日大山形野球部 2019メンバーの出身中学や注目選手紹介!!

高校野球のチアガール有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

 

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は山形の強豪校である

日大山形高校です。

スポンサーリンク

日大山形野球部2019の出身中学

2019春季東北大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学前所属チーム
1田中 大聖投手3滋賀 湖南甲西北中湖南ボーイズ
2渡部 雅也捕手3福島 相馬中村第一中仙台南シニア
3井上 悠内野手3山形 上山上山北中山形中央シニア
4鹿野 航生内野手3山形 山形蔵王第一中山形東部ボーイズ
5早坂 勇人内野手3山形 舟形舟形中中学軟式野球部
6西島 好亮内野手3宮城 仙台七北田中仙台泉ボーイズ
7荒木 拓己外野手2山形 寒河江陵南中
8橋本 魁外野手3山形 山形第十中山形ボーイズ
9大江 陸音外野手3山形 寒河江陵東中寒河江レッドボーイズ
10庄司 由乃控え3山形 山形第十中中学軟式野球部
11加藤 永遠控え2山形 河北河北中中学軟式野球部
12町田 紘司朗控え2山形 山形第一中山形東部ボーイズ
13青柳 伸太朗控え3山形 金山金山中中学軟式野球部
14鹿野 聖矢控え2山形 山形第四中寒河江ボーイズ
15佐藤 拓斗控え1山形 鶴岡藤島中酒田シニア
16宇津木 奎俊控え2山形 飯豊飯豊中中学軟式野球部
17大川 剛史控え2山形 酒田第四中
18浅賀 優真控え3山形 高畠高畠中米沢シニア
19佐竹 優汰控え3山形 寒河江陵東中寒河江レッドボーイズ
20竹田 羽琉控え3山形 高畠高畠中米沢シニア

17名が山形県内中学の出身選手です。

山形県以外の出身中学選手の内訳です。

宮城県  1名

福島県  1名

滋賀県  1名

県外中学の出身者は近郊の東北圏を中心
に少なめです。普通科にはスポーツ推薦
入学のスポーツクラスが設置されています。

日大山形野球部2018の出身中学

2018夏季山形県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1佐藤 洸太投手3山形 中山町中山中山形中央シニア
2渡部 雅也捕手2福島 相馬市中村第一中仙台南シニア
3鹿野 航生内野手2山形 山形市蔵王第一中山形東部ボーイズ
4西島 好亮内野手2宮城 仙台市七北田中仙台泉ボーイズ
5斎藤 史弥内野手3山形 鶴岡市鶴岡第四中酒田シニア
6高橋 殿馬内野手3山形 真室川町真室川中新庄シニア
7佐藤 亘外野手3山形 河北町河北中中学軟式
8橋本 魁外野手2山形 山形市第十中山形ボーイズ
9竹田 空良外野手3山形 高畠町第四中米沢シニア
10水戸 隼控え3山形 東根市第一中寒河江ボーイズ
11近藤 皓介控え3秋田 にかほ市象潟中本荘由利シニア
12横尾 翼控え3山形 天童市第二中山形東部ボーイズ
13信田 拓人控え3山形 中山町中山中中山BBC
14榎本 陸人控え3山形 山形市第一中山形シニア
15芦野 拓也控え3山形 上山市上山南中山形シニア
16木村 祐興控え3山形 山形市第五中中学軟式
17土田 龍太郎控え3山形 寒河江市陵東中中学軟式
18鹿野 聖矢控え1山形 山形市第四中寒河江ボーイズ
19大石 哲平控え3山形 天童市第一中山形シニア
20吉岡 俊英控え3宮城 角田市角田中仙台南シニア

2018春季山形県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1佐藤 洸太投手3山形 中山町中山中山形中央シニア
2渡部 雅也捕手2福島 相馬市中村第一中仙台南シニア
3鹿野 航生内野手2山形 山形市蔵王第一中山形東部ボーイズ
4斎藤 史弥内野手3山形 鶴岡市鶴岡第四中酒田シニア
5高橋 殿馬内野手3山形 真室川町真室川中新庄シニア
6西島 好亮内野手2宮城 仙台市七北田中仙台泉ボーイズ
7佐藤 亘外野手3山形 河北町河北中中学軟式
8橋本 魁外野手2山形 山形市第十中山形ボーイズ
9竹田 空良外野手3山形 高畠町第四中米沢シニア
10近藤 皓介控え3秋田 にかほ市象潟中本荘由利シニア
11木村 祐興控え3山形 山形市第五中中学軟式
12水戸 隼控え3山形 東根市第一中寒河江ボーイズ
13信田 拓人控え3山形 中山町中山中中山BBC
14大江 陸音控え2山形 寒河江市陵東中寒河江レッドボーイズ
15榎本 陸人控え3山形 山形市第一中山形シニア
16鹿野 聖矢控え1山形 山形市第四中寒河江ボーイズ
17伊藤 瑠杜控え3山形 山形市第六中山形ボーイズ
18浅賀 優真控え2山形 高畠町高畠中米沢シニア
19中坪 豪汰控え3神奈川 横浜市霧が丘中横浜瀬谷ボーイズ
20横尾 翼控え3山形 天童市第二中山形東部ボーイズ

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

※1次登録から4名変更となっています。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1佐藤 洸太投手3山形 中山町中山中山形中央シニア
2渡部 雅也捕手2福島 相馬市中村第一中仙台南シニア
3鹿野 航生内野手2山形 山形市蔵王第一中山形東部ボーイズ
4斎藤 史弥内野手3山形 鶴岡市鶴岡第四中酒田シニア
5高橋 殿馬内野手3山形 真室川町真室川中新庄シニア
6西島 好亮内野手2宮城 仙台市七北田中仙台泉ボーイズ
7竹田 空良外野手3山形 高畠町第四中米沢シニア
8橋本 魁外野手2山形 山形市第十中山形ボーイズ
9佐藤 亘外野手3山形 河北町河北中中学軟式
10近藤 皓介控え3秋田 にかほ市象潟中本荘由利シニア
11大江 陸音控え2山形 寒河江市陵東中寒河江レッドボーイズ
12水戸 隼控え3山形 東根市第一中寒河江ボーイズ
13榎本 陸人控え3山形 山形市第一中山形シニア
14吉岡 俊英控え3宮城 角田市角田中仙台南シニア
15後藤 幹弥控え3山形 寒河江市陵南中中学軟式
16中坪 豪汰控え3神奈川 横浜市霧が丘中横浜瀬谷ボーイズ
17大石 哲平控え3山形 天童市第一中山形シニア
18延沢 龍光控え3山形 天童市第三中寒河江レッドボーイズ

日大山形野球部2017の出身中学

2017第99回夏の選手権大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学出身シニア等
1森田 南々斗投手3山形 天童市第一中山形シニア
2舟生 大地捕手3山形 真室川町真室川中
3近藤 大成内野手3山形 高畠町第一中中学軟式
4斎藤 史弥内野手2山形 鶴岡市鶴岡第四中酒田シニア
5板坂 拓海内野手3山形 寒河江市陵東中
6鹿野 佑太内野手3山形 山形市第四中
7後藤 裕弥外野手3宮城 富谷市成田中宮城北部シニア
8鈴木 琉生外野手3山形 山辺町山辺中
9石川 陸貢外野手3北海道 札幌市真栄中札幌真駒内シニア
10近藤 皓介控え2秋田 にかほ市象潟中本荘由利シニア
11沼沢 拓実控え3山形 高畠町第三中米沢シニア
12信田 拓人控え2山形 中山町中山中中山BBC
13斎藤 好誠控え3山形 高畠町第一中山形中央シニア
14中西 翔控え3東京 駿台学園中中学軟式
15深瀬 頌太控え3山形 東根市神町中山形東部ボーイズ
16手塚 隆之輔控え3山形 長井市長井南中山形シニア
17沼沢 大輔控え3山形 舟形町舟形中
18武田 辰海控え3山形 天童市第一中

日大山形高校の注目選手

名前渡部 雅也
出身中学福島県 相馬市中村第一中
シニア等仙台南シニア
身長/体重183㎝/84kg
投打右投げ右打ち
非常に恵まれた体格の強肩強打の捕手。
日大山形高では1年の秋より正捕手と
してレギュラーを獲得。
2年春に出場した第90回選抜大会では
下級生ながら4番を務め、2安打の活躍。
捕手としても2塁送球1.9秒の強肩。
高校通算10本塁打で長打力も魅力で、
2019U-18一次候補にも選出されています。
プロ注目のドラフト候補選手です。

日大山形高校卒業の注目選手進路

名前斎藤 史弥
出身中学山形県 鶴岡市鶴岡第四中
シニア等酒田シニア
身長/体重175㎝/68kg
投打右投げ左打ち
進路先日本大学
鋭いスイングで勝負強い打撃をする
強打者で守備にも定評があります。
日大山形で1年春からベンチ入りし
2年春に二塁手としてレギュラーを
獲得。
2017夏甲子園大会で下級生ただ一人
レギュラーとして明徳義塾戦に
3番打者で出場し、6打数2安打3打点
と活躍しました。
2018チームで主将も務め中心的存在
で活躍しました。

 

名前舟生 大地
出身中学山形県 真室川町真室川中
シニア等
身長/体重181㎝/83㎏
投打右投げ右打ち
進路先法政大学
小学6年時に2011楽天イーグルス
ジュニアチームに選抜合格して
います。
体格に恵まれた大型スラッガー。
高校通算25本の本塁打。

日大山形高校の監督紹介

名前荒木 準也
生年月日1971年10月13日
出身地山形県
学歴日大山形高ー東北福祉大学
1988年高校2年時に夏の甲子園
に外野手として甲子園に出場して
います。
大学卒業後は社会人プリンスホテル
で活躍。アトランタオリンピックの
日本代表最終候補まで残った経験も
あります。
2000年にプリンスホテル野球部が
解散となり、2002年より母校である
日大山形の監督に就任しています
2018春選抜を含めて5回母校を
甲子園出場に導いています。
特に2013年夏の甲子園では山形県勢
で初のベスト4に導き、全国に印象
を残しました。
山形の名門校を全国の強豪校に
レベルアップしている手腕が注目
される監督です。

日大山形高校の紹介

学校日本大学山形高等学校
所在地〒990-2433
山形県山形市鳥居ヶ丘4番55号
創立年1958年(昭和33年)

プロ野球選手(卒業生)

小山田 健一広野 准一栗原 健太
奥村 展征

校 歌
作詩:神保 光太郎 作曲:清水 脩

ボーイズ ビー アンビシャス
わかものよ 高き理想を
涯りなきもの 蔵王の姿
われら行く この道を
永遠の 真実の道よ
日本大学山形学園 花咲く学園

山形県山形市にある私立高校。

日本大学の付属高校で山形県内で
最大規模の生徒数を誇ります。

クラブ活動は野球部が最も有名で
サッカー部・男子バレーボール部・
ハンドボール部・ラグビー部など
多くの部活が強豪校として知られて
います。

進学にも力を入れていて、
普通科特別進学コースで偏差値は64

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

日大山形高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会準優勝
春季東北大会2回戦で敗退
夏季県大会

2019チームも春季大会で結果を
だして、県内上位の実力を示し
ています。

日大山形高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会ベスト4
第90回選抜大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会3回戦で敗退

2018春選抜大会 2回戦

123456789
日大山形0001100103
智弁学園00010211×5

接戦の好ゲームでした。
先発の佐藤投手はうまく相手打線を抑え、
最小失点で接戦に持ち込みました。
8回表のチャンスで同点・逆転まで持って
いけなかったのが痛かったですね。
智弁学園とはあと1本の勝負強さの差が
勝敗を分けました。

日大山形高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)4回
    (夏選手権大会)17回
優勝0回
準優勝0回

山形県の甲子園常連校。
甲子園には2018年春選抜を含めて
春夏合計21回目の出場となります。

最高成績は平成25年の第95回選手権
でのベスト4進出。これは山形県勢初
の快挙でした。

破った相手も日大三高作新学院高校
・明徳義塾高校と名門校ばかりでした。
最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

コメント

  1. 審判員の石山智也、アナウンサーの佐藤優は、日大山形OB

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      せっかく調べて頂いたのですが、卒業生は
      プロ野球選手のみにしていきます。
      よろしくお願いします。