酒田南高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の千羽鶴有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は山形の強豪校である
酒田南高校 です。

スポンサーリンク

酒田南野球部2022の出身中学

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1田村 朋輝2東京 別所中学町田シニア
2神原 健人1大阪 泉南中学泉佐野シニア
3綱島 迅刀2東京 東蒲中学東京青山シニア
4桐花 幸甫1茨城 勝田第二中学水戸シニア
5須藤 仁1茨城 東海中学水戸シニア
6西田 彪牙2大阪 住之江中学金岡ボーイズ
7清水 爽来2山形 戸沢中学調査中です
8黒川 琉唯1大阪 泉南中学泉佐野シニア
9中 圭佑1大阪 佐野中学泉佐野シニア
10阿部 勇翔1山形 酒田第一中学中学軟式野球部
11阿部 優2山形 遊佐中学中学軟式野球部
12森脇 昌哉1奈良 桜井西中学宇陀シニア
13鈴木 倖神1山形 鳥海八幡中学調査中です
14中川 陽太2奈良 郡山中学大和ボーイズ
15佐藤 乃累2奈良 室生中学宇陀シニア
16田邊 煌大1兵庫 神吉中学調査中です
17森田 康暉1奈良 斑鳩中学大和ボーイズ
18野澤 琉斗2山形 戸沢中学調査中です
19植松 功大1三重 名張中学宇陀シニア
20松谷 憲伸1大阪 佃中学 西淀ボーイズ

5名が山形県内中学の出身選手です。

山形県以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府  5名
奈良県  4名
東京都  2名
茨城県  2名
三重県  1名
兵庫県  1名

県外中学の出身選手は全国各地から
多めのようです。

スポンサーリンク

酒田南野球部2021の出身中学

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1田村 朋輝2東京 別所中学町田シニア
2田代 悠力3愛知 南陵中学豊橋東シニア
3綱島 迅刀2東京 東蒲中学東京青山シニア
4森 将吾3大阪 久米田中学岸和田シニア
5毛利 有仁3奈良 河合第一中学橿原磯城シニア
6西田 彪牙2大阪 住之江中学金岡ボーイズ
7松谷 海玖3東京 和田中学調査中です
8大井 拓夢3奈良 天理西中学橿原磯城シニア
9関田 純平3三重 桔梗が丘中学宇陀シニア
10桐花 幸甫1茨城 勝田第二中学水戸シニア
11佐藤 元基3山形 鳥海八幡中学酒田シャークス
12神原 健人1大阪 泉南中学泉佐野シニア
13加藤 拓臣3山形 酒田第三中学中学軟式野球部
14伊藤 蓮3秋田 金浦中学秋田ヤングBBC
15安田 開智3奈良 郡山西中学奈良葛城ボーイズ
16黒川 琉唯1大阪 泉南中学泉佐野シニア
17松谷 憲伸1大阪 佃中学西淀ボーイズ
18中 圭佑1大阪 佐野中学泉佐野シニア
19阿部 勇翔1山形 酒田第一中学中学軟式野球部
20齋藤 航太3山形 天童第三中学中学軟式野球部

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1伊藤 蓮2秋田 金浦中学秋田ヤングBBC
2田代 悠力2愛知 南陵中学豊橋東シニア
3加藤 拓臣2山形 酒田第三中学中学軟式野球部
4森 将吾2大阪 久米田中学岸和田シニア
5仮屋園 有志2山形 酒田第三中学中学軟式野球部
6毛利 有仁2奈良 河合第一中学橿原磯城シニア
7青木 凱2神奈川 西本郷中学横浜栄シニア
8大井 拓夢2奈良 天理西中学橿原磯城シニア
9松谷 海玖2東京 和田中学調査中です
10西田 彪牙1大阪 住之江中学金岡ボーイズ
11佐藤 元基2山形 鳥海八幡中学酒田シャークス
12松本 李月2秋田 岩城中学秋田ヤングBBC
13安田 開智2奈良 郡山西中学奈良葛城ボーイズ
14関田 純平2三重 桔梗が丘中学宇陀シニア
15沓澤 大洋2山形 真室川中学中学軟式野球部
16齋藤 航太2山形 天童第三中学中学軟式野球部
17菅原 甲斐斗1山形 鳥海八幡中学中学軟式野球部
18田村 朋輝1東京 別所中学町田シニア
19阿曽 照永2山形 酒田第六中学酒田シニア
20綱島 迅刀1東京 東蒲中学東京青山シニア

酒田南野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1引地 泰賀2東京 大森第一中学東京青山シニア
2田代 悠力1愛知 南陵中学豊橋東シニア
3松坂 悠斗2山形 酒田第一中学調査中です
4毛利 有仁1奈良 河合第一中学橿原磯城シニア
5森 将吾1大阪 久米田中学岸和田シニア
6植松 大和2三重 名張中学宇陀シニア
7髙橋 壮2山形 遊佐中学中学軟式野球部
8佐藤 元基1山形 鳥海八幡中学酒田シャークス
9田口 心温2秋田 岩城中学秋田シーバズヤング
10長澤 光一2神奈川 生麦中学横浜都筑ボーイズ
11伊藤 蓮1秋田 金浦中学秋田ヤングBBC
12加藤 拓臣1山形 酒田第三中学中学軟式野球部
13安田 開智1奈良 郡山西中学奈良葛城ボーイズ
14乾 零士2奈良 八木中学大和高田シニア
15大井 拓夢1奈良 天理西中学橿原磯城シニア
16井上 海都2奈良 郡山中学調査中です
17青木 凱1神奈川 西本郷中学横浜栄シニア
18髙橋 充希2山形 酒田第三中学調査中です
19小杉 流輝2秋田 本荘東中学秋田シーバズヤング
20工藤 瑛2秋田 勝平中学秋田シニア

酒田南野球部2019の出身中学

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1渡邉 拓海3山形 鶴岡第四中学軟式と鶴岡ドリームス
2眞砂 清星3奈良 片桐中学志貴ボーイズ
3大井 陸斗3奈良 天理西中学橿原磯城シニア
4熊澤 星夢3山形 天童第三中学寒河江ボーイズ
5吉嶋 楽人3奈良 片桐中学志貴ボーイズ
6竹本 啓人3奈良 片塩中学大和高田シニア
7伊藤 琉晟3山形 酒田第二中学調査中です
8毛利 丞3奈良 河合第一中学志貴ボーイズ
9伊藤 海斗3山形 遊佐中学中学軟式野球部
10飯田 幸大3三重 平田野中学津シニア
11阿部 玲穏3山形 酒田第四中学中学軟式野球部
12榊原 和3山形 遊佐中学調査中です
13小林 拓真3山形 鶴岡第二中学調査中です
14角野 和輝3大阪 久米田中学岸和田シニア
15植松 大和2三重 名張中学宇陀シニア
16阿藤 達也3神奈川 横浜隼人中学横浜瀬谷ボーイズ
17新田 琉生3山形 鶴岡第二中学軟式と鶴岡ドリームス
18中嶋 圭太3東京 砂町中学東京青山シニア
19佐竹 由翔3山形 高畠中学山形シニア
20金澤 武唆司3東京 冨士見台中学東京青山シニア

酒田南野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1阿部 雄大3山形 鶴岡第三中学中学軟式野球部
2山本 勝也3神奈川 小山中学町田シニア
3池田 昴平3山形 山形第一中学山形ボーイズ
4熊澤 星夢2山形 天童第三中学寒河江ボーイズ
5毛利 丞2奈良 河合第一中学志貴ボーイズ
6竹本 啓人2奈良 片塩中学大和高田シニア
7芝 慎之介3大阪 新喜多中学生駒ボーイズ
8伊藤 琉晟2山形 酒田第二中学調査中です
9伊藤 海斗2山形 遊佐中学中学軟式野球部
10渡邉 拓海2山形 鶴岡第四中学軟式と鶴岡ドリームス
11阿部 玲穏2山形 酒田第四中学中学軟式野球部
12谷口 秀斗3山形 酒田第四中学調査中です
13出口 海翔3静岡 静岡東中学伊豆シニア
14中野 来紀3長野 白馬中学北安南シニア
15菅原 浩志3山形 酒田第四中学調査中です
16吉嶋 楽人2奈良 片桐中学志貴ボーイズ
17眞砂 清星2奈良 片桐中学志貴ボーイズ
18樋口 祐生3大阪 高安中学調査中です
19齋藤 翔3山形 酒田第四中学調査中です
20飯田 幸大2三重 平田野中学津シニア

酒田南高校2020ドラフト指名選手

名前阿部 翔太
出身中学大阪府 大阪市大正東中
中学所属大正シニア
身長/体重178cm/78kg
投打右投げ左打ち
学歴酒田南高ー成美大学ー日本生命
指名球団オリックスバファローズ 6位指名
 均整の取れた体格の本格派右腕。
最速150キロの速球とフォーク・スライダー
・カットボールを織り交ぜ投球します。
三振も取れて、安定感があり制球力も優れ
ています。酒田南高では3年春まで捕手を
していて最後の夏に登板しています。
甲子園には2年夏の関西学院高戦でレギュラー
として出場。
ケガなどを乗り越えて24歳以降に大きく
成長。大卒入社6年目でドラフト指名の吉報
を受けました。

酒田南高校2019ドラフト指名選手

名前伊藤 海斗
出身中学山形県 遊佐町遊佐中
中学所属軟式野球部
身長/体重187㎝/88kg
投打右投げ左打ち
指名球団読売ジャイアンツ 6位指名
 恵まれた体格で思い切りの良い
フルスイングで長打を打つ強打者。
酒田南高では1年生ながら4番に座り、
2017秋季県大会で2本塁打の大活躍。
準決勝の日大山形戦では満塁弾。
決勝の東海大山形戦では初回に3ラン
本塁打。チームの優勝に大きく貢献
しました。高校通算36本塁打。
素材のスケールが大きくプロ野球での
活躍が期待されます。

酒田南高校卒業の注目選手進路

名前渡邉 拓海
出身中学山形県 鶴岡市鶴岡第四中
中学所属中学軟式野球部と鶴岡ドリームス
身長/体重191㎝/100kg
投打右投げ右打ち
進路先東日本国際大学
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速144キロの重い速球を武器にスライダー
・カーブ・フォークなどを駆使して投球
します。
酒田南高では1年春からベンチ入りして
います。中学3年時には130キロだった
体重を100キロまで落として体の切れも
出てきています。
素材が開花すれば大きく成長しそうな
注目の投手です。
名前阿部 雄大
出身中学山形県 鶴岡市鶴岡第三中
中学所属中学の軟式野球部
身長/体重182㎝/88kg
投打左投げ左打ち
進路JX-ENEOS
 恵まれた体格から最速142キロの速球を
投げ込む左腕。酒田南高では1年秋から
エースナンバーを獲得していて、下級生
だった前チームから引き続きマウンドを
守りました。速球に磨きをかけて内外角
への制球力が上がっています。
将来性豊かな投手です。

酒田南高校の紹介

学校酒田南高等学校
所在地〒998-0025
 山形県酒田市南千日町4-50
創立年1961年(昭和36年)

プロ野球選手(卒業生)

金本 明博小林 賢司山本 斉
下妻 貴寛長谷川 勇也石垣 雅海
伊藤 海斗阿部 翔太 

スポーツが盛んな私立高校。
レスリング・ボクシングでオリンピック
選手を輩出しています。
進学にも力を入れており、特進コースは
偏差値56

卒業生は色々な方面で活躍されています。
プロ野球選手も数名います。

酒田南高校2022戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会

2022チームは秋季県大会で鶴岡東高を
5-2で下して優勝しています。

酒田南高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
夏季県大会2回戦で敗退

2021チームは秋季県大会初戦で新庄東高に
3-4で敗れています。春季県大会では
日大山形高と延長12回の接戦に競り勝ち
優勝しています。夏季県大会では山形城北
高に4-6で敗れました。

酒田南高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
夏季独自県大会3回戦で敗退

酒田南高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

酒田南高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

酒田南高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)10回
優勝0回
準優勝0回

平成以降に出場回数を重ねている
強豪校。
夏の選手権で3回戦進出が2度あります。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

山形県のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


日大山形野球部の出身中学や注目選手紹介
鶴岡東野球部の出身中学や注目選手紹介
羽黒高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    石垣雅海選手(中日ドラゴンズ)は、酒田南高校の出身です。

タイトルとURLをコピーしました