広島商野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球練習場有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は広島の名門校である
広島商業高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

広島商野球部2022の出身中学

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※4名が変更となっています。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1伊藤 祐輔3広島 四季が丘中学広島廿日市ボーイズ
2松浦 太河3広島 安芸太田中学安少年野球シニア
3廣本 真己3広島 呉中央中学中学軟式野球部
4永谷 純也3広島 熊野中学中学軟式野球部
5佐々木 湊3広島 大成館中学瀬戸内クラブヤング
6植松 幹太3広島 己斐中学広島廿日市ボーイズ
7田丸 優斗3広島 川尻中学府中広島2000
8八幡 大介3広島 長江中学府中オーシャンズ
9竹下 偉磨琉3広島 国泰寺中学八幡少年野球クラブシニア
10保川 七星3広島 古田中学八幡少年野球クラブシニア
11浴口 光介3広島 宇品中学府中広島2000
12伊藤 大輔3広島 四季が丘中学広島佐伯シニア
13児玉 晃洋3広島 四季が丘中学中学軟式野球部
14加藤 優平2広島 船越中学広島サンズ
15得山 大輝3広島 観音中学八幡少年野球クラブシニア
16三戸 創太3広島 広島城北中学安少年野球シニア
17佐藤 大介2広島 江波中学中学軟式野球部
18藤井 義人3広島 己斐中学大野シニア

18名が広島県内中学の出身選手です

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。
名門校で部員数も多いので全体的には
わかりませんが、県立高校ですので、
県内中学出身選手が中心となっている
ようです。

2021季中国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1神野 智2広島 翠町中学中学軟式野球部
2松浦 太河2広島 安芸太田中学安少年野球シニア
3廣本 真己2広島 呉中央中学中学軟式野球部
4永谷 純也2広島 熊野中学中学軟式野球部
5荒谷 龍ノ介1広島 昭和中学呉中央シニア
6植松 幹太2広島 己斐中学広島廿日市ボーイズ
7田丸 優斗2広島 川尻中学府中広島2000
8八幡 大介2広島 長江中学府中オーシャンズ
9竹下 偉磨琉2広島 国泰寺中学八幡少年野球クラブシニア
10保川 七星2広島 古田中学八幡少年野球クラブシニア
11浴口 光介2広島 宇品中学府中広島2000
12伊藤 大輔2広島 四季が丘中学広島佐伯シニア
13栗栖 大和2広島 亀山中学広島REX
14佐々木 湊2広島 大成館中学瀬戸内クラブヤング
15得山 大輝2広島 観音中学八幡少年野球クラブシニア
16三戸 創太2広島 広島城北中学安少年野球シニア
17佐藤 大介1広島 江波中学中学軟式野球部
18沖 優真2広島 五日市中学大野シニア

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1神野 智2広島 翠町中学中学軟式野球部
2松浦 太河2広島 安芸太田中学安少年野球シニア
3廣本 真己2広島 呉中央中学中学軟式野球部
4永谷 純也2広島 熊野中学中学軟式野球部
5荒谷 龍ノ介1広島 昭和中学呉中央シニア
6植松 幹太2広島 己斐中学広島廿日市ボーイズ
7田丸 優斗2広島 川尻中学府中広島2000
8八幡 大介2広島 長江中学府中オーシャンズ
9山崎 太一2広島 府中第一府中オーシャンズ
10栗栖 大和2広島 亀山中学広島REX
11井垣 琥太郎1広島 牛田中学広島廿日市ボーイズ
12伊藤 大輔2広島 四季が丘中学広島佐伯シニア
13竹下 偉磨琉2広島 国泰寺中学八幡少年野球クラブシニア
14佐々木 湊2広島 大成館中学瀬戸内クラブヤング
15得山 大輝2広島 観音中学八幡少年野球クラブシニア
16桝上 空人1広島 大野中学大野シニア
17三戸 創太2広島 広島城北中学安少年野球シニア
18沖 優真2広島 五日市中学大野シニア
19佐藤 大介1広島 江波中学中学軟式野球部
20天井 虎徹2広島 観音中学広島ヤングボンバーズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季中国大会準優勝
第94回春選抜大会2回戦で出場辞退

2022チームは秋季県大会で尾道商を7-3で下して優勝。駒を進めた秋季中国大会でも決勝に進出。県大会で下した広陵高と再戦となりましたが、今度は0-7で敗れるも準優勝。20年ぶりの春選抜大会出場で初戦を勝利し、2回戦で大阪桐蔭高との対戦が予定されていました。しかし、チーム内に感染が拡大し出場辞退することとなりました。大変残念です。

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム123456789
丹生0400000037
広島商35041126×22

広島商は1・2回に7四死球を選び、5本の安打を集めて8得点。その後も着実に追加点を奪って17安打22得点での完勝。

広島商野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1村上 昴瑠3広島 二葉中学調査中です
2松浦 太河2広島 安芸太田中学安少年野球シニア
3松本 元汰3広島 瀬野川東中学広島南ボーイズ
4中下 舜也3広島 府中中学広島南シニア
5小田 航己3広島 五日市中学五日市少年野球シニアクラブ
6植松 幹太2広島 己斐中学広島廿日市ボーイズ
7西村 友貴3広島 庚午中学調査中です
8八幡 大介2広島 長江中学府中オーシャンズ
9桃原 猛斗3広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
10川尻 華助3広島 江波中学調査中です
11神野 智2広島 翠町中学中学軟式野球部
12山﨑 稜太3広島 祇園中学広島サンズ
13廣本 真己2広島 呉中央中学中学軟式野球部
14品川 拓巳3広島 己斐中学広島西シニア
15得山 大輝2広島 観音中学八幡少年野球クラブシニア
16筒井 響生3広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
17林 慎太郎2広島 廿日市中学中学軟式野球部
18伊藤 祐輔2広島 四季が丘中学広島佐伯シニア
19大谷 徳将2広島 亀山中学広島REX
20花﨑 幸人3広島 七尾中学調査中です

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小田 航己3広島 五日市中学五日市少年野球シニアクラブ
2松浦 太河2広島 安芸太田中学安少年野球シニア
3品川 拓巳3広島 己斐中学広島西シニア
4中下 舜也3広島 府中中学広島南シニア
5廣本 真己2広島 呉中央中学中学軟式野球部
6植松 幹太2広島 己斐中学広島廿日市ボーイズ
7西村 友貴3広島 庚午中学調査中です
8八幡 大介2広島 長江中学府中オーシャンズ
9山崎 太一2広島 府中第一中学府中オーシャンズ
10村上 昴瑠3広島 二葉中学調査中です
11滝波 蓮矢3広島 川尻中学府中広島2000
12山﨑 稜太3広島 祇園中学広島サンズ
13竹下 偉磨琉2調査中です八幡少年野球クラブシニア
14永谷 純也2広島 熊野中学中学軟式野球部
15筒井 響生3広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
16水本 塁2広島 観音中学広島スターズ
17松本 元汰3広島 瀬野川東中学広島南ボーイズ
18大谷 徳将2広島 亀山中学広島REX
19上原 有留2広島 阿品台中学中学軟式野球部
20浅田 梓温3調査中です調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会ベスト8
夏季県大会3回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で盈進高に1-6で敗北。春季県大会では広島新庄高に0-3で敗れ、夏季県大会では崇徳高に6-7で敗れました。

広島商野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1倉本 裕翔3広島 可部中学安芸高田ボーイズ
2山路 祥都3広島 五日市中学広島鯉城シニア
3花﨑 成海3広島 七尾中学廿日市シニア
4北田 勇翔3広島 井口中学調査中です
5真鍋 駿3広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
6水岡 嶺3広島 安佐中学調査中です
7杉山 裕季3広島 江波中学広島南シニア
8天井 一輝3広島 観音中学調査中です
9西森 颯大3広島 両城中学広島瀬戸内シニア
10中岡 大河3広島 可部中学調査中です
11中尾 要一郎3広島 坂中学調査中です
12川口 貴大3広島 五日市観音中学調査中です
13清水 真翔3広島 古田中学調査中です
14和泉 大介3広島 矢野中学呉中央シニア
15佐山 葵3広島 府中中学広島南シニア
16原田 直友3広島 仁保中学広島南シニア
17新井 泰輝3広島 坂中学調査中です
18廣島 智広2広島 大野中学調査中です

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1倉本 裕翔3広島 可部中学安芸高田ボーイズ
2山路 祥都3広島 五日市中学広島鯉城シニア
3花﨑 成海3広島 七尾中学廿日市シニア
4北田 勇翔3広島 井口中学調査中です
5真鍋 駿3広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
6水岡 嶺3広島 安佐中学調査中です
7杉山 裕季3広島 江波中学広島南シニア
8天井 一輝3広島 観音中学調査中です
9新井 泰輝3広島 坂中学調査中です
10中岡 大河3広島 可部中学調査中です
11中尾 要一郎3広島 坂中学調査中です
12西森 颯大3広島 両城中学広島瀬戸内シニア
13佐山 葵3広島 府中中学広島南シニア
14和泉 大介3広島 矢野中学呉中央シニア
15清水 真翔3広島 古田中学調査中です
16天野 太陽2広島 牛田中学調査中です
17川口 貴大3広島 五日市観音中学調査中です
18原田 直友3広島 仁保中学広島南シニア
19寺本 聖一2広島 国泰寺中学広島南シニア
20廣島 智広2広島 大野中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会優勝
春季中国大会ベスト4
夏季県大会優勝
第101回選手権大会2回戦で敗退

2019チームは春季県大会で優勝。夏の県大会では近年上位進出するもなかなか手が届かなかった優勝を
達成。厳しい広島県を勝ち抜き、15年ぶりの甲子園出場となりました。

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
広島商0100121005
岡山学芸館10000113×6

広島商は序盤からセーフティースクイズを決めたり、山路祥都選手の本塁打が出たり、小技大技で試合の主導権を握りました。伝統の堅守も光り、いいリズムで試合を進めていましたが、投手の継投タイミングでやや試合の流れが変わり逆転負けとなりました。久しぶりの出場でしたが随所に広商らしさが見られ、さすが名門校だと感じました。

広島商の注目選手

名前植松 幹太
出身中学広島県 広島市己斐中
中学所属広島廿日市ボーイズ
身長/体重169㎝/68kg
投打右投げ右打ち
 身長は大きくはないですがセンス溢れる遊撃手。
基本に忠実で安定感のある守備力があり、堅実
な守りを誇る広商野球内野の要。打者としても
繋ぐ4番打者として勝負強さを持っています。
中学時代には2019JUNIOR ALL JAPANの日本
代表に選出されていて経歴も十分です。
広島商では下級生だった2021チームでも遊撃手
としてレギュラー。2022チームでは主将も務め、
どの場面でも中心的な役割を担います。2022春
選抜大会でも活躍が期待される選手です。

広島商卒業の注目選手進路

名前真鍋 駿
出身中学広島県 広島市瀬野川東中
中学所属広島安芸シニア
身長/体重181㎝/82kg
投打右投げ右打ち
進路先法政大学
 しっかりした体格で大型の三塁手。
鋭いスイングで強い打球を放つ長距離
打者です。名門の広島商で1年時から
ベンチ入りしていて、最上級生となる
2019チームでは主将も務めます。
高校通算10本以上の本塁打を打ちました。
今後も活躍が期待される選手です。

広島商の監督紹介

名前荒谷 忠勝
生年月日1976年8月9日
出身地広島県
学歴広島商高ー松山大学
 高校時代は1994年第66回選抜大会に
外野手として甲子園に出場しています。
大学卒業後は呉商の監督を務め、2016
年4月より広島商の教員に赴任となり、
同時に野球部の副部長に就任しています。
2018年に監督に就任しています。
2019夏の甲子園大会に続いて、2022春
選抜大会出場に母校を導いています。
名門校の監督として手腕が注目される
監督です。

広島商の紹介

学校広島県立広島商業高等学校
所在地〒730-0847
 広島県広島市中区舟入南六丁目7番11号
創立年1899年(明治32年)

プロ野球選手(卒業生)

浜崎 真二鶴岡 一人浜崎 忠治
徳島 忠彦奈良 友夫山根 実
久保木 清磯田 憲一山県 富人
土屋 雅敬萩本 保宝山 省二
山本 文男山本 一義上土井 勝利
松村 正晴森川 卓郎上垣内 誠
大下 剛史大倉 英貴藤田 訓弘
三村 敏之山本 和行日高 晶彦
船田 政雄二宮 至達川 光男
谷 真一永田 利則岩本 貴裕
柳田 悠岐  

♪校 歌♪
作詩:羽場 栄太郎 作曲:渡辺 弥蔵

ああうるわしき厳島
潮にたてる大鳥居
藻汐にかおる江波の海
舟舶つどう宇品の津
今古の俯仰意気たかし
ああ広商のわが友よ

広島県広島市にある県立の高等学校で
歴史のある伝統校です。
誠実 進取を校訓としていて校則は
かなり厳しいそうです。

クラブ活動は特に硬式野球部が有名で
名門校として知られています。

学科は「商業科」「国際経済科」
「会計科」「情報システム科」が設置
されています。

各科共に偏差値は49

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

広島商甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)22回
    (夏選手権大会)23回
優勝7回
準優勝2回

広島県の強豪校。
甲子園には2022春選抜大会を含め、
春夏通算45回の出場を誇ります。
高校球界の名門校として大変有名な学校
ですが、近年は甲子園出場が遠ざかって
いたので、名門復活となりました。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1924年第10回夏の選手権大会
◯ 4-2 和歌山中
◯13-10 第一神港商
◯ 7-6 大連商
◯ 3-0 松本商
夏の選手権大会で初優勝
1929年第15回夏の選手権大会
◯ 9-4 関西学院中
◯ 4-2 静岡中
◯ 5-1 鳥取一中
◯ 3-0 海草中
夏の選手権大会で2回目の優勝
1930年第16回夏の選手権大会
◯14-4 浪華商
◯ 2-1 小倉工
◯ 3-1 大連商
◯ 4-1 和歌山中
◯ 8-2 諏訪蚕糸
夏の選手権大会で3回目の優勝
1931年第8回春の選抜大会
◯ 4-0 坂出商
◯ 3-0 松山商
◯10-8 八尾中
◯ 2-0 中京商
春の選抜大会で初優勝
1957年第39回夏の選手権大会
◯ 5-4 育英高
◯ 5-0 上田松尾高
◯ 6-3 戸畑高
◯ 3-1 法政二高
夏の選手権大会で4回目の優勝
1973年第45回春の選抜大会
◯ 3-0 静岡商
◯ 1-0 松江商
◯ 1-0 日大一高
◯ 2-1 作新学院高
● 1-3 横浜高
春の選抜大会で準優勝
1973年第55回夏の選手権大会
◯12-0 双葉高
◯ 3-0 鳴門工
◯ 3-2 日田林工
◯ 7-2 高知商
◯ 7-0 川越工
◯ 3-2 静岡高
夏の選手権大会で5回目の優勝
1982年第64回夏の選手権大会
◯ 6-2 鉾田一高
◯ 4-2 興南高
◯ 5-2 比叡山高
◯ 1-0 中京高
● 2-12 池田高
夏の選手権大会で準優勝
1988年第70回夏の選手権大会
◯ 4-3 上田東高
◯12-1 日大一高
◯ 5-0 津久見高
◯ 4-2 浦和市立高
◯ 1-0 福岡一高
夏の選手権大会で6回目の優勝

最後まで読んで頂きまして、
ありがとうございました。

広島県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


広陵野球部の出身中学や注目選手紹介

広島新庄野球部の出身中学や注目選手紹介

瀬戸内野球部の出身中学や注目選手紹介

市立呉高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしくです

  2. 岩渕蓮 より:

    監督は荒谷忠勝です

タイトルとURLをコピーしました