下関国際野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

夏の青い空有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は山口の強豪校である
下関国際高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

下関国際野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1古賀 康誠3福岡 高須中学北九州若松アンビシャス球団
2橋爪 成3兵庫 加西中学兵庫北播シニア
3山下 世虎3和歌山 高野口中学和歌山北ボーイズ
4松本 竜之介3広島 大洲中学東広島シニア
5賀谷 勇斗3広島 白岳中学呉中央シニア
6仲井 慎3兵庫 加西中学兵庫北播シニア
7染川 歓多3広島 熊野東中学東広島シニア
8赤瀬 健心3大阪 松原第二中学羽曳野ボーイズ
9水安 勇3山口 黒石中学宇部ボーイズ
10奥山 晃大3兵庫 有馬中学三田ボーイズ
11藤本 翔響3大阪 熊取中学貝塚シニア
12井藤 陸斗3広島 広中央中学広島瀬戸内シニア
13那波 賢人3兵庫 河合中学兵庫三木シニア
14森 凜琥3大阪 新池中学泉佐野シニア
15中尾 待希3福岡 前原東中学西福岡メッツ
16川口 優希3福岡 松崎中学福岡ペガサス
17岡本 裕大3兵庫 中町中学兵庫三木シニア
18松尾 勇汰3福岡 田原中学八幡ボーイズ

1名が山口県内中学の出身選手です。

山口県以外の出身中学選手の内訳です。

兵庫県  5名
広島県  4名
福岡県  4名
大阪府  3名
和歌山県 1名

県外中学の出身選手は近郊圏を中心に
多めです。
スポーツには特別推薦入試があり、
また新しい寮である『立志貫道館』が
完成し、県外からの入部体制が整って
きたそうです。

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1古賀 康誠3福岡 高須中学北九州若松アンビシャス球団
2橋爪 成3兵庫 加西中学兵庫北播シニア
3山下 世虎3和歌山 高野口中学和歌山北ボーイズ
4松本 竜之介3広島 大洲中学東広島シニア
5賀谷 勇斗3広島 白岳中学呉中央シニア
6仲井 慎3兵庫 加西中学兵庫北播シニア
7染川 歓多3広島 熊野東中学東広島シニア
8赤瀬 健心3大阪 松原第二中学羽曳野ボーイズ
9水安 勇3山口 黒石中学宇部ボーイズ
10奥山 晃大3兵庫 有馬中学三田ボーイズ
11藤本 翔響3大阪 熊取中学貝塚シニア
12井藤 陸斗3広島 広中央中学広島瀬戸内シニア
13那波 賢人3兵庫 河合中学兵庫三木シニア
14森 凜琥3大阪 新池中学泉佐野シニア
15中尾 待希3福岡 前原東中学西福岡メッツ
16川口 優希3福岡 松崎中学福岡ペガサス
17岡本 裕大3兵庫 中町中学兵庫三木シニア
18松尾 勇汰3福岡 田原中学八幡ボーイズ
19方ヶ部 諒久2大阪 我孫子南中学住吉ボーイズ
20松谷 徹平2大阪 縄手南中学大阪中央シニア

2021秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1古賀 康誠2福岡 高須中学北九州若松アンビシャス球団
2橋爪 成2兵庫 加西中学兵庫北播シニア
3森 凜琥2大阪 新池中学泉佐野シニア
4松本 竜之介2広島 大洲中学東広島シニア
5賀谷 勇斗2広島 白岳中学呉中央シニア
6仲井 慎2兵庫 加西中学兵庫北播シニア
7染川 歓多2広島 熊野東中学東広島シニア
8赤瀬 健心2大阪 松原第二中学羽曳野ボーイズ
9水安 勇2山口 黒石中学宇部ボーイズ
10山下 世虎2和歌山 高野口中学和歌山北ボーイズ
11松谷 徹平1大阪 縄手南中学大阪中央シニア
12井藤 陸斗2広島 広中央中学広島瀬戸内シニア
13那波 賢人2兵庫 河合中学兵庫三木シニア
14中尾 待希2福岡 前原東中学西福岡メッツ
15天良 嵩汰1兵庫 大池中学中学軟式野球部
16奥山 晃大2兵庫 有馬中学三田ボーイズ
17川口 優希2福岡 松崎中学福岡ペガサス
18松尾 勇汰2福岡 田原中学八幡ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会優勝〇11-0宇部商高
秋季中国大会ベスト8●0-3広陵高
春季県大会準優勝●2-5宇部工業高
夏季県大会優勝〇10-4宇部工業高
第104回夏季選手権大会準優勝●1-8仙台育英高

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権2回戦

チーム123456789
下関国際1000020115
富島0000000000

(下関国際) 古賀、仲井-橋爪
(富島) 日高-日柳

2022夏季選手権3回戦

チーム123456789
下関国際2310003009
浜田0000002103

(下関国際) 古賀、松尾、仲井-橋爪
(浜田) 波田、森井、近堂-網本、田村
(本塁打) 波田 瑛介1号(浜田)

2022夏季選手権準々決勝

チーム123456789
下関国際0010110025
大阪桐蔭2000110004

(下関国際) 古賀、仲井 ー 橋爪
(大阪桐蔭) 別所、前田 ー 松尾

2022夏季選手権準決勝

チーム123456789
下関国際1010021308
近江0020000002

(下関国際) 古賀、仲井 ー 橋爪
(近江) 山田、星野ー大橋

2022夏季選手権決勝

チーム123456789
下関国際0000010001
仙台育英00012050×8

(下関国際) 古賀、仲井ー橋爪
(仙台育英) 斎藤蓉、高橋ー尾形
(本塁打) 岩崎生弥1号(仙台育英)

下関国際の注目選手

名前仲井 慎
出身中学兵庫県 加西市加西中
中学所属兵庫北播シニア
身長/体重177cm/70kg
投打右投げ右打ち
 バランスの取れた体格の二刀流選手。
投手としては最速147キロの速球を投げ込む
右腕。遊撃手としても遠投100mの強肩と50
m6秒2の俊足を生かした広い守備範囲と安定
した送球で身体能力の高さを感じます。
下級生だった2021チームでもレギュラーとし
て2021春選抜大会に出場しています。最上級
生となった2022チームでも中心選手として
活躍が期待されます。
名前古賀 康誠
出身中学福岡県 北九州市高須中
中学所属北九州若松アンビシャス球団
身長/体重180cm/85kg
投打左投げ左打ち
 投手として恵まれた体格の本格派左腕。
最速145キロの速球に加えて、鋭く曲がる
スライダー・カーブなどの変化球を織り交ぜ
投球します。2021春選抜大会ではエースナンバー
を背負い、健大高崎高戦に3回途中より登板。
8回に健大高崎の4番・小沢選手に二塁打を浴び、
さらに別の失策も絡んでこの回計4失点。苦い
甲子園デビューとなりました。その時以来となる
2022夏の甲子園出場。プロ注目のドラフト候補と
して成長した姿を甲子園で見られそうです。

下関国際野球部2021の出身中学

2021春季中国大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1古賀 康誠2福岡 高須中学北九州若松アンビシャス球団
2守 優雅3福岡 香椎第二中学福岡ペガサス
3山川 太陽3広島 横路中学東広島シニア
4森 凜琥2大阪 新池中学泉佐野シニア
5賀谷 勇斗2広島 白岳中学呉中央シニア
6仲井 慎2兵庫 加西中学兵庫北播シニア
7片桐 優介3山口 長府中学下関ホエールズ
8赤瀬 健心2大阪 松原第二中学羽曳野ボーイズ
9水安 勇2山口 黒石中学宇部ボーイズ
10山下 世虎2和歌山 高野口中学和歌山北ボーイズ
11長 琉之介3福岡 照葉中学福岡ペガサス
12井藤 陸斗2広島 広中央中学広島瀬戸内シニア
13橋爪 成2兵庫 加西中学兵庫北播シニア
14松本 竜之介2広島 大洲中学東広島シニア
15那波 賢人2兵庫 河合中学兵庫三木シニア
16松谷 徹平1大阪 縄手南中学大阪中央シニア
17染川 歓多2広島 熊野東中学東広島シニア
18松尾 勇汰2福岡 田原中学八幡ボーイズ

2021第93回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1古賀 康誠2福岡 高須中学北九州若松アンビシャス球団
2守 優雅3福岡 香椎第二中学福岡ペガサス
3山川 太陽3広島 横路中学東広島シニア
4森 凜琥2大阪 新池中学泉佐野シニア
5賀谷 勇斗2広島 白岳中学呉中央シニア
6仲井 慎2兵庫 加西中学兵庫北播シニア
7片桐 優介3山口 長府中学下関ホエールズ
8赤瀬 健心2大阪 松原第二中学羽曳野ボーイズ
9水安 勇2山口 黒石中学宇部ボーイズ
10山下 世虎2和歌山 高野口中学和歌山北ボーイズ
11長 琉之介3福岡 照葉中学福岡ペガサス
12井藤 陸斗2広島 広中央中学広島瀬戸内シニア
13橋爪 成2兵庫 加西中学兵庫北播シニア
14松本 竜之介2広島 大洲中学東広島シニア
15那波 賢人2兵庫 河合中学兵庫三木シニア
16奥山 晃大2兵庫 有馬中学三田ボーイズ
17染川 歓多2広島 熊野東中学東広島シニア
18松尾 勇汰2福岡 田原中学八幡ボーイズ

2020秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1仲井 慎1兵庫 加西中学兵庫北播シニア
2守 優雅2福岡 香椎第二中学福岡ペガサス
3山川 太陽2広島 横路中学東広島シニア
4山下 世虎1和歌山 高野口中学和歌山北ボーイズ
5賀谷 勇斗1広島 白岳中学呉中央シニア
6森 凜琥1大阪 新池中学泉佐野シニア
7片桐 優介2山口 長府中学下関ホエールズ
8赤瀬 健心1大阪 松原第二中学羽曳野ボーイズ
9水安 勇1山口 黒石中学宇部ボーイズ
10長 琉之介2福岡 照葉中学福岡ペガサス
11古賀 康誠1福岡 高須中学北九州若松アンビシャス球団
12井藤 陸斗1広島 広中央中学広島瀬戸内シニア
13橋爪 成1兵庫 加西中学兵庫北播シニア
14松本 竜之介1広島 大洲中学東広島シニア
15中尾 待希1福岡 前原東中学西福岡メッツ
16奥山 晃大1兵庫 有馬中学三田ボーイズ
17染川 歓多1広島 熊野東中学東広島シニア
18松尾 勇汰1福岡 田原中学八幡ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季中国大会準優勝
第93回春選抜大会1回戦で敗退
春季県大会優勝
春季中国大会準優勝
夏季県大会2回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で準優勝。下級生中心の若いチームでしたが、秋季中国大会でも快勝で勝ち上がり準優勝。春選抜に出場。続く春季県大会も制し、春季中国大会でも準優勝。夏季県大会でも本命視されていましたが、宇部鴻城高との強豪校対決に6-11で敗れました。

2021春選抜大会結果

2021春選抜大会 1回戦

 123456789
下関国際0000000022
健大高崎02000004×6

下関国際は相手の強力打線に対し、2失点で凌いで接戦に持ち込みましたが、8回にミスも絡んで痛い4失点で突き放されてしまいました。打線は8回まで1安打と抑え込まれましたが、9回に意地の反撃で2得点。この試合は敗戦となりましたが、2年生中心の大変若いチームですので、この先は更に強いチームになりそうです。

下関国際野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1木村 大輝3山口 桃山中学下関ボーイズ
2谷本 智3山口 小郡中学下関ホエールズ
3品川 知哉1広島 五月が丘中学UG広島
4片山 季殊羽2山口 阿知須中学山陽シニア
5守 優雅1福岡 香椎第二中学福岡ペガサス
6佐本 快3福岡 田原中学中学軟式野球部
7関山 璃久斗2福岡 戸ノ上中学北九州若松アンビシャス
8森 真日琉2広島 三原第三中学三原中央シニア
9中尾 晴樹3福岡 前原東中学西福岡メッツ
10津田野 吏玖也1山口 長府中学宇部ボーイズ
11平田 悠隼1兵庫 吉田中学兵庫三木シニア
12児玉 裕大3広島 口田中学UG広島
13山川 太陽1広島 横路中学東広島シニア
14山本 大誠1福岡 志免中学福岡志免レッドスピリッツ
15竹内 虎太朗1大阪 石切中学枚岡ボーイズ
16先山 涼汰郎1広島 東原中学広島安佐ボーイズ
17森永 晃世1広島 小方中学UG広島
18西村 海厘2福岡 田原中学調査中です
19高瀬 舟3福岡 下山門中学西福岡メッツ
20武田 凜3福岡 箱崎中学福岡ペガサス
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会ベスト8
夏季県大会3回戦で敗退

下関国際野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1鶴田 克樹3福岡 早鞆中学中学軟式野球部
2品川 優人3山口 菱海中学中学軟式野球部
3木下 尚穏3山口 豊北中学山陽シニア
4浜松 晴天3広島 三原第三中学三原中央シニア
5川上 顕寛3福岡 穂波東中学嘉麻スピリッツ
6甲山 達也3広島 中広中学広島西シニア
7西山 勇輝3山口 彦島中学下関ホエールズ
8木村 大輝2山口 桃山中学下関ボーイズ
9吉村 英也3山口 周陽中学山口東シニア
10宮下 仁3山口 川中中学下関ホエールズ
11関山 璃久斗1福岡 戸ノ上中学北九州若松アンビシャス
12谷本 智2山口 小郡中学下関ホエールズ
13佐本 快2福岡 田原中学中学軟式野球部
14中尾 晴樹2福岡 前原東中学西福岡メッツ
15片山 季殊羽1山口 阿知須中学山陽シニア
16渡辺 陸3山口 文洋中学中学軟式野球部
17花房 竜也1広島 三原第三中学三原中央シニア
18杉田 大和3山口 竜王中学下関マリナーズ

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※1次登録後に1名変更となっています。(変更済み)

名前出身中学中学所属
1鶴田 克樹3福岡 早鞆中学中学軟式野球部
2品川 優人3山口 菱海中学中学軟式野球部
3木下 尚穏3山口 豊北中学山陽シニア
4浜松 晴天3広島 三原第三中学三原中央シニア
5川上 顕寛3福岡 穂波東中学嘉麻スピリッツ
6甲山 達也3広島 中広中学広島西シニア
7西山 勇輝3山口 彦島中学下関ホエールズ
8木村 大輝2山口 桃山中学下関ボーイズ
9吉村 英也3山口 周陽中学山口東シニア
10中島 隆徳3山口 下関東部中学中学軟式野球部
11宮下 仁3山口 川中中学下関ホエールズ
12谷本 智2山口 小郡中学下関ホエールズ
13佐本 快2福岡 田原中学中学軟式
14杉田 大和3山口 竜王中学下関マリナーズ
15渡辺 陸3山口 文洋中学中学軟式野球部
16中尾 晴樹2福岡 前原東中学西福岡メッツ
17児玉 裕大2広島 口田中学UG広島
18鎌倉 弘人3兵庫 別府中学兵庫加古川ヤング

2017秋季中国大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1鶴田 克樹2福岡 早鞆中学中学軟式野球部
2品川 優人2山口 菱海中学中学軟式野球部
3木下 尚穏2山口 豊北中学山陽シニア
4浜松 晴天2広島 三原第三中学三原中央シニア
5川上 顕寛2福岡 穂波東中学嘉麻スピリッツ
6甲山 達也2広島 中広中学広島西シニア
7西山 勇輝2山口 彦島中学下関ホエールズ
8木村 大輝1山口 桃山中学下関ボーイズ
9吉村 英也2山口 周陽中学山口東シニア
10佐本 快1福岡 田原中学中学軟式野球部
11岩本 雄斗2福岡 柳西中学中学軟式野球部
12谷本 智1山口 小郡中学下関ホエールズ
13宮下 仁2山口 川中中学下関ホエールズ
14中尾 晴樹1福岡 前原東中学西福岡メッツ
15井本 雅也2広島 観音中学広島西シニア
16山田 一介2山口 川中中学中学軟式野球部
17杉田 大和2山口 竜王中学下関マリナーズ
18渡辺 陸2山口 文洋中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季中国大会準優勝
第90回選抜大会2回戦で敗退
春季県大会準優勝
春季中国大会準優勝
夏季県大会優勝
第100回選手権大会ベスト8

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 12345678910
下関国際00000010124
花巻東00001001002

下関国際は先行されて追う展開が続きましたが、粘り強く9回、10回に単打で繋いで追いつき、逆転勝ち。初戦突破です。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
下関国際0010100035
創志学園0300000104

下関国際は西純矢投手に8回まで1安打に抑えられましたが、四死球が多く球数も多かったことで、最後に粘りを発揮して逆転勝ち。不利な試合展開の中で、鶴田克樹投手が4失点で辛抱の投球でした。この試合も終盤での強さを発揮しました。

2018夏選手権大会 3回戦

 123456789
下関国際0200000114
木更津総合0010000001

下関国際は2回に相手の守備のミスを突いて先制。終盤はタイムリーが出て突き放しました。鶴田克樹投手はこの試合もピンチに粘り強い投球を見せて、強豪校を1失点に抑えました。

2018夏選手権大会 準々決勝

 123456789
下関国際0100010002
日大三00000003×3

下関国際は鶴田克樹投手が7回裏2死まで日大三打線をノーヒットに抑える好投。打線も不安定な立ち上がりだった中村奎太投手から先制。追加点も奪い、このまま勝利かと思いましたが最後に力尽き、逆転負けとなりました。しかし大躍進の選手権大会でした。

2018春選抜大会結果

2018春選抜大会 2回戦

 123456789
下関国際0100000001
創成館20000010×3

2017夏甲子園メンバーが多く残る下関国際が優勝候補の創成館と接戦を演じました。鶴田投手は最速145キロの速球と変化球をうまく使い7安打3失点の好投。特にランナーがいない場面ではテンポ良くいい投球をしました。打線は好投手相手に食い下がりましたが9回の満塁のチャンスを逃したのが痛かった
です。

下関国際野球部2017の出身中学

2017夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1植野 翔仁3山口 山の田中学下関ホエールズ
2品川 優人2山口 菱海中学中学軟式野球部
3鶴田 克樹2福岡 早鞆中学中学軟式野球部
4浜松 晴天2広島 三原第三中学三原中央シニア
5川上 顕寛2福岡 穂波東中学嘉麻スピリッツ
6甲山 達也2広島 中広中学広島西シニア
7古川 皓将3広島 昭和北中学府中広島’2000
8清水 大輝3山口 長成中学調査中です
9吉村 英也2山口 周陽中学山口東シニア
10細野 陽色3広島 西条中学府中広島’2000
11木村 大輝1山口 桃山中学下関ボーイズ
12木下 尚穏2山口 豊北中学山陽シニア
13谷本 智1山口 小郡中学下関ホエールズ
14宮下 仁2山口 川中中学下関ホエールズ
15西山 勇輝2山口 彦島中学下関ホエールズ
16佐本 快1福岡 田原中学中学軟式野球部
17平田 聖一郎3山口 川中中学調査中です
18杉田 大和2山口 竜王中学下関マリナーズ

下関国際卒業の注目選手進路

名前鶴田 克樹
出身中学福岡県 北九州市早鞆中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重180cm/95kg
投打右投げ右打ち
進路先東京農業大学
 非常に体格に恵まれた右腕。
最速140キロ超の重い速球と変化球として
切れの良いスライダーを駆使して投球します。
中学時代は捕手でしたが、高校から投手とな
っています。大きな体を生かした打撃も魅力
があり、2017夏甲子園出場の前チームから
主軸を担っています。2018チームではエース
で4番で活躍しました。プロ注目の期待が大き
い選手です。
名前植野 翔仁
出身中学山口県 下関市山の田中
中学所属下関ホエールズ
身長/体重170㎝/78㎏
投打右投げ右打ち
進路先下関国際高校野球部コーチ
 がっしりとした体格でスライダーなどの
多彩な変化球を駆使して投球する右腕。
オーソドックスな投球フォームで上手か
ら重そうな速球を投げピンチになっても
粘り強く打者を打ち取っていきます。

下関国際高校の監督紹介

名前坂原 秀尚
生年月日1976年10月11日
出身地広島県
学歴広島国際学院高ー広島国際学院大学
 現役時代は投手としてプレー。
大学卒業後ワイテックで5年間プレーし
2003年から広島国際学院大でコーチを
務めました。2005年より下関国際高の
監督に就任しました。選手の意識改革・
生活態度改善など熱血指導で近年急速に
力をつけ、強豪校として複数回同校を甲
子園出場に導いています。手腕が大変注
目される監督です。

下関国際高校の紹介

学校下関国際高等学校
所在地〒751-0862
 山口県下関市大字伊倉字四方山7番地
創立年1964年(昭和39年)
卒業生宮崎敦次  (プロ野球)

校 歌
作詩:古谷 省三 作曲:石田 寿

紺碧の空 燦爛と
日輪燃ゆる 四方の山
ここに聳ゆる 学舎に
我ら集いて 颯爽と
久遠の理想 かかげ立つ

山口県下関市にある私立高校。

クラブ活動はウェイトリフティング部
が山口県の強化指定校となっています。
バレーボール部・野球部が近年力を付けて
きています。

普通科には普通コースとハングル会話コース
がありましたが2020年4月に募集停止し、
キャリアデザインコース・アスリートコース
が新たに設置されています。
電子機械科には機械コースと自動車コースが
設置されています。

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

下関国際高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)2回
    (夏選手権大会)3回
優勝0回
準優勝1回

山口県の新鋭校。
甲子園出場は2022夏季選手権大会を含めて
5回目の出場となります。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

🏆栄 光 の 歴 史 🏆

2022年第104回夏の選手権大会
◯ 5-0 富島高
◯ 9-3 浜田高
◯ 5-4 大阪桐蔭高
◯ 8-2 近江高
● 1-8 仙台育英高
夏の選手権で準優勝


山口県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


宇部鴻城高校野球部の出身中学や注目選手紹介

高川学園野球部の出身中学や注目選手紹介

南陽工業野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 鶴田克樹は ピッチャー兼ファーストですか?

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん
      いつもお世話になっております。
      鶴田克樹選手は投手が本業のようです。

  2. gakkoweb より:

    関山 璃久斗という選手が登録されています。
    どのような選手でしょうか?

    • 野球飛行野球飛行 より:

      gakkowebさん

      ご訪問ありがとうございます。
      関山璃久斗選手ですが、私も詳しくはわかりません。
      春季大会から活躍しているようです。
      ご存知かもしれませんが、データは下記の通りです。
      左投げ左打ち 171cm 72kg 福岡 北九州市戸ノ上中学出身

  3. 岩渕蓮 より:

    鶴田は東農大です

  4. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

タイトルとURLをコピーしました