各地で春季大会が開催中!!

桐蔭学園野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の校歌斉唱有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は神奈川の強豪校である
桐蔭学園高校です。

スポンサーリンク

桐蔭学園野球部2022の出身中学

2021季県大会(桐光学園高戦)スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※新チームの参考です。

位置名前出身中学中学所属
投手山口 凱矢2静岡 修善寺中学静岡裾野シニア
捕手太田 真裕2神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
一塁手佐藤 陽向2神奈川 領家中学湘南ボーイズ
二塁手上笹 恭吾2神奈川 土沢中学秦野シニア
三塁手松尾 大2東京 千歳中学世田谷西シニア
遊撃手相澤 白虎2埼玉 小手指中学新座ボーイズ
左翼手鈴木 寛大2神奈川 大庭中学湘南ボーイズ
中堅手小林 啓剛2栃木 山辺中学高崎ボーイズ
右翼手牧野 竜也2東京 馬込中学世田谷西シニア

4名が神奈川県内中学の出身選手です。

神奈川県以外の出身中学選手の内訳です。

東京都  2名
埼玉県  1名
栃木県  1名
静岡県  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を中心
に多めです。硬式野球部の選手たちは
全員全寮制の寮に入って生活するそう。
名門校の完全復活が待たれますね。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト8

2022チームは秋季県大会で桐光学園高との強豪対決を1-2で惜敗しています。

スポンサーリンク

桐蔭学園野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山口 凱矢2静岡 修善寺中学静岡裾野シニア
2勝間田 礼琉3静岡 深良中学静岡裾野シニア
3村松 賢文3東京 筑波大附属江戸川南ボーイズ
4木本 圭一3静岡 金岡中学静岡裾野シニア
5相澤 白虎2埼玉 小手指中学新座ボーイズ
6松下 歩叶3神奈川 南足柄中学静岡裾野シニア
7慶野 壮司3神奈川 法政二中学東京城南ボーイズ
8田中 朝陽3東京 狛江第二中学武蔵府中シニア
9進藤 将一郎3東京 南六郷中学大田シニア
10中山 大樹3神奈川 末吉中学調査中です
11増本 慧雅3神奈川 谷本中学横浜青葉シニア
12太田 真裕2神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
13木原 涼太3神奈川 奈良中学世田谷西シニア
14池澤 昌樹3神奈川 川崎長沢中学町田シニア
15竹内 泰蔵3東京 緑野中学新宿シニア
16牧野 竜也2東京 馬込中学世田谷西シニア
17上田 尚輝3東京 金町中学東京神宮シニア
18今野 翔斗2東京 武蔵野第四中学武蔵府中シニア
19澤田 太陽3神奈川 湘洋中学湘南ボーイズ
20山口 大翔3神奈川 桐蔭学園中学横浜緑ボーイズ

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山口 凱矢2静岡 修善寺中学静岡裾野シニア
2太田 真裕2神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
3竹内 泰蔵3東京 緑野中学新宿シニア
4木本 圭一3静岡 金岡中学静岡裾野シニア
5相澤 白虎2埼玉 小手指中学新座ボーイズ
6松下 歩叶3神奈川 南足柄中学静岡裾野シニア
7小林 啓剛2栃木 山辺中学高崎ボーイズ
8慶野 壮司3神奈川 法政二中学東京城南ボーイズ
9進藤 将一郎3東京 南六郷中学大田シニア
10中山 大樹3神奈川 末吉中学調査中です
11増本 慧雅3神奈川 谷本中学横浜青葉シニア
12勝間田 礼琉3静岡 深良中学静岡裾野シニア
13木原 涼太3神奈川 奈良中学世田谷西シニア
14松﨑 淳浩3静岡 北上中学三島シニア
15松尾 大2東京 千歳中学世田谷西シニア
16池澤 昌樹3神奈川 川崎長沢中学町田シニア
17高橋 星有3東京 緑中学東京神宮シニア
18進藤 将一郎3東京 南六郷中学大田シニア
19牧野 竜也2東京 馬込中学世田谷西シニア
20上田 尚輝3東京 金町中学東京神宮シニア
21澤田 太陽3神奈川 湘洋中学湘南ボーイズ
22山口 大翔3神奈川 桐蔭学園中学横浜緑ボーイズ
23中本 統一3東京 貝塚中学世田谷西シニア
24山本 空知3兵庫 本山中学神戸中央シニア
25佐藤 祐哉3静岡 御殿場中学静岡裾野シニア

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山口 凱矢1静岡 修善寺中学静岡裾野シニア
2勝間田 礼琉2静岡 深良中学静岡裾野シニア
3木原 涼太2神奈川 奈良中学世田谷西シニア
4木本 圭一2静岡 金岡中学静岡裾野シニア
5相澤 白虎1埼玉 小手指中学新座ボーイズ
6松下 歩叶2神奈川 南足柄中学静岡裾野シニア
7小林 啓剛1栃木 山辺中学高崎ボーイズ
8慶野 壮司2神奈川 法政二中学東京城南ボーイズ
9牧野 竜也1東京 馬込中学世田谷西シニア
10増本 慧雅2神奈川 谷本中学横浜青葉シニア
11竹内 丈1神奈川 桐蔭中等教育学校横浜緑シニア
12臼田 晴彦2神奈川 川崎長沢中学狭山西武ボーイズ
13田中 朝陽2東京 狛江第二中学武蔵府中シニア
14池澤 昌樹2神奈川 川崎長沢中学町田シニア
15今野 翔斗1東京 武蔵野第四中学武蔵府中シニア
16松尾 大1東京 千歳中学世田谷西シニア
17高橋 星有2東京 緑中学東京神宮シニア
18進藤 将一郎2東京 南六郷中学大田シニア
19村松 賢文2東京 筑波大附属江戸川南ボーイズ
20山本 空知2兵庫 本山中学神戸中央シニア
21中本 統一2東京 貝塚中学世田谷西シニア
22太田 真裕1神奈川 滝の沢中学湘南ボーイズ
23竹内 泰蔵2東京 緑野中学新宿シニア
24上笹 恭吾1神奈川 土沢中学秦野シニア
25佐藤 祐哉2静岡 御殿場中学静岡裾野シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会1回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で鎌倉学園高に敗北。春季県大会では横浜創学館高に4-5で敗れています。夏季県大会では初戦から慶應義塾高との強豪校対決となりました。最後までわからないしびれる展開となりましたが、惜しくもあと一歩及ばず、4-5で敗れました。

桐蔭学園野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1阿部 龍太2宮城 南小泉中学東北楽天シニア
2勝間田 礼琉1静岡 深良中学静岡裾野シニア
3松下 歩叶1神奈川 南足柄中学静岡裾野シニア
4植田 博雄2東京 石川台中学世田谷南ボーイズ
5木本 圭一1静岡 金岡中学静岡裾野シニア
6川久保 瞭太2東京 平山中学八王子ボーイズ
7神田 一汰2東京 平井中学狭山西武ボーイズ
8冨田 健悟2埼玉 立教新座中学新宿シニア
9文珠 玄基2神奈川 湘南台中学湘南ボーイズ
10澤田 太陽1神奈川 湘洋中学湘南ボーイズ
11猪俣 大希1千葉 一宮中学千葉市シニア
12増本 慧雅1神奈川 谷本中学横浜青葉シニア
13木原 涼太1神奈川 奈良中学世田谷西シニア
14菅波 雅雲2神奈川 桐蔭中等教育学校世田谷西シニア
15慶野 壮司1神奈川 法政二中学東京城南ボーイズ
16加藤 龍貴2埼玉 飯能第一中学浦和ボーイズ
17中本 統一1東京 貝塚中学世田谷西シニア
18犬島 勇飛2埼玉 山口中学狭山西武ボーイズ
19弓削 翔大2神奈川 桐蔭学園中学東京神宮シニア
20小野 将輝2埼玉 山口中学狭山西武ボーイズ
21臼田 晴彦1神奈川 川崎長沢中学狭山西武ボーイズ
22小川 凌汰2神奈川 桐蔭学園中学中学軟式野球部
23髙岩 悠2神奈川 桐蔭中等教育学校中学軟式野球部
24田中 朝陽1東京 狛江第二中学武蔵府中シニア
25黒原 駿輔2東京 葛西中学江戸川南ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会4回戦で敗退
夏季独自県大会4回戦で敗退

桐蔭学園野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1伊禮 海斗3神奈川 王禅寺中央中学町田シニア
2清水 聖3神奈川 桐蔭学園中学中学軟式野球部
3川久保 瞭太2東京 平山中学八王子ボーイズ
4木本 圭一1静岡 金岡中学静岡裾野シニア
5山本 慎太朗3愛知 白山中学尾張ボーイズ
6森 敬斗3静岡 藁科中学島田ボーイズ
7馬場 愛己3埼玉 三ヶ島中学狭山西武ボーイズ
8上川 航平3神奈川 旭が丘中学藤沢シニア
9冨田 健悟2埼玉 立教新座中学新宿シニア
10山崎 駿3東京 霞台中学瑞穂シニア
11渡部 慎之介3埼玉 小手指中学狭山西武ボーイズ
12勝間田 礼琉1静岡 深良中学静岡裾野シニア
13大谷部 龍亜3東京 小平第五中学狭山西武ボーイズ
14富山 絢心3東京 真光寺中学町田シニア
15太田 智3愛知 神丘中学愛知長久手ボーイズ
16石原 颯3神奈川 大沢中学相模ボーイズ
17神田 一汰2東京 平井中学狭山西武ボーイズ
18鈴木 啓悟3神奈川 桐蔭学園中学中学軟式野球部
19長谷川 颯3東京 牛込第三中学東京神宮シニア
20伊藤 光汰3東京 足立第九中学東京神宮シニア

2019第91回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。

名前出身中学中学所属
1伊禮 海斗3神奈川 王禅寺中央中学町田シニア
2清水 聖3神奈川 桐蔭学園中学中学軟式野球部
3上川 航平3神奈川 旭が丘中学藤沢シニア
4山本 慎太朗3愛知 白山中学尾張ボーイズ
5川久保 瞭太2東京 平山中学八王子ボーイズ
6森 敬斗3静岡 藁科中学島田ボーイズ
7山崎 駿3東京 霞台中学瑞穂シニア
8冨田 健悟2埼玉 立教新座中学新宿シニア
9馬場 愛己3埼玉 三ヶ島中学狭山西武ボーイズ
10長谷川 颯3東京 牛込第三中学東京神宮シニア
11渡部 慎之介3埼玉 小手指中学狭山西武ボーイズ
12愛谷 俊人3東京 砧中学世田谷南ボーイズ
13大谷部 龍亜3東京 小平第五中学狭山西武ボーイズ
14神田 一汰2東京 平井中学狭山西武ボーイズ
15文珠 玄基2神奈川 湘南台中学湘南ボーイズ
16太田 智3愛知 神丘中学愛知長久手ボーイズ
17石島 功大3埼玉 篠津中学埼玉杉戸ボーイズ
18鈴木 啓悟3神奈川 桐蔭学園中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会優勝
明治神宮大会初戦で敗退
第91回選抜大会1回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

 123456789
啓新2100010015
桐蔭学園0200001003

桐蔭学園は常に先手を奪われる展開で自分たちのペースで試合を進めることが出来ませんでした。相手の投手のリレーでやや焦りも感じられ、本来の力を発揮出来ずにチグハグなまま終わってしまった印象です。

桐蔭学園野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1齋藤 浩志3埼玉 所沢中央中学狭山西武ボーイズ
2星野 太河3愛知 日比津中学東山クラブ
3新田 将也3千葉 日の出中学千葉市シニア
4中倉 賢斗3東京 府中第一中学稲城シニア
5森 敬斗2静岡 藁科中学島田ボーイズ
6樺田 涼介3神奈川 小田原城南中学秦野シニア
7吉原 武蔵3東京 学習院中学東京神宮シニア
8上川 航平2神奈川 旭が丘中学藤沢シニア
9栗林 泰三3千葉 木更津第一中学千葉市シニア
10長谷川 颯2東京 牛込第三中学東京神宮シニア
11山崎 駿2東京 霞台中学瑞穂シニア
12瀧口 晋作3東京 鶴川第二中学町田シニア
13渡部 慎之介2埼玉 小手指中学狭山西武ボーイズ
14鈴木 大介3神奈川 桐蔭学園中学中学軟式野球部
15川久保 瞭太1東京 平山中学八王子ボーイズ
16山本 慎太朗2愛知 白山中学尾張ボーイズ
17髙木 駿平3東京 三鷹第一中学武蔵府中シニア
18飯田 健太3神奈川 芹が谷中学横浜青葉シニア
19赤尾 光3神奈川 末吉中学横浜緑シニア
20白木 聖也3岐阜 真正中学メントーズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季北神奈川大会ベスト8

桐蔭学園高校の注目選手

名前相澤 白虎
出身中学埼玉県 所沢市小手指中
中学所属新座ボーイズ
身長/体重178㎝/80kg
投打右投げ右打ち
 バランスの取れた体格でセンス溢れる遊撃手。
小学時代から活躍していて、6年時には2016
西武ライオンズジュニアに選抜合格。更に、
2016 BFA U-12アジア選手権の日本代表に
選出され、大会にも優勝しています。中学に
進学後も3年時に2019世界少年野球大会の日
本代表に選出されています。鋭いスイングで
広角に長打を打ち分け、遠投98mで肩の強い
守備での送球など能力の高さが随所に感じら
れます。桐蔭学園高でも下級生時からレギュ
ラー。2022チームでは主将も務めます。
プロ注目のドラフト候補として活躍が期待さ
れます。

桐蔭学園高校2019ドラフト指名選手

名前森 敬斗
出身中学静岡県 静岡市藁科中
中学所属島田ボーイズ
身長/体重175㎝/70kg
投打右投げ左打ち
指名球団横浜ベイスターズ 1位指名
 均整の取れた体格で走攻守3拍子が
揃ったマルチプレイヤー。
身体能力が大変高くアスリート型の選手
です。50m5秒8の俊足、遠投120mの肩
にスイングスピードの速さがあります。
桐蔭学園復活の立役者で、2018秋季関東
大会では、初戦の常総学院戦で逆転満塁
本塁打を含めて、大会3本の本塁打。
2019春選抜大会出場へ導きました。
プロ野球でも活躍が大変期待されます。

桐蔭学園卒業の注目選手進路

名前木本 圭一
出身中学静岡県 沼津市金岡中
中学所属静岡裾野シニア
身長/体重175㎝/75kg
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
 均整の取れた体格で走攻守のバランス
が揃う三塁手。
中学時代から活躍していて、3年時には
シニア春全国ベスト8・夏全国制覇に貢献。
U-15日本代表でも6打点と活躍しました。
桐蔭学園高でも2019夏県大会1回戦に1番
2塁手で公式戦初出場。第1打席の2球目を
本塁打でデビューしています。通算本塁打
は6本に伸ばし、2021チームでは主将も務め
ます。今後も目を離せない注目の選手です。
名前柿崎 颯馬
出身中学神奈川県 平塚市土沢中
中学所属横浜緑シニア
身長/体重178㎝/75㎏
投打右投げ左打ち
進路先JFE東日本
 小学6年時2011横浜DeNAベイスターズ
ジュニアに選抜合格。中学時代も横浜緑
シニアで中心選手として活躍しました。
最上級生では主将となり4番打者で、
2014第8回ジャイアンツカップでは、
ベスト4まで進出。優勝した佐倉シニア
に0-1で惜しくも敗れましたが全国大会
での実績を残しています。桐蔭学園高入
学後も1年夏からベンチ入り。2年夏の県
大会ではベスト4進出。高い打撃センスで
チームの中軸を任され大きく貢献しました。
最上級生では主将も務め、高校通算20本塁打。
プロ注目のドラフト候補選手です。

桐蔭学園高校の監督紹介

名前片桐 健一
生年月日1973年8月21日
出身地東京都
学歴桐蔭学園高ー日本体育大学
 高校時代は三塁手としてプレー。
3年時だった1991年第73回夏の選手権
大会に甲子園出場し、2勝してベスト
16に進出しています。
日体大では、大学選手権と神宮大会に
2回づつ出場しています。大学卒業後
1996年から母校のコーチとなり、
2007年に監督に就任しています。
2009年以降はコーチ・部長を歴任し、
2017年に再度監督に就任しました。
24年ぶりに2018秋季関東大会を優勝し、
2019春の選抜出場に導きました。
手腕が大変注目される監督です。

桐蔭学園高校の紹介

学校桐蔭学園高等学校
所在地〒225-8502
 神奈川県横浜市青葉区鉄町1614番地
創立年1964年(昭和39年)

プロ野球選手(卒業生)

小桧山 雅仁高橋 由伸鈴木 大地
井領 雅貴川相 拓也茂木 栄五郎
森 敬斗  

校 歌
作詞:加藤 楸邨  作曲:荒川 よう

ほのぼのと
萌え出でし草
のぞみあり
深くゆたかに たたへたる
もろくさの根の いとなみの
いまあらはれし しるしなる

神奈川県横浜市にある中高一貫の私立高校。
生徒数が2000人以上の大規模なマンモス校。

私立ならではの教育を目指して設置された
高校でスポーツにも学業にも優れた人材を
輩出しています。

クラブ活動は大変盛んな高校で、野球部・
サッカー部・ラグビー部・剣道部・柔道部・
テニス部などは全国優勝の経験を持ち、
強豪校として有名です。

学業でも難関大学に多くの合格者を出す
進学校です。現在は少し減少していますが、
1990年代のピーク時は東京大学に100人
前後も合格者を出していました。

理数科コースで偏差値は70

多彩な能力を持った方々が卒業生として
色々な方面で活躍されています。

桐蔭学園高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)6回
    (夏選手権大会)6回
優勝1回
準優勝0回

神奈川県の強豪校。

甲子園には2019春選抜大会を含め、
春夏通算12度の甲子園出場を誇り、
特に1971年(昭和46)第53回夏の
選手権大会では初出場ながら、
全国制覇を達成しています。

上記以外でも、春ベスト8が1度、
夏ベスト4進出が1度あります。

輝かしい実績を誇る桐蔭学園高校
ですが、近年は激戦の神奈川県で
なかなか甲子園出場までは勝ち上
がれず、平成15年の春より出場が
遠ざかっていました。
2019春選抜に久しぶりの出場と
なりました。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1971年第53回夏の選手権大会
◯ 2-0 東邦高
◯ 6-0 海星高
◯ 1-0 鹿児島玉龍高
◯ 5-2 岡山東商
◯ 1-0 磐城高
夏の選手権大会で初優勝を達成

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

神奈川県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


横浜高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大相模野球部の出身中学や注目選手紹介

慶応義塾高校野球部の出身中学や注目選手紹介

桐光学園野球部の出身中学や注目選手紹介

横浜隼人高校野球部の出身中学や注目選手紹介

日大藤沢野球部の出身中学や注目選手紹介

日大高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 2018年のメンバーお願いします

  2. […] 桐蔭5(延長10回)6向上 […]

  3. 岩渕蓮 より:

    冨田健悟は進悟(横浜高校)の弟ですか?

タイトルとURLをコピーしました