拓大紅陵野球部 2023メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の地方大会試合有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は千葉の強豪校である
拓大紅陵高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

拓大紅陵野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1竹内 界翔1栃木 足利西中学佐野ボーイズ
2小藤田 朔也2千葉 富山中学袖ヶ浦シニア
3永嶋 七海2千葉 東金西中学佐倉シニア
4今 奏都1埼玉 宗岡第二中学和光シニア
5小嶺 羽琉2千葉 太田中学袖ヶ浦シニア
6川上 輝良2神奈川 東名中学海老名南シニア
7宮崎 駆1茨城 水海道西中学庄和シニア
8菰田 朝陽2千葉 御宿中学千葉西シニア
9黒田 陸2千葉 妙典中学市川シニア
10下和田 大尊1神奈川 横浜神奈川中学横浜都筑シニア
11福田 夏蹴1千葉 白井中学八千代中央シニア
12神保 龍之介2千葉 臼井中学佐倉シニア
13田中 彪聖2千葉 光中学 匝瑳シニア
14堀井 大夢2千葉 ちはら台西中学佐倉シニア
15中島 瑠冴2宮城 船岡中学東北楽天シニア
16吉田 龍翔2千葉 根形中学鶴見シニア
17佐南 康介2神奈川 山内中学都筑中央ボーイズ
18加瀬 幸也2千葉 旭第二中学匝瑳シニア
19諸星 大翔2埼玉 須賀中学庄和シニア
20早野 翔沙2千葉 八街中学調査中です

12名が千葉県内中学の出身選手です。

千葉県以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 3名
埼玉県  2名
宮城県  1名
栃木県  1名
茨城県  1名

県外中学の出身選手は関東圏からの
入学が多いようです。
そろそろ復活が待たれる名門校ですね。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会

拓大紅陵野球部2022の出身中学

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小堺 心温3東京 立石中学新宿シニア
2四十住 海都3千葉 臼井中学佐倉シニア
3瓦林 奏良3神奈川 中原中学川崎西シニア
4大立 翔良3神奈川 藤ヶ岡中学戸塚シニア
5中村 瑠斗3千葉 銚子中学佐倉シニア
6川上 輝良2神奈川 東名中学海老名南シニア
7田部井 祥悟3神奈川 中原中学川崎西シニア
8菰田 朝陽2千葉 御宿中学千葉西シニア
9薬師神 将哉3千葉 吾妻中学成田シニア
10嶋田 翔太3千葉 旭第二中学佐倉シニア
11谷岡 優也3神奈川 東永谷中学戸塚シニア
12秋山 隆誠3千葉 八幡中学調査中です
13北畑 優太3千葉 有吉中学千葉ジャガーズ
14本間 嵐士3千葉 萱田中学八千代ボーイズ
15小嶺 羽琉2千葉 太田中学袖ヶ浦シニア
16今 奏都1埼玉 宗岡第二中学和光シニア
17坂牧 映都3千葉 堀江中学市川シニア
18竹内 界翔1栃木 足利西中学佐野ボーイズ
19黒田 陸2千葉 妙典中学市川シニア
20諸星 大翔2埼玉 須賀中学庄和シニア

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1小堺 心温3東京 立石中学新宿シニア
2四十住 海都3千葉 臼井中学佐倉シニア
3中村 瑠斗3千葉 銚子中学佐倉シニア
4大立 翔良3神奈川 藤ヶ岡中学戸塚シニア
5瓦林 奏良3神奈川 中原中学川崎西シニア
6川上 輝良2神奈川 東名中学海老名南シニア
7藤平 京介3調査中です君津シニア
8菰田 朝陽2千葉 御宿中学千葉西シニア
9田部井 祥悟3神奈川 中原中学川崎西シニア
10嶋田 翔太3千葉 旭第二中学佐倉シニア
11谷岡 優也3神奈川 東永谷中学戸塚シニア
12小藤田 朔也2千葉 富山中学袖ヶ浦シニア
13川島 猛成3調査中です武蔵府中シニア
14本間 嵐士3千葉 萱田中学八千代ボーイズ
15北畑 優太3千葉 有吉中学千葉ジャガーズ
16坂牧 映都3千葉 堀江中学市川シニア
17石井 太陽3千葉 松戸第五中学松戸シニア
18須藤 孝紀3千葉 上総小櫃中学調査中です
19薬師神 将哉3千葉 吾妻中学成田シニア
20秋山 隆誠3千葉 八幡中学調査中です

2021秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1小堺 心温2東京 立石中学新宿シニア
2四十住 海都2千葉 臼井中学佐倉シニア
3永嶋 七海1千葉 東金西中学佐倉シニア
4大立 翔良2神奈川 藤ヶ岡中学戸塚シニア
5瓦林 奏良2神奈川 中原中学川崎西シニア
6中村 瑠斗2千葉 銚子中学佐倉シニア
7田部井 祥悟2神奈川 中原中学川崎西シニア
8菰田 朝陽1千葉 御宿中学千葉西シニア
9黒田 陸1千葉 妙典中学市川シニア
10谷岡 優也2神奈川 東永谷中学戸塚シニア
11加瀬 幸也1千葉 旭第二中学匝瑳シニア
12小藤田 朔也1千葉 富山中学袖ヶ浦シニア
13石井 太陽2千葉 松戸第五中学松戸シニア
14坂牧 映都2千葉 堀江中学市川シニア
15小嶺 羽琉1千葉 太田中学袖ヶ浦シニア
16堀井 大夢1千葉 ちはら台西中学佐倉シニア
17赤司 雄世2東京 浜川中学東京城南ボーイズ
18峯岸 康2千葉 木更津第二中学君津シニア
19薬師神 将哉2千葉 吾妻中学成田シニア
20諸星 大翔1埼玉 須賀中学庄和シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会準優勝●2-14木更津総合高
秋季関東大会1回戦で敗退●3-12山梨学院高
春季県大会ベスト4●4-5市立船橋高
夏季県大会ベスト4●5-7市立船橋高

拓大紅陵野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1加藤 光太3千葉 白浜中学千葉ファイターズ
2伊藤 勇斗3東京 七生中学武蔵府中シニア
3瓦林 奏良2神奈川 中原中学川崎西シニア
4柏木 勇人3千葉 睦中学佐倉シニア
5桑原 由矢3東京 町田第二中学相模ボーイズ
6中村 瑠斗2千葉 銚子中学佐倉シニア
7石橋 裕一郎3千葉 小見川中学香取シニア
8佐々木 虹大3千葉 根木内中学松戸シニア
9香取 秀汰3千葉 香取中学大洋ボーイズ
10小堺 心温2東京 立石中学新宿シニア
11高岡 快3東京 足立第九中学江戸川中央シニア
12四十住 海都2千葉 臼井中学佐倉シニア
13石田 健太3東京 府中第三中学武蔵府中シニア
14藤原 壱成3千葉 前原中学調査中です
15酒井 拳伸3千葉 光中学調査中です
16藤村 凌大3埼玉 両新田中学春日部ボーイズ
17浅見 悠貴3千葉 二宮中学佐倉シニア
18佐藤 幸哉3千葉 千草台中学調査中です
19阿久津 律気3群馬 赤堀中学前橋桜ボーイズ
20谷口 幸翼3千葉 有吉中学千葉中央ボーイズ

2020秋季県大会木更津総合戦スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※大会のメンバー表ではありませんが新チームの参考です。
※背番号は未確認ですのでご了承お願いします。

名前位置出身中学中学所属
加藤 光太投手2千葉 白浜中学千葉ファイターズ
谷口 幸翼捕手2千葉 睦中学千葉中央ボーイズ
伊藤 勇斗一塁手2千葉 七生中学武蔵府中シニア
柏木 勇人二塁手2千葉 睦中学佐倉シニア
桑原 由矢三塁手2東京 町田第二中学相模ボーイズ
中村 瑠斗遊撃手1千葉 銚子中学佐倉シニア
石橋 裕一郎左翼手2千葉 小見川中学香取シニア
佐々木 虹大中堅手2千葉 根木内中学松戸シニア
香取 秀汰右翼手2千葉 香取中学大洋ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会1回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で木更津総合高に2-6で敗北。春季県大会では銚子商に0-1で惜しくも惜敗。夏季県大会では八千代松陰高に3-7で敗れました。

拓大紅陵野球部2020の出身中学

2019秋季関東大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1竹内 将悟2神奈川 中原中学海老名南シニア
2谷口 幸翼1千葉 有吉中学千葉中央ボーイズ
3香取 秀汰1千葉 香取中学大洋ボーイズ
4柏木 勇人1千葉 睦中学佐倉シニア
5小野寺 翔真2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
6藤村 凌大1埼玉 両新田中学春日部ボーイズ
7林 登生2千葉 野栄中学匝瑳シニア
8篠田 渉太2千葉 古和釜中学八千代中央シニア
9小松 大樹2神奈川 岩井原中学横浜旭峰ポニー
10林 柊頼2千葉 野栄中学九十九シニア
11加藤 光太1千葉 白浜中学千葉ファイターズ
12清田 陽紀2調査中です寒川シニア
13佐々木 虹大1千葉 根木内中学松戸シニア
14杉村 海斗2調査中です武蔵府中シニア
15伊藤 勇斗1東京 七生中学武蔵府中シニア
16永渕 寿弥2千葉 波岡中学木更津シニア
17石橋 裕一郎1千葉 小見川中学香取シニア
18白塚 悠斗2千葉 飯岡中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会準優勝
秋季関東大会1回戦で敗退
夏季独自県大会4回戦で敗退

拓大紅陵野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1佐々木 新3茨城 下根中学筑波ボーイズ
2伊場 大翼3千葉 稲毛中学千葉西シニア
3小俣 剛志3東京 荻窪中学武蔵府中シニア
4永渕 寿弥2千葉 波岡中学木更津シニア
5中込 大雅3神奈川 海老名中学海老名南シニア
6柏木 勇人1千葉 睦中学佐倉シニア
7小野寺 翔真2東京 駿台学園中学中学軟式野球部
8篠田 渉汰2千葉 古和釜中学八千代中央シニア
9渡部 陸3東京 田無第一中学東京城南ボーイズ
10吉田 康輝3千葉 八木が谷中学船橋中央シニア
11川上 隼佑3千葉 辰巳台中学中学軟式野球部
12柳生 龍馬3東京 駒形中学中学軟式野球部
13岡野 滉太3東京 府中第三中学武蔵府中シニア
14梅澤 隆聖3神奈川 旭中学海老名南シニア
15矢野 聖人3埼玉 三郷北中学春日部ボーイズ
16伊藤 勇斗1東京 七生中学武蔵府中シニア
17佐々木 虹大1千葉 根木内中学松戸シニア
18高橋 透生3東京 桜橋中学ボールメイツ
19竹内 将悟2神奈川 愛川中原中学海老名南シニア
20香取 秀汰1千葉 香取中学大洋ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
春季県大会1回戦で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

拓大紅陵野球部2018の出身中学

2018夏季東千葉県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1安藤 太雅3東京 梅丘中学東京和泉シニア
2廣岡 隆成3東京 府中第九中学武蔵府中シニア
3鈴木 貫太3千葉 船橋中学船橋シニア
4原田 翔馬3兵庫 氷丘中学播磨ボーイズ
5水島 滉陽3東京 府中第五中学武蔵府中シニア
6北野 将也3千葉 都賀中学千葉西シニア
7渡部 陸2東京 田無第一中学東京城南ボーイズ
8小林 快志3東京 三鷹第一中学武蔵府中シニア
9櫻井 智樹3千葉 本埜中学船橋シニア
10吉田 康輝2千葉 八木が谷中学船橋中央シニア
11佐々木 新2茨城 下根中学筑波ボーイズ
12宇津木 蓮3千葉 幕張本郷中学船橋中央シニア
13小俣 剛志2東京 荻窪中学武蔵府中シニア
14實方 渉3千葉 大宮中学千葉東シニア
15三谷 太陽3千葉 打瀬中学船橋中央シニア
16大貫 響3千葉 太田中学中学軟式野球部
17米村 友貴3千葉 松戸第四中学白井シニア
18竹内 将悟1神奈川 愛川中原中学海老名南シニア
19梅澤 隆聖2神奈川 旭中学海老名南シニア
20中込 大雅2神奈川 海老名中学海老名南シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季関東大会1回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会ベスト8

拓大紅陵高校卒業の注目選手進路

名前廣岡 隆成
出身中学東京都 府中市府中第九中
中学所属武蔵府中シニア
身長/体重175㎝/72kg
投打右投げ右打ち
進路先東洋大学
 中学時代に米国ペンシルバニア州
で行われた第67回リトルリーグ
世界選手権大会に捕手として
出場活躍し優勝に貢献しています。
拓大紅陵高では下級生ながら
前チームで捕手としてレギュラー。
2018チームでも活躍しました。
さらに活躍が期待される選手です。
名前水島 滉陽
出身中学東京都 府中市府中第五中
中学所属武蔵府中シニア
身長/体重172㎝/65kg
投打右投げ左打ち
進路先東京情報大学
 小学6年時に第2回IBAF U-12ワールドカップ
大会の日本代表に選出されています。前出の
廣岡隆成選手とはチームメイトで、中学時代
に米国ペンシルバニア州で行われた第67回リ
トルリーグ世界選手権大会に外野手として出
場活躍し、優勝に貢献しています。拓大紅陵
高校で下級生ながら前チームで外野手として
レギュラー。本塁打も打つ主軸打者として
活躍。今後も活躍が期待される選手です。
名前度会 基輝
出身中学千葉県 市川市下貝塚中
中学所属船橋ボーイズ
身長/体重170㎝/73㎏
投打右投げ左打ち
進路先中央学院大学(卒業)
 高校通算30本塁打を打っているスラッガー。
父は元プロ野球ヤクルトスワローズで活躍し
た度会博文さん。2017チームでは主軸の3番
でまとめ役の主将も務めました。

拓大紅陵高校の紹介

学校拓殖大学紅陵高等学校
所在地〒292-8568
 千葉県木更津市桜井1403
創立年1978年(昭和53年)

プロ野球選手(卒業生)

小川 博文飯田 哲也佐藤 幸彦
高橋 憲幸和田 孝志知野 公昭
小林 敦司多田 昌弘立川 隆史
手嶌 智大木 貴将加藤 貴之

校  歌
作詩:村越利一良 作曲:寺内 昭

はるかに富士を 仰ぎ見る
紅もゆる 上総台
若人集いて 逞ましく
学びの道に いそしみて
求めてやまじ わが理想

千葉県木更津市にある私立高校で
拓殖大学の系属高校。

クラブ活動がさかんで、野球部、
ボクシング部などが強豪校として
知られています。

学業にも力を入れていて、
特別進学コースで偏差値は55

スポーツ界を中心に著名人を輩出
しています。

拓大紅陵高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)4回
    (夏選手権大会)5回
優勝0回
準優勝1回

千葉県の強豪校。
甲子園には春夏合わせて9回出場
しています。

平成4年第74回選手権大会では
準優勝を達成しています。

近年はやや低迷しており、平成16年の
選抜大会出場以来甲子園から遠ざかって
います。

県内では毎年実力は上位ですが、激戦区
なので中々勝ち抜けないですね。

久しぶりに甲子園で見たい高校です。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

1992年第74回夏の選手権大会
◯ 4-3 智弁和歌山高
◯ 2-0 佐世保実
◯ 2-1 池田高
◯ 5-4 尽誠学園高
● 0-1 西日本短大付高
夏の選手権大会で準優勝

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

千葉県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


東海大市原望洋野球部の出身中学や注目選手紹介

中央学院野球部の出身中学や注目選手紹介

習志野高校野球部の出身中学や注目選手紹介

木更津総合野球部の出身中学や注目選手紹介

専大松戸高校野球部の出身中学や注目選手紹介

市立船橋高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. うめうめ より:

    10番吉田は船橋中央シニアです!

    • 野球飛行野球飛行 より:

      うめうめさん

      情報提供ありがとうございました。
      これからも宜しくお願い致します。

タイトルとURLをコピーしました