早稲田実野球部 2022メンバーの出身中学と注目選手紹介

高校野球の甲子園大会有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は西東京の名門校である
早稲田実高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

早稲田実野球部2022の出身中学

2022夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1石島 光騎3千葉 御滝中学八千代中央シニア
2高木 悠2東京 国分寺第四中学小平シニア
3大野 郁徳3東京 青梅西中学福生シニア
4宇野 真仁朗1千葉 日の出中学市川シニア
5深谷 空2愛知 梅坪台中学豊田シニア
6高崎 亘弘1神奈川 篠原中学調布シニア
7箭原 裕太郎2埼玉 大原中学浦和シニア
8永谷 天太3大阪 太田中学北摂シニア
9江崎 大耀2三重 山手中学四日市ボーイズ
10壽田 悠毅3東京 砧南中学世田谷西シニア
11杉山 恵琉3沖縄 琉球大教育附大矢BBC
12眞榮田 侑大3沖縄 港川中学調査中です
13堀川 大悟3千葉 公津の杜中学成田シニア
14奥山 礼翔3東京 早稲田実業中等部所沢中央シニア
15三戸 優也3東京 早稲田実業中等部東京神宮シニア
16細谷 俊輔3東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
17倉光 条3東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
18佐藤 莞汰3千葉 南行徳中学市川シニア
19荒川 稟治郎1京都 男山東中学北摂シニア
20石原 優成1広島 呉昭和中学東広島ボーイズ

7名が東京都内中学の出身選手です。

東京都以外の出身中学選手の内訳です。

千葉県  4名
沖縄県  2名
神奈川県 1名
埼玉県  1名
三重県  1名
愛知県  1名
大阪府  1名
京都府  1名
広島県  1名

都外中学からの入学はやや多めです。
関東以南の幅広い府県から入学している
ようです。
付属中学の選手も多いですね。私学の名門
ですが超エリートの文武両道校です。

2022春季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1石島 光騎3千葉 御滝中学八千代中央シニア
2江崎 大耀2三重 山手中学四日市ボーイズ
3波江野 光琉2東京 府中第二中学武蔵府中シニア
4大野 郁徳3東京 青梅西中学福生シニア
5壽田 悠毅3東京 砧南中学世田谷西シニア
6堀川 大悟3千葉 公津の杜中学成田シニア
7今江 陸斗2東京 早稲田実業中等部調査中です
8深谷 空2愛知 梅坪台中学豊田シニア
9三戸 優也3東京 早稲田実業中等部東京神宮シニア
10杉山 恵琉3沖縄 琉球大教育附大矢BBC
11倉光 条3東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
12佐藤 莞汰3千葉 南行徳中学市川シニア
13眞榮田 侑大3沖縄 港川中学調査中です
14永谷 天太3大阪 太田中学北摂シニア
15奥山 礼翔3東京 早稲田実業中等部所沢中央シニア
16齋藤 士龍2群馬 前橋第一中学高崎ボーイズ
17箭原 裕太郎2埼玉 大原中学浦和シニア
18小西 涼雅2千葉 高津中学千葉市シニア
19山本 蒼空2東京 早稲田実業中等部都筑中央ボーイズ
20宇野 真仁朗1千葉 日の出中学市川シニア

2021秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1石島 光騎2千葉 御滝中学八千代中央シニア
2江崎 大耀1三重 山手中学四日市ボーイズ
3堀川 大悟2千葉 公津の杜中学成田シニア
4箭原 裕太郎1埼玉 大原中学浦和シニア
5山本 蒼空1東京 早稲田実業中等部都筑中央ボーイズ
6深谷 空1愛知 梅坪台中学豊田シニア
7眞榮田 侑大2沖縄 港川中学調査中です
8三戸 優也2東京 早稲田実業中等部東京神宮シニア
9細谷 俊輔2東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
10壽田 悠毅2東京 砧南中学世田谷西シニア
11齋藤 士龍1群馬 前橋第一中学高崎ボーイズ
12杉山 恵琉2沖縄 琉球大教育附大矢BBC
13足立 晃基2東京 高井戸中学調査中です
14大野 郁徳2東京 青梅西中学福生シニア
15永谷 天太2大阪 太田中学北摂シニア
16奥山 礼翔2東京 早稲田実業中等部所沢中央シニア
17高木 悠1東京 国分寺第四中学小平シニア
18北村 玲應音2東京 早稲田実業中等部調布シニア
19今江 陸斗1東京 早稲田実業中等部調査中です
20池 淳史1東京 早稲田実業中等部調査中です
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季東京大会2回戦で敗退●0-6関東一高
春季東京大会4回戦で敗退●0-13帝京高
夏季西東京大会ベスト8●1-11東海大菅生高

早稲田実の注目選手

名前宇野 真仁朗
出身中学千葉県 浦安市日の出中
中学所属市川シニア
身長/体重176㎝/74kg
投打右投げ右打ち
 バランスの取れた体格でセンス溢れる遊撃手。
小学時代から活躍していて、6年時には2018
BFA U-12アジア選手権の日本代表に選出され、
大会ではベストナイン賞を受賞しています。
中学3年時にも2021MCYSA全米選手権大会の
日本代表に選出され、2度目の日本代表を経験。
中学通算20本以上の本塁打を打った強打者で、
足も速くポテンシャルは高いです。早稲田実業
高でも入学とほぼ同時に春季大会でベンチ入り。
高校デビュー戦で早くも3安打の活躍。これから
の成長が楽しみな注目の選手です。

早稲田実野球部2021の出身中学

2021夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1田和 廉3京都 伏見中学京都ベアーズ
2辻村 征也3東京 東京学芸大附小金井国立中央シニア
3國光 廣太3東京 瀬田中学世田谷西シニア
4箭原 裕太郎1埼玉 大原中学浦和シニア
5壽田 悠毅2東京 砧南中学世田谷西シニア
6山本 蒼空1東京 早稲田実業中等部都筑中央ボーイズ
7清宮 福太郎3東京 早稲田実業中等部調布シニア
8石郷岡 大成3栃木 小山城南中学栃木下野シニア
9横山 颯大3東京 早稲田実業中等部調布シニア
10中村 未来翔3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
11石島 光騎2千葉 御滝中学八千代中央シニア
12倉光 条2東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
13齋藤 士龍1群馬 前橋第一中学高崎ボーイズ
14太田 颯3東京 国立第一中学稲城シニア
15中村 龍之介3東京 両国中学調布シニア
16小川 隼人3東京 早稲田実業中等部調査中です
17蔵田 碧輝3富山 氷見北部中学中学軟式野球部
18三戸 優也2東京 早稲田実業中等部東京神宮シニア
19江崎 大耀1三重 山手中学四日市ボーイズ
20深谷 空1愛知 梅坪台中学豊田シニア

2021春季東京都大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1田和 廉3京都 伏見中学京都ベアーズ
2辻村 征也3東京 東京学芸大附小金井国立中央シニア
3國光 廣太3東京 瀬田中学世田谷西シニア
4野村 航平3東京 早稲田実業中等部調布シニア
5小川 隼人3東京 早稲田実業中等部調査中です
6壽田 悠毅2東京 砧南中学世田谷西シニア
7清宮 福太郎3東京 早稲田実業中等部調布シニア
8石郷岡 大成3栃木 小山城南中学栃木下野シニア
9斉藤 智裕3東京 早稲田実業中等部調査中です
10吉田 和真3東京 浜川中学世田谷西シニア
11吉澤 明宏3埼玉 東松山南中学埼玉スーパースターズ
12小山 知起3東京 早稲田実業中等部調査中です
13太田 颯3東京 国立第一中学稲城シニア
14横山 颯大3東京 早稲田実業中等部調布シニア
15中村 龍之介3東京 両国中学調布シニア
16佐藤 莞汰2千葉 南行徳中学市川シニア
17倉光 条2東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
18大野 郁徳2東京 青梅西中学福生シニア
19奥山 礼翔2東京 早稲田実業中等部所沢中央シニア

2020秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1田和 廉2京都 伏見中学京都ベアーズ
2辻村 征也2東京 東京学芸大附小金井国立中央シニア
3清宮 福太郎2東京 早稲田実業中等部調布シニア
4國光 廣太2東京 瀬田中学世田谷西シニア
5太田 颯2東京 国立第一中学稲城シニア
6壽田 悠毅1東京 砧南中学世田谷西シニア
7斉藤 智裕2東京 早稲田実業中等部調査中です
8石郷岡 大成2栃木 小山城南中学栃木下野シニア
9横山 颯大2東京 早稲田実業中等部調布シニア
10吉田 和真2東京 浜川中学世田谷西シニア
11大倉 啓輔2東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
12小山 知起2東京 早稲田実業中等部調査中です
13小川 隼人2東京 早稲田実業中等部調査中です
14中村 龍之介2東京 両国中学調布シニア
15吉澤 明宏2埼玉 東松山南中学埼玉スーパースターズ
16佐藤 莞汰1千葉 南行徳中学市川シニア
17永谷 天太1大阪 太田中学北摂シニア
18野村 航平2東京 早稲田実業中等部調布シニア
19倉光 条1東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
20三戸 優也1東京 早稲田実業中等部東京神宮シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季東京都大会ベスト8
春季東京都大会1回戦で敗退
夏季西東京大会5回戦で敗退

2021チームは投打にドラフト候補選手がいて期待が大きかったですが、春季東京都大会では国学院久我山高に1-4で敗れ、夏はノーシードからのスタートとなりました。夏季西東京大会でも国学院久我山高に4-10で敗れました。

早稲田実野球部2019の出身中学

2019夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1伊藤 大征3兵庫 本山中学宝塚ボーイズ
2茅野 真太郎3長野 上諏訪中学諏訪ボーイズ
3生沼 弥真人3東京 世田谷八幡中学世田谷西シニア
4北村 広輝2兵庫 大原中学神戸中央シニア
5梅村 大和2東京 目黒東山中学世田谷西シニア
6千葉 翔3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
7網野 幹太3東京 田無第二中学小平シニア
8佐渡 楓2東京 早稲田実業中等部目黒西シニア
9舘 祐作3埼玉 富士見西中学大宮シニア
10東海林 碧波3千葉 船橋前原中学千葉北シニア
11宇野 竜一朗2千葉 浦安日の出中学市川シニア
12長谷川 航太3千葉 国分寺台西中学千葉市シニア
13松尾 昂紀3岡山 岡山京山中学ヤングカープ岡山
14藤 大樹3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
15髙橋 隆之介3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
16永木 太三1東京 江戸川上一色中学東京城南ボーイズ
17西口 純生2石川 小松松東中学中学軟式野球部
18田和 廉1京都 伏見中学京都ベアーズ
19清宮 福太郎1東京 早稲田実業中等部調布シニア
20石郷岡 大成1栃木 小山城南中学栃木下野シニア

2018秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。

名前出身中学中学所属
1伊藤 大征2兵庫 本山中学宝塚ボーイズ
2長谷川 航太2千葉 国分寺台西中学千葉市シニア
3生沼 弥真人2東京 世田谷八幡中学世田谷西シニア
4北村 広輝1兵庫 大原中学神戸中央シニア
5網野 幹太2東京 田無第二中学小平シニア
6千葉 翔2東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
7梅村 大和1東京 目黒東山中学世田谷西シニア
8茅野 真太郎2長野 上諏訪中学諏訪ボーイズ
9新井 晶琉1埼玉 深谷花園中学東京神宮シニア
10舘 祐作2埼玉 富士見西中学大宮シニア
11菊池 笙太郎1静岡 富士吉原東中学静岡蒲原シニア
12宇野 竜一朗1千葉 浦安日の出中学市川シニア
13髙橋 隆之介2東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
14藤 大樹2東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
15安藤 優介2東京 早稲田実業中等部東京府中ボーイズ
16松尾 昂紀2岡山 岡山京山中学ヤングカープ岡山
17前幸地 賢郎2埼玉 さいたま内谷中学練馬シニア
18西口 純生1石川 小松松東中学中学軟式野球部
19永木 太三1東京 上一色中学東京城南ボーイズ
20山元 大希1東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季東京都大会ベスト4
春季東京都大会ベスト8
夏季西東京大会ベスト8

早稲田実野球部2018の出身中学

2018夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1雪山 幹太3兵庫 神戸平野中学神戸中央シニア
2長谷川 航太2千葉 市原国分寺台西中学千葉市シニア
3川原 峻3東京 早稲田実業中等部調布シニア
4江本 達彦3東京 小平小平第五中学立川シニア
5野村 大樹3京都 同志社中学大阪福島シニア
6野田 優人3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
7茅野 真太郎2長野 諏訪上諏訪中学諏訪ボーイズ
8横山 優斗3千葉 鎌ケ谷第三中学八千代中央シニア
9生沼 弥真人2東京 世田谷八幡中学世田谷西シニア
10伊藤 大征2兵庫 神戸本山中学宝塚ボーイズ
11池田 徹3神奈川 横浜平戸中学横浜青葉シニア
12石井 豪3千葉 八千代中学千葉市シニア
13赤嶺 大哉3沖縄 那覇上山中学大矢BBC
14板谷 竜太3東京 杉並天沼中学板橋シニア
15齋藤 恵太3東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
16毛塚 悠伸3東京 墨田本所中学荒川シニア
17網野 幹太2東京 西東京田無第二中学小平シニア
18舘 祐作2埼玉 富士見西中学大宮シニア
19坂巻 拓明2東京 早稲田実業中等部東京神宮シニア
20梅村 大和1東京 目黒東山中学世田谷西シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季東京都大会3回戦で敗退
春季東京都大会ベスト4
夏季西東京大会4回戦で敗退

早稲田実野球部2017の出身中学

2017夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1雪山 幹太2兵庫 神戸平野中学神戸中央シニア
2野村 大樹2京都 同志社中学大阪福島シニア
3清宮 幸太郎3東京 早稲田実業中等部調布シニア
4橘内 俊治3東京 世田谷松沢中学世田谷南ボーイズ
5生沼 弥真人1東京 世田谷八幡中学世田谷西シニア
6野田 優人2東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
7福本 翔3埼玉 新座第二中学富士見シニア
8横山 優斗2千葉 鎌ケ谷第三中学八千代中央シニア
9小西 優喜3東京 調布神代中学調布シニア
10服部 雅生3東京 立川第五中学福生シニア
11今井 佑哉3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
12中川 広渡2京都 京都下京中学枚方ボーイズ
13赤嶺 大哉2沖縄 那覇上山中学大矢BBC
14高橋 弘大3茨城 つくば豊里中学つくば学園ボーイズ
15福嶋 壮3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
16白井 康3岡山 岡山岡北中学中学軟式野球部
17荒井 陸央3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
18今井 海斗3東京 早稲田実業中等部武蔵村山シニア
19西田 燎太3東京 早稲田実業中等部調布シニア
20伊藤 大征1兵庫 神戸本山中学宝塚ボーイズ

早稲田実2018ドラフト指名選手

名前野村 大樹
出身中学京都府 同志社中
シニア等大阪福島シニア
身長/体重172㎝/81kg
投打右投げ右打ち
指名球団ソフトバンク 3位指名
 どっしりとした体格の強打者。
中学時代から活躍していて、第44回リトル
シニア日本選手権関西大会優勝でベストナ
インに選出されています。元巨人吉村禎章
監督が率いるシニア日本代表U‐15アジア・
チャレンジマッチ2015のメンバーにも選出
されています。中学時代は兵庫県宝塚から
京都の同志社中学に電車で通学していたそう
です。電車では猛勉強していたとか。何事に
も頑張る選手のようです。早稲田実業入学後、
1年生から清宮幸太郎選手の次の4番を務め、
1年生らしからぬ活躍をしています。ここ1番
の勝負強さがあり、右方向にも強い打球の長
打が打てます。高校通算68本の本塁打を打っ
ていて、プロでも活躍してくれそうな選手です。

早稲田実卒業の注目選手進路

名前清宮 福太郎
出身中学東京都 早稲田実業中等部
中学所属調布シニア
身長/体重181㎝/97kg
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
 体格に恵まれた大型の強打者。
パワーがあり天性のバットコントロールで
ツボにはまれば飛距離は相当伸びます。
勝負強さも持ち、場面に応じたしぶとい打撃
もしてきます。兄である日本ハムの清宮幸太郎
さんと雰囲気も似ています。
体格を含めた素材は兄にも劣らず成長が楽しみ
なドラフト候補選手です。
名前茅野 真太郎
出身中学長野 諏訪市上諏訪中
中学所属諏訪ボーイズ
身長/体重167㎝/68kg
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
 小柄な体格ですが、投手だけでは無く、
内外野もこなす走攻守のバランスが取れた
好選手。中学時代から活躍していて、
JUNIOR ALL JAPAN 2016の日本代表に
選出されています。文武両道で知られる
早稲田実業の推薦入試を突破し、見事に
憧れの高校に入学しました。下級生だった
2018チームでもレギュラーを獲得して試合
経験を積みました。2019チームでも主力選
手として活躍しました。
名前服部 雅生
出身中学東京都 立川市立川第五中
シニア等福生シニア
身長/体重184㎝/80㎏
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学(卒業)
 大変恵まれた体格から、角度のある
最速139キロの速球を投げ込む
本格派右腕。甲子園にも出場。

早稲田実業の監督紹介

名前和泉 実
生年月日1961年9月10日
出身地東京都
学歴早稲田実業高ー早稲田大学
 1978年捕手として甲子園に春夏連続で
出場しています。早稲田大学を卒業後
1984年に山口県の南陽工業高の監督に
就任。1992年までの8年間を同校で指揮
を執りました。1993年3月に早稲田実業高
の監督で恩師だった和田明監督が死去。
同年8月から後を引き継ぎ、母校の早稲田
実業の監督に就任しました。2006年夏に
田中将大投手を擁して選手権3連覇を狙った
駒大苫小牧高校と斎藤佑樹投手を擁し、
初優勝を掛けて対戦。決勝再試合の球史に
残る激戦を制して全国制覇を達成しています。
「選手が考える野球」をモットーに巧みな
選手起用で試合の主導権を握って采配を
進める名将です。

早稲田実業高校の紹介

学校早稲田大学系属早稲田実業学校高等部
所在地〒185-8505
 東京都国分寺市本町一丁目2番1号
創立年1901年(明治34年)

プロ野球選手(卒業生)

岡田源三郎西池秀豪手塚勝巳
宮下義雄望月潤一太田健一
宮下信明小田切茂造荒川 博
佃 明忠榎本喜八醍醐猛夫
徳武定祐相沢邦昭王貞治
西田 暢内田圭一大矢明彦
荒川 尭石渡 茂田野倉利男
有賀佳弘川又米利荒木大輔
石井丈裕板倉賢司上福元 勤
斎藤佑樹塚田晃平重信慎之介
清宮幸太郎野村大樹 

♪校 歌♪

作詩:相馬御風  作曲:永井建子

都のいぬゐ早稲田なる
常磐の森のけだかさを
わが品性の姿とし
実る稲穂の帽章に
去華就実のこの校風を
高くぞ持するわが健児

東京都国分寺市にある私立の小中高一貫の学校。
早稲田大学の推薦制度があります。

クラブ活動も盛んで、硬式野球部が最も有名
ですが、バスケットボール部、テニス部など
も強豪校として知られています。

歴史が長く、数えきれないほどの人材を輩出。
偏差値72の超エリート校です。
野球だけではなく、名門校ですね。

早稲田実業甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)21回
    (夏選手権大会)29回
優勝  2回
準優勝  3回

東京都を代表する名門校。
甲子園には春夏通算50回の
出場を誇ります。
夏の優勝はあの駒大苫小牧との
再試合を制してのもの。
斎藤佑樹投手の力投が印象的でした。

かつても、王貞治氏荒木大輔氏など
著名なスーパースターを輩出する高校。

新たな伝説に清宮幸太郎選手が
加わり3年間活躍しました。
プロでの活躍も楽しみですね。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1924年第1回春の選抜大会
◯ 3-2 松山商
◯ 6-5 市岡中
● 0-2 高松商
記念すべき第1回春選抜で準優勝
1925年第11回夏の選手権大会
◯ 1-0 和歌山中
◯11-4 敦賀商
◯ 4-3 第一神港商
● 3-5 高松商
夏の選手権大会で準優勝
1957年第29回春の選抜大会
◯ 1-0 寝屋川高
◯ 4-0 柳井高
◯ 6-0 久留米商
◯ 5-3 高知商
春の選抜大会で初優勝を達成
1980年第62回夏の選手権大会
◯ 6-0 北陽高
◯ 9-1 東宇治高
◯ 2-0 札幌商
◯ 3-0 興南高
◯ 8-0 瀬田工
● 4-6 横浜高
夏の選手権大会で準優勝
2006年第88回夏の選手権大会
◯13-1 鶴崎工
◯11-2 大阪桐蔭高
◯ 7-1 福井商
◯ 5-2 日大山形高
◯ 5-0 鹿児島工
△ 1-1 駒大苫小牧高
◯ 4-3 駒大苫小牧高(再試合)
夏の選手権大会で初優勝を達成

何かと話題となる人気校。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

東京都のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


日大三高野球部の出身中学や注目選手紹介

帝京高校野球部の出身中学や注目選手紹介

八王子高校野球部の出身中学や注目選手紹介

二松学舎大附野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大菅生野球部の出身中学や注目選手紹介

東亜学園野球部の出身中学や注目選手紹介

国士館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

関東一高野球部の出身中学や注目選手紹介

国学院久我山野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    中川と石井豪は、投手兼野手ですか?

  2. 重信慎之介(プロ野球)は、早実卒業生です

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      重信慎之介(プロ野球)選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  3. 中川は一塁手兼投手 石井豪は、右翼手兼投手 

  4. 野村大樹は捕手兼三塁手ですか?

  5. 清宮はドラフト1位 日本ハムです

  6. 田中代 より:

    野村大樹の出身中学は京都の同志社ではなく大阪の同志社香里です。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      田中代さん

      ご訪問ありがとうございます。
      野村選手の出身中学ですが、雑誌・ネット等
      で再度調べていますが、同志社香里中学である
      確認がまだ取れていません。どこも京都になって
      いるので、変更は保留にしてます。
      すいませんがよろしくお願いします。

  7. 岩渕蓮 より:

    橘内も早稲田大学です

タイトルとURLをコピーしました