各地で春季大会が開催中!!

つくば秀英野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球試合前の整列有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は茨城の強豪校である
つくば秀英高校です。

スポンサーリンク

つくば秀英野球部2022の出身中学

2021季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1吉村 太稀2東京 堀切中学江戸川中央シニア
2森田 力也2栃木 今市中学日光ヤングSwallows
3吉江 立2茨城 水海道中学常総シニア
4野川 唯斗2東京 三鷹第五中学調布シニア
5棚井 悠斗2茨城 那珂第二中学日立ボーイズ
6君付 旺介2東京 辰巳中学城東ボーイズ
7福永 舜太郎1茨城 守谷愛宕中学取手シニア
8谷山 鉄2東京 第四砂町中学調査中です
9銘苅 那都2東京 松濤中学東京城南ボーイズ
10檜垣 力渡2埼玉 狭山ヶ丘中学狭山西武ボーイズ
11塚越 伊織2茨城 藤代中学取手シニア
12武田 大和2東京 東村山第五中学武蔵府中シニア
13伴 行哉2栃木 豊岡中学日光ヤングSwallows
14木城 風樹1埼玉 富岡中学狭山西武ボーイズ
15平松 重甲弥2栃木 清原中学日光ヤングSwallows
16小林 優斗1東京 上祖師谷中学調布シニア
17田村 明裕2東京 桜木中学調査中です
18池内 航1東京 稲付中学調査中です
19野川 桜瑚2埼玉 三ヶ島中学狭山西武ボーイズ
20武蔵 空良1秋田 秋田大付中学秋田シニア

4名が茨城県内中学の出身選手です。

茨城県以外の出身中学選手の内訳です。

東京都  9名
栃木県  3名
埼玉県  3名
秋田県  1名

県外中学の出身選手は近郊の関東圏を中心
に少し多めです。プロ野球選手を多く
輩出する森田健文監督の指導方法も影響
しているのかも知れませんね。

出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退

2022チームは秋季県大会で土浦日大高に1-2で惜敗しています。

スポンサーリンク

つくば秀英野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1遠山 剛史3茨城 取手第一中学取手シニア
2廣瀬 悠哉3茨城 八千代東中学筑西田宮ボーイズ
3佐藤 慈恩3茨城 下館中学筑西田宮ボーイズ
4西山 悠人3埼玉 美原中学狭山西武ボーイズ
5棚井 悠斗2茨城 那珂第二中学日立ボーイズ
6野川 唯斗2東京 三鷹第五中学調布シニア
7金井田 豪3栃木 田沼東中学佐野ボーイズ
8桐原 未来3茨城 下稲吉中学筑波ボーイズ
9小倉 郁哉3茨城 下館南中学真岡ボーイズ
10山本 素暖3千葉 東深井中学流山ボーイズ
11吉村 太稀2東京 堀切中学江戸川中央シニア
12久保田 隼斗3茨城 谷田部中学つくば中央シニア
13篠宮 史琉3東京 東久留米南中学狭山西武ボーイズ
14若林 開登3栃木 大内中学真岡ボーイズ
15池田 竜弥3茨城 手代木中学つくばヤングBBC
16君付 旺介2東京 辰巳中学城東ボーイズ
17谷山 鉄2東京 第四砂町中学調査中です
18明石 辰哉3東京 用賀中学東京城南ボーイズ
19賀喜 遼介3栃木 横川中学真岡ボーイズ
20及川 神音3茨城 結城中学調査中です

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1山本 素暖2千葉 東深井中学流山ボーイズ
2廣瀬 悠哉2茨城 八千代東中学筑西田宮ボーイズ
3佐藤 慈恩2茨城 下館中学筑西田宮ボーイズ
4野川 唯斗1東京 三鷹第五中学調布シニア
5若林 開登2栃木 大内中学真岡ボーイズ
6西山 悠人2埼玉 美原中学狭山西武ボーイズ
7金井田 豪2栃木 田沼東中学佐野ボーイズ
8桐原 未来2茨城 下稲吉中学筑波ボーイズ
9賀喜 遼介2栃木 横川中学真岡ボーイズ
10及川 神音2茨城 結城中学調査中です
11塚越 伊織1茨城 藤代中学取手シニア
12久保田 隼斗2茨城 谷田部中学つくば中央シニア
13篠宮 史琉2東京 東久留米南中学狭山西武ボーイズ
14池田 竜弥2茨城 手代木中学つくばヤングBBC
15棚井 悠斗1茨城 那珂第二中学日立ボーイズ
16君付 旺介1東京 辰巳中学城東ボーイズ
17明石 辰哉2東京 用賀中学東京城南ボーイズ
18遠山 剛史2茨城 取手第一中学取手シニア
19小倉 郁哉2茨城 下館南中学真岡ボーイズ
20小畠 楓矢2兵庫 兵庫教大付中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で常総学院高に0-1の接戦で惜敗。春季県大会では日立北高に4-7で敗れています。夏季県大会では常総学院高に0-1で惜しくも敗れました。

つくば秀英野球部2020の出身中学

2019秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1松本 匠2茨城 長山中学調査中です
2青木 斗夢2茨城 境第一中学調査中です
3椙山 侃2茨城 結城中学小山ボーイズ
4若井 太陽2東京 烏山中学調布シニア
5佐藤 慈恩1茨城 下館中学筑西田宮ボーイズ
6中島 滉斗2東京 羽村第一中学狭山西武ボーイズ
7多田 喜信2埼玉 桶川西中学大宮東シニア
8桐原 未来1茨城 下稲吉中学筑波ボーイズ
9林 仙龍2兵庫 御影中学兵庫北播シニア
10山本 素暖1千葉 東深井中学流山ボーイズ
11後藤 孔希2茨城 阿見中学江戸崎ボーイズ
12篠宮 史琉1東京 東久留米南中学狭山西武ボーイズ
13関町 優一2茨城 石岡中学なめがたシニア
14若林 開登1栃木 大内中学真岡ボーイズ
15西山 悠人1埼玉 美原中学狭山西武ボーイズ
16鈴木 翔也2千葉 栄東中学調査中です
17河野 雄大2埼玉 栄中学オール沼南BBC
18村野 一輝2茨城 桜中学調査中です
19金井田 豪1栃木 田沼東中学佐野ボーイズ
20古渡 弘笙2茨城 伊奈東中学取手ファイトクラブ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
夏季独自県大会3回戦で敗退

つくば秀英野球部2019の出身中学

2019春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

番号名前出身中学中学所属
1吉田 青矢3茨城 愛宕中学茨城オール県南
2上野 風翔3栃木 久下田中学真岡ボーイズ
3若井 太陽2東京 烏山中学調布シニア
4東海 晃尚3東京 銀座中学三郷シニア
5中島 滉斗2東京 羽村第一中学狭山西武ボーイズ
6青木 斗夢2茨城 境第一中学調査中です
7増山 蓮3栃木 東陽中学小山ボーイズ
8平野 隆紀3栃木 黒田原中学那須野ケ原ボーイズ
9大石 達哉3東京 二之江中学江戸川中央シニア
10高橋 由伸3栃木 西那須野中学調査中です
11峰村 貞3東京 柏葉中学荒川レジェンド
12多田 喜信2埼玉 桶川西中学大宮東シニア
13椙山 侃2茨城 結城中学小山ボーイズ
14橋本 敬介3茨城 豊里中学調査中です
15島崎 太陽3栃木 小山城南中学小山ボーイズ
16小林 健太郎3群馬 芳賀中学太田翔洋硬式野球クラブ
17河野 雄大2埼玉 栄中学オール沼南BBC
18枩本 匠2茨城 長山中学竜ヶ崎シニア
19鳩貝 馨太3茨城 古河第三中学調査中です
20田宮 藍人3茨城 下妻東部中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会ベスト8
夏季県大会2回戦で敗退

つくば秀英野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1高橋 由伸2栃木 西那須野中学那須野ケ原ボーイズ
2上野 風翔2栃木 久下田中学真岡ボーイズ
3青木 亮磨3茨城 桜川中学調査中です
4池沢 良介3茨城 下館西中学調査中です
5東海 晃尚2東京 銀座中学三郷シニア
6橋本 敬介2茨城 豊里中学調査中です
7大橋 亮3兵庫 大池中学調査中です
8岩崎 涼3埼玉 飯沼中学調査中です
9小谷 海斗3兵庫 長峰中学調査中です
10阿部田 壮3茨城 境第一中学調査中です
11梅嵜 勝英2福岡 春日西中学中学軟式野球部
12平野 隆紀2栃木 黒田原中学那須野ケ原ボーイズ
13田淵 柊二郎3兵庫 長峰中学調査中です
14江藤 大樹3栃木 小山城南中学小山ボーイズ
15大石 達哉2東京 二之江中学江戸川中央シニア
16小田部 透也3茨城 下妻東部中学中学軟式野球部
17阿部 大雅3兵庫 星和台中学調査中です
18増山 蓮2栃木 東陽中学小山ボーイズ
19林 仙龍1兵庫 御影中学兵庫北播シニア
20吉田 青矢2茨城 愛宕中学茨城オール県南クラブ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会2回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会3回戦で敗退

つくば秀英高校2021ドラフト指名選手

名前山中 尭之
出身中学茨城県 結城市結城南中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重183㎝/96kg
投打右投げ右打ち
学歴共栄大学ー茨城アストロプラネッツ
指名球団バッファローズ 育成1位
 どっしりとした体格で強打の外野手。
フルスイングで長打力が最大のセールスポイント
のスラッガー。茨城アストロプラネッツでは、
日本人でリーグ2位となる11本塁打を打っています。
右方向への対応もうまく、プロ野球でも将来の右の
大砲へ成長が期待される選手です。

つくば秀英卒業の注目選手進路

名前高橋 由伸
出身中学栃木県 那須塩原市西那須野中
中学所属那須野ケ原ボーイズ
身長/体重174㎝/66kg
投打右投げ左打ち
進路先調査中です
 やや細身の体格のサイドスロー右腕。
最速は128キロですが、キレのある速球と
鋭いスライダー・フォークを駆使して投球
します。日本人の父とパラグアイ人の母を
持つハーフ。投手の育成に定評がある森田
監督が認める筋肉の質の良さに潜在能力を
感じる投手です。
名前後藤 颯来
出身中学東京都 目黒区第八中
中学所属東京城南ボーイズ
身長/体重175㎝/74㎏
投打右投げ左打ち
進路先日本大学(卒業)
 均整のとれた体格で野球センスの溢れる捕手。
柔らかいバットコントロールで広角に打ち分け
る打撃をします。つくば秀英高では1年時から
ベンチ入りをし、2年時には捕手でレギュラー
を獲得。2017チームでももちろん中心選手。
チームは県大会で敗れてしまったが、秋の茨城
県大会のゴールデングラブ賞に選出され実力の
片鱗を見せました。

つくば秀英高校の監督紹介

名前森田 健文
生年月日1985年8月12日
出身地茨城県
学歴つくば秀英高ー武蔵大学
 高校時代は捕手や三塁手でプレー。
2年秋の新チームからは主将。甲子園には
出場していません。大学時代も捕手兼内野手
として活躍。大学卒業後は母校であるつくば
秀英高校でコーチに就任。2014年秋に沢辺卓己
前監督を引継ぎ監督に就任しました。
プロ野球に多くの好投手を輩出する手腕が大変
注目される監督です。

つくば秀英高校の紹介

学校つくば秀英高等学校
所在地〒300-2655
 茨城県つくば市島名151番地
創立年1997年(平成7年)

プロ野球選手(卒業生)

塚原 頌平江柄子 裕樹山田 大樹
大山 悠輔野澤 佑斗中塚 駿太
長井 良太山中 尭之  

校 歌♪「風光る」
作詞・作曲:さだまさし

筑波の嶺に光りあふれて行く雲よ
道を拓け
学舎に友達に誇りあり 見つめる未来へ
勇気を忘れない
つくば秀英 今ここに 風光る
新しき麗しき風光る

茨城県つくば市にある私立高校。
平成7年開校の新しい高校。

クラブ活動は野球部・ラグビー部・柔道部
ハンドボール部・バスケットボール部など
が強豪校として知られています。

特進Sコースで偏差値は67

多彩な能力を持った方々が卒業生
として色々な方面で活躍されています。

つくば秀英高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)0回
    (夏選手権大会)0回
優勝0回
準優勝0回

茨城県の新鋭校。
まだ甲子園出場はありませんが、近年
茨城県内で力を付けてきています。

開校から10年足らずですが、プロ野球
へ投手を6人も送り込んでいます。

好投手育成に力を入れており、独自の
練習方法で球速は20キロ以上アップ
するというのは驚きです。

強豪校の多い茨城県を勝ち抜くのは
大変ですが、毎年のチーム作りが
楽しみな高校です。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

茨城県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


常総学院野球部の出身中学や注目選手紹介

霞ヶ浦高校野球部の出身中学や注目選手紹介

明秀日立野球部の出身中学や注目選手紹介

土浦日大野球部の出身中学や注目選手紹介

鹿島学園野球部の出身中学や注目選手紹介

石岡一高野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

タイトルとURLをコピーしました