鶴岡東高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のグランド整備有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は山形の強豪校である
鶴岡東高校です。

スポンサーリンク

鶴岡東野球部2022の出身中学

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1西村 航希2大阪 大南花台中学東堺ボーイズ
2土屋 奏人2長野 浅間中学佐久シニア
3前田 夢翔2山形 鶴岡第三中学酒田シニア
4山内 涼1大阪 夕陽丘中学東住吉シニア
5高橋 快1神奈川 日限山中学横浜南ボーイズ
6武田 虎白2大阪 富田林第一中学河南シニア
7濱田 敦也2愛知 神守中学愛知津島ボーイズ
8山口 佑絃2大阪 新池中学大阪泉南ボーイズ
9佐藤 叶人2山形 鶴岡第一中学中学軟式野球部
10渡辺 千尋2大阪 五領中学北摂シニア
11橘 春汰2山形 鶴岡第一中学中学軟式野球部
12中村 丈瑠2山形 鶴岡第二中学中学軟式野球部
13関 舜2栃木 鬼怒中学栃木ヤングBBC
14古賀 亮祐2大阪 美木多中学堺東山BBC
15佐藤 和樹2埼玉 野田中学調査中です
16森神 晴樹1奈良 香芝中学調査中です
17重吉 皓太1石川 丸内中学白山能美ボーイズ
18小林 昇一郎2埼玉 皆野中学本庄ボーイズ
19佐藤 一汰1宮城 蛇田中学調査中です
20矢部 充稀2新潟 築地中学村上シニア

4名が山形県内中学の出身選手です。

山形県以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府   6名
埼玉県   2名
宮城県   1名
神奈川県  1名
愛知県   1名
栃木県   1名
長野県   1名
石川県   1名
新潟県   1名
奈良県   1名

県外中学の出身選手は幅広く全国
各地から入学しているようです。

鶴岡東野球部2021の出身中学

2021春季県大会予選メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1海藤 瑞稀3山形 新庄中学中学軟式野球部
2堀部 賢3愛知 尾西第三中学岐阜メントーズ
3土屋 奏人2長野 浅間中学佐久シニア
4増田 颯良3長野 佐久東中学佐久シニア
5武田 虎白2大阪 富田林第一中学河南シニア
6矢口 凌斗3山形 鮭川中学新庄シニア
7齊藤 柊3秋田 本荘東中学本荘由利シニア
8角田 将太3愛知 藤浪中学愛知津島ボーイズ
9安藤 悠斗3山形 鶴岡第二中学中学軟式野球部
10小林 佳稀3長野 浅間中学佐久シニア
11神 日揮3神奈川 日野南中学横浜南ボーイズ
12下川 真輝3大阪 小阪中学東成シニア
13前田 夢翔2山形 鶴岡第三中学酒田シニア
14梅津 康平3山形 三川中学中学軟式野球部
15佐藤 和樹2埼玉 野田中学調査中です
16大岸 快里3兵庫 塩瀬中学東成シニア
17本多 凌大3山形 酒田第二中学中学軟式野球部
18髙橋 碧音3山形 鶴岡第五中学中学軟式野球部
19相木 和真3東京 吾嬬第二中学ハナマウイヤングBBC
20石川 幹太朗3山形 鶴岡第四中学中学軟式野球部

2020秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1海藤 瑞稀2山形 新庄中学中学軟式野球部
2堀部 賢2愛知 尾西第三中学岐阜メントーズ
3下川 真輝2大阪 小阪中学東成シニア
4横山 幸輝2大阪 狭山第三中学大阪狭山ボーイズ
5増田 颯良2長野 佐久東中学佐久シニア
6小林 壱星2大阪 鳥取東中学大阪泉南ボーイズ
7齊藤 柊2秋田 本荘東中学本荘由利シニア
8角田 将太2愛知 藤浪中学愛知津島ボーイズ
9相木 和真2東京 吾嬬第二中学ハナマウイヤングBBC
10矢部 充稀1新潟 築地中学村上シニア
11津田 正斗2宮城 渡波中学中学軟式野球部
12土屋 奏人1長野 浅間中学佐久シニア
13前田 夢翔1山形 鶴岡第三中学酒田シニア
14矢口 凌斗2山形 鮭川中学新庄シニア
15武田 虎白1大阪 富田林第一中学河南シニア
16古賀 亮祐1大阪 美木多中学堺東山BBC
17安藤 悠斗2山形 鶴岡第二中学中学軟式野球部
18小林 佳稀2長野 浅間中学佐久シニア
19山﨑 悠太朗2埼玉 大相模中学埼玉SPBBC
20和泉 飛雄馬2秋田 羽後中学秋田ヤングBBC

鶴岡東野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1太田 陽都3山形 立川中学中学軟式野球部
2北原 晴翔3大阪 信達中学大阪泉南ボーイズ
3馬場 和輝3大阪 長南中学大阪泉南ボーイズ
4山路 将太郎3大阪 峰塚中学河南シニア
5伊藤 颯3山形 鶴岡第三中学酒田シニア
6小林 三邦3長野 浅間中学佐久シニア
7折原 登生3山形 玉野中学新庄シニア
8野川 大輔3大阪 美原中学大阪狭山ボーイズ
9鈴木 喬3山形 鶴岡第二中学酒田シニア
10渋谷 恭3山形 余目中学中学軟式野球部
11渡辺 洲3栃木 石橋中学上三川ボーイズ
12菅原 一馬3埼玉 霞ヶ関中学川越ボーイズ
13野中 喜一郎3大阪 西信達中学大阪泉南ボーイズ
14髙橋 晃瑛3東京 亀戸中学ハナマウイヤングBBC
15丸本 和來3滋賀 瀬田北中学湖南ビックボーイズ
16吉田 陸人3石川 笠間中学白山能美ボーイズ
17齋藤 翔太朗3大阪 茨木北中学北摂シニア
18阿部 駿介3山形 鶴岡第一中学酒田シニア
19菅原 陸来3山形 鶴岡第三中学中学軟式野球部
20津田 正斗2宮城 渡波中学中学軟式野球部

2019秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1小林 三邦2長野 浅間中学佐久シニア
2北原 晴翔2大阪 信達中学大阪泉南ボーイズ
3馬場 和輝2大阪 長南中学大阪泉南ボーイズ
4山路 将太郎2大阪 峰塚中学河南シニア
5田中 晃樹2大阪 藤井寺第三中学河南シニア
6伊藤 颯2山形 鶴岡第三中学酒田シニア
7吉田 陸人2石川 笠間中学白山能美ボーイズ
8野川 大輔2大阪 美原中学大阪狭山ボーイズ
9鈴木 喬2山形 鶴岡第二中学酒田シニア
10太田 陽都2山形 立川中学中学軟式野球部
11佐藤 伊吹2山形 鶴岡第一中学中学軟式野球部
12渡辺 洲2栃木 石橋中学上三川ボーイズ
13宮地 快一2大阪 鳥取東中学大阪泉南ボーイズ
14小林 壱星1大阪 鳥取東中学大阪泉南ボーイズ
15髙橋 晃瑛2東京 亀戸中学ハナマウイヤングBBC
16増田 颯良1長野 佐久東中学佐久シニア
17齋藤 翔太朗2大阪 茨木北中学北摂シニア
18阿部 駿介2山形 鶴岡第一中学酒田シニア
19野中 喜一郎2大阪 西信達中学大阪泉南ボーイズ
20山﨑 俊太郎2埼玉 大相模中学埼玉SPヤング

鶴岡東野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1池田 康平3山形 余目中学調査中です
2大井 光来3長野 芦原中学佐久シニア
3森 弦起3大阪 五箇荘中学大阪狭山ボーイズ
4山路 将太郎2大阪 峰塚中学河南シニア
5宝田 健太3大阪 貝掛中学調査中です
6河野 宏貴3大阪 誉田中学河南シニア
7丸山 蓮3山形 鶴岡第一中学鶴岡ドリームス
8山下 陽生3埼玉 霞ヶ関中学川越ボーイズ
9竹花 裕人3長野 佐久東中学佐久シニア
10相川 陽3千葉 清川中学調査中です
11影山 雄貴3兵庫 長尾中学東成シニア
12髙泉 歩夢3埼玉 植竹中学春日部ボーイズ
13平山 雄介3栃木 横川中学上三川ボーイズ
14小林 三邦2長野 浅間中学佐久シニア
15榊原 崚太3山形 酒田第三中学酒田シニア
16藤野 竜征3滋賀 八幡中学湖南ボーイズ
17荒木 遼太3山形 鶴岡第一中学鶴岡ドリームス
18田中 大聖3大阪 藤井寺第三中学河南シニア

鶴岡東野球部2018の出身中学

2018春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1工藤 佑太3山形 日新中学新庄シニア
2三浦 陸3山形 三川中学調査中です
3小林 龍季3栃木 陽南中学上三川ボーイズ
4寶田 健太2大阪 貝掛中学調査中です
5櫻本 直希3大阪 喜志中学河南シニア
6河野 宏貴2大阪 誉田中学河南シニア
7片岡 瑞樹3大阪 福泉南中学大阪狭山ボーイズ
8永田 浩暉3大阪 豊川中学北摂シニア
9榊原 崚太2山形 酒田第三中学酒田シニア
10田辺 隼3大阪 高槻第三中学調査中です
11木村 京平3京都 泉ヶ丘中学京都南山城ボーイズ
12丸山 蓮2山形 鶴岡第一中学鶴岡ドリームス
13大井 光来2長野 芦原中学佐久シニア
14森 弦起2大阪 五箇荘中学大阪狭山ボーイズ
15梅津 聖太3山形 三川中学調査中です
16島津 大晟3大阪 太子町立中学河南シニア
17山下 陽生2埼玉 霞ヶ関中学川越ボーイズ
18滝沢 健太3埼玉 東金子中学川越ボーイズ
19茂木 健3埼玉 本庄西中学本庄ボーイズ
20川崎 瑠生3東京 あきる野東中学調査中です

鶴岡東卒業の注目選手進路

名前丸山 蓮
出身中学山形県 鶴岡市鶴岡第一中
中学所属軟式野球部
身長/体重183㎝/80kg
投打右投げ右打ち
進路先立正大学
 恵まれた体格の強打者。
鋭く振り抜くスイングで2019夏甲子園
で活躍。2回戦では春選抜準優勝の習志野
高を相手に2打席連続の本塁打を打ち、
チームの勝利に貢献。一躍注目される存在
となりました。プロ注目のドラフト候補
として今後の活躍が期待されます。

鶴岡東高校2017ドラフト指名選手

名前吉住 晴人
出身中学山形県 鶴岡市鶴岡第二中
中学所属軟式野球部
身長/体重185cm/85kg
投打右投げ右打ち
指名球団ソフトバンク 1位指名
 長身で最速151キロの速球
が武器の本格派投手。
キレの良いスライダー、カーブ、
チェンジアップを織り交ぜて投球
します。まだまだこれから伸びしろ
の大きな選手です。

鶴岡東高校の監督紹介

名前佐藤 俊
生年月日1971年
出身地山形県
学歴鶴商学園(現鶴岡東)高 ー 立正大学
 高校時代は母校で遊撃手と主将を務めて
活躍しました。
大学時代は遊撃手と学生コーチを務める。
大学を卒業した後は1年間会社員となり、
母校の野球部コーチとなった。
その後部長を経て、2001年から監督に
就任しました。
指導方針として掲げる、野球を通しての
人間形成と練習はうそをつかないを
モットーに母校を強豪校へ育てあげて
います。2019夏甲子園では16強進出。
これからも注目の監督です。

鶴岡東高校の紹介

学校鶴岡東高等学校
所在地〒997-0022
 山形県鶴岡市切添町22番30号
創立年1957年(昭和32年)

プロ野球選手(卒業生)

吉住 晴人渡辺 貴洋青木 重市

校 歌
作詩:真壁 仁 作曲:福井 文彦

さくら花咲く 赤川の岸
学園の窓に 春の日映えて
あかるくむすぶ 友愛の環よ
ここにひらく 真理のとびら
ここにちかう 自主と平和
ああ われら若く ともにまなぶ
栄光胸に 今日もつどう

山形県鶴岡市にある私立高校。

全日制の課程で普通科4科12コースと多彩な体制。
特進コースで偏差値53

卒業生は色々な方面で活躍されています。

鶴岡東高校2022戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会
秋季東北大会

鶴岡東高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会1回戦で敗退
春季県大会予選で出場辞退
夏季県大会ベスト4

2021チームは昨年に続き秋季東北大会に
進出しましたが、花巻東高に2-7で敗れて
います。夏季県大会では準決勝に進出。
しかし、東海大山形高に2-12で敗れました。

鶴岡東高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会準優勝
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会優勝
夏季独自東北大会ベスト4
夏季甲子園交流試合日本航空石川高と対戦

鶴岡東高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会優勝
春季東北大会ベスト4
夏季県大会優勝
第101回選手権大会3回戦で敗退

2019夏選手権大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
鶴岡東0000300126
高松商0110000024

鶴岡東は長打力ある強力打線が
効率良く効果的に9安打6得点。
影山雄貴投手と池田康平投手の
リレーで相手の反撃を振り切り
ました。

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
鶴岡東0500000319
習志野0002001205

鶴岡東は2回に相手先発の山内翔太
投手を捕え、6本の長短打で5点を
先制。その後、粘る選抜準優勝の
習志野高に追い上げられましたが、
丸山蓮選手の2打席連続本塁打など
で終盤効果的に加点。
影山雄貴投手と池田康平投手のリレ
ーで逃げ切りました。

2019夏選手権大会 3回戦

 1234567891011
鶴岡東012003000006
関東第一04000020007

鶴岡東は相手先発の谷幸之助投手から
2番竹花裕人選手が本塁打を打つなど
中盤まで6得点。しかし7回から登板の
2番手土屋大和投手を捕えることが
出来ずに1安打に抑えられました。
7回同点に追いつかれた直後に登板の
2番手池田康平投手が再三のピンチを
凌ぎましたが、延長11回に遂に踏ん張
れませんでした。
しかし今大会での鶴岡東高の活躍は
見事でした。

鶴岡東高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会準優勝

鶴岡東高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)2回
    (夏選手権大会)6回
優勝0回
準優勝0回

山形県の強豪校。
甲子園には2020春選抜大会を加え
春夏通算8回の出場を誇ります。
2019夏の甲子園大会では選抜準優勝の
習志野高などを破ってベスト16に進出。
オールドファンには鶴商学園の方
が聞こえがいいかもしれませんね。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

山形県のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


日大山形野球部の出身中学や注目選手紹介
酒田南野球部の出身中学や注目選手紹介
羽黒高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 渡辺貴洋(プロ野球)は、鶴岡東の卒業生 

  2. あーちゃん より:

    櫻本くんは和歌山ではなく、大阪府富田林市立喜志中学出身です。

    • 野球飛行 より:

      あーちゃんさん

      間違いのご指摘ありがとうございます。
      早速、訂正しました。
      お恥ずかしい限りで大変助かりました。

  3. […] 相手の鶴岡東高校。私は校名から県立高校だと思っていたのですが、ベンチメンバーの大半を山形県外の出身者が占める私立高校だそうです。また、既に6回も夏の甲子園に出場している […]

  4. 岩渕蓮 より:

    太田陽都は太田海都の弟ですよね 太田海都は兄です

  5. 岩渕蓮 より:

    丸山蓮は丸山大の弟ですか?

  6. 岩渕蓮 より:

    訂正 吉住晴人→吉住晴斗です

タイトルとURLをコピーしました