 3回戦

 123456789
敦賀気比0030000003
仙台育英00002200×4

仙台育英は3点先制されましたが、6回に2本のヒットで1アウト1・3塁から木村航大選手がスクイズを決めて同点。水岡蓮選手のタイムリーで勝ち越しました。2番手大栄陽斗投手が持ち味を発揮し、ピンチに耐え、最後は笹倉世凪投手が締めました。

2019夏選手権大会 準々決勝

 123456789
星稜05300014417
仙台育英0001000001

仙台育英は4人の好投手が相手打線に捕まってしまい勢いを止めることが出来ませんでした。序盤から大量点差となり、強力打線も7安打と振るいませんでした。1・2年生が多いメンバー構成でベスト8でしたので、秋以降の新チームが楽しみです。

仙台育英野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1田中 星流3北海道 恵庭柏陽中学札幌羊ケ丘シニア
2我妻 空3宮城 船迫中学宮城臨空シニア
3笹川 雄平3福島 会津若松第四中学会津ボーイズ
4菊池 大志3宮城 蒲町中学宮城臨空シニア
5鈴木 佳祐3宮城 秀光中学中学軟式野球部
6澤田 佑3宮城 石巻中学石巻中央シニア
7佐藤 郁3宮城 塩釜第一中学塩釜中央シニア
8熊谷 大貴3宮城 宮床中学東北シニア
9齋藤 康志3山形 鶴岡第二中学酒田シニア
10大栄 陽斗2宮城 秀光中学中学軟式野球部
11大山 樹3福島 古殿中学中学軟式野球部
12阿部 大夢3宮城 秀光中学中学軟式野球部
13小関 遥翔3宮城 村田第二中学宮城臨空シニア
14佐藤 来輝3宮城 秀光中学中学軟式野球部
15小濃 塁2福島 浅川中学中学軟式野球部
16鈴木 悠朔3宮城 渡波中学石巻シニア
17岩渕 淳也3宮城 仙台郡山中学東北シニア
18笹間 克弥3宮城 七ヶ浜中学七ヶ浜シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第100回選手権大会2回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
浦和学院2020000239
仙台育英0000000000

仙台育英は田中星流投手と大栄陽斗投手が相手強力打線を何とか凌いで反撃を待ちましたが、打線が4安打と振るわず。試合終盤に突き放され2回戦敗退となりました。

仙台育英野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
仙台育英23002322115
滝川西0000003003

仙台育英が18安打15得点の猛攻で快勝しました。初回は3番山田利輝選手の2ラン本塁打、2回は9番長谷川拓帆投手の3ラン本塁打で序盤から主導権を握り、投げては長谷川拓帆投手、佐川光明投手のリレーで相手打線を4安打に抑えました。

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
日本文理0000000000
仙台育英01000000×1

強打線を売りにしているチーム同士の対決でしたが、試合はしびれる様な投手戦となりました。仙台育英の先発長谷川拓帆投手はしっかり腕を振り、丁寧な投球で強打の日本文理打線を7安打に抑えて完封。味方のファインプレーも随所にあり、守備力も高いことを見せる試合でした。

2017夏選手権大会 3回戦

 123456789
大阪桐蔭0000000101
仙台育英000000002

強豪校同士の好カード。仙台育英は長谷川拓帆投手の好投で、願ってもないロースコアの接戦に持ち込みました。しかし9回裏も2死ランナー無し。敗戦濃厚の中で、杉山拓海選手がヒット。さらにこの場面で2塁盗塁を成功。渡部夏史選手が四球を選んで、2死1,2塁。若山壮樹選手はショートゴロで万事休すと思われたが、相手1塁手がベースを踏み損ねてセーフ。2死満塁。馬目郁也選手がセンターの頭を越える2塁打で劇的な逆転サヨナラゲームとなりました。

2017夏選手権大会 準々決勝

 123456789
広陵30300010310
仙台育英0010010024

仙台育英は先発した佐川光明投手が広陵打線に捕まって、序盤より点差が広がって厳しい試合展開となりました。打線は11安打打ちましたが、点差が重みとなったのか、チャンスであと1本のヒットが出ず、12残塁。最終回にようやく繋がりましたが、反撃が遅かったですね。

仙台育英高校2023ドラフト指名選手

名前山田 脩也
出身中学宮城県 仙台市南吉成中
中学所属仙台東部シニア
身長/体重176cm/72kg
投打右投げ右打ち
指名球団阪神タイガース 3位指名
均整の取れた体格で野球センス溢れる二刀流選手。
投手としては最速144キロの速球を投げ込む本格派。
身のこなしがなめらかで安定感のある守備力も魅力
の遊撃手でシェアな打撃もポテンシャルの高さを感じ
ます。中学時代から活躍していて、2017U-12ワール
ドカップ日本代表選出。名門仙台育英高でも1年夏に
レギュラー獲得。2023春選抜大会慶應義塾高戦では
タイブレイク10回裏にサヨナラの決勝打。2023夏の
甲子園大会でも2番遊撃手として決勝までの6試合中
4試合で安打を放ち、コンスタントに活躍しました。
プロ野球でも活躍が期待されます。

仙台育英高校卒業の注目選手進路

名前髙橋 煌稀
出身中学宮城県 登米市佐沼中
中学所属南仙台ボーイズ
身長/体重183cm/85kg
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
均整の取れた体格の本格派右腕。
最速151キロの角度ある速球を武器にスライダー・
カーブ・チェンジアップを駆使して投球します。
動画サイトで桑田真澄投手の投球を見てから、
制球力が安定したそう。2022夏の甲子園大会でも
大活躍。決勝では8回から登板し、胴上げ投手と
なりました。2023チームでは好投手が揃う仙台
育英高でエースナンバーを獲得。2023春選抜大会
慶應義塾高戦では2回よりリリーフし、9回途中まで
被安打4奪三振5失点1の安定感のある好投でした。
準々決勝報徳学園高戦でも2回よりリリーフ。5回
まで被安打2奪三振2失点0でここでも好投。2023
夏の甲子園大会でもエースとして準優勝に貢献。
プロ注目のドラフト候補として今後も活躍が期待
される投手です。
名前湯田 統真
出身中学福島県 泉崎村泉崎中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重181cm/84kg
投打右投げ左打ち
進路先明治大学
均整の取れた体格の本格派右腕。
最速150キロの角度ある速球と自信のある宝刀の
縦スライダーを武器に三振を多く取れます。
2022夏の甲子園大会ではやや制球が乱れて、
不本意な状態でしたが、優勝に貢献。2022秋季
東北大会準々決勝では鶴岡東高相手に先発。
2安打無四球10奪三振で完封勝利。成長が伺える
存在感を示しました。2023春選抜大会慶應義塾高
戦では9回途中よりリリーフ。タイムリーを打たれ
ましたが、タイブレイクとなった10回を無失点で
勝利に貢献。続く龍谷大平安高戦では先発。7回
被安打3奪三振7失点0の好投。準々決勝報徳学園高
戦でも3人目のリリーフとして6~7回を被安打2
奪三振5無失点で繋ぎとして好投。2023夏の甲子園
大会でも主戦投手陣の一角として準優勝に貢献。
プロ注目のドラフト候補投手です。
名前仁田 陽翔
出身中学岩手県 大船渡市第一中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重175cm/73kg
投打左投げ左打ち
進路先立正大学
均整の取れた体格の本格派左腕。
最速151キロの角度ある速球を主体に球速差があり
鋭く落ちるスライダーのコンビネーションで三振を
取れる投球をします。まだ少し好不調の波があるよう
ですが、好調時は手の付けられないほどの快投を演じ
ます。2023春選抜大会慶應義塾高戦で先発。やや球筋
が定まらずに2回途中で降板。準々決勝報徳学園高戦
でも先発。この試合も2回途中で降板。しかし2023
夏の甲子園大会では調子も戻り、投手陣の一角として
活躍。プロ注目のドラフト候補投手です。
名前古川 翼
出身中学宮城県 仙台育英学園秀光中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重172cm/76kg
投打左投げ左打ち
進路先法政大学
やや小柄ながら均整の取れた体格の本格派左腕。
最速145キロの速球を主体に鋭く落ちるスライダー・
カーブ・ツーシームを駆使し、三振を多く取れる投球
をします。仙台育英高では1年秋よりベンチ入りし、
2021春選抜大会では明徳義塾高戦と天理高戦に登板
し、甲子園デビューしています。その後は不調な時期
がありましたが、2022春の県大会からエースナンバー
を獲得。夏の県大会では安定した投球で甲子園出場に
貢献。プロ注目のドラフト候補として、成長した姿を
また甲子園で見られそうです。
名前伊藤 樹
出身中学宮城県 仙台育英学園秀光中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重176㎝/76kg
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
 均整の取れた体格で完成度の高い右腕。
小学6年時に東北楽天ジュニア2015に選抜
合格しています。中学時代から全国的に活
躍し、3年時には第40回全国中学校軟式野
球大会で準優勝に貢献。最速147キロの速球
に加え、質の高い高速スプリット・スライダ
ー・シュートなど多彩な変化球を投げ込みま
す。仙台育英高入学後もすぐに即戦力として
ベンチ入り。2019夏の選手権大会でもリリー
フ登板。2020夏の交流試合でも甲子園で投げ
ています。早い段階から多くの経験を積んで
いて、2021チームではエースとして活躍。
今後も活躍が期待されるドラフト候補です。
名前宮本 拓実
出身中学宮城県 仙台育英学園秀光中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重180㎝/77kg
投打右投げ左打ち
進路先東北福祉大学
 恵まれた体格の強打者。
小学6年時には東北楽天ジュニア2014に選抜
合格しています。中学時代も名門の秀光中で
2年・3年時に全国中学校軟式野球大会で
2年連続ベスト4進出に貢献。3年時にはBFA
U-15アジア選手権日本代表に選出され代打
満塁本塁打も打っています。仙台育英高でも
2年夏の県大会で下級生ながらレギュラーで
ベンチ入り。今後の活躍が期待される選手です。
名前大栄 陽斗
出身中学宮城県 仙台育英学園秀光中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重174㎝/72kg
投打右投げ左打ち
進路先中央大学
トヨタ自動車
 均整の取れた体格で最速145キロの速球を
投げ込む右腕。小学6年時に2013東北楽天
ジュニアチームのセレクションを通過しメ
ンバーに選出されています。中学3年時には
第38回全国中学校軟式野球大会で全国ベスト
4を経験。仙台育英高でも2018夏の甲子園に
下級生ながらメンバー入りし、2番手として
浦和学院戦に登板しています。速い速球と
チェンジアップ・フォークなどを織り交ぜて
投球し、コントロールが良く三振も奪えます。
2019夏の甲子園大会で活躍。
名前阿部 大夢
出身中学宮城県 仙台育英学園秀光中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重165㎝/65kg
投打右投げ左打ち
進路先東北福祉大学ー調査中
 小柄な体格ながら小学時代から頭角を現し、
宮城県登米市加賀野小学の6年時には2012
東北楽天ジュニアチームのセレクションを
通過しメンバーに選出されています。中学
入学後は二塁手から捕手へ転向し、軟式強
豪中学である秀光中で活躍。2年時には正
捕手として出場した第36回全国中学校軟式
野球大会で北海道の中標津中学校を3-0で
破って優勝。3年時も第37回全国中学校軟式
野球大会で準優勝を達成しています。上記の
活躍から、第8回BFA U-15アジア選手権の日
本代表にも選出されています。仙台育英高へ
入学後も、1年秋にはベンチ入りをし2年生な
がら、2017春夏連続で甲子園メンバーとして
全国大会を経験。2018チームでは主将も務め、
2018夏の甲子園も出場しました。
名前尾崎 拓海
出身中学東京都 西東京市保谷中
中学所属調布シニア
身長/体重177㎝/80㎏
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
野球は引退
三井住友信託銀行
 強肩強打の捕手。
足も速く走攻守の3拍子が
揃ったマルチプレイヤー。
名前佐川 光明
出身中学福島 いわき市泉中
中学所属いわきボーイズ
身長/体重175㎝/65㎏
投打左投げ左打ち
進路先東北福祉大学
東京日野自動車
 最速140キロ前後の投手であり
打撃のセンスも優れた強打者。
名前佐藤 令央
出身中学宮城県 仙台育英学園秀光中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重177㎝/77㎏
投打右投げ右打ち
進路先城西国際大学(卒業)
 最速135キロ前後の投手で、
スライダーが武器の投手。
佐藤世那選手(オリックス)の弟。

仙台育英高校の監督紹介

名前須江 航
生年月日1983年4月9日
出身地埼玉県
学歴仙台育英高ー八戸大学
 高校時代は佐々木順一朗前監督の下で、
2年秋から学生コーチとなり、チームに貢献。
3年時には春の選抜大会で準優勝。
大学では1・2年時にマネージャーとして、
3・4年は学生コーチとしてチーム運営を学ん
でいます。2006年4月より秀光中の監督に
就任しました。あまり強くなかった秀光中の
軟式野球部を全国の強豪校へと育て上げて、
2010年から全国大会で8年連続で出場。
2014年には全国制覇に導いています。
佐々木順一朗前監督の辞任により、後任を
託され、監督に就任しています。
若き中学野球の名将が名門校を引き継ぎ、
2022夏季甲子園大会ではエース級投手を5人
擁して東北勢初の全国制覇に導きました。
2023夏季甲子園大会でも2年連続で決勝進出。
慶應義塾高に敗れましたが準優勝。
今後も采配や手腕が注目される監督です。

仙台育英高校の紹介

学校仙台育英学園高等学校
所在地〒983-0045(宮城野キャンパス)
 宮城県仙台市宮城野区宮城野2丁目4番1号
創立年1905年(明治38年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

石崎 一夫加藤 俊夫渡辺 勉
関東 孝雄高橋 正巳長島 哲郎
大久保美智男大越 基高橋 顕法
鈴木 郁洋金村 曉天野 勇剛
中濱 裕之新沼 慎二志田 宗大
眞山 龍星 孝典矢貫 俊之
中谷 翼菊池 俊夫佐藤 由規
橋本 到佐藤 貴規木村 謙吾
熊谷 敬宥上林 誠知馬場 皐輔
佐藤 世那平沢 大河松原 聖弥
西巻 賢二梅津 晃大入江 大樹
郡司 裕也中根 佑二 星 孝典 
山田 脩也

校 歌
作詩:加藤 利吉  作曲:服部 正

南冥遙か 天翔る
鴻鵠棲みし 青葉城
ああ 松島や 千賀の浦
天の恵める 青葉郷
ここに根ざしし 育英の
我が学舎に 栄光あれ

伝統ある宮城の中高校一貫の私立高校。
生徒数が2000人を超えるマンモス校。

クラブ活動が盛んで野球部を中心に多くの
クラブが強豪校として知られています。

学業にも力を入れていて、特別進学コースで
偏差値は58

卒業生は色々な方面で活躍されていますが、
特に野球が特に有名ですね。

仙台育英高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)15回
    (夏選手権大会)30回
優勝1回
準優勝4回

宮城県の名門校。
甲子園には2023夏選手権大会を加え
春夏通算45回の出場を誇ります。
2022夏の甲子園大会では東北勢初の
全国制覇を達成しています。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1989年第71回夏の選手権大会
◯ 7-4 鹿児島商工
◯ 4-0 京都西高
◯ 2-1 弘前工
◯10-2 上宮高
◯ 3-2 尽誠学園高
● 0-2 帝京高
夏の選手権で準優勝
2001年第73回春の選抜大会
◯ 4-3 海星高
◯ 3-1 藤代高
◯ 9-1 市川高
◯ 7-1 宜野座高
● 6-7 常総学院高
春の選抜大会で準優勝
2015年第97回夏の選手権大会
◯12-1 明豊高
◯ 7-1 滝川二高
◯ 4-3 花巻東高
◯ 6-3 秋田商
◯ 7-0 早稲田実高
● 6-10 東海大相模高
夏の選手権で準優勝
2022年第104回夏の選手権大会
◯ 10-0 鳥取商高
◯ 5-4 明秀日立高
◯ 6-2 愛工大名電高
◯ 18-4 聖光学院高
◯ 8-1 下関国際高
夏の選手権で初優勝
2023年第105回夏の選手権大会
〇 19-9 浦和学院高
〇 8-2 聖光学院高
〇 4-3 履正社高
〇 9-4 花巻東高
〇 6-2 神村学園高
● 2-8 慶應義塾高
夏の選手権で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

宮城県内の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


東北高校野球部の出身中学や注目選手紹介

柴田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東北学院野球部の出身中学や注目選手紹介

東陵高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. jets049 より:

    17 船木 颯真 選手は東北シニア出身です。

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      jets049さん

      ご訪問ありがとうございます。
      また、貴重な情報もありがとうございます!!
      感謝、感謝です。
      早速、追加させて頂きました。
      もし、宜しければこれからも色々と教えてください。
      よろしくお願いいたします。

  2. 岩渕蓮 より:

    上林誠知(ソフトバンク)、松原聖弥(巨人)は、仙台育英のOBです

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      追記しました。
      ありがとうございました。

  3. 岩渕 蓮  より:

    佐藤貴規も卒業生です 

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      追記しました。
      ありがとうございました。

  4. 野球飛行 野球飛行 より:

    岩渕蓮さん

    いつもお世話になっております。
    監督の紹介を変更追記しました。

  5. mb より:

    背番号9番の齋藤君は新潟出身ではないでしょうか?

  6. 岩渕蓮 より:

    郡司裕也(プロ野球選手)は仙台育英OBです

  7. 通りすがり より:

    髙橋煌稀、尾形樹人選手は登米市立佐沼中学の軟式野球部出身です。

    佐沼中野球部時代の尾形選手・高橋選手の思い出を振り返る
    https://miyagi-school-navi.com/future/2022-sendai-ikuei-ogata-takahashi/

  8. 岩渕 蓮 より:

    髙橋煌稀 尾形樹人は進路先 早稲田大学です

  9. 岩渕 蓮 より:

    大栄は進路先 中央大学→トヨタ自動車です

  10. 岩渕 蓮 より:

    湯田統真は進路先 明治大学です

  11. 岩渕 蓮 より:

    山田脩也は阪神 ドラフト3位指名です
    山田脩也(NPBプロ野球選手)は、仙台育英高校卒業生です

  12. 岩渕 蓮 より:

    尾崎拓海は早稲田大学→野球は引退→三井住友信託銀行です

タイトルとURLをコピーしました