各地で春季大会が開催中!!

浦和学院野球部 2022メンバーの出身中学と注目選手紹介

甲子園試合の風景有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は埼玉の強豪校である
浦和学院高校 です。

スポンサーリンク

浦和学院野球部2022の出身中学

2022第94回春選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※2名変更となっています。変更済みです。

名前出身中学中学所属
1宮城 誇南3沖縄 読谷中学読谷ボーイズ
2高山 維月3福岡 春吉中学福岡志免ボーイズ
3鍋倉 和弘3宮崎 住吉中学宮崎ボーイズ
4大内 碧真3埼玉 富士見西中学新座東シニア
5八谷 晟歩3佐賀 神埼中学佐賀フィールドナイン
6金田 優太3埼玉 芝西中学中学軟式(県選抜)
7喜屋武 夢咲2沖縄 那覇松城中学那覇ボーイズ
8小林 聖周2千葉 下貝塚中学佐倉シニア
9伊丹 一博3埼玉 宮原中学大宮シニア
10浅田 康成3愛知 平洲中学愛知名港ボーイズ
11芳野 大輝3熊本 西原中学熊本泗水ボーイズ
12近内 丈3福島 矢吹中学郡山ボーイズ
13藤野 航3埼玉 山口中学狭山西武ボーイズ
14大勝 朱恩3埼玉 新座第二中学浦和シニア
15森 塁3埼玉 東浦和中学春日部ボーイズ
16三宅 流架3熊本 合志中学熊本北シニア
17野口 拓夢3埼玉 春日部葛飾中学中学軟式(県選抜)
18日髙 智陽3埼玉 北本中学中学軟式野球部

8名が埼玉県内中学の出身選手です。

埼玉県以外の出身中学選手の内訳です。

熊本県  2名
沖縄県  2名
福島県  1名
千葉県  1名
愛知県  1名
福岡県  1名
佐賀県  1名
宮崎県  1名

県外中学の出身選手は全国各地から入学
し多めです。全国から有望な選手が多数
入学しているかと思います。
強豪私学として全国屈指の強豪校を維持
しています。

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1宮城 誇南2沖縄 読谷中学読谷ボーイズ
2高山 維月2福岡 春吉中学福岡志免ボーイズ
3大勝 朱恩2埼玉 新座第二中学浦和シニア
4大内 碧真2埼玉 富士見西中学新座東シニア
5八谷 晟歩2佐賀 神埼中学佐賀フィールドナイン
6金田 優太2埼玉 芝西中学中学軟式(県選抜)
7鍋倉 和弘2宮崎 住吉中学宮崎ボーイズ
8伊丹 一博2埼玉 宮原中学大宮シニア
9喜屋武 夢咲1沖縄 那覇松城中学那覇ボーイズ
10芳野 大輝2熊本 西原中学熊本泗水ボーイズ
11野口 拓夢2埼玉 春日部葛飾中学中学軟式(県選抜)
12近内 丈2福島 矢吹中学郡山ボーイズ
13藤野 航2埼玉 山口中学狭山西武ボーイズ
14森 塁2埼玉 東浦和中学春日部ボーイズ
15當銘 優太2沖縄 港川中学浦添ボーイズ
16渡邉 聡之介1長野 更北中学千曲ボーイズ
17小林 聖周1千葉 下貝塚中学佐倉シニア
18日髙 智陽2埼玉 北本中学中学軟式野球部
19江口 英寿1福岡 飯塚鎮西中学飯塚ボーイズ
20浅田 康成2愛知 平洲中学愛知名港ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会ベスト4
第94回春選抜大会ベスト4

2022チームは秋季県大会で花咲徳栄高を10-2で下して優勝。秋季関東大会に進出。駒を進めた秋季関東大会では向上高を7-5で下し、桐生第一高を5-0で下して準決勝に進出。山梨学院高と延長10回まで戦いましたが9-2で敗れました。しかし、2022春選抜大会に選出され出場を決めています。

2022春選抜大会結果

2022春選抜大会 1回戦  

チーム123456789
大分舞鶴0000000000
浦和学院00031000×4

浦和学院は宮城誇南投手がテンポ良く制球力のある投球で2安打13奪三振の好投で完封。打線も4回高山 維月選手の2ラン本塁打などで得点。スキのない野球で2回戦進出です。

2022春選抜大会 2回戦

チーム123456789
和歌山東0000000000
浦和学院21002011×7

浦和学院は投打がかみ合って理想通りの試合運びで完勝でした。宮城誇南投手は7回を投げて被安打2本・奪三振10個で無失点。打線も5回に金田優太選手が本塁打を打ち、7回にはダブルスチールで得点するなど抜け目ない攻撃でした。

2022春選抜大会準々決勝

チーム123456789
九州国際大付0001000203
浦和学院10000203×6

浦和学院は初回1死2塁のチャンスに金田優太選手のレフト前タイムリーで先制。6回には伊丹一博選手の本塁打などで2点勝ち越し。同点とされた8回裏には鍋倉和弘選手の3ランで突き放しました。効果的な本塁打と宮城誇南投手と金田優太投手のリレーでベスト4進出。

2022春選抜大会 準決勝

チーム1234567891011
浦和学院000200000002
近江00010010005

浦和学院は4回2番から始まる好打順に長短4連打で鮮やかに2点先制。しかし、その後は山田陽翔投手の速球と縦に落ちるツーシーム・スライダーなどのコンビネーションに7安打・10三振と打ち崩せませんでした。この試合はエースの宮城誇南投手は登板せず、浅田康成投手・芳野大輝投手・金田優太投手のリレーで延長まで、もつれ込む接戦でしたが、11回裏にサヨナラ3ランを打たれ、9年ぶりの決勝進出を逃しました。

スポンサーリンク

浦和学院高校の注目選手

名前宮城 誇南
出身中学沖縄県 読谷村読谷中
中学所属読谷ボーイズ
身長/体重173㎝/68kg
投打左投げ左打ち
 投手としてはやや細身の技巧派左腕。
最速142キロの速球に加え、スライダー・
チェンジアップ・曲がりの大きいカーブを
駆使して投球。力感の無いゆったりとした
フォームからぐっと速さを感じるクロス
ファイアを得意にし、制球力良く冷静で安定
感のある投球で試合を作ります。浦和学院高
では1年秋にはエースナンバーを獲得。
2021夏甲子園大会(日大山形高戦)には4番手
として出場。打者5人をパーフェクトに抑えて
います。2022春選抜大会では初戦から準々決勝
までの3試合で先発。全国区で一気に評価を上げ
る好投でベスト4入りに大きく貢献。
完成度は高いですが、体格的にもまだまだ成長
段階だと思いますので、ドラフト候補として成長
が楽しみな投手です。
名前金田 優太
出身中学埼玉県 川口市芝西中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重181㎝/76kg
投打右投げ左打ち
 やや細身ですが均整の取れた体格の二刀流選手。
投手としては主にリリーフを担当していますが、
最速143キロの速球に加え、スライダー・フォーク・
チェンジアップなどを操り投球します。打者として
はボールを捕らえる能力に大変優れていて、長短打
をうまいバットコントロールで放ち、信頼感のある
高打率を維持します。中学時代から活躍していて、
軟式野球の日本代表である2019 BFA U-15アジア選
手権に選出されています。2022春選抜大会でも3番
遊撃手として投打に大いに活躍。2回戦和歌山東高戦
では本塁打も打っています。ポテンシャルが高く、
プロ注目のドラフト候補として今後も注目が集まる
選手です。

浦和学院野球部2021の出身中学

2021第103回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1宮城 誇南2沖縄 読谷中学読谷ボーイズ
2吉田 瑞樹3埼玉 東松山南中学中学軟式(県選抜)
3金田 優太2埼玉 芝西中学中学軟式(県選抜)
4八谷 晟歩2佐賀 神埼中学佐賀フィールドナイン
5高松 陸3埼玉 杉戸広島中学東京神宮シニア
6吉田 匠吾3福島 小名浜第一中学いわきボーイズ
7松嶋 晃希3岡山 福田中学倉敷ビガーズ
8藤井 一輝3奈良 片塩中学橿原ボーイズ
9三奈木 亜星3山口 室積中学山口東シニア
10芳野 大輝2熊本 西原中学熊本泗水ボーイズ
11浅田 康成2愛知 平洲中学愛知名港ボーイズ
12高山 維月2福岡 春吉中学福岡志免ボーイズ
13松田 大成3長野 松代中学千曲ボーイズ
14倉岡 弘道3熊本 一の宮中学熊本泗水ボーイズ
15尾崎 亘3和歌山 南部中学和歌山御坊ボーイズ
16大内 碧真2埼玉 富士見西中学新座東シニア
17石田 創大郎3岡山 岡北中学オール岡山
18安達 斗空3新潟 関原中学長岡シニア

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1宮城 誇南2沖縄 読谷中学読谷ボーイズ
2吉田 瑞樹3埼玉 東松山南中学中学軟式(県選抜)
3金田 優太2埼玉 芝西中学中学軟式(県選抜)
4八谷 晟歩2佐賀 神埼中学佐賀フィールドナイン
5高松 陸3埼玉 杉戸広島中学東京神宮シニア
6吉田 匠吾3福島 小名浜第一中学いわきボーイズ
7松嶋 晃希3岡山 福田中学倉敷ビガーズ
8藤井 一輝3奈良 片塩中学橿原ボーイズ
9三奈木 亜星3山口 室積中学山口東シニア
10西田 稀士郎2福岡 柳南中学佐賀フィールドナイン
11浅田 康成2愛知 平洲中学愛知名港ボーイズ
12高山 維月2福岡 春吉中学福岡志免ボーイズ
13加藤 基嗣3埼玉 さいたま城南中学春日部ボーイズ
14尾崎 亘3和歌山 南部中学和歌山御坊ボーイズ
15大内 碧真2埼玉 富士見西中学新座東シニア
16観音 啓太3東京 南六郷中学大森ホワイトスネークス
17伊丹 一博2埼玉 宮原中学大宮シニア
18石田 創大郎3岡山 岡北中学オール岡山
19鍋倉 和弘2宮崎 住吉中学宮崎ボーイズ
20三宅 流架2熊本 合志中学熊本北シニア

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1宮城 誇南2沖縄 読谷中学読谷ボーイズ
2吉田 瑞樹3埼玉 東松山南中学中学軟式(県選抜)
3金田 優太2埼玉 芝西中学中学軟式(県選抜)
4八谷 晟歩2佐賀 神埼中学佐賀フィールドナイン
5高松 陸3埼玉 杉戸広島中学東京神宮シニア
6吉田 匠吾3福島 小名浜第一中学いわきボーイズ
7松嶋 晃希3岡山 福田中学倉敷ビガーズ
8藤井 一輝3奈良 片塩中学橿原ボーイズ
9三奈木 亜星3山口 室積中学山口東シニア
10當銘 優太2沖縄 港川中学浦添ボーイズ
11芳野 大輝2熊本 西原中学熊本泗水ボーイズ
12渡邉 聡之介1長野 更北中学千曲ボーイズ
13松田 大成3長野 松代中学千曲ボーイズ
14倉岡 弘道3熊本 一の宮中学熊本泗水ボーイズ
15尾崎 亘3和歌山 南部中学和歌山御坊ボーイズ
16観音 啓太3東京 南六郷中学大森ホワイトスネークス
17安達 斗空3新潟 関原中学長岡シニア
18石田 創大郎3岡山 岡北中学オール岡山
19河原 杜吾3神奈川 向丘中学都筑中央ボーイズ
20浅田 康成2愛知 平洲中学愛知名港ボーイズ
21月野 龍1広島 高屋中学東広島ボーイズ
22大内 碧真2埼玉 富士見西中学新座東シニア
23鍋倉 和弘2宮崎 住吉中学宮崎ボーイズ
24高山 維月2福岡 春吉中学福岡志免ボーイズ
25伊丹 一博2埼玉 宮原中学大宮シニア

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1宮城 誇南1沖縄 読谷中学読谷ボーイズ
2吉田 瑞樹2埼玉 東松山南中学中学軟式(県選抜)
3松田 大成2長野 松代中学千曲ボーイズ
4尾崎 亘2和歌山 南部中学和歌山御坊ボーイズ
5高松 陸2埼玉 杉戸広島中学東京神宮シニア
6吉田 匠吾2福島 小名浜第一中学いわきボーイズ
7松嶋 晃希2岡山 福田中学倉敷ビガーズ
8藤井 一輝2奈良 片塩中学橿原ボーイズ
9河原 杜吾2神奈川 向丘中学都筑中央ボーイズ
10小田部 夏行1栃木 黒羽中学大田原ボーイズ
11伊丹 一博1埼玉 宮原中学大宮シニア
12藤野 航1埼玉 山口中学狭山西武ボーイズ
13鍋倉 和弘1宮崎 住吉中学宮崎ボーイズ
14西田 稀士郎1福岡 柳南中学佐賀フィールドナイン
15大内 碧真1埼玉 富士見西中学新座東シニア
16八谷 晟歩1佐賀 神埼中学佐賀フィールドナイン
17高山 維月1福岡 春吉中学福岡志免ボーイズ
18三奈木 亜星2山口 室積中学山口東シニア
19安達 斗空2新潟 関原中学長岡シニア
20倉岡 弘道2熊本 一の宮中学熊本泗水ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会優勝
春季関東大会ベスト8
夏季県大会優勝
第103回夏季選手権大会2回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で川越東高に接戦の末3-4で敗れています。春季県大会では昌平高に逆転勝ちし、決勝進出。ライバル対決となった花咲徳栄高に勝って優勝しています。夏季県大会も制して甲子園に出場。

2021夏季甲子園大会結果

2021夏選手権大会 2回戦

 123456789
浦和学院2000000103
日大山形20200000×4

浦和学院は初回2死ランナーなしの場面から長短4連打で2点先制。さすがと思わせる攻撃でした。しかしその後は送りバント失敗や相手のファインプレーなどで何かちぐはぐな感じがしました。それでも終盤8回に1点返し、9回も2死満塁まで攻め立てひっくり返すかと思いましたが、あと1本が出ず、2回戦での敗退となりました。

浦和学院野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1三奈木 亜星1山口 室積中学山口東シニア
2吉田 瑞樹1埼玉 東松山南中学中学軟式(県選抜)
3小櫻 耕介2広島 府中緑ヶ丘中学ヤングひろしま
4吉田 匠吾1福島 小名浜第一中学いわきボーイズ
5高松 陸1埼玉 広島中学東京神宮シニア
6樋口 結希斗2佐賀 小城中学佐賀フィールドナイン
7金丸 斗南2北海道 札幌丘珠中学札幌新琴似シニア
8里 飛鳥2兵庫 猪名川中学兵庫伊丹
9茂原 亨一朗2佐賀 小城中学佐賀フィールドナイン
10美又 王寿2福岡 頴田中学飯塚ボーイズ
11廣咲 悠雅2沖縄 仲西中学大矢BBC
12眞銅 和馬2大阪 羽曳野中学羽曳野ボーイズ
13松嶋 晃希1岡山 福田中学倉敷ビガーズ
14小嶋 晴彦2神奈川 南加瀬中学東京城南ボーイズ
15齋藤 知哉2埼玉 坂戸桜中学狭山西武ボーイズ
16伊藤 和平2愛知 志賀中学東山クラブ
17オコーリ・ジャスティン健2埼玉 川越砂中学川越シニア
18松村 海李1熊本 熊本城西中学熊本泗水ボーイズ
19藤井 一輝1奈良 片塩中学橿原ボーイズ
20木藤 忠広2埼玉 富士見西中学新座シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
夏季独自県大会ベスト4

浦和学院野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1下薗 咲也3鹿児島 阿久根中学ヤングオール阿久根
2畑 敦巳3神奈川 桐蔭学園中学都筑中央ボーイズ
3小櫻 耕介2広島 府中緑ヶ丘中学ヤングひろしま
4後藤 陸人3愛媛 三島西中学伊予三島シニア
5徳弘 渉3愛知 昭和橋中学東山クラブ
6中前 祐也3埼玉 大久保中学浦和シニア
7石谷 颯生3大阪 山直中学忠岡ボーイズ
8里 飛鳥2兵庫 猪名川中学兵庫伊丹
9上田 翔太3岡山 津山西中学美作ボーイズ
10石渡 祐樹3埼玉 青木中学中学軟式野球部
11永島 竜弥3栃木 大平南中学小山ボーイズ
12吉田 瑞樹1埼玉 東松山南中学中学軟式(県選抜)
13菅野 椋羽麿2埼玉 原市中学大宮シニア
14金丸 斗南2北海道 札幌丘珠中学札幌新琴似シニア
15高松 陸1埼玉 広島中学東京神宮シニア
16吉田 匠吾1福島 小名浜第一中学いわきボーイズ
17三奈木 亜星1山口 室積中学山口東シニア
18松村 海李1熊本 熊本城西中学熊本泗水ボーイズ
19佐藤 優太2新潟 湯之谷中学長岡東シニア
20美又 王寿2福岡 頴田中学飯塚ボーイズ

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1下薗 咲也3鹿児島 阿久根中学ヤングオール阿久根
2畑 敦巳3神奈川 桐蔭学園中学都筑中央ボーイズ
3蛭田 竣介3東京 烏山中学稲城シニア
4後藤 陸人3愛媛 三島西中学伊予三島シニア
5徳弘 渉3愛知 昭和橋中学東山クラブ
6中前 祐也3埼玉 大久保中学浦和シニア
7高原 朋也3群馬 鎌倉中学前橋桜ボーイズ
8上田 翔太3岡山 津山西中学美作ボーイズ
9嶋田 友3宮城 石巻渡波中学宮城北部シニア
10美又 王寿2福岡 頴田中学飯塚ボーイズ
11永島 竜弥3栃木 大平南中学小山ボーイズ
12石谷 颯生3大阪 山直中学忠岡ボーイズ
13菅野 椋羽麿2埼玉 原市中学大宮シニア
14齋藤 知哉2埼玉 坂戸桜中学狭山西武ボーイズ
15里 飛鳥2兵庫 猪名川中学兵庫伊丹
16小櫻 耕介2広島 府中緑ヶ丘中学ヤングひろしま
17小林 俊介3広島 新市中央中学尾道シニア
18石渡 祐樹3埼玉 青木中学中学軟式野球部
19櫻田 泰希2埼玉 青木中学川口クラブ
20木藤 大翔2埼玉 富士見西中学さいたま市中央シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

浦和学院野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1河北 将太3埼玉 上里北中学上里北武ボーイズ
2畑 敦巳2神奈川 桐蔭学園中学都筑中央ボーイズ
3坪井 壮地3千葉 花見川中学船橋中央シニア
4後藤 陸人2愛媛 三島西中学伊予三島シニア
5矢野 壱晟3福岡 企救中学小倉東ボーイズ
6中前 祐也2埼玉 大久保中学浦和シニア
7佐野 涼弥3栃木 陽東中学栃木下野シニア
8蛭間 拓哉3群馬 相生中学前橋桜ボーイズ
9上野 暖人3大阪 成法中学柏原シニア
10美又 王寿1福岡 頴田中学飯塚ボーイズ
11渡邊 勇太朗3埼玉 羽生東中学中学軟式野球部
12福島 迅3北海道 札幌大谷中学札幌大谷シニア
13小町 竜梧3埼玉 川越第一中学日高ボーイズ
14永島 竜弥2栃木 大平南中学小山ボーイズ
15大澤 龍生3埼玉 朝霞第三中学中学軟式(県選抜)
16阿部 鳳稀3宮城 万石浦中学宮城北部シニア
17下薗 咲也2鹿児島 阿久根中学ヤングオール阿久根
18近野 佑樹3埼玉 杉戸中学埼玉杉戸ボーイズ

2018夏季南埼玉大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1河北 将太3埼玉 上里北中学上里北武ボーイズ
2畑 敦巳2神奈川 桐蔭学園中学都筑中央ボーイズ
3小町 竜梧3埼玉 川越第一中学日高ボーイズ
4後藤 陸人2愛媛 三島西中学伊予三島シニア
5矢野 壱晟3福岡 企救中学小倉東ボーイズ
6中前 祐也2埼玉 大久保中学浦和シニア
7佐藤 翔3宮城 米山中学中学軟式野球部
8蛭間 拓哉3群馬 相生中学前橋桜ボーイズ
9上野 暖人3大阪 成法中学柏原シニア
10近野 佑樹3埼玉 杉戸中学埼玉杉戸ボーイズ
11渡邊 勇太朗3埼玉 羽生東中学中学軟式野球部
12冨岡 夏樹3埼玉 東松山南中学東松山中央ボーイズ
13坪井 壮地3千葉 花見川中学船橋中央シニア
14永島 竜弥2栃木 大平南中学小山ボーイズ
15大澤 龍生3埼玉 朝霞第三中学中学軟式(県選抜)
16阿部 鳳稀3宮城 万石浦中学宮城北部シニア
17下薗 咲也2鹿児島 阿久根中学ヤングオール阿久根
18片岡 拓人3兵庫 井吹台中学神戸中央シニア
19美又 王寿1福岡 頴田中学飯塚ボーイズ
20佐野 涼弥3栃木 陽東中学栃木下野シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8
春季県大会優勝
春季関東大会ベスト8
夏季南埼玉大会優勝
第100回選手権大会ベスト8

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
浦和学院2020000239
仙台育英0000000000

浦和学院は佐野涼弥選手の2塁打で先制すると、その後も機動力も絡め、12安打で9得点。守備面でも能力の高い4投手のリレーで完封。強さが際立ち、隙の無い野球で2回戦突破です。

2018夏選手権大会 3回戦

 123456789
二松学舎大付0000000000
浦和学院00203100×6

浦和学院は注目の渡辺勇太朗投手が5安打10奪三振の好投。ピンチになってもギアを上げて後続を断つ
投球でした。打線もチャンスに着実に加点。初戦と同様に安定した強さを発揮しました。

2018夏選手権大会 準々決勝

 123456789
大阪桐蔭01101601111
浦和学院0000200002

浦和学院は序盤は先制されながらも1点差に詰めよるなど接戦が予想されましたが、後半に突き放なされ、意外にも一方的な試合となりました。投手陣が打たれたこともありますが、四球などで出したランナーはチャンスとして得点に結びつけられました。個々の能力値は見劣りしないと思いますが、勝利に対する執念で押された感じがしました。

浦和学院高校卒業の注目選手進路

名前美又 王寿
出身中学福岡県 飯塚市頴田中
中学所属飯塚ボーイズ
身長/体重176㎝/80kg
投打右投げ右打ち
進路先中央大学
 均整のとれた体格の右腕。
最速148キロの速球に加えてキレの良い
スライダーを武器としています。投手と
してのマウンド度胸も満点です。
小学6年時福岡ソフトバンクジュニア
2014に選抜合格しています。中学3年時
には第48回ボーイズ選手権大会優勝に
エースで貢献しています。
2018夏の甲子園メンバーとなりマウンド
も経験しました。注目度の高い今後の期待
が大きい投手です。
名前中前 祐也
出身中学埼玉県 さいたま市大久保中
中学所属浦和シニア
身長/体重168㎝/71kg
投打右投げ左打ち
進路先中央大学
 体格は大きくはないが、走攻守3拍子
揃った遊撃手。小学6年時にヤクルト
スワローズジュニア2013に選抜合格。
浦和学院では1年春からベンチ入りし、
2018夏の甲子園大会では1番遊撃手で
活躍。チームのベスト8入りに貢献しま
した。堅実な守備と左右にうまく打ち
分ける打撃をします。
プロ注目のドラフト候補として注目
される選手です。
名前畑 敦巳
出身中学神奈川県 桐蔭学園中
中学所属都筑中央ボーイズ
身長/体重182㎝/85kg
投打右投げ左打ち
進路先立教大学
 体格に恵まれた強肩強打の捕手。
浦和学院では1年秋からベンチ
入りし、2018夏の甲子園大会で
は下級生ながら4番も務めました。
広角に鋭いスイングで打ち分ける
打撃をします。大型の捕手として
注目度の高い選手です。
名前佐野 涼弥
出身中学栃木県 宇都宮市陽東中
中学所属栃木下野シニア
身長/体重178㎝/80kg
投打左投げ左打ち
進路先中央大学
 均整のとれた体格の左腕。
最速143キロの速球に加え、スライダー
を武器としていて三振を取るスライダー
とカウントを整えるスライダーを使い分け
投球します。
躍動感のあるフォームから気迫を全面に
押し出しての投球なのでリリーフに向いて
いそうです。3年時は活躍できませんでした
が、大学進学で開花の可能性は十分あると
思います。

浦和学院高校の監督紹介

名前森 大
生年月日1990年12月28日
出身地埼玉県
学歴浦和学院高 ー 早稲田大学ー三菱自動車倉敷オーシャンズ
 高校時代は投手として活躍。
高校3年時に父である森士前監督と共に2008夏の
甲子園大会に出場。大会では横浜高に5-6で敗れて
います。大学・社会人でプレー後は2016年に母校
のコーチに就任。2018年夏の甲子園大会では部長
として甲子園を経験。2021年秋より監督に就任し
ています。就任直後の2021秋季県大会を優勝。
秋季関東大会でもベスト4入りし、2022春選抜大会
出場に母校を導いています。名門校を引き継ぐ監督
として手腕や采配が大変注目されます。

浦和学院高校の前監督紹介

名前森 士
生年月日1964年6月23日
出身地埼玉県
学歴上尾高 ー 東洋大学
 高校時代は肘を故障して手術をし、選手としては
ベンチ入りを果たせませんでした。
ただ当時上尾高の監督だった野本喜一郎氏には
野球に打ち込む姿が高く評価されていたそうです。
大学入学後は大学2年時に恩師である野本喜一郎氏
が浦和学院に移って監督に就任しました。
大学卒業後は自身も浦和学院で野球部コーチをする
ことが決まっていました。
しかし大学4年時に野本氏は病気で他界してしまった
そうです。恩師を失う形になりましたが1986年に
浦和学院の野球部コーチとなり、1991年には監督に
就任しました。ここから浦和学院を甲子園常連の
強豪校に育て上げています。
野球を通じての人間形成を重んじ、挨拶やマナーが
しっかりしているのが印象的です。
同校を数多く甲子園出場へと導き、2013年春の選抜
では遂に同校初の全国制覇を達成しました。
2021夏の甲子園大会後に退任されました。

浦和学院高校の紹介

学校浦和学院高等学校
所在地〒336-0975
 埼玉県さいたま市緑区代山172
創立年1978年(昭和53年)

プロ野球選手(卒業生)

鈴木 健清水 隆行鷹野 史寿
田中 充豊田 拓矢木塚 敦志
久保田 智石井 義人三浦 貴
小川 将俊坂元 弥太郎大竹 寛
須永 英輝今成 亮太赤坂 和幸
坂本 一将南 貴樹榊原 翼
小島 和哉渡邊 勇太朗 

校 歌
作詩:高橋 康造 作曲:佐佐木 康雄

若草萌える 武蔵野に
荒川清く 流れゆく
武将の歴史 伝えたる
鍛うる心に 剛健に
貫けひとつ わか道を
ああ 浦和学院
われらが母校

埼玉県さいたま市になる私立の高校。
生徒数が2000人を超えるマンモス校。

クラブ活動も大変盛んで、野球部を筆頭に
男子ハンドボール部、硬式テニス部、
吹奏学部などが有名です。

学業にも力を入れており、国際コースなど
の難関コースは偏差値61

多くの卒業生がさまざまな分野で活躍されて
おります。

浦和学院高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)11回
    (夏選手権大会)14回
優勝1回
準優勝0回

埼玉県を代表する強豪校。
甲子園には2022年春選抜大会を
加えて春夏通算25回の出場を誇り
ます。

最近特に成績が上がってきていて、
平成25年選抜大会の優勝で一段と
強豪校になってきました。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2013年第85回春の選抜大会
◯ 4-0 土佐高
◯11-1 山形中央高
◯10-0 北照高
◯ 5-1 敦賀気比高
◯17-1 済美高
春の選抜大会で初優勝を達成

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

埼玉県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


花咲徳栄野球部の出身中学や注目選手紹介

春日部共栄野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 大竹寛(プロ野球)、豊田拓矢(プロ野球)、榊原翼(プロ野球)は、卒業生です 

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      大竹寛(プロ野球)選手、豊田拓矢(プロ野球)選手、榊原翼(プロ野球)選手
      を追記しました。
      ありがとうございました。 

  2. 匿名 より:

    お疲れ様です。
    2年の控え投手廣咲は沖縄仲西中学です。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      匿名さん

      ご訪問頂きありがとうございます。
      選手情報の提供は大変助かります!!
      遅くなりましたが更新させて頂きました。
      今後ともよろしくお願いいたします。

  3. ぺん より:

    夏は出ないで 弱いですから

タイトルとURLをコピーしました