八王子高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球のグラブ有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は東京の強豪校である
八王子高校です。

スポンサーリンク

八王子高校野球部2022の出身中学

2021秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1星野 翔太2東京 立川第五中学立川BBC
2佐用 康太2東京 小平第六中学小金井シニア
3片山 悠真2東京 武蔵野第三中学小金井シニア
4鷲山 悠太2東京 上祖師谷中学世田谷西シニア
5市橋 優大2東京 羽村第一中学東村山中央ボーイズ
6手島 英雄2東京 小金井第一中学小金井シニア
7則竹 晴太2東京 中野第二中学東練馬シニア
8堀 翔汰2東京 上一色中学中学軟式野球部
9引田 武蔵1東京 石川中学東京日野シニア
10篠田 海斗2東京 多摩和田中学町田ボーイズ
11安井 勇有心2東京 田無第一中学東練馬シニア
12浅井 海飛2神奈川 塚越中学横浜緑ボーイズ
13佐野 シモン2東京 武蔵野第四中学小金井シニア
14田中 祐翔1埼玉 戸田東中学東板橋シニア
15古川 陸1東京 国分寺第五中学小金井シニア
16松下 知樹1東京 鑓水中学東京日野シニア
17寺内 夕萌1東京 上水中学小平シニア
18川添 皓生2神奈川 井田中学世田谷南ボーイズ
19山田 昊志郎2東京 ひばりが丘中学狭山西武ボーイズ
20比留間 智大1東京 東大和第四中学瑞穂シニア

17名が東京都内中学の出身選手です。

東京都以外の出身中学選手の内訳です。

神奈川県 2名
埼玉県  1名

県外中学の出身選手は神奈川県から
少し入学しています。

出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会3回戦で敗退

2022チームは秋季東京大会で日大三高との強豪校対決に0-7で敗れました。

スポンサーリンク

八王子高校野球部2021の出身中学

2021夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1羽田 慎之介3埼玉 山口中学東練馬シニア
2柳 元珍3神奈川 菅中学稲城シニア
3市橋 優大2東京 羽村第一中学東村山中央ボーイズ
4安藤 健3東京 八王子第四中学町田ボーイズ
5手島 英雄2東京 小金井第一中学小金井シニア
6新田 優樹3東京 浜川中学東京中央ボーイズ
7奥 順哉3東京 弦巻中学世田谷西シニア
8北澤 友基3東京 鶴川第二中学町田ボーイズ
9落合 俊介3神奈川 あざみ野中学青葉緑東シニア
10舘野 智靖3東京 上一色中学中学軟式野球部
11星野 翔太2東京 立川第五中学立川BBC
12渡邉 凜之介3東京 和泉中学武蔵府中シニア
13今堀 大輔3東京 府中第五中学小金井シニア
14簑原 崇太3東京 清泉中学調布シニア
15鷲山 悠太2東京 上祖師谷中学世田谷西シニア
16山口 真佑3埼玉 新座第三中学大宮シニア
17安藤 宏ノ輔3神奈川 依知中学三鷹ボーイズ
18小高 健太郎3東京 秋多中学福生シニア
19利倉 康生3東京 豊玉中学東練馬シニア
20仲村渠 翔太3神奈川 高田中学中本牧シニア

2021春季東京都大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1羽田 慎之介3埼玉 山口中学東練馬シニア
2柳 元珍3神奈川 菅中学稲城シニア
3市橋 優大2東京 羽村第一中学東村山中央ボーイズ
4安藤 健3東京 八王子第四中学町田ボーイズ
5山口 真佑3埼玉 新座第三中学大宮シニア
6新田 優樹3東京 浜川中学東京中央ボーイズ
7小高 健太郎3東京 秋多中学福生シニア
8手島 英雄2東京 小金井第一中学小金井シニア
9落合 俊介3神奈川 あざみ野中学青葉緑東シニア
10星野 翔太2東京 立川第五中学立川BBC
11舘野 智靖3東京 上一色中学中学軟式野球部
12柳 翔太3東京 六郷中学グランフレール
13渡邉 凜之介3東京 和泉中学武蔵府中シニア
14佐用 康太2東京 小平第六中学小金井シニア
15簑原 崇太3東京 清泉中学調布シニア
16鷲山 悠太2東京 上祖師谷中学世田谷西シニア
17奥 順哉3東京 弦巻中学世田谷西シニア
18北澤 友基3東京 鶴川第二中学町田ボーイズ
19安藤 宏ノ輔3神奈川 依知中学三鷹ボーイズ
20利倉 康生3東京 豊玉中学東練馬シニア

2020秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1羽田 慎之介2埼玉 山口中学東練馬シニア
2柳 元珍2神奈川 菅中学稲城シニア
3簑原 崇太2東京 清泉中学調布シニア
4安藤 健2東京 八王子第四中学町田ボーイズ
5新田 優樹2東京 浜川中学東京中央ボーイズ
6山口 真佑2埼玉 新座第三中学大宮シニア
7奥 順哉2東京 弦巻中学世田谷西シニア
8北澤 友基2東京 鶴川第二中学町田ボーイズ
9落合 俊介2神奈川 あざみ野中学青葉緑東シニア
10渡邉 凜之介2東京 和泉中学武蔵府中シニア
11星野 翔太1東京 立川第五中学立川BBC
12佐用 康太1東京 小平第六中学小金井シニア
13仲村渠 翔太2神奈川 高田中学中本牧シニア
14小高 健太郎2東京 秋多中学福生シニア
15片山 悠真1東京 武蔵野第三中学小金井シニア
16市橋 優大1東京 羽村第一中学東村山中央ボーイズ
17今堀 大輔2東京 府中第五中学小金井シニア
18手島 英雄1東京 小金井第一中学小金井シニア
19舘野 智靖2東京 上一色中学中学軟式野球部
20利倉 康生2東京 豊玉中学東練馬シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会ベスト8
春季東京大会ベスト8
夏季西東京大会5回戦で敗退

2021チームは秋季東京大会で関東一高に0-7で敗北。春季東京都大会では東海大菅生高に0-5で敗れ、夏季西東京大会では狛江高に2-3で敗れました。

八王子高校野球部2020の出身中学

2019秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1溝口 雄大2東京 鳥山中学世田谷西シニア
2橋本 芽来2東京 ひよどり山中学八王子シニア
3鈴木 寛人2東京 別所中学町田ボーイズ
4藤原 脩2神奈川 相模原小山中学海老名シニア
5髙橋 優太2東京 府中第九中学武蔵府中シニア
6合川 泰徳2東京 羽村第一中学瑞穂シニア
7吉井 皓紀2東京 堺中学町田ボーイズ
8前田 泰聖2神奈川 相模原緑が丘中学海老名シニア
9栗林 大知2東京 石神井中学東京神宮シニア
10阿部 湖大朗2東京 三鷹第三中学武蔵府中シニア
11羽田 慎之介1埼玉 山口中学東練馬シニア
12簑原 崇太1東京 清泉中学調布シニア
13木幡 有喜2        中原中学世田谷西シニア
14堀越 光2東京 中野第三中学武蔵府中シニア
15渡邉 凜之介1東京 和泉中学武蔵府中シニア
16黒田 泰成2東京 鶴川第二中学横浜緑シニア
17安藤 健1東京 八王子第四中学町田ボーイズ
18増田 裕太2東京 八王子学園八王子東京青山シニア
19北澤 友基1東京 鶴川第二中学町田ボーイズ
20柳 元珍1神奈川 菅中学稲城シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会1回戦敗退
夏季独自西東京大会1回戦敗退

八王子高校野球部2018の出身中学

2018夏季西東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1津吹 ヒカル3神奈川 相陽中学海老名シニア
2越村 周3神奈川 旭中学相模原中央ボーイズ
3猪股 勇介3東京 立川第五中学瑞穂シニア
4安藤 大斗3東京 八王子第四中学八王子シニア
5宇田川 己夢2東京 町田小山中学町田ボーイズ
6黒田 将希2東京 東久留米中央中学武蔵狭山ボーイズ
7呉屋アンディ佐助3東京 東久留米西中学調査中です
8高橋 優介2東京 府中第六中学稲城シニア
9初鹿野 滉平3神奈川 大野台中学海老名シニア
10武内 寛斗2神奈川 由野台中学海老名シニア
11北澤 壮太2東京 鶴川第二中学町田ボーイズ
12新垣 太基3沖縄 具志川東中学宜野湾ポニーズ
13石井 雅也3東京 鶴川中学町田ボーイズ
14内田 愁登2東京 武蔵野第四中学小金井シニア
15荒川 優生3東京 東大和第四中学立川シニア
16山根 響2東京 聖ヶ丘中学町田ボーイズ
17安藤 一樹3東京 青陵中学町田ボーイズ
18松野 海舟2東京 上水中学調査中です
19芝山 武尊3神奈川 あかね台中学中学軟式野球部
20瀬下 大地3神奈川 谷口中学町田ボーイズ

2017秋季東京大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1武内 寛斗1神奈川 由野台中学海老名シニア
2越村 周2神奈川 旭中学相模原中央ボーイズ
3安羅岡 塁斗2東京 八王子第七中学調布シニア
4安藤 大斗2東京 八王子第四中学八王子シニア
5宇田川 己夢1東京 町田小山中学町田ボーイズ
6黒田 将希1東京 東久留米中央中学武蔵狭山ボーイズ
7内田 愁登2東京 武蔵野第四中学小金井シニア
8高橋 優介1東京 府中第六中学稲城シニア
9初鹿野 滉平2神奈川 大野台中学海老名シニア
10新垣 太基2沖縄 具志川東中学宜野湾ポニーズ
11甲斐 秀聖2東京 稲城第六中学中学軟式野球部
12北村 拓馬2東京 立川第一中学福生シニア
13小柳 柊輔2東京 武蔵野第二中学小金井シニア
14久保田 諒2東京 小金井緑中学小金井シニア
15安藤 一樹2東京 青陵中学町田ボーイズ
16呉屋アンディ佐助2東京 東久留米西中学調査中です
17山根 響1東京 聖ヶ丘中学町田ボーイズ
18芝山 武尊2神奈川 あかね台中学中学軟式野球部
19高橋 勇吏2神奈川 川和中学横浜青葉ボーイズ
20北澤 壮太1東京 鶴川第二中学町田ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季東京大会2回戦敗退
春季東京大会3回戦敗退
夏季西東京大会ベスト8

八王子高校2021ドラフト指名選手

名前羽田 慎之介
出身中学埼玉県 所沢市山口中
中学所属東練馬シニア
身長/体重191㎝/81kg
投打右投げ左打ち
指名球団西武ライオンズ 4位指名
 恵まれた体格のスリークオーター左腕。
やや斜めの角度から繰り出す最速149キロの
速球を武器にスライダー・チェンジアップ
を操り投球します。打者としてはタイミング
が取りづらく三振も多いです。
大きな体ですが柔らかさを感じ、打撃でも
センスがあります。プロ野球でも活躍が期待
されます。

八王子高校卒業の注目選手進路

名前早乙女大輝
出身中学東京都 西東京市田無第一中
中学所属小金井シニア
身長/体重171㎝/69㎏
投打左投げ左打ち
進路先明星大学
 投手としては小柄な部類に入るかと思いますが、
130キロ弱の速球を投げ込む左腕。
三振の山を築くタイプではないが、強気に内角
を突いてくるキレの良い速球とスライダー、
球速差のあるカーブを駆使して投球します。
制球力があるのでコントロールが良く、
あまり無駄な四球を出さない好投手。
名前米原 大地
出身中学東京都 練馬区石神井西中
中学所属武蔵府中シニア
身長/体重180㎝/72㎏
投打右投げ右打ち
進路先明治大学
 恵まれた体格から最速147キロの速球を
投げ込む右腕。
変化球はスライダー、チェンジアップ、
カーブ、フォークなど多彩です。
2016夏の甲子園でもマウンドに
立っています。
プロ注目のドラフト候補。

八王子高校の監督紹介

名前安藤 徳明
生年月日1961年
出身地東京都
学歴桜美林高校 ー 日本体育大学
 高校時代は外野手として活躍しました。
甲子園には出場していません。
大学を卒業後、中学校の教諭になり
東京都町田市の堺中学で未経験ながら
女子バスケットボール部の監督となり
なんと1996年には全国制覇を達成。
そんな功績の持ち主に八王子高校の
元監督の池添法生氏が自分の後任と
して監督になってくれるように相談
を持ちかけたそうです。
そして2006年に八王子高校の監督に
就任。技術指導だけではなく、対話を重視
し、考え方を伝えていく指導方法で同校
は次第に頭角を現し、遂に甲子園
出場へ導きました。
今後も大変注目度の高い監督ですね。

八王子高校の紹介

学校八王子学園八王子高等学校
所在地〒193-0931
 東京都八王子市台町四丁目35番1号
創立年1928年(昭和3年)

プロ野球選手(卒業生)

加藤貴大  

校 歌

すずかけの 若葉の窓べ
友と語らう 今日のよろこび
平和の小鳩 空たかく
あゝあふれる 智恵の泉
自由の学び舎 八王子学園

東京都八王子市にある私立高校。
生徒数が1000人を超えるマンモス校。
歴史のある伝統校で、八王子市の私学では
2番目に古いです。

進学のコースとアスリートコースが設置
されていて、進学にも体育会系にも力を
入れています。

クラブ活動はバスケットボール部が有名
で全国大会で良績を残しています。また、
水泳部、吹奏学部なども強豪校として
知られています。
学業にも力を入れていて、
東大をはじめ、難関大学合格を目指す
文理特進コースで偏差値は69

多彩な能力を持った方々が
卒業生として色々な方面で活躍されています。

八王子高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)0回
    (夏選手権大会)1回
優勝0回
準優勝0回

八王子市から初の甲子園出場

夏の甲子園は西東京大会決勝進出
3度目で栄冠を勝ち取りました。

2016夏は清宮幸太郎を擁する早稲田実業
準々決勝で破り、決勝ではこれまた強豪の
東海大菅生高校に競り勝ちました。

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

東京都のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


早稲田実業野球部の出身中学や注目選手紹介

日大三高野球部の出身中学や注目選手紹介

帝京高校野球部の出身中学や注目選手紹介

二松学舎大附野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大菅生野球部の出身中学や注目選手紹介

東亜学園野球部の出身中学や注目選手紹介

国士館高校野球部の出身中学や注目選手紹介

関東一高野球部の出身中学や注目選手紹介

国学院久我山野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 野球飛行 より:

    岩渕 蓮さん

    夏の大会メンバーを追記更新しました。

タイトルとURLをコピーしました