瀬戸内高校野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球打者 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は広島の強豪校である
瀬戸内高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

瀬戸内高校野球部2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1内藤 綾祐3広島 東原中学中学軟式野球部
2管沢 准也3広島 亀山中学中学軟式野球部
3長沼 愛聖3広島 一ツ橋中学ヤングJKB
4白川 幸輝3広島 古田中学五日市シニア
5神尾 輝2広島 昭和中学東広島シニア
6大西 剛生3広島 国泰寺中学広島REX
7川西 智也3広島 天応中学呉昭和シニア
8沖本 琥珀3広島 広中央中学呉昭和シニア
9信藤 虎優2広島 吉田中学高陽シニア
10清水 綸久3広島 段原中学中学軟式野球部
11品川 幹太3広島 亀山中学中学軟式野球部
12蔦 大和3広島 八次中学三次BBC
13赤木 大珠2広島 五月が丘中学広島佐伯シニア
14山田 颯一朗2広島 一ツ橋中学ヤングJKB
15古本 磨樹也3広島 熊野東中学呉昭和シニア
16新枝 直2広島 翠町中学ヤングひろしま
17野村 玲生3広島 祇園中学広島サンズ
18有藤 光一朗3広島 安芸津中学東広島シニア
19大町 悠人2広島 二葉中学東広島中央ボーイズ
20李 昇玟2広島 二葉中学広島安芸シニア

20名が広島県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は近郊の中国圏を中心
に少なめです。
私学の強豪校ですが、広島県内出身中学
の選手たちが中心となりチーム作りが
行われているようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会地区予選で敗退
春季県大会2回戦で敗退●0-7広陵高

瀬戸内高校野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1宮本 祐生哉3広島 五日市観音中学五日市シニア
2久保 快生3広島 二葉中学ヤングひろしま
3上田 聖也3広島 豊浜中学呉中央シニア
4福利 快翔3広島 吉舎中学中学軟式野球部
5小川 寛3広島 宇品中学呉昭和シニア
6岩本 尚也3広島 府中中学中学軟式野球部
7上中 一輝3広島 安西中学中学軟式野球部
8井川 慶星3広島 戸坂中学ヤングひろしま
9内藤 綾祐2広島 東原中学中学軟式野球部
10清水 綸久2広島 段原中学中学軟式野球部
11宇都宮 大輝3大阪 藤井寺第三中学美原クラブ
12管沢 准也2広島 亀山中学中学軟式野球部
13沖本 琥珀2広島 広中央中学呉昭和シニア
14宮野 成来3広島 庄原中学ヤングJKB
15白川 幸輝2広島 古田中学五日市シニア
16竹内 勝利3広島 伴中学広島安佐ボーイズ
17川西 智也2広島 天応中学呉昭和シニア
18大西 剛生2広島 国泰寺中学広島REX
19上所 賢人3広島 AICJ中学高陽スカイバンズ
20岡田 陸人3広島 甲田中学さとやまシニア

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1宮本 祐生哉2広島 五日市観音中学五日市シニア
2久保 快生2広島 二葉中学ヤングひろしま
3沖本 琥珀1広島 広中央中学呉昭和シニア
4宮野 成来2広島 庄原中学ヤングJKB
5小川 寛2広島 宇品中学呉昭和シニア
6岩本 尚也2広島 府中中学中学軟式野球部
7川西 智也1広島 天応中学呉昭和シニア
8井川 慶星2広島 戸坂中学ヤングひろしま
9内藤 綾祐1広島 東原中学中学軟式野球部
10清水 綸久1広島 段原中学中学軟式野球部
11山室 橘平1広島 亀山中学中学軟式野球部
12蔦 大和1広島 八次中学三次BBC
13上田 聖也2広島 豊浜中学呉中央シニア
14福利 快翔2広島 吉舎中学中学軟式野球部
15長沼 愛聖1広島 一ツ橋中学ヤングJKB
16古本 磨樹也1広島 熊野東中学呉昭和シニア
17竹内 勝利2広島 伴中学広島安佐ボーイズ
18管沢 准也1広島 亀山中学中学軟式野球部
19中原 浬駈2広島 浦刈中学呉中央シニア
20上所 賢人2広島 AICJ中学高陽スカイバンズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●5-6神辺旭高
春季県大会ベスト8●2-4市立呉高
夏季県大会4回戦で敗退●0-6盈進高

瀬戸内高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1白根 颯3広島 高野中学三次BBC
2境 胡太郎3広島 高野中学三次BBC
3上田 聖也2広島 豊浜中学呉中央シニア
4大盛 瑛仁3広島 横路中学呉中央シニア
5小川 寛2広島 宇品中学呉昭和シニア
6岩本 尚也2広島 府中中学中学軟式野球部
7矢﨑 紳太郎3広島 牛田中学高陽シニア
8北村 健悟3広島 加茂中学ヤングJKB
9佐々木 陸斗3広島 亀山中学安芸高田ボーイズ
10宮本 祐生哉2広島 五日市観音中学五日市シニア
11岡田 陸人2広島 甲田中学さとやまシニア
12久保 快生2広島 二葉中学ヤングひろしま
13沖本 琥珀1広島 広中央中学呉昭和シニア
14宮野 成来2広島 庄原中学ヤングJKB
15大羽 虎信3広島 戸坂中学呉中央シニア
16白川 幸輝1広島 古田中学五日市シニア
17田口 歩夢3広島 八千代中学安芸高田ボーイズ
18井川 慶星2広島 戸坂中学ヤングひろしま
19内藤 綾祐1広島 東原中学中学軟式野球部
20則清 颯大3広島 大塚中学中学軟式野球部

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1白根 颯2広島 高野中学三次BBC
2境 胡太郎2広島 高野中学三次BBC
3名原 栄二2広島 三和中学中学軟式野球部
4大盛 瑛仁2広島 横路中学呉中央シニア
5大羽 虎信2広島 戸坂中学呉中央シニア
6岩本 尚也1広島 府中中学中学軟式野球部
7矢﨑 紳太郎2広島 牛田中学高陽シニア
8佐々木 陸斗2広島 亀山中学安芸高田ボーイズ
9田口 歩夢2広島 八千代中学安芸高田ボーイズ
10林 亮吾2広島 広中央中学呉中央シニア
11北村 健悟2広島 加茂中学ヤングJKB
12久保 快生1広島 二葉中学ヤングひろしま
13上田 聖也1広島 豊浜中学呉中央シニア
14小川 寛1広島 宇品中学呉昭和シニア
15宮野 成来1広島 庄原中学ヤングJKB
16井川 慶星1広島 戸坂中学ヤングひろしま
17竹内 勝利1広島 伴中学広島安佐ボーイズ
18河野 純徳2広島 中広中学ヤングひろしま
19上所 賢人1広島 AICJ中学高陽スカイバンズ
20片山 竜1広島 海田西中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●6-7広島商高
春季県大会1回戦で敗退●0-10広陵高
夏季県大会ベスト8●2-4近大福山高

瀬戸内高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1北吉 幸太郎3広島 呉中央中学中学軟式野球部
2本田 充3広島 中広中学ヤングひろしま
3桝井 大誠3広島 十日市中学中学軟式野球部
4西尾 快翔3広島 東原中学安シニア
5進藤 琉晟3広島 海田中学安芸シニア
6新保 茉良3大阪 藤井寺中学河南シニア
7石田 空3広島 府中中学安芸シニア
8岡田 武士3広島 観音中学調査中です
9平山 功太3広島 安西中学中学軟式野球部
10松木 陽哉3広島 松賀中学東広島ボーイズ
11西本 空3広島 五日市中学佐伯シニア
12境 胡太郎2広島 高野中学三次BBC
13川上 塁大3広島 大成館中学ヤングJKB
14川上 大樹3東京 浅川中学八王子桑都ボーイズ
15倉本 和輝3広島 宇品中学安芸シニア
16渕田 壮太3広島 府中緑ヶ丘中学中学軟式野球部
17佐々木 陸斗2広島 亀山中学安芸高田ボーイズ
18北村 健悟2広島 加茂中学ヤングJKB
19石本 悠人3広島 矢野中学中学軟式野球部
20白根 颯2広島 高野中学三次BBC
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会ベスト8

2021チームは秋季県大会で舟入高に0-6で敗れています。春季県大会では尾道高に6-13で敗れています。夏季県大会では優勝した広島新庄高に2-6で敗れました。

瀬戸内高校野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1川本 隆志2広島 江波中学安芸銀山ボーイズ
2青山 俊樹3広島 七尾中学広島廿日市ボーイズ
3濱野 隼人2福岡 学業院中学福岡ブルースターズ
4玉城 皐2沖縄 大宮中学調査中です
5原田 拓海2広島 新市中央中学福山シニア
6山本 一人3広島 大洲中学広島安芸シニア
7東 大暉3山口 山口大附属光中学光マリンスターズ
8大谷 怜司2広島 可部中学調査中です
9田丸 篤哉3広島 矢野中学中学軟式野球部
10浅井 陽登3広島 海田中学段原少年野球クラブ
11佐々井 健2広島 仁保中学呉中央シニア
12難波江 心2広島 向陽中学中学軟式野球部
13矢川 幸樹3広島 祇園中学中学軟式野球部
14岡本 洋樹2広島 東原中学中学軟式野球部
15北吉 幸太郎1広島 呉中央中学中学軟式野球部
16新保 茉良1大阪 藤井寺中学河南シニア
17小阪 亮太3広島 黒瀬中学中学軟式野球部
18白井 京佑3広島 庚午中学中学軟式野球部
19金平 洋海3広島 川尻中学呉中央シニア
20佐々木 優斗3広島 亀山中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会1回戦で敗退
夏季県大会1回戦で敗退

瀬戸内高校野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1浴本 一樹3山口 大畠中学光マリンスターズ
2東 大翔3山口 山口大附属光中学光マリンスターズ
3大本 泰成3広島 長束中学中学軟式野球部
4井上 海3広島 大和中学中学軟式野球部
5伊藤 将太郎3広島 広島城南中学広島スターズ
6新保 利於3大阪 藤井寺中学大阪八尾ボーイズ
7竹下 竜生3広島 大崎上島中学吉名クラブ
8名原 典彦3広島 三和中学中学軟式野球部
9門叶 直己3広島 吉島中学中学軟式野球部
10山崎 誠3広島 宇品中学呉昭和シニア
11山根 彗生3広島 清和中学広島北シニア
12吉田 相輝3広島 二葉中学中学軟式野球部
13高木 秀一朗3広島 片山中学呉中央シニア
14福長 竜二3広島 高陽中学広島安佐ボーイズ
15加藤 悠史3広島 横路中学呉中央シニア
16山本 翔太3広島 口田中学中学軟式野球部
17東 大暉3山口 山口大附属光中学光マリンスターズ
18野田 史竜2広島 幟町中学中学軟式野球部
19山根 蓮3広島 亀山中学中学軟式野球部
20浜本 幸大3福岡 太宰府中学筑紫野アローズ

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録後に1名変更となっています。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1浴本 一樹3山口 大畠中学光マリンスターズ
2東 大翔3山口 山口大附属光中学光マリンスターズ
3大本 泰成3広島 長束中学中学軟式野球部
4井上 海3広島 大和中学中学軟式野球部
5吉田 相輝3広島 二葉中学中学軟式野球部
6新保 利於3大阪 藤井寺中学大阪八尾ボーイズ
7東 大暉2山口 山口大附属光中学光マリンスターズ
8名原 典彦3広島 三和中学中学軟式野球部
9門叶 直己3広島 吉島中学中学軟式野球部
10山根 彗生3広島 清和中学広島北シニア
11野田 史竜3広島 幟町中学中学軟式野球部
12森本 督丈3広島 長束中学広島中央ボーイズ
13高木 秀一朗3広島 片山中学呉中央シニア
14福長 竜二3広島 高陽中学広島安佐ボーイズ
15山本 翔太3広島 口田中学中学軟式野球部
16竹下 竜生3広島 大崎上島中学吉名クラブ
17伊藤 将太郎3広島 広島城南中学広島スターズ
18鶴岡 健3広島 亀山中学広島北シニア

2017秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1浴本 一樹2山口 大畠中学光マリンスターズ
2東 大翔2山口 山口大附属光中学光マリンスターズ
3大本 泰成2広島 長束中学中学軟式野球部
4山本 翔太2広島 口田中学中学軟式野球部
5伊藤 将太郎2広島 広島城南中学広島スターズ
6新保 利於2大阪 藤井寺中学大阪八尾ボーイズ
7東 大暉1山口 山口大附属光中学光マリンスターズ
8名原 典彦2広島 三和中学中学軟式野球部
9門叶 直己2広島 吉島中学中学軟式野球部
10山根 彗生2広島 清和中学広島北シニア
11山崎 誠2広島 宇品中学呉昭和シニア
12吉田 相輝2広島 二葉中学中学軟式野球部
13加藤 悠史2広島 横路中学呉中央シニア
14井上 海2広島 大和中学中学軟式野球部
15福長 竜二2広島 高陽中学広島安佐ボーイズ
16鶴岡 健2広島 亀山中学広島北シニア
17竹下 竜生2広島 大崎上島中学吉名クラブ
18野田 史竜2広島 幟町中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季中国大会ベスト4
第90回選抜大会1回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

2018チームは一丸となるチーム力が高いと思います。秋季県大会では接戦を勝ち上がり、しぶとく3位決定戦も勝利。秋季中国大会では打線が好調で猛打で勝ち上がり、準決勝でも優勝したおかやま山陽高と接戦を演じました。2018選抜大会でも強豪の明秀日立高と接戦を演じています。

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 1回戦

 123456789
明秀日立0010100024
瀬戸内1011000003

先発の浴本一樹投手は11安打浴びましたが高めの速球をうまく振らせて最小失点の投球で好投しました。広島の高校らしいうまい試合運びでリードする展開でしたが、最後に相手の執念の攻撃で逆転負けとなりました。

瀬戸内高校2023ドラフト指名選手

名前平山 功太
出身中学広島県 広島市安西中
中学所属中学軟式野球部
身長/体重185cm/82kg
投打右投げ右打ち
経歴環太平洋大学(中退)
千葉スカイセイラーズ
指名球団読売ジャイアンツ 育成7位指名
恵まれた体格で身体能力の高い外野手。
盗塁が多く、大変脚力が高い。守備面でも
広い守備範囲を守れます。打者としても体格を
生かしたパンチ力があり、飛距離のある打球を
打ちます。高校時代に甲子園経験は無し。
大学進学は1年時に3本塁打打つなど活躍しました
が中退し独立リーグに進み千葉スカイセイラーズ
で1番中堅手として活躍。2023年はリーグ戦全40
試合出場し、MVP・本塁打王・盗塁王。プロ野球
でも活躍が期待されます。

瀬戸内高校2022ドラフト指名選手

名前名原 典彦 
出身中学広島県 広島市三和中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重182cm/82kg
投打右投げ右打ち
学歴青森大学
指名球団広島カープ 育成1位指名
 恵まれた体格で走攻守3拍子揃った外野手。
大きな体ですが、50m5秒9の俊足と広い
守備範囲の守備力がセールスポイント。
躍動感のあるアグレッシブなプレーで攻守に
貢献します。打撃もアベレージヒッターで
確実性が高いです。高校では3年春に中堅手
として甲子園に出場。大学では1年秋より
ベンチ入り。4年秋リーグでは活躍により
優勝に貢献。2度のベストナインを受賞して
います。プロ野球でも長所を生かしたプレー
で活躍が期待されます。

瀬戸内高校卒業の注目選手進路

名前門叶 直己 
出身中学広島県 広島市吉島中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重183cm/90kg
投打右投げ右打ち
進路先上武大学
東海理化
 非常に恵まれた体格の強打者。
小学5年時に吉島体協少年ソフトボールクラブで
まずソフトボールを始めたそう。中学は軟式野球
部でプレー。高校では2年時から主軸を務めました。
高校通算21本塁打を打っていますが、圧巻だったの
が秋季中国大会の米子松蔭戦での1試合4本塁打。
広島県と言えば、広陵高の中村奨成選手が甲子園で
大活躍したばかり。同じ広島出身としてかなり意識
しているそうです。プロ注目のドラフト候補として
注目を集めている選手です。

瀬戸内高校の監督紹介

名前永田 利則
生年月日1961年10月9日
出身地広島県
選手歴広島商高
広島東洋カープ
南海ホークス(現在:福岡ダイエーホークス)
 現役時代は主に内野手としてプレー。
高校時代は1年夏・3年夏に甲子園に出場。
1980年ドラフト2位で広島カープに入団。しかし
野手陣の層が厚く2軍生活が続き1987年シーズン
途中で南海ホークスにトレードで移籍。1990年
で現役引退。その後は広島カープでスコアラーや
コーチを2019年まで務め、2020年より社会人の
MSH医療専門学校硬式野球部の監督に就任。
2024年より瀬戸内高の監督に就任しています。

瀬戸内高校の紹介

学校瀬戸内高等学校
所在地〒732-0047
 広島県広島市東区尾長西2-12-1
創立年1901年(明治34年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

上田 正広田 修三張本 勲
永田 徹登梁川 郁雄天野 武文
猪原 利裕藤村 宣人佐藤 宏志
延江 大輔赤松 幸輔山岡 泰輔
名原 典彦平山 功太

校 歌
作詩:葛原しげる 作曲:平井康三郎

明けゆく空に ひびきぞわたる
平和の鐘は 何さとす
薫り清らの 文化の華を
あまねく咲かさん
若人われら 瀬戸内学園
使命ぞ重き

広島県広島市にある私立高校で1901年開校
の歴史ある学校です。
広島桜が丘高等学校とは姉妹校の関係です。
閑静な住宅地にある都市型学校で新校舎に
人工芝グランドが設置されています。

クラブ活動は野球部が最も有名で
強豪校として知られています。

普通科特別進学コースで偏差値は48

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

瀬戸内高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)3回
    (夏選手権大会)2回
優勝0回
準優勝0回

広島県の強豪校。
甲子園には2018春選抜大会を含め
春夏通算5回の出場を誇ります。

平成12年の夏の選手権では2勝して
3回戦に進出しています。

強豪校がひしめく広島県を勝ち抜く
のは大変ですが、活躍を期待しています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

広島県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


広陵野球部の出身中学や注目選手紹介

広島商野球部の出身中学や注目選手紹介

広島新庄野球部の出身中学や注目選手紹介

市立呉高校野球部の出身中学や注目選手紹介

盈進高校野球部の出身中学や注目選手紹介

崇徳高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕 蓮 より:

    永田利則は、2024年から瀬戸内高校監督です

  2. 岩渕 蓮 より:

    平山功太(プロ野球選手)は、瀬戸内高校卒業生です

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      いつもありがとうございます。

      • 岩渕 蓮 より:

        永田利則は2024年から瀬戸内高校監督です
        生年月日 1961年10月9日
        出身地 広島県
        経歴 広島商高校→プロ野球(南海[現在 ソフトバンク]・広島)→MSH医療専門学校です

  3. 岩渕 蓮 より:

    山路哲雄(NPBプロ野球選手)(審判員)は、瀬戸内高校卒業生です

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      いつもお世話になっております。
      山路哲雄さんは審判員ですが、NPBプロ野球選手
      ではないようなので、追記は見送ります。
      NPBプロ野球選手でお願いしたく思います。

  4. 岩渕 蓮 より:

    片山純一 社会人野球選手は、瀬戸内高校卒業生です
    追記

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      いつもありがとうございます。
      片山純一選手はNPBプロ野球選手ではない
      ようなので追記は見送ります。
      宜しくお願い致します。

タイトルとURLをコピーしました