駒大苫小牧野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

甲子園試合の風景有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は北海道の強豪校である
駒大苫小牧高校 です。

スポンサーリンク

駒大苫小牧野球部2022の出身中学

2021季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1伊藤 駿哉2北海道 北見端野中学調査中です
2田中 結人2兵庫 鈴蘭台中学神戸西シニア
3野々村 泰化2大阪 喜志中学香芝ボーイズ
4幅岸 里友生2東京 砧南中学調査中です
5橋本 奏人2北海道 帯広第一中学中学軟式野球部
6小田 渉斗2大阪 浜寺中学浜寺ボーイズ
7成田 翔大1和歌山 御坊中学和歌山御坊ボーイズ
8小林 維吹2奈良 平群中学香芝ボーイズ
9毛利 夢翔1北海道 黒松内中学余市シニア
10稲場 勝大2愛知 春日井中部中学瀬戸シニア
11中西 俊介2北海道 伊達中学中学軟式野球部
12梅田 征暉1大阪 曙川南中学八尾シニア
13瀬野 創太郎1北海道 北見北中学中学軟式野球部
14小出 勝平2大阪 南高安中学八尾シニア
15大森 幌1兵庫 上甲子園中学兵庫西宮ボーイズ
16黒坂 裕都2埼玉 大袋中学越谷ボーイズ
17白井 大翔2北海道 伊達中学洞爺湖シニア
18大石 龍之介1北海道 苫小牧植苗中学苫小牧シニア

7名が北海道内中学の出身選手です。

北海道以外の出身中学選手の内訳です。

大阪府  4名
兵庫県  2名
埼玉県  1名
東京都  1名
愛知県  1名
奈良県  1名
和歌山県 1名

県外中学の出身選手は全国各地
から多めです。近年は北海道
以外から入学する選手が増えて
いると感じます。

スポンサーリンク

駒大苫小牧野球部2021の出身中学

2021夏季南北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1石橋 利久3三重 伊勢豊浜中学伊勢志摩ボーイズ
2北山 翔3兵庫 伊丹松崎中学宝塚ボーイズ
3三次 陸矢3広島 尾道日比崎中学尾道シニア
4津田 翔太郎3奈良 香芝西中学香芝ボーイズ
5本間 飛翔3北海道 苫小牧開成中学苫小牧シニア
6佐藤 大哲3北海道 札幌東栄中学札幌真駒内シニア
7櫻井 幹人3大阪 池田中学宝塚ボーイズ
8荒木 凜3大阪 柏原国分中学香芝ボーイズ
9田中 善3北海道 伊達中学洞爺湖シニア
10茶木 球道3北海道 苫小牧和光中学苫小牧シニア
11林 勝宏3大阪 寝屋川第七中学寝屋川シニア
12田中 結人2兵庫 神戸鈴蘭台中学神戸西シニア
13松田 悠希3北海道 上湧別中学調査中です
14黒坂 裕都2埼玉 越谷大袋中学越谷ボーイズ
15中西 俊介2北海道 伊達中学中学軟式野球部
16小田 渉斗2大阪 堺浜寺中学浜寺ボーイズ
17橋本 奏人2北海道 帯広第一中学中学軟式野球部
18熊野 圭将3北海道 苫小牧沼ノ端中学苫小牧シニア

2021春季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1石橋 利久3三重 伊勢豊浜中学伊勢志摩ボーイズ
2田中 結人2兵庫 神戸鈴蘭台中学神戸西シニア
3三次 陸矢3広島 尾道日比崎中学尾道シニア
4津田 翔太郎3奈良 香芝西中学香芝ボーイズ
5本間 飛翔3北海道 苫小牧開成中学苫小牧シニア
6佐藤 大哲3北海道 札幌東栄中学札幌真駒内シニア
7櫻井 幹人3大阪 池田中学宝塚ボーイズ
8荒木 凜3大阪 柏原国分中学香芝ボーイズ
9熊野 圭将3北海道 苫小牧沼ノ端中学苫小牧シニア
10松田 悠希3北海道 上湧別中学調査中です
11林 勝宏3大阪 寝屋川第七中学寝屋川シニア
12北山 翔3兵庫 伊丹松崎中学宝塚ボーイズ
13田村 虎河3宮城 仙台桜丘中学東北福祉仙台北シニア
14小田 渉斗2大阪 堺浜寺中学浜寺ボーイズ
15中西 俊介2北海道 伊達中学中学軟式野球部
16黒坂 裕都2埼玉 越谷大袋中学調査中です
17橋本 奏人2北海道 帯広第一中学中学軟式野球部
18田中 善3北海道 伊達中学洞爺湖シニア

2020秋季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。

名前出身中学中学所属
1石橋 利久2三重 伊勢豊浜中学伊勢志摩ボーイズ
2北山 翔2兵庫 伊丹松崎中学宝塚ボーイズ
3三次 陸矢2広島 尾道日比崎中学尾道シニア
4小出 勝平1大阪 八尾南高安中学八尾シニア
5茶木 球道2北海道 苫小牧和光中学苫小牧シニア
6佐藤 大哲2北海道 札幌東栄中学札幌真駒内シニア
7田中 善2北海道 伊達中学洞爺湖シニア
8津田 翔太郎2奈良 香芝西中学香芝ボーイズ
9小林 維吹1奈良 平群中学香芝ボーイズ
10中西 俊介1北海道 伊達中学中学軟式野球部
11林 勝宏2大阪 寝屋川第七中学寝屋川シニア
12田中 結人1兵庫 神戸鈴蘭台中学神戸西シニア
13櫻井 幹人2大阪 池田中学宝塚ボーイズ
14小田 渉斗1大阪 堺浜寺中学浜寺ボーイズ
15稲場 勝大1愛知 春日井中部中学瀬戸シニア
16本間 飛翔2北海道 苫小牧開成中学苫小牧シニア
17白井 大翔1北海道 伊達中学洞爺湖シニア
18荒木 凜2大阪 柏原国分中学香芝ボーイズ

駒大苫小牧野球部2020の出身中学

2019秋季室蘭地区予選メンバーの出身中学一覧です。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1北嶋 洸太2北海道 函館尾札部中学函館東シニア
2大塚 斎2北海道 鵡川中学中学軟式野球部
3綿路 翔英2北海道 黒松内中学余市シニア
4小山 力也2北海道 泊中学余市シニア
5兒島 健介2東京 福生第三中学瑞穂シニア
6藤田 大輔2大阪 墨江丘中学浜寺ボーイズ
7田中 善1北海道 伊達中学洞爺湖シニア
8櫻井 幹人1大阪 池田中学宝塚ボーイズ
9藤原 潤2大阪 枚方杉中学枚方シニア
10市村 文都2北海道 江差中学調査中です
11林 勝宏1大阪 寝屋川第七中学寝屋川シニア
12園田 翔2北海道 苫小牧和光中学苫小牧ボーイズ
13田頭 彰真2北海道 千歳勇舞中学調査中です
14山下 学倖2広島 阿品台中学広島中央シニア
15津田 翔太郎1奈良 香芝西中学香芝ボーイズ
16小西 徹2北海道 白翔中学中学軟式野球部
17柄目 大作2北海道 苫小牧沼ノ端中学苫小牧中央ポニーズ
18山 優斗2北海道 札幌清田中学北広島シニア

駒大苫小牧野球部2019の出身中学

2019春季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1北嶋 洸太2北海道 函館尾札部中学函館東シニア
2竹中 研人3北海道 網走第三中学中学軟式野球部
3岩舘 真斗3北海道 苫小牧青翔中学苫小牧シニア
4木村 公亮3北海道 北斗大野中学中学軟式野球部
5福岡 爽太3北海道 苫小牧青翔中学苫小牧シニア
6辻本 直樹3大阪 高鷲中学浜寺ボーイズ
7柄目 大作2北海道 苫小牧沼ノ端中学苫小牧中央ポニーズ
8各務 泰生3兵庫 衣川中学神戸西シニア
9山 優斗2北海道 札幌清田中学北広島シニア
10山田 翔仁3北海道 名寄中学旭川道北ボーイズ
11石橋 利久1三重 豊浜中学伊勢志摩ボーイズ
12川上 智成3北海道 黒松内中学中学軟式野球部
13髙間 保仁3北海道 江別江陽中学中学軟式野球部
14津田 翔太郎1奈良 香芝西中学香芝ボーイズ
15福田 翔大3北海道 訓子府中学中学軟式野球部
16稲場 勇哉3愛知 春日井中部中学瀬戸シニア
17伊藤 圭河3愛知 春日井坂下中学瀬戸シニア
18大沼 恒介3北海道 札幌光陽中学札幌新琴似シニア

2018秋季北海道大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1福田 翔大2北海道 訓子府中学中学軟式野球部
2竹中 研人2北海道 網走第三中学中学軟式野球部
3綿路 翔英1北海道 黒松内中学余市シニア
4石川 楓雅2北海道 千歳北斗中学札幌羊ヶ丘シニア
5辻本 直樹2大阪 高鷲中学浜寺ボーイズ
6大沼 恒介2北海道 札幌光陽中学札幌新琴似シニア
7岩舘 真斗2北海道 苫小牧青翔中学苫小牧シニア
8各務 泰生2兵庫 衣川中学神戸西シニア
9稲場 勇哉2愛知 春日井中部中学瀬戸シニア
10北嶋 洸太1北海道 函館尾札部中学函館東シニア
11柄目 大作1北海道 苫小牧沼ノ端中学苫小牧中央ポニーズ
12伊藤 圭河2愛知 春日井坂下中学瀬戸シニア
13木村 公亮2北海道 北斗大野中学中学軟式野球部
14藤田 大輔1大阪 墨江丘中学浜寺ボーイズ
15石王 朝陽1北海道 石狩花川中学札幌手稲ボーイズ
16小林 大芽2北海道 函館港中学函館東シニア
17福岡 爽太2北海道 苫小牧青翔中学苫小牧シニア
18山 優斗1北海道 札幌清田中学北広島シニア

駒大苫小牧野球部2018の出身中学

2018夏季南北海道県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1大西 海翔3北海道 江別第一中学中学軟式(北海道選抜)
2弓田 竜ノ介3愛知 猪子石中学瀬戸シニア
3佐藤 大善3宮城 吉成中学東北福祉仙台北シニア
4大槻 龍城3北海道 札幌新琴似中学札幌手稲ボーイズ
5舞原 陽和3奈良 生駒緑ヶ丘中学大阪柏原シニア
6荻田 隼斗3兵庫 尼崎中央中学宝塚ボーイズ
7小林 海斗3北海道 札幌新川西中学札幌新琴似シニア
8白田 悠祐3東京 新町中学東京瑞穂シニア
9川口 海生3宮城 南中山中学東北福祉仙台北シニア
10北嶋 洸太1北海道 函館尾札部中学函館東シニア
11藤田 大輔1大阪 墨江丘中学浜寺ボーイズ
12竹中 研人2北海道 網走第三中学中学軟式野球部
13小出 皓太3北海道 苫小牧明倫中学苫小牧ボーイズ
14石川 楓雅2北海道 千歳北斗中学札幌羊ヶ丘シニア
15綿路 翔英1北海道 黒松内中学余市シニア
16辻本 直樹2大阪 高鷲中学浜寺ボーイズ
17前田 大地3北海道 札幌平岡中学札幌真駒内シニア
18各務 泰生2兵庫 衣川中学神戸西シニア

2018第90回選抜大会メンバーの出身中学一覧です。
※最終登録で2名変更となりました。

名前出身中学中学所属
1大西 海翔3北海道 江別第一中学中学軟式(北海道選抜)
2荻田 隼斗3兵庫 尼崎中央中学宝塚ボーイズ
3高嶋 雷哉3北海道 苫小牧明倫中学苫小牧ボーイズ
4大槻 龍城3北海道 札幌新琴似中学札幌手稲ボーイズ
5小出 皓太3北海道 苫小牧明倫中学苫小牧ボーイズ
6舞原 陽和3奈良 生駒緑ヶ丘中学大阪柏原シニア
7横地 颯3東京 福生第二中学東京瑞穂シニア
8白田 悠祐3東京 新町中学東京瑞穂シニア
9道原 慧3宮城 吉成中学東北福祉仙台北シニア
10山下 拓真3北海道 士幌中央中学中学軟式野球部
11佐藤 大善3宮城 吉成中学東北福祉仙台北シニア
12弓田 竜ノ介3愛知 猪子石中学瀬戸シニア
13石川 楓雅2北海道 千歳北斗中学札幌羊ヶ丘シニア
14小林 海斗3北海道 札幌新川西中学札幌新琴似シニア
15鈴木 雄也3北海道 札幌東白石中学札幌新琴似シニア
16高木 俊希3愛知 長良中学瀬戸シニア
17前田 大地3北海道 札幌平岡中学札幌真駒内シニア
18福岡 爽太2北海道 苫小牧青翔中学苫小牧シニア

駒大苫小牧2020ドラフト指名選手

名前伊藤 大海
出身中学北海道 鹿部町鹿部中
中学所属函館東シニア
身長/体重176㎝/82kg
投打右投げ左打ち
学歴駒大苫小牧高ー駒澤大学(中退)ー苫小牧駒沢大学
指名球団日本ハムファイターズ 1位指名
 バランスの取れた体格の本格派右腕。
最速156キロの速球を武器にスライダー
・カーブ・チェンジアップ・フォーク
など多彩な変化球で組み立て強気の
投球をします。
駒大苫小牧高では2年春の選抜大会に
出場し、初戦の創成館高に完封勝利。
甲子園での勝利も凄いですが、本格的に
伸びてきたのは大学に進学して以降。
野球に取り組む姿勢が良く、練習の鬼
だそうで、侍ジャパン大学選抜での
好投が高く評価されました。
プロ野球でも即戦力として活躍が大変
期待されます。
名前若林 楽人
出身中学北海道 白老町白老中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重177㎝/75kg
投打右投げ右打ち
学歴駒大苫小牧高ー駒澤大学
指名球団西武ライオンズ 4位指名
 身体能力の高いバランスの取れた外野手。
俊足を生かした広い守備範囲とパンチ力の
ある打撃で強い打球を飛ばします。
駒大苫小牧高では遊撃手として主将も務め
チームを引っ張りましたが、甲子園には
出場していません。駒澤大学では2年春より
ベンチ入り。4年時は大学でも主将を務め、
2020秋季リーグでは開幕から3戦連続本塁打、
打率.310でベストナイン受賞と猛アピール。
ドラフト指名を手繰り寄せました。
もちろんレギュラーを目指すわけですが、
高校、大学でも主将を務めたようにチーム内
でリーダー的存在に成長しての活躍を期待
しています。

駒大苫小牧卒業の注目選手進路

名前北嶋 洸太
出身中学北海道 函館市尾札部中
中学所属函館東シニア
身長/体重174㎝/81kg
投打右投げ右打ち
進路先亜細亜大学
 安定感のあるしっかりした体格の右腕。
最速146キロの速球に切れの良いスライダー
などを織り交ぜて投球します。
コントロールが良く、三振も多く取れます。
駒大苫小牧高では1年春からベンチ入り。
リリーフ中心で登板し、2年春にはエース
として活躍。2019春季北海道大会優勝に
貢献しています。圧倒的な練習量をこなす
努力家だそうで、球速もどんどん更新して
います。更に成長が楽しみな注目の投手です。
名前大西 海翔
出身中学北海道 江別市江別第一中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重179cm/70kg
投打右投げ左打ち
進路先関東学院大学
 均整の取れた長身の右腕。
最速は130キロ前後の速球だが、切れの
良いスライダーとカーブの変化球を
武器に投球します。
中学時代は軟式の北海道選抜に選出され
ています。
全国に名を挙げたのは明治神宮大会での
大阪桐蔭戦。劣勢が予想された一戦でし
たが、丁寧な投球と変化球がコーナーに
決まり、強力打線を相手に完投自責点2
の好投を演じました。
名前大槻 龍城
出身中学北海道 札幌市新琴似中
中学所属札幌手稲ボーイズ
身長/体重161cm/65kg
投打右投げ左打ち
進路先大阪体育大学
 小柄ながら俊足と守備力が光る好選手。
前チームからベンチ入りしていて、
2018チームでは50m6.0秒の俊足を
生かし1番打者としてリードオフマン。
攻撃の突破口を開いていきます。
チームを鼓舞し志願しての主将も
務めました。
名前工藤 稜太
出身中学北海道 登別市幌別中
中学所属中学は軟式野球部
身長/体重178㎝/66㎏
投打右投げ右打ち
進路先東海大学北海道
 中学時代に台湾で開催された
第3回U15軟式野球アジア選手権に
北海道選抜メンバーに選出された
右腕。
やや細身の体型でスリークオーター
から最速136キロの速球を投げ込み、
スライダー、カーブ、シンカーなどの
変化球を織り交ぜ投球します。

駒大苫小牧高校の監督紹介

名前佐々木 孝介
生年月日1987年1月10日
出身地北海道
学歴駒大苫小牧高校 ー 駒澤大学
 高校時代は2年時に春夏連続
で甲子園に出場。
3年の夏には主将として甲子園に
出場し、北海道勢初の全国制覇に
大きく貢献しました。
大学進学後は指導者への道に向かい
3年時より学生コーチを務めました。
大学卒業後は母校野球部のコーチ、
2009年7月に監督に就任しました。
若き青年監督は北海道大会で何度
も決勝に進出しながらあと一歩の
ところで敗れることが多く、
なかなか甲子園出場といかなかっ
たが、2014年春の選抜大会に
ようやく出場し初戦を突破。
選手として甲子園優勝経験のある
監督が新しい駒大苫小牧高校の歴史
を築いていくことでしょう。
今後が大変楽しみですね。

駒大苫小牧高校の紹介

学校駒澤大学付属苫小牧高等学校
所在地〒053-8541
 北海道苫小牧市美園町一丁目9番3号
創立年1964年(昭和39年)

プロ野球選手(卒業生)

加藤 謙如田中 将大大累 進
鷲谷 修也伊藤 大海若林 楽人

校 歌
作詩:北原 白秋  作曲:山田 耕作

新人立てり立てり
竹は波うつ 晴れたりこの空
この我が駒沢
漲る緑は 光と渦巻く
栴壇林 栴壇林
時代は正しく 飛躍し来たれり
捉えよ 輝くこの現実
我が校旗は雲と起れり

北海道苫小牧市にある私立の高校。
クラブ活動が大変さかんで、野球部をはじめ、
アイスホッケー・スケートなどの強豪校で
冬のスポーツではオリンピック選手を多数輩出。

近年は学業にも力を入れており、特進国公立大学
進学コースで偏差値は63

野球ではヤンキースから楽天に戻った田中将大
投手が有名ですね。

駒大苫小牧高校2022戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会1回戦で敗退

2022チームは秋季北海道大会でクラーク記念国際高に
1-4で敗れています。

駒大苫小牧高校2021戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会ベスト8
春季北海道大会1回戦で敗退
夏季南北海道大会1回戦で敗退

2021チームは秋季北海道大会で知内高
に2-3で敗れています。春季北海道大会
では東海大札幌高との強豪対決に1-2で
敗れています。夏季南北海道大会では
立命館慶祥高に4-11で敗れました。

駒大苫小牧高校2020戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会室蘭地区予選で敗退
夏季独自南北海道大会ベスト4

駒大苫小牧高校2019戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会ベスト4
春季北海道大会優勝
夏季南北海道大会ベスト4

駒大苫小牧高校2018戦績

出場した主な大会大会戦績
秋季北海道大会優勝
明治神宮大会1回戦で敗退
第90回選抜大会1回戦で敗退
春季北海道大会1回戦で敗退
夏季南北海道大会準優勝

2018春選抜大会 1回戦

 123456789
駒大苫小牧0000000000
静岡00303100×7

強豪校の対戦となりましたが、静岡高の
チーム力が一枚上手でした。
大西海翔投手は丁寧で粘りの投球をし、
守備も無失策なのですが、自慢の打線が
春投手を打ち崩せず、敗戦となりました。

駒大苫小牧高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)4回
    (夏選手権大会)7回
優勝2回
準優勝1回

北海道の強豪校。
甲子園には春夏合わせて11回の出場
を誇ります。
平成16~18年の夏の選手権3年連続
決勝進出が印象的です。

弱小地区と言われ続けた北海道に
優勝旗を持ち帰った唯一の高校。

🏆 栄 光 の 歴 史 🏆

2004年第86回夏の選手権大会
◯ 7-3 佐世保実
◯ 7-6 日大三高
◯ 6-1 横浜高
◯10-8 東海大甲府高
◯13-10 済美高
夏の甲子園で初優勝を達成
2005年第87回夏の選手権大会
◯ 5-0 聖心ウルスラ学園
◯13-1 日本航空高
◯ 7-6 鳴門工
◯ 6-5 大阪桐蔭高
◯ 5-3 京都外大西高
夏の甲子園で2連覇を達成
2006年第88回夏の選手権大会
◯ 5-3 南陽工
◯10-9 青森山田高
◯ 5-4 東洋大姫路高
◯ 7-4 智弁和歌山高
△ 1-1 早稲田実
● 3-4 早稲田実
夏の甲子園で準優勝を達成

毎年甲子園で見たいチームの1校です。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

南北海道のライバル校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


北海高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大札幌野球部の出身中学や注目選手紹介

札幌第一野球部の出身中学や注目選手紹介

札幌日大野球部の出身中学や注目選手紹介

北照高校野球部の出身中学や注目選手紹介

札幌大谷野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 大累進(プロ野球)は、卒業生です。 

    • 野球飛行 より:

      岩渕蓮さん

      いつもお世話になっております。
      追記しました。
      ありがとうございました。

  2. プロレスラーの苫小牧卓也は、卒業生です。

  3. 岩渕 蓮 より:

    辻本は三塁兼投手、綿路は一塁兼投手ですよね?

タイトルとURLをコピーしました