市和歌山野球部 2021メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の打者有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

 

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は和歌山の強豪校である

市和歌山高校です。

スポンサーリンク

市和歌山高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1小園 健太投手3大阪 貝塚第一中学校貝塚ヤング
2松川 虎生捕手3大阪 鳥取東中学校貝塚ヤング
3亀井 新生内野手3和歌山 西脇中学校和歌山シニア
4杉本 明弘内野手3大阪 貝塚第四中学校貝塚ヤング
5田中 省吾内野手3和歌山 城東中学校紀州ボーイズ
6河渕 巧内野手3和歌山 高積中学校和歌山岩出ボーイズ
7川島 碧生外野手3大阪 土生中学校貝塚ヤング
8平林 直外野手3和歌山 河西中学校和歌山ビクトリーズ
9吉見 和航外野手3和歌山 橋本中央中学校和歌山ホークス
10米田 天翼控え2大阪 山直中学校貝塚シニア
11淵本 彬仁控え2和歌山 楠見中学校和歌山ビクトリーズ
12高瀬 功詩控え3和歌山 紀之川中学校和歌山クラブ
13松村 祥吾控え2和歌山 河南中学校紀州由良シニア
14森 大輔控え2大阪 津久野中学校中百舌鳥ボーイズ
15鎌田 城太郎控え3大阪 鳥取東中学校粉河シニア
16江川 凌世控え3和歌山 有功中学校紀州ボーイズ
17井戸 敬大控え3和歌山 紀伊中学校紀州ボーイズ
18伊藤 晃宏控え3和歌山 和歌山大付中学校和歌山ボーイズ
19寺田 椋太郎控え2和歌山 貴志川中学校和歌山打田タイガース
20西岡 亮汰控え3和歌山 下津第二中学校紀州ボーイズ

13名が和歌山県内中学の出身選手です。

和歌山県以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府  7名

県外中学の出身選手は例年大阪府から
多く入学しているようです。
ただし半数以上は和歌山県内中学の
出身選手たちが中心となりチーム
構成がされていますね。

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1小園 健太投手3大阪 貝塚第一中学校貝塚ヤング
2松川 虎生捕手3大阪 鳥取東中学校貝塚ヤング
3川島 碧生内野手3大阪 土生中学校貝塚ヤング
4杉本 明弘内野手3大阪 貝塚第四中学校貝塚ヤング
5田中 省吾内野手3和歌山 城東中学校紀州ボーイズ
6河渕 巧内野手3和歌山 高積中学校和歌山岩出ボーイズ
7大池 悠太外野手2和歌山 上富田中学校田辺ボーイズ
8平林 直外野手3和歌山 河西中学校和歌山ビクトリーズ
9吉見 和航外野手3和歌山 橋本中央中学校和歌山ホークス
10米田 天翼控え2大阪 山直中学校貝塚シニア
11伊藤 晃宏控え3和歌山 和歌山大付中学校和歌山ボーイズ
12亀井 新生控え3和歌山 西脇中学校和歌山シニア
13高瀬 功詩控え3和歌山 紀之川中学校和歌山クラブ
14堀畑 樹控え2大阪 土生中学校貝塚シニア
15西岡 亮汰控え3和歌山 下津第二中学校紀州ボーイズ
16宮本 勇控え2和歌山 岩出第二中学校和歌山岩出ボーイズ
17鎌田 城太郎控え3大阪 鳥取東中学校粉河シニア
18井戸 敬大控え3和歌山 紀伊中学校紀州ボーイズ

2020秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1小園 健太投手2大阪 貝塚第一中学校貝塚ヤング
2松川 虎生捕手2大阪 鳥取東中学校貝塚ヤング
3川島 碧生内野手2大阪 土生中学校貝塚ヤング
4杉本 明弘内野手2大阪 貝塚第四中学校貝塚ヤング
5亀井 新生内野手2和歌山 西脇中学校和歌山シニア
6河渕 巧内野手2和歌山 高積中学校和歌山岩出ボーイズ
7田中 省吾外野手2和歌山 城東中学校紀州ボーイズ
8平林 直外野手2和歌山 河西中学校和歌山ビクトリーズ
9吉見 和航外野手2和歌山 橋本中央中学校和歌山ホークス
10米田 天翼控え1大阪 山直中学校貝塚シニア
11高瀬 功詩控え2和歌山 紀之川中学校和歌山クラブ
12堀畑 樹控え1大阪 土生中学校貝塚シニア
13松村 祥吾控え1和歌山 河南中学校紀州由良シニア
14伊藤 晃宏控え2和歌山 和歌山大付中学校和歌山ボーイズ
15西岡 亮汰控え2和歌山 下津第二中学校紀州ボーイズ
16小畑 拓磨控え1大阪 岬中学校MSKベースボールクラブ
17森 大輔控え1大阪 津久野中学校中百舌鳥ボーイズ
18江川 凌世控え2和歌山 有功中学校紀州ボーイズ
19井戸 敬大控え2和歌山 紀伊中学校紀州ボーイズ
20鎌田 城太郎控え2大阪 鳥取東中学校粉河シニア

市和歌山高校野球部2019の出身中学

2019第91回選抜大会登録メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。

番号名前位置出身中学中学所属
1岩本 真之介投手2和歌山 耐久中学校和歌山湯浅ボーイズ
2米田 航輝捕手3大阪 山直中学校貝塚シニア
3上原 拓海内野手2和歌山 伏虎義務教育学校和歌山ボーイズ
4下井田 知也内野手3和歌山 紀伊中学校和歌山クラブ
5山野 雄也内野手3和歌山 西浜中学校和歌山ボーイズ
6緒方 隆之介内野手3和歌山 明和中学校和歌山ボーイズ
7瀧谷 侑斎外野手2和歌山 金屋中学校和歌山有田ボーイズ
8片上 柊也外野手3大阪 熊取北中学校貝塚シニア
9柏山 崇外野手3和歌山 新庄中学校新庄BBC
10奴田 宗也控え2和歌山 高野口中学校粉河シニア
11津田 智久控え3和歌山 湯川中学校由良シニア
12鈴木 大陽控え3和歌山 妙寺中学校中学軟式野球部
13壹岐 有翔控え2大阪 泉佐野第三中学校貝塚ヤング
14山田 佳吾控え3和歌山 岩出第二中学校岩出ボーイズ
15近藤 陽樹控え2和歌山 日進中学校中学軟式野球部
16南出 椋生控え3和歌山 高積中学校和歌山ボーイズ
17山崎 晃太郎控え3和歌山 岩出第二中学校紀州ボーイズ
18丸野 秀晃控え3大阪 熊取南中学校中学軟式野球部

2018秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学中学所属
1岩本 真之介投手1和歌山 耐久中学校和歌山湯浅ボーイズ
2米田 航輝捕手2大阪 山直中学校貝塚シニア
3片上 柊也内野手2大阪 熊取北中学校貝塚シニア
4下井田 知也内野手2和歌山 紀伊中学校和歌山クラブ
5山野 雄也内野手2和歌山 西浜中学校和歌山ボーイズ
6緒方 隆之介内野手2和歌山 明和中学校和歌山ボーイズ
7瀧谷 侑斎外野手1和歌山 金屋中学校和歌山有田ボーイズ
8上原 拓海外野手1和歌山 伏虎義務教育学校和歌山ボーイズ
9柏山 崇外野手2和歌山 新庄中学校新庄BBC
10奴田 宗也控え1和歌山 高野口中学校粉河シニア
11鈴木 大陽控え2和歌山 妙寺中学校中学軟式野球部
12南出 椋生控え2和歌山 高積中学校和歌山ボーイズ
13壹岐 有翔控え1大阪 泉佐野第三中学校貝塚ヤング
14山田 叶夢控え2大阪 郷荘中学校大阪狭山ヤング
15松山 敦紀控え2和歌山 日進中学校和歌山シニア
16榎田 玲也控え1大阪 東陽中学校サウスウインド
17近藤 陽樹控え1和歌山 日進中学校中学軟式野球部
18丸野 秀晃控え2大阪 熊取南中学校中学軟式野球部

市和歌山高校野球部2018の出身中学

2018夏季和歌山県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学中学所属
1柏山 崇投手2和歌山 新庄中学校新庄BBC
2米田 航輝捕手2大阪 山直中学校貝塚シニア
3中村 竜内野手3和歌山 紀伊中学校紀州ボーイズ
4緒方 隆之介内野手2和歌山 明和中学校和歌山ボーイズ
5柑本 高宏内野手3和歌山 河西中学校和歌山ボーイズ
6池田 亘佑内野手3和歌山 岩出中学校紀州ボーイズ
7吉田 龍生外野手3和歌山 西浜中学校和歌山ビクトリーズ
8石原 翔馬外野手3大阪 貝塚第一中学校泉佐野シニア
9安永 樹生外野手3和歌山 貴志中学校和歌山シニア
10金田 陽喜控え3和歌山 岩出中学校岩出ボーイズ
11津熊 伊織控え3和歌山 城東中学校和歌山シニア
12松本 尚太朗控え3大阪 旭中学校堺イーグルス
13中田 樹控え3和歌山 河西中学校和歌山シニア
14川崎 光明控え3大阪 貝塚第一中学校貝塚ヤング
15下井田 知也控え2和歌山 紀伊中学校和歌山クラブ
16矢川 亮控え3和歌山 西浜中学校和歌山ビクトリーズ
17茂内 恒太控え3和歌山 高積中学校和歌山シニア
18奴田 宗也控え1和歌山 高野口中学校粉河シニア
19林 健太郎控え3大阪 岸城中学校貝塚ヤング
20橋本 淳己控え1和歌山 下津第二中学校有田ボーイズ

市和歌山高校野球部2017の出身中学

2017夏季和歌山県大会メンバーの出身中学一覧です。

番号名前位置出身中学中学所属
1宮本 凌投手3和歌山 紀伊中学校和歌山打田タイガース
2小倉 魁人捕手3和歌山 河西中学校和歌山黒潮ボーイズ
3角谷 颯太内野手3和歌山 紀之川中学校和歌山シニア
4池田 亘佑内野手2和歌山 岩出中学校紀州ボーイズ
5中村 竜内野手2和歌山 紀伊中学校紀州ボーイズ
6浜野 匠吾内野手3大阪 阪南鳥取中学校大阪泉南ボーイズ
7吉田 龍生外野手2和歌山 西浜中学校和歌山ビクトリーズ
8藪井 幹大外野手3和歌山 河西中学校和歌山キングタイガース
9林 健太郎外野手2大阪 岸城中学校貝塚ヤング
10柑本 高宏控え2和歌山 河西中学校和歌山ボーイズ
11島崎 北斗控え3和歌山 岩出第二中学校和歌山東ボーイズ
12金田 陽喜控え2和歌山 岩出中学校岩出ボーイズ
13中田 樹控え2和歌山 河西中学校和歌山シニア
14石原 翔馬控え2大阪 貝塚第一中学校泉佐野シニア
15国崎 涼太控え3和歌山 紀之川中学校和歌山シニア
16松本 尚太朗控え2大阪 旭中学校堺イーグルス
17衣川 護控え3和歌山 紀之川中学校紀州ボーイズ
18中村 勇斗控え3大阪 信達中学校大阪泉南ボーイズ
19山本 大吾控え3大阪 新池中学校泉州ボーイズ
20新谷 卓巳控え3和歌山 周参見中学校和歌山田辺ボーイズ

市和歌山高校の注目選手

名前小園 健太
出身中学大阪府 貝塚市第一中
中学所属貝塚ヤング
身長/体重185㎝/85kg
投打右投げ右打ち
長身で体格に恵まれた本格派右腕。
最速152キロの速球に加え、スライダー・
カットボール・ツーシーム・カーブなど
多彩な変化球を織り交ぜて投球します。
速い速球を意識しすぎると、曲がりの
小さな変化球で空振りを多く取り、
緩急をつけた頭脳的な投球は見事です。
中学時代にも全国制覇の経験があり、
世代No.1の呼び声が高い投手です。

 

名前松川 虎生
出身中学大阪府 阪南市鳥取東中
中学所属貝塚ヤング
身長/体重178㎝/101kg
投打右投げ右打ち
しっかりとした体格の大型捕手。
大きな体を生かしたパワフルな打撃を
する一方で、粗い打撃はせず、選球眼良く
場面に応じたチームバッティングもして
きます。中学時代からバッテリーを組む
小園健太投手をテンポ良くリードします。
プロ注目の大型捕手として活躍が期待
されます。

市和歌山卒業の注目選手進路

名前緒方 隆之介
出身中学和歌山県 和歌山市明和中
中学所属和歌山ボーイズ
身長/体重172㎝/71kg
投打右投げ右打ち
進路先関西国際大学
やや小柄な体格ながら鋭いスイングを
する強打者。
市和歌山高では1年時からベンチ入りし、
主軸で活躍。高校通算8本の本塁打を
打っています。左右広角に打ち分け、
勝負強さも兼ね備えています。
遊撃手としても軽快なフットワークで
守備陣を盛り立てます。

 

名前吉田 龍生
出身中学和歌山県 和歌山市西浜中
中学所属和歌山ビクトリーズ
身長/体重178㎝/76kg
投打右投げ左打ち
進路先奈良学園大学
均整の取れた体格の強打者。
高校2年時に台湾親善試合の和歌山選抜
メンバーに選出されています。
広角に打ち分け、リードオフマンとして
チームを引っ張ります。

 

名前赤羽 陸
出身中学和歌山県 和歌山市西脇中
中学所属軟式野球部
身長/体重179㎝/71㎏
投打右投げ左打ち
進路先国士舘大学
均整のとれた体格から最速144キロの
速球を投げ込む右腕。
オーソドックスな投球フォームで
スライダー・カットボール・ツーシーム
などの球種を持っています。

市和歌山高校の監督紹介

名前半田 真一
生年月日1980年4月5日
出身地和歌山県
学歴市和歌山商高ー愛知学院大学
高校時代は遊撃手としてプレー
していましたが、腰と右肩に故障を
かかえ、3年時に外野手に転向。
智弁和歌山高が強く、甲子園には
出場していません。大学でも野球は継続
しましたが、怪我が完治せず主務を務め
裏方に回ってチームを支えました。
大学卒業後は2004年より母校のコーチ。
2012年8月より監督に就任しています。
外部から専門家を招いてチーム作りを
強化し、監督就任後5回母校を甲子園に
導いています。

市和歌山高校の紹介

学校和歌山市立和歌山高等学校
所在地〒640-8284
和歌山県和歌山市六十谷45
創立年1931年(昭和6年)

プロ野球選手(卒業生)

藤田 平正田 耕三阪口 哲也
三家 和真玉置 隆川端 慎吾
益田 直也

校 歌

黒潮おどりいろくず群れて
奇しき果実の香もかぐわしく
自然のめぐみ幸うところ
始祖南龍のはるけき世より
開けし商都ここ和歌山に そそり立てり
おおわが母校 市高 市高 たたえよその名

和歌山県和歌山市にある市立の高校。
全日制と定時制を設置しています。

クラブ活動は盛んで、野球部が最も有名
で多くのプロ野球選手を輩出しています。

多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

市和歌山高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季近畿大会ベスト4
第93回春選抜大会2回戦で敗退
春季県大会準優勝
夏季県大会

2021チームはプロ注目のバッテリーを
擁して、県大会を制覇。智弁和歌山高
と県大会・近畿大会で対戦しましたが、
2度とも勝利しています。春季県大会
でも決勝で智辯和歌山高と対戦。
この試合は1-7で敗れています。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

123456789
県岐阜商0000000000
市和歌山000000001

市和歌山は小園健太投手がピンチになっても
ギアを上げて要所を締めて4安打完封。
打線は9回裏に7番亀井新生選手のタイムリー
で緊迫した投手戦を制しました。

2021春選抜大会 2回戦

123456789
明豊0001001002
市和歌山0000010001

市和歌山は4回に先制を許すも6回に松川虎生
選手のタイムリーで同点。しかし5回から登板
した小園健太投手が7回のピンチを踏ん張り切
れずに1失点。これが決勝点となり大会No.1の
好投手が敗れることになりました。

市和歌山高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
夏季独自県大会ベスト8

市和歌山高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季近畿大会ベスト8
第91回選抜大会ベスト8
春季県大会準優勝
夏季県大会ベスト8

2019春選抜甲子園結果

2019春選抜大会 1回戦

1234567891011
000000101002
市和歌山10001000003

市和歌山はエース岩本 真之介投手が緩急をうまく
使った投球で2安打に抑え込む好投。
初回に1番山野雄也選手の2塁打を皮切りに先制。
相手の好守備に阻まれましたが、打線も11安打。
片上柊也選手のヒットでサヨナラ勝ち。

2019春選抜大会 2回戦

123456789
高松商0000020002
市和歌山12030000×6

市和歌山は先発中塚公晴投手の立ち
上がりを捕えて6得点。試合を優位
に進めました。守りでも柏山崇・
岩本真之介投手のリレーで後半
粘る高松商を振り切りました。

2019春選抜大会 準々決勝

123456789
習志野1000111004
市和歌山3000000003

市和歌山は初回に習志野先発の
岩沢知幸投手を4連打などで捕え
逆転に成功。前半は優位に試合
を進めました。しかし2回より
救援した飯塚脩人投手を打てず、
追加点が取れない中、流れが
次第に習志野に移り逆転負け。

市和歌山高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会地区大会で敗退
春季県大会準優勝
夏季県大会準優勝

市和歌山高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)7回
    (夏選手権大会)5回
優勝0回
準優勝1回

和歌山県の強豪校。
甲子園には2021春の選抜大会を
加えて春夏通算12回の出場を
誇ります。
最高成績は昭和40年第37回選抜
大会で岡山東商に決勝で敗れた
ものの準優勝しています。

夏の選手権大会でも昭和42年の
第49回大会でベスト4に進出して
います。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1965年第37回春の選抜大会
◯ 2-1 小倉高
◯ 6-2 中京商
◯ 5-0 東農大二高
◯ 3-1 高松商高
● 1-2 岡山東商
春の選抜大会で準優勝

 

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    玉置隆(元プロ野球)は、市立和歌山の出身です。

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      情報提供ありがとうございます。
      玉置隆(元プロ野球)選手を追記しました。

  2. 2018メンバー作成よろしく 

  3. いちこう より:

    米田君は貝塚シニアですよ!!

    • 野球飛行 より:

      いちこうさん

      情報提供ありがとうございます。
      早速、訂正致しました。
      大変助かりました。

  4. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく