広陵高校野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の硬球有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は広島の名門校である
広陵高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

広陵高校野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1髙尾 響1福岡 糟屋東中学飯塚ボーイズ
2只石 貫太1大阪 大久保中学吹田シニア
3真鍋 慧2広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
4角戸 信太2広島 明徳中学府中広島2000
5谷本 颯太2広島 大門中学金光ボーイズ
6小林 隼翔2岡山 児島中学西岡山ボーイズ
7金山 涼矢2奈良 王子南中学郡山シニア
8田上 夏衣2熊本 山鹿中学熊本北部シニア
9濱本 遥大1広島 仁方中学広島瀬戸内シニア
10横川 倖2広島 三原第三中学府中広島2000
11倉重 聡2山口 長府中学下関マリナーズ
12中尾 湊2福岡 北九州千代中学飯塚ボーイズ
13池本 真人2広島 東原中学広島スターズ
14松下 水音2広島 野坂中学広島佐伯シニア
15高橋 陽大2山口 美和中学広島安芸シニア
16飯盛 泰希2広島 野坂中学広島北ボーイズ
17田村 夏芽1調査中ですUG広島
18一ノ瀬 颯2福岡 鞍手中学八幡南ボーイズ
19岡山 勇斗2徳島 国府中学レッドスターBBC
20金子 陽人2広島 大塚中学広島スターズ

9名が広島県内中学の出身選手です。

広島県以外の出身中学選手の内訳です。

福岡県  3名
山口県  2名
大阪府  1名
奈良県  1名
岡山県  1名
徳島県  1名
熊本県  1名
調査中  1名

県外中学の出身選手は中国圏を中心に
例年よりやや多めです。
名門私学ですが、広島県内の中学出身
選手が半数程度でチーム作りがされて
いるようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会

広陵高校の注目選手

名前真鍋 慧
出身中学広島県 広島市瀬野川東中
中学所属広島安芸シニア
身長/体重189㎝/89kg
投打右投げ左打ち
 大変恵まれた体格のスラッガー。
スイングスピードが速く、柔軟なバットコン
トロールで左右に長打を放ちます。高校通算
11本塁打まで記録を伸ばしていて、明治神宮
大会の花巻東高戦でも本塁打を打っています。
『広陵のボンズ』と言われ、評価を上げてい
ます。将来性が豊かで成長が大変期待される
選手です。
名前只石 貫太
出身中学大阪府 守口市大久保中
中学所属吹田シニア
身長/体重177㎝/77kg
投打右投げ右打ち
 均整の取れた体格で強肩強打の捕手。
遠投105mの強肩と巧みなリードで下級生ながら
名門広陵高の正捕手。打撃もシャープで思い切り
の良いスイングで長打力があり、勝負強さも兼ね
備えていて、打線でも主軸を担います。
小学6年時に阪神タイガースジュニアに選抜合格
しているポテンシャルの持ち主で、偉大な先輩であ
る広島東洋カープ中村奨成選手のような成長が期待
される注目の選手です。

広陵高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1高尾 響1福岡 糟屋東中学飯塚ボーイズ
2大山 陽生3広島 東原中学広島安佐ボーイズ
3真鍋 慧2広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
4松下 水音2広島 野坂中学広島佐伯シニア
5松田 啓杜3広島 庄原中学ヤングJKB
6小林 隼翔2岡山 児島中学西岡山ボーイズ
7西 凌矢3広島 阿品台中学広島ボーイズ
8田上 夏衣2熊本 山鹿中学熊本北部シニア
9内海 優太3広島 大塚中学広島北ボーイズ
10中谷 悠太3山口 夢が丘中学下関マリナーズ
11松林 幸紀3広島 高屋中学東広島ボーイズ
12只石 貫太1大阪 大久保中学吹田シニア
13中川 将心3広島 川尻中学府中広島2000
14谷本 颯太2広島 大門中学金光ボーイズ
15森山 陽一朗3広島 翠町中学広島南シニア
16執行 愛矢3山口 安岡中学下関マリナーズ
17背戸川内 晴哉3広島 戸坂中学広島北ボーイズ
18川瀬 虎太朗3山口 彦島中学下関マリナーズ
19岩崎 遼3広島 大洲中学東広島シニア
20中尾 湊2福岡 北九州千代中学飯塚ボーイズ

2022春季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1高尾 響1福岡 糟屋東中学飯塚ボーイズ
2大山 陽生3広島 東原中学広島安佐ボーイズ
3真鍋 慧2広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
4川瀬 虎太朗3山口 彦島中学下関マリナーズ
5中川 将心3広島 川尻中学府中広島2000
6小林 隼翔2岡山 児島中学西岡山ボーイズ
7西 凌矢3広島 阿品台中学広島ボーイズ
8田上 夏衣2熊本 山鹿中学熊本北部シニア
9内海 優太3広島 大塚中学広島北ボーイズ
10岡山 勇斗2徳島 国府中学レッドスターBBC
11中谷 悠太3山口 夢が丘中学下関マリナーズ
12松田 啓杜3広島 庄原中学ヤングJKB
13谷本 颯太2広島 大門中学金光ボーイズ
14執行 愛矢3山口 安岡中学下関マリナーズ
15岩崎 遼3広島 大洲中学東広島シニア
16松林 幸紀3広島 高屋中学東広島ボーイズ
17只石 貫太1大阪 大久保中学吹田シニア
18森山 陽一朗3広島 翠町中学広島南シニア

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1森山 陽一朗3広島 翠町中学広島南シニア
2大山 陽生3広島 東原中学広島安佐ボーイズ
3真鍋 慧2広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
4松下 水音2広島 野坂中学広島佐伯シニア
5小林 隼翔2岡山 児島中学西岡山ボーイズ
6谷本 颯太2広島 大門中学金光ボーイズ
7田上 夏衣2熊本 山鹿中学熊本北部シニア
8中川 将心3広島 川尻中学府中広島2000
9内海 優太3広島 大塚中学広島北ボーイズ
10高尾 響1福岡 糟屋東中学飯塚ボーイズ
11岡山 勇斗2徳島 国府中学レッドスターBBC
12松田 啓杜3広島 庄原中学ヤングJKB
13背戸川内 晴哉3広島 戸坂中学広島北ボーイズ
14執行 愛矢3山口 安岡中学下関マリナーズ
15西 凌矢3広島 阿品台中学広島ボーイズ
16中尾 湊2福岡 北九州千代中学飯塚ボーイズ
17松林 幸紀3広島 高屋中学東広島ボーイズ
18川瀬 虎太朗3山口 彦島中学下関マリナーズ
19岩崎 遼3広島 大洲中学東広島シニア
20竹村 春希3広島 高取北中学広島サンズ

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1名変更となっています。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1森山 陽一朗3広島 翠町中学広島南シニア
2大山 陽生3広島 東原中学広島安佐ボーイズ
3真鍋 慧2広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
4松下 水音2広島 野坂中学広島佐伯シニア
5背戸川内 晴哉3広島 戸坂中学広島北ボーイズ
6川瀬 虎太朗3山口 彦島中学下関マリナーズ
7田上 夏衣2熊本 山鹿中学熊本北部シニア
8中川 将心3広島 川尻中学府中広島2000
9内海 優太3広島 大塚中学広島北ボーイズ
10松林 幸紀3広島 高屋中学東広島ボーイズ
11岡山 勇斗2徳島 国府中学レッドスターBBC
12松田 啓杜3広島 庄原中学ヤングJKB
13谷本 颯太2広島 大門中学金光ボーイズ
14小林 隼翔2岡山 児島中学西岡山ボーイズ
15執行 愛矢3山口 安岡中学下関マリナーズ
16西 凌矢3広島 阿品台中学広島ボーイズ
17中尾 湊2福岡 北九州千代中学飯塚ボーイズ
18圃中 隆太郎3大阪 渋谷中学レッドスターBBC

2021秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1森山 陽一朗2広島 翠町中学広島南シニア
2大山 陽生2広島 東原中学広島安佐ボーイズ
3真鍋 慧1広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
4松下 水音1広島 野坂中学広島佐伯シニア
5背戸川内 晴哉2広島 戸坂中学広島北ボーイズ
6川瀬 虎太朗2山口 彦島中学下関マリナーズ
7小林 隼翔1岡山 児島中学西岡山ボーイズ
8中川 将心2広島 川尻中学府中広島2000
9内海 優太2広島 大塚中学広島北ボーイズ
10中谷 悠太2山口 夢が丘中学下関マリナーズ
11岡山 勇斗1徳島 国府中学レッドスターBBC
12松田 啓杜2広島 庄原中学ヤングJKB
13田上 夏衣1熊本 山鹿中学熊本北部シニア
14中尾 湊1福岡 北九州千代中学飯塚ボーイズ
15谷本 颯太1広島 大門中学金光ボーイズ
16西 凌矢2広島 阿品台中学広島ボーイズ
17竹村 春希2広島 高取北中学広島サンズ
18執行 愛矢2山口 安岡中学下関マリナーズ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1内海 優太2広島 大塚中学広島北ボーイズ
2大山 陽生2広島 東原中学広島安佐ボーイズ
3真鍋 慧1広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
4谷本 颯太1広島 大門中学金光ボーイズ
5中尾 湊1福岡 北九州千代中学飯塚ボーイズ
6川瀬 虎太朗2山口 彦島中学下関マリナーズ
7小林 隼翔1岡山 児島中学西岡山ボーイズ
8中川 将心2広島 川尻中学府中広島2000
9水戸川 大和2広島 戸坂中学府中広島2000
10中谷 悠太2山口 夢が丘中学下関マリナーズ
11松林 幸紀2広島 高屋中学東広島ボーイズ
12松田 啓杜2広島 庄原中学ヤングJKB
13松下 水音1広島 野坂中学広島佐伯シニア
14田上 夏衣1熊本 山鹿中学熊本北部シニア
15岡山 勇斗1徳島 国府中学レッドスターBBC
16西 凌矢2広島 阿品台中学広島ボーイズ
17竹村 春希2広島 高取北中学広島サンズ
18背戸川内 晴哉2広島 戸坂中学広島北ボーイズ
19執行 愛矢2山口 安岡中学下関マリナーズ
20森山 陽一朗2広島 翠町中学広島南シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●4-8広島商高
秋季中国大会優勝〇7-0広島商高
明治神宮大会準優勝●7-11大阪桐蔭高
第94回春選抜大会2回戦で敗退●1-4九州国際大付高
春季県大会優勝〇16-6崇徳高
春季中国大会準優勝●4-5創志学園高
夏季県大会3回戦で敗退●1-2英数学館高

2021明治神宮大会結果

2021明治神宮大会準々決勝

123456789
明秀日立0101100003
広陵02200010×5

2021明治神宮大会準決勝

123456789
花巻東0110012409
広陵05121001×10

2021明治神宮大会決勝

123456789
大阪桐蔭00431110111
広陵0000510107

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム123456789
敦賀気比0000000000
広陵20004102×9

広陵は初回、内海優太選手と田上夏衣選手の三塁打で2点先制。5回裏に大山陽生選手のタイムリー3塁打を含む4安打を集めて4点追加。その後も着実に追加点を奪いました。投手陣も森山陽一朗投手と松林 幸紀投手のリレーで3安打完封。前評判通りの強さでした。

2022春選抜大会 2回戦

チーム123456789
九州国際大付0200000204
広陵1000000001

広陵は初回、中川将心選手が3盗を仕掛け、悪送球の間に生還して先制。しかし、2回に2死満塁のピンチで黒田義信選手の2点タイムリーで逆転を許し、8回にも追加点を奪われました。強力打線の広陵でしたが、この試合は香西一希投手の上手い投球に1得点しか奪えませんでした。

広陵高校引退の注目選手

名前森山 陽一朗
出身中学広島県 広島市翠町中
中学所属広島南シニア
身長/体重181㎝/83kg
投打右投げ右打ち
 均整の取れた恵まれた体格の本格派右腕。
最速143キロを速球に加えて、スライダー・
カーブ・スプリットを駆使して投球します。
広陵高では1年時の1月に肩を痛めて、投球
はせずに徹底的にランニングやトレーニング
で体を作り、2年秋よりベンチ入り。中国大会
出場がかかった3位決定戦で完投勝利。中国
大会でも全4試合に先発。特に優勝候補と目さ
れた下関国際高戦で、1安打に抑える好投し、
チームの躍進に大きく貢献。鍛え上げられた
下半身で安定感が増し、エースナンバーを獲得。
明治神宮大会でも全3試合に先発。やや得点を
許し本来の出来ではなかったですが、この経験
を元に大きく成長しそうなプロ注目の投手です。
名前内海 優太
出身中学広島県 広島市大塚中
中学所属広島北ボーイズ
身長/体重185㎝/85kg
投打左投げ左打ち
 均整の取れた恵まれた体格のスラッガー。
鋭いスイングで2021秋季中国大会決勝の
広島商戦でバックスクリーンに本塁打。
明治神宮大会初戦でも本塁打を打ち、高校
通算14本塁打。チャンスでの勝負強さが
監督の注文としてあるようですが、今後の
活躍が期待されるプロ注目のドラフト候補。

広陵高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1福島 孔聖3広島 大野東中学大野シニア
2蜷川 大3千葉 ちはら台西中学佐倉シニア
3真鍋 慧1広島 瀬野川東中学広島安芸シニア
4中尾 湊1福岡 北九州千代中学飯塚ボーイズ
5三木 太陽3愛媛 新居浜東中学新居浜スワローズ
6三宅 雄大3広島 府中緑ヶ丘中学広島南ボーイズ
7中川 将心2広島 川尻中学府中広島2000
8松田 波音3広島 宮浦中学府中広島2000
9内海 優太2広島 大塚中学広島北ボーイズ
10村上 永剛3広島 国秦寺中学広島南シニア
11松林 幸紀2広島 高屋中学東広島ボーイズ
12松田 啓杜2広島 庄原中学ヤングJKB
13藤本 龍磨3岡山 高陽中学オール岡山
14奥野 翔太3大阪 津久野中学東堺ボーイズ
15松下 水城3広島 野坂中学広島佐伯シニア
16伊原 文太3兵庫 大久保中学神戸ボーイズ
17松下 水音1広島 野坂中学広島佐伯シニア
18垰下 弘貴3広島 祇園東中学広島スターズ
19岡山 勇斗1徳島 国府中学レッドスターBBC
20畑 日向葵3和歌山 隅田中学北大阪ボーイズ

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1林 燦3北海道 千歳勇舞中学千歳シニア
2蜷川 大3千葉 ちはら台西中学佐倉シニア
3内海 優太2広島 大塚中学広島北ボーイズ
4松下 水城3広島 野坂中学広島佐伯シニア
5藤本 龍磨3岡山 高陽中学オール岡山
6三宅 雄大3広島 府中緑ヶ丘中学広島南ボーイズ
7川上 虎太郎3広島 川尻中学府中広島2000
8垰下 弘貴3広島 祇園東中学広島スターズ
9松田 波音3広島 宮浦中学府中広島2000
10松林 幸紀2広島 高屋中学東広島ボーイズ
11村上 永剛3広島 国秦寺中学広島南シニア
12奥野 翔太3大阪 津久野中学東堺ボーイズ
13伊原 文太3兵庫 大久保中学神戸ボーイズ
14中尾 湊1福岡 北九州千代中学飯塚ボーイズ
15中川 将心2広島 川尻中学府中広島2000
16畑窪 奏多3山口 吉見中学下関マリナーズ
17福島 孔聖3広島 大野東中学大野シニア
18三木 太陽3愛媛 新居浜東中学新居浜スワローズ
19松下 水音1広島 野坂中学広島佐伯シニア
20竹内 裕哉3広島 己斐上中学広島中央シニア

2020秋季県大会呉商戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
松林 幸紀投手1広島 高屋中学東広島ボーイズ
蜷川 大捕手2千葉 ちはら台西中学佐倉シニア
松田 波音一塁手2広島 宮浦中学府中広島2000
松下 水城二塁手2広島 野坂中学広島佐伯シニア
三木 太陽三塁手2愛媛 新居浜東中学新居浜スワローズ
三宅 雄大遊撃手2広島 府中緑ヶ丘中学広島南ボーイズ
中川 将心左翼手1広島 川尻中学府中広島2000
伊原 文太中堅手2兵庫 大久保中学神戸ボーイズ
垰下 弘貴右翼手2広島 祇園東中学広島スターズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト4
夏季県大会4回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で優勝した広島新庄高に2-9で敗れ、春季県大会でも広島新庄高に1-2で敗北。夏季県大会では高陽東高に延長の末5-6で敗れました。

広陵高校野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山川 大輝2広島 高屋中学東広島ボーイズ
2永谷 柊馬2広島 十日市中学広島ボンバーズ
3三木 太陽1愛媛 新居浜東中学新居浜スワローズ
4三宅 雄大1広島 府中緑ヶ丘中学広島南ボーイズ
5渡部 聖弥2広島 府中第一中学府中野球クラブ
6宗山 塁2広島 三良坂中学高陽スカイバンズ
7工藤 港2広島 幸千中学府中オーシャンズ
8岩本 翔己2兵庫 太子西中学姫路アイアンズ
9丸山 駿也2広島 船越中学安芸シニア
10松田 波音1広島 宮浦中学府中広島2000
11松下 水城1広島 野坂中学広島佐伯シニア
12蜷川 大1千葉 ちはら台西中学佐倉シニア
13畑窪 奏多1山口 吉見中学下関マリナーズ
14天野 幹太郎2香川 牟礼中学高松シニア
15笠松 勇太2奈良 三郷中学奈良葛城ボーイズ
16加藤 直央2広島 東朋中学松永ヤンキース
17江村 智弥2広島 三和中学ヤングJKB
18藤井 一嘉2広島 福山城南中学ヤングJKB
19矢違 照2広島 千年中学尾道シニア
20小川 颯太2岡山 倉敷北中学倉敷ビガーズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
夏季独自県大会準優勝

広陵高校野球部2019の出身中学

2019第91回選抜大会登録メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。

名前出身中学中学所属
1河野 佳3広島 大州中学広島南シニア
2秋山 功太郎3岡山 足守中学岡山西シニア
3鉤流 大遂3広島 大塚中学広島スターズ
4中冨 宏紀3広島 矢野中学呉中央シニア
5渡部 聖弥2広島 府中第一中学府中野球クラブ
6宗山 塁2広島 三良坂中学高陽スカイバンズ
7岑 幸之祐3大阪 縄手北中学枚岡ボーイズ
8藤井 孝太3広島 牛田中学ヤングひろしま
9中村 楓大3山口 岩国灘中学広島安佐ボーイズ
10石原 勇輝3広島 川尻中学府中広島’2000
11森 勝哉3岡山 高陽中学中学軟式野球部
12峯本 幸季3広島 和庄中学呉ファイターズ
13児玉 日出夫3広島 二葉中学段原少年野球クラブ
14新 大吉3鳥取 北溟中学倉吉ボーイズ
15馬場 俊輔3京都 大淀中学レッドスターBBC
16金澤 礼大3広島 大州中学広島南シニア
17高 太一3愛媛 船木中学今治中央ボーイズ
18村上 太朗3広島 国泰寺中学広島南シニア

2018秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1河野 佳2広島 大州中学広島南シニア
2鉤流 大遂2広島 大塚中学広島スターズ
3中村 楓大2山口 岩国灘中学広島安佐ボーイズ
4宗山 塁1広島 三良坂中学高陽スカイバンズ
5渡部 聖弥1広島 府中第一中学府中野球クラブ
6中冨 宏紀2広島 矢野中学呉中央シニア
7岑 幸之祐2大阪 縄手北中学枚岡ボーイズ
8藤井 孝太2広島 牛田中学ヤングひろしま
9馬場 俊輔2京都 大淀中学レッドスターBBC
10石原 勇輝2広島 川尻中学府中広島’2000
11森 勝哉2岡山 高陽中学中学軟式野球部
12秋山 功太郎2岡山 足守中学岡山西シニア
13金澤 礼大2広島 大州中学広島南シニア
14児玉 日出夫2広島 二葉中学段原少年野球クラブ
15新 大吉2鳥取 北溟中学倉吉ボーイズ
16村上 太朗2広島 国泰寺中学広島南シニア
17澁谷 拓磨2広島 精華中学至誠クラブ
18峯本 幸季2広島 和庄中学呉ファイターズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季中国大会優勝
明治神宮大会1回戦で敗退
第91回選抜大会2回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会ベスト4

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

 123456789
八戸学院光星0000000000
広陵00002000×2

広陵は先発河野佳投手が強打の相手打線を3安打に抑える好投。初回には自己最速150キロを計測。その後は変化球も低めに集めて付け入る隙を与えませんでした。

2019春選抜大会 2回戦

 123456789
東邦20400033012
広陵0000000202

広陵は先発河野佳投手が相手打線に捕まり序盤から大量点を追う展開となりました。打線も東邦の投手陣から7安打と振るわず。伝統校同士の対戦は意外な結果となりました。

広陵高校野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1森 悠祐3広島 二葉中学東広島シニア
2鉤流 大遂2広島 大塚中学広島スターズ
3河端 利晶3広島 高西中学尾道シニア
4吉岡 広貴3広島 三入中学ヤングひろしま
5松本 知樹3福岡 香椎第一中学糸島ボーイズ
6高田 桐利3岡山 福田中学倉敷ビガーズ
7金澤 礼大2広島 大州中学広島南シニア
8藤井 孝太2広島 牛田中学ヤングひろしま
9福光 竜平3山口 大和中学ヤングSAダイヤモンズ
10猪多 善貴3兵庫 菅野中学姫路アイアンズ
11河野 佳2広島 大州中学広島南シニア
12秋山 功太郎2岡山 足守中学岡山西シニア
13森 勝哉2岡山 高陽中学中学軟式野球部
14中村 楓大2山口 岩国灘中学広島安佐ボーイズ
15石原 勇輝2広島 川尻中学府中広島’2000
16馬場 俊輔2京都 大淀中学レッドスターBBC
17宗山 塁1広島 三良坂中学高陽スカイバンズ
18坂本 連太郎3広島 矢野中学府中広島’2000

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1森 悠祐3広島 二葉中学東広島シニア
2鉤流 大遂2広島 大塚中学広島スターズ
3河端 利晶3広島 高西中学尾道シニア
4吉岡 広貴3広島 三入中学ヤングひろしま
5松本 知樹3福岡 香椎第一中学糸島ボーイズ
6高田 桐利3岡山 福田中学倉敷ビガーズ
7金澤 礼大2広島 大州中学広島南シニア
8藤井 孝太2広島 牛田中学ヤングひろしま
9福光 竜平3山口 大和中学ヤングSAダイヤモンズ
10猪多 善貴3兵庫 菅野中学姫路アイアンズ
11石原 勇輝2広島 川尻中学府中広島’2000
12秋山 功太郎2岡山 足守中学岡山西シニア
13宗山 塁1広島 三良坂中学高陽スカイバンズ
14中村 楓大2山口 岩国灘中学広島安佐ボーイズ
15河野 佳2広島 大州中学広島南シニア
16馬場 俊輔2京都 大淀中学レッドスターBBC
17森 勝哉2岡山 高陽中学中学軟式野球部
18那須 草太3岡山 旭東中学オール岡山ヤング
19幸 和輝3広島 安芸津中学府中広島’2000
20坂本 連太郎3広島 矢野中学府中広島’2000
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第100回選手権大会2回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
広陵0001100002
二松学舎大付20000030×5

広陵は注目の森悠祐投手の立ち上がりを攻められ、先制を許しましたが、尻上がりに調子を上げて打線の援護を待つと、福光竜平選手の本塁打で同点。しかし、7回に3失点で再びリードを許し、2番手岸川海投手から3安打と打ちあぐねて初戦敗退となりました。

広陵高校野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
広陵00000334010
中京大中京0020000136

1回戦屈指の好カードとなりました。序盤はやや押され気味の試合展開でしたが、6回にプロ注目中村奨成選手の本塁打で流れが変わって、中京大中京の自慢の投手陣を攻略しました。山本雅也投手が最後の粘りをしのいで勝利となりました。

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
広陵0001002036
秀岳館0000100001

初戦で中京大中京に勝った広陵と横浜に勝った秀岳館の2回戦屈指の好カードとなりました。広陵は4回に相手の暴投でほしかった先制点を奪うと、7回にはスクイズを絡めて勝ち越し。9回には新怪物3番中村奨成選手の3ラン本塁打で強豪対決を制しました。先発したエース平元銀次郎投手が好投。能力の高いバッテリーが勝利に大きく貢献しました。

2017夏選手権大会 3回戦

 123456789
広陵0200020026
聖光学院1000300004

強豪校同士の好カード。広陵は拮抗したシーソーゲームを中村奨成選手の活躍で勝ち抜きました。5回裏に逆転を許した後の6回表、2死ランナーなしから連打と相手エラーで満塁のチャンスを作ると中村奨成選手がセンター前ヒットで同点。9回表はランナーを1人置き、今大会4本目の決勝2ラン本塁打で試合を決めました。

2017夏選手権大会 準々決勝

 123456789
広陵30300010310
仙台育英0010010024

広陵は隙のない野球を展開して完勝。打線は序盤より鋭いスイングで得点を重ね、15安打10得点。先発の山本雅也投手をはじめとした投手陣も仙台育英打線に11安打打たれるものの要所を締めて12残塁で最少失点に抑えました。強豪校との対戦が続く中で、強さを見せ、価値あるベスト4進出です。

2017夏選手権大会 準決勝

 123456789
広陵20011230312
天理0022002039

名門校同士の好カード。両軍共に19安打づつ打ち合う打撃戦となりました。この試合も主役は中村奨成選手。あの清原和博さんの本塁打記録を塗り替え、2本塁打の7打点と勝利に大きく貢献しました。天理打線もよく打ち、負けていませんでしたが、あと一歩及ばず。広陵があの佐賀北戦以来の10年ぶりの決勝進出です!!

2017夏選手権大会 決勝

 123456789
花咲徳栄20206400014
広陵0110110004

広陵は花咲徳栄に先制を許し、試合の主導権を握られました。13安打を打ちながら、点差が開いた分、攻撃の幅が狭まってしまいました。花咲徳栄は確かに強かったですが、点差ほど実力差はありませんでした。中村奨成選手はこの試合も3安打と活躍しましたが、打点を上げることができませんでした。しかし、大会最多本塁打を更新するなど新たなスターの登場で大会を大いに盛り上げました。
名門校、強豪校を次々と撃破し、4度目の準優勝は非常に中身の濃いすばらしい結果と思いました。

広陵高校卒業の注目選手進路

名前宗山 塁
出身中学広島県 三次市三良坂中
中学所属高陽スカイバンズ
身長/体重173㎝/72kg
投打右投げ左打ち
進路先明治大学
 均整の取れた体格で野球センス溢れる内野手。
遊撃手として軽快な動きを見せ、上手いグラブ
さばきでのスナップスロー送球の守備には定評
があります。50m6秒1の俊足で走塁でも見せ場
を作り、直球に強く広角に打ち分ける巧打者。
広陵高では1年からベンチ入りをしていて、
2018夏の甲子園でも1年生ながら代打で試合に
出場。2019春選抜大会でもレギュラーとして
2試合に出場しています。
2020チームでは主将も務め、更に活躍が期待
されるドラフト候補です。
名前河野 佳
出身中学広島県 広島市大州中
中学所属広島南シニア
身長/体重174㎝/76kg
投打右投げ右打ち
進路先大阪ガス
 均整の取れた体格の本格派右腕。
最速150キロの伸びのある快速球に加え
スライダー・チェンジアップを織り交ぜ
て投球します。
2018夏の甲子園大会でもベンチ入りを
していて、二松学舎大付高戦で8回裏
から劣勢の中で登板。きっちりと0点
で相手打線を抑えました。
2019チームではエースの座を獲得し、
主戦として活躍。プロ注目のドラフト候補。
名前森 悠祐
出身中学広島県 広島市二葉中
中学所属東広島シニア
身長/体重178㎝/70kg
投打右投げ右打ち
進路先大阪商業大学
 恵まれた均整のとれた体格で最速147キロ
の速球を投げ込む本格派右腕。
常時140キロ以上の速球とスライダー・
チェンジアップなどを織り交ぜ投球します。
広陵高では1年春にベンチ入り。
2017夏の甲子園大会にメンバー入りを果たし、
初戦の中京大中京高戦で3番手登板で甲子園デビュー。
甲子園ではなかなか結果を出せませんでしたが、
素質の高さの片鱗を見せました。
名前平元 銀次郎
出身中学福岡県 福智町金田中
中学所属西日本スコーピオン
身長/体重180㎝/76㎏
投打左投げ左打ち
進路先法政大学ー日本通運
 恵まれた均整のとれた体格で最速146キロの
速球を投げ込む左腕。キレのある速球と鋭い
スライダー・カーブ・フォークを織り交ぜて
投球します。
広陵高入学後は1年春にベンチ入り。
2017夏の甲子園大会でエースとして準優勝に
大きく貢献しました。

広陵高校の監督紹介

名前中井 哲之
生年月日1962年7月6日
出身地広島県
学歴広陵高 ー 大阪商業大学
 高校時代は1980年に春夏連続で甲子園に
出場しています。春は1番遊撃手として
夏は1番3塁手として活躍しました。
大学を卒業後、1985年に母校広陵高の
コーチとなり1990年4月に27歳の若さで
監督に就任。
少し低迷していた同校を復活させ、翌年
1991年春の選抜で65年ぶりの優勝に導き
さらに2003年春の選抜も優勝を達成。
春に強い同校を更に印象づけました。
夏の選手権でも2007年には決勝まで進出。
佐賀北高に逆転負けでしたが準優勝。
2017年夏の選手権でも強豪校を次々と破り
決勝に進出。あと一歩のところでまたも
準優勝となりましたが、改めて同校の強さ
を全国に知らしめました。広島の名門校を
更に強くしていく名将にこれからも注目です。

広陵高校の紹介

学校広陵高等学校
所在地〒731-3161
 広島県広島市安佐南区伴東三丁目
14番1号
創立年1896年(明治29年)

プロ野球選手(卒業生)

田部 武雄加藤 喜作小川 年安
中尾 長岩本 義行平桝 敏男
倉本 信護濃人 渉岡田 宗芳
田部 輝男門前 眞佐人須山 成二
岩本 信一木下 強三梁川 郁雄
久保 祥次福冨 邦夫佐々木 孝次
河井 昭司佐伯 和司光井 正和
原 伸次定詰 雅彦石橋 文雄
本原 正治金本 知憲西村 龍次
堀江 賢治福原 忍二岡 智宏
佐竹 健太山﨑 賢太稲田 直人
川本 大輔新井 良太西村 健太朗
白濱 裕太上本 博紀藤川 俊介
吉川 光夫土生 翔平野村 祐輔
小林 誠司上本 崇司中田 廉
有原 航平吉持 亮汰上原 健太
佐野 恵太中村 奨成太田 光
佐野 悠太吉川 雄大  

校 歌
作詞:葛原 しげる 作曲:川崎 優

ましぐらに
昼も夜も 断えず捲まず
自由のあゆみ ひたすらに
おのが性に つよく生きて
七つの流れ ましぐらに
注ぎ競ふや 太田川
若人われら ひたすらに
学び競ふや この三とせ
広陵 広陵
自由の殿堂
われらの広陵

広島県広島市にある伝統ある私立高校。
生徒数は1000人以上のマンモス校。

クラブ活動は野球部が最も有名で旧制中学
時代から全国大会に出場しています。
テニス部、ゴルフ部、ボクシング部なども
強豪校として知られています。
学業にも力をいれており、
普通Ⅰ類コースで偏差値は54

スポーツ分野以外でも多彩な能力を持った方々が
卒業生として色々な方面で活躍されています。

広陵高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)25回
    (夏選手権大会)23回
優勝3回
準優勝7回

広島県を代表する名門校。
甲子園には2022春選抜大会を含め
春夏通算48回の出場を誇ります。

優勝3回はいずれも選抜大会のもので
『春の広陵』と呼ばれています。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1926年第3回春の選抜大会
◯11-1 静岡中
◯ 4-3 和歌山中
◯ 5-4 柳井中
◯ 7-0 松本商
春の選抜大会で初優勝
1927年第4回春の選抜大会
◯10-0 静岡中
◯ 8-1 松本商
● 3-8 和歌山中
春の選抜大会で準優勝
1927年第13回夏の選手権大会
◯ 8-0 敦賀商
◯ 8-2 鹿児島商
◯ 4-3 松本商
● 1-5 高松商
夏の選手権大会で準優勝
1929年第6回春の選抜大会
◯13-6 慶応商工
◯ 3-0 関西甲種商
◯ 9-8 愛知一中
● 1-3 第一神港商
春の選抜大会で準優勝
1935年第12回春の選抜大会
◯ 5-2 平安中
◯ 7-3 中京商
◯ 5-1 東邦商
● 4-5 岐阜商
春の選抜大会で準優勝
1967年第55回夏の選手権大会
◯ 8-1 北海高
◯ 2-0 松商学園高
◯ 5-0 東奥義塾高
◯ 2-1 市和歌山商
● 1-7 習志野高
夏の選手権大会で準優勝
1991年第63回春の選抜大会
△ 3-3 三田学園高
◯ 8-2 三田学園高
◯ 4-2 春日部共栄高
◯ 5-2 鹿児島実
◯ 4-1 市川高
◯ 6-5 松商学園高
春の選抜大会で2回目の優勝
2003年第75回春の選抜大会
◯ 8-1 旭川実
◯ 6-0 遊学館高
◯ 4-2 近江高
◯ 5-1 東洋大姫路高
◯15-3 横浜高
春の選抜大会で3回目の優勝
2007年第89回夏の選手権大会
◯ 5-4 駒大苫小牧高
◯14-2 東福岡高
◯ 8-2 聖光学院高
◯ 7-1 今治西高
◯ 4-3 常葉菊川高
● 4-5 佐賀北高
夏の選手権大会で準優勝
2017年第99回夏の選手権大会
◯10-6 中京大中京高
◯ 6-1 秀岳館高
◯ 6-4 聖光学院高
◯10-4 仙台育英高
◯12-9 天理高
● 14-4 花咲徳栄高
夏の選手権大会で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。


広島県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


広島商野球部の出身中学や注目選手紹介

広島新庄野球部の出身中学や注目選手紹介

瀬戸内野球部の出身中学や注目選手紹介

市立呉高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 高峰飛雄馬 より:

    広陵高校野球部の選手たちは、試合が終わって、グランドから、階段上がって引き上げてくるとき、全員が、きちんとぼうしをとり、マスコミ関係者に挨拶してました。刈り上げた坊主頭も、実にすがすがしく、とてもすばらしい光景でした。このような学校の生徒は、めずらしいです。しつけのめんでも、きちんと教員されてるなと、とてもうれしかったです。

  2. 結果はどうあれKORYOはカッコイイ より:

    甲子園の決勝で惜しくも散ってしまう伝統?も広陵らしくてカッコいいです。大熱戦を繰り広げての準優勝は全国の高校野球ファンの記憶に刻み込まれることでしょう(^^)☆ 

  3. […] 目指すは広島代表広陵高校の第一試合の応援!! ・・・ではなく、ご近所のキッザニア甲子園。 […]

  4. 岩渕蓮 より:

    森、石原は明治大学です

  5. 岩渕蓮 より:

    丸子達也は広陵OBです

タイトルとURLをコピーしました