花咲徳栄野球部 2022メンバーの出身中学と注目選手紹介

高校野球グランドの日差し有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は埼玉の強豪校である
花咲徳栄高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

花咲徳栄野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1金子 翔柾3新潟 三条第四中学新潟シニア
2柴田 樹2大阪 菫中学生駒ボーイズ
3増田 空2兵庫 湊川中学神戸須磨クラブ
4山田 愼之介3埼玉 新座中学浦和シニア
5上田 光浩3福岡 那珂川北中学福南ボーイズ
6新井 大貴2大阪 田原中学生駒ボーイズ
7前田 空3北海道 札幌平岡中学札幌真駒内シニア
8齊藤 海2岡山 倉敷第一中学ヤンキース岡山
9藤田 大清3東京 練馬関中学中野シニア
10熊倉 柚3埼玉 大井西中学中学軟式野球部
11鈴木 羚也3埼玉 羽生東中学久喜シニア
12吉原 銀侍3大阪 生野中学東住吉シニア
13更屋 拓海3三重 尾鷲中学海山シニア
14木田 康介2岡山 岡輝中学ヤンキース岡山
15山口 祥吾3京都 泉川中学生駒ボーイズ
16布川 豪輝3東京 練馬大泉第二中学中野シニア
17須藤 京介3東京 足立第九中学調査中です
18飯島 大聖2埼玉 深谷中学熊谷シニア
19吉川 琉陽2埼玉 入間野中学狭山西武ボーイズ
20菊田 翔3長野 佐久長聖中学中学軟式野球部

5名が埼玉県内中学の出身選手です。

埼玉県以外の出身中学選手の内訳です。

東京都  3名
大阪府  3名
岡山県  2名
北海道  1名
新潟県  1名
長野県  1名
三重県  1名
京都府  1名
兵庫県  1名
福岡県  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を
中心に少し多めです。
2017夏の選手権優勝達成によって
更に全国から有望な選手が入学して、
ハイレベルなチームとなっています。

2021秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1金子 翔柾2新潟 三条第四中学新潟シニア
2須藤 京介2東京 足立第九中学調査中です
3前田 空2北海道 札幌平岡中学札幌真駒内シニア
4新井 大貴1大阪 田原中学生駒ボーイズ
5増田 空1兵庫 湊川中学神戸須磨クラブ
6山田 愼之介2埼玉 新座中学浦和シニア
7吉原 銀侍2大阪 生野中学東住吉シニア
8上田 光浩2福岡 那珂川北中学福南ボーイズ
9藤田 大清2東京 練馬関中学中野シニア
10鈴木 羚也2埼玉 羽生東中学久喜シニア
11熊倉 柚2埼玉 大井西中学中学軟式野球部
12柴田 樹 1大阪 菫中学生駒ボーイズ
13更屋 拓海2三重 尾鷲中学海山シニア
14山谷 幸聖1調査中です春日部ボーイズ
15山口 祥吾2京都 泉川中学生駒ボーイズ
16木田 康介1岡山 岡輝中学ヤンキース岡山
17佐伯 豪土2富山 雄山中学富山ボーイズ
18菊田 翔2長野 佐久長聖中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●2-10浦和学院高
秋季関東大会1回戦で敗退●4-9東海大相模高
春季県大会ベスト8●4-5山村学園高
夏季県大会ベスト4●5-10浦和学院高

花咲徳栄高校の注目選手

名前金子 翔柾
出身中学新潟県 三条市第四中
中学所属新潟シニア
身長/体重175㎝/84㎏
投打右投げ右打ち
 下半身がしっかりした体格の本格派右腕。
重みのある最速143キロの速球に加えて、キレの良い
スライダー・カーブ・フォークなどの変化球を自在に
操りテンポ良く投球します。また、制球力が抜群で
緩急もうまく使います。中学時代に同じチームだった
先輩でプロに進んだ韮澤雄也選手に憧れて花咲徳栄高
に進んだそうです。2021秋季関東大会の東海大相模
高戦に先発しましたが、試合直前に腰を痛めてカーブ
しか投げられず初回5失点。苦い経験をしています。
しかしこれがバネとなって更に飛躍が期待されるプロ
注目のドラフト候補投手です。

花咲徳栄野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1松田 和真3北海道 中札内中学とかち帯広シニア
2味谷 大誠3大阪 郷荘中学大阪和泉ボーイズ
3加藤 大地3東京 光が丘第一中学練馬中央シニア
4秋山 貫太3茨城 八千代第一中学筑西田宮ボーイズ
5冨田 隼吾3千葉 下貝塚中学佐倉シニア
6浜岡 陸3兵庫 加古川中部中学神戸須磨クラブ
7澤口 滉3千葉 野田第一中学流山ボーイズ
8鹿野 亮太3兵庫 大庄中学阪神ボーイズ
9飛川 征陽3神奈川 睦合中学伊勢原シニア
10堀越 啓太3埼玉 加治中学所沢南シニア
11金子 翔柾2新潟 三条第四中学新潟シニア
12服部 新3埼玉 鷲宮東中学大宮シニア
13野崎 賢之介3東京 小平第五中学東村山シニア
14徳永 樹3神奈川 中山中学横浜青葉シニア
15西村 航世3大阪 門真第七中学生駒ボーイズ
16中野 翼3北海道 室蘭桜蘭中学洞爺湖シニア
17相原 陸3埼玉 鴻巣中学大宮シニア
18髙安 悠斗3神奈川 川崎中学城南ボーイズ
19川腰 瑠一3神奈川 西高津中学稲城シニア
20柿沼 昂希3埼玉 大石中学大宮シニア

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1松田 和真3北海道 中札内中学とかち帯広シニア
2味谷 大誠3大阪 郷荘中学大阪和泉ボーイズ
3澤口 滉3千葉 野田第一中学流山ボーイズ
4秋山 貫太3茨城 八千代第一中学筑西田宮ボーイズ
5冨田 隼吾3千葉 下貝塚中学佐倉シニア
6浜岡 陸3兵庫 加古川中部中学神戸須磨クラブ
7鹿野 亮太3兵庫 大庄中学阪神ボーイズ
8川腰 瑠一3神奈川 西高津中学稲城シニア
9飛川 征陽3神奈川 睦合中学伊勢原シニア
10堀越 啓太3埼玉 加治中学所沢南シニア
11金子 翔柾2新潟 三条第四中学新潟シニア
12服部 新3埼玉 鷲宮東中学大宮シニア
13野崎 賢之介3東京 小平第五中学東村山シニア
14柿沼 昂希3埼玉 大石中学大宮シニア
15加藤 大地3東京 光が丘第一中学練馬中央シニア
16中野 翼3北海道 室蘭桜蘭中学洞爺湖シニア
17徳永 樹3神奈川 中山中学横浜青葉シニア
18相原 陸3埼玉 鴻巣中学大宮シニア
19西村 航世3大阪 門真第七中学生駒ボーイズ
20上垣内 敦也3奈良 登美ケ丘北中学中学軟式野球部
21熊倉 柚2埼玉 大井西中学中学軟式野球部
22松嶋 泰佑3埼玉 小針中学中学軟式野球部
23岸 アマン3埼玉 太東中学久喜シニア
24山田 慎之介2調査中です浦和シニア
25小島 冴友3埼玉 上大久保中学志村ボーイズ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1堀越 啓太2埼玉 加治中学所沢南シニア
2味谷 大誠2大阪 郷荘中学大阪和泉ボーイズ
3野崎 賢之介2東京 小平第五中学東村山シニア
4秋山 貫太2茨城 八千代第一中学筑西田宮ボーイズ
5冨田 隼吾2千葉 下貝塚中学佐倉シニア
6浜岡 陸2兵庫 加古川中部中学神戸須磨クラブ
7徳永 樹2神奈川 中山中学横浜青葉シニア
8鹿野 亮太2兵庫 大庄中学阪神ボーイズ
9飛川 征陽2神奈川 睦合中学伊勢原シニア
10髙安 悠斗2神奈川 川崎中学城南ボーイズ
11松田 和真2北海道 中札内中学とかち帯広シニア
12服部 新2埼玉 鷲宮東中学大宮シニア
13杉本 楓2千葉 酒井根中学荒川シニア
14西銘 港2東京 杉森中学武蔵府中シニア
15加藤 大地2東京 光が丘第一中学練馬中央シニア
16中野 翼2北海道 室蘭桜蘭中学洞爺湖シニア
17相原 陸2埼玉 鴻巣中学大宮シニア
18熊倉 柚1埼玉 大井西中学中学軟式野球部
19川腰 瑠一2神奈川 西高津中学稲城シニア
20西村 航世2大阪 門真第七中学生駒ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会準優勝
春季関東大会ベスト8
夏季県大会5回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で準優勝した細田学園高に2-3で敗北。春季県大会では上尾高に勝って決勝に
進出。浦和学院とのライバル対決には敗れましたが準優勝。夏季県大会では大接戦の末、山村学園高に5-6で敗れました。

花咲徳栄野球部2020の出身中学

2020夏季甲子園交流試合メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1髙森 陽生3秋田 象潟中学中学軟式野球部
2中井 大我3埼玉 春里中学浦和シニア
3栗島 駆3埼玉 富士見中学本庄ボーイズ
4田村 大哉3千葉 蘇我中学千葉西シニア
5井上 朋也3大阪 四條畷中学生駒ボーイズ
6浜岡 陸2兵庫 加古川中部中学神戸須磨クラブ
7渡壁 幸祐3兵庫 大庄中学阪神ボーイズ
8南 大輔3埼玉 富士見中学東京神宮シニア
9飛川 征陽2神奈川 睦合中学伊勢原シニア
10須田 新太3秋田 象潟中学中学軟式野球部
11熊見 奨3大阪 旭中学浜寺ボーイズ
12小林 虹希3埼玉 北川辺中学加須シニア
13廣瀬 道夢3神奈川 市ヶ尾中学青葉緑東シニア
14秋山 貫太2茨城 八千代第一中学筑西田宮ボーイズ
15鈴木 朋也3神奈川 六角橋中学都筑中央ボーイズ
16南雲 壱太3埼玉 上尾西中学浦和シニア
17廣澤 瑠衣3埼玉 泰平中学上尾シニア
18大里 侑也3栃木 小山城南中学下野シニア
19横溝 文太3埼玉 幸並中学中学軟式野球部
20高安 悠斗2神奈川 川崎中学城南ボーイズ

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1髙森 陽生2秋田 象潟中学中学軟式野球部
2小林 虹希2埼玉 北川辺中学加須シニア
3中井 大我2埼玉 春里中学浦和シニア
4南雲 壱太2埼玉 上尾西中学浦和シニア
5浜岡 陸1兵庫 加古川中部中学神戸須磨クラブ
6田村 大哉2千葉 蘇我中学千葉西シニア
7渡壁 幸祐2兵庫 大庄中学阪神ボーイズ
8南 大輔2埼玉 富士見中学東京神宮シニア
9井上 朋也2大阪 四條畷中学生駒ボーイズ
10鈴木 朋也2神奈川 六角橋中学都筑中央ボーイズ
11須田 新太2秋田 象潟中学中学軟式野球部
12廣瀬 道夢2神奈川 市ヶ尾中学青葉緑東シニア
13田中 孝陽2千葉 野田北部中学中学軟式野球部
14栗島 駆2埼玉 富士見中学本庄ボーイズ
15岡田 太極2東京 三宿中学世田谷南ボーイズ
16秋山 貫太1茨城 八千代第一中学筑西田宮ボーイズ
17廣澤 瑠衣2埼玉 泰平中学上尾シニア
18横溝 文太2埼玉 幸並中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト8
第92回春選抜大会大会中止
夏季独自県大会5回戦で敗退
夏季甲子園交流試合大分商と対戦

花咲徳栄野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1中津原 隼太3埼玉 所沢東中学東村山シニア
2菅原 謙伸3岩手 千厩中学中学軟式野球部
3中井 大我2埼玉 春里中学浦和シニア
4羽佐田 光希3兵庫 東落合中学神戸須磨クラブ
5田村 大哉2千葉 蘇我中学千葉西シニア
6韮澤 雄也3新潟 堀之内中学新潟シニア
7池田 悠真3埼玉 大和中学中学軟式(県選抜)
8橋本 吏功3北海道 虻田中学洞爺湖シニア
9井上 朋也2大阪 四條畷中学生駒ボーイズ
10高森 陽生2秋田 象潟中学中学軟式野球部
11岡崎 孝太3埼玉 黒浜中学中学軟式(県選抜)
12小林 虹希2埼玉 北川辺中学加須シニア
13浅見 翼3神奈川 睦合中学愛甲シニア
14青柳 隆虎3埼玉 美里中学深谷中央ボーイズ
15吉倉 英俊3東京 深沢中学青葉緑東シニア
16南 大輔2埼玉 富士見中学東京神宮シニア
17橋本 祥生3大阪 月州中学浜寺ボーイズ
18岩崎 海斗3栃木 田沼東中学佐野シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会優勝
第101回選手権大会2回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
花咲徳栄0001011003
明石商00002110×4

花咲徳栄は接戦となった強豪校対決で競り負けました。7回には菅原謙伸選手の本塁打で追いつきましたが、その直後に失策も絡んで勝ち越されました。

花咲徳栄野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1野村 佑希3群馬 境西中学太田市シニア
2田谷野 拳世3東京 上板橋第二中学志村ボーイズ
3新井 英一3神奈川 万騎が原中学横浜旭峰ポニー
4倉持 賢太3東京 足立第一中学荒川シニア
5羽佐田 光希2兵庫 東落合中学神戸須磨クラブ
6韮澤 雄也2新潟 堀之内中学新潟シニア
7杉本 直希3東京 町田第二中学横浜青葉シニア
8橋本 吏功2北海道 虻田中学洞爺湖シニア
9井上 朋也1大阪 四條畷中学生駒ボーイズ
10中田 優斗3神奈川 つきみ野中学中学軟式野球部
11斎藤 倖介3埼玉 毛呂山中学日高シニア
12眞塩 恵太3栃木 足利第三中学佐野シニア
13成本 龍哉3神奈川 すすき野中学青葉緑東シニア
14島崎 大輔3埼玉 長若中学秩父シニア
15松井 颯3東京 清瀬第四中学清瀬ポニーズ
16宮本 治毅3栃木 粟野中学佐野シニア
17吉倉 英俊2東京 深沢中学青葉緑東シニア
18橋本 祥生2大阪 月州中学浜寺ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会1回戦で敗退
春季県大会準優勝
春季関東大会2回戦で敗退
夏季北埼玉大会優勝
第100回選手権大会2回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 123456789
花咲徳栄0101000338
鳴門2200000015

花咲徳栄は野村佑希投手の立ち上がりを攻められ、苦しい試合展開となりましたが、野村佑希投手の
本塁打や井上朋也選手の逆転二塁打を含む3安打の活躍などで逆転勝ちし、連覇に向けて初戦を突破しました。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
横浜0016010008
花咲徳栄1000021026

花咲徳栄は最大7点差をつけられる劣勢となりましたが、野村佑希選手、橋本吏功選手の本塁打でじわじわと点差を詰め、9回も2点返し更に2死満塁フルカウントまで横浜を追い込みましたが、三振で試合終了。しかし昨年覇者のすばらしい粘りに感動しました。

花咲徳栄野球部2017甲子園実績

2017夏選手権大会 1回戦

 123456789
花咲徳栄1210005009
開星0000000000

非常にチーム力の高さを見せた試合でした。打線はスイングスピードが速く、鋭い打球を飛ばしチャンスに加点していました。ちょっとしたミスをつく走塁、守備もうまい。開星打線も鋭い打球を打つのですが、内外野の1歩目の反応が早く軽快な守備でヒットにしませんでした。優勝候補ですね。

2017夏選手権大会 2回戦

 123456789
花咲徳栄5000001039
日本航空石川0000003003

花咲徳栄は初回、日本航空石川の先発佐渡裕次郎投手の立ち上がりを攻めて5得点。各打者の選球眼がすばらしく、4個の四球を選び、ヒット、押し出しなどプレッシャーうまくかけました。終盤に強い日本航空石川に対して、9回にもダメ押しの追加点を加えて反撃の勢いを止めました。投手陣も2枚看板の綱脇慧投手と清水達也投手のリレーで7回以外はほぼ抑えました。

2017夏選手権大会 3回戦

 123456789
花咲徳栄40120020110
前橋育英1100002004

関東の強豪校同士の好カード。花咲徳栄は初回、前橋育英の先発丸山和郁投手の立ち上がりを攻め立てて4点先制。序盤でリードを広げて試合の主導権を譲らず、また攻撃の手を緩めない今大会の戦い方をこの試合も継続。投手陣も綱脇慧投手・清水達也投手のリレーで難敵を振り切り、ベスト8に進出です。

2017夏選手権大会 準々決勝

 123456789
花咲徳栄01114000310
盛岡大付0100000001

花咲徳栄は2回に野村佑希選手の本塁打で先制すると、小刻みに加点し、9回にも長打が繋がりダメ押しし、完勝しました。投手陣もいつも通り、綱脇慧投手と清水達也投手のリレーで危なげない戦いぶりでした。

2017夏選手権大会 準決勝

 1234567891011
花咲徳栄012100020039
東海大菅生211000002006

実力拮抗の関東両雄の好カード。今大会で圧勝を続けている両チームは序盤より点を取り合い激しい主導権争い。中盤は清水達也投手と松本健吾投手が好投し、試合が落ち着いた。8回に花咲徳栄が2死満塁のチャンスに岩瀬誠良選手の2塁打で勝ち越し。しかし、粘る東海大菅生も9回裏に田中幹也選手のショート強襲の2塁打で走者の好走塁もあり同点に追いつき延長戦へ。11回に花咲徳栄が2死2,3塁から高井悠太郎選手の2塁打で2点勝ち越し、その後暴投で更に1点追加。ロングリリーフとなった清水達也投手が気迫の投球で抑え込み、初の決勝進出。埼玉県勢の夏初制覇へ決勝戦に臨みます。

2017夏選手権大会 決勝

 123456789
花咲徳栄20206400014
広陵0110110004

花咲徳栄は決勝戦でも初回から先制攻撃。粘り強く鋭く鍛え抜かれた打撃で、広陵の平元銀次郎投手・山本雅也投手を攻略し、16安打で14得点。綱脇慧投手・清水達也投手の2枚看板リレーで広陵の得点を最小限に抑えました。初優勝を達成し、埼玉県に初めて真紅の大優勝旗を持ち帰ります!!
おめでとうございました。

花咲徳栄高校2020ドラフト指名選手

名前井上 朋也
出身中学大阪府 四條畷市四條畷中
中学所属生駒ボーイズ
身長/体重181㎝/87kg
投打右投げ右打ち
指名球団ソフトバンク 1位指名
 非常に体格に恵まれたスラッガー。
中学時代から活躍していて、本塁打は中学
通算24本塁打。2017世界少年野球大会の
日本代表にも選出され、大会の優勝に貢献。
高校入学後も競争が激しい名門の花咲徳栄高
で異例な1年春よりベンチ入りを果たし、県大
会・関東大会で本塁打を打っています。高校通
算本塁打は50本まで伸ばしました。思いきりの
良いスイングで2019チームでも4番に座り、交
流試合を含めて3度甲子園に出場。努力家でもあ
り、プロ野球でも更に飛躍が期待される選手です。

花咲徳栄卒業の注目選手進路

名前網脇 慧
出身中学東京都 港区高陵中
中学所属東京城南ボーイズ
身長/体重180㎝/80㎏
投打右投げ右打ち
進路先東北福祉大学
 投手として非常に恵まれた体格で均整が
とれてます。角度のある最速141キロの
速球を投げ込む右腕。変化球もスライダー
・カーブ・ツーシーム・フォークと多彩で
速い速球との組み立てで打者を打ち取ります。
丁寧な投球で制球力も良いです。2017夏甲子
園の優勝投手です。

花咲徳栄高校の監督紹介

名前岩井 隆
生年月日1970年1月29日
出身地埼玉県
学歴桐光学園高 ー 東北福祉大
 現役時代は内野手として活躍。
大学を卒業後、1992年から花咲徳栄高で
コーチとなり、2001年4月より同校の監督
に就任しました。就任1年目で夏の埼玉県
大会を制して、同校初の甲子園出場に導き
ました。埼玉県の強豪校として躍進。2003
年春の選抜でベスト8。夏の選手権で2015年
ベスト8。そして2017夏の選手権で埼玉県勢
初の全国制覇に導きました。今後もチーム作
りの手腕や采配が大変注目される監督です。

花咲徳栄高校の紹介

学校花咲徳栄高等学校
所在地〒347-8502
 埼玉県加須市花崎519
創立年1982年(昭和57年)

プロ野球選手(卒業生)

品田 操士池田 郁夫阿久根 鋼吉
品田 寛介神田 大介新井 智
根元 俊一阿部 俊人若月 健矢
楠本 泰史大滝 愛斗岡﨑 大輔
高橋 昂也清水 達也西川 愛也
野村 佑希韮澤 雄也井上 朋也

校 歌
作詞:佐藤 照子 作曲:金田 あきお

風にさそわれ集いし我ら
匂いたて水仙 祈りをこめて
あたたかなる 太陽
青き学び舎
徳下に学ばん 友と友
深き瞑想 我を悟る
春の 花咲徳栄高校

埼玉県加須市にある私立高等学校。
比較的新しいが生徒数が多いマンモス校。

スポーツの強豪校として有名ですが、
進学にも力をいれていて、α特別進学コース
偏差値62
多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

花咲徳栄高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)5回
    (夏選手権大会)7回
優勝1回
準優勝0回

埼玉県の強豪校。
甲子園には2020春選抜大会を加え、
春夏通算12回の出場を誇ります。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2017年第99回夏の選手権大会
〇 9-0 開星高
〇 9-3 日本航空石川高
〇10-4 前橋育英高
〇10-1 盛岡大付高
〇 9-6 東海大菅生
〇14-4 広陵高
夏の選手権で初優勝を達成

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

埼玉県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


浦和学院野球部の出身中学や注目選手紹介

春日部共栄野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    岡崎大輔(プロ野球)は、花咲徳栄卒業生です。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      岡崎大輔(プロ野球)選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  2. 花咲徳栄の2018 メンバーお願いします 

  3. 内山高志(ボクシング)は、花咲徳栄の卒業生です。 

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      せっかく調べて頂いたのですが、
      卒業生はプロ野球選手のみにしていきます。
      よろしくお願いします。

  4. 泰智 より:

    すいません 山形県の山形城北高校 新潟県の北越高校お願いしますm(_ _)m

  5. 岩渕蓮 より:

    すいません 日ハム 長谷川威展 中日ドラゴンズ 味谷大誠は花咲徳栄高校の卒業生です

タイトルとURLをコピーしました