霞ヶ浦高校野球部 2024メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のチアガール 有名校メンバー
記事内に広告が含まれています。

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は茨城の強豪校である
霞ヶ浦高校 です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

霞ヶ浦高校野球部2024の出身中学

2024春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1乾 健斗3茨城 見川中学水戸シニア
2羽成 朔太郎3茨城 霞ヶ浦高付中学阿見ボーイズ
3雨貝 龍之介3茨城 土浦第四中学筑波ボーイズ
4森田 瑞貴3埼玉 上尾南中学大宮シニア
5雲井 脩斗3茨城 明光中学水戸シニア
6四條 好誠3山梨 上条中学山梨バンディッツヤング
7大石 健斗2東京 佃中学 東京神宮シニア
8荒木 洸史朗2茨城 霞ヶ浦高付中学阿見ボーイズ
9羽生 伯2茨城 麻生中学筑波ボーイズ
10飯田 創太3茨城 八郷中学調査中です
11市村 才樹2茨城 結城東中学小山ボーイズ
12片見 優太朗2茨城 霞ヶ浦高付中学阿見ボーイズ
13徳井 虎仁朗2調査中です堺中央ボーイズ
14海老原 雄哉3調査中です竜ヶ崎シニア
15眞仲 唯歩3茨城 霞ヶ浦高付中学阿見ボーイズ
16鹿又 嵩翔2宮城 塩釜第一中学東北楽天シニア
17山田 大翔3茨城 大野中学大野シニア
18大徳 空雅3茨城 阿見中学 調査中です
19矢田 貝優3茨城 霞ヶ浦高付中学阿見ボーイズ
20市川 晟太3調査中です郡山シニア

13名が茨城県内中学の出身選手です。

県外中学の出身選手は近郊の関東圏から
少なめです。
チームを構成している半数以上の選手は
県内中学出身に変わってきています。

2023秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1乾 健斗2茨城 見川中学水戸シニア
2羽成 朔太郎2茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
3雨貝 龍之介2茨城 土浦第四中学筑波ボーイズ
4鹿又 嵩翔1宮城 塩釜第一中学東北楽天シニア
5荒木 洸史朗1茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
6四條 好誠2山梨 上条中学山梨バンディッツヤング
7羽生 伯1茨城 麻生中学筑波ボーイズ
8羽賀 龍生1千葉 長狭中学木更津シニア
9雲井 脩斗2茨城 明光中学水戸シニア
10島田 海成2茨城 美野里中学中学軟式野球部
11市村 才樹1茨城 結城東中学小山ボーイズ
12片見 優太朗1茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
13大石 健斗1東京 佃中学 東京神宮シニア
14森田 瑞貴2埼玉 上尾南中学大宮シニア
15眞仲 唯歩2茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
16山田 大翔2茨城 大野中学大野シニア
17矢田 貝優2茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
18大徳 空雅2茨城 阿見中学調査中です
19野口 哲平2茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
20谷口 英狼2茨城 土浦第六中学野田シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●1-4鹿島学園高
春季県大会ベスト8●1-4つくば秀英高

霞ヶ浦高校野球部2023の出身中学

2023夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1木村 優人3茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
2安藤 早駈3茨城 谷田部中学つくば中央シニア
3太田 遥人3茨城 下根中学取手ヤング
4四條 好誠2山梨 上条中学山梨バンディッツヤング
5大﨑 謙3茨城 城西中学取手ヤング
6新保 玖和3大阪 藤井寺中学河南シニア
7菅谷 冴樹3茨城 玉里中学大野シニア
8羽成 恭之介3茨城 土浦第二中学筑波ボーイズ
9山崎 隼人3東京 大泉中学調査中です
10比氣 叶夢3茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
11島田 海成2茨城 美野里中学中学軟式野球部
12小林 寛治3茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
13羽成 朔太郎2茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
14森田 瑞貴2埼玉 上尾南中学大宮シニア
15鈴木 堅斗3茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
16古渡 海将3茨城 伊奈東中学取手ヤング
17山本 陽3茨城 霞ヶ浦高付阿見ボーイズ
18阿部 宙3埼玉 新田中学東練馬シニア
19古矢 大翔3茨城 岩井中学小山ボーイズ
20市村 才樹1茨城 結城東中学小山ボーイズ
2023年に霞ヶ浦高附属中ボーイズは阿見ボーイズに名称変更

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1木村 優人2茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
2古渡 海将2茨城 伊奈東中学取手ヤング
3羽成 朔太郎1茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
4四條 好誠1山梨 上条中学山梨バンディッツヤング
5鈴木 堅斗2茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
6新保 玖和2大阪 藤井寺中学河南シニア
7雲井 脩斗1茨城 明光中学水戸シニア
8羽成 恭之介2茨城 土浦第二中学筑波ボーイズ
9鷺野谷 雄人2茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
10島田 海成1茨城 美野里中学中学軟式野球部
11塚本 陸斗2茨城 茎崎中学つくば中央シニア
12小林 寛治2茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
13比氣 叶夢2茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
14安藤 早駈2茨城 谷田部中学つくば中央シニア
15雨貝 龍之介1茨城 土浦第四中学筑波ボーイズ
16宮本 丈聖2神奈川 生田中学青葉緑東シニア
17阿部 宙2埼玉 新田中学東練馬シニア
18山崎 隼人2東京 大泉中学調査中です
19前田 虎太郎2茨城 土浦第二中学筑波ボーイズ
20大徳 空雅1茨城 阿見中学調査中です
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト4●5-6常磐大高
春季県大会ベスト4●0-1土浦日大高
夏季県大会準優勝●3-5土浦日大高

霞ヶ浦高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1赤羽 蓮3茨城 かわち学園中学江戸崎ボーイズ
2日渡 騰輝3茨城 城ノ内中学取手ファイトクラブ
3森田 涼3埼玉 草加中学八潮ボーイズ
4大塚 碧人3茨城 桜中学 筑波ボーイズ
5大徳 岳登3茨城 阿見中学調査中です
6新保 玖和2大阪 藤井寺中学河南シニア
7菅谷 冴樹2茨城 玉里中学大野シニア
8羽成 恭之介2茨城 土浦第二中学筑波ボーイズ
9木村 優人2茨城 霞ヶ浦高付中学霞ヶ浦高附属中ボーイズ
10山田 大河3茨城 霞ヶ浦高付中学霞ヶ浦高附属中ボーイズ
11渡邊 夏一3北海道 札幌星置中学札幌北シニア
12羽成 朔太郎1茨城 霞ヶ浦高付中学霞ヶ浦高附属中ボーイズ
13太田 遥人2茨城 下根中学取手ヤング
14四條 好誠1山梨 上条中学山梨バンディッツヤング
15雲井 脩斗1茨城 明光中学水戸シニア
16柘植 大地3茨城 府中中学なめがたシニア
17山本 陽2茨城 霞ヶ浦高付中学霞ヶ浦高附属中ボーイズ
18山口 佳也3茨城 波崎第一中学茨城オール県東
19比氣 叶夢2茨城 霞ヶ浦高付中学霞ヶ浦高附属中ボーイズ
20黒須 悠斗3茨城 潮来第二中学大野シニア

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山田 大河3茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
2日渡 騰輝3茨城 城ノ内中学取手ヤング
3鈴木 堅斗2茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
4新保 玖和2大阪 藤井寺中学河南シニア
5大徳 岳登3茨城 阿見中学調査中です
6柘植 大地3茨城 府中中学なめがたシニア
7岡崎 洸太2東京 中野中学東京北シニア
8菅谷 冴樹2茨城 玉里中学大野シニア
9木村 優人2茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
10赤羽 蓮3茨城 かわち学園中学江戸崎ボーイズ
11渡邊 夏一3北海道 札幌星置中学札幌北シニア
12小林 寛治2茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
13高橋 俊吾3千葉 小金北中学江戸川中央シニア
14大塚 碧人3茨城 桜中学筑波ボーイズ
15雲井 脩斗1茨城 明光中学水戸シニア
16四條 好誠1山梨 上条中学山梨バンディッツヤング
17山口 佳也3茨城 波崎第一中学茨城オール県東
18羽成 恭之介2茨城 土浦第二中学筑波ボーイズ
19黒須 悠斗3茨城 潮来第二中学大野シニア
20比氣 叶夢2茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山田 大河2茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
2日渡 騰輝2茨城 城ノ内中学取手ファイトクラブ
3太田 遥人1茨城 下根中学取手ヤング
4大塚 碧人2茨城 桜中学 筑波ボーイズ
5大徳 岳登2茨城 阿見中学調査中です
6新保 玖和1大阪 藤井寺中学河南シニア
7菅谷 冴樹1茨城 玉里中学大野シニア
8羽成 恭之介1茨城 土浦第二中学筑波ボーイズ
9木村 優人1茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
10比氣 叶夢1茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
11赤羽 蓮2茨城 かわち学園中学江戸崎ボーイズ
12小林 寛治1茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附属中ボーイズ
13高橋 俊吾2千葉 小金北中学江戸川中央シニア
14柘植 大地2茨城 府中中学なめがたシニア
15森田 涼2埼玉 草加中学八潮ボーイズ
16山口 佳也2茨城 波崎第一中学茨城オール県東
17岡崎 洸太1東京 中野中学東京北シニア
18黒須 悠斗2茨城 潮来第二中学大野シニア
19塩尻 海星2埼玉 谷塚中学八潮ボーイズ
20安藤 早駈1茨城 谷田部中学つくば中央シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●0-1土浦日大高
春季県大会3回戦で敗退●3-4つくば秀英高
夏季県大会ベスト4●0-4土浦日大高

霞ヶ浦高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山名 健心3東京 志村第一中学新宿シニア
2日渡 騰輝2茨城 城ノ内中学取手ファイトクラブ
3西村 貫二郎3埼玉 大宮南中学大宮シニア
4新保 玖和1大阪 藤井寺中学河南シニア
5深谷 怜3茨城 内原中学水戸シニア
6新山 秀男3千葉 柏中学オール沼南BBC
7宮崎 莉汰3東京 落合第二中学新宿シニア
8飯塚 恒介3茨城 下妻東部中学筑西田宮ボーイズ
9山﨑 丈太郎3東京 滝野川紅葉中学東京北シニア
10山田 大河2茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附中ボーイズ
11木村 優人1茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附中ボーイズ
12小林 寛治1茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附中ボーイズ
13太田 遥人1茨城 下根中学取手ヤング
14大塚 碧人2茨城 桜中学筑波ボーイズ
15関根 海陸3千葉 習志野第六中学佐倉シニア
16柘植 大地2茨城 府中中学なめがたシニア
17羽成 恭之介1茨城 土浦第二中学筑波ボーイズ
18赤羽 蓮2茨城 かわち学園中学江戸崎ボーイズ
19本橋 優太郎3茨城 明峰中学水戸シニア
20菅谷 冴樹1茨城 玉里中学大野シニア

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1山田 大河1茨城 霞ヶ浦高付霞ヶ浦高附中ボーイズ
2日渡 騰輝1茨城 城ノ内中学取手ファイトクラブ
3宮崎 莉汰2東京 落合第二中学新宿シニア
4関根 海陸2千葉 習志野第六中学佐倉シニア
5森田 涼1埼玉 草加中学八潮ボーイズ
6新山 秀男2千葉 柏中学オール沼南BBC
7深谷 怜2茨城 内原中学水戸シニア
8飯塚 恒介2茨城 下妻東部中学筑西田宮ボーイズ
9本橋 優太郎2茨城 明峰中学水戸シニア
10赤羽 蓮1茨城 かわち学園中学江戸崎ボーイズ
11山名 健心2東京 志村第一中学新宿シニア
12上原 雅稀1茨城 取手第二中学校中学茨城オール県南クラブ
13西村 貫二郎2埼玉 大宮南中学大宮シニア
14大塚 碧人1茨城 桜中学筑波ボーイズ
15山口 佳也1茨城 波崎第一中学茨城オール県東
16柘植 大地1茨城 府中中学なめがたシニア
17山﨑 丈太郎2東京 滝野川紅葉中学東京北シニア
18黒須 悠斗1茨城 潮来第二中学大野シニア
19鈴木 春斗2神奈川 藤の木中学横浜南ボーイズ
20大里 明己2茨城 八千代第一中学常総シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で優勝した鹿島学園高に4-10で敗れています。春季県大会では水城高に2-6で敗北。夏季県大会では土浦日大高に1-2で敗れました。

霞ヶ浦高校野球部2020の出身中学

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1山本 雄大2千葉 富里北中学成田ボーイズ
2瀬川 悠人2千葉 布佐中学佐倉シニア
3宮崎 莉汰1東京 落合第二中学新宿シニア
4新山 秀男1千葉 柏中学オール沼南BBC
5深谷 怜1茨城 内原中学水戸シニア
6小田倉 啓介2茨城 那珂第二中学勝田シニア
7吉本 光甫2東京 滝野川紅葉中学東京北シニア
8飯塚 恒介1茨城 下妻東部中学筑西田宮ボーイズ
9佐々木 大翔2神奈川 富士見中学世田谷西シニア
10山名 健心1東京 志村第一中学新宿シニア
11米島 健斗2茨城 新利根中学竜ヶ崎シニア
12伊澤 誠2茨城 城ノ内中学茨城オール県南クラブ
13橋野 峻2茨城 牛久第三中学竜ヶ崎シニア
14岡部 凛太郎2東京 桜堤中学鐘ヶ淵イーグルス
15黒田 悠太朗1茨城 東中学香取シニア
16浅田 佑馬2茨城 波崎第三中学オール茨城
17斎藤 拓生2埼玉 埼玉中学本庄ボーイズ
18本橋 優太郎1茨城 明峰中学水戸シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会1回戦で敗退
夏季独自県大会ベスト4で終了

霞ヶ浦高校野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1鈴木 寛人3茨城 下館西中学筑西田宮ボーイズ
2鈴木 春樹3東京 中川中学木根川クラブ
3芳賀 太陽3兵庫 丹南中学兵庫北播シニア
4仕黒 大樹3茨城 土浦第三中学筑波ボーイズ
5天野 海斗3東京 蒲原中学江戸川中央シニア
6小田倉 啓介2茨城 那珂第二中学勝田シニア
7吉本 光甫2東京 滝野川紅葉中学東京北シニア
8飯塚 恒介1茨城 下妻東部中学筑西田宮ボーイズ
9山本 雄大2千葉 富里北中学成田ボーイズ
10岩瀬 元希3茨城 水戸第二中学水戸青藍舎ヤング野球倶楽部
11中田 勇輝3栃木 南押原中学栃木下野シニア
12瀬川 悠人2千葉 布佐中学佐倉シニア
13小早川 健人3東京 上一色中学江戸川中央シニア
14舘野 眞人3東京 大森第四中学世田谷西シニア
15宮崎 莉汰1東京 落合第二中学新宿シニア
16大武 文太3茨城 勝田第二中学勝田シニア
17黒田 悠真3千葉 佐原中学成田ボーイズ
18川島 諒也3茨城 土浦第三中学取手シニア

2018秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1福浦 太陽2茨城 牛久第三中学中学軟式野球部
2岡部 凜太郎1東京 桜堤中学鐘ヶ淵イーグルス
3山本 雄大1千葉 富里北中学成田ボーイズ
4仕黒 大樹2茨城 土浦第三中学筑波ボーイズ
5舘野 眞人2東京 大森第四中学世田谷西シニア
6小田倉 啓介1茨城 那珂第二中学勝田シニア
7小早川 健人2東京 上一色中学江戸川中央シニア
8吉本 光甫1東京 滝野川紅葉中学東京北シニア
9黒田 悠真2千葉 佐原中学成田ボーイズ
10鈴木 寛人2茨城 下館西中学筑西田宮ボーイズ
11中田 勇輝2栃木 南押原中学栃木下野シニア
12鈴木 春樹2東京 中川中学木根川クラブ
13瀬川 悠人1千葉 布佐中学佐倉シニア
14芳賀 太陽2兵庫 丹南中学兵庫北播シニア
15海老沼 宏星2茨城 牛久第三中学筑波ボーイズ
16栗原 賢人2茨城 明野中学筑西田宮ボーイズ
17天野 海斗2東京 蒲原中学江戸川中央シニア
18大森 海斗2埼玉 前川中学八潮ボーイズ
19金沢 正弥2東京 西戸山中学新宿シニア
20米島 健斗1茨城 新利根中学竜ヶ崎シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第101回選手権大会1回戦で敗退

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
履正社22301101111
霞ヶ浦0010040106

霞ヶ浦はプロ注目の鈴木寛人投手が初回から履正社打線に捕まったのが、痛かったです。ロースコアの接戦に持ち込みたかったのですが打ち合いとなりました。それでも1本塁打を含む12安打6得点。点差が開いても気迫溢れるプレーで追い上げる姿が印象的でした。スタンドの応援もすごかったです。今日はちょっと相手が悪かったですね。

霞ヶ浦高校野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1海野 京士郎3茨城 勝田第一中学ひたちなかボーイズ
2鈴木 和樹3東京 中川中学江戸川中央シニア
3菅野 日向磨3埼玉 原市中学大宮シニア
4小儀 純也3千葉 成田西中学佐倉シニア
5横田 祥平3茨城 江戸崎中学竜ヶ崎シニア
6森田 智貴3埼玉 上尾南中学大宮シニア
7天野 海斗2東京 蒲原中学江戸川中央シニア
8大森 海斗2埼玉 前川中学八潮ボーイズ
9前田 竜之介3茨城 土浦第二中学筑波ボーイズ
10中田 勇輝2栃木 南押原中学栃木下野シニア
11福浦 太陽2茨城 牛久第三中学中学軟式野球部
12鈴木 春樹2東京 中川中学木根川クラブ
13山本 雄大1千葉 富里北中学成田ボーイズ
14芳賀 太陽2兵庫 丹南中学兵庫北播シニア
15木村 瑛二3茨城 新治中学茨城オール県南クラブ
16小田倉 啓介1茨城 那珂第二中学勝田シニア
17高橋 歩夢2茨城 国府中学筑波ボーイズ
18青海 遥輝3千葉 市川第六中学江戸川中央シニア
19出頭 慶大3茨城 大野中学行方シニア
20鈴木 寛人2茨城 下館西中学筑西田宮ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会ベスト8
春季県大会ベスト4
夏季県大会ベスト4

霞ヶ浦高校2023ドラフト指名選手

名前木村 優人
出身中学茨城県 霞ヶ浦高付属中
中学所属阿見ボーイズ
身長/体重184㎝/76kg
投打右投げ左打ち
指名球団千葉ロッテ 3位指名
 均整のとれた体格の本格派右腕。
力感のないスムーズな投球フォームから
最速150キロの速球を武器に精度の高い
カットボール・カーブ・ツーシーム・
スプリットを織り交ぜて投球します。
元々内野手なのでフィールディングも良く
打者としても評価の高い二刀流。関東No.1
投手の呼び声が高く、プロ野球でも活躍が
期待されます。
名前日渡 騰輝
出身中学茨城県 龍ケ崎市城ノ内中
中学所属取手ヤング
身長/体重173cm/89kg
投打右投げ左打ち
経歴茨城アストロプラネッツ
指名球団中日ドラゴンズ 育成1位指名
どっしりとした体格で強肩強打の捕手。
霞ヶ浦高では1年秋よりレギュラー。2年秋に
は4番で主将を務め、中心選手として活躍しま
したが、甲子園出場はなし。高校卒業後は
独立リーグの茨城アストロプラネッツに入団。
2023年は63試合に出場し打率.238・23打点
2本塁打の実績を残しています。プロ野球でも
活躍が期待されます。

霞ヶ浦高校2022ドラフト指名選手

名前赤羽 蓮
出身中学茨城県 河内町かわち学園
中学所属江戸崎ボーイズ
身長/体重187㎝/80kg
投打右投げ右打ち
指名球団ソフトバンク 育成1位指名
 長身で投手として恵まれた体格の本格派右腕。
長身を生かした角度ある最速152キロの速球を
武器にフォーク・カーブなどの変化球を織り交
ぜます。中学時代から活躍していて江戸崎ボー
イズで2019ボーイズ春季全国大会でベスト4進
出に貢献。霞ヶ浦高では1年秋にベンチ入りして
います。まだまだ未完成であり、大きな可能性
を感じる投手でプロ野球での飛躍を期待します。

霞ヶ浦高校2020ドラフト指名選手

名前佐野 如一
出身中学茨城県 土浦市土浦第四中
中学所属土浦霞ヶ浦ボーイズ
身長/体重174cm/80kg
投打右投げ左打ち
学歴霞ヶ浦高ー仙台大学
指名球団オリックスバファローズ 育成5位指名
 均整の取れた体格で3拍子揃った外野手。
霞ヶ浦高では1年からベンチ入り。
2年夏には出場機会がなかったですが、
甲子園メンバーとして聖地を経験。
3年時には主将としてチームをけん引しま
した。仙台大学進学後は1年から外野手と
して活躍。2018年春期リーグ戦と2019年
春期リーグ戦では外野手としてベスト
ナインを獲得しています。4年時には高校
時に続いて大学でも主将を務め、人から
信頼されるリーダーシップも備えています。
パンチ力のある打撃と50m6.0秒の俊足を
武器にプロ野球でも活躍が期待されます。

霞ヶ浦高校2019ドラフト指名選手

名前鈴木 寛人
出身中学茨城県 筑西市下館西中
中学所属筑西田宮ボーイズ
身長/体重186cm/79kg
投打右投げ右打ち
指名球団広島カープ 3位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速148キロの速球を武器にスライダー・
・フォークなどの高速変化球を駆使して
投球します。手足が長く無駄のない美しい
投球フォームでプロ野球での活躍を期待
します。

霞ヶ浦高校卒業の注目選手進路

名前飯塚 恒介
出身中学茨城県 下妻市東部中
中学所属筑西田宮ボーイズ
身長/体重175㎝/72kg
投打左投げ左打ち
進路先仙台大学
 均整の取れた体格の巧打者。
巧みなバットコントロールで広角に打ち分け
安打を量産します。チャンスでの勝負強さも
あり、打撃センスは抜群です。
霞ヶ浦高では1年夏にレギュラーとなり、
甲子園も出場。優勝した履正社高と対戦した
初戦では3安打と活躍しました。守備でも
俊足を生かした広い守備範囲と強肩を誇ります。
名前小儀 純也
出身中学千葉県 成田市西中
中学所属佐倉シニア
身長/体重168㎝/67kg
投打右投げ右打ち
進路先日本体育大学
ジール
 小柄な体格ながらチャンスで勝負強さ
を発揮する強打者。
高校通算38本の本塁打を打っています。
また、守備も大変上手く、二塁手として
華麗なグラブさばきを披露します。
今後も活躍が期待される選手です。
名前鈴木 和樹
出身中学東京都 葛飾区中川中
中学所属江戸川中央シニア
身長/体重175㎝/65kg
投打右投げ右打ち
進路先桐蔭横浜大(卒業)
 センスの溢れる捕手。
派手さはないが、強気なリードとスロー
イングのうまさで守備の要として活躍。
中学時はリトルシニア第43回日本選手権
大会で全国準優勝を経験しています。
霞ヶ浦高では下級生ながら強かった2017
チームでも正捕手としてレギュラー。
今後も注目される選手です。

霞ヶ浦高校の監督紹介

名前高橋 祐二
生年月日1959年8月8日
出身地茨城県
選手歴霞ヶ浦高
日本体育大学
 高校時代は投手・大学では外野手としてプレー。
大学卒業後は母校に赴任しましたが、野球部では
なく19年間バレーボール部の顧問を務めて全国大
会に出場するまでの強豪校に立て直しました。
野球部には2001年に監督に就任。2015年に続き、
2019夏の選手権大会に母校の甲子園出場を導いて
います。強豪校に成長させる手腕が注目の監督です。

霞ヶ浦高校の紹介

学校霞ヶ浦高等学校
所在地〒300-0301
 茨城県稲敷郡阿見町青宿50
創立年1946年(昭和21年)

NPBプロ野球選手(卒業生)

上野 忠綾部 翔根本 薫
遠藤 淳志鈴木 寛人佐野 如一
赤羽 蓮木村 優人日渡 騰輝

校 歌
作詩:折口 信夫  作曲:岩井 清志

霞ヶ浦のさざ波寄する
岸辺の丘に母校は立てり
光は満てりこの学園に
集ふ健児の意気高し

茨城県阿見町にある中高一貫の私立高校。
男子校でしたが2004年より男女共学と
なっています。

クラブ活動はレスリング部が最も有名で
卒業生にはオリンピックや世界選手権での
メダリスト選手を輩出している名門校です。

男子バレーボール部・野球部・ヨット部・
吹奏学部も強豪校として知られています。

学業にも力を入れていて、大学進学を希望
している生徒がほとんどだそうです。
特進選抜コースで偏差値は59

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

霞ヶ浦高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)1回
    (夏選手権大会)2回
優勝0回
準優勝0回

茨城県の強豪校。
甲子園には2019夏の選手権大会を加え
春夏通算3回の出場を誇ります。
甲子園には2度出場していますが、
勝利がないので、まずは甲子園で
1勝ですね。

甲子園出場回数は少ないですが、
茨城県内では毎年有力な強豪校
として上位進出しています。
決勝で敗れることが多くあと一歩
のことが度々ありました。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

茨城県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


常総学院野球部の出身中学や注目選手紹介

明秀日立野球部の出身中学や注目選手紹介

土浦日大野球部の出身中学や注目選手紹介

鹿島学園野球部の出身中学や注目選手紹介

つくば秀英野球部の出身中学や注目選手紹介

石岡一高野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 岩渕蓮 より:

    赤羽蓮はソフトバンク育成ドラフト1位指名です

  2. 岩渕蓮 より:

    富山GRNサンダーバーズ 益子侑也、吉本光甫は霞ヶ浦高校卒業生です。
    また、飯塚恒介は進路先 仙台大学です

  3. 岩渕蓮 より:

    高橋祐二は生年月日 1959年8月8日です

  4. 霞ヶ浦頑張れ より:

    佐藤如一 でなく、佐野如一 くんです。

  5. 岩渕 蓮 より:

    プロ野球選手 木村優人 日渡騰輝は霞ヶ浦高校卒業生です

タイトルとURLをコピーしました