明豊高校野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の勝利有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は大分の強豪校である
明豊高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

明豊高校野球部2023の出身中学

2022秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1森山 塁2大分 日田南部中学日田ボーイズ
2義経 豪2大分 緑ヶ丘中学京築ボーイズ
3喜屋武 拓真2沖縄 具志頭中学安仁屋ヤングスピリッツ
4高橋 佑弥2大阪 柏原中学河南シニア
5西川 昇太2大阪 金岡南中学藤井寺ボーイズ
6柴田 廉之助2兵庫 志方中学兵庫加古川ヤング
7髙木 真心1大分 明豊中学中学軟式野球部
8西村 元希2大分 明豊中学中学軟式野球部
9駒井 優亮2京都 西賀茂中学京都亀岡シニア
10竹本 哲太2大分 安岐中学中学軟式野球部
11杉本 天聖2大分 豊陽中学中学軟式野球部
12山内 真南斗1兵庫 白川台中学神戸西シニア
13的場 航輝1鹿児島 川内中央中学中学軟式野球部
14岡本 健太2大阪 蹉跎中学枚方ボーイズ
15芦内 澄空1岡山 児島中学倉敷ビガーズ
16中村 龍誠1福岡 苅田中学西田川ボーイズ
17中村 慶次2大分 明豊中学中学軟式野球部
18中山 敬斗2奈良 緑ヶ丘中学レッドスターBBC
19石田 智能1福岡 金武中学福岡西南ボーイズ
20清藤 真沙也2大分 高田中学中学軟式野球部

8名が大分県内中学の出身選手です。

大分県以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府  3名
兵庫県  2名
福岡県  2名
京都府  1名
奈良県  1名
岡山県  1名
鹿児島県 1名
沖縄県  1名

県外中学出身選手は西日本の広い地域
から多く入学しています。近年の活躍で
有望な選手が集まっているようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇2-1大分商業高
秋季九州大会

明豊高校野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1江藤 隼希3大分 三隈中学日田ボーイズ
2鈴木 蓮3大分 明豊中学中学軟式野球部
3竹下 聖人3宮崎 生目中学県央宮崎ボーイズ
4牧野 太一3大阪 豊中第七中学豊中シニア
5宮﨑 元哉3大分 中津城北中学宇佐ボーイズ
6後藤 綾太3大阪 長栄中学枚岡ボーイズ
7西村 元希2大分 明豊中学中学軟式野球部
8石川 恵大3大阪 緑中学 大阪旭シニア
9嶽下 桃之介3熊本 東野中学熊本県央シニア
10坂本 海斗3大分 明豊中学中学軟式野球部
11野村 颯太3福岡 宮原中学荒尾JBBC
12金谷 玲汰3大阪 熊取南中学貝塚ヤング
13矢野 壮頼3大阪 大体大浪商南大阪BBC
14矢野 一武吉3福岡 洞北中学北九州若松アンビシャス球団
15森山 塁2大分 日田南部中学日田ボーイズ
16岡元 一晟3大阪 殿馬場中学中百舌鳥ボーイズ
17髙木 真心1大分 明豊中学中学軟式野球部
18中山 敬斗2奈良 緑ヶ丘中学レッドスターBBC

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1江藤 隼希3大分 三隈中学日田ボーイズ
2鈴木 蓮3大分 明豊中学中学軟式野球部
3矢野 壮頼3大阪 大体大浪商南大阪BBC
4柴田 廉之助2兵庫 志方中学兵庫加古川ヤング
5宮﨑 元哉3大分 中津城北中学宇佐ボーイズ
6後藤 綾太3大阪 長栄中学枚岡ボーイズ
7岡元 一晟3大阪 殿馬場中学中百舌鳥ボーイズ
8石川 恵大3大阪 緑中学大阪旭シニア
9嶽下 桃之介3熊本 東野中学熊本県央シニア
10坂本 海斗3大分 明豊中学中学軟式野球部
11野村 颯太3福岡 宮原中学荒尾JBBC
12渡邉 健成3大分 明豊中学中学軟式野球部
13竹下 聖人3宮崎 生目中学県央宮崎ボーイズ
14牧野 太一3大阪 豊中第七中学豊中シニア
15上杉 颯斗3熊本 合志中学熊本菊池北ボーイズ
16西村 元希2大分 明豊中学中学軟式野球部
17髙木 真心1大分 明豊中学中学軟式野球部
18森山 塁2大分 日田南部中学日田ボーイズ
19杉本 天聖2大分 豊陽中学中学軟式野球部
20清藤 真沙也2大分 高田中学中学軟式野球部

2022春季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1坂本 海斗3大分 明豊中学中学軟式野球部
2鈴木 蓮3大分 明豊中学中学軟式野球部
3矢野 壮頼3大阪 大体大浪商南大阪BBC
4宮﨑 元哉3大分 中津城北中学宇佐ボーイズ
5上杉 颯斗3熊本 合志中学熊本菊池北ボーイズ
6後藤 綾太3大阪 長栄中学枚岡ボーイズ
7岡元 一晟3大阪 殿馬場中学中百舌鳥ボーイズ
8西村 元希2大分 明豊中学中学軟式野球部
9嶽下 桃之介3熊本 東野中学熊本県央シニア
10江藤 隼希3大分 三隈中学日田ボーイズ
11東家 迅2熊本 八代第七中学八代シニア
12渡邉 健成3大分 明豊中学中学軟式野球部
13牧野 太一3大阪 豊中第七中学豊中シニア
14芦内 澄空1岡山 児島中学倉敷ビガーズ
15中村 龍誠1福岡 苅田中学西田川ボーイズ
16山下 涼太3熊本 花陵中学熊本中央シニア
17中山 敬斗2奈良 緑ヶ丘中学レッドスターBBC
18竹本 哲太2大分 安岐中学調査中です
19秋吉 晟汰2福岡 行橋中学京築ボーイズ
20石川 恵大3大阪 緑中学 大阪旭シニア

2021秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1森山 塁1大分 日田南部中学日田ボーイズ
2鈴木 蓮2大分 明豊中学中学軟式野球部
3竹下 聖人2宮崎 生目中学県央宮崎ボーイズ
4柴田 廉之助1兵庫 志方中学兵庫加古川ヤング
5宮﨑 元哉2大分 中津城北中学宇佐ボーイズ
6後藤 綾太2大阪 長栄中学枚岡ボーイズ
7岡元 一晟2大阪 殿馬場中学中百舌鳥ボーイズ
8坂本 海斗2大分 明豊中学中学軟式野球部
9嶽下 桃之介2熊本 東野中学熊本県央シニア
10江藤 隼希2大分 三隈中学日田ボーイズ
11野村 颯太2福岡 宮原中学荒尾JBBC
12金谷 玲汰2大阪 熊取南中学貝塚ヤング
13中山 敬斗1奈良 緑ヶ丘中学レッドスターBBC
14杉本 天聖1大分 豊陽中学中学軟式野球部
15上杉 颯斗2熊本 合志中学熊本菊池北ボーイズ
16駒井 優亮1京都 西賀茂中学京都亀岡シニア
17矢野 壮頼2大阪 大体大浪商中学南大阪BBC
18日髙 稀仁2宮崎 本郷中学県央宮崎ボーイズ
19喜屋武 拓真1沖縄 具志頭中学安仁屋ヤングスピリッツ
20石川 恵大2大阪 緑中学 大阪旭シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇10-9大分舞鶴高
秋季九州大会ベスト8●0-13九州国際大付高
春季県大会優勝〇7-0柳ヶ浦高
春季九州大会ベスト8●1-2小林西高
夏季県大会優勝〇12-3大分舞鶴高
第104回夏季選手権大会3回戦で敗退●2-5愛工大名電高

2022夏季選手権大会結果

2022夏季選手権1回戦

チーム123456789
明豊3 000010307
樹徳0000300003

(明豊) 野村、坂本、森山-鈴木
(樹徳) 亀井-亀田

2022夏季選手権2回戦

チーム123456789
明豊0002012027
一関学院1200101005

(明豊) 中山、野村、森山-鈴木
(一関学院) 小野涼、寺尾、高沢、大瀬-後藤
(本塁打) 鈴木 蓮1号(明豊)

2022夏季選手権3回戦

チーム123456789
明豊0001001002
愛工大名電10112000×5

(明豊) 江藤、野村、森山-鈴木
(愛工大名電) 有馬-藤山

明豊高校引退の注目選手

名前宮﨑 元哉
出身中学大分県 中津市城北中
中学所属宇佐ボーイズ
身長/体重177㎝/78kg
投打右投げ右打ち
 バランスの取れた体格で強打の三塁手。
思い切りの良いスイングで長打を放つスラッガー。
高校通算16本塁打に増産中で勝負強さも兼ね備え
ています。身体能力が高く、50m6秒3・遠投100
m。明豊高では2年春にはベンチ入りしていて、夏
の前から急上昇の成長株で2021夏の甲子園では、
3番一塁手でレギュラー出場。ヒットは打てません
でしたが経験を積んでいます。2022夏の県大会では
2本塁打。2番打者として定着し、甲子園出場に貢献。
2022夏の甲子園大会でも2試合連続で安打と打点を
上げて勝利に貢献しています。

明豊高校野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1京本 眞3大阪 歌島中学大淀ボーイズ
2簑原 英明3福岡 那珂川南中学糸島ボーイズ
3宮﨑 元哉2大分 中津城北中学宇佐ボーイズ
4黒木 日向3大分 津久見第一中学大分南シニア
5米田 友3和歌山 松洋中学和歌山御坊ボーイズ
6幸 修也3大分 別府北部中学中学軟式野球部
7阿南 心雄3福岡 当仁中学糸島ボーイズ
8塘原 俊平3福岡 三宅中学糸島ボーイズ
9山本 晃也3山口 向洋中学高川学園シニア
10太田 虎次朗3鹿児島 宮之城中学中学軟式野球部
11財原 光優3大阪 放出中学大阪東ボーイズ
12田中 文都3和歌山 保田中学和歌山御坊ボーイズ
13荒木 愁太3熊本 龍田中学北熊本ボーイズ
14本多 広人3大分 宗近中学日出ボーイズ
15筒井 翔太3福岡 上毛中学京築ボーイズ
16原 駿太3大分 青山中学別府ボーイズ
17森山 塁1大分 日田南部中学日田ボーイズ
18貝塚谷 城太3大阪 久米田中学大阪和泉ボーイズ

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1京本 眞3大阪 歌島中学大淀ボーイズ
2簑原 英明3福岡 那珂川南中学糸島ボーイズ
3東 孝太郎3大阪 上野芝中学泉州阪堺ボーイズ
4黒木 日向3大分 津久見第一中学大分南シニア
5米田 友3和歌山 松洋中学和歌山御坊ボーイズ
6幸 修也3大分 別府北部中学中学軟式野球部
7阿南 心雄3福岡 当仁中学糸島ボーイズ
8原 駿太3大分 青山中学別府ボーイズ
9山本 晃也3山口 向洋中学高川学園シニア
10太田 虎次朗3鹿児島 宮之城中学中学軟式野球部
11財原 光優3大阪 放出中学大阪東ボーイズ
12田中 文都3和歌山 保田中学和歌山御坊ボーイズ
13竹下 聖人2宮崎 生目中学県央宮崎ボーイズ
14筒井 翔太3福岡 上毛中学京築ボーイズ
15本多 広人3大分 宗近中学日出ボーイズ
16和才 蒼空3大分 緑ヶ丘中学湯布院ボーイズ
17宮﨑 元哉2大分 中津城北中学宇佐ボーイズ
18殿垣内 一馬3奈良 天理南中学橿原磯城シニア
19塘原 俊平3福岡 三宅中学糸島ボーイズ
20永見 星直3熊本 泗水中学熊本北部シニア

2021春季九州大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1太田 虎次朗3鹿児島 宮之城中学中学軟式野球部
2簑原 英明3福岡 那珂川南中学糸島ボーイズ
3竹下 聖人2宮崎 生目中学県央宮崎ボーイズ
4黒木 日向3大分 津久見第一中学大分南シニア
5米田 友3和歌山 松洋中学和歌山御坊ボーイズ
6幸 修也3大分 別府北部中学中学軟式野球部
7阿南 心雄3福岡 当仁中学糸島ボーイズ
8原 駿太3大分 青山中学別府ボーイズ
9山本 晃也3山口 向洋中学高川学園シニア
10財原 光優3大阪 放出中学大阪東ボーイズ
11宮﨑 元哉2大分 中津城北中学宇佐ボーイズ
12田中 文都3和歌山 保田中学和歌山御坊ボーイズ
13荒木 愁太3熊本 龍田中学北熊本ボーイズ
14江藤 隼希2大分 三隈中学日田ボーイズ
15筒井 翔太3福岡 上毛中学京築ボーイズ
16東 孝太郎3大阪 上野芝中学泉州阪堺ボーイズ
17塘原 俊平3福岡 三宅中学糸島ボーイズ
18坂本 海斗2大分 明豊中学中学軟式野球部
19川野 直樹3大分 津久見第二中学大分南シニア
20津下 寛大郎3大阪 東我孫子中学中百舌鳥ボーイズ

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※最終登録でメンバー2名変更。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1京本 眞3大阪 歌島中学大淀ボーイズ
2簑原 英明3福岡 那珂川南中学糸島ボーイズ
3竹下 聖人2宮崎 生目中学県央宮崎ボーイズ
4黒木 日向3大分 津久見第一中学大分南シニア
5米田 友3和歌山 松洋中学和歌山御坊ボーイズ
6幸 修也3大分 別府北部中学中学軟式野球部
7阿南 心雄3福岡 当仁中学糸島ボーイズ
8塘原 俊平3福岡 三宅中学糸島ボーイズ
9山本 晃也3山口 向洋中学高川学園シニア
10太田 虎次朗3鹿児島 宮之城中学中学軟式野球部
11財原 光優3大阪 放出中学大阪東ボーイズ
12田中 文都3和歌山 保田中学和歌山御坊ボーイズ
13東 孝太郎3大阪 上野芝中学泉州阪堺ボーイズ
14筒井 翔太3福岡 上毛中学京築ボーイズ
15本多 広人3大分 宗近中学日出ボーイズ
16和才 蒼空3大分 緑ヶ丘中学湯布院ボーイズ
17原 駿太3大分 青山中学別府ボーイズ
18永見 星直3熊本 泗水中学熊本北部シニア

2020秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1京本 眞2大阪 歌島中学大淀ボーイズ
2簑原 英明2福岡 那珂川南中学糸島ボーイズ
3東 孝太郎2大阪 上野芝中学泉州阪堺ボーイズ
4筒井 翔太2福岡 上毛中学京築ボーイズ
5黒木 日向2大分 津久見第一中学大分南シニア
6幸 修也2大分 別府北部中学中学軟式野球部
7阿南 心雄2福岡 当仁中学糸島ボーイズ
8原 駿太2大分 青山中学別府ボーイズ
9山本 晃也2山口 向洋中学高川学園シニア
10太田 虎次朗2鹿児島 宮之城中学中学軟式野球部
11財原 光優2大阪 放出中学大阪東ボーイズ
12古波藏 大斗2大阪 今津中学大阪東ボーイズ
13竹下 聖人1宮崎 生目中学県央宮崎ボーイズ
14後藤 綾太1大阪 長栄中学枚岡ボーイズ
15米田 友2和歌山 松洋中学和歌山御坊ボーイズ
16塘原 俊平2福岡 三宅中学糸島ボーイズ
17嶽下 桃之介1熊本 東野中学熊本県央シニア
18殿垣内 一馬2奈良 天理南中学橿原磯城シニア
19和才 蒼空2大分 緑ヶ丘中学湯布院ボーイズ
20永見 星直2熊本 泗水中学熊本北部シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季九州大会ベスト4
第93回春選抜大会準優勝
春季九州大会ベスト8
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会1回戦で敗退

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 1回戦

 123456789
明豊0000000000
専大松戸20011011×6

明豊はセンバツで見せた粘り強い強力打線が相手の深沢鳳介投手を打ち崩せずに散発6安打無得点で沈黙。4人の投手が登板しましたが小刻みに追加点を許して、焦りも生じた感じでした。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 1234567891011
東播磨301001301009
明豊302004000010

明豊は投手陣が相手の走塁術に惑わされて不安定な中でも取られたら取り返す粘りの野球で大接戦の点の取り合いを制しました。

2021春選抜大会 2回戦

 123456789
明豊0001001002
市和歌山0000010001

明豊は4回に米田友選手の本塁打で先制。7回にも代打の竹下聖人選手のタイムリーで勝ち越し。先発の太田虎次朗投手と財原光優投手のリレーで相手打線を1失点に抑える好投でベスト8進出。

2021春選抜大会 準々決勝

 123456789
明豊1020200106
智弁学園0000120104

明豊は幸修也選手の先頭打者本塁打で先制すると、序盤に小刻みに加点し、試合を優位に進めました。守備面でも好捕が多く、3投手のリレーの総力戦で反撃を食い止めました。優勝候補を破って2019年以来のベスト4進出です。

2021春選抜大会 準決勝

 123456789
明豊0005000005
中京大中京0000120014

明豊は4回太田虎次朗選手・簑原英明選手・阿南心雄選手のタイムリーなどで効果的にビッグイニングを作って5得点。中盤以降相手打線に攻め込まれましたが、太田虎次朗投手と京本眞投手のリレーで逃げ切りました。春夏通じて初の決勝に進出です。

2021春選抜大会 決勝

 123456789
明豊1001000002
東海大相模100010003

明豊は先手で得点を奪い、7回を除いて毎回のように得点圏のランナーを置いてチャンスを作って、押し気味に試合を進めるも、2得点に留まり複数点を取れませんでした。逆に試合の流れが相手に傾き、9回サヨナラ負けとなりました。残念でしたが、大会を通じて、勝負強い打線と堅守が光り強いチームで
夏も楽しみです。

明豊高校野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1若杉 晟汰3大分 明豊中学中学軟式野球部
2居谷 匠真3和歌山 岩出第二中学和歌山岩出ボーイズ
3野上 真叶3大分 明豊中学中学軟式野球部
4中尾 圭3大分 臼杵西中学大分シニア
5中村 洸斗3大分 明豊中学中学軟式野球部
6宮川 雄基3大分 安心院中学別府ボーイズ
7小川 聖太3大分 明豊中学中学軟式野球部
8布施 心海3大阪 豊中第一中学豊中シニア
9狭間 大暉3大分 津久見第一中学大分南シニア
10太田 虎次朗2鹿児島 宮之城中学中学軟式野球部
11楠 周弥3大分 青山中学中学軟式野球部
12賀来 竜馬3大分 安心院中学別府ボーイズ
13為藤 隆心3福岡 吉富中学京築ボーイズ
14川原 颯起3大分 明豊中学中学軟式野球部
15廣次 康生3大分 耶馬渓中学京築ボーイズ
16幸 修也2大分 別府北部中学中学軟式野球部
17竹本 凪海斗3大分 国東中学宇佐ボーイズ
18山田 昭太3大分 蒲江翔南学園中学佐伯ボーイズ
19古川 達3熊本 熊本城西中学熊本中央ボーイズ
20奥城 幹人3大阪 蒲生中学大阪東ボーイズ

2019秋季九州大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1若杉 晟汰2大分 明豊中学中学軟式野球部
2居谷 匠真2和歌山 岩出第二中学和歌山岩出ボーイズ
3狭間 大暉2大分 津久見第一中学大分南シニア
4中尾 圭2大分 臼杵西中学大分シニア
5中村 洸斗2大分 明豊中学中学軟式野球部
6宮川 雄基2大分 安心院中学別府ボーイズ
7小川 聖太2大分 明豊中学中学軟式野球部
8布施 心海2大阪 豊中第一中学豊中シニア
9為藤 隆心2福岡 吉富中学京築ボーイズ
10山田 昭太2大分 蒲江翔南学園中学佐伯ボーイズ
11永見 星直1熊本 泗水中学熊本北部シニア
12賀来 竜馬2大分 安心院中学別府ボーイズ
13廣次 康生2大分 耶馬渓中学京築ボーイズ
14竹本 凪海斗2大分 国東中学宇佐ボーイズ
15川原 颯起2大分 明豊中学中学軟式野球部
16幸 修也1大分 別府北部中学中学軟式野球部
17古川 達2熊本 熊本城西中学熊本中央ボーイズ
18財原 光優1大阪 放出中学大阪東ボーイズ
19吉開 大輝2福岡 志免中学糸島ボーイズ
20簑原 英明1福岡 那珂川南中学糸島ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季九州大会優勝
明治神宮大会ベスト8
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会ベスト8
夏季甲子園交流試合県岐阜商と対戦

明豊高校野球部2019の出身中学

2019第91回選抜大会登録メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録後2名が変更となりました。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1若杉 晟汰2大分 明豊中学中学軟式野球部
2成田 武蔵3京都 向島東中学南山城ボーイズ
3野上 真叶2大分 明豊中学中学軟式野球部
4表 悠斗3大分 中津緑ヶ丘中学中学軟式野球部
5野邊 優汰3大分 明豊中学中学軟式野球部
6宮川 雄基2大分 安心院中学別府ボーイズ
7布施 心海2大阪 豊中第一中学豊中シニア
8山田 昭太2大分 蒲江翔南学園中学佐伯ボーイズ
9藪田 源3大分 豊洋中学大分ブレーブス
10大畑 蓮3大分 明豊中学中学軟式野球部
11狭間 大暉2大分 津久見第一中学大分南シニア
12青地 七斗3大阪 喜志中学河南シニア
13吉開 大輝2福岡 志免中学糸島ボーイズ
14中尾 圭2大分 臼杵西中学大分シニア
15後藤 杏太3大阪 長栄中学枚岡ボーイズ
16安保 和樹3大阪 大東中学大阪旭シニア
17井上 功介3大阪 孔舎衙中学枚岡ボーイズ
18寺迫 涼生3和歌山 西脇中学和歌山御坊ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季九州大会準優勝
第91回選抜大会ベスト4
春季九州大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

 123456789
明豊00541003013
横浜3100001005

明豊は序盤に先制を許しましたが、強力打線で横浜の投手陣を攻略し、逆転に成功。鋭いスイングで好機に勝負強いレベルの高さを感じました。投手陣も2番手大畑蓮投手が好投し、試合を立て直しました。

2019春選抜大会 2回戦

 123456789
札幌大谷0000010001
明豊00011000×2

明豊は4回表の満塁のピンチを凌ぐと、その裏野邊優汰選手の3塁打で先制。5回にも加点し、試合を優位に進めました。投手陣も若杉晟汰・大畑蓮投手のリレーで最少得点差を逃げ切りました。

2019春選抜大会 準々決勝

 1234567891011
龍谷大平安000000000000
明豊00000000001

明豊は登板した3人の投手がいずれも好投。相手打線に連打を許さず、散発7安打の完封リレー。守り合いの展開の中、11回裏に相手の失策もあり満塁のチャンスを作り後藤杏太選手のタイムリーでサヨナラ
勝ち。

2019春選抜大会 準決勝

 123456789
習志野0020001306
明豊3000000104

明豊は初回に山内翔太投手の立ち上がりを攻め3点て先行。いい形で試合が始まりましたが2回以降は追加点を取れずにいると次第に習志野のペースに持ち込まれました。しかし、強豪校を次々と破り高い投手力と打撃力は夏に大変期待が持てると思います。

明豊高校野球部2018の出身中学

2018春季九州大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1寺迫 涼生2和歌山 西脇中学和歌山御坊ボーイズ
2若杉 雅己3大分 明豊中学中学軟式野球部
3坂井 敦史3長崎 時津中学長崎ボーイズ
4清水 翔吾3愛媛 城辺中学宇和島ボーイズ
5浜田 太貴3福岡 沖田中学中間ボーイズ
6野辺 優汰2大分 明豊中学中学軟式野球部
7川野 大樹3大分 野津中学大分南シニア
8管 大和3大分 東雲中学大分南シニア
9松本 正太郎3大阪 長南中学忠岡ボーイズ
10前田 力3大分 佐伯城南中学中学軟式野球部
11高山 竜樹3大分 清川中学大分西南シニア
12青地 七斗2大阪 喜志中学河南シニア
13大平 晃也3大分 明豊中学中学軟式野球部
14中内 洋介3奈良 御所中学大和高田シニア
15表 悠斗2大分 中津緑ヶ丘中学中学軟式野球部
16伊谷 幸輝3兵庫 原田中学神戸ドラゴンズ
17岩橋 誠也3和歌山 和歌山大付属中学和歌山シニア
18大畑 蓮2大分 明豊中学中学軟式野球部
19中島 愁人3大分 明豊中学中学軟式野球部
20藪田 源2大分 豊洋中学大分ブレーブス
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季九州大会ベスト8
春季県大会優勝
春季九州大会準優勝
夏季県大会ベスト4

明豊高校野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
坂井0000130206
明豊00103003×7

大分大会4割の強打明豊と守備力が自慢の坂井による対照的なチームカラーの両チーム。接戦の好ゲームでした。追いつ追われつの展開で8回に逆転を許した明豊でしたが、その裏、1点返した後、2年生スラッガー3番浜田太貴選手の2ラン本塁打で試合を決めました。15安打の前評判通りの強打線でした。

2017夏選手権大会 3回戦

 123456789101112
神村学園0000001130038
明豊00201020000×49

九州勢同士の対決となりました。今大会最も劇的なゲーム!!!序盤から優位に進めた明豊でしたが、
9回表に2番羽月隆太郎選手の2点3塁打で土壇場で同点に追いつかれ延長戦に。延長12回表に2死満塁の場面で1番後藤拓真選手の投手前のバント安打で投手の1塁悪送球が絡んで3点献上。12回裏も2死ランナー無しで敗戦濃厚の中、連打と四球で2死満塁のチャンス。バッテリーミスで1点返し、2死2,3塁。明豊の9番管大和選手のヒットで同点。この後投手強襲のヒットと四球で再び満塁。3番浜田太貴選手が四球を選んでサヨナラ勝ち。大変感動的な試合でした!!!

2017夏選手権大会 準々決勝

 123456789
天理60000520013
明豊2010000069

明豊はエース橋詰開斗投手が立ち上がりを攻められて6失点。すぐに反撃し、3-6としましたが、そつなく加点する天理に主導権を握られたまま10点のビハインドで9回の最後の攻撃を迎えました。ここで天理の2番手輪島大地投手と攻め、ノーアウト満塁とし、代打三好泰成選手が大会初となる代打満塁本塁打を打ち、3番手で登板した坂根佑真投手からも2点を返して驚異の粘りを発揮しましたが、ここまででした。ベスト8での敗戦となりましたが、明豊の強さを全国に示しました。これから更に強くなって名門校になっていく気がします。

明豊高校2021ドラフト指名選手

名前京本 眞
出身中学大阪府 大阪市歌島中
中学所属大淀ボーイズ
身長/体重189㎝/80kg
投打右投げ右打ち
指名球団読売ジャイアンツ 育成7位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速145キロの速球に加え、スライダー・
フォーク・チェンジアップを織り交ぜ投球
します。明豊高では1年秋にはベンチ入り。
2年秋にはエースナンバーを獲得。2021春
選抜大会では5戦中4戦に登板し、準優勝に
貢献。夏の甲子園大会でも登板しています。
甲子園ではやや安定感に欠けることもあり
ましたが、逆に伸びしろがまだまだあり、
プロ野球でも活躍が期待されます。

明豊高校2020ドラフト指名選手

名前居谷 匠真
出身中学和歌山県 岩出市岩出第二中
中学所属和歌山岩出ボーイズ
身長/体重177㎝/80kg
投打右投げ右打ち
指名球団ソフトバンク 育成6位指名
 恵まれた体格で強打の捕手。
力強いスイングで広角に長打を打ち
分けます。また、チャンスでの勝負
強さを持ち合わせています。
強肩の捕手ですが、明豊高に入学して
からの転向なので、まだまだ技術面など
伸びしろは大きい思います。
育成からですが、特にソフトバンクは
ここからのし上がった選手は多いので
今後の活躍が期待されます。

明豊高校卒業の注目選手進路

名前太田 虎次朗
出身中学鹿児島県 さつま町宮之城中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重175㎝/72kg
投打左投げ左打ち
進路先東洋大学
 均整の取れた体格の本格派左腕。
141キロ超の速球を低めに集め、
カーブ・スライダー・チェンジアップ
を織り交ぜて投球します。
2020夏の交流試合でも最終回に登板
機会を得て、下級生ながら甲子園の
マウンドを経験しています。
兄は2019年に読売ジャイアンツ2位
指名を受けた太田龍投手です。
プロ野球選手を兄に持ち、体格を含め
伸びしろが大きそうな注目の投手です。
名前野辺 優汰
出身中学大分県 私立明豊中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重173㎝/68kg
投打右投げ左打ち
進路先JR西日本
 やや小柄だが均整の取れた体格の強打者。
明豊高では1年の秋からベンチ入りして
いて、2018チームでも4番として活躍。
強力打線の中心選手として鋭いスイング
が光ります。高校通算10本塁打を打って
いて、2019チームでも4番で打線を引っ
張ります。プロ注目のドラフト候補と
して注目度の高い選手です。
名前杉園 大樹
出身中学大分県 中津市中津中
中学所属京築ボーイズ
身長/体重176㎝/79㎏
投打右投げ右打ち
進路先関西学院大(卒業)
 がっしりとした体格の長距離スラッガー。
中学時代から複数のスカウトから誘いがあった
外野手。明豊高では1年時から即レギュラーと
なり、2015夏の甲子園に5番打者として出場し
ています。その時は仙台育英の佐藤世那投手
(現オリックス)の前に二打席連続三振で途中交代。
その悔しさから更に打撃に磨きをかけ、最上級生
となった2017チームではチームの主砲として201
7夏の大分大会4本の本塁打を打って、甲子園出場
に貢献。鋭いスイングで甲子園でも活躍しました。
高校通算50本の本塁打を記録し、プロ注目の選手。

明豊高校の監督紹介

名前川崎 絢平
生年月日1982年2月12日
出身地和歌山県
学歴智弁和歌山高ー立命館大
 高校時に平成9年~11年まで3年連続で
夏の甲子園大会に出場しています。
1年時に出場した第79回の選手権大会
では全国制覇を経験しています。
2年時は3回戦で敗退でしたが3年時は
ベスト4に進出しています。
大学卒業後は2年間母校の智弁和歌山
高でコーチの経験を経て、2011年に
明豊高の部長に就任。2012年に同校
の監督に就任しました。
2017夏の選手権出場に同校を導き、
破格の強力打線でベスト8に進出。
2019春選抜大会ベスト4。
2021春選抜大会では準優勝。
すばらしいチーム作りに今後もその
手腕が大変注目される監督です。

明豊高校の紹介

学校明豊高等学校
所在地〒874-0903
 大分県別府市野口原3088番地
創立年1908年(明治41年)

プロ野球選手(卒業生)

城島 健司山野 恭介石本 努
田中 敬人今宮 健太浜田 太貴
居谷 匠真  

校 歌
作詩:南 育代   作曲:南 こうせつ

はるか果てしなく長いこの道
君はひとりで歩きつづける
暑い夏の日も冬の朝も
明日の光が見えない夜も
希望だけを支えに
未来を創る旅
夢をあきらめないで
勇気自分を信じ
愛をその手で育てながら

大分県別府市にある中高一貫の私立高校。

クラブ活動は野球部が最も有名で
卓球部と共に強豪校として知られています。

学業にも力を入れており、
特別進学コースで偏差値は48

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

明豊高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)5回
    (夏選手権大会)8回
優勝0回
準優勝1回

大分県の強豪校。
甲子園には2022夏季選手権大会を含め
春夏通算13回の出場を誇ります。

近年の大活躍で全国的に強豪校として
広く知られるようになっていましたが
2021年春選抜大会で決勝に進出!!

🏆栄 光 の 歴 史🏆

2021年第93回春の選抜大会
◯10-9 東播磨高
◯ 2-1 市和歌山高
◯ 6-4 智弁学園高
◯ 5-4 中京大中京高
● 2-3 東海大相模高
春の選抜で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

大分県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


大分商野球部の出身中学や注目選手紹介

大分高校野球部の出身中学や注目選手紹介

藤蔭高校野球部の出身中学や注目選手紹介

大分舞鶴高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 金子千尋 より:

    卒業生に山野があって、城島健司がないのはなんで?
    一人しか載せないのなら、城島健司の方が知名度も実績もあると思う

    • 野球飛行野球飛行 より:

      金子千尋さん
      ご訪問ありがとうございます。
      有名な選手が記載されていなくてすいませんでした。
      早速追記させて頂きました。
      今後ともよろしくお願い致します。

  2. 谷k より:

    継投が遅かったと思います。前の試合より打線が湿っていた。ライト守備イマイチ。天理すきでないので明ぼうを応援しましたので残念です。

  3. 2018のメンバーお願いします

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      2018メンバーを更新しました。
      宜しくお願い致します。

  4. 杉園太樹は、一塁手兼左翼手ですか? 

  5. 本多真也は、三塁手兼投手ですよね? 

タイトルとURLをコピーしました