各地で春季大会が開催中!!

常総学院野球部 2022メンバーの出身中学と注目選手紹介

甲子園球場の風景有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は茨城の強豪校である
常総学院高校 です。

スポンサーリンク

常総学院野球部2022の出身中学

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1坂本 駿2東京 小岩第三中学江戸川中央シニア
2川上 大宝1茨城 取手第二中学筑波ボーイズ
3秋山 翔1茨城 古河第二中学小山ボーイズ
4太田 和煌翔2千葉 幸町第二中学千葉市シニア
5山﨑 玲恩1千葉 常盤松中学松戸中央ボーイズ
6坂入 悠介2東京 板橋第一中学板橋シニア
7鹿田 優2茨城 桜川中学江戸崎ボーイズ
8田中 隼人2埼玉 潮止中学墨田シニア
9石和 稔大2神奈川 矢向中学川崎中央シニア
10諸星 蒼空1茨城 潮来第二中学調査中です
11飯塚 遥己1茨城 八郷中学調査中です
12五十嵐 魁星2茨城 阿見中学調査中です
13バルザー・ブライアン2茨城 山方中学日立ボーイズ
14金子 修也1千葉 法田中学八千代ボーイズ
15石井 恭悟1千葉 千城台南中学千葉市シニア
16楠原 空翔2茨城 竹来中学江戸崎ボーイズ
17船橋 千寿1茨城 桂中学調査中です
18中林 永遠1埼玉 朝霞第一中学浦和シニア
19村越 史典2東京 松江第六中学東京城南ボーイズ
20豊田 蒼平2茨城 大野中学大野シニア

10名が茨城県内中学の出身選手です。

茨城県以外の出身中学選手の内訳です。

千葉県  4名
東京都  3名
埼玉県  2名
神奈川県 1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を中心
に例年よりは少し多めになっています。
有望な選手が県外中学からも多く入学
しているのでしょうね。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退

2022チームは秋季県大会で水戸葵陵高に2-3で敗れています。

スポンサーリンク

常総学院野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1大川 慈英3神奈川 浜岳中学湘南ボーイズ
2田邊 広大3神奈川 市場中学川崎中央シニア
3柴田 将太郎3埼玉 富士中学埼玉SPベースボールクラブ
4太田和 煌翔2千葉 幸町第二中学千葉市シニア
5伊藤 琢磨3栃木 黒磯中学那須野ケ原ボーイズ
6三輪 拓未3東京 東蒲中学東京城南ボーイズ
7鳥山 穣太郎3東京 日大二中学中学軟式野球部
8中村 蒼3茨城 牛久南中学竜ヶ崎シニア
9宮原 一綺3茨城 勝田第一中学水戸東シニア
10秋本 璃空3埼玉 三郷栄中学江戸川中央シニア
11石川 大翔2茨城 土浦第四中学江戸崎ボーイズ
12小野 悠人3福島 小名浜第一中学いわきボーイズ
13加藤 颯3東京 谷中中学墨田シニア
14岡野 慎之助3茨城 石岡中学筑波ボーイズ
15塙 紫音3茨城 茎崎中学江戸崎ボーイズ
16時岡 秀輔3茨城 竹園東中学つくば中央シニア
17鹿田 優2茨城 桜川中学江戸崎ボーイズ
18田中 隼人2埼玉 潮止中学墨田シニア
19染谷 希空3茨城 鹿野中学大野シニア
20大津 勇人3神奈川 橘中学川崎中央シニア

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※最終登録でメンバーは1名変更(変更済み)。

名前出身中学中学所属
1秋本 璃空3埼玉 三郷栄中学江戸川中央シニア
2田邊 広大3神奈川 市場中学川崎中央シニア
3青木 良弘3東京 稲城第六中学稲城シニア
4太田和 煌翔2千葉 幸町第二中学千葉市シニア
5伊藤 琢磨3栃木 黒磯中学那須野ケ原ボーイズ
6三輪 拓未3東京 東蒲中学東京城南ボーイズ
7鳥山 穣太郎3東京 日大二中学中学軟式野球部
8中村 蒼3茨城 牛久南中学竜ヶ崎シニア
9宮原 一綺3茨城 勝田第一中学水戸東シニア
10大川 慈英3神奈川 浜岳中学湘南ボーイズ
11伊藤 地宏2千葉 久寺家中学京葉ボーイズ
12柴田 将太郎3埼玉 富士中学埼玉SPベースボールクラブ
13加藤 颯3東京 谷中中学墨田シニア
14岡野 慎之助3茨城 石岡中学筑波ボーイズ
15塙 紫音3茨城 茎崎中学江戸崎ボーイズ
16手塚 大翔3栃木 大沢中学栃木ヤングベースボールクラブ
17田中 隼人2埼玉 潮止中学墨田シニア
18大津 勇人3神奈川 橘中学川崎中央シニア

2020秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1秋本 璃空2埼玉 三郷栄中学江戸川中央シニア
2田邊 広大2神奈川 市場中学川崎中央シニア
3青木 良弘2東京 稲城第六中学稲城シニア
4太田和 煌翔1千葉 幸町第二中学千葉市シニア
5伊藤 琢磨2栃木 黒磯中学那須野ケ原ボーイズ
6三輪 拓未2東京 東蒲中学東京城南ボーイズ
7小野 悠人2福島 小名浜第一中学いわきボーイズ
8中村 蒼2茨城 牛久南中学竜ヶ崎シニア
9宮原 一綺2茨城 勝田第一中学水戸東シニア
10大川 慈英2神奈川 浜岳中学湘南ボーイズ
11伊藤 地宏1千葉 久寺家中学京葉ボーイズ
12柴田 将太郎2埼玉 富士中学埼玉SPベースボールクラブ
13加藤 颯2東京 谷中中学墨田シニア
14岡野 慎之助2茨城 石岡中学筑波ボーイズ
15塙 紫音2茨城 茎崎中学江戸崎ボーイズ
16手塚 大翔2栃木 大沢中学栃木ヤングベースボールクラブ
17鳥山 穣太郎2東京 日大二中学中学軟式野球
18坂本 駿1東京 小岩第三中学江戸川中央シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会準優勝
第93回春選抜大会2回戦で敗退
春季県大会優勝
春季関東大会ベスト4
夏季県大会準優勝

2021チームは島田直也新監督の下で、関東大会で準優勝。春季大会でも県大会を制し、関東大会でもベスト4。夏季県大会では本命視の中で決勝に進出。春夏連続の甲子園出場にあと一歩及ばず、鹿島学園高に敗れて準優勝でした。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 12345678910111213
常総学院04000001000049
敦賀気比00000032000005

常総学院は2回に相手のミスと伊藤琢磨選手のタイムリーで4点を先制。試合の主導権を握りましたが、終盤に追いつかれて、延長戦に突入。タイブレイクとなった13回に秋本璃空選手の勝ち越し打を皮切りに4得点で突き放し、大川慈英投手が13回裏を無失点で抑えて3時間を超えた強豪校対決に勝利しました。

2021春選抜大会 2回戦

 123456789
中京大中京01250102415
常総学院0000100405

常総学院は先発の秋本璃空投手が甘くなった球を打たれて序盤から大きく点差を広げられ苦しい展開。打線は終盤に反撃したが、劣勢を跳ね返えせず。強豪校対決に敗れました。

常総学院野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1一條 力真2茨城 石岡中学茨城オール県南クラブ
2中山 琉唯2茨城 結城南中学小山ボーイズ
3石川 光2千葉 印旛中学京葉ボーイズ
4陶山 歩夢2神奈川 鶴見中学東京城南ボーイズ
5飯田 徹2茨城 高崎中学江戸崎ボーイズ
6三輪 拓未1東京 東蒲中学東京城南ボーイズ
7小木曽 星音2東京 上原中学東京城南ボーイズ
8吉成 隼2茨城 阿見中学茨城オール県南クラブ
9山田 知2茨城 豊浦中学日立ボーイズ
10菊池 竜雅2茨城 けやき台中学取手シニア
11小林 優吾2茨城 大穂中学筑波ボーイズ
12渡辺 晴丸2茨城 土浦第四中学茨城オール県南クラブ
13中根 琉維2茨城 並木中学筑波ボーイズ
14笹間 康生2茨城 戸頭中学取手ファイトクラブ
15秋川 正佳2茨城 常総学院中学筑波ボーイズ
16成瀬 諒2東京 東海大菅生中学中学軟式野球部
17江幡 大輝2東京 赤塚第一中学東京神宮シニア
18市村 大翔2東京 赤塚第一中学板橋シニア
19益岡 隼海2埼玉 朝霞第五中学東京神宮シニア
20小野 悠人1福島 小名浜第一中学いわきボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会1回戦で敗退
夏季独自県大会3回戦で敗退

常総学院野球部2019の出身中学

2018秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1岡田 幹太2千葉 野田東部中学京葉ボーイズ
2菊地 壮太2茨城 土浦第四中学筑波ボーイズ
3北澤 侑樹2茨城 土浦第五中学筑波ボーイズ
4斉藤 勇人2千葉 柏第二中学東京城南ボーイズ
5鈴木 琉晟2茨城 勝田第三中学勝田シニア
6手塚 悠2東京 大鳥中学東京城南ボーイズ
7菊田 拡和2茨城 土浦第二中学取手ファイトクラブ
8中妻 翔2茨城 龍ケ崎城西中学取手ファイトクラブ
9大高 優成2茨城 秋山中学いわきボーイズ
10菊地 竜雅1茨城 けやき台中学取手シニア
11和田 流希哉2東京 中台中学調査中です
12中山 琉唯1茨城 結城南中学小山ボーイズ
13岡野 優翔2東京 調布第五中学東京神宮シニア
14植村 太一2茨城 谷田部東中学つくば中央シニア
15池田 隼彦2茨城 坂東東中学調査中です
16陶山 歩夢1神奈川 鶴見中学東京城南ボーイズ
17飯島 誉也2茨城 牛久第三中学取手シニア
18小松 勢2東京 新町中学東村山中央ボーイズ
19宮下 真聡2東京 目黒中央中学稲城シニア
20渡部 聡2東京 加賀中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト4
夏季県大会ベスト8

常総学院野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1谷田部 健太3茨城 守谷中学取手シニア
2菊地 壮太2茨城 土浦第四中学筑波ボーイズ
3大久保 龍成3茨城 谷田部中学つくば中央シニア
4二瓶 那弥3神奈川 橘中学川崎中央シニア
5菊田 拡和2茨城 土浦第二中学取手ファイトクラブ
6吽野 圭祐3茨城 那珂第三中学水戸東シニア
7藤川 寿真3茨城 水戸第四中学水戸東シニア
8水野 勢十郎3神奈川 不入斗中学横浜東金沢シニア
9斉藤 勇人2千葉 柏第二中学東京城南ボーイズ
10岡田 幹太2千葉 野田東部中学京葉ボーイズ
11塙 雄裕2茨城 笠原中学水戸シニア
12草部 真秀3茨城 下妻東部中学オール茨城
13野沢 翔3茨城 青葉中学水戸シニア
14鈴木 琉晟2茨城 勝田第三中学勝田シニア
15鈴木 柊偉3茨城 田彦中学水戸東シニア
16手塚 悠2東京 大鳥中学東京城南ボーイズ
17大木島 龍3神奈川 稲田中学川崎中央シニア
18中妻 翔2茨城 龍ケ崎城西中学取手ファイトクラブ
19菊地 竜雅1茨城 けやき台中学取手シニア
20栗田 健太郎3栃木 金田北中学那須野ケ原ボーイズ

2018春季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1谷田部 健太3茨城 守谷中学取手シニア
2草部 真秀3茨城 下妻東部中学オール茨城
3大久保 龍成3茨城 谷田部中学つくば中央シニア
4水野 勢十郎3神奈川 不入斗中学横浜東金沢シニア
5菊田 拡和2茨城 土浦第二中学取手ファイトクラブ
6吽野 圭祐3茨城 那珂第三中学水戸東シニア
7二瓶 那弥3神奈川 橘中学川崎中央シニア
8藤川 寿真3茨城 水戸第四中学水戸東シニア
9斉藤 勇人2千葉 柏第二中学東京城南ボーイズ
10岡田 幹太2千葉 野田東部中学京葉ボーイズ
11大木島 龍3神奈川 稲田中学川崎中央シニア
12菊地 壮太2茨城 土浦第四中学筑波ボーイズ
13野沢 翔3茨城 青葉中学水戸シニア
14鈴木 琉晟2茨城 勝田第三中学勝田シニア
15鈴木 柊偉3茨城 田彦中学水戸東シニア
16手塚 悠2東京 大鳥中学東京城南ボーイズ
17中妻 翔2茨城 龍ケ崎城西中学取手ファイトクラブ
18宇津澤 瑠偉3千葉 二宮中学オール沼南BBC
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会優勝
春季関東大会ベスト4
夏季県大会準優勝

常総学院高校の注目選手

名前バルザー・ブライアン
出身中学茨城県 常陸大宮市山方中
中学所属日立ボーイズ
身長/体重183㎝/85kg
投打右投げ左打ち
 非常に体格に恵まれた本格派右腕。
常総学院高では2年夏まで内野手の強打者で
したが、2年9月より投球練習を始め、2021
秋季県大会2回戦の水戸葵陵高戦で9回5番手
で登板したところ151キロを計測。肩が大変
強いそうでこれからどこまで球速を伸ばして
いくのか楽しみな投手です。

常総学院高校卒業の注目選手進路

名前秋本 璃空
出身中学埼玉県 三郷市栄中
中学所属江戸川中央シニア
身長/体重176㎝/80kg
投打右投げ右打ち
進路先立正大学
 均整の取れた体格の本格派右腕。
最速145キロの速球を武器にスライダー・
チェンジアップ・カットボールなどを
織り交ぜます。完成度が高く、打者との
駆け引きなど投球センスの良さを感じます。
プロ注目のドラフト候補として、
注目の投手です。
名前大川 慈英
出身中学神奈川県 平塚市浜岳中
中学所属湘南ボーイズ
身長/体重176㎝/70kg
投打右投げ左打ち
進路先明治大学
 やや細身ですがバランスの良い本格派右腕。
最速146キロの速球に加えて、スライダー・
などを織り交ぜて投球します。ストレート
の質が良く、体格も含めて伸びしろが大きい
投手です。
名前菊池 竜雅
出身中学茨城県 守谷市けやき台中
中学所属取手シニア
身長/体重182㎝/90kg
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速152キロの速球を武器にスライダー・
チェンジアップなどを駆使して投球
します。速球も速くて重いですが、
変化球も良く三振が取れます。
プロ注目のドラフト候補として注目の
投手で、今後の活躍が期待されます。
名前一條 力真
出身中学茨城県 石岡市石岡中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重189㎝/83kg
投打右投げ左打ち
進路先東洋大学
 体重も増加ししっかりした長身の本格派右腕。
長身から投げ下ろす最速148キロの速球に
スライダー・ツーシーム・・チェンジアップ
などを織り交ぜて投球します。打者の懐に
制球力のあるボールを投げ、安定感とスタミナ
があります。一冬を超えて下半身がしっかり
してくるとより凄みのある投手になりそうです。
プロ注目のドラフト候補として今後の活躍が
期待されます。
名前岡田 幹太
出身中学千葉県 野田市東部中
中学所属京葉ボーイズ
身長/体重176㎝/70kg
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
 均整のとれた体型で140キロ超の速球を
投げ込む右腕。キレの良いスライダーな
どの変化球を織り交ぜ投球します。
野田市東部小6年時に2013千葉ロッテ
マリーンズジュニアの選抜に合格し、
メンバー入りしています。中学3年時に
ボーイズ春季全国大会でベスト8に進出
するなど活躍し、福島県いわき市で開催
された2016第3回WBSC U-15ベースボ
ールワールドカップの日本代表に選出さ
れ、大会でも活躍しています。名門常総
学院でも、1年春から公式戦デビューを
果たすなどし2018チームから下級生なが
らエースナンバーを獲得。今後の活躍も
期待される注目の投手です。
名前陶山 勇軌
出身中学神奈川県 横浜市鶴見中
中学所属東京城南ボーイズ
身長/体重180㎝/70㎏
投打右投げ左打ち
進路先明治大学ー日本製鉄鹿島
 高い身長の割にはやや細身の体格
ですが野球センスに溢れた外野手。
50m6.0秒の俊足に加えて、バット
コントロールに優れた好打者。
名前宮里 豊汰
出身中学神奈川県 川崎市田島中
中学所属中本牧シニア
身長/体重174㎝/80㎏
投打右投げ右打ち
進路先立正大学ー茨城トヨペット
 身長はあまり高くないが、どっしりと
した体格の長距離スラッガー。高校通
算26本の本塁打を打ちました。

常総学院高校の監督紹介

名前島田 直也
生年月日1970年3月17日
出身地千葉県
学歴常総学院高
 高校時代は投手として大活躍し、1987年の
春選抜大会と夏の選手権大会に出場。
特に、夏の選手権では決勝まで勝ち進み、
PL学園高と対戦。惜しくも2-5で敗れました
が準優勝投手となっています。
1987年のオフにドラフト外で日本ハムに
入団。プロ野球選手として横浜大洋ホエールズ
・ヤクルトスワローズ・近鉄バッファローズで
活躍し、2003年シーズン後に現役引退しています。
その後はプロ野球の投手コーチや独立リーグの
監督などの経歴を重ね、2020年3月16日に日本学生
野球協会から学生野球資格回復の適性を認定され
ました。これにより、母校の常総学院高の投手
コーチとなり、2020年7月26日より同校の監督に
就任しています。
多くの素晴らしい経験や経歴を積んだ島田監督の
手腕が大変楽しみです。

常総学院高校の紹介

学校常総学院高等学校
所在地〒300-0849
 茨城県土浦市中村西根1010
創立年1905年(明治38年)

プロ野球選手(卒業生)

島田 直也仁志 敏久金子 誠
大﨑 雄太朗横川 史学坂 克彦
清原 大貴小池 翔大飯田 大祐
内田 靖人菊田 拡和宇草 孔基
鈴木 昭汰  

校  歌
作詞:西沢 爽  作曲:芥川 也寸志

筑波の嶺の 青雲を
遥かにのぞむ 若き眉
ああ 光あり青春の
自主独立の旗の下
我が学び舎に 集うもの
常総 常総 我らが常総学院

中学・高校の6年一貫教育と高校からの
入学が可能な歴史あるマンモス私立校。

特に野球部が有名ですが、吹奏学部も
全国有数の名門校。

進学にも力を入れており、特進選抜は
偏差値65で難関・有名大学に多数実績
を残しています。

卒業生は色々な方面で活躍されています。

常総学院高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)10回
    (夏選手権大会)16回
優勝  2回
準優勝  2回

平成になって台頭してきた名門校。
甲子園には2021春選抜大会を含めて、
春夏通算26回の出場を誇ります。

同じ茨城県の取手二高を全国制覇に
導いた故 木内幸男前監督の就任以降に
急速に力をつけてきました。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1987年第69回夏の選手権大会
◯ 5-2 福井商
◯ 7-0 沖縄水産高
◯ 6-0 尽誠学園高
◯ 7-4 中京高
◯ 2-1 東亜学園高
● 2-5 PL学園高
夏の選手権で準優勝
1994年第66回春の選抜大会
◯ 3-0 岡山理大付高
◯ 2-0 高知商
◯ 6-2 姫路工
◯13-3 桑名西高
● 5-7 智弁和歌山高
春の選抜大会で準優勝
2001年第73回春の選抜大会
◯ 8-7 南部高
◯ 4-1 金沢高
◯ 4-2 東福岡高
◯ 2-1 関西創価高
◯ 7-6 仙台育英高
春の選抜大会で初優勝
2003年第85回夏の選手権大会
◯ 2-1 柳ヶ浦高
◯ 6-3 智弁和歌山高
◯ 7-0 静岡高
◯ 5-1 鳥栖商
◯ 6-2 桐生一高
◯ 4-2 東北高
夏の選手権大会で初優勝

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

茨城県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


霞ヶ浦高校野球部の出身中学や注目選手紹介

明秀日立野球部の出身中学や注目選手紹介

土浦日大野球部の出身中学や注目選手紹介

鹿島学園野球部の出身中学や注目選手紹介

つくば秀英野球部の出身中学や注目選手紹介

石岡一高野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. み。 より:

    秀岳館同様、レギュラーメンバーのほとんどは県外出身者かと勝手に思っていましたが、意外と県民が多くてびっくりしました。
    卒業生欄に記載されてる木内監督は、たしか、土浦一高卒だったような…?

  2. 岩渕蓮 より:

    坂克彦(独立プロ野球)、小池翔大(球団職員)は、常総学院OBです 

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      坂克彦選手・小池翔大選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  3. 金子誠(プロ野球コーチ)は、常総学院OBです

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      金子誠選手を追記しました。
      ありがとうございました。

  4. きらら より:

    1試合8打点の須田選手の持つ「大会記録」が未だ破られていないのは素晴らしいですよね。筒合プロと、もう一人、並ばれてはいますが・・

タイトルとURLをコピーしました