滋賀学園野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の応援有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は滋賀の強豪校である
滋賀学園高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

滋賀学園野球部2023の出身中学

2022秋季県大会(近江兄弟社高戦)スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

位置名前出身中学中学所属
投手村田 凌摩2滋賀 木之本中学長浜シニア
捕手杉本 晴基1柏原中学調査中です
一塁手外山 櫂2兵庫 中山五月台中学大阪福島シニア
二塁手多胡 大将1大阪 長尾西中学大阪福島シニア
三塁手酒井 健祐2石川 丸内中学調査中です
遊撃手岩井 天史1愛知 矢作中学豊田シニア
左翼手井上 幹太2大阪 狭山中学南大阪BBC
中堅手角尾 嶺成2石川 辰口中学調査中です
右翼手砂川 海斗2沖縄 神原中学沖縄中央ポニー

1名が滋賀県内中学の出身選手です。

滋賀県以外の出身中学選手の内訳です。

石川県  2名
大阪府  2名
愛知県  1名
兵庫県  1名
沖縄県  1名
調査中  1名

県外中学の出身選手は近郊の近畿圏から
多く入学しています。
多くの生徒が寮生活をしています。
部員数も多く有望な選手が入学して
いるようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●4-7近江兄弟社高

滋賀学園野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1服部 弘太郎3滋賀 南郷中学草津シニア
2髙野 純太3大阪 南池田中学南大阪BBC
3外山 櫂2兵庫 中山五月台中学大阪福島シニア
4当山 航大3大阪 大正中央中学調査中です
5谷口 楓太3滋賀 北大路中学草津シニア
6鈴木 蓮3大阪 門真第二中学大東畷ボーイズ
7藤田 英志3兵庫 志方中学神戸中央シニア
8山田 一晴3奈良 片塩中学橿原ボーイズ
9金城 栄乃介3沖縄 桑江中学北谷ボーイズ
10村田 凌摩2滋賀 木之本中学長浜シニア
11大城 海翔2沖縄 嘉手納中学北谷ボーイズ
12吉川 朋希3京都 長岡第四中学京都シニア
13新田 陽生1大阪 三島中学豊中シニア
14鳥越 一芽3大阪 墨江丘中学住吉ボーイズ
15野原 朝空3沖縄 長嶺中学沖縄中央ポニー
16川東 青磨3大阪 友呂岐中学大阪球道
17上原 健一3沖縄 鏡原中学北谷ボーイズ
18清水 悠生3奈良 登美ヶ丘中学奈良西シニア
19菅野 優心3 城東中学門真ビックドリームス
20籔内 拓斗3大阪 太田中学箕面ボーイズ

2021秋季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所は分かり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1服部 弘太郎2滋賀 南郷中学草津シニア
2髙野 純太2大阪 南池田中学南大阪BBC
3上原 健一2沖縄 鏡原中学北谷ボーイズ
4當山 航大2大阪 大正中央中学大阪福島シニア
5鈴木 蓮2大阪 門真第二中学大東畷ボーイズ
6川東 青磨2大阪 友呂岐中学大阪球道
7金城 栄乃介2沖縄 桑江中学北谷ボーイズ
8山田 一晴2奈良 片塩中学橿原ボーイズ
9吉川 朋希2京都 長岡第四中学京都シニア
10西垣 玲音2岐阜 美濃加茂東中学愛知木曽川シニア
11村田 凌摩1滋賀 木之本中学長浜シニア
12籔内 拓斗2大阪 太田中学箕面ボーイズ
13鳥越 一芽2大阪 墨江丘中学住吉ボーイズ
14谷口 楓太2滋賀 北大路中学草津シニア
15野原 朝空2沖縄 長嶺中学沖縄中央ポニー
16藤田 英志2兵庫 志方中学神戸中央シニア
17石城 大和2滋賀 甲南中学湖東シニア
18菅野 優心2 城東中学門真ビックドリームス
19大城 海翔1沖縄 嘉手納中学北谷ボーイズ
20清水 悠生2奈良 登美ヶ丘中学奈良西シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●0-4八幡商
秋季近畿大会1回戦で敗退●2-3天理高
春季県大会ベスト8●2-3綾羽高
夏季県大会1回戦で敗退●3-5伊吹高

滋賀学園野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1阿字 悠真3大阪 長吉西中学東住吉シニア
2吉川 朋希2京都 長岡第四中学京都シニア
3鈴木 蓮2大阪 門真第二中学大東畷ボーイズ
4知花 優摩3沖縄 読谷中学読谷ボーイズ
5松室 叙孝3奈良 畝傍中学橿原ボーイズ
6川東 青磨2大阪 友呂岐中学大阪球道
7落合 克己3大阪 高槻第三中学北摂シニア
8山田 一晴2奈良 片塩中学橿原ボーイズ
9伊藤 航太3大阪 枚方第一中学京都シニア
10清水 大史3三重 平田野中学津ボーイズ
11篠藤 寛太2大阪 狭山南中学南大阪BBC
12土井 俊毅3三重 緑ヶ丘中学津ボーイズ
13上原 健一2沖縄 鏡原中学北谷ボーイズ
14當山 航大2大阪 大正中央中学大阪福島シニア
15田村 闘矢3京都 久美浜中学京丹後ボーイズ
16野原 朝空2沖縄 長嶺中学沖縄中央ポニー
17大田 槙之輔3沖縄 古堅中学読谷ボーイズ
18服部 弘太郎2滋賀 南郷中学草津シニア
19西垣 玲音2岐阜 美濃加茂東中学愛知木曽川シニア
20籔内 拓斗2大阪 太田中学箕面ボーイズ

2021春季近畿大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1阿字 悠真3大阪 長吉西中学東住吉シニア
2吉川 朋希2京都 長岡第四中学京都シニア
3落合 克己3大阪 高槻第三中学北摂シニア
4知花 優摩3沖縄 読谷中学読谷ボーイズ
5鈴木 蓮2大阪 門真第二中学大東畷ボーイズ
6川東 青磨2大阪 友呂岐中学大阪球道
7清水 大史3三重 平田野中学津ボーイズ
8山田 一晴2奈良 片塩中学橿原ボーイズ
9伊藤 航太3大阪 枚方第一中学京都シニア
10西垣 玲音2岐阜 美濃加茂東中学愛知木曽川シニア
11服部 弘太郎2滋賀 南郷中学草津シニア
12土井 俊毅3三重 緑ヶ丘中学津ボーイズ
13上原 健一2沖縄 鏡原中学北谷ボーイズ
14田村 闘矢3京都 久美浜中学京丹後ボーイズ
15大田 槙之輔3沖縄 古堅中学読谷ボーイズ
16野原 朝空2沖縄 長嶺中学沖縄中央ポニー
17保坂 亮太3滋賀 聖徳中学湖東シニア
18石城 大和2滋賀 甲南中学湖東シニア
19嶋村 倭2滋賀 甲南中学東住吉シニア
20籔内 拓斗2大阪 太田中学箕面ボーイズ

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1阿字 悠真2大阪 長吉西中学東住吉シニア
2吉川 朋希1京都 長岡第四中学京都シニア
3鈴木 蓮1大阪 門真第二中学大東畷ボーイズ
4知花 優摩2沖縄 読谷中学読谷ボーイズ
5松室 叙孝2奈良 畝傍中学橿原ボーイズ
6野原 朝空1沖縄 長嶺中学沖縄中央ポニー
7落合 克己2大阪 高槻第三中学北摂シニア
8山田 一晴1奈良 片塩中学橿原ボーイズ
9伊藤 航太2大阪 枚方第一中学京都シニア
10當山 航大1大阪 大正中央中学大阪福島シニア
11清水 大史2三重 平田野中学津ボーイズ
12豊田 虎太郎2大阪 寝屋川第六中学レッドスターBBC
13上原 健一1沖縄 鏡原中学北谷ボーイズ
14川東 青磨1大阪 友呂岐中学大阪球道
15籔内 拓斗1大阪 太田中学箕面ボーイズ
16岩﨑 智也2大阪 新巽中学東住吉シニア
17大田 槙之輔2沖縄 古堅中学読谷ボーイズ
18服部 弘太郎1滋賀 南郷中学草津シニア
19森田 大斗2滋賀 皇子山中学京都嵯峨野ボーイズ
20土井 俊毅2三重 緑ヶ丘中学津ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季近畿大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト4
春季近畿大会1回戦で敗退
夏季県大会ベスト8

2021チームは秋季県大会で近江高を下して優勝。秋季近畿大会では初戦で優勝した智弁学園高と対戦し延長10回8-9の接戦を演じています。敗れはしましたが、実力の高さを見せました。春季県大会では優勝した綾羽高に敗れましたが、近畿大会に進出。智弁学園高に敗北。夏季県大会では彦根翔西館高に3-4で敗れました。

滋賀学園野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1尾崎 完太3大阪 南千里中学豊中シニア
2朝井 達也3兵庫 緑台中学豊中シニア
3谷田 竜也3滋賀 湖東中学調査中です
4大見謝 堅都2沖縄 真志喜中学浦添ボーイズ
5武川 廉2大阪 今津中学大東畷ボーイズ
6中野 蓮2大阪 歌島中学レッドスターBBC
7大濱 悠史3沖縄 普天間中学北谷ボーイズ
8比嘉 天佑3沖縄 仲西中学浦添ボーイズ
9西峯 拓海2奈良 平城中学奈良西シニア
10竹本 徹3大阪 長南中学泉佐野シニア
11田上 友一朗2大阪 取石中学南大阪BBC
12遠山 虎太郎2奈良 上牧中学柏原シニア
13銘苅 隼人2沖縄 仲西中学浦添ボーイズ
14知花 優摩1沖縄 読谷中学読谷ボーイズ
15甲斐 匠3大阪 高井田中学大阪城東シニア
16酒井 凌也3大阪 玉手中学柏原シニア
17鈴木 新大3三重 松坂西中学津ボーイズ
18金城 駿乃介2沖縄 桑江中学北谷ボーイズ
19筧 天河3兵庫 岩岡中学明石ボーイズ
20酒井 駿也3大阪 玉手中学柏原シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会準優勝
夏季県大会ベスト4

滋賀学園野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1宮城 滝太3沖縄 嘉手納中学読谷ボーイズ
2比嘉 海斗3沖縄 北中城中学北谷ボーイズ
3狩野 祐人3東京 泉南中学武蔵府中シニア
4筧 天河2兵庫 岩岡中学明石ボーイズ
5山本 峻平3大阪 錦中学大東畷ボーイズ
6酒井 凌也2大阪 玉手中学柏原シニア
7三木 翔一郎3滋賀 甲西中学大津北シニア
8光本 将吾3兵庫 瓦木中学神戸中央シニア
9比嘉 天佑2沖縄 仲西中学浦添ボーイズ
10徳里 修斗3沖縄 北谷中学北谷ボーイズ
11島辺 太成3大阪 貝塚第一中学泉佐野シニア
12徳田 秀太3大阪 錦中学大東畷ボーイズ
13竹本 徹2大阪 長南中学泉佐野シニア
14甲斐 匠2大阪 高井田中学大阪城東シニア
15田中 健太3大阪 枚方第三中学枚方シニア
16門馬 正弥3京都 洛西中学高槻シニア
17川原 久詩3大阪 陵南中学南大阪BBC
18尾崎 完太2大阪 南千里中学豊中シニア
19金城 駿乃介1沖縄 桑江中学北谷ボーイズ
20朝井 達也2兵庫 緑台中学豊中シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト4

滋賀学園野球部2017の出身中学

2017夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1棚原 孝太3沖縄 浦西中学浦添ボーイズ
2後藤 克基3兵庫 垂水中学神戸中央シニア
3知念 良智3沖縄 北谷中学北谷ボーイズ
4中西 亮太3滋賀 日野中学草津シニア
5山本 峻平2大阪 錦中学大東畷ボーイズ
6小浜 峻史3沖縄 嘉数中学浦添ボーイズ
7武井 琉之3沖縄 北中城中学北谷ボーイズ
8真藤 司3兵庫 垂水東中学神戸中央シニア
9田井 改周3滋賀 瀬田中学大津瀬田ボーイズ
10神村 月光3沖縄 コザ中学北谷ボーイズ
11宮城 滝太2沖縄 嘉手納中学読谷ボーイズ
12山中 雄人3大阪 東住吉中学あべのボーイズ
13広田 玲央3大阪 城陽中学大阪城東シニア
14渡嘉敷 清悟3沖縄 与勝中学うるまボーイズ
15前川 遼大3大阪 佐井寺中学北摂シニア
16田中 嘉津麿3大阪 豊中第一中学池田シニア
17櫻井 大睴3兵庫 荒井中学神戸中央シニア
18光本 将吾2兵庫 瓦木中学神戸中央シニア
19松田 恒乃丞3大阪 文の里中学あべのボーイズ
20朝井 達也1兵庫 緑台中学豊中シニア

滋賀学園高校2018ドラフト指名選手

名前宮城 滝太
出身中学沖縄県 嘉手納町嘉手納中
中学所属読谷ボーイズ
身長/体重181㎝/69kg
投打右投げ右打ち
指名球団横浜DeNA 育成1位指名
 やや細身の体格から141キロの速球
を投げ込む右腕。
変化の大きい縦のスライダーを武器に
三振を取れる投球をします。
2年生だった2017春の選抜大会2回戦
福岡大大濠高戦で先発登板しています。
これからも活躍が期待されます。

滋賀学園卒業の注目選手進路

名前神村 月光
出身中学沖縄県 沖縄市コザ中
中学所属北谷ボーイズ
身長/体重170㎝/65㎏
投打右投げ左打ち
進路先日本大学(卒業)
 中学時代には全国大会の出場をエース
として経験。
投手としては小さな体ですが、
体全体を大きく使って最速146キロの
速球を投げる右腕。
速球も速いが、変化球をうまく使って
投球し、スライダーが縦横の2種類、
カーブ、シュート、スプリット、チェンジ
アップと多彩な変化球を持っています。
名前後藤 克基
出身中学兵庫県 神戸市垂水中
中学所属神戸中央シニア
身長/体重172㎝/72㎏
投打右投げ右打ち
進路先法政大学ーSUBARU
 中学時代には俊足を生かして捕手で1番
を打っていたそうです。
2014年には、台湾遠征関西選抜シニア
メンバーに選出されています。
滋賀学園高では1年時からレギュラー。
強気なリードと強肩の捕手であり、
高校通算30本塁打を打っている打撃が
魅力の選手です。

滋賀学園の監督紹介

名前山口 達也
生年月日1971年6月9日
出身地滋賀県
学歴大津商ー青森大学
 現役時代は遊撃手として活躍。
1999年に男女共学となった滋賀学園高
で野球部発足と同時にコーチに就任。
翌年の2000年に同校の監督に就任した。
2009年夏に同校初の甲子園出場に導き、
2016年春の選抜ではベスト8に進出。
滋賀県の強豪校となり躍進中で、その
手腕が大変注目される監督です。

滋賀学園高校の紹介

学校滋賀学園高等学校
所在地〒527-0003
 滋賀県東近江市建部北町520-1
創立年1984年(昭和59年)

プロ野球選手(卒業生)

若林 春樹宮城 滝太 

校  歌
作詞:森 はな 作曲:嵐野英彦

歴史は古き 万葉の
文化の郷は 陽に映えて
平和の場に 風わたる
集うわれらは 相愛の
真情燃えて 明日を呼ぶ
ああ わが学舎 滋賀学園

滋賀県東近江市にある中高一貫の私立高校。
2004年度にスーパー・イングリッシュ・
ランゲージ・ハイスクールに3年間指定。

この間に徹底した英語教育が実施されて、
成果として、県内英語スピーチコンテスト
で優勝者を出した。
上記からもわかるように進学に力を入れていて
Ⅱ類コースは偏差値53

クラブ活動は、陸上部が男女共に強豪校
として知られ、野球部も近年の活躍で
全国的に知られるようになりました。

多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

滋賀学園高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)2回
    (夏選手権大会)1回
優勝0回
準優勝0回

滋賀県の新鋭強豪校。
甲子園には春夏通算3回の出場を
積み上げています。
2015秋季近畿大会で滋賀県代表
として出場。ここで一気に名を
挙げる快進撃でした。
初戦は大阪府優勝の大商大堺高
準々決勝では報徳学園高に競り勝ち、
準決勝では龍谷大平安高にコールド勝ち。
決勝は大阪の大阪桐蔭高に僅差での敗戦で
準優勝でした。

2017春の選抜大会では2回戦で
福岡大大濠高校と大激戦を演じ、
延長再試合の末、敗れましたが
2016年以上に強さを感じました。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

滋賀県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


近江高校野球部の出身中学や注目選手紹介

彦根東高校野球部の出身中学や注目選手紹介

膳所高校野球部の出身中学や注目選手紹介

彦根総合高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 2018メンバーお願いいたします 

  2. 通りすがりの35歳 より:

    沖縄県民や大阪府民が多い理由は何故ですか?。逆に地元滋賀県民が少なすぎる理由も
    大阪は比較的近いからまだしも沖縄と何か縁でも?

タイトルとURLをコピーしました