早稲田実野球部 2021メンバーの出身中学と注目選手紹介

高校野球の甲子園大会有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで

ドラマチックな試合が繰り返され、

ファンの心を魅了し続けています。

その中で注目される有名強豪校について、

主なメンバーの出身中学などを調べて

みました。

 

一応旧チームのデータも残してあります。

少し紛らわしいかもしれませんが。。。

 

今回は西東京の名門校である

早稲田実高校です。

スポンサーリンク

早稲田実野球部2021の出身中学

2021夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1田和 廉投手3京都 伏見中学校京都ベアーズ
2辻村 征也捕手3東京 東京学芸大附小金井国立中央シニア
3國光 廣太内野手3東京 瀬田中学校世田谷西シニア
4箭原 裕太郎内野手1埼玉 大原中学校浦和シニア
5壽田 悠毅内野手2東京 砧南中学校世田谷西シニア
6山本 蒼空内野手1東京 早稲田実業中等部都筑中央ボーイズ
7清宮 福太郎外野手3東京 早稲田実業中等部調布シニア
8石郷岡 大成外野手3栃木 小山城南中学校栃木下野シニア
9横山 颯大外野手3東京 早稲田実業中等部調布シニア
10中村 未来翔控え3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
11石島 光騎控え2千葉 御滝中学校八千代中央シニア
12倉光 条控え2東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
13齋藤 士龍控え1群馬 前橋第一中学校高崎ボーイズ
14太田 颯控え3東京 国立第一中学校稲城シニア
15中村 龍之介控え3東京 両国中学校調布シニア
16小川 隼人控え3東京 早稲田実業中等部調査中です
17蔵田 碧輝控え3富山 氷見北部中学校中学軟式野球部
18三戸 優也控え2東京 早稲田実業中等部東京神宮シニア
19江崎 大耀控え1三重 山手中学校四日市ボーイズ
20深谷 空控え1愛知 梅坪台中学校豊田シニア

12名が東京都内中学の出身選手です。

東京都以外の出身中学選手の内訳です。

千葉県  1名

埼玉県  1名

栃木県  1名

群馬県  1名

富山県  1名

三重県  1名

愛知県  1名

京都府  1名

県外中学からの入学は少なめです。
関東以南の幅広い府県から入学している
ようです。
付属中学の選手も多いですね。私学の名門
ですが超エリートの文武両道校です。

2021春季東京都大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1田和 廉投手3京都 伏見中学校京都ベアーズ
2辻村 征也捕手3東京 東京学芸大附小金井国立中央シニア
3國光 廣太内野手3東京 瀬田中学校世田谷西シニア
4野村 航平内野手3東京 早稲田実業中等部調布シニア
5小川 隼人内野手3東京 早稲田実業中等部調査中です
6壽田 悠毅内野手2東京 砧南中学校世田谷西シニア
7清宮 福太郎外野手3東京 早稲田実業中等部調布シニア
8石郷岡 大成外野手3栃木 小山城南中学校栃木下野シニア
9斉藤 智裕外野手3東京 早稲田実業中等部調査中です
10吉田 和真控え3東京 浜川中学校世田谷西シニア
11吉澤 明宏控え3埼玉 東松山南中学校埼玉スーパースターズ
12小山 知起控え3東京 早稲田実業中等部調査中です
13太田 颯控え3東京 国立第一中学校稲城シニア
14横山 颯大控え3東京 早稲田実業中等部調布シニア
15中村 龍之介控え3東京 両国中学校調布シニア
16佐藤 莞汰控え2千葉 南行徳中学校市川シニア
17倉光 条控え2東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
18大野 郁徳控え2東京 青梅西中学校福生シニア
19奥山 礼翔控え2東京 早稲田実業中等部所沢中央シニア

2020秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前位置出身中学中学所属
1田和 廉投手2京都 伏見中学校京都ベアーズ
2辻村 征也捕手2東京 東京学芸大附小金井国立中央シニア
3清宮 福太郎内野手2東京 早稲田実業中等部調布シニア
4國光 廣太内野手2東京 瀬田中学校世田谷西シニア
5太田 颯内野手2東京 国立第一中学校稲城シニア
6壽田 悠毅内野手1東京 砧南中学校世田谷西シニア
7斉藤 智裕外野手2東京 早稲田実業中等部調査中です
8石郷岡 大成外野手2栃木 小山城南中学校栃木下野シニア
9横山 颯大外野手2東京 早稲田実業中等部調布シニア
10吉田 和真控え2東京 浜川中学校世田谷西シニア
11大倉 啓輔控え2東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
12小山 知起控え2東京 早稲田実業中等部調査中です
13小川 隼人控え2東京 早稲田実業中等部調査中です
14中村 龍之介控え2東京 両国中学校調布シニア
15吉澤 明宏控え2埼玉 東松山南中学校埼玉スーパースターズ
16佐藤 莞汰控え1千葉 南行徳中学校市川シニア
17永谷 天太控え1大阪 太田中学校北摂シニア
18野村 航平控え2東京 早稲田実業中等部調布シニア
19倉光 条控え1東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
20三戸 優也控え1東京 早稲田実業中等部東京神宮シニア

早稲田実野球部2019の出身中学

2019夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1伊藤 大征投手3兵庫 本山中学校宝塚ボーイズ
2茅野 真太郎捕手3長野 上諏訪中学校諏訪ボーイズ
3生沼 弥真人内野手3東京 世田谷八幡中学校世田谷西シニア
4北村 広輝内野手2兵庫 大原中学校神戸中央シニア
5梅村 大和内野手2東京 目黒東山中学校世田谷西シニア
6千葉 翔内野手3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
7網野 幹太外野手3東京 田無第二中学校小平シニア
8佐渡 楓外野手2東京 早稲田実業中等部目黒西シニア
9舘 祐作外野手3埼玉 富士見西中学校大宮シニア
10東海林 碧波控え3千葉 船橋前原中学校千葉北シニア
11宇野 竜一朗控え2千葉 浦安日の出中学校市川シニア
12長谷川 航太控え3千葉 国分寺台西中学校千葉市シニア
13松尾 昂紀控え3岡山 岡山京山中学校ヤングカープ岡山
14藤 大樹控え3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
15髙橋 隆之介控え3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
16永木 太三控え1東京 江戸川上一色中学校東京城南ボーイズ
17西口 純生控え2石川 小松松東中学校中学軟式野球部
18田和 廉控え1京都 伏見中学校京都ベアーズ
19清宮 福太郎控え1東京 早稲田実業中等部調布シニア
20石郷岡 大成控え1栃木 小山城南中学校栃木下野シニア

2018秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。

名前位置出身中学中学所属
1伊藤 大征投手2兵庫 本山中学校宝塚ボーイズ
2長谷川 航太捕手2千葉 国分寺台西中学校千葉市シニア
3生沼 弥真人内野手2東京 世田谷八幡中学校世田谷西シニア
4北村 広輝内野手1兵庫 大原中学校神戸中央シニア
5網野 幹太内野手2東京 田無第二中学校小平シニア
6千葉 翔内野手2東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
7梅村 大和外野手1東京 目黒東山中学校世田谷西シニア
8茅野 真太郎外野手2長野 上諏訪中学校諏訪ボーイズ
9新井 晶琉外野手1埼玉 深谷花園中学校東京神宮シニア
10舘 祐作控え2埼玉 富士見西中学校大宮シニア
11菊池 笙太郎控え1静岡 富士吉原東中学校静岡蒲原シニア
12宇野 竜一朗控え1千葉 浦安日の出中学校市川シニア
13髙橋 隆之介控え2東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
14藤 大樹控え2東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
15安藤 優介控え2東京 早稲田実業中等部東京府中ボーイズ
16松尾 昂紀控え2岡山 岡山京山中学校ヤングカープ岡山
17前幸地 賢郎控え2埼玉 さいたま内谷中学校練馬シニア
18西口 純生控え1石川 小松松東中学校中学軟式野球部
19永木 太三控え1東京 上一色中学校東京城南ボーイズ
20山元 大希控え1東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部

早稲田実野球部2018の出身中学

2018夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1雪山 幹太投手3兵庫 神戸平野中学校神戸中央シニア
2長谷川 航太捕手2千葉 市原国分寺台西中学校千葉市シニア
3川原 峻内野手3東京 早稲田実業中等部調布シニア
4江本 達彦内野手3東京 小平小平第五中学校立川シニア
5野村 大樹内野手3京都 同志社中学校大阪福島シニア
6野田 優人内野手3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
7茅野 真太郎外野手2長野 諏訪上諏訪中学校諏訪ボーイズ
8横山 優斗外野手3千葉 鎌ケ谷第三中学校八千代中央シニア
9生沼 弥真人外野手2東京 世田谷八幡中学校世田谷西シニア
10伊藤 大征控え2兵庫 神戸本山中学校宝塚ボーイズ
11池田 徹控え3神奈川 横浜平戸中学校横浜青葉シニア
12石井 豪控え3千葉 八千代中学校千葉市シニア
13赤嶺 大哉控え3沖縄 那覇上山中学校大矢BBC
14板谷 竜太控え3東京 杉並天沼中学校板橋シニア
15齋藤 恵太控え3東京 早稲田実業中等部武蔵府中シニア
16毛塚 悠伸控え3東京 墨田本所中学校荒川シニア
17網野 幹太控え2東京 西東京田無第二中学校小平シニア
18舘 祐作控え2埼玉 富士見西中学校大宮シニア
19坂巻 拓明控え2東京 早稲田実業中等部東京神宮シニア
20梅村 大和控え1東京 目黒東山中学校世田谷西シニア

早稲田実野球部2017の出身中学

2017夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前位置出身中学中学所属
1雪山 幹太投手2兵庫 神戸平野中学校神戸中央シニア
2野村 大樹捕手2京都 同志社中学校大阪福島シニア
3清宮 幸太郎内野手3東京 早稲田実業中等部調布シニア
4橘内 俊治内野手3東京 世田谷松沢中学校世田谷南ボーイズ
5生沼 弥真人内野手1東京 世田谷八幡中学校世田谷西シニア
6野田 優人内野手2東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
7福本 翔外野手3埼玉 新座第二中学校富士見シニア
8横山 優斗外野手2千葉 鎌ケ谷第三中学校八千代中央シニア
9小西 優喜外野手3東京 調布神代中学校調布シニア
10服部 雅生控え3東京 立川第五中学校福生シニア
11今井 佑哉控え3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
12中川 広渡控え2京都 京都下京中学校枚方ボーイズ
13赤嶺 大哉控え2沖縄 那覇上山中学校大矢BBC
14高橋 弘大控え3茨城 つくば豊里中学校つくば学園ボーイズ
15福嶋 壮控え3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
16白井 康控え3岡山 岡山岡北中学校中学軟式野球部
17荒井 陸央控え3東京 早稲田実業中等部中学軟式野球部
18今井 海斗控え3東京 早稲田実業中等部武蔵村山シニア
19西田 燎太控え3東京 早稲田実業中等部調布シニア
20伊藤 大征控え1兵庫 神戸本山中学校宝塚ボーイズ

早稲田実業の注目選手

名前清宮 福太郎
出身中学東京都 早稲田実業中等部
中学所属調布シニア
身長/体重181㎝/97kg
投打右投げ右打ち
体格に恵まれた大型の強打者。
パワーがあり天性のバットコントロールで
ツボにはまれば飛距離は相当伸びます。
勝負強さも持ち、場面に応じたしぶとい打撃
もしてきます。兄である日本ハムの清宮幸太郎
さんと雰囲気も似ています。
体格を含めた素材は兄にも劣らず成長が楽しみ
なドラフト候補選手です。

早稲田実2018ドラフト指名選手

名前野村 大樹
出身中学京都府 同志社中
シニア等大阪福島シニア
身長/体重172㎝/81kg
投打右投げ右打ち
指名球団ソフトバンク 3位指名
どっしりとした体格の強打者。
中学時代から活躍していて、
第44回リトルシニア日本選手権
関西大会優勝でベストナインに
選出されています。
元巨人吉村禎章監督が率いる
シニア日本代表U‐15アジア・
チャレンジマッチ2015のメンバー
にも選出されています。
中学時代は兵庫県宝塚から京都の
同志社中学に電車で通学していた
そうです。
電車では猛勉強していたとか。
何事にも頑張る選手のようです。
早稲田実業入学後、1年生から
清宮幸太郎選手の次の4番を務め
1年生らしからぬ活躍をしていま
す。ここ1番の勝負強さがあり、
右方向にも強い打球の長打が
打てます。
高校通算68本の本塁打を打って
いて、プロでも活躍してくれそう
な選手です。

早稲田実卒業の注目選手進路

名前茅野 真太郎
出身中学長野 諏訪市上諏訪中
中学所属諏訪ボーイズ
身長/体重167㎝/68kg
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
小柄な体格ですが、投手だけでは
無く、内外野もこなす走攻守の
バランスが取れた好選手。
中学時代から活躍していて、
JUNIOR ALL JAPAN 2016の日本
代表に選出されています。
文武両道で知られる早稲田実業の
推薦入試を突破し、見事に憧れの
高校に入学しました。
下級生だった2018チームでも
レギュラーを獲得して試合経験を
積んでいます。
2019チームでも主力選手として
活躍しました。

 

名前服部 雅生
出身中学東京都 立川市立川第五中
シニア等福生シニア
身長/体重184㎝/80㎏
投打右投げ右打ち
進路先早稲田大学
大変恵まれた体格から、角度のある
最速139キロの速球を投げ込む
本格派右腕。
甲子園は経験済み。

早稲田実業の監督紹介

名前和泉 実
生年月日1961年9月10日
出身地東京都
学歴早稲田実業高ー早稲田大学
1978年捕手として甲子園に春夏連続で
出場しています。早稲田大学を卒業後
1984年に山口県の南陽工業高の監督に
就任。1992年までの8年間を同校で指揮
を執りました。1993年3月に早稲田実業高
の監督で恩師だった和田明監督が死去。
同年8月から後を引き継ぎ、母校の早稲田
実業の監督に就任しました。2006年夏に
田中将大投手を擁して選手権3連覇を狙った
駒大苫小牧高校と斎藤佑樹投手を擁し、
初優勝を掛けて対戦。決勝再試合の球史に
残る激戦を制して全国制覇を達成しています。
「選手が考える野球」をモットーに巧みな
選手起用で試合の主導権を握って采配を
進める名将です。

早稲田実業高校の紹介

学校早稲田大学系属早稲田実業学校高等部
所在地〒185-8505
東京都国分寺市本町一丁目2番1号
創立年1901年(明治34年)

プロ野球選手(卒業生)

岡田源三郎西池秀豪手塚勝巳
宮下義雄望月潤一太田健一
宮下信明小田切茂造荒川 博
佃 明忠榎本喜八醍醐猛夫
徳武定祐相沢邦昭王貞治
西田 暢内田圭一大矢明彦
荒川 尭石渡 茂田野倉利男
有賀佳弘川又米利荒木大輔
石井丈裕板倉賢司上福元 勤
斎藤佑樹塚田晃平重信慎之介
清宮幸太郎野村大樹

♪校 歌♪

作詩:相馬御風
作曲:永井建子

都のいぬゐ早稲田なる
常磐の森のけだかさを
わが品性の姿とし
実る稲穂の帽章に
去華就実のこの校風を
高くぞ持するわが健児

東京都国分寺市にある私立の小中高一貫の学校。
早稲田大学の推薦制度があります。

クラブ活動も盛んで、硬式野球部が最も有名
ですが、バスケットボール部、テニス部など
も強豪校として知られています。

歴史が長く、数えきれないほどの人材を輩出。
偏差値72の超エリート校です。
野球だけではなく、名門校ですね。

早稲田実業2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季東京都大会ベスト8
春季東京都大会1回戦で敗退
夏季西東京大会

2021チームは投打にドラフト候補選手がいて
実力は高いと思います。春季東京都大会では
国学院久我山高に1-4で敗れ、夏はノーシード
からのスタートとなりました。

早稲田実業2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季東京都大会出場辞退
夏季独自西東京都大会ベスト8

早稲田実業2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季東京都大会ベスト4
春季東京都大会ベスト8
夏季西東京大会ベスト8

早稲田実業2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季東京都大会3回戦で敗退
春季東京都大会ベスト4
夏季西東京大会4回戦で敗退

早稲田実業甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績
出場回数(春選抜大会)21回
    (夏選手権大会)29回
優勝  2回
準優勝  3回

東京都を代表する名門校。
甲子園には春夏通算50回の
出場を誇ります。
夏の優勝はあの駒大苫小牧との
再試合を制してのもの。
斎藤佑樹投手の力投が印象的でした。

かつても、王貞治氏荒木大輔氏など
著名なスーパースターを輩出する高校。

新たな伝説に清宮幸太郎選手が
加わり3年間活躍しました。
プロでの活躍も楽しみですね。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1924年第1回春の選抜大会
◯ 3-2 松山商
◯ 6-5 市岡中
● 0-2 高松商
記念すべき第1回春の選抜で準優勝。

 

1925年第11回夏の選手権大会
◯ 1-0 和歌山中
◯11-4 敦賀商
◯ 4-3 第一神港商
● 3-5 高松商
夏の選手権大会で準優勝。

 

1957年第29回春の選抜大会
◯ 1-0 寝屋川高
◯ 4-0 柳井高
◯ 6-0 久留米商
◯ 5-3 高知商
春の選抜大会で初優勝を達成。

 

1980年第62回夏の選手権大会
◯ 6-0 北陽高
◯ 9-1 東宇治高
◯ 2-0 札幌商
◯ 3-0 興南高
◯ 8-0 瀬田工
● 4-6 横浜高
夏の選手権大会で準優勝。

 

2006年第88回夏の選手権大会
◯13-1 鶴崎工
◯11-2 大阪桐蔭高
◯ 7-1 福井商
◯ 5-2 日大山形高
◯ 5-0 鹿児島工
△ 1-1 駒大苫小牧高
◯ 4-3 駒大苫小牧高(再試合)
夏の選手権大会で初優勝を達成。

何かと話題となる人気校。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    中川と石井豪は、投手兼野手ですか?

  2. 重信慎之介(プロ野球)は、早実卒業生です

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      重信慎之介(プロ野球)選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  3. 中川は一塁手兼投手 石井豪は、右翼手兼投手 

  4. 野村大樹は捕手兼三塁手ですか?

  5. 清宮はドラフト1位 日本ハムです

  6. 田中代 より:

    野村大樹の出身中学は京都の同志社ではなく大阪の同志社香里です。

    • 野球飛行 より:

      田中代さん

      ご訪問ありがとうございます。
      野村選手の出身中学ですが、雑誌・ネット等
      で再度調べていますが、同志社香里中学である
      確認がまだ取れていません。どこも京都になって
      いるので、変更は保留にしてます。
      すいませんがよろしくお願いします。

  7. 岩渕蓮 より:

    橘内も早稲田大学です