八戸学院光星野球部 2023メンバーの出身中学と注目選手紹介

甲子園球場の風景有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は青森の強豪校である
八戸学院光星高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

八戸学院光星野球部2023の出身中学

2022秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1畑垣 紫2和歌山 みなべ南部中学和歌山御坊ボーイズ
2藤原 天斗2大阪 山直中学大阪南海ボーイズ
3長谷 陸翔2大阪 郷荘中学大阪南海ボーイズ
4鈴木 京冴2静岡 沼津第三中学静岡蒲原シニア
5池田 優斗2大阪 長尾西中学寝屋川中央シニア
6中澤 恒貴2埼玉 春日部共栄中学江戸川北シニア
7中澤 惇太2宮城 鹿島台中学塩釜中央シニア
8鈴木 崇2福島 矢吹中学郡山ボーイズ
9洗平 空亜2岐阜 蘇原中学岐阜東ボーイズ
10岡本 琉奨1東京 板橋第二中学板橋シニア
11洗平 比呂1千葉 御滝中学佐倉シニア
12新城 雄麻2大阪 豊崎中学大阪北ボーイズ
13西尾 太晴2兵庫 藍中学三田シニア
14北岡 飛馬2東京 金町中学江戸川中央シニア
15大川 淳海2青森 弘前第四中学調査中です
16増田 嶺央2京都 太泰中学京都シニア
17青木 虎二2大阪 春木中学大阪泉大津ボーイズ
18佐藤 凌1青森 浪岡中学中学軟式野球部
19川島 愛翔2群馬 大泉南中学前橋桜ボーイズ
20辻 隆之介2大阪 豊津西中学大淀ボーイズ

2名が青森県内中学の出身選手です。

青森県以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府  6名
東京都  2名
宮城県  1名
福島県  1名
群馬県  1名
埼玉県  1名
千葉県  1名
静岡県  1名
岐阜県  1名
和歌山県 1名
兵庫県  1名
京都府  1名

県外中学の出身選手は全国各地から
多めです。全国から有望選手が
多く入学しています。
八戸学院光星高校は例年県外出身の
選手が中心となってチーム編成を
しているようです。

出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会2回戦で敗退●6-7弘前東高

八戸学院光星野球部2022の出身中学

2022第104回夏季甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1洗平 歩人3千葉 御滝中学佐倉シニア
2文元 磨生3大阪 東生野中学大阪城東シニア
3野呂 洋翔3青森 木造中学弘前白神シニア
4井坂 泰三3神奈川 横浜南中学横浜旭峰ポニー
5池上 智史3神奈川 金旭中学二宮大磯シニア
6中澤 恒貴2埼玉 春日部共栄中学江戸川北シニア
7織笠 陽多3青森 七百中学三沢シニア
8佐藤 航太3東京 瑞江第二中学江東ライオンズ
9深野 友歩3大坂 山田中学京都シニア
10渡部 和幹3東京 稲付中学志村ボ-イズ
11宇田 海希3大阪 北条中学寝屋川中央シニア
12石井 颯真3奈良 香芝西中学香芝ボーイズ
13冨井 翼3東京 上原中学世田谷西シニア
14奥名 恒貴3大阪 南池田中学大阪南海ボーイズ
15藤原 天斗2大阪 山直中学大阪南海ボーイズ
16成田 光佑3青森 浪岡中学弘前聖愛シニア
17高梨 克久3東京 井荻中学板橋シニア
18洗平 比呂1千葉 御滝中学佐倉シニア

2022夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1洗平 歩人3千葉 御滝中学佐倉シニア
2文元 磨生3大阪 東生野中学大阪城東シニア
3成田 光佑3青森 浪岡中学弘前聖愛シニア
4奥名 恒貴3大阪 南池田中学大阪南海ボーイズ
5井坂 泰三3神奈川 横浜南中学横浜旭峰ポニー
6中澤 恒貴2埼玉 春日部共栄中学江戸川北シニア
7織笠 陽多3青森 七百中学三沢シニア
8佐藤 航太3東京 瑞江第二中学江東ライオンズ
9野呂 洋翔3青森 木造中学弘前白神シニア
10宇田 海希3大阪 北条中学寝屋川中央シニア
11渡部 和幹3東京 稲付中学志村ボ-イズ
12石井 颯真3奈良 香芝西中学香芝ボーイズ
13吉田 蒼空3北海道 桔梗中学調査中です
14池上 智史3神奈川 金旭中学二宮大磯シニア
15出羽 好哉3兵庫 長尾中学三田シニア
16池本 陽太3三重 名張中学宇陀シニア
17青木 虎二2大阪 春木中学大阪泉大津ボーイズ
18深野 友歩3大坂 山田中学京都シニア
19冨井 翼3東京 上原中学世田谷西シニア
20藤原 天斗2大阪 山直中学大阪南海ボーイズ

2022春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1洗平 歩人3千葉 御滝中学佐倉シニア
2文元 磨生3大阪 東生野中学大阪城東シニア
3佐藤 航太3東京 瑞江第二中学江東ライオンズ
4井坂 泰三3神奈川 横浜南中学横浜旭峰ポニー
5成田 光佑3青森 浪岡中学弘前聖愛シニア
6奥名 恒貴3大阪 南池田中学大阪南海ボーイズ
7織笠 陽多3青森 七百中学三沢シニア
8深野 友歩3大坂 山田中学京都シニア
9野呂 洋翔3青森 木造中学弘前白神シニア
10宇田 海希3大阪 北条中学寝屋川中央シニア
11越田 将真3青森 蓬田中学中学軟式野球部
12石井 颯真3奈良 香芝西中学香芝ボーイズ
13長崎 楓雅3青森 市川中学八戸東シニア
14早坂 琉亜3宮城 鳴子中学宮城北部シニア
15池田 優斗2大阪 長尾西中学寝屋川中央シニア
16中澤 恒貴2埼玉 春日部共栄中学江戸川北シニア
17青木 虎二2大阪 春木中学大阪泉大津ボーイズ
18洗平 比呂1千葉 御滝中学佐倉シニア
19稲垣 陽空3和歌山 御坊湯川中学和歌山日高ボーイズ
20藤原 天斗2大阪 山直中学大阪南海ボーイズ

2021秋季県大会(青森山田高戦)スタメンメンバーの出身中学一覧です。
※新チームの参考です。

位置名前出身中学中学所属
投手渡部 和幹2東京 稲付中学志村ボ-イズ
捕手文元 磨生2大阪 東生野中学大阪城東シニア
一塁手野呂 洋翔2青森 木造中学弘前白神シニア
二塁手井坂 泰三2神奈川 横浜南中学横浜旭峰ポニー
三塁手佐藤 航太2東京 瑞江第二中学江東ライオンズ
遊撃手中澤 恒貴1埼玉 春日部共栄中学江戸川北シニア
左翼手織笠 陽多2青森 七百中学三沢シニア
中堅手深野 友歩2大坂 山田中学京都シニア
右翼手稲垣 陽空2和歌山 御坊湯川中学和歌山日高ボーイズ
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●0-1青森山田高
春季県大会ベスト4●3-7青森山田高
夏季県大会優勝〇6-5八戸工大一高
第104回夏季選手権大会2回戦で敗退●5-6愛工大名電高

2022夏季甲子園大会結果

2022夏季選手権1回戦

チーム123456789
創志学園0000110013
八戸学院光星00022003×7

(創志学園) 岡村-竹本
(八戸学院光星) 渡部、洗平歩、冨井-文元

2022夏季選手権2回戦

チーム12345678910
八戸学院光星00101030005
愛工大名電1000004006

(八戸学院光星) 洗平比、宇田、渡部、冨井、洗平歩、冨井-文元
(愛工大名電) 有馬、岩瀬、山田-藤山
(本塁打) 佐藤 航太1号(八戸学院光星)

八戸学院光星引退の注目選手

名前洗平 歩人
出身中学千葉県 船橋市御滝中
中学所属佐倉シニア
身長/体重180cm/75kg
投打右投げ左打ち
 投手として均整の取れた体格の本格派右腕。
最速140キロのスピンの効いた速球とキレの
良いスライダーなどの変化球を操り投球しま
す。中学時代から活躍していて、強豪の佐倉
シニアで3年時春に全国選抜大会で優勝に貢献。
父である洗平竜也さんは同校OBで2000年に
中日ドラゴンズドラフト2位の元プロ野球選手。
ポテンシャルが高く、まだまだ球速も伸びてき
そうで成長が楽しみな注目の投手です。

八戸学院光星野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1森 優太3奈良 河合第二中学橿原ボーイズ
2伊藤 巧将3大阪 寝屋川第九中学寝屋川中央シニア
3久守 雄志3東京 東村山第二中学東村山シニア
4吉川 真一3奈良 五條東中学橿原ボーイズ
5吉村 航成3京都 小栗栖中学京都フレンド少年硬式野球協会
6須藤 叶有3東京 辰巳中学江東ライオンズ
7横山 永遠3長野 広徳中学松本ボーイズ
8北浦 哲平3大阪 島本第二中学大淀ボーイズ
9中江 大我3大阪 福泉中学大阪狭山ボ-イズ
10洗平 歩人2千葉 御滝中学佐倉シニア
11小室 孝平3埼玉 十二月田中学志村ボーイズ
12織笠 陽多2青森 七百中学三沢シニア
13浦野 詠仁3京都 洛水中学南シニアフリーダム
14井坂 泰三2神奈川 横浜南中学横浜旭峰ポニー
15佐藤 航太2東京 瑞江第二中学江東ライオンズ
16東條 慎一郎3大阪 東海大仰星中学中学軟式野球部
17松本 翔3大阪 四條畷西中学生駒ボ-イズ
18高柳 侑平3青森 根城中学調査中です
19太田 優3青森 七百中学三沢シニア
20深野 友歩2大坂 山田中学京都シニア

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1洗平 歩人1千葉 御滝中学佐倉シニア
2久守 雄志2東京 東村山第二中学東村山シニア
3吉村 航成2京都 小栗栖中学京都フレンド少年硬式野球協会
4伊藤 巧将2大阪 寝屋川第九中学寝屋川中央シニア
5佐藤 航太1東京 瑞江第二中学江東ライオンズ
6小坂 貞允2京都 藤森中学京都フレンド少年硬式野球協会
7中江 大我2大阪 福泉中学大阪狭山ボ-イズ
8北浦 哲平2大阪 島本第二中学大淀ボーイズ
9野呂 洋翔1青森 木造中学弘前白神シニア
10横山 永遠2長野 広徳中学松本ボーイズ
11森 優太2奈良 河合第二中学橿原ボーイズ
12織笠 陽多1青森 七百中学三沢シニア
13太田 優2青森 七百中学三沢シニア
14渡部 和幹1東京 稲付中学志村ボ-イズ
15池本 陽太1三重 名張中学宇陀シニア
16奥名 恒貴1大阪 南池田中学大阪南海ボ-イズ
17國澤 海2大阪 弥刀中学調査中です
18東條 慎一郎2大阪 東海大仰星中学中学軟式野球部
19松本 翔2大阪 四條畷西中学生駒ボ-イズ
20文元 磨生1大阪 東生野中学大阪城東シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会2回戦で敗退
春季県大会優勝
夏季県大会ベスト8

2021チームは秋季県大会で青森山田高・弘前学院聖愛高を接戦で破り、決勝の八戸西高に快勝して優勝。秋季東北大会でも有力視されましたが柴田高に敗北。春季県大会では八戸工大一高に10-5で勝利し、春秋の県大会を制覇。夏季県大会では優勝した弘前学院聖愛高に6-7で敗れました。

八戸学院光星野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1横山 大輔2東京 東海中学江東ライオンズ
2森下 和貴2鳥取 桜ヶ丘中学鳥取中央シニア
3山田 隼2大阪 縄手北中学枚岡ボーイズ
4田中 恵亮2大阪 美原中学大阪狭山ボーイズ
5山下 将季2大阪 大和川中学住吉大和川シニア
6石井 修二郎2宮城 根白石中学東北楽天シニア
7大草 尋大2京都 小栗栖中学京都フレンド少年硬式野球協会
8北浦 哲平1大阪 島本第二中学大淀ボーイズ
9林田 龍雅2京都 神川中学京都フレンド少年硬式野球協会
10奈良 龍飛2大阪 高鷲中学柏原シニア
11遠藤 雅也1山梨 南部中学調査中です
12中澤 英明2東京 千川中学志村ボーイズ
13大西 真叶1神奈川 蒔田中学横浜南ボーイズ
14小坂 貞允1京都 藤森中学京都フレンド少年硬式野球協会
15松田 郷2愛知 津賀田中学調査中です
16横山 永遠1長野 広徳中学松本ボーイズ
17四宮 捷吾2大阪 長吉西中学住吉ボーイズ
18浅田 斗巧2大阪 桜台中学和泉ボーイズ
19松本 翔1大阪 四條畷西中学生駒ボ-イズ
20久守 雄志1東京 東村山第二中学東村山シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会1回戦で敗退
夏季独自県大会準優勝

八戸学院光星野球部2019の出身中学

2019第101回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1山田 怜卓3京都 寺戸中学京都東山ボ-イズ
2太山 皓仁3大阪 加美南中学中学軟式野球部
3近藤 遼一3奈良 桜井西中学橿原ボーイズ
4伊藤 大将3大阪 寝屋川第九中学寝屋川中央シニア
5下山 昂大3青森 弘前第四中学弘前白神シニア
6武岡 龍世3徳島 鴨島第一中学徳島ホークス
7大江 拓輝3大阪 若江中学東成シニア
8島袋 翔斗3沖縄 古蔵中学志村ボーイズ
9原 瑞都3奈良 片塩中学柏原シニア
10横山 海夏凪3長野 広徳中学松本ボーイズ
11渡辺 太楼3静岡 吉原第一中学静岡蒲原シニア
12小林 嶺太3宮城 古川東中学宮城北部シニア
13丸山 雄哉3奈良 富雄中学生駒ボーイズ
14大野 僚磨3青森 道仏中学八戸東シニア
15道江 勇斗3大阪 貝塚第二中学貝塚シニア
16後藤 丈海3大阪 城陽中学大阪城東シニア
17川上 亘輝3東京 奥戸中学中学軟式野球部
18澤波 大和3奈良 平群中学柏原シニア

2019第91回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更になる場合があります。

名前出身中学中学所属
1後藤 丈海3大阪 城陽中学大阪城東シニア
2太山 皓仁3大阪 加美南中学中学軟式野球部
3近藤 遼一3奈良 桜井西中学橿原ボーイズ
4伊藤 大将3大阪 寝屋川第九中学寝屋川中央シニア
5下山 昂大3青森 弘前第四中学弘前白神シニア
6武岡 龍世3徳島 鴨島第一中学徳島ホークス
7大江 拓輝3大阪 若江中学東成シニア
8島袋 翔斗3沖縄 古蔵中学志村ボーイズ
9原 瑞都3奈良 片塩中学柏原シニア
10山田 怜卓3京都 寺戸中学京都東山ボ-イズ
11横山 海夏凪3長野 広徳中学松本ボーイズ
12中澤 英明2東京 千川中学志村ボーイズ
13畑垣 聖3和歌山 みなべ南部中学和歌山御坊ボーイズ
14大野 僚磨3青森 道仏中学八戸東シニア
15丸山 雄哉3奈良 富雄中学生駒ボーイズ
16澤波 大和3奈良 平群中学柏原シニア
17小日出 斗里3大阪 新生野中学大阪八尾ボーイズ
18百澤 里空3青森 筒井中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会優勝
秋季東北大会優勝
明治神宮大会2回戦で敗退
第91回選抜大会1回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会優勝
第101回選手権大会ベスト8

2019夏季甲子園大会結果

2019夏選手権大会 1回戦

 123456789
八戸学院光星4001020209
0000000000

八戸学院光星は初回四死球で溜まった満塁のチャンスに5番下村選手の本塁打で先制。その後も攻撃の手を緩めず、着実に加点。2人の投手リレーで完封。完成度の高い強さを感じる試合でした。

2019夏選手権大会 2回戦

 123456789
八戸学院光星10300301210
智弁学園0000170008

八戸学院光星は近藤遼一選手・武岡龍世選手の本塁打などで一時6点差をつけて完勝ペースかと思いましたが、6回に猛攻にあって逆転されました。しかし8回に同点とし9回2死満塁の場面で、途中出場の澤波大和選手の1塁強襲の安打で勝ち越し。大接戦をものにしました。

2019夏選手権大会 3回戦

 123456789
海星3000030006
八戸学院光星103200007

八戸学院光星は接戦を制してサヨナラ勝ち。9回は2本の安打と四球で満塁のチャンスを作り、6番下山昂大選手がセンター前にヒットを打ちました。3番手で登板した山田怜卓投手が終盤相手に得点を与えず、主導権を渡しませんでした。

2019夏選手権大会 準々決勝

 123456789
明石商3300000107
八戸学院光星1020210006

八戸学院光星は序盤に6失点。追う展開となりましたが、自慢の強力打線がじわじわと加点して6回に同点に追いつきました。試合の流れも掴んで押せ押せでしたが、7回途中から登板の中森俊介投手から得点を奪えず。あと一歩のところで勝ち越せませんでした。

2019春選抜大会結果

2019春選抜大会 1回戦

 123456789
八戸学院光星0000000000
広陵00020000×2

八戸学院光星は相手の河野佳投手の前に打線が3安打に抑え込まれました。それでも終盤はランナーを出して攻め立てましたが後1本が出ませんでした。守備面では3つのダブルプレーなどでピンチを凌ぎ、ロースコアの好試合でした。

八戸学院光星野球部2018の出身中学

2018第100回夏甲子園大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1福山 優希3青森 市川中学八戸東シニア
2秋山 龍生3茨城 戸頭中学荒川シニア
3但井 智哉3鳥取 岩美中学鳥取中央シニア
4近藤 俊太3神奈川 秋葉中学横浜旭峰ポニー
5下山 昂大2青森 弘前第四中学弘前白神シニア
6武岡 龍世2徳島 鴨島第一中学徳島ホークス
7東 健太郎3大阪 上野芝中学和泉ボ-イズ
8長南 佳洋3福島 安積中学郡山ボ-イズ
9矢野 虎弥3大阪 大阪産業大附大阪城東シニア
10中村 優惟3岩手 長内中学中学軟式野球部
11成田 太一3大阪 玉手中学柏原シニア
12松谷 隆誠3大阪 藤井寺中学羽曳野ボーイズ
13吉田 和永3大阪 松原第六中学河南シニア
14島袋 翔斗2沖縄 古蔵中学志村ボーイズ
15豊田 勝利3大阪 茨木南中学大阪柴島ボーイズ
16伊藤 大将2大阪 寝屋川第九中学寝屋川中央シニア
17北林 英治3滋賀 土山中学湖東シニア
18太山 皓仁2大阪 加美南中学中学軟式野球部
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会ベスト4
秋季東北大会2回戦で敗退
春季県大会優勝
春季東北大会ベスト4
夏季県大会優勝
第100回選手権大会2回戦で敗退

2018夏季甲子園大会結果

2018夏選手権大会 1回戦

 12345678910
八戸学院光星24011000019
明石商10040030008

八戸学院光星は東健太郎選手の2本塁打などで、5回までに8得点。しかし福山優希投手、成田太一投手が粘る明石商打線に13安打を打たれ、同点に追いつかれ延長戦となりました。10回表に中村優惟選手のヒットで勝ち越し、逃げ切りました。

2018夏選手権大会 2回戦

 123456789
龍谷大平安03300022414
八戸学院光星0100000001

八戸学院光星は投手陣が想定以上に打たれてしまい予想外の大差での敗退となりました。打線も5安打と振るわず、この試合はうまくいかなかったですね。

八戸学院光星2021ドラフト指名選手

名前八木 彬
出身中学和歌山県 和歌山市日進中
中学所属和歌山ボーイズ
身長/体重180cm/94kg
投打右投げ右打ち
学歴東北福祉大学ー三菱重工West
指名球団千葉ロッテマリーンズ 5位指名
 投手として恵まれた体格の本格派右腕。
最速152キロの力強い快速球に加えて、高速の
フォーク・スライダーなどを織り交ぜ、三振の
取れる投球をします。高校時代は2014年夏と
2015年春に甲子園に出場しています。大学を
経て、三菱重工名古屋で1年目から公式戦に出場。
右肩痛が回復し、チームの再編で三菱重工Westに
所属先を変更後も1年目からリリーフとして活躍。
プロ野球でもリリーフの即戦力として期待されます。

八戸学院光星2019ドラフト指名選手

名前武岡 龍世
出身中学徳島県 吉野川市鴨島第一中
中学所属徳島ホークス
身長/体重178cm/77kg
投打右投げ左打ち
指名球団ヤクルトスワローズ 6位指名
 走攻守三拍子揃いセンス溢れる内野手。
アメリカ・メリーランド州アバディーンで開催
された2014カル・リプケンU-12世界少年野球
大会に中学1年時、日本代表に選出されています。
八戸学院光星高では、大所帯の部員の中で1年春
よりベンチ入り。偉大な先輩である巨人軍坂本勇
人選手に憧れて入学。2年夏の甲子園でもレギュ
ラーとして活躍し、最上級生となった2019チーム
では名門校の主将として春夏連続で甲子園出場。
華麗なプレーで甲子園を魅了しました。2019U-18
日本代表にも選出されました。

八戸学院光星卒業の注目選手進路

名前小池 智也
出身中学大阪府 八尾市南高安中
中学所属八尾フレンドボーイズ
身長/体重177㎝/70㎏
投打右投げ右打ち
進路先法政大学ー新潟アルビレックスBC
 堅実で勝負強さが目立つ打撃
をする外野手。
名前潘 亮銘
出身中学台湾 台北市陽明高級中
中学所属調査中です
身長/体重180㎝/68㎏
投打右投げ右打ち
進路先東北福祉大学(卒業)
 やや線が細いが長身から140キロ超の速球
を投げ込む右腕。変化球もスライダー・カーブ・
フォーク・スプリットと多彩。

八戸学院光星の監督紹介

名前仲井 宗基
生年月日1970年5月3日
出身地大阪府
学歴桜宮高ー東北福祉大
 高校時代は主将、捕手として夏の大阪府大会
で準優勝しています。甲子園には出場していま
せん。大学でも野球を続け、3年時には控えの
捕手として全国制覇をしています。
大学を卒業後、1993年から光星学院(前校名)で
コーチとなり、現在は明秀日立の監督である
金澤成奉前監督と共に同校を強豪校へと作り上
げていきました。2004年4月から部長を務め、
2010年4月から監督に就任しています。
翌年2011年夏の選手権から3季連続で甲子園
準優勝の偉業に導いています。
打ち勝つ野球を目指し、強打者を多数輩出する
手腕が大変注目される監督です。

八戸学院光星高校の紹介

学校八戸学院光星高等学校
所在地〒031-0812
 青森県八戸市湊高台六丁目14番5号
創立年1956年(昭和31年)

プロ野球選手(卒業生)

洗平 竜也根市 寛貴松崎 伸吾
坂本 勇人下沖 勇樹川上 竜平
北條 史也田村 龍弘呉屋 開斗
田城 飛翔武岡 龍世八木 彬 

校 歌
作詩:中村 キヤ 作曲:中村 キセ

東雲高く きらめく光星
丘に花咲き 若草かおる
真理の殿堂 体育のいらか
輝け光星 永久に 永久に

青森県八戸市にある私立高校。
キリスト教系の学校でカトリック精神に
則する道徳教育を教育方針としています。
2013年に光星学院から同校名に変更と
なっています。

クラブ活動が盛んで、野球部・サッカー部・
レスリング部などが強豪校として全国的に
有名です。

学科は「普通科」「ビジネス科」
「工業技術科」「保育福祉科」が設置され
ています。
専攻科として「自動車科」と「介護福祉科」
が設置されています。

普通科特別進学コースで偏差値は46
卒業生は色々な方面で活躍されていますが、
特に野球が有名ですね。

八戸学院光星高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)10回
    (夏選手権大会)11回
優勝0回
準優勝3回

青森県の強豪校。
甲子園には2022夏季選手権大会を含め
春夏通算21回の出場を誇ります。

平成11年夏の選手権から平成12年
夏の選手権まで、3季連続準優勝と
すばらしい実績を残しています。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2011年第93回夏の選手権大会
◯16-1 専大玉名高
◯ 6-5 徳島商
◯ 2-1 東洋大姫路高
◯ 5-0 作新学院高
● 0-11 日大三高
夏の選手権で準優勝
2012年第84回春の選抜大会
◯ 3-1 北照高
◯13-1 近江高
◯ 5-2 愛工大名電高
◯ 6-1 関東一高
● 3-7 大阪桐蔭高
春の選抜大会で準優勝
2012年第94回夏の選手権大会
◯ 4-0 遊学館高
◯ 9-4 神村学園高
◯ 3-0 桐光学園高
◯ 9-3 東海大甲府高
● 0-3 大阪桐蔭高
夏の選手権で準優勝

最後まで読んで頂きまして、
ありがとうございました。

青森県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


青森山田高校野球部の出身中学や注目選手紹介

弘前学院聖愛高校野球部の出身中学や注目選手紹介

八戸西高校野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. しゅん より:

    これで青森代表?地元の人はどう思っているのですか?

    • ハリス より:

      光星の地元ではないですが我が出身高校も(私も野球部)も県外組が多かったです。
      スカウトするるわけではありませんが、甲子園に行けるかもしれないという事で
      全国からスポーツ特待生目指して願書を出す親孝行なw人が絶えない高校でした。
      さすがに地元の方の応援は微妙でしたが

  2. かつ より:

    甲子園は県の硬式野球部代表校の大会では?どこの出身だろうが、平等にベンチ入りを目指して頑張っていると思います。

  3. あぶさん より:

    東北出身者さえいないじゃん。
    最近、東北勢が強くなった理由はこれか。

  4. うこん より:

    昔は、親元離れ頑張っているから応援する、とか思ってたけど、
    こいつら地元なんか糞食らえと思ってるし、全く溶け込もうとしないらしい。
    応援する気はないし、ネガキャンしてるわ。

  5. 岩渕蓮 より:

    呉屋開斗(元プロ野球)、田城飛翔(プロ野球)は、八戸学院光星卒業生です

    • 野球飛行野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      呉屋開斗(元プロ野球)選手・田城飛翔(プロ野球)選手を
      追記しました。
      ありがとうございました。

  6. 卒業生二人追加です。1月9日 4:00pm参照

  7. 岩渕蓮 より:

    小渕は桐蔭横浜大学在学中です

  8. ななみ より:

    控えの豊田勝利君は軟式ではなく、大阪柴島ボーイズですよ。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      ななみさん

      ご訪問ありがとうございます。
      貴重な情報提供大変助かります!!
      早速、訂正・追記させて頂きました。
      ありがとうございました。

  9. えの吉商店 より:

    いつも興味深く拝見しています。
    微に入り細を穿った内容を保つのは、並大抵の苦労ではないと感心しております。
    選手の情報にアクセスしたときに、欲を言えば氏名の読み仮名が併記されるとありがたいと思います。
    キラキラネーム全盛の世の中ですから、古い世代の私には想像できない読み方が多く、Web検索して「ああ、そういう読み方があったか」と膝をたたくことが多くなりました。
    項目追加は全体に大きな変更が必要にはなるかと思いますが、他の類似のサイトでも読み仮名を併記しているものが無いように感じていますので、もし実現できれば差別化が図れるのではないでしょうか。
    長々と言いたいことを書いてすみません。

    • 野球飛行野球飛行 より:

      えの吉商店さん

      ご訪問ありがとうございます。
      貴重なご提案有難うございます。
      検討していきたいと思います。
      率直に思うことは私も読み方を
      間違ってしまってご迷惑が掛かって
      しまいそうで怖いですね。

  10. 岩渕蓮 より:

    2020メンバーを更新よろしく。武岡はヤクルトドラフト6位、伊藤はソフトバンク育成です

  11. 岩渕蓮 より:

    伊藤大将は卒業です

  12. まよじゃが より:

    八戸学院光星対明石商のところ下山昂大投手になってますよ

    • 野球飛行野球飛行 より:

      まよじゃがさん

      ご訪問頂きありがとうございます。
      文章を訂正しました。
      ありがとうございました。

  13. より:

    2019夏の甲子園対誉高校戦のところ5番下村選手になってます6番ですよね?

  14. 岩渕蓮 より:

    中沢英明は主将です

タイトルとURLをコピーしました