東洋大姫路野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

グランドからの風景 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は兵庫の強豪校である
東洋大姫路高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

東洋大姫路野球部2024の出身中学

2024夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1阪下 漣2兵庫 浜脇中学兵庫西宮ボーイズ
2桒原 大礼2兵庫 広畑中学兵庫加古川ヤング
3渡邊 裕太1兵庫 宝殿中学兵庫加古川ヤング
4渡邊 拓雲2大阪 今津中学東成シニア
5露本 一惺3兵庫 太子東中学龍野ボーイズ
6高畑 知季2兵庫 波賀中学龍野ボーイズ
7白鳥 翔哉真2岡山 桑田中学オール岡山
8大村 景虎3福井 明倫中学福井嶺北シニア
9盛山 毅信2大阪 枚方中学奈良西シニア
10中島 賢也3佐賀 思斉館中学佐賀ビクトリー
11木下 鷹大2兵庫 市島中学氷上ボーイズ
12中村 孝太郎2大阪 吹田第一中学大阪柴島ボーイズ
13佐々木 真白3福井 森田中学福井嶺北シニア
14峰松 紘大1佐賀 江北中学佐賀ビクトリー
15西垣 虎太郎2大阪 千里丘中学大阪柴島ボーイズ
16諸戸 陽風2兵庫 清和台中学兵庫伊丹
17磯尾 晃太3兵庫 加古川中部中学兵庫加古川ヤング
18城下 雄飛2兵庫 朝日中学調査中です
19國武 球磨2佐賀 三根中学佐賀ビクトリー
20見村 昊成2岡山 福田南中学倉敷ビガーズ

9名が兵庫県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は近郊の近畿圏を
中心に少し多めです。
例年、兵庫県内の中学出身の選手が
中心となってチーム作りが行われて
いるようです。

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

氏名出身中学中学所属
1阪下 漣2兵庫 浜脇中学兵庫西宮ボーイズ
2桒原 大礼2兵庫 広畑中学兵庫加古川ヤング
3渡邊 裕太1兵庫 宝殿中学兵庫加古川ヤング
4渡邊 拓雲2大阪 今津中学東成シニア
5露本 一惺3兵庫 太子東中学龍野ボーイズ
6高畑 知季2兵庫 波賀中学龍野ボーイズ
7白鳥 翔哉真2岡山 桑田中学オール岡山
8大村 景虎3福井 明倫中学福井嶺北シニア
9盛山 毅信2大阪 枚方中学奈良西シニア
10中島 賢也3佐賀 思斉館中学佐賀ビクトリー
11木下 鷹大2兵庫 市島中学氷上ボーイズ
12中村 孝太郎2大阪 吹田第一中学大阪柴島ボーイズ
13佐々木 真白3福井 森田中学福井嶺北シニア
14高田 瑠心2兵庫 豊富中学播磨ボーイズ
15西垣 虎太郎2大阪 千里丘中学大阪柴島ボーイズ
16諸戸 陽風2兵庫 清和台中学兵庫伊丹
17磯尾 晃太3兵庫 加古川中部中学兵庫加古川ヤング
18城下 雄飛2兵庫 朝日中学調査中です
19國武 球磨2佐賀 三根中学佐賀ビクトリー
20見村 昊成2岡山 福田南中学倉敷ビガーズ

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1阪下 漣1兵庫 浜脇中学兵庫西宮ボーイズ
2桒原 大礼1兵庫 広畑中学兵庫加古川ヤング
3木村 颯太1奈良 平城中学奈良西シニア
4渡邊 拓雲1大阪 今津中学東成シニア
5露本 一惺2兵庫 太子東中学龍野ボーイズ
6國武 球磨1佐賀 三根中学佐賀ビクトリー
7川口 悠空1兵庫 豊富中学播磨ボーイズ
8大村 景虎2福井 明倫中学福井嶺北シニア
9中村 悠真2兵庫 太子東中学姫路西シニア
10中島 賢也2佐賀 思斉館中学部佐賀ビクトリー
11城下 雄飛1兵庫 朝日中学調査中です
12諸戸 陽風1兵庫 清和台中学兵庫伊丹
13白鳥 翔哉真1岡山 桑田中学オール岡山
14鎌野 克稀1兵庫 平野中学湊クラブ
15佐々木 真白2福井 森田中学福井嶺北シニア
16境 悠人2福岡 次郎丸中学福岡西南ボーイズ
17森 陽音1大阪 旭東中学生駒ボーイズ
18東 聖也2兵庫 小田中学尼崎ボーイズ
19松上 歩夢2調査中ですヤング兵庫但馬
20見村 昊成1岡山 福田南中学倉敷ビガーズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●5-6須磨翔風高
春季県大会ベスト4●1-2社高
夏季県大会

東洋大姫路野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1内海 誠揮3兵庫 姫路灘中学姫路西シニア
2中根 大稀3兵庫 鹿島中学中学軟式野球部
3小林 廉3兵庫 神南中学中学軟式野球部
4安達 圭祐3兵庫 二見中学神戸須磨クラブ
5露本 一惺2兵庫 太子東中学龍野ボーイズ
6小野 洋介3兵庫 松陽中学中学軟式野球部
7白鳥 翔哉真1岡山 桑田中学オール岡山
8大村 景虎2福井 明倫中学福井嶺北シニア
9中村 悠真2兵庫 太子東中学姫路西シニア
10中谷 拓3兵庫 赤穂東中学中学軟式野球部
11藤永 隆之介3兵庫 東光中学中学軟式野球部
12浅井 翔大3愛知 香流中学愛知瀬戸ボーイズ
13阿部 海一3鳥取 鳥取南中学鳥取中央シニア
14中島 賢也2佐賀 思斉館中学部佐賀ビクトリー
15阪下 漣1兵庫 浜脇中学兵庫西宮ボーイズ
16桒原 大礼1兵庫 広畑中学兵庫加古川ヤング
17中村 孝太郎1大阪 吹田第一中学大阪柴島ボーイズ
18渡邊 拓雲1大阪 今津中学東成シニア
19高田 瑠心1兵庫 豊富中学播磨ボーイズ
20川口 悠空1兵庫 豊富中学播磨ボーイズ

2023春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1内海 誠揮3兵庫 姫路灘中学姫路西シニア
2中根 大稀3兵庫 鹿島中学中学軟式野球部
3小林 廉3兵庫 神南中学中学軟式野球部
4阿部 海一3鳥取 鳥取南中学鳥取中央シニア
5露本 一惺2兵庫 太子東中学龍野ボーイズ
6小野 洋介3兵庫 松陽中学中学軟式野球部
7小森 清太郎3大阪 若江中学東大阪花園ボーイズ
8川口 悠空1兵庫 豊富中学播磨ボーイズ
9中島 賢也2佐賀 思斉館中学部佐賀ビクトリー
10藤永 隆之介3兵庫 東光中学中学軟式野球部
11中谷 拓3兵庫 赤穂東中学中学軟式野球部
12浅井 翔大3愛知 香流中学愛知瀬戸ボーイズ
13渡邊 拓雲1大阪 今津中学東成シニア
14大村 景虎2福井 明倫中学福井嶺北シニア
15佐々木 真白2福井 森田中学福井嶺北シニア
16中村 悠真2兵庫 太子東中学姫路西シニア
17安達 圭祐3兵庫 二見中学神戸須磨クラブ
18鎌野 克稀1調査中です湊クラブ
19桒原 大礼1兵庫 広畑中学兵庫加古川ヤング
20阪下 漣1兵庫 浜脇中学兵庫西宮ボーイズ

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1内海 誠揮2兵庫 姫路灘中学姫路西シニア
2露本 一惺1兵庫 太子東中学龍野ボーイズ
3浅井 翔大2愛知 香流中学愛知瀬戸ボーイズ
4高倉 空希2兵庫 姫路灘中学中学軟式野球部
5小林 廉2兵庫 神南中学中学軟式野球部
6小野 洋介2兵庫 松陽中学中学軟式野球部
7小森 清太郎2大阪 若江中学東大阪花園ボーイズ
8大村 景虎1福井 明倫中学福井嶺北シニア
9中島 賢也1佐賀 思斉館中学部佐賀ビクトリー
10磯尾 晃太1兵庫 加古川中部中学兵庫加古川ヤング
11中谷 拓2兵庫 赤穂東中学中学軟式野球部
12有馬 颯汰2大阪 孔舎衙中学中学軟式野球部
13森 光太郎2大阪 佐野中学貝塚ヤング
14阿部 海一2鳥取 鳥取南中学鳥取中央シニア
15藤永 隆之介2兵庫 東光中学中学軟式野球部
16中村 悠真1兵庫 太子東中学姫路西シニア
17佐納 斗貴1兵庫 関宮学園中学調査中です
18佐々木 真白1福井 森田中学福井嶺北シニア
19石原 奏光1兵庫 横尾中学兵庫大久保ボーイズ
20境 悠人1福岡 次郎丸中学福岡西南ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●1-4明石商高
春季県大会2回戦で敗退●3-5須磨翔風高
夏季県大会5回戦で敗退●2-6津名高

東洋大姫路野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1森 健人3兵庫 龍野東中学龍野ボーイズ
2村崎 心3兵庫 養父中学中学軟式野球部
3高橋 蓮至3兵庫 赤穂中学龍野ボーイズ
4岡部 虎尉3兵庫 菅野中学姫路ボーイズ
5露本 一惺1兵庫 太子東中学龍野ボーイズ
6小松 聡真3滋賀 光泉中学滋賀南郷ボーイズ
7賀川 新太3鳥取 東山中学鳥取中央シニア
8林 優希3京都 長岡第三中学京都二条ボーズ
9山根 昴介3兵庫 山崎南中学中学軟式野球部
10内海 誠揮2兵庫 姫路灘中学姫路西シニア
11野々村 航3兵庫 鹿島中学中学軟式野球部
12山本 楓都3兵庫 広嶺中学中学軟式野球部
13橋本 好誠3兵庫 養父中学中学軟式野球部
14浅井 翔大2愛知 香流中学愛知瀬戸ボーイズ
15中島 賢也1佐賀 思斉館中学部佐賀ビクトリー
16奥村 颯太3兵庫 御殿山中学伊丹ボーイズ
17竹内 優心3兵庫 福崎西中学姫路ボーイズ
18松上 祐吾3兵庫 香住第一中学中学軟式野球部
19佐々木 真白1福井 森田中学福井嶺北シニア
20千代 凱登3兵庫 鹿島中学高砂宝殿ボーイズ

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1森 健人3兵庫 龍野東中学龍野ボーイズ
2村崎 心3兵庫 養父中学中学軟式野球部
3高橋 蓮至3兵庫 赤穂中学龍野ボーイズ
4岡部 虎尉3兵庫 菅野中学姫路ボーイズ
5露本 一惺1兵庫 太子東中学龍野ボーイズ
6小松 聡真3滋賀 光泉中学滋賀南郷ボーイズ
7賀川 新太3鳥取 東山中学鳥取中央シニア
8林 優希3京都 長岡第三中学京都二条ボーズ
9山根 昴介3兵庫 山崎南中学中学軟式野球部
10内海 誠揮2兵庫 姫路灘中学姫路西シニア
11野々村 航3兵庫 鹿島中学中学軟式野球部
12山本 楓都3兵庫 広嶺中学中学軟式野球部
13橋本 好誠3兵庫 養父中学中学軟式野球部
14浅井 翔大2愛知 香流中学愛知瀬戸ボーイズ
15中島 賢也1佐賀 思斉館中学部佐賀ビクトリー
16奥村 颯太3兵庫 御殿山中学伊丹ボーイズ
17竹内 優心3兵庫 福崎西中学姫路ボーイズ
18松上 祐吾3兵庫 香住第一中学中学軟式野球部
19佐々木 真白1福井 森田中学福井嶺北シニア
20千代 凱登3兵庫 鹿島中学高砂宝殿ボーイズ

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※3名が変更となっています。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1森 健人3兵庫 龍野東中学龍野ボーイズ
2村崎 心3兵庫 養父中学中学軟式野球部
3高橋 蓮至3兵庫 赤穂中学龍野ボーイズ
4岡部 虎尉3兵庫 菅野中学姫路ボーイズ
5奥村 颯太3兵庫 御殿山中学伊丹ボーイズ
6小松 聡真3滋賀 光泉中学滋賀南郷ボーイズ
7賀川 新太3鳥取 東山中学鳥取中央シニア
8千代 凱登3兵庫 鹿島中学高砂宝殿ボーイズ
9山根 昴介3兵庫 山崎南中学中学軟式野球部
10内海 誠揮2兵庫 姫路灘中学姫路西シニア
11野々村 航3兵庫 鹿島中学中学軟式野球部
12浦部 塁3兵庫 荒井中学中学軟式野球部
13松本 優斗3兵庫 青雲中学中学軟式野球部
14白川 大秀3兵庫 櫨谷中学中学軟式野球部
15林 優希3京都 長岡第三中学京都二条ボーズ
16山本 楓都3兵庫 広嶺中学中学軟式野球部
17松上 祐吾3兵庫 香住第一中学中学軟式野球部
18竹内 優心3兵庫 福崎西中学姫路ボーイズ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1森 健人2兵庫 龍野東中学龍野ボーイズ
2村崎 心2兵庫 養父中学中学軟式野球部
3高橋 蓮至2兵庫 赤穂中学龍野ボーイズ
4岡部 虎尉2兵庫 菅野中学姫路ボーイズ
5奥村 颯太2兵庫 御殿山中学伊丹ボーイズ
6小松 聡真2滋賀 光泉中学滋賀南郷ボーイズ
7賀川 新太2鳥取 東山中学鳥取中央シニア
8千代 凱登2兵庫 鹿島中学高砂宝殿ボーイズ
9山根 昴介2兵庫 山崎南中学中学軟式野球部
10浅井 翔大1愛知 香流中学愛知瀬戸ボーイズ
11野々村 航2兵庫 鹿島中学中学軟式野球部
12浦部 塁2兵庫 荒井中学中学軟式野球部
13内海 誠揮1兵庫 姫路灘中学姫路西シニア
14小野 洋介1兵庫 松陽中学中学軟式野球部
15柴田 時亜1兵庫 山﨑東中学中学軟式野球部
16上村 浩大2兵庫 歌敷山中学飾磨ボーイズ
17松上 祐吾2兵庫 香住第一中学中学軟式野球部
18橋本 好誠2兵庫 養父中学中学軟式野球部
19林 優希2京都 長岡第三中学京都二条ボーイズ
20山本 楓都2兵庫 広嶺中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●1-4社高
秋季近畿大会ベスト8●0-5大阪桐蔭高
第94回春選抜大会1回戦で敗退●2-4高知高
春季県大会準優勝●0-2報徳学園高
夏季県大会4回戦で敗退●1-2滝川高

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム123456789
高知0000310004
東洋大姫路0000000202

先制して守りの野球を展開したかった東洋大姫路でしたが、5回に先制を許し、試合のペースを握れませんでした。森健人投手は被安打6本・奪三振6個の好投でしたが、5回の2本のタイムリーが痛かったです。打線は6安打に抑えられましたが、8回に賀川新太選手と山根昂介選手の連続2塁打で2点返し、反撃開始となりましたが、あと一歩と届きませんでした。

東洋大姫路野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1北村 一心3兵庫 姫路灘中学調査中です
2村崎 心2兵庫 養父中学中学軟式野球部
3岩本 良有人3兵庫 新宮中学中学軟式野球部
4岡部 虎尉2兵庫 菅野中学姫路ボーイズ
5袖山 慧3兵庫 双葉中学東加古川レッドアローズ
6横道 大智3兵庫 姫路高丘中学調査中です
7根来 亮凪3兵庫 播磨中学全播磨ヤング硬式野球団
8奥田 直輝3京都 山科中学調査中です
9月見 海晴3高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
10山本 琉翔3福井 武生第二中学福井嶺北シニア
11高橋 蓮至2兵庫 赤穂中学龍野ボーイズ
12浦部 塁2兵庫 荒井中学中学軟式野球部
13野々村 航2兵庫 鹿島中学中学軟式野球部
14森 健人2兵庫 龍野東中学龍野ボーイズ
15松井 颯志3兵庫 香住第一中学兵庫豊岡ボーイズ
16野村 壮太3兵庫 双葉中学龍野ボーイズ
17板倉 洋斗3福井 明道中学福井嶺北シニア
18大村 日和斗3滋賀 打出中学滋賀南郷ボーイズ
19千代 凱登2兵庫 鹿島中学高砂宝殿ボーイズ
20柴田 純兵3兵庫 神吉中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1北村 一心2兵庫 姫路灘中学調査中です
2山本 琉翔2福井 武生第二中学福井嶺北シニア
3板倉 洋斗2福井 明道中学福井嶺北シニア
4岡部 虎尉1兵庫 菅野中学姫路ボーイズ
5野村 壮太2兵庫 双葉中学龍野ボーイズ
6横道 大智2兵庫 姫路高丘中学調査中です
7根来 亮凪2兵庫 播磨中学全播磨ヤング硬式野球団
8千代 凱登1兵庫 鹿島中学高砂宝殿ボーイズ
9月見 海晴2高知 明徳義塾中学中学軟式野球部
10大村 日和斗2滋賀 打出中学滋賀南郷ボーイズ
11内田 桔平1鳥取 江山中学鳥取中央シニア
12浦部 塁1兵庫 荒井中学中学軟式野球部
13後藤 陽太1兵庫 双葉中学中学軟式野球部
14西原 心大1大阪 天王寺中学大阪八尾ボーイズ
15山田 悠斗2東京 蒲田中学調査中です
16松井 颯志2兵庫 香住第一中学兵庫豊岡ボーイズ
17柴田 純兵2兵庫 神吉中学調査中です
18袖山 慧2兵庫 双葉中学東加古川レッドアローズ
19山根 昴介1兵庫 山崎南中学中学軟式野球部
20奥田 直輝2京都 山科中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会ベスト4
夏季県大会ベスト8

2021チームは秋季県大会で神戸弘陵高に0-2で敗北。春季県大会ではベスト4まで進出しましたが神戸国際大付高に4-9で敗れています。夏季県大会でも、神戸国際大付高に0-9で敗れました。

東洋大姫路野球部2020の出身中学

2019秋季県大会の主要メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1柿本 晟弥2兵庫 赤穂中学龍野ボーイズ
2武縄 快2兵庫 出石中学調査中です
3板倉 洋斗1福井 明道中学福井嶺北シニア
4小畑 悠人2兵庫 梁瀬中学調査中です
5広納 翔貴2兵庫 神河中学姫路ボーイズ
6福田 匠2兵庫 養父中学中学軟式野球部
7柏本 大樹2三重 鈴鹿中学調査中です
8井奥 将磨2兵庫 安室中学調査中です
9鎌谷 亮大2兵庫 山陽中学龍野ボーイズ
10誉田 凌央2大阪 庭窪中学寝屋川中央シニア
11木村 篤史2兵庫 出石中学調査中です
12山本 琉翔1福井 武生第二中学福井嶺北シニア
13袖山 慧1兵庫 双葉中学東加古川レッドアローズ
14月見 海晴1大阪 池田中学中学軟式野球部
15野村 壮太1兵庫 双葉中学龍野ボーイズ
16横道 大智1兵庫 姫路高丘中学調査中です
17根来 亮凪1兵庫 播磨中学全播磨ヤング硬式野球団
18田村 唯人2兵庫 養父中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
夏季独自県大会地区大会で敗退

東洋大姫路野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1金山 兼也3兵庫 家島中学中学軟式野球部
2余根田 祐太2兵庫 八鹿青渓中学中学軟式野球部
3木南 龍2兵庫 新宮中学龍野ボーイズ
4安川 拳史3兵庫 山崎東中学兵庫夢前クラブ
5上野 心士郎2兵庫 神南中学姫路ボーイズ
6勢田 幸之介3島根 川本中学中学軟式野球部
7藤井 厳3兵庫 中町中学三田シニア
8大石 孝幸3岡山 連島南中学倉敷ビガーズ
9高見 知希2兵庫 兵庫教育大付北播シニア
10末永 聖河3兵庫 西脇中学西脇多可硬式BC
11三浦 魁登2兵庫 朝来中学調査中です
12小川 航希3大阪 南池田中学南大阪BBC
13藤原 諒哉2兵庫 梁瀬中学調査中です
14小林 彪希2兵庫 一宮南中学調査中です
15宇野 隼輝2岡山 水島中学倉敷ビガーズ
16広納 翔貴1兵庫 神河中学姫路ボーイズ
17松葉 頼3大阪 槇尾中学和泉ボーイズ
18前田 隆輔3鳥取 鳥取湖東中学鳥取中央シニア
19柴田 昇龍2大阪 小阪中学東大阪河内ボーイズ
20越智 敦也3大阪 曙川南中学東大阪中央ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会地区大会で敗退
夏季西兵庫大会1回戦で敗退

東洋大姫路高校2021ドラフト指名選手

名前岩田 幸宏
出身中学兵庫県 姫路市広畑中
中学所属龍野ボーイズ
身長/体重178㎝/77㎏
投打左投げ左打ち
経歴東洋大姫路高ーミキハウスー信濃グランセローズ
指名球団ヤクルトスワローズ 育成1位指名
 バランスの取れた体格で3拍子揃った外野手。
50m5.7秒の俊足が最大のセールスポイント。
打撃面でもスラッガーではないですが、ミート
がうまく、俊足を生かしたリードオフマンの巧
打者。高校時代は甲子園には出場していません。
ミキハウスで4年経験後、独立リーグの信濃グラ
ンセローズに移籍。盗塁を含めた俊足好打の1番
打者として活躍しました。プロ野球でも強調面の
代走や守備固めとして支配下入りが期待されます。

東洋大姫路卒業の注目選手進路

名前森 健人
出身中学兵庫県 たつの市龍野東中
中学所属龍野ボーイズ
身長/体重169㎝/77㎏
投打右投げ右打ち
進路先近畿大学
 投手としては小柄な体格ですが、最速140キロ
超の速球を投げ込む右腕。変化球はカーブ・
チェンジアップ・カットボール・スライダーを
操り、安定感のある頭脳的な投球をします。
2021秋季近畿大会では2021夏甲子園準優勝の
智弁学園高を8安打完封。次戦の大阪桐蔭高には
中盤以降に失点し11安打5失点。しかし大阪桐蔭
高はこの後も他の試合で大量得点で圧勝していた
のでよく抑えた方だと思います。2022春選抜大会
では高知高相手に好投しましたが、本来の力を発揮
出来なかった印象でした。やや体格的にもまだまだ
成長力を残しているので今後の成長が楽しみです。
名前月見 海晴
出身中学高知県 明徳義塾中
中学所属軟式野球部
身長/体重182㎝/75kg
投打右投げ右打ち
進路先東洋大学
 均整の取れた大型のスラッガー。
迫力のある積極的なパワーヒッターで中学時代から
活躍。明徳義塾中で4番を務め、3年夏の全日本少年
軟式野球大会での準優勝に貢献。東洋大姫路高でも
1年春の県大会からベンチ入りし、試合に出場。
2021チームでは主将も務めました。
今後も成長しそうな期待が大きい選手です。
名前山内 響
出身中学兵庫県 赤穂市赤穂西中
中学所属龍野ボーイズ
身長/体重182㎝/78㎏
投打右投げ左打ち
進路先東洋大学
 恵まれた体格から、最速145キロの速球を投げ込む
本格派右腕。オーソドックスな投球フォームで
上手からナックルカーブなどと速球を組み立てて
投球します。プロ注目のドラフト候補です。

東洋大姫路高校の監督紹介

名前岡田 龍生
生年月日1961年5月18日
出身地大阪府
選手歴東洋大姫路高
日本体育大
鷺宮製作所
 東洋大姫路高では主将で3塁手1番打者として
1979年春の選抜に出場しベスト4。
日本体育大学でも主将を務め、3塁手として
活躍。社会人野球を経て、1984年に桜宮高の
コーチに就任。1986年より履正社高校の監督
に就任。同校を屈指の強豪校に育て上げ、2019
夏の選手権では全国制覇を達成。2014年・201
7年春の選抜でも準優勝を達成しています。
大阪桐蔭高との2強時代を作り上げました。
2022年4月1日より母校である東洋大姫路高の
監督に就任。復活を遂げつつある同校に大きな
後押しになりそうで、今後のチーム作りが大変
注目されます。

東洋大姫路高校の紹介

学校東洋大学付属姫路高等学校
所在地〒671-220
 兵庫県姫路市書写1699番地
創立年1963年(昭和38年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

山川 猛弓岡 敬二郎宮本 賢治
松本 正志豊田 次郎長谷川 滋利
葉室 太郎乾 真大林崎 遼
松葉 貴大原 樹理甲斐野 央
嶋尾 康史岩田 幸宏 

校 歌
作詞:勝 承夫 作曲:平井 康三郎

書写を仰げば 燃え立つ緑
夢は広がる 播磨の海よ
希望の光 みちわたり
英知の泉 ほとばしる
姫路高校 われらが窓に
青雲映えて 清く輝く

兵庫県姫路市にある中高一貫の私立高校。
東洋大学への推薦制度があり、利用する生徒
も多いそうです。

スポーツの盛んな学校で、野球部をはじめ、
弓道部、剣道部、ソフトボール部などが
強豪校として知られています。

進学にも力をいれており、2011年4月に開設
されたスーパー特進コースは偏差値62

各方面に多彩な人材を輩出。
でもやっぱり野球選手が多いですね。

東洋大姫路高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)8回
             (夏選手権大会)12回
優勝1回
準優勝0回

兵庫県の強豪校。
甲子園には2022春選抜大会を含めて
春夏通算20回の出場を誇ります。
第59回大会選手権で優勝経験があり
ベスト4が5回、ベスト8が3回と
出場してくるとかなりの確率で上位
進出しています。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1977年第59回夏の選手権大会
◯ 4-0 千葉商
◯ 5-0 浜田高
◯ 8-3 豊見城高
◯ 1-0 今治西高
◯ 4-1 東邦高
夏の選手権大会で初優勝を達成

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

兵庫県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


報徳学園野球部の出身中学や注目選手紹介

育英高校野球部の出身中学や注目選手紹介

神戸国際大付野球部の出身中学や注目選手紹介

明石商業野球部の出身中学や注目選手紹介

関西学院高等部野球部の出身中学や注目選手紹介

市尼崎高校野球部の出身中学や注目選手紹介

神港学園野球部の出身中学や注目選手紹介

長田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東播磨高校野球部の出身中学や注目選手紹介

社高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. おやっさん より:

    初めまして。
    苦楽園中の迫君は、尼崎北シニア出身ですよー!

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      おやっさんさん
      ご訪問ありがとうございます。
      貴重な情報をありがとうございます!!
      大変うれしいです。
      わからないことが多いので、もし良ければ
      今後も色々と教えて下さい。
      よろしくお願い致します。

  2. おやっさん より:

    追記ありがとうございます!
    この夏、いい試合をしてくれるといいですね!
    これからも、高校野球の応援をお願いします!!!!!

  3. 岩渕 蓮  より:

    来年の選抜入り決定予想 

  4. 岩渕 蓮  より:

    原樹理(ヤクルト)は、卒業生です。

  5. 岩渕 蓮  より:

    2018年メンバー宜しくお願いします。

    • 野球飛行 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      2018メンバーを更新しました。
      よろしくお願いします。

      • 東洋ファン より:

        月見海晴選手の実際の出身校は明徳義塾中学です。
        付属中学から高校(明徳義塾)に進学しない場合は、
        地元の公立に転向させる慣例の為表記されないだけで、
        明徳義塾中学の4番でした。

      • 岩渕蓮 より:

        06BULLS 誉田凌央はとう東洋大姫路高校卒業生です。

  6. 岩渕蓮 より:

    和歌山ファイティングバーズ 藤原楓は東洋大姫路高校卒業生です。

  7. 岩渕蓮 より:

    和歌山ファイティングバーズ 西垣彰太は東洋大姫路高校卒業生です。

  8. 岩渕蓮 より:

    森健人は進路先 近畿大学です

タイトルとURLをコピーしました