日大高校野球部 2022メンバーの出身中学や注目選手紹介

高校野球の練習風景有名校メンバー

高校野球は球児の懸命なプレーで
ドラマチックな試合が繰り返され、
ファンの心を魅了し続けています。

注目される有名強豪校について、
主なメンバーの出身中学などを
調べてみました。

今回は神奈川の強豪校である
日大高校です。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

日大高校野球部2022の出身中学

2022夏季県大会(1次登録)メンバーの出身中学一覧です。
※メンバーは変更となる場合があります。
※未確認箇所はわかり次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1井上 裕陽3神奈川 保土ヶ谷中学横浜泉シニア
2荒井 翔瑛3神奈川 相陽中学海老名シニア
3澤田 龍佑3神奈川 六ツ川中学横浜東金沢シニア
4二宮 佑太3神奈川 金旭中学横浜泉シニア
5大竹 駿涼2神奈川 泉が丘中学横浜泉シニア
6福吉 遥介2神奈川 相陽中学調査中です
7佐々木 龍太郎3神奈川 湘南学園中学横浜泉シニア
8小川 潤也3神奈川 市場中学世田谷西シニア
9鈴木 晴天3神奈川 日吉台中学横浜青葉シニア
10増島 漣2神奈川 岩崎中学調査中です
11永谷 陽2神奈川 東山田中学調査中です
12北田 智泰3東京 大森第八中学大森ホワイトスネークス
13佐藤 蓮2神奈川 宮田中学調査中です
14平田 隼也2神奈川 相陽中学調査中です
15岡部 拓海3神奈川 あかね台中学調査中です
16小島 瑞己2神奈川 根岸中学調査中です
17玉野 颯2神奈川 領家中学横浜泉中央ボーイズ
18長野 公祐3神奈川 日本大学中学調査中です
19月村 紳吾3東京 日大豊山中学中学軟式野球部
20織田 駿介3神奈川 日本大学中学調査中です

18名が神奈川県内中学の出身選手です。
神奈川県以外の出身中学選手の内訳です。

東京都 2名

県外中学の出身選手はあまりいないようです。
県内中学の出身選手で例年チーム作りがされて
いるようです。

2021秋季県大会(東海大相模高戦)スタメンメンバーの出身中学一覧です。

位置名前出身中学中学所属
投手井上 裕陽2神奈川 保土ヶ谷中学横浜泉シニア
捕手荒井 翔瑛2神奈川 相陽中学海老名シニア
一塁手澤田 龍佑2神奈川 六ツ川中学横浜東金沢シニア
二塁手佐々木 龍太郎2神奈川 湘南学園中学横浜泉シニア
三塁手大竹 駿涼1神奈川 泉が丘中学横浜泉シニア
遊撃手牧内 翼2神奈川 追浜中学横浜東金沢シニア
左翼手玉野 颯1神奈川 領家中学横浜泉中央ボーイズ
中堅手小川 潤也2神奈川 市場中学世田谷西シニア
右翼手鈴木 晴天2神奈川 日吉台中学横浜青葉シニア
出場した主な大会大会戦績スコア
秋季県大会ベスト8●1-8東海大相模高
春季県大会3回戦で敗退●3-10立花学園高
夏季県大会4回戦で敗退●4-8三浦学苑高

日大高校野球部2021の出身中学

2021夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1鈴木 貫一郎3神奈川 本牧中学横浜東金沢シニア
2島田 朋哉3神奈川 中山中学横浜クラブ
3澤田 龍佑2神奈川 六ツ川中学横浜東金沢シニア
4髙橋 颯斗3神奈川 田浦中学横浜東金沢シニア
5佐久間 雄英3神奈川 もえぎ野中学横浜都筑ボーイズ
6牧内 翼2神奈川 追浜中学横浜東金沢シニア
7石川 隼3東京 木曽中学調査中です
8上田 恭平3神奈川 都田中学横浜青葉シニア
9橋本 浩平3神奈川 王禅寺中央中学麻生ボーイズ
10須藤 颯大3神奈川 大野南中学調査中です
11相馬 悠明3神奈川 日本大学中学調査中です
12上大迫 広将3神奈川 日吉台中学調査中です
13小嶋 希海3神奈川 川崎玉川中学調査中です
14猿谷 陽斗3神奈川 井田中学調査中です
15坂本 祐太3神奈川 大綱中学横浜北都ボーイズ
16伊賀 勇人3神奈川 中川西中学横浜北シニア
17鈴木 晴天2神奈川 日吉台中学横浜青葉シニア
18曽川 陽大3神奈川 日本大学中学中学軟式野球部
19木村 圭太3神奈川 日野南中学調査中です
20森山 健太3神奈川 日本大学中学調査中です

2021春季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1鈴木 貫一郎3神奈川 本牧中学横浜東金沢シニア
2島田 朋哉3神奈川 中山中学横浜クラブ
3澤田 龍佑2神奈川 六ツ川中学横浜東金沢シニア
4髙橋 颯斗3神奈川 田浦中学横浜東金沢シニア
5坂本 祐太3神奈川 大綱中学横浜北都ボーイズ
6佐久間 雄英3神奈川 もえぎ野中学横浜都筑ボーイズ
7石川 隼3東京 木曽中学調査中です
8上田 恭平3神奈川 都田中学横浜青葉シニア
9橋本 浩平3神奈川 王禅寺中央中学麻生ボーイズ
10須藤 颯大3神奈川 大野南中学調査中です
11相馬 悠明3神奈川 日本大学中学調査中です
12上大迫 広将3神奈川 日吉台中学調査中です
13木村 圭太3神奈川 日野南中学調査中です
14大久保 泰成3東京 町田南中学調査中です
15猿谷 陽斗3神奈川 井田中学調査中です
16伊賀 勇人3神奈川 中川西中学横浜北シニア
17曽川 陽大3神奈川 日本大学中学中学軟式野球部
18鈴木 晴天2神奈川 日吉台中学横浜青葉シニア
19小嶋 希海3神奈川 川崎玉川中学調査中です
20月村 紳吾2東京 日大豊山中学中学軟式野球部
21右田 啓人3神奈川 日本大学中学調査中です
22蛭田 隼央3神奈川 上白根中学調査中です
23佐々木 龍太郎2神奈川 湘南学園中学横浜泉シニア
24森山 健太3神奈川 日本大学中学校調査中です
25牧内 翼2神奈川 追浜中学校横浜東金沢シニア

2020秋季県大会メンバーの出身中学一覧です。
※登録メンバーは変更となる場合があります。
※未確認な部分は確認出来次第追記していきます。

名前出身中学中学所属
1須藤 颯大2神奈川 大野南中学調査中です
2相馬 悠明2神奈川 日本大学中学調査中です
3島田 朋哉2神奈川 中山中学横浜クラブ
4髙橋 颯斗2神奈川 田浦中学横浜東金沢シニア
5佐久間 雄英2神奈川 もえぎ野中学横浜都筑ボーイズ
6伊賀 勇人2神奈川 中川西中学横浜北シニア
7木村 圭太2神奈川 日野南中学調査中です
8上田 恭平2神奈川 都田中学横浜青葉シニア
9橋本 浩平2神奈川 王禅寺中央中学麻生ボーイズ
10鈴木 貫一郎2神奈川 本牧中学横浜東金沢シニア
11曽川 陽大2神奈川 日本大学中学中学軟式野球部
12上大迫 広将2神奈川 日吉台中学調査中です
13右田 啓人2神奈川 日本大学中学調査中です
14坂本 祐太2神奈川 大綱中学横浜北都ボーイズ
15森山 健太2神奈川 日本大学中学調査中です
16大久保 泰成2東京 町田南中学調査中です
17石川 隼2東京 木曽中学調査中です
18小嶋 希海2神奈川 川崎玉川中学調査中です
19猿谷 陽斗2神奈川 井田中学調査中です
20月村 紳吾1東京 日大豊山中学中学軟式野球部
21井上 裕陽1神奈川 保土ヶ谷中学横浜泉シニア
22織田 駿介1神奈川 日本大学中学調査中です
23牧内 翼1神奈川 追浜中学校横浜東金沢シニア
24鈴木 晴天1神奈川 日吉台中学校横浜青葉シニア
25池上 星弥1神奈川 笹下中学横浜東金沢シニア
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会4回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

2021チームは秋季県大会で桐光学園高に3-4で敗北。春季県大会では日大藤沢高に敗れています。夏季県大会では麻溝台高に1-4で敗れました。

日大高校野球部2019の出身中学

2019夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1内山 大輔3神奈川 本宿中学横浜泉シニア
2井上 陸3神奈川 神奈川中学中学軟式野球部
3小嶋 優月3神奈川 共進中学中学軟式野球部
4木下 衛2神奈川 釜利谷中学横浜南ボーイズ
5須永 幹士3神奈川 瀬谷中学横浜泉シニア
6田嶋 晴人3神奈川 汐見台中学横浜南ボーイズ
7大野 隼也3神奈川 塚越中学大田水門ボーイズ
8川腰 魁一3神奈川 西高津中学川崎北シニア
9小林 正典3神奈川 北下浦中学横浜東金沢シニア
10高良 健悟2神奈川 枡形中学調査中です
11長田 泰壱3神奈川 綾瀬城山中学海老名シニア
12畑崎 大輝3神奈川 日本大学中学中学軟式野球部
13小林 尊3神奈川 上の宮中学調査中です
14長谷川 稜3神奈川 中山中学調査中です
15落合 祐太3神奈川 日本大学中学中学軟式野球部
16石神 潤一3神奈川 渡田中学鶴見シニア
17久富 雅之2神奈川 宮前平中学横浜青葉ボーイズ
18安保 勇吾3神奈川 栗田谷中学横浜青葉シニア
19荒川 駿介3神奈川 港南台第一中学中学軟式野球部
20大林 暉和3神奈川 富岡中学調査中です
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会3回戦で敗退
春季県大会3回戦で敗退
夏季県大会4回戦で敗退

日大高校野球部2018の出身中学

2018夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1中島 悠貴3神奈川 領家中学中学軟式野球部
2西ノ坊 廉太郎3神奈川 荏田南中学都筑中央ボーイズ
3小水 裕太3神奈川 すすき野中学青葉緑東シニア
4源田 英紀3神奈川 東山田中学横浜青葉シニア
5横山 英人3神奈川 新田中学横浜緑シニア
6栗田 直弥3神奈川 荏田南中学調査中です
7大本 健太3神奈川 大綱中学川崎中央シニア
8川腰 魁一2神奈川 西高津中学川崎北シニア
9北野 秀造3神奈川 国府中学東京神宮シニア
10中村 仁哉3神奈川 井田中学中学軟式野球部
11広瀬 大和3神奈川 日本大学中学調査中です
12井上 陸2神奈川 神奈川中学中学軟式野球部
13小嶋 優月2神奈川 共進中学中学軟式野球部
14須永 幹士2神奈川 瀬谷中学横浜泉シニア
15鷲田 拓未3神奈川 寺尾中学鶴見シニア
16大野 隼也2神奈川 塚越中学大田水門ボーイズ
17諸泉 大輔3神奈川 大津中学横浜東金沢シニア
18木原 辰徳3神奈川 中山中学調査中です
19荒川 駿介2神奈川 港南台第一中学中学軟式野球部
20林 泰我3神奈川 日吉中学大田水門ボーイズ
出場した主な大会大会戦績
秋季県大会4回戦で敗退
春季県大会2回戦で敗退
夏季県大会2回戦で敗退

日大高校野球部2017の出身中学

2017夏季県大会メンバーの出身中学一覧です。

名前出身中学中学所属
1中島 悠貴2神奈川 領家中学中学軟式野球部
2小林 和雅3神奈川 西柴中学横浜東金沢シニア
3池内 理久3神奈川 領家中学横浜泉シニア
4渥美 陸3神奈川 中田中学西相模ヤングBBC
5中村 寛太3神奈川 上の宮中学調査中です
6池谷 蓮3神奈川 岡津中学横浜泉シニア
7久保 慶一良3神奈川 鎌倉第二中学横浜泉シニア
8木原 辰徳2神奈川 中山中学調査中です
9依田 充弘3神奈川 小田中学横浜東金沢シニア
10北野 秀造2神奈川 国府中学東京神宮シニア
11広瀬 大和2神奈川 日本大学中学調査中です
12小澤 大成3神奈川 日本大学中学調査中です
13石井 裕大3神奈川 日本大学中学調査中です
14河上 翔哉3神奈川 錦台中学大田水門ボーイズ
15松田 章吾3神奈川 宮崎中学調査中です
16金井 未来3神奈川 滝の沢中学調査中です
17大本 健太2神奈川 大綱中学川崎中央シニア
18豊島 義弥3神奈川 日本大学中学調査中です
19安保 勇吾1神奈川 栗田谷中学横浜青葉シニア
20荒川 友貴1神奈川 港南台第一中学調査中です

日大高校卒業の注目選手進路

名前中島 悠貴
出身中学神奈川県 横浜市領家中
シニア等軟式野球部
身長/体重176㎝/72kg
投打左投げ左打ち
進路先日本大学
 均整の取れた体格から最速140キロの
速球を投げ込む左腕。
左腕のスリークォーターでカーブ・
スライダーを織り交ぜて投球します。
ボールの出処がわかりずらく、
タイミングが取りづらいフォームです。
日大高では1年夏からベンチ入りし、
マウンド経験は豊富です。
プロ注目の活躍が期待される投手です。

日大高校の紹介

学校日本大学高等学校
所在地〒223-8566
 神奈川県横浜市港北区箕輪町二丁目9番1号
創立年1930年(昭和5年)

プロ野球選手(卒業生)

斎田斉椎正年加藤太郎
小山昭晴荒川雄太 

校 歌
作詞:長田 恒雄 作曲:平井 康三郎

あさあけのかげはさやけく
そよ風もかおる広野に
多摩の水清きを汲みて
生いたつや若人われら
とこしえの真理を仰ぎ
すすむもの ああ眉は明るし

神奈川県横浜市にあるマンモスの
私立高校で日本大学直属の中高一貫校。

クラブ活動は盛んで、多くのクラブ数が
あり、強豪校として知られる部活も多い。

進学にも力を入れており偏差値は66

卒業生は色々な方面で活躍されています。

日大高校甲子園戦績

甲子園出場・好成績実績 
出場回数(春選抜大会)0回
    (夏選手権大会)0回
優勝0回
準優勝0回

激戦の神奈川県に属しているので
まだ甲子園出場はありませんが、
神奈川県内では安定して
上位の実力を持っています。

全国有数の強豪校がひしめく
神奈川県ですが、活躍を期待
しています。

最後まで読んで頂き、ありがとう
ございました。

神奈川県の強豪校の記事も書いています。
宜しければ下記よりどうぞ。


横浜高校野球部の出身中学や注目選手紹介

東海大相模野球部の出身中学や注目選手紹介

慶応義塾高校野球部の出身中学や注目選手紹介

桐光学園野球部の出身中学や注目選手紹介

桐蔭学園野球部の出身中学や注目選手紹介

横浜隼人高校野球部の出身中学や注目選手紹介

日大藤沢野球部の出身中学や注目選手紹介

コメント

  1. 2018メンバーお願いします

  2. 岩渕蓮 より:

    2020年メンバーよろしく

タイトルとURLをコピーしました