由利工業野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のエース有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は秋田の強豪校である
由利工業高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

由利工業高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1苫米地 悠庵3秋田 大内中学調査中です
2佐藤 大成3秋田 鳥海中学中学軟式野球部
3角田 陽3秋田 仁賀保中学調査中です
4鈴木 琉ノ介3秋田 象潟中学調査中です
5幸島 諒東3秋田 本荘東中学調査中です
6佐藤 倖明3秋田 矢島中学秋田ヤングBBC
7鷹島 悠大3秋田 西目中学秋田ヤングBBC
8佐々木 将太3秋田 西目中学秋田ヤングBBC
9菅原 海璃3秋田 象潟中学調査中です
10村上 慎弥3秋田 象潟中学中学軟式野球部
11板垣 柊琉3秋田 由利中学秋田ヤングBBC
12大竹 稀丈2秋田 将軍野中学中学軟式野球部
13太田 脩斗2秋田 鳥海中学調査中です
14今野 駿3秋田 鳥海中学調査中です
15髙橋 輝3秋田 本荘東中学調査中です
16真坂 倖大1秋田 矢島中学調査中です
17齋藤 洸大3秋田 象潟中学調査中です
18土田 拓弥3秋田 由利中学調査中です
19佐々木 翔也3秋田 由利中学調査中です
20佐々木 駿3秋田 由利中学調査中です

20名が秋田県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手はほとんどいない
ようです。
県立の工業高校ですので、由利本荘市
内中学の選手たちでチーム作りが
行われているようです。

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1村上 慎弥2秋田 象潟中学中学軟式野球部
2佐藤 大成2秋田 鳥海中学中学軟式野球部
3角田 陽2秋田 仁賀保中学調査中です
4鈴木 琉ノ介2秋田 象潟中学調査中です
5幸島 諒東2秋田 本荘東中学調査中です
6佐藤 倖明2秋田 矢島中学秋田ヤングBBC
7鷹島 悠大2秋田 西目中学秋田ヤングBBC
8佐々木 将太2秋田 西目中学秋田ヤングBBC
9佐々木 翔也2秋田 由利中学調査中です
10今野 駿2秋田 鳥海中学調査中です
11板垣 柊琉2秋田 由利中学秋田ヤングBBC
12大竹 稀丈1秋田 将軍野中学中学軟式野球部
13苫米地 悠庵2秋田 大内中学調査中です
14髙橋 輝2秋田 本荘東中学調査中です
15太田 脩斗1秋田 鳥海中学調査中です
16土田 拓弥2秋田 由利中学調査中です
17齋藤 洸大2秋田 象潟中学調査中です
18菅原 海璃2秋田 象潟中学調査中です
19佐藤 臣1秋田 西目中学調査中です
20佐々木 駿2秋田 由利中学調査中です
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会1回戦で敗退●3-8大曲農業高
春季県大会2回戦で敗退●1-8秋田商業高
夏季県大会3回戦で敗退●2-5大館鳳鳴高

由利工業高校野球部2021の出身中学

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1高瀬 水楓3秋田 本荘東中学秋田ヤングBBC
2佐藤 大成2秋田 鳥海中学中学軟式野球部
3佐々木 瞳茉3秋田 本荘北中学中学軟式野球部
4髙橋 羽琉3秋田 本荘東中学調査中です
5斎藤 聖3秋田 本荘南中学調査中です
6小沼 琉希3秋田 本荘東中学秋田ヤングBBC
7中村 哲太3秋田 本荘南中学調査中です
8渡部 巧大3秋田 岩城中学秋田ヤングBBC
9佐藤 架斗3秋田 鳥海中学中学軟式野球部
10齊藤 塁3秋田 由利中学調査中です
11村上 慎弥2秋田 象潟中学中学軟式野球部
12幸島 諒東2秋田 本荘東中学調査中です
13髙橋 創太3秋田 矢島中学中学軟式野球部
14鈴木 琉ノ介2秋田 象潟中学調査中です
15猪股 夏希3秋田 本荘東中学調査中です
16佐藤 倖明2秋田 矢島中学秋田ヤングBBC
17佐々木 将太2秋田 西目中学秋田ヤングBBC
18鈴木 大揮3秋田 本荘東中学調査中です
19原田 彪雅3秋田 本荘北中学秋田ヤングBBC
20角田 陽2秋田 仁賀保中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1高瀬 水楓2秋田 本荘東中学秋田ヤングBBC
2佐藤 大成1秋田 鳥海中学中学軟式野球部
3佐々木 瞳茉2秋田 本荘北中学中学軟式野球部
4髙橋 羽琉2秋田 本荘東中学調査中です
5斎藤 聖2秋田 本荘南中学調査中です
6小沼 琉希2秋田 本荘東中学秋田ヤングBBC
7中村 哲太2秋田 本荘南中学調査中です
8渡部 巧大2秋田 岩城中学秋田ヤングBBC
9佐藤 架斗2秋田 鳥海中学中学軟式野球部
10齊藤 塁2秋田 由利中学調査中です
11村上 慎弥1秋田 象潟中学中学軟式野球部
12幸島 諒東1秋田 本荘東中学調査中です
13今野 駿1秋田 鳥海中学調査中です
14猪股 夏希2秋田 本荘東中学調査中です
15原田 涼2秋田 金浦中学調査中です
16佐々木 将太1秋田 西目中学秋田ヤングBBC
17鈴木 大揮2秋田 本荘東中学調査中です
18原田 彪雅2秋田 本荘北中学秋田ヤングBBC
19髙橋 創太2秋田 矢島中学中学軟式野球部
20苫米地 悠庵1秋田 大内中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季東北大会2回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会1回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で準優勝。秋季東北大会では東北高に1-4で敗北。春季県大会では秋田北鷹高に0-1で敗れています。夏季県大会では金足農業高に0-3で敗れました。

由利工業高校野球部2018の出身中学

2018春季東北大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1佐藤 亜蓮3秋田 大内中学中学軟式野球部
2畑山 陸翔3秋田 象潟中学中学軟式野球部
3木村 裕太3秋田 本荘北中学中学軟式野球部
4大友 丈3秋田 本荘南中学中学軟式野球部
5佐藤 隼人3秋田 鳥海中学中学軟式野球部
6大友 優亮2秋田 鳥海中学中学軟式野球部
7工藤 雄陽3秋田 本荘南中学中学軟式野球部
8土井 幹太3秋田 本荘東中学中学軟式野球部
9石原 龍之介3秋田 本荘南中学中学軟式野球部
10高橋 俊造3秋田 本荘北中学中学軟式野球部
11佐々木 瑠我2秋田 仁賀保中学中学軟式野球部
12井島 虎之介3秋田 本荘北中学秋田シーバズヤング
13矢野 夢翔3秋田 岩城中学中学軟式野球部
14小林 凱斗3秋田 東由利中学中学軟式野球部
15小川 颯太2秋田 本荘北中学中学軟式野球部
16佐々木 聖弥3秋田 本荘南中学中学軟式野球部
17橋本 慎一朗2秋田 本荘北中学中学軟式野球部
18渡辺 大夢3秋田 西目中学中学軟式野球部
19齋藤 海龍3秋田 象潟中学中学軟式野球部
20田口 海斗3秋田 本荘北中学中学軟式野球部

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1佐藤 亜蓮3秋田 大内中学中学軟式野球部
2畑山 陸翔3秋田 象潟中学中学軟式野球部
3木村 裕太3秋田 本荘北中学中学軟式野球部
4大友 丈3秋田 本荘南中学中学軟式野球部
5佐藤 隼人3秋田 鳥海中学中学軟式野球部
6佐々木 聖弥3秋田 本荘南中学中学軟式野球部
7菊池 浩介3秋田 大内中学中学軟式野球部
8土井 幹太3秋田 本荘東中学中学軟式野球部
9石原 龍之介3秋田 本荘南中学中学軟式野球部
10太田 怜央2秋田 鳥海中学中学軟式野球部
11齋藤 海龍3秋田 象潟中学中学軟式野球部
12井島 虎之介3秋田 本荘北中学秋田シーバズヤング
13矢野 夢翔3秋田 岩城中学中学軟式野球部
14小林 凱斗3秋田 東由利中学中学軟式野球部
15工藤 雄陽3秋田 本荘南中学中学軟式野球部
16大友 優亮2秋田 鳥海中学中学軟式野球部
17渡辺 大夢3秋田 西目中学中学軟式野球部
18田口 海斗3秋田 本荘北中学中学軟式野球部

2017秋季東北大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1佐藤 亜蓮2秋田 大内中学中学軟式野球部
2畑山 陸翔2秋田 象潟中学中学軟式野球部
3木村 裕太2秋田 本荘北中学中学軟式野球部
4大友 丈2秋田 本荘南中学中学軟式野球部
5佐藤 隼人2秋田 鳥海中学中学軟式野球部
6佐々木 聖弥2秋田 本荘南中学中学軟式野球部
7菊池 浩介2秋田 大内中学中学軟式野球部
8土井 幹太2秋田 本荘東中学中学軟式野球部
9石原 龍之介2秋田 本荘南中学中学軟式野球部
10太田 怜央1秋田 鳥海中学中学軟式野球部
11齋藤 海龍2秋田 象潟中学中学軟式野球部
12田口 海斗2秋田 本荘北中学中学軟式野球部
13矢野 夢翔2秋田 岩城中学中学軟式野球部
14小林 凱斗2秋田 東由利中学中学軟式野球部
15工藤 雄陽2秋田 本荘南中学中学軟式野球部
16大友 優亮1秋田 鳥海中学中学軟式野球部
17佐藤 秀2秋田 本荘北中学秋田シーバズヤング
18渡辺 大夢2秋田 西目中学中学軟式野球部
19佐々木 拓海2秋田 岩城中学中学軟式野球部
20井島 虎之介2秋田 本荘北中学秋田シーバズヤング
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会ベスト8
第90回選抜大会1回戦で敗退
春季県大会準優勝
春季東北大会2回戦で敗退
夏季県大会2回戦で敗退

2018チームは好投手を擁して、秋の大会で旋風を巻き起こしました。秋季東北大会の準々決勝でも敗れはしましたが、甲子園常連の花巻東高に終盤までリードするなど接戦を演じました。2018選抜大会では敗れはしましたが日大三高と好ゲームを演じました。

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 1回戦

 123456789
由利工0000000000
日大三00020111×5

佐藤亜蓮投手は12安打打たれましたが、最小失点で抑え、工夫した投球で内容は悪くなかったと思います。打線は序盤のチャンスに1本出なかったのが痛く、4回から登板した井上投手を打ち崩せませんでした。

由利工業卒業の注目選手進路

名前佐藤 亜蓮
出身中学秋田県 由利本荘市大内中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重174cm/74kg
投打右投げ右打ち
進路先仙台大学
 バランスの良い体格の右腕。
最速142キロの速球と2種類のスライダー
・カーブ・チェンジアップを織り交ぜて
投球します。力強いフォームから繰り出す
速球はかつて池田高校で活躍した水野雄仁
さんを思い起こさせます。由利工業では1年
春からベンチ入りし、同年秋にはエース
ナンバーを獲得。2018チーム躍進の原動力
として活躍しました。今後も活躍が期待
される投手です。

由利工業高校の監督紹介

名前渡辺 義久
生年月日1978年10月16日
出身地秋田県
学歴由利工業高ー日本工業大学
 現役時代は2塁手として活躍。
2003年に母校である由利工業高のコーチに
就任。2004年からは大館工高で責任教師を
務め、2011年に由利工業高のコーチに復帰。
2012年4月より監督に就任しています。
地域に愛される学校を目指し、野球部員が
地域のボランティア活動などに参加。
少し評判を落としていた同校を内部から改革
しました。意識改革の中で、野球部も徐々に
強くなり、2017秋季東北大会でベスト8に進出。
母校を21世紀枠での甲子園出場に導きました。

由利工業高校の紹介

学校秋田県立由利工業高等学校
所在地〒015-8530
 秋田県由利本荘市石脇字田尻30
創立年1962年(昭和37年)

校 歌
作詩:平山忠義 作曲:迫真一郎

大海に 流れてやまぬ
子吉川 浄きほとりよ
わが魂の 学舎ここに
全人の 夢を育む

秋田県由利本荘市にある県立高校。

平成13年度より校舎全面改築を行い、
16年度11月には新校舎が完成。
近代的な校舎・実習工場・運動施設
などがが約10万㎡の広大な敷地に
整備されたそうです。

工業高校として、機械科・ 電気科
環境システム科・ 建築科の4科が
設置されています。

航空機産産業への人材育成として
航空機関連のカリキュラムが設置
されているそうです。

地域に愛される高校を目指し、
地元企業への就職率は近郊の高校
に比べてダントツに高いそうです。

また工業分野への進学にも高い実績
を残しています。

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

由利工業高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)0回
優勝0回
準優勝0回

2018春の選抜出場が春夏を通じて
初めての甲子園となりました。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

秋田県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


ノースアジア大明桜野球部の出身中学や注目選手紹介

秋田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

大曲工業野球部の出身中学や注目選手紹介

角館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

秋田中央野球部の出身中学や注目選手紹介

金足農業野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. ローカルタレントのバリトン伊藤、ボート選手の飯田綾、元サッカ一選手の藤島信雄、俳優の渡部秀は、由利工業の卒業生です。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      3人はすでに記載済みだったのでバリトン伊藤さん
      のみ追記しました。
      今後はプロ野球選手の卒業生をメインに
      変更していこうと思っていますので、
      ご理解をよろしくお願いします。

  2. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしくです

タイトルとURLをコピーしました